Guns.ru Talks
Охота
Вопрос по нормам отстрела водоплавающей. ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
Автор
Тема: Вопрос по нормам отстрела водоплавающей.
Ochotnik
15-10-2008 13:51 Ochotnik
голосование:
Нормы отстрела водоплавающей.
Поделимся своими наблюдениями по поводу норм отстрела водоплавающей.
Я чаще не реализую норму отстрела.

94 ( 83% )
Я всегда отстреливаю норму.1
Я иногда превышаю норму отстрела.

18 ( 15% )

Поделимся наблюдениями и мыслями...
Адекваны ли нормы отстрела?
Что можно предложить?
Вообще какие мысли на этот счёт?

edit log

Antti
15-10-2008 13:57 Antti
В Финляндии не нормируется. Скока наколотишь.
Ochotnik
15-10-2008 14:00 Ochotnik
У меня создалось стойкое убеждение, что на круг по России квотированные нормы дААААлеко не выбираются...
А здесь большой вопрос.... ???????
Escaper
15-10-2008 14:44 Escaper
Я иногда превышаю, а иногда не реализую. Ответил, что превышаю иногда. Это и правда иногда.
spit
15-10-2008 16:10 spit
Две путевки, в одной по пять птичек, в другой по две болотных и водоплавающих, боровая закрыта везде. С учетом отсутствия собаки - столько не вытоптать.
beargrizly
15-10-2008 16:19 beargrizly
Я чаще не реализую норму отстрела, но иногда превышаю норму отстрела.
но не намного. очень часто с нулем.
beargrizly
15-10-2008 16:20 beargrizly
забыл что сам щимпаю поэтому больше 10 штук даже стрелять не буду, даже если есть возможность.
Ochotnik
15-10-2008 16:38 Ochotnik
У меня складывается впечатление, что нормы отстрела на водоплавающих вообще надобно упразднить, но ввести платные сезонные путёвки.
В случае запрета охоты на токах эту же процедуру свободно можно распространять и на боровую...
ppaganell
15-10-2008 16:42 ppaganell
quote:
Originally posted by Ochotnik:

У меня складывается впечатление, что нормы отстрела на водоплавающих вообще надобно упразднить,

Бред. При желании до 20ти штук в день...

Хотя я и так могу без нормав .

Боровую? Рябчика- помногу бить западло. а вот тетерева не говоря про глухаря вы больше 4-5 шут в день и не добудете. К томуже ГЛУХАРь лицензионный- такк что ту другой разговор..

ppaganell
15-10-2008 16:43 ppaganell
quote:

Адекваны ли нормы отстрела?

Вполне.
Ochotnik
15-10-2008 17:00 Ochotnik
quote:
К томуже ГЛУХАРь лицензионный- такк что ту другой разговор..

Ну не лицензионный, а платный.
На глухаря-тетерева вам дают лицензию или путёвку?
ppaganell
15-10-2008 17:10 ppaganell
мне и на утку путёвку дают.
приэтом нормы в разных хозяйствах разные.
5 уток
5 тетеревов
1 гусь..

или

5 уток.
1 тетерев
кулик болотный -5

путёвка стоит от 700 рублей

А вот глухарь стоит 600-800 р за особь.

Ochotnik
15-10-2008 17:14 Ochotnik
Путёвку!

У нас водоплавающая, куропатка,рябчик, заяц - бесплатные.
Глухарь и тетерев платные - 100 и 20р. за голову.

ppaganell
15-10-2008 17:21 ppaganell
Да унас всё бесплатно ващще если на егерей не нарвёшся..

За открытие я оттдал 400 отработку и 700 путёвку........ ( братский район)

КЕЙДЖ
15-10-2008 17:38 КЕЙДЖ
quote:

У нас водоплавающая, куропатка, рябчик, заяц - бесплатные.

ХОРОШО ВАМ, У ВАС СОЦИАЛИЗМ
Ochotnik
15-10-2008 17:43 Ochotnik
quote:
Да унас всё бесплатно ващще если на егерей не нарвёшся..

Причём тут егеря???

ПО ЗАКОНУ!!!

alpar
15-10-2008 17:48 alpar
quote:

Причём тут егеря???

ПО ЗАКОНУ!!!

У нас также. А нормы добычи устанавливаются только на весеннюю охоту. На осенне-зимний сезон стреляй сколько влезет.

traffik
15-10-2008 17:53 traffik
Мне кажется, что норма отстрела за сезон будет гораздо лучше ,чем норма отстрела за каждый день.
ppaganell
15-10-2008 17:53 ppaganell
quote:
Originally posted by КЕЙДЖ:
ХОРОШО ВАМ, У ВАС СОЦИАЛИЗМ

Камунизм у них там........

Сибирский Волк
quote:
У меня складывается впечатление, что нормы отстрела на водоплавающих вообще надобно упразднить, но ввести платные сезонные путёвки.

Ой, Коль...
Да разве можно нам, русским, без нормы-то???
Неееее, исключено наглухо!!!
Ochotnik
15-10-2008 18:45 Ochotnik
quote:
Originally posted by Сибирский Волк:
Ой, Коль...
Да разве можно нам, русским, без нормы-то???
Неееее, исключено наглухо!!!

Смысл более чем здравый - всё равно практически никто норм не отстреливает(бесплатно),но то же самое будет за бабки

Кстати, я б и лицензий на прочее зверьё "отпустил" раз в двадцать больше в свободную продажу, ноооо запретил охотиться с вышек и загоном

alpar
15-10-2008 18:50 alpar
quote:

ноооо запретил охотиться с вышек и загоном

Николай, а не боишься, что тогда бы этих лицензий просто никто бы не закрыл?

KOZIN
15-10-2008 18:58 KOZIN
Еслиб да кабы...
То я б вобще упразднил всяческие норимы и всяческие лицензии-путевки на перелетную птицу. Есть билет, сроки открытые, територия не закрыта для охоты - иди охоть. Всеравно больше чем сумеешь ненаохотишь.
В общей массе лимиты недопромышляются однозначно!
А плату вместо путевки - через банк на счет регионального отделения охотпоборов(опубликованного ежегодно в приказе об открытии и в РОГе).

Сергей

edit log

ppaganell
15-10-2008 19:02 ppaganell
quote:
Originally posted by KOZIN:

Есть билет, сроки открытые, територия не закрыта для охоты - иди охоть. Всеравно больше чем сумеешь ненаохотишь.

могу куль! Дня за три...

Нельзя без норм! их и так превышают! А если ваще упразнить.....

ppaganell
15-10-2008 19:03 ppaganell
quote:
Originally posted by KOZIN:

В общей массе лимиты недопромышляются однозначно!

В общей возможно. Тогджа для тех кто их не промышляет ВСРАВНО еть лимит в 5 уток или нет. Если он 1 и то струдом..
Ochotnik
15-10-2008 19:30 Ochotnik
quote:
Originally posted by alpar:
Николай, а не боишься, что тогда бы этих лицензий просто никто бы не закрыл?

А это проблема охотника, деньги проплачены
А то у нас от бесплатности путёвок и билетов скоро сами бланки на газетной бумаге писать придётся
крок
15-10-2008 19:40 крок
quote:
У меня складывается впечатление, что нормы отстрела на водоплавающих вообще надобно упразднить, но ввести платные сезонные путёвки

У нас по водоплавующей 10 уток и 5 гусей в день. В сезон выезжаем 10- 12 раз. На хороший лёт попадаешь 3-4 раза, В эти дни перестрел однозначно. А восемдесят процентов выездов, норма не добирается. На шулюм и пару домой, поэтому если норму перебираю, бреком себя не чувствую. Гусь вообще отдельная тема,"хотел бы я посмотреть на охотников, которые каждый день норму берут".Должно совпасть слишком много факторов, что бы охота состоялась и если срослось и попал на гуся, то за перестрел я буду переживать в последнюю очередь. ЗЫ Пуёвки беру всегда. В связи с вышеизложенным считаю, что нормы отстрела по птице-бред. Лучше браь опеделённую сумму за путёвки и не парить мозги с нормами. Всё ИМХО
крок
15-10-2008 19:46 крок
Кстати, на нелицензионные виды дичи, брть путёвки вообще бред. Многих из нас егеря сопровождали по угодьям общего пользования, показывали места пролёта и тд и тп.А деньги мы именно за это платим.
Ochotnik
15-10-2008 19:57 Ochotnik
quote:
Originally posted by крок:
Кстати, на нелицензионные виды дичи, брть путёвки вообще бред. Многих из нас егеря сопровождали по угодьям общего пользования, показывали места пролёта и тд и тп.А деньги мы именно за это платим.

Неее, деньги надобно брать за сам процесс, ну и естественно за изъятие собственно объектов животного мира(пусть это хоть перепел, хошь бекас...).

edit log

крок
15-10-2008 20:25 крок
Так если энто на природоохранную и другую полезную деятельность, так пожалуйста, а на содержание беспонтового аппарата крайохотобщества?
Dr_XXL
16-10-2008 08:35 Dr_XXL
quote:
Originally posted by крок:

Гусь вообще отдельная тема,"хотел бы я посмотреть на охотников, которые каждый день норму берут".Должно совпасть слишком много факторов, что бы охота состоялась и если срослось и попал на гуся, то за перестрел я буду переживать в последнюю очередь.

+100

VITALL
16-10-2008 09:32 VITALL
По гусю я не выполняю норму последние лет 10-12 и связано это в большей мере со сменой работы и малым временем в тайге, а раньше перевыполнял сезонную - 5 штук - я ее за день выполнял . Но знаю товарищей, что на Малыке и по 20 в день бьют, благо мерзлота и есть где хранить опять же сами не едят - раздают друзьям, коллегам и соседям. Свежее мясо у нас редкость, а раньше охота просто кормила - не до норм было.
По утке весной мы сейчас много не стреляем. На стол на охоте, сотрудникам - есть большие любители и все. Дома пяток почищенных в холодильнике - на всяк случай для гостей...
Ochotnik
25-10-2008 09:31 Ochotnik
Ну что ж,охота по водоплавающей в этом сезоне практически подошла к финишу и данные экзит-пула позволяют сделать предварительные выводы, что "научно" обоснованные лимиты на добычу далеко не выбираются...
Подумаем?
Escaper
25-10-2008 18:15 Escaper
Да! Революция! Даёшь ненормированный отстрел водокрякающих!
Сразу отмечу, что очень прошу не беспокоится людей без чувства юмора.

Да больше трёх четвертей, если взять сезон, норму не отстреливают и до половины. Можно отменить.

edit log

Ochotnik
25-10-2008 18:28 Ochotnik
quote:
Да больше трёх четвертей, если взять сезон, норму не отстреливают и до половины. Можно отменить.

Я б велел установить цену на такие сезонные путёвки в размере рублей 100 и продавать их в системах электронных расчётов, вот ИМ и немалые деньги(только чур их не разворовывать и не изучать на них проблемы помоешных чаек на далёких островах в тёплых морях)на полезную деятельность в рамках отечественной охотничьей отрасли...

edit log

alpar
27-10-2008 10:21 alpar
Николай, результат был с самого начала предсказуем. Сам посуди, там, где установлены нормы отстрела, надо ездить в сезон каждый день и стрелять норму. Даже если ты намного перестреливаешь норму в течение двух выходных, а потом на неделе нет возможности съездить, то в среднем все равно получается недострел.
А вот денег бы я добровольно за такую охоту хрен бы дал. Ведь все равно ничем полезным заниматься не будут и все разворуют.
KOZIN
27-10-2008 11:16 KOZIN
Деньги лишь за организацию оперативного и доступного способа получения "путевки", если конечно будет оперативно и доступно(заправки, сберкассы, электронные терминалы оплаты).
Fisher_83
27-10-2008 11:20 Fisher_83
Норму по водоплавующей и ьолтно-луговой превышал всего пару раз - а больше и не надо, не прозапас же бить. Если охотимся с друзьями, то всегда делим на всех присутствующих, так что на всехвыше нормы очень редко получается.

edit log

лесотундровик
27-10-2008 12:06 лесотундровик
Норма:

Уток - 5 в день, гусь - 1.
Глухарь по 100, тетерев по 20 рублей за клюв.

Рябчик и куропатка не лимитированы.

Норму по водоплавающей отстреливаю далеко не каждый выезд.
По водоплавающей в Сибири, а особенно на Севере, считаю, норму можно упразднять.
Развелось столько "охотников" выезжающих исключительно нажраться и пострелять в кислородные стаи, что общий лимит не выбивается однозначно.
В Европейской чати, считаю, без нормы никак.

alpar
27-10-2008 12:16 alpar
quote:
Originally posted by лесотундровик:
Норма:

Уток - 5 в день, гусь - 1.
Глухарь по 100, тетерев по 20 рублей за клюв.

Рябчик и куропатка не лимитированы.

Норму по водоплавающей отстреливаю далеко не каждый выезд.
По водоплавающей в Сибири, а особенно на Севере, считаю, норму можно упразднять.
Развелось столько "охотников" выезжающих исключительно нажраться и пострелять в кислородные стаи, что общий лимит не выбивается однозначно.
В Европейской чати, считаю, без нормы никак.

Ну, Север, он и в Европе есть...

Guns.ru Talks
Охота
Вопрос по нормам отстрела водоплавающей. ( 1 )