Guns.ru Talks
Охота
Barnes TSX на близких дистанциях. ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
Автор
Тема: Barnes TSX на близких дистанциях.
Antti
9-10-2008 13:13 Antti
Вчера вечером охотился на поле.

Выходили лоси не раз, но всё чересчур далеко: 350 - 400 м. У меня прицел прибит на 200, дальномер лосей не брал, сволочь, и стрелять наугад, не зная точной дистанции, да ещё вечером, да ещё когда скотина стоит у самого края поля, я не рискнул. К тому же реально под выстрел были только корова (не стреляем) и телок, которого из-за овса и видно было чуть.

А надо сказать, что зарядил я любимого Дятла патронами с пулями TSX. 308, 11,7 г, начальная скорость 775 м/с, БК = 0,453. Что мне именно до 200 с небольшим метров давало бы возможность стрелять, не заботясь ни о поправках, ни об энергии. Вот и ждал я, когда выйдут или подойдут на нужной дистанции. Когда совсем стемнело и уже вот-вот надо уходить, выполз бычок (на рожках по два отростка, вильчак) метрах в 100-110. В оптику рожки были видны, и я пульнул. По сердцу не стал метить, ибо боялся, что ляпну в ногу. Стрелять было не с руки, но как-то приладился. Взял повыше. Бык удивился, повернулся задницей и недоумённо встал. Поскольку я на лабазке и смотрю как бы сверху, я стрельнул ему по спине. Он повернулся опять тем же бортом и стал уходить. Стрельнул ещё раз, недоумевая, когда же падать будет, пули хвалёные, судя по рекламе, в нём уже фарша должны наделать.
Тут он вдарился бечь. Последний выстрел, это уже 160 метров, примерно. Потом оказалось - в позвонок. Вызвал людей для вывоза.
Привезли в клуб, стали шкурать и смотреть. Нашли только одну пулю, давшую при раскрытии обещанный крест, но не давшую никаких особенных разрушений: разбит край лёгкого и слегка задето сердце. Остальные пули прошили навылет, оставив дырочки минимального размера. Включая даже ту пулю, что пробила позвоночник посредине позвонка.

Выходит так, что использовать эту пулю можно: либо только на дальних дистанциях, либо, если стрелять вдоль туши животного, и то надо проверять, а вблизи нуевонафиг.

Кто чего о пулях этих скажет?

P.S.
Желающие порассуждать о количестве выстрелов и уважении к зверю могут не беспокоиться. Лося не уважаю, подранков тоже.

click for enlarge 570 X 733 87,4 Kb picture

edit log

sbekin
9-10-2008 13:25 sbekin
Не знаю что и сказать, я бы не заморачивался с именитыми производителями, взял бы самую простую полуоболочку и все, лосик готов был бы с первого выстрела. Полуоболочка раскрывается не зависимо от дистанции как мне кажется?
Karl1
9-10-2008 13:40 Karl1
quote:
Originally posted by Antti:

Кто чего о пулях этих скажет?

Могу сказать, что ДОРОГАЯ. Видимо по этой причине у нас ее никто не использует. Думаю, что поделятся опытом использования только те, кто стреляет кабанов с вышек. А кабан это не лось, действие пули будет отличаться.
quote:

Желающие порассуждать о количестве выстрелов и уважении к зверю могут не беспокоиться. Лося не уважаю, подранков тоже.

Видимо актуальное примечание, впрочем, полностью поддерживаю.
quote:
Originally posted by sbekin:

Полуоболочка раскрывается не зависимо от дистанции как мне кажется?

В основном нет. Уже на 200 метров в 308 нет явных проявлений экспансивности, а на 300 даже не деформируется. Впрочем зависит от производителя и места попадания, скорости, веса и бог знает чего еще, но общая тенденция именно такова.
BGH
9-10-2008 13:58 BGH
У меня друг использовал Барнз в 300 ВинМаге. Дистанции от 50 метров по мишке до 300 метров по козерогу. Во всех случаях идеальное раскрытие. Из десятка выстрелов не нашли по-моему 1 или 2 пули.

----------
Double Rifle Shooters Society Member

Antti
9-10-2008 14:01 Antti
quote:
Originally posted by sbekin:

взял бы самую простую полуоболочку и все

Видимо, к этому и вернусь. Хотя первый выстрел мне на такой охоте мало. Мне надо чтоб на месте, ибо всё происходит чуть не ночью, полуоболочка по лёгким и 250 метров хода - это мы видели.
Тут сразу несколько сложностей сходятся в одну посуду. Трудно сделать выстрел, точный, как на стрельбище: в темноте неопределима дистанция, зверь виден неполным контуром. Вокруг поля лес почти непролазный: мелкий ивняк-березняк, перемежаемый куртинками мелкого же густого ельника, канавы. Очень короткое время от выстрела до полной темноты. Поле длинное, больше километра, ширина 100-200 м, вылазят где хотят, обычно в полный штиль, угадать невозможно. Заранее услышать и приготовиться не получается, поскольку неподалёку шоссе, шум стоит, как на аэродроме. Вчера с другой стороны ещё и лесные работы вели допоздна.
Короче, была надежда на то, что волшебная пуля, раскрывшись и пройдя вращающимся крестом сквозь тело, вызовет шок и зверя на месте уложит. Мало того, исключительно настильная траектория позволит не думать о поправках.
Antti
9-10-2008 14:01 Antti
quote:
Originally posted by BGH:
У меня друг использовал Барнз в 300 ВинМаге. Дистанции от 50 метров по мишке до 300 метров по козерогу. Во всех случаях идеальное раскрытие. Из десятка выстрелов не нашли по-моему 1 или 2 пули.

По мишке вдоль корпуса или в борт?
Какие скорости?

edit log

BGH
9-10-2008 14:56 BGH
патрон заводской норма. по мишкам: один боковой по лопатке - пробег 30 метров, другой - по грудным мышцам и вдогонку по брюху /пуля остановилась в животе/, пробег 70 метров.

----------

Antti
9-10-2008 15:04 Antti
quote:

патрон заводской норма

Посмотрел таблицу. 150 гран, скорость 900 м. Что ж мои-то не так действуют?..
BGH
9-10-2008 16:49 BGH
Попробуйте еще пострелять, статистики набрать. Может Саковский (предполагаю, что Вы ими стреляли) и Нормовский Барнзы - разные?

----------

Antti
9-10-2008 17:00 Antti
quote:

Вы ими стреляли)

Нет, снаряжал сам. Пули пришли из Штатов, куплены в магазине на коробке - Barnes Triple Shock .30 180gr, всё точно. Скорость меряна хронографом.
quote:

Попробуйте еще пострелять

Дык вот боюсь, а вдруг в другой раз менее удачно сложится. И сейчас-то удача выпала. Там на поле канава глубокая, метра два, вода только на дне, т.е. глубоко и топко. Он лёг у края. Если бы в канаву гробанулся - до утра вытаскивали бы.

Неужто и впрямь на 9-ку переходить?

edit log

BGH
9-10-2008 17:13 BGH
quote:

О да! Мы - живые люди и склонны к ошибкам, 9-ка часть ошибок исправляет сама

Кстати, у Вас там 338 Federal еще не появился в команде? Должен быть интересный компромисс между 308 и 9.

----------

edit log

Larsen
9-10-2008 17:44 Larsen
Саныч, с полем!
Ты же давно про 9-ку говоришь
Пора, пора тебе в наш клуб
onemen
9-10-2008 17:57 onemen
quote:

Девятка, она завсегда хорошо!

Лэнд Крузер
10-10-2008 04:01 Лэнд Крузер
Я тут собрался за черным мишкой с .375ым и Барнзом в 300грейнах -не было с этой пулей меньше тяжелого патрона. Стрелять буду из под собак (близко), может взять другое аммо пока не поздно?
BGH
10-10-2008 04:17 BGH
Андрей, на мишку лучше возьми RWS KS или Хорнади Интерлок.

----------

Лэнд Крузер
10-10-2008 07:52 Лэнд Крузер
Спасибо! RWS KS взять негде, а вот на Интерлоки посмотрю если найду.
Antti
10-10-2008 09:55 Antti
quote:
Originally posted by Larsen:
Саныч, с полем!
Ты же давно про 9-ку говоришь
Пора, пора тебе в наш клуб

Дык вишь какое дело - завидно, Арсеньич с СКС-а всех валит, и не только он. Сам я не раз одним выстрелом за 200 м вопрос решал, из банального вохровского обрубка. Команда у нас - сам знаешь, 90% с 308-м. Что с телёнком иногда 9-ка делает - я видел, не к ночи вспоминать.
Сомнения, сомнения... А самое главное - охота на поле в сумерках, это прежде всего неопределённые точно дистанции, хотя у меня на поля карточки огня составлены, как учили, но видно-то плохо. Вот и хотел ещё один эксперимент поставить. Опять же раньше поле было под травку, её скашивали к охоте. А сейчас овёс стоит жиденький, от него пуля и отскочить может, приходится по лёгким стрелять.

GDF
10-10-2008 10:14 GDF
Мне тоже кажется пуля неправильная по такой ситуации, Барнс Х это больше Африка с очень жесткими зверьками или стрельба по небольшим зверькам но за 250 и дальше.
Про КS для стрельбы медведя из под собак тоже бы не советовал, мой с этой опыт пулей по африканским кошкам показал что по леопарду она обалденная ,а по более крупным хищникам исключен выстрел по крупным костям, развалится ,и по медведю она подошла бы с лабаза, выстрел по легким и никаких проблем ,но в стрельбе из под собак не до выбора ,приходится стрелять движущегося зверя под различными углами и нужна пуля покрепче но с хорошей экспансивностью например Орикс или Федерал TBBC.
BGH
10-10-2008 12:00 BGH
Игорь, Орикс и Трофи Бондед в 7.62 не совсем так, как в 9.5 работают. У друга Орикс в 300 вабще не раскрывался, море подранков бегало.

У меня знакомый в 9.3х74 только с KS охотится на мишку, лося, кабана - все хорошо. Пуля мягкая, но сердечник с оболочкой крепко связан. Зато при попадании по лопатке наблюдается выраженный опрокидывающий эффект Не думаю, что есть хоть какая нибудь пуля для .375, которая не сможет пробить лопатку животного весом до 300 кг.

----------

edit log

B-S
10-10-2008 21:22 B-S
Прошлый сезон дважды добывал зверюшек 180,BarnesTSX - некрупный свинёнок (кг100) с 25м(приблизительно) - под углом поперёк , по лёгким и немного зацепило лопатку на выходе - проскакал метров 60 и загнулся - что даже несколько меньше по расстоянию, чем бывает(от других пулек) когда намеренно стреляешь по лёгким. ТSX прошла навылет естественно - раневой канал неплохой , крови было достаточно даже если без собаки и по чернотропу.
Позже уже в январе стрельнул среднего бычка(изюбр) - метров 70 , под некоторым углом и поперёк - бычок скакнул пару раз и пошёл шагом неторопясь (причём в нужную сторону) - я за ним тоже неторопясь метрах в 80 следом(ближе нести потом) - метров через 30 по следу появился неслабый кровяной ручеёк - поболее чем от др. пулек , и так удалось сократить дистанцию выноса до 250 с копейками метров, (по JPSу) ближе не получилось, всё испортил сосед на Буране ,затарахтел вдалеке и всё..., бычок встал, потом довернулся на 90 град. и ...., пришлось добавить ещё разок - след. патроном стоял Oryx - в итоге потом оказалось, что обе пули прошли приблизительно паралельно ,около 10см друг от друга - поэтому визуально удалось сравнить обе пули одновременно: Oryx прошёл через сердце и пробив лопатку остался (по фирменному сплющенный) на выходе под шкурой - а TSX ,вроде ничего важного внутри особо не зацепила - может лёгкие по краю - точно уже не помню, но ушла через лопатку навылет , причем гематома от обоих пуль была небольшой и выглядела совершенно одинаково.

А теперь о некоторых нюансах этого применения TSX - меня несколько насторожил результат применения этой пули - я ожидал другого.
Через некоторое время выяснилось в чём причина такой (как мне кажется) недостаточной убойности, поскольку давно предпочитаю твердые пули и уже сложился определённый стереотип определённого эффекта. Оказалось что случайно использовал в обоих случаях TSX с низкой скоростью (730 -745м/с)при 180gr. - проверил по бумаге, прилетают гораздо ниже 200,Oryx имеющего 800м/с.
Отсюда появилась такая мысль - взять 168 TSX и использовать ее на скорости не ниже 840 - 850m/s должно быть гораздо эффективней, правда и мясо портить будет больше..., что-же будет происходить в реальности надеюсь выяснить в этом сезоне. Вот такая вот сказка про TSX

edit log

GDF
10-10-2008 21:35 GDF
quote:
Игорь, Орикс и Трофи Бондед в 7.62 не совсем так, как в 9.5 работают.

Я пострелял лосей и кабанов Ориксом 13г в 30-06,более чем доволен, про Трофи Бондед мой опыт только в 416 и видел в 375.
Лэнд Крузер
10-10-2008 22:36 Лэнд Крузер
Интерестно, что местные стреляют TSX мишек из 45-70. И все как в учебнике в плане раскрываемости. ТВВС дома тоже лежит, может просто её взять? Тоже 300 грейн.
Antti
10-10-2008 23:03 Antti
ОК! Материал добавляется! Пишите ещё!!!
ahotneg
11-10-2008 00:45 ahotneg
http://www.sako.fi/cartrid_bullettypes.php?powerhead
Стрелял (и стреляю) такими на засидках кабана, дистанция от 50 до 130 метров, впечатления только положительные. Раскрывается всегда, иногда находил в теле, особенно зимой, красиво раскрыта. Никаких нареканий. Многие знакомые применяют только их.
Но на лося ставлю RWS TUG, те же 11,7 гр., и вообще любимая пулька .Люблю когда сразу падает .
BGH
11-10-2008 01:03 BGH
quote:
Originally posted by Лэнд Крузер:

ТВВС дома тоже лежит, может просто её взять?

Тут сюрпризов точно не должно быть.

----------

Лэнд Крузер
11-10-2008 02:30 Лэнд Крузер
quote:

Тут сюрпризов точно не должно быть.

Done

Karl1
11-10-2008 21:46 Karl1
Сегодня получилось, как по Вашему заказу:
Был свидетелем.
Патрон Sako 308 Win 480A POWERHEAD
Лось, рога 2 отростка. Довольно крупный. Дистанция 80 метров 2 выстрела.
После первого развернулся в обратную сторону , прошел 15 метров и остановился.
После второго лег.
Первое попадание выше второго.
От легких мало что осталось, гематомы под лопатками и на ребрах довольно большие. Остальное на фотографиях.
click for enlarge 800 X 600 328,2 Kb picture
click for enlarge 800 X 600 370,5 Kb picture
click for enlarge 800 X 600 285,5 Kb picture
Вторая пуля застряла где то в левой ноге.

edit log

kiowa
13-10-2008 15:19 kiowa
Офигенно интересная тема. У моих гостей Барнзы обычно раскрывались полностью, но...
а) Все они были не в .308
б) и раскрывались они не как в рекламе.

Вообще, с моей точки зрения, "делимые" пули лучше, а чуть-чуть продвинутые п/о - не хуже.

Antti
13-10-2008 15:52 Antti
quote:
Originally posted by kiowa:

чуть-чуть продвинутые п/о

А что бы Вы посоветовали применительно к моим условиям такой охоты?
Только, помня о БК, а то я не могу стрелять патроны тысячами, нарабатывая чутьё, как Вы из СКСа.
BGH
13-10-2008 15:53 BGH
quote:

"делимые" пули

Это как?

----------

B-S
13-10-2008 16:07 B-S
Роман, простой пример делимой пули - это 7Н1 - всегда если зацепит хотя бы одно ребро делится на свинцовую часть с оболочкой(остаётся в мясе и бывает меняет направление) и короткий тупой! сердечник(который уходит на вылет. В спиленном варианте офигительно эфективная штука , даже в случае попадания почти по желудку - главное чтобы угол выстрела был ближе к поперечному.

edit log

BGH
13-10-2008 16:14 BGH
quote:
Originally posted by B-S:

7Н1

Борис, извини, что это?

----------

B-S
13-10-2008 16:28 B-S
Ето "снайперский" 7,62х54
kiowa
13-10-2008 18:05 kiowa
quote:

Это как?

Их много, тот же TUG из них.

kiowa
13-10-2008 18:08 kiowa
quote:

А что бы Вы посоветовали применительно к моим условиям такой охоты?
Только, помня о БК, а то я не могу стрелять патроны тысячами, нарабатывая чутьё, как Вы из СКСа.

Да расстояния большие, я прям задумалсо... 200 - это минимум, я так понял?

ahotneg
14-10-2008 00:23 ahotneg
quote:

Их много, тот же TUG из них.

Нашел пять фрагментов один раз при разделке.

kiowa
14-10-2008 02:13 kiowa
quote:
Originally posted by ahotneg:

Нашел пять фрагментов один раз при разделке.

Интересно, что их считают здесь довольно твердыми. А у меня вот прямо противоположное мнение. Да и сейчас был гость с 375 и пулями AVI (насколько я понимаю, те же яйца, вид сбоку) - так отлично разбивались не только в лосях за 600 кг, но и в 200 кг медведе.

BGH
14-10-2008 02:25 BGH
quote:

пулями AVI (насколько я понимаю, те же яйца, вид сбоку)

TUG в 375 сейчас называется UNI Classic, ты это имел ввиду или что-то другое? (ни разу не слышал про пули AVI) По отчету Игоря GDF они даже в буйволе как солид работали.

----------

kiowa
14-10-2008 02:45 kiowa
quote:

TUG в 375 сейчас называется UNI Classic, ты это имел ввиду или что-то другое? (ни разу не слышал про пули AVI) По отчету Игоря GDF они даже в буйволе как солид работали.

Да, UNI, чегой-то на AVI заклинило. Именно они.

BGH
14-10-2008 03:01 BGH
quote:

Да, UNI, чегой-то на AVI заклинило. Именно они.

Расскажи подробней, с какого расстояния, куда попадали, чего дальше было? Из того, что было на моих глазах, по мишке UNI шьет, зараза, зверь бегает.

----------

Guns.ru Talks
Охота
Barnes TSX на близких дистанциях. ( 1 )