Guns.ru Talks
Охота
Охотничьи журналы ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
Автор
Тема: Охотничьи журналы
кобзон
23-9-2008 11:52 кобзон
Уважаемые коллеги.
Есть огромная просьба. Посоветуйте пожалуйста ТОЛКОВЫЕ журналы для охотника. В последнее время появляется огромное количество журналов несуших минимальную смысловую нагрузку, зато на каждой странице реклама.
Хотелось бы расширить свои знания о лесе, повадках зверя, способах охоты и охотничем оружии из достойных изданий.
Буду признателен за название журнала и ваши коментарии к нему.
С уважением, Алексей
MSK88
23-9-2008 12:06 MSK88
Журнал Охота и Рыбалка ХХI век.
кобзон
23-9-2008 12:15 кобзон
А чем примечателен? Сколько лет выходит?
Самарец
23-9-2008 12:17 Самарец
Уже несколько лет не читаю никаких журналов. С прагматической точки зрения на форумах куда больше информации, плюс наличие обратной связи.
кобзон
23-9-2008 12:26 кобзон
Одно другому не мешает.
BGH
23-9-2008 12:29 BGH
TRAF
23-9-2008 12:59 TRAF
quote:
Originally posted by MSK88:
Журнал Охота и Рыбалка ХХI век.

Ну не знаю....
Читаю этот журнал последние три года и все хуже и хуже (ИМХО) становится. Засилие рекламы (хотя с экономической точки зрения прекрасно их понимаю), слишком много информации про разную технику (мото, квадро и пр.), слишком много информации про различные технические ньюансы оружия, очень много информации про "экзотику".
Понимаю, что редакция журнала старается охватить все стороны нашего увлечения, но попытки угодить всем всегда обречены на провал.
На мой взгяд журналы "Охота" и "Сафари" стали гораздо интереснее чем "ОиР".
А вообще, с огромным интересом читал и читаю старые подшивки "Охота и охотничье хозяйство" 60-70 годов. Вот где кладезь информации!

кобзон
23-9-2008 13:20 кобзон
Попробую в наших библиотеках посмотреть, может будут старые подшивки.
Vadimka
23-9-2008 14:25 Vadimka
Не вижу ничего полезного в этих журналах, на форуме намного больше можно подцепить информации, фото и т.п.
кобзон
23-9-2008 15:19 кобзон
Разница между журналом и форумом в том, что если журнал путевый, то в нем отображены разносторонний взгляд на любой вопрос. На форуме же есть множество субъективных мнений которые нужно самостоятельно пранализировать. Это не всегда возможно из-за скажем однобокости высказываний или малого опыта в конкретном вопросе. Плюс форума в том, что в режиме он лайн (или почти) можно получить ответы по конкретным вопросам.
Еще раз повторю, одно другому не мешает.
TRAF
23-9-2008 15:24 TRAF
quote:
Originally posted by Vadimka:
Не вижу ничего полезного в этих журналах, на форуме намного больше можно подцепить информации, фото и т.п.

Так никто и не спорит, что форум - это море информации . Просто есть много людей для которых бумажный носитель информации привычнее и удобнее, чем электронный. Мне, например, приятней посидеть и полистать старый фотоальбом с ч/б фото или журнал, чем разглядывать все это в ПК. Все ИМХО, сколько людей - столько мнений.
ppaganell
23-9-2008 15:41 ppaganell
21- век. Читать перестал. Там щас уклон в сторону трофейшиков. Причом ВЕСЬМА обеспеченных трофейщиков что мне ИМХО неинтересно впринципе и по деньгам неосуществимо. Хотя журнал ДОСТОЙНЫЙ! В своём сегменте.
ppaganell
23-9-2008 15:45 ppaganell
По поводу форума ВС жарнал.. Так в журналах то много форумчан статьи пишут!
Mr.Strange
23-9-2008 15:53 Mr.Strange
"21 век" раньше подписывался, потом перестал, наверное опять подпишусь. Читать что то хочется, а он (журнал) наиболее толковый из попадавших мне в руки. "Охота" - неплохой, но "воды" ещё больше чем "21", но есть путные статьи, покупаю периодически. Если кому нужна только реклама туров и суперотчёты супертрофейщиков -"Сафари" ваш выбор. Кстати очень удобно если ищите турохотагентство, там от "робинзона" до ВИП. Выписал журнал "Охота и охотничье хозяйство" с июля ни одного номера ещё не получил - не вина журнала (говорят, очень путёвый журнал, сам ни разу не читал). Есть такая контора "МЕГА-ПРЕСС" - козлы ещё те, подписывают на всё, но ни хера не присылают. Ни когда не пользуйтесь их услугами и детям запретите . Не моё личное мнение, я не одинок в недосылах.
Читайте "РОГ" - каждую неделю выходит, недорого, очень содержательно и полезно.
Fisher_83
23-9-2008 16:26 Fisher_83
quote:
Originally posted by Mr.Strange:

Читайте "РОГ" - каждую неделю выходит, недорого, очень содержательно и полезно.

Ага и также трут друг другу кости МЦ-шники и МР-ники, а также стендовики и просто охотники, самозарядники и фирмачи... и т.д. На форуме гораздо больше полезной инфы нашел и для души отчетики чьи-нить полистать и по делу. Сам раньше читал и ОиР21век, и Охота, и РОГ - перестал, много рекламы и воды.

edit log

Шниперсон
23-9-2008 17:03 Шниперсон
"ОиР XXI" - полнейшее говно. Чего стОит только фраза: "Дульное сужение гладкого ствола 0,75 мм даёт возможность успешно отстреливать дичь как мелкой, так и крупной дробью, позволяет иметь приличный бой картечью и калиберной пулей." (статья "Дриллинг Merkel 97MV", N5, май 2008)
Где это видано, чтобы полный чок давал хороший бой всеми видами снарядов (особенно калиберной пулей и картечью)? Если ружьё зверовое (9.3x74 - 9.3x74 - 20/76), то уж взяли бы цилиндр или получок.

Тот раз был первый и единственный, когда я купил этот журнал, ибо настолько грубые ляпсусы недопустимы. Читатель не должен догадываться, что имел в виду "аффтар".

ЧИТАЕМ ГАНЗУ!!!

edit log

кобзон
23-9-2008 18:47 кобзон
Негатив вижу.
Позитиву давайте, позитиву :-)
ppaganell
23-9-2008 19:42 ppaganell
quote:
Originally posted by кобзон:

Позитиву давайте, позитиву :-)

Во всех журналах много цветных картинок ГЫ.

traffik
23-9-2008 21:15 traffik
quote:
"ОиР XXI" - полнейшее говно. Чего стОит только фраза: "Дульное сужение гладкого ствола 0,75 мм даёт возможность успешно отстреливать дичь как мелкой, так и крупной дробью, позволяет иметь приличный бой картечью и калиберной пулей." (статья "Дриллинг Merkel 97MV", N5, май 2008)
Где это видано, чтобы полный чок давал хороший бой всеми видами снарядов (особенно калиберной пулей и картечью)? Если ружьё зверовое (9.3x74 - 9.3x74 - 20/76), то уж взяли бы цилиндр или получок.

а я всегда думал, что полный чок это не 0,75 а 1
Ky3much
23-9-2008 22:26 Ky3much
Отец журнал выписывал "Охота и Охотничье хозяйство" скапилось достаточно много номеров. Вот я стал его выписывать по мне нормальный журнал.
Шниперсон
24-9-2008 01:17 Шниперсон
quote:
а я всегда думал, что полный чок это не 0,75 а 1

Я указал калибр - 20 кал. Для него и чоки другие - соответственно меньшие.
ppaganell
24-9-2008 04:43 ppaganell
У меня на 20-тке чок-0.8 п\чок-0.5.

И при этом чок даёт лучший бой пулей ( полева ). Картечью не пристреливал...

Шниперсон
24-9-2008 05:56 Шниперсон
quote:
У меня на 20-тке чок-0.8 п\чок-0.5.
И при этом чок даёт лучший бой пулей ( полева )

Это в данном случае заслуга не сужения, а пули.
Исключения, конечно же, бывают, но это не значит, что надо пренебрегать правилом.

edit log

ppaganell
24-9-2008 06:02 ppaganell
quote:
Originally posted by Шниперсон:

Это в данном случае заслуга не сужения, а пули.

Сейчас не 19-й век а 21-й и 99% пуль- рассчитаны на стрельбы с любых чоков( без опасения раздутия ствола). Хотя полёвка ИМХУ лучшая из подкалиберных!
Шниперсон
24-9-2008 15:19 Шниперсон
quote:
Сейчас не 19-й век а 21-й и 99% пуль- рассчитаны на стрельбы с любых чоков( без опасения раздутия ствола)

1) Разговор не о раздутиях, а о кучности.
2) До сих пор пулевые стволы почему-то делают без сужений (или почти без сужений). Полёвка действительно рулит в сужениях, но остальные-то нет.
Давайте не будем передёргивать?
И вообще, чтобы не скатываться в флуд, повторю: я не должен догадываться, что имел в виду автор статьи. Это основной недостаток автора и журнала.

edit log

Рифей
24-9-2008 15:28 Рифей
quote:
Originally posted by кобзон:
Уважаемые коллеги.
Есть огромная просьба. Посоветуйте пожалуйста ТОЛКОВЫЕ журналы для охотника. В последнее время появляется огромное количество журналов несуших минимальную смысловую нагрузку, зато на каждой странице реклама.
Хотелось бы расширить свои знания о лесе, повадках зверя, способах охоты и охотничем оружии из достойных изданий.
Буду признателен за название журнала и ваши коментарии к нему.
С уважением, Алексей

"Охота и охотничье хозяйство"
Статьи оружейников, биологов - охотоведов, юридический раздел, собаководство, литературные страницы. Минимум рекламы.
Очень много почерпнул из этого журнала. Профиля гусей сделал по лекалам, опубликованым там же. Работают.
С уважением, Сергей.

click for enlarge 1920 X 1440 778,4 Kb picture

fsp
24-9-2008 19:03 fsp
Рейтинг охотничьих журналов в моем видении.

1. Сафари.
Люблю читать охотничьи рассказы, описанные участником событий. В этом журнале каждая такая история занимает не менее 4-х страниц и представляет собой полный законченный рассказ, читая который успеваешь вжиться в роль рассказчика(автора) и в какой-то степени самому пережить описываемые события. Каждая история как маленькое художественное произведение (если так можно сказать) , которое читается легко и с интересом (многие рассказы с юмором).
В таком же духе написаны и многие явно рекламные статьи о какой-нибудь охотничьей базе или хозяйстве. На нескольких страницах подробно рассказывается о хозяйстве, условиях проживания, проводимых охотах. Все очень подробно и понятно, много фотографий.
Есть, также, статьи об оружии, патронах, автомобилях, лодках, катерах, моторах и т.п. Периодически печатаются интервью с интересными людьми, посвятившими всю свою жизнь охоте. Много внимания уделяется проблемам и развитию охотничьего хозяйства страны.
Единственный минус - выходит раз в два месяца. Хотя именно этот фактор и позволяет мне поближе познакомиться с другими журналами.

2. Охота.
Их два, под редакцией Ольшанского и под редакцией Кузенкова. Когда в киосках вместо старого (<Охоты> Ольшанского) появился новый(Кузенкова) мне показался он интересней. Более объемный по количеству листов и по содержанию статей. Чем - то стал похожим на Сафари, только в усеченном варианте. Многие статьи, как-бы, скомканы. В старом журнале(Ольшанского) меня многие моменты не устраивали. Например: была статья об охоте на барана Марко-Поло объемом одну страницу. И это полностью от начала поездки и до возвращения домой. Что-то среднее между статьей в <Сафари> и охотничьем рапортом там же.
К тому же к статье была фотография охотника с козерогом, а о козерогах ни слова, только Марко Поло. К чему тогда? С интересом читал в том журнале статьи о переделке УАЗов для охоты.
Я думал, что поменялся редактор и изменился журнал, но буквально вчера узнал, что это теперь два разных журнала. Тот (Ольшанского) тоже выпускается, только не понятно как распространяется. Вчера попал ко мне в руки один из последних номеров, и я испытал какое то ностальгическое чувство. Так что не знаю уже кого поставить на второе место, пусть будут оба.

3.Охота и рыбалка 21 век.
Журнал не плохой, но у меня на третьем месте (фактически четвертом).
Я больше люблю читать про охоту. Когда хочу почитать про рыбалку покупаю <Спиннинг Тревел. >.(больше увлекаюсь спиннингом).
В <О и Р> есть рубрика <Альманах>, где печатаются отрывки из серьезных произведений и т.п. Это занимает большую долю в журнале, а читается только под настроение. Я читаю журналы, чтобы немного расслабиться, отдохнуть и отвлечься от повседневности. Если есть желание именно почитать - беру книгу.
Я обычно читаю журналы попавшие мне в руки полностью, но только какие то темы с интересом, а какие то просто по привычке не оставлять не прочитанным.
В < О и Р> таких тем для меня половина (как минимум).

4.Мастер ружье.
Охотничьим журналом могу назвать с большой натяжкой. В большей степени журнал об оружие (тоже с натяжкой). Тем не менее несколько раз покупал и читал полностью (по привычке). Я думаю, если тематика была бы совсем мне не интересна и не близка (типа Cosmopoliten какой ни будь), я бы не читал совсем. Все же есть и интересные статьи(для меня), но много второстепенных.

5. Охота и охотничье хозяйство.
У меня на пятом месте потому, что ни одного журнала полностью не прочитал. По той простой причине, что он нигде не продается (только подписка). Видел несколько номеров у егерей, пробежался глазами. Сложилось впечатление, что журнал в большей степени для профессиональных работников охотничьих хозяйств. Качество печати оставляет желать лучшего. О качестве содержания судить не берусь.

Как я уже говорил, что читаю журнал для того, что бы отдохнуть душой, в моем понятии ТОЛКОВЫЙ журнал это тот, который позволяет это сделать. Если, нужна какая то специальная техническая информация, можно целенаправленно поискать в специальной литературе, справочниках, Интернете.

Можно было бы включить в этот список РОГ где-то ближе к началу, но это газета, а здесь речь о журналах.

Подчеркиваю, что все выше сказанное ИМХО.

ppaganell
24-9-2008 19:20 ppaganell
quote:
Originally posted by fsp:

1. Сафари.
Люблю читать охотничьи рассказы, описанные участником событий

НИКОГДА!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

Не соглашусь. Человека( НЕ охотника) Привозят "на высрел" он УБИВАЕТ НО НЕ ОХОТИТСЯ...

ИМХО Рассказы не охотничьи а ТУРИСТИЧЕСКИЕ ( охот тур)

OlegF
24-9-2008 20:13 OlegF
Я вот питерское "Ружье" почитываю, при всех его недостатках, часто попадаются действительно интересные вещи, есть выпуски с перепечатками "Guns&Ammo" на руском, тоже ничего.
fsp
24-9-2008 22:01 fsp
quote:
НИКОГДА!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
Не соглашусь. Человека( НЕ охотника) Привозят "на высрел" он УБИВАЕТ НО НЕ ОХОТИТСЯ...
ИМХО Рассказы не охотничьи а ТУРИСТИЧЕСКИЕ ( охот тур)

Вот к примеру рассказ Романа BGH в одном из номеров "Сафари" (N3 за 2008г) вроде ничего. Там же sidir с рассказом про охоту на глухарей. Кальмиус про охоту на волков. kiowa про охоту на гиганских лосей. Многие другие ГАНЗовцы, и очень многие не ганзовцы. А что такое НАСТОЯЩАЯ ОХОТА, это отдельный вопрос(в какой то степени - филосовский).

edit log

BGH
24-9-2008 23:06 BGH
quote:
Originally posted by fsp:

Вот к примеру рассказ Романа DGH в одном из номеров "Сафари" (N3 за 2008г) вроде ничего.

Не, я - турист. Ведь я не пешком в Карелию пришел, а меня привезли

----------
Double Rifle Shooters Society Member

Petros
25-9-2008 00:13 Petros
Всяко бумажный журнал удобней на унитазе читать чем форум
Шниперсон
25-9-2008 00:55 Шниперсон
quote:

Никогда не понимал, на хрена на унитазе читать? По мне так: просрался и п...дуй!
З.Ы.: Хотя может это с возрастом приходит?
ppaganell
25-9-2008 07:07 ppaganell
quote:
Originally posted by Petros:

Блин. я же выше писал " на дворе 21-й век а не 19-й "..

Эт я к тому что ноут в данном случае рулит

ppaganell
25-9-2008 07:14 ppaganell
quote:
Originally posted by BGH:

Не, я - турист. Ведь я не пешком в Карелию пришел, а меня привезли

Ну времена пешего туризьму канули в лета..

Пример : Охота на берлоге. Туриста привозят на танке, собаки егеря, повар, Ставят перед берлогой. Запускают туды лаек. Медвед вылазит- турист( я его даже трофейшиком назвать то не могу) стеляет с упора( рогулинку даже не сам срубил а ему егеря) так вот турист стреляет медведа прям по голове ( со страху видать) вопчем череп в щепки Ну какая тут впестду охота.

Другой разговор, что надо с осени засечь медведа, По снегу найти берлогу, Потом удже его зимой стрелять.. тогда другой разговор..

А так ну не охота это а расстрел... Потому и не читаю я такие журналы ПРИНЦИПИАЛЬНО.

Ни чего личного..

sibir
25-9-2008 10:13 sibir
Про журналы- с каждым годом покупаю все меньше и меньше. Открыл ,посмотрел оставил на прилавке. Хочется про охоту почитать - а рассматриваешь прайсы. Из всего объема 2 страницы про увлечение, остальное про то сколько стоит.
На форуме все есть.
Greyfox
25-9-2008 10:50 Greyfox
В последне время журналы б.я как каталоги стали, одна реклама. Иногда покупаю мастерружье, предворительно полистав. А, так Российская ох. газета, и то портиться, особенно зае.. ло как С.Лосев стебается со стариками насчет самокрута!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
BGH
25-9-2008 11:36 BGH
quote:
Originally posted by ppaganell:

Другой разговор, что надо с осени засечь медведа, По снегу найти берлогу, Потом удже его зимой стрелять.. тогда другой разговор..

Одни тратят на охоту время, другие - деньги. Не понимаю, чем одно лучше другого

----------
Double Rifle Shooters Society Member

Брюзга
25-9-2008 12:43 Брюзга
То что журналы перестают нравится, это нормальное явление. Сначала читаешь с интересом. А потом начинается повтор. То есть не одно и тоже, но об одном и том же. Очень часто прописные истины для начинающих, но в разной упаковке. По типу Euronews, каждые полчаса, выпуски новостей об одном и том же. Для того, кто может подписку таких журналов собрать, это несколько скушновато. Питерское ружьё в этом плане нравится больше. Точнее нравилось. Сейчас тоже рекламой журнал перегружен.

Нет путного журнала для охотников со стажем. То есть для тех, кто номера дроби различает, и не занят постоянно поиском первого ружья или моторной лодки. Подчас диву даёшься, сколько места занимает информация не по делу. Например о квадроциклах. Спору нет, штука для охоты полезная и удобная. Но вот только обычный городской охотник, в силу ограничений по жилой площади и т.п., как правило себе собаку позволить не может, не говоря уж о вездеходе, прицепе к нему и соотвествующей машине, чтобы это всё таскать на фаркопе. Это всё таки штука более для хозяйств и профессионалов. Или для тех, кто живёт за городом. То есть людей, которые хотят купить такую технику, или например большую удобную моторную лодку, + снегоход, а также вертолёт и судно на воздушной подушке наверное полно. Но вот охотников среди них, уже намного меньше. И тот факт, что журналы при природу, перепечатывают огромные статьи с фотографиями из журнала За рулём, означает, что им средств не хватает и писать особо не о чем. Это грустно.

А 21 век картинки печатает хорошие. Полиграфия на уровне. Про собак пишет много и разно. Тут ему надо отдать должное. Только вот борзятники уж больно на сильно сваливаются на правила и испытания. Понять их можно, охот таких мало. Но и читать сводный отчет о проведении соревнований тоже тоска. Для этого интернет есть.
Хорошо бы больше конкретной информации давал. Балистические таблицы, независимые испытания боеприпасов. Снаряжения, оружия и т.п.
Охота Кузенкова, в этом плане хорошо ведёт рубрику отзывов владельцев отечественых ружей.
Но вот рекламы у них у всех подчас такой перебор, что гламурные журналы отстают.

Guns.ru Talks
Охота
Охотничьи журналы ( 1 )