Guns.ru Talks
Охота
Мне интересно... ( 1 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
BGH
6-9-2008 01:26 BGH
Мне интересно было бы обсудить:

Действительно ли штуцер ограничивает возможности охотника взять нормальный трофей (кроме слона)? В связи с ограниченностью дистанции стрельбы.

Правильно ли первым стрелять полуоболочкой, а вторым и дальше - солидом? В связи с тем, что солид дает больше шансов пробить зверя под острыми углами (особенно уходящего) и, прошивая, дает лучше кровяной след.

Почему все таки по буйволу рекомендуют стрелять по сердцу, хотя область верха лопатки-позвоночника не меньше, но позволяет положить на месте?

Почему все рекомендуют стрелять по крокодилу между глазом и ухом (головной мозг), если в область спинного мозга (конец "улыбки") попасть легче?

Какой калибр кладет на месте бурого мишку при попадании в область сердца-легких?

Кто из зверей может почувствовать на 50 метров подходящего охотника при боковом (90 градусов) ветре? Ко всем ли нужно подходить только под встречный ветер?

Кто мне расскажет, что кормящееся стадо буйволов нужно преследовать сзади, обнаружив интересного самца, обогнать стадо, и встать так, чтобы оно прошло мимо тебя? И что под вечер можно просто войти в стадо, тогда они не будут убегать, а собьются в кучу, а самые крупные самцы останутся снаружи толпы и будут любопытствовать, кто их потревожил. Но с утра так делать не нужно.

И много еще вопросов...

Только с американцами не хочу. Толерантные они каике-то. На хер не пошлют, скажут: "если тебя это беспокоит, то делай, как хочется"

А на Ганзе двум-трем эти вопросы интересны.

Куда податься?

----------
Double Rifle Shooters Society Member

edit log

Лэнд Крузер
6-9-2008 02:18 Лэнд Крузер
Вопросы по буйволу и крокодилу можно обсудить с Пиейчами Американцы там клиенты. А вот про бурого мишку только здесь или на forums.outdoorsdirectory.com
BGH
6-9-2008 02:26 BGH
Андрей, при всем к ним уважении, но, по моему, ПиЭйчи и аутфиттеры от нас по другую сторону баррикад Они свой дейли получают вне зависимости от того куда я стреляю или не стреляю вобще. Насколько я понимаю, от трофи фи они ничего не имеют.

А американцы, как ни крути, больше всех по дичи стреляют.

----------

ruse chat
6-9-2008 12:33 ruse chat
Вообще никогда в Африке не был , поэтому сами понимаете , какая цена моим словам ...
quote:
Действительно ли штуцер ограничивает возможности охотника взять нормальный трофей (кроме слона)? В связи с ограниченностью дистанции стрельбы.

Думаю , да. Особенно если дело касается неопасных зверей , типа антилопа , которых стреляют за 100 метров.
quote:
Правильно ли первым стрелять полуоболочкой, а вторым и дальше - солидом? В связи с тем, что солид дает больше шансов пробить зверя под острыми углами (особенно уходящего) и, прошивая, дает лучше кровяной след.

Я считаю , что правильно. Сам иногда заряжаю первую мягкую , а вторую - потвёрже , так как подранок разворачивается уходить или бежит в сторону охотника: в любом случае второй выстрел часто вдоль корпуса. Не даром ведь придумали "Триаду" , пули которой имеют разную консрукцию , но одинаковую баллистику и применяются последовательно.
quote:
Почему все таки по буйволу рекомендуют стрелять по сердцу, хотя область верха лопатки-позвоночника не меньше, но позволяет положить на месте?

Думаю , что в позвоночник можно не попасть (его не видно) , а от пробитой лопатки быстро умирают не всегда , тогда как с разбитым сердцем долго точно не живут. Даже лоси выдерживают пробитие лопаточной кости.
quote:
Кто из зверей может почувствовать на 50 метров подходящего охотника при боковом (90 градусов) ветре? Ко всем ли нужно подходить только под встречный ветер?

Это зависит. Тут можно и без африканского опыта : запах ветром разносится , как по трубе , только эта труба расширяется , как луч света от фонарика , т.е. если ты стоишь строго перед зверем и между вами 50 м , а ветер к тебе в ухо , то не учует никто. А если учуял - это значит , что ветер не имел ровного направления и крутил. Другое дело , что зверь за 50 м может УСЛЫШАТЬ , а могут подумать , что он учуял...

click for enlarge 1280 X 960 499,1 Kb picture

edit log

ruse chat
6-9-2008 12:40 ruse chat
quote:
Кто мне расскажет, что кормящееся стадо буйволов нужно преследовать сзади, обнаружив интересного самца, обогнать стадо, и встать так, чтобы оно прошло мимо тебя? И что под вечер можно просто войти в стадо, тогда они не будут убегать, а собьются в кучу, а самые крупные самцы останутся снаружи толпы и будут любопытствовать, кто их потревожил. Но с утра так делать не нужно.

Так ты же сам и рассказал ... Под вечер все животные смелее , а утром наверное убегут...
BGH
6-9-2008 13:27 BGH
quote:
Originally posted by ruse chat:

Думаю , да. Особенно если дело касается неопасных зверей

Тут такое дело. В Африке стреляют и из лука, и из .50 BMG и все берут свои трофеи. Т.е. средний охотник так или иначе сам ограничивает свои возможности, применяя не 408 шаен, а менее дальнобойные калибры. Может в этом есть часть ауры африканской охоты, что к зверю нужно подойти, а не стрелять на границе видимости?

----------

BGH
6-9-2008 13:28 BGH
quote:

Думаю , что в позвоночник можно не попасть (его не видно)

По-моему наоборот, эту часть всегда лучше видно, область сердца чаще бывает скрыта травой.

click for enlarge 630 X 275 39,5 Kb picture

----------

edit log

ruse chat
6-9-2008 13:45 ruse chat
Я подразумеваю "видно" не через препятствие , а под шкурой... Сколько стреляю , никогда не берусь попасть в скрытый от прицеливания позвоночник , а сердце угадывается куда легче...

Подкрадываться интересно , но время сафари может закончиться раньше , чем время скрадывания...

ruse chat
6-9-2008 13:50 ruse chat
Я бы не рискнул угадать пулей позвоночник , а сердце ( пробить его или перебить артерии над ним) - рискнул бы...
click for enlarge 800 X 598 168,0 Kb picture

edit log

BGH
6-9-2008 14:00 BGH
См. выше, фото прикрепил.

----------

ruse chat
6-9-2008 14:26 ruse chat
А что там смотреть ?

Это же картинка , сквозь которую светит скелет. В жизни он не просвечивается , так как ОП с рентгеновским эффектом пока не применяют. Да и на картинке площадь остевых отростков больше , чем позвоночного столба. Попал выше или ниже - и труднейший подранок , который ложится на больную голову РН , а область сердца большая , хорошо идентифицируется на даже на чёрном ( он наверное ещё и в грязи бывает , что делает его менее рельефным и маскирует контуры) корпусе буйвола в любых позах , если попал выше , то по лёгким , а ниже - вообще не попал. Если по лёгким , то РН будет иметь надежду , что буйвол умрёт , пока его будут искать и ему не придётся рисковать в момент добора ...

Зачем ему это всё объяснять каждому охотнику , который приезжает со своим видением ? Ему 100 раз легче просто приказать , когда и куда стрелять...

Вот я смотрю на фотографию буйвола и не верю , что каждый укажет шпагой спинной мозг с первого раза... Я бы точно не рискнул... А область сердца - на порядок проще...

edit log

BGH
6-9-2008 16:13 BGH
quote:

Зачем ему это всё объяснять каждому охотнику , который приезжает со своим видением ? Ему 100 раз легче просто приказать , когда и куда стрелять...

Решение о выстреле принимает только охотник. И только он несет за выстрел ответственность (материальную ). Кстати, сильно удивлен как часто клиенты отказываются от выстрела. При этом РН не проявляет ни малейшего неудовольствия, абсолютно спокойно говорит "пошли дальше".

Еще раз о калибрах. Посмотрел два фильма об охоте на буйвола. Вообще не увидел никакой разницы в работе 375, 416 и 470. После попадания в сердце убегают одинаково, после попадания в позвоночник - ложатся одинаково.

А вот штуцер действительно рулит. Второй раз выстрелить по стреляному буйволу из винтовки удается только если буйвол на открытом пространстве, а из штуцера в 95 % случаев успевают добавить, даже если буйвол в густом буше.

Слона из лука заохотили. Выстрел в сердце с 20 ярдов. Перекурили, пошли искать, нашли через 200 метров. Животное от выстрела из лука не шугается совсем. Слон после попадания только голову на охотника повернул и пошел спокойно.

Еще один случай. Преследуют по густому бушу двух быков. Видят, одного (из-за кустов торчит только торс). Клиент стреляет, бык пропадает из виду, появляется на другой стороне куста. Клиент опять стреляет. РН спрашивает: ты по кому стреляшь? Клиент: по буйволу. РН: это разные буйволы! Клиент: упс... сорри.... и виновато улыбается

Удивительно как РН в лицо узнают буйволов из огромного стада. Могут преследовать стадо 2-3 дня ради одного увиденного быка и на 3 день узнать его из всех.

----------

BGH
6-9-2008 16:16 BGH
Трекеры для определения ветра используют тряпичные мешочки с мелким песком (почти пыль), постоянно держат его в руках и периодически потряхивают. Это позволяет им определять малейшее дуновение и направление ветра. Кстати, примета для охотника: чем чаще трекер трясет мешочек, тем ближе зверь.

----------

ruse chat
6-9-2008 16:46 ruse chat
quote:
Решение о выстреле принимает только охотник.

Может и так ... Я не был. Но во всех роликах , что я видел , клиент и не подумал бы пальнуть без разрешения РН , который ему говорит разные слова , типа , "приготовься к выстрелу" , "целься внимательно" , "целься спокойно" , "стреляй по средцу" , "успокой дыхание" , " не стреляй - он повернулся !" и прочее , как инструктор на курсах вождения. А свобода клиента и его выбор - это или выполнить указание про выстрел , или отказаться. Там тот клиент на столько же свободен , как моя кошка у меня дома

Я ни разу в своей жизни ни по одному животному не стрелял прицельно в позвоночник , так как считаю такой выстрел "на авось"...

У них наверное тальк дорого , так они песок трусят. У нас трусят тальк ...

Я лично предпочёл бы делать ставку на очень крупнокалиберный первый выстрел , чем на два нормальных ... Это очень субъективно конечно...

BGH
6-9-2008 20:46 BGH
quote:

Там тот клиент на столько же свободен , как моя кошка у меня дома

От клиента зависит. Некоторые на лабаз на кабана с егерем садятся. А некоторые клали на рекомендации РН "дышать ровно"

----------

ruse chat
6-9-2008 21:08 ruse chat
Что клали ? Усиленные чаевые ?..
Лэнд Крузер
7-9-2008 05:21 Лэнд Крузер
quote:
Originally posted by BGH:
Андрей, при всем к ним уважении, но, по моему, ПиЭйчи и аутфиттеры от нас по другую сторону баррикад

Вообщем то да, но только те, с которыми ты охотишься. Те, которые хотят чтобы ты с ними охотился будут из кожи вон лезть чтобы тебя заполучить в клиенты. На информацию они не скупятся, со многими можно даже по телефону поговорить.

edit log

hollowpoint
8-9-2008 14:56 hollowpoint
quote:
См. выше, фото прикрепил.

Роман, а какая толщина шкуры у взрослого быка на спине?

dmitry123
8-9-2008 15:48 dmitry123
quote:

Ром, за африку не готов говорить, я вот по камчатскому медведю с егерем разговаривал, спрашивал про дистанцию стрельбы, какое оружие взять (у меня есть два варианта - штуцер и блейзер).
Он мне говорит, что может с двадцати метров придется стрелять, это если на реке застанем, а может и 300 метров быть, это если на ягодники подался. Со штуцера со свого я на 100 метров стрелял, а вот на 300, такой херней даже и пробовать не буду заниматься.
Короче, он говорит, не еби себе мозги, бери блейзер с пластиковым ложем, надежней будет и не жалко поцарапать.
К тому же лося я стрелял из него за 300 метров. И удачно!!! *-))
Вот чего хотел сказать.

Самарец
8-9-2008 16:21 Самарец
Вот блин ... такая тема ... так хочется че-нить умнаго напостить - а нэту!

пардон за off

BGH
14-9-2008 22:49 BGH
quote:
Originally posted by dmitry123:

Он мне говорит, что может с двадцати метров придется стрелять, это если на реке застанем, а может и 300 метров быть, это если на ягодники подался.

Дим, так можно и на 500-800 метров из 338 Лапуи по мишке постреливать (есть такие любители). Вопрос в том, интересно ли это охотнику?

Кстати, ты вернулся из тех краев?

quote:
Originally posted by hollowpoint:

Роман, а какая толщина шкуры у взрослого быка на спине?

По фильмам около 1 см. (не выделанная, конечно ).

----------

hollowpoint
15-9-2008 15:51 hollowpoint
quote:

По фильмам около 1 см. (не выделанная, конечно ).

Я тут подумал, а может ли кожа, учитывая ее толщину, плотность и угол, под которым она расположена к траектории полета пули, изменить направление движения пули на пути к позвонку? Понятно, пуля пуле рознь, скорость играет роль. Но все-таки? Ведь угол встречи пули с кожей может быть и довольно острым.

ruse chat
15-9-2008 16:07 ruse chat
Конечно может... И не только кожа , но и мышцы , сухожилья , жир (если есть)... Нужна достаточная масса и поперечная нагрузка пули , чтобы она в туше шла по предсказуемой прямой...
BGH
15-9-2008 16:14 BGH
Поэтому .375 - минимум. Кстати, самой большой проблемой, в плане проходимости пули, является брюхо (извините за каламбур ). Большинство полуоболочек даже крупных калибров там застревают, поэтому и рекомендуют в угон стрелять солидом.

----------

hollowpoint
15-9-2008 16:56 hollowpoint
Тогда может быть в этом причина предпочтений выстрела по сердцу перед выстрелом по позвоночнику?
Условно говоря, при выстреле по сердцу угол встречи пули с целью ближе к 90 градусам и кожа тоньше, при выстреле по позвоночнику - отнюдь.
ruse chat
15-9-2008 18:04 ruse chat
Убеждён , что 9 охотников из 10 , показывая "тонкой иглой" , где под слоем шкуры и мышц проходит позвоночник ( а не отростки), промахнутся... Отсюда и стрельба по сердцу , место которого очень понятно и чётко определяется...
275 x 206
BGH
15-9-2008 18:12 BGH
В таком ракурсе те же 9 охотников промахнутся по сердцу.

Кстати, ничего плохого в попадании по отросткам не вижу. Просто нужно не стоять и наслаждаться как зверь с первого выстрела упал, а добавлять.

----------

edit log

ruse chat
15-9-2008 18:20 ruse chat
Я этой фотографией хотел подчеркнуть не ракурс , а то , сколько всяких костомах выпирает - где там позвонки и спинной мозг ? А сердце - оно и есть сердце. Вообще не помню , что бы кто-то сказал , что специально стрелял в позвоночник и попал... Да , попадания есть , несомненно , но это полуслучайность - полуудача. Вот я знаю многих , кто стреляет в сердце и регулярно попадает , в лопатку , в лёгкие ... А таких специалистов по позвоночнику я не встречал...
ruse chat
15-9-2008 18:21 ruse chat
Куда добавлять ? А если в траву упал , или животом к тебе , или упал на 2 секунды ?...
BGH
15-9-2008 18:44 BGH
quote:

Вообще не помню , что бы кто-то сказал , что специально стрелял в позвоночник и попал...

Если под позвоночником иметь ввиду не только часть над лопатками, но и основание шеи, то полно таких охотников.
quote:
Куда добавлять ? А если в траву упал , или животом к тебе , или упал на 2 секунды ?

Если трава высокая, то в сердце тоже придется наугад стрелять. А добавить по упавшему зверю всегда легче, чем по стартанувшему с места.

----------

ruse chat
15-9-2008 19:12 ruse chat
Неет , основание шеи - это основание шеи ! Там убивает и без позвоночника...

А вобщем , всегда найдётся что сказать в ответ , правда ? Но так мы всё больше удаляемся от практики... А на практике я специализированных позвоночникострелов не знаю , а сердцестрелов знаю... Если такие даже есть , то их явное меньшенство...

И при выстереле по позвоночнику попаданий по околопозвоночным мягким тканям будет на порядок больше , чем даже по отросткам. У меня случались попадания по отросткам - я ни разу добавить не успел...

Помню , судья на облаве стрельнул по стоячей оленухе (примерно 140 кг) из комбинашки под 7х57Р... Попал по холке , но чуть ниже позвоночника (это потом выяснилось)... Добирали до вечера - она всё время вставала и уходила ...

edit log

BGH
16-9-2008 18:11 BGH
quote:

Неет , основание шеи - это основание шеи ! Там убивает и без позвоночника...

А можно подробней? Уважаемый Римас по фронтальной дичи тоже советует стрелять в передний край лопатки или основание шеи (по нашей дичи). Обосновывает это тем, что животное практически всегда в движении, и такая точка прицеливания компенсирует возможное мини-продвижение вперед, а если продвижения не произошло, то все равно хорошо убивает. Я вижу в этом смысл. Ведь животные практически никогда не пятятся, но хоть по чуть-чуть вперед движутся. Это также объясняет большее количество обзаживаний, чем опережений, даже по стоячему зверю.

----------

hollowpoint
16-9-2008 18:32 hollowpoint
quote:
Там убивает и без позвоночника...

Интересно.

New
16-9-2008 20:39 New
quote:
Originally posted by hollowpoint:

Я тут подумал, а может ли кожа, учитывая ее толщину, плотность и угол, под которым она расположена к траектории полета пули, изменить направление движения пули на пути к позвонку? Понятно, пуля пуле рознь, скорость играет роль. Но все-таки? Ведь угол встречи пули с кожей может быть и довольно острым.

ИМХО, может, но только для совсем небольшого калибра и достаточно острого угла встречи с ней.

New
16-9-2008 20:41 New
quote:

Может и так ... Я не был. Но во всех роликах , что я видел , клиент и не подумал бы пальнуть без разрешения РН , который ему говорит разные слова , типа , "приготовься к выстрелу" , "целься внимательно" , "целься спокойно" , "стреляй по средцу" , "успокой дыхание" , " не стреляй - он повернулся !" и прочее , как инструктор на курсах вождения. А свобода клиента и его выбор - это или выполнить указание про выстрел , или отказаться. Там тот клиент на столько же свободен , как моя кошка у меня дома

В-общем, примерно так дело и обстоит.
quote:

Я лично предпочёл бы делать ставку на очень крупнокалиберный первый выстрел , чем на два нормальных ... Это очень субъективно конечно...

+1

New
16-9-2008 20:41 New
quote:
Трекеры для определения ветра используют тряпичные мешочки с мелким песком (почти пыль), постоянно держат его в руках и периодически потряхивают. Это позволяет им определять малейшее дуновение и направление ветра. Кстати, примета для охотника: чем чаще трекер трясет мешочек, тем ближе зверь.

Или просто маленькую пластиковую бутылку с дорожной пылью.

New
16-9-2008 20:44 New
quote:
Андрей, при всем к ним уважении, но, по моему, ПиЭйчи и аутфиттеры от нас по другую сторону баррикад Они свой дейли получают вне зависимости от того куда я стреляю или не стреляю вобще. Насколько я понимаю, от трофи фи они ничего не имеют.

И первый, и второй пункты не совсем верны.
Дейли - действительно, не меняется. Но вот трофейная такса - даже очень. Есть разные механизмы финансирования РН (в зависимости от того, в штате они или наемные), во многие - включен кусочек трофейной таксы

New
16-9-2008 20:54 New
quote:

Да. Иногда - и тем, что имеет только два заряда.

quote:

ИМХО - нет. Если речь о рино или эле - только солид. А других - наверно нет. Я сейчас чаще делаю так - первый выстрел более мягкой пулей, второй - жесткой (например, Барнозом-Х). Расчет такой - первый прицельный и удобный, остальные - впопыхах и под неудобным углом. Пока убеждался в правильности своей теории.
Почему не солид? Все-таки Барнз хоть и жесткая пуля, но экспансивная, а вот солид пролетает, на мой взгляд, с существенно меньшими повреждениями.

quote:

Т.К. топографически на туше данное место более легко обнаружить (за локтевым суставом).

quote:
Почему все рекомендуют стрелять по крокодилу между глазом и ухом (головной мозг), если в область спинного мозга (конец "улыбки") попасть легче?

При стрельбе крока в воде (а так тоже делают) - это часть тело всегда над водой, а вот угол пасти - нет.

quote:

Отвечу в мае

onemen
17-9-2008 00:07 onemen
quote:
Поэтому .375 - минимум. Кстати, самой большой проблемой, в плане проходимости пули, является брюхо (извините за каламбур

В прошлом году мой товарищ стрелял льва под углом через брюхо в сердце ,лев был "нажратый"-льва добирали два дня с вертолётом.

Guns.ru Talks
Охота
Мне интересно... ( 1 )