Guns.ru Talks
Охота
подумал о тенденциях развития охотничьего оружия

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
Автор
Тема: подумал о тенденциях развития охотничьего оружия
kiowa
16-7-2008 07:13 kiowa персональное сообщение kiowa
Основные новшества, активно внедряемые в современное нарезное охотничье оружие можно условно обозначить так:
1. Использование композитных стволов;
2. Массированное внедрение шибера-взводителя;
3. Распространение систем с прямоходным затвором
4. Активное использование легкометаллических сплавов и пластмасс;
5. Массированное внедрение кикстопов
6. Внедрение супермагнумов, шорт магнумов и стопперов
7. Увеличение номенклатуры бюджетных штуцеров и полуавтоматов.
8. Увеличение ассортимента модульных конструкций со сменными стволами на магазинных винтовках.
Кто что еще вспомнит - говорите)))

edit log

Gilder
16-7-2008 07:33 Gilder персональное сообщение Gilder
Не знаю может не в тему.
Полуавтоматы под револьверный патрон.

edit log

Лэнд Крузер
16-7-2008 07:37 Лэнд Крузер персональное сообщение Лэнд Крузер
quote:
Originally posted by kiowa:
Основные новшества, активно внедряемые в современное охотничье оружие можно условно обозначить так:
1. Использование композитных стволов;
2. Массированное внедрение шибера-взводителя;
3. Распространение систем с прямоходным затвором
4. Активное использование легкометаллических сплавов и пластмасс;
5. Массированное внедрение кикстопов
6. Внедрение супермагнумов, шорт магнумов и стопперов
7. Увеличение номенклатуры бюджетных штуцеров и полуавтоматов.
8. Увеличение ассортимента модульных конструкций со сменными стволами на магазинных винтовках.

Оцифровизация прицелов с рейнжфайнерами и добавлением видеокамеры, ночным-дневным режимом.

kiowa
16-7-2008 07:54 kiowa персональное сообщение kiowa
quote:
Originally posted by Лэнд Крузер:

Оцифровизация прицелов с рейнжфайнерами и добавлением видеокамеры, ночным-дневным режимом.

Давайте прицелы обсудать не будем, отдельная тема...

kiowa
16-7-2008 07:56 kiowa персональное сообщение kiowa
quote:
Originally posted by Gilder:
Не знаю может не в тему.
Полуавтоматы под револьверный патрон.

Под пистолетный? Я такой только рюгер знаю.

Gilder
16-7-2008 08:12 Gilder персональное сообщение Gilder
У нас тут револьверный называют. Да рюгер, я вот купил себе .44 маг,
а был бы еше какой полуавтомат под более мошный патрон тоже бы
купил.
click for enlarge 1280 X 960 590,2 Kb picture
kiowa
16-7-2008 08:19 kiowa персональное сообщение kiowa
Да я б не сказал, что это тенденция. Я, признаться, и прямоходы особой тенденцией не считаю - ну, сделали два удачных на пакость полуавтоматчикам... Ну, Вальтер в очередь записался...
Gilder
16-7-2008 08:29 Gilder персональное сообщение Gilder
Ну нет так нет.
Larsen
16-7-2008 21:16 Larsen персональное сообщение Larsen
Миш, сначала хотел "разнести" тебя по пунктам, потом передумал.
Тебе надо обязательно на очередную ИВУ поехать с нами . Получишь сам положительный заряд и придашь нам новый омпульс

На мой взгляд это всего лишь:
1. Внедрение, или, если хотите, проникновение новых материалов и технологий. Не всегда это улучшает конструкцию, кстати. Сделанный по ракетной технологии "витой композитный ствол" весит мало, выглядит красиво, но...стоит много, имеет совсем небольшой ресурс в тех калибрах, в которых он наиболее интересен, и....Ну ни кто не отменял отдачу.
Шибер - следствие технологий, прежде всего.
Применение легкосплавов - того и другого.
2. Достижения химии - стал доступен и дешев новый вид пороха. Отсюда - уменьшение общей длины патрона без уменьшения энергии и скорости пули. А как следствие - более короткая затворная группа, меньший ход затвора, уменьшение веса оружия.

Мы 20 лет назад ничего не знали про мобильный телефон.....

edit log

IL2 URAL
16-7-2008 22:19 IL2 URAL персональное сообщение IL2 URAL
quote:
Шибер - следствие технологий, прежде всего.

По моему в штуцере шибер вещь а вот в карабине большой минус.
Лэнд Крузер
16-7-2008 22:43 Лэнд Крузер персональное сообщение Лэнд Крузер
Раз уж мы заговорили о патронах, стоит отметить появление на рынке комплексной аммуниции с разными баллистическими характеристиками. Пример- .300 Remington Ultra Magnum. У этого калибра три группы от производителя: первая группа имеет характеристики 30-06, вторая 300WinMag и третья 300RUM. Мне кажется, что это направление будет развиваться, учитывая положительные отзывы от юзеров.
BGH
17-7-2008 00:03 BGH персональное сообщение BGH
quote:
Originally posted by IL2 URAL:

По моему в штуцере шибер вещь а вот в карабине большой минус.

Наеборот.

----------
Double Rifle Shooters Society Member

BGH
17-7-2008 00:04 BGH персональное сообщение BGH
quote:

А я вижу все большую специализированность оружия по видам охот. Не могу этому не радоваться.

----------
Double Rifle Shooters Society Member

V1
17-7-2008 01:02 V1 персональное сообщение V1
А я - улучшеные образцы классических проверенных систем, но сделанные по современным технологиям и из современных материалов, для любителей оных. И никаких тебе шиберов (кстати, что это? может есть, а я и не знаю ), прямоходных затворов, кикстоперов...

quote:

Увеличение ассортимента модульных конструкций со сменными стволами на магазинных винтовках.

У нас это неактуально, и слава Богу.

kiowa
17-7-2008 04:20 kiowa персональное сообщение kiowa
quote:
Originally posted by V1:
А я - улучшеные образцы классических проверенных систем, но сделанные по современным технологиям и из современных материалов, для любителей оных. И никаких тебе шиберов (кстати, что это? может есть, а я и не знаю ), прямоходных затворов, кикстоперов...

У нас это неактуально, и слава Богу.

Хорошо у вас, бля. Одно слово - Новый Свет... А мы понабираемся говна у загнивающей Европы. Как в оружии, так и в охотничьем хозяйстве и в государственном мировоззрении...
Тьфу, что-то на философию потянуло...

V1
17-7-2008 05:14 V1 персональное сообщение V1
А меня на "перерождённую классику". Началось с австрало-вьетнамского Ли-Энфильда. А теперь присматриваюсю к .45 Kentucky Rifle и облизываюсь на реплики Шарпса... Это всё Chuck виноват. Кинул, блин, идею...
gron525
17-7-2008 18:54 gron525 персональное сообщение gron525
становятся популярными шортмагнумы за счет применения более современных порохов. Все большее предпочтение отдается пластиковм прикладам. все меньше применяется нержавеющей стали. Есть разработки электронного воспламенения и электронного УСМ.
К управлению оружейными корпорациями приходят современные менеджеры которым все равно что производить тампаксы или винтовки, и как следствие идет удешевление производства применение более низкокачественных материалов или заменителей стали и других проверненых временем материалов.
GULO
17-7-2008 20:27 GULO персональное сообщение GULO
Оружие будет совершенствоваться пока охота с ним будет интересна, при этом развитие пойдет направление на уменьшение веса, габаритов, худ. оформление, улучшение эргономики, то есть в том же направление что и развитие компьютеров, телефонов, автомобилей. А также возможно возвращение к оружию из современных материалов, к лукам, дульнозарядному оружию, к короткостволу но с продвинутыми боеприпасами и к стрельбе шприцами по принципу поймал - отпустил .

----------
Однако.

edit log

ЮГРА
17-7-2008 22:25 ЮГРА персональное сообщение ЮГРА
Я несколько опоздал, но сдаётся мне, что сдесь нужно упомянуть и про усовершенствование крепежей, под разные прицельные приспособления.
При всём уважении... Дыма без огня не бывает.

----------
!

Кальмиус
18-7-2008 14:39 Кальмиус персональное сообщение Кальмиус
А мне кажется, что ничего принципиально нового непосредственно в самом оружии не предвидится - все главные системы как придуманы больше 100 лет назад, так и не меняются особо по сей день - в отличие от дизайна, применяемых материалов - где поле деятельности ещё есть. Боеприпасы, вероятно, будут эволюционировать - это да, и это хорошо. То же самое относительно всевозможных "стрелятельных" прибамбасов - тоже, наверное, классно для многих.
Развитие же оружия уподоблять таковому у мобильных телефонов, компьютеров, оптических прицелов, и прочих высокотехнологичных вещей - где предел совершенства ещё, ой, как неблизок, - я бы не стал. На мой взгляд, это не совсем корректное сравнение. И в качестве контпримера можно привести двигатель внутреннего сгорания - вот он-то сродни оружию: изобретён давно, принципиально практически не изменился, и никаких коренных изменений в ближайшем будущем не предвидится (биотопливо, вода, дрова, спирт и коровье говно с банановой кожуркой не в счёт - это лишь альтернатива нефти, равно, как и новые пороха для боеприпасов). Другое дело - прав Роман - не может не радовать развитие специализированности оружия для разных охот. А также - всё большая его доступность, развитие боеприпасов и разных приспособ для оптимизации процесса охоты. Это классно.
T_RB
18-7-2008 16:42 T_RB персональное сообщение T_RB
А я вижу, что каждый видит то, что хочет увидеть.
Уж простите за каламбур, но прочтя ваши посты в этой теме вот такое у меня впечатление.
kiowa
19-7-2008 03:54 kiowa персональное сообщение kiowa
quote:
Originally posted by T_RB:
А я вижу, что каждый видит то, что хочет увидеть.
Уж простите за каламбур, но прочтя ваши посты в этой теме вот такое у меня впечатление.

VITALL
21-7-2008 07:34 VITALL персональное сообщение VITALL
Будет со временем, как в танке: раздельное заряжание - заряд одного типа, а снаряд выбираться перед выстрелом, причем ...не будем фантазировать, но, возможно, по данным прицела...
А насчет "двигатель-оружие" - не совсем согласен - если по принципу поджига, то есть дизель и другие, если по наличию поршня+кривошип-шатун - тоже есть немало (негражданского применения), где нет ни поршней ни шатунов и т.д.... Оружия без ствола (не ракетт, огнеметов) вроде нет (без гильз, вроде есть).
Guns.ru Talks
Охота
подумал о тенденциях развития охотничьего оружия