Guns.ru Talks
Охота
Самострелы

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
kiowa
10-7-2008 06:46 kiowa
Кто сталкивался с этой практикой? и где? Меня интересуют все варианты встречавшихся самострелов, как огнестрельные, так и тетивные.
Сам я встречал в лесу их дважды, оба раза в Приморском крае, оба были сделаны из ружей Иж-18. Знаю еще одного охотника - фаната самострельного дела в очень безлюдном крае, на северо-востоке Сибири. Вот и всё.
Мне просто интересно, есть ли сейчас места, где эти штуки очень распространены?
as-hunter
10-7-2008 09:20 as-hunter
У нас не очень, но несколько лет назад из самострела был ранен в ногу молодой парень. За мою практику самострелы находил три раза. Из ружей не делают. Принцип такой, трубка, один конец заварен и кончается коловоротом. Пусковое устройство как у старинных ружей, но ставят капсуль, обычно центробой. Трубка длиной 20 - 25 см, диаметр примерно 10 калибра. То что я видел заряжают двумя пулями 16 калибра и растяжка на тропу. Выстрел в упор с метра, максимум с двух. Находят подходящее дерево, уже заряженный самострел вкручивают в дерево, направляют на тропу, взводят, ставят капсуль и ждут.

click for enlarge 721 X 481 111,6 Kb picture

click for enlarge 721 X 481 129,3 Kb picture

click for enlarge 721 X 481 136,5 Kb picture

edit log

as-hunter
10-7-2008 09:28 as-hunter
Как стоят, можно посмотреть здесь http://video.mail.ru/mail/as-hunter/1/11.html
kiowa
10-7-2008 10:04 kiowa
quote:
Originally posted by as-hunter:
У нас не очень, но несколько лет назад из самострела был ранен в ногу молодой парень. За мою практику самострелы находил три раза. Из ружей не делают. Принцип такой, трубка, один конец заварен и кончается коловоротом. Пусковое устройство как у старинных ружей, но ставят капсуль, обычно центробой. Трубка длиной 20 - 25 см, диаметр примерно 10 калибра. То что я видел заряжают двумя пулями 16 калибра и растяжка на тропу. Выстрел в упор с метра, максимум с двух. Находят подходящее дерево, уже заряженный самострел вкручивают в дерево, направляют на тропу, взводят, ставят капсуль и ждут.

Ага, такие и в Примоьре есть. Спасибо!

Garik62
10-7-2008 10:26 Garik62
Точно! Правильно, Миша, народ говорит что ты провокационные темы плодишь. Теперь вот будет тема по обмену опытом с самострелами. Сейчас молодежь почитает и по натыкает эти дела в тайге
Урал 1
10-7-2008 10:55 Урал 1
Экстремалы, эти ваши охотники!
Петля намного проще и я считаю по эффективности намного выше.
Ochotnik
10-7-2008 11:01 Ochotnik
quote:
Мне просто интересно, есть ли сейчас места, где эти штуки очень распространены?

Вот ЭТОГО слава Богу нет!!!
В стародавние годы как-то это не практиковалось, а когда наступила современная эпоха ставить их просто опасно для своей же жизни.

quote:
Знаю еще одного охотника - фаната самострельного дела в очень безлюдном крае, на северо-востоке Сибири.

Очевидно это Робинзон и у него не остров, но часть суши даже без Пятницы.

У нас места тоже немноголюдные, поэтому и не ставят самострелы, бо все знают кто охотится и где охотится и попади "посторонний" человек под такую штуку - хозяин уйдёт в Верхний Мир быстро и незаметно.

kiowa
11-7-2008 10:09 kiowa
quote:
Originally posted by Ochotnik:

Очевидно это Робинзон и у него не остров, но часть суши даже без Пятницы.

У нас места тоже немноголюдные, поэтому и не ставят самострелы, бо все знают кто охотится и где охотится и попади "посторонний" человек под такую штуку - хозяин уйдёт в Верхний Мир быстро и незаметно.

Кстати, Колян, а Ты в Эвенкии их не встречал? На той же Токко и Чоуроде?

Ochotnik
11-7-2008 10:23 Ochotnik
quote:
Originally posted by kiowa:
Кстати, Колян, а Ты в Эвенкии их не встречал? На той же Токко и Чоуроде?

Миш, Токко и Чаруода - это Якутия.
НИКОГДА, хотя ходил бОльше пешком и довольно много, общался и жил с оленеводами(зачастую вместо вертолётов и вездеходов в партии было две-три оленьих связки).
Там действительно "земля без жителей",нооо эвенки почему-то стреляют дичь к столу традиционными способами, а если Шинкен иногда от тебя отвернулся - кушают оленя из стада.

Из "самострелов" практиковались лишь петли на кабарожку и медведя.

edit log

kiowa
11-7-2008 10:51 kiowa
quote:

.

Это такая же Якутия, как Крым Украина. Впрочем, как и Колыма - Якутия.

Larsen
11-7-2008 11:29 Larsen
Миша, ты в своем ключе....

Самострел в живую видел дважды.
Первый, вполне прикольно. В Канаде, в крайне удаленном районе. Стоял классически, в проходе, сделанном в продолжительном завале ( я тогда читал Дерсу, и как-то сразу легла аналогия ). Причем(!!!) с обоих сторон на тропе стояла табличка с надписью по английски и по-французски типа : Не суваться, стоит самострел!!
Самострел был выполнен на базе то ли Винчестера, то ли Марлина.
Фотки где-то были у меня. Найду - отсканирую и выложу.

Второй раз видел самострел в Вологодской, два года назад.
На базе Иж-18. Обрезанный ствол и ложа. Номер, понятное дело, спилен.
Заряжен был картечью, 8-кой.
Стоял после петли на волчем пролазе.
Был снят местным участковым по заявлению охотоведа. Участковый был не в восторге.

Ochotnik
11-7-2008 13:24 Ochotnik
quote:

чёт я не вкурил
Эвенки(орочёны) там живут, нооо живут и тунгусы и якуты и территориально это всегда были Якутия и Забайкалье
А Эвенкия территориально всегда была в Красноярском крае
Не вкурил я что-то...
А Крым, оно дааа, конешно

edit log

kiowa
11-7-2008 13:32 kiowa
Сперва эти территории присоединили к Якутии, а потом туда якуты поселились. Вот.
slava_zz
11-7-2008 15:10 slava_zz
табличка предупредительная- это первое дело! ;-)

а там где нельзя пасти коней и коров- жили оленеводы..
а уж кто там в купцы вышел и в начальники- кто тем эвенкам мешал?
завсегда кочевые оседлым проигрывали- у тех бражка не расплескивалась...

fref1
11-7-2008 15:12 fref1
quote:
Originally posted by Garik62:

Сейчас молодежь почитает и по натыкает эти дела в тайге

Хорошо если далеко в тайге, а то могут и в простом лесу!

Я думаю такие темы на охотничьем форуме открывать как-то не логично!
А лучше их вообще снести!

slava_zz
11-7-2008 15:17 slava_zz
и ружья все собрать и сдать участковому... от греха
и оптику у всех отобрать, а то в киллеры подадутся

в населенном районе поставить самострел- убить не убьешь, а без ружья останешься точно

edit log

ag111
11-7-2008 15:34 ag111
А как лучше всего заминировать самострел в расчете на его хозяина ???
Старина
11-7-2008 15:35 Старина
Я думаю такие темы на охотничьем форуме открывать как-то не логично!
А лучше их вообще снести!

Эт почемуж не логично? - Молодым охотникам полезно знать, что есть в лесах и такие "погремушки", поставленные доморощенными Рэмбо. И обходить их

edit log

slava_zz
11-7-2008 15:39 slava_zz
quote:
Originally posted by ag111:

абнаковенно
шнурок типа порвался, выстрела не случилось.. или осечка...
а в патрон -гексогену из ДШ... так Э. Абдулллаев советует ;-)
Старина
11-7-2008 15:41 Старина
quote:

Поставить противопихотную мину.

Pasha911
11-7-2008 16:07 Pasha911
quote:
Поставить противопихотную мину.

Капкан семерку. Убить не убъет, а радости доставит до слез.

Ochotnik
11-7-2008 16:19 Ochotnik
quote:
Сперва эти территории присоединили к Якутии, а потом туда якуты поселились. Вот.

вкурил... дошло...эврика
Нооо - вначале было слово...

А самострел, он дааа разный бывает...

Умка
11-7-2008 20:37 Умка

.
----------

Речки Токко, Чара, Чарода, Чародокан, это всежтаки якутия, а если поточнее то Олекминский район, МОЙ РАЙОН!!
В этих краях не встречал самострелов, старые поставушки (стреловые) иногда встречаются, но возраст у них ну очень преклонный, примерно военной пору, а может и пораньше.
Огнестрельные самострелы я встречал только на севере района, в верховьях речки Намана, но не в настороженном виде, изготавливал их один дедушка, очень просто, брал любой подходящий кусок обычной трубы если гильза болталась в трубке то он ее просто чемнибудь обматывал и в тугую загонял в трубку, трубку приматывал к приметивному ложу (кусок доски), бойком служил гвоздь, пружина от капканчика, насторожка (типа кулемочной), ну и кусок веревочки. Вот и вся нехитрая снасть, да пороху дед не жалел, а заряжал только пулей, если и порвет трубку при выстреле, не беда новый кусок отрезал, но пуля тот полюбому вылетит, в упор всегда верняк.
Дед этот и петли ставил, благо что распадочки у него почти все подгорожены были.

ev011
11-7-2008 21:17 ev011
Я уже писал про самострел в Московской обл., Истринский р-он.Но опишу еще раз этот случай. Сентябрь или октябрь 2007г.Охотник, стараясь перехватить зайца из под гончей собаки, пробираясь по едва видимой тропинке, перелазит через упавшую ель. Раздается близкий выстрел. Повезло.Заряд из трех крупных шариков от подшипника задевает лишь рюкзак за спиной. Надо себе представить состояние человека после этого. При осмотре была найдена доска 50-ка с прикрепленной к ней обрезком трубы. В качестве ударного механизма-мышеловка. Капсюль-ценробой.Было заявлено в милицию. Поиски привели к расположенному недалеко дачному кооперативу, где несколько лет сторожем работал гастарбайтер из Украины. Найдена была доска от которой был отрезан кусок на самострел. Но милиция сработала непрофессионально. Даже данные паспорта не записали. На следующий день его и след простыл. Так что и Подмосковье становится уже небезопасным.
kiowa
12-7-2008 02:19 kiowa
quote:
Originally posted by Умка:

.[/B]

А стреловые поставушки находите часто? Как Вы думаете, их раньше много стояло?

сахалин57
12-7-2008 02:26 сахалин57
quote:

попади "посторонний" человек под такую штуку - хозяин уйдёт в Верхний Мир быстро и незаметно.

И это ХОРОШО!!!

Zhelezniy_Felix
12-7-2008 11:58 Zhelezniy_Felix
мораль: того кто ставит такие растяжки нужно как минимум на болоте к центральному дереву на ночь крепко накрепко привязать, чтобы комары кровушки накушались
Умка
12-7-2008 18:35 Умка
quote:
А стреловые поставушки находите часто? Как Вы думаете, их раньше много стояло?

нет Михаил, нахожу не часто, но бывает, но думаю что в далеком прошлом это был вполне обычный способ добычи зверя, при охоте с луком всетаки довольно сложно подойти вплотную к зверю, а самострел как раз для этой цели и создан, ну и как и любой человек наш предок думаю что всегда стремился хоть немного облегчить себе жизнь, прогресс однако .
Просто самострелы всегда четко обозначались специальными знаками, (сейчас примерно также обозначаются места с волчей отравой, чтобы другие могли собачек сберечь), и угрозы для людей не несли.
Кстати несколько раз попадались и ямы-ловушки, срубы правда почти сгнили, но верхние балки ворот, были еще не сгнившие, возраст я думаю тоже пред или послевоенный.
Guns.ru Talks
Охота
Самострелы