Guns.ru Talks
Охота
Восприятие оранжевого цвета животными. ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
mikus
7-7-2008 18:53 mikus
Вопрос возник такой. "Видят" ли вороны оранжевый цвет?
Периодически встречал в западных "правилах охоты" требование к охотнику - иметь что-то оранжевое в одежде. С одной стороны безопасность (для человека этот цвет заметный), с другой - животные (копытные, кажется) этот цвет "не видят". Кто, что знает по этому поводу?

Собственно почему у меня вопрос возник, по личным наблюдениям на пострелушках, комары меньше меня кусают, когда я в оранжевой флиске.

Туранчокс
7-7-2008 19:01 Туранчокс
Парадокс такой. Лось видит в черно белом цвете. Опыты академика Павлова доказали, что и собака видит мир в черно белом цвете. У птиц другое строение глаза. Они видят иллюзорно ( как говорят). Они видят в цвете. Все зависит не от размера животного и не от его так сказать интелекта, а от строения глаза. Я читал, что некоторые рыбы видят в цвете, хамелеоны, ящерицы, змея имея глаза, нифига практически не видит вообще. И т.д. и т.п.
liote padlah
7-7-2008 20:24 liote padlah
"Оказывается, из всего отряда животных птицы имеют самое сложное зрение, а их зрительный анализатор на два порядка более зоркий, чем наш, человеческий.""У них общее поле зрения, как и у человека, которое отображает реальность в масштабе 1:1, а вот в центральном пучке поля зрения все воспринимаемое увеличивается в 2,5 раза, т. е. оптическая система глаз пернатых хищников двойная!"" Ученые установили, что у всех без исключения птиц отлично развито цветовое зрение за счет наличия в сетчатке глаз живых пузырьковых линз. Эти капельки прозрачного жира работают в режиме линз-увеличителей. Так, например, у морских чаек-крачек жировые линзы в глазах наполнены красным пигментом. Оказалось, что красные светофильтры являются противотуманным устройством.""Органы зрения животных не имеют принципиальных особенностей, и их значение в жизни зверей меньше, чем у птиц. На неподвижные предметы млекопитающие обращают мало внимания. Слабо развито или отсутствует у них цветное зрение. Так, кошки различают только 6 цветов, лошади -4 цвета, крысы не различают зелено-желтый и сине-зеленый цвета. Только у высших приматов цветное зрение приближается к зрению человека. Глаза водных зверей несколько похожи на глаза рыб: роговица уплощена, а хрусталик круглый, что свидетельствует о близорукости. У животных, ведущих подземный образ жизни, глаза рудиментарны, а у некоторых зверей (например, у слепого крота) они затянуты кожистой перепонкой." - выдержки из того,
что нашлось в первый поиск, даже самоому интересно стало, взято отсюдова: http://www.yugzone.ru/psy/psy2.htm http://www.floranimal.ru/classes/2193.html

edit log

mikus
7-7-2008 20:31 mikus
Понятно, спасибо. Т.е. придется репелентом обливаться.
mihasic
7-7-2008 21:00 mihasic
quote:
Originally posted by mikus:
Вопрос возник такой. "Видят" ли вороны оранжевый цвет?
Периодически встречал в западных "правилах охоты" требование к охотнику - иметь что-то оранжевое в одежде. С одной стороны безопасность (для человека этот цвет заметный), с другой - животные (копытные, кажется) этот цвет "не видят". Кто, что знает по этому поводу?

Собственно почему у меня вопрос возник, по личным наблюдениям на пострелушках, комары меньше меня кусают, когда я в оранжевой флиске.

Вороны хорошо различают оранжевый цвет, как и многие другие птицы. Поэтому при охоте на ворону оранжевая жилетка не требуется, по крайней мере у нас в Квебеке. Кто бы ещё объяснил мне, за каким лешим она нужна при многих других охотах...

KRSK
7-7-2008 22:11 KRSK
quote:
Originally posted by mihasic:
...оранжевая жилетка... Кто бы ещё объяснил мне, за каким лешим она нужна при многих других охотах...

Для вашей безопасности. Другой охотник в лесу может принять вас за объект охоты.

У нас недавно зимой два друга скрадывали сохатого, пока один другого не принял за зверя. Результат летальный.

Знакомому в подобной ситуации пришлось шапку бросить вверх, когда через деревья увидел целящегося в него совершенно постороннего охотника. Вдвоем вышли на след одного и того же сохатого.

Зимой ходят в суконных серых костюмах, поэтому при плохой видимости можно сойти за зверя. Желающих выстрелить по плохо различимой цели предостаточно. Охотнички, мать их...

Все смотрю на лохматые костюмы, но не решаюсь покупать. По-моему, у нас в тайге в нем далеко не уйдешь.

С ув.

edit log

mihasic
7-7-2008 22:32 mihasic
quote:
Originally posted by KRSK:

Для вашей безопасности. Другой охотник в лесу может принять вас за объект охоты.

Ды-ить, это так говорится только. Тут ведь, млин, не то, что до маразма доходит, а из маразма никуда не выходит. Например, охотник при охоте на засидке - с земли или с лабаза - имеет право пользоваться скрадком (и всегда к этому праву прибегает), их продаётся миллион, очень высококачественного камуфляжа. А вот внутри скрадка охотник обязан носить пресловутую жилетку - за каким? А за таким, что так он вынужден и жилетку купить, и скрадок, а без жилетки ему скрадок не особенно и нужен. Или вот другой пример: при охоте на утку жилетка не требуется, а при охоте на рябчика обязательна. Какая из этих двух охот опаснее с точки зрения "дружественного огня"?
Вот неделю как вернулся - медведь с лабаза. Там-то за каким жилетка? На приваде, в 20-30 метрах от зверя? Когда все другие охоты закрыты? Мне гид прямо сказал: ты жилетку с собой возьми, держи в кармане, если, не дай бог, охотнадзор, сделай вид, что как раз её надеваешь. А иначе как - в двадцати метрах от зверя на склоне дня торчать на ёлке китайским фонариком?
Не, жилетка - это из того же разряда, что и стальная дробь, развод на бабло и ничего больше.

BGH
7-7-2008 22:40 BGH
По поводу восприятия цвета: давным-давно смотрел научно-популярную передачу, в которой говорилось: животные, живущие в двумерном пространстве (копытные и т.п.) цвета не различают, животные, живущие в трехмерном пространстве (кошки, птицы и т.п.) - различают. Пока практика это подтверждает.

По поводу оранжевых жилеток: хоть наш закон к этому не обязывает, но на некоторых охотах у меня возникает желание ее надеть.

----------
Double Rifle Shooters Society Member

Ochotnik
7-7-2008 23:35 Ochotnik
quote:

Вороны хорошо различают оранжевый цвет, как и многие другие птицы. Поэтому при охоте на ворону оранжевая жилетка не требуется, по крайней мере у нас в Квебеке. Кто бы ещё объяснил мне, за каким лешим она нужна при многих других охотах...

Я плакаль...

quote:
Ды-ить, это так говорится только. Тут ведь, млин, не то, что до маразма доходит, а из маразма никуда не выходит. Например, охотник при охоте на засидке - с земли или с лабаза - имеет право пользоваться скрадком (и всегда к этому праву прибегает), их продаётся миллион, очень высококачественного камуфляжа. А вот внутри скрадка охотник обязан носить пресловутую жилетку - за каким? А за таким, что так он вынужден и жилетку купить, и скрадок, а без жилетки ему скрадок не особенно и нужен. Или вот другой пример: при охоте на утку жилетка не требуется, а при охоте на рябчика обязательна. Какая из этих двух охот опаснее с точки зрения "дружественного огня"?
Вот неделю как вернулся - медведь с лабаза. Там-то за каким жилетка? На приваде, в 20-30 метрах от зверя? Когда все другие охоты закрыты? Мне гид прямо сказал: ты жилетку с собой возьми, держи в кармане, если, не дай бог, охотнадзор, сделай вид, что как раз её надеваешь. А иначе как - в двадцати метрах от зверя на склоне дня торчать на ёлке китайским фонариком?
Не, жилетка - это из того же разряда, что и стальная дробь, развод на бабло и ничего больше.

Я пацстулом....
У КанадЕ гид-проводник(с замашками русского егеря) и ОХОТНАДЗОР(очевидно схожий с нашими ГИББДшниками)

Фоты того медведа не соизволите засветить, моить он плюшевый

Пацаны, это круче чем у ТРИТОШИ!!!!
И чую опять нам "дурилку картонную" запустили...

edit log

Неманский
7-7-2008 23:45 Неманский
Человек лучше воспринимает не оранжевый, а зеленый цвет. Т.е. в условиях плохой видимости зеленый останется дольше цветным, чем оранжевый. Так, где-то читал.
Естественно, что в лесу и так много зеленого, поэтому оранжевый предпочтительнее. Да и в природе нет чего-то такого крупного оранжевого цвета.
Собака лучше видит в сторону фиолетового и немного далее. Именно в этих длинах световых волн, что помогает ей видеть ночью лучше, чем человек. Хотя в целом можно сказать, что зрение волчьих в тонах серого.

Собственно, все животные видят по-своему и представить человеку, что видит, например, паук, нельзя. Также, как и нельзя сказать, что птицы видят оттенки желтого (хотя это так), возможно, что они не различают цвета, но "чувствуют" его.
"Голова - предмет темный. И исследованию не подлежит."

mihasic
8-7-2008 00:25 mihasic
quote:
Originally posted by Неманский:
Человек лучше воспринимает не оранжевый, а зеленый цвет. Т.е. в условиях плохой видимости зеленый останется дольше цветным, чем оранжевый. Так, где-то читал.
Естественно, что в лесу и так много зеленого, поэтому оранжевый предпочтительнее. Да и в природе нет чего-то такого крупного оранжевого цвета.
Собака лучше видит в сторону фиолетового и немного далее. Именно в этих длинах световых волн, что помогает ей видеть ночью лучше, чем человек. Хотя в целом можно сказать, что зрение волчьих в тонах серого.

Собственно, все животные видят по-своему и представить человеку, что видит, например, паук, нельзя. Также, как и нельзя сказать, что птицы видят оттенки желтого (хотя это так), возможно, что они не различают цвета, но "чувствуют" его.
"Голова - предмет темный. И исследованию не подлежит."

Тут, может быть, дело даже не в цвете как таковом, а в том, что по правилам он должен быть "orange vif" - ярко-оранжевый. То есть он, при любом цветовом восприятии, ярче фона. И уж серым его зверь видит или бурым - всё равно, охотник засветится.

edit log

Лэнд Крузер
8-7-2008 07:29 Лэнд Крузер
У нас оранжевые цвета требуют по простой причине, по статистике несчастных случаев с большим отрывом лидирует категория "принят за дичь".
В штате на общие земли во время открытия лучше не ходить. Бухают, стреляют во все что движется и в таком кол-ве их там (охотнегофф), что только в танке туда.
mihasic
8-7-2008 08:35 mihasic
quote:
В штате на общие земли во время открытия лучше не ходить.

Открытия чего? На оленя я ещё могу понять. Хотя и жилетка не всегда поможет: у нас прошлой осенью мужика прямо в грузовике застрелили, в жилетке, кстати. Но на рябчика или того же медведя на приваде - она ведь, привада, всегда "чья-то" - это разве не глупость? А на рябчика у нас иные с 410-ым калибром охотятся - и в жилетках. И опять-таки, на утку - самая опасная охота, а ведь на утку жилетка не нужна. И на гуся не нужна, а опять-таки прошлой осенью мужика застрелили, из мелкащки, один из самых известных гусиных гидов был. Не, жилеткой от дурака не защитишься. Глупость только. У меня речушка есть, я по ней уток охочу. Без жилетки, естественно. А по кустам на ягоду вылетает на неё же и рябчик кормиться. Так что мне - перед выстрелом по рябчику жилетку надевать? а потом снимать?
Лэнд Крузер
8-7-2008 09:05 Лэнд Крузер
Конечно на оленя, как это я упустил?
Dimmitry
8-7-2008 10:43 Dimmitry
Блин, тах и хочеться начать тему про легкие броники!
Но тут сразу заклеймят "Тритошей" и в бочку с говном, и через каждые пол часа саблей над головой в-жжжжик!

Кстати, очки защитные на утку кто-нибудь одевает?

Karl1
8-7-2008 10:46 Karl1
У нас требование на коллективной охоте носить жилет уже больше 10 лет, если не ошибаюсь.
Лосю, кабану и косуле, по моим наблюдениям все равно, в жилете ты или нет.
Они видят или узнаваемый силует или движение.
На цвет внимание не обращают.
Зато для охотников жилет - благо.
Даже переферийным зрением его легко замечаешь и безопасность охоты гораздо выше, чем без жилета.
По поводу цвета:
Оранжевый - это отличный компромисс. Красный цвет люди первым перестают воспринимать в сумерки.
У меня есть красный охотничей жилет, примерно 20 летней давности, так вот, вечером он кажется картофельно-бурым.
Желтый цвет самый заметный и хорошо различим даже в темноте, но в осеннем лесу на фоне желтой листвы теряется.
И еще:
Лет десять назад читал в каком то журнале о камуфляжной одежде для коллективной охоты.
Кажется в ЮАР, пошили партию камуфляжа голубого цвета, а не зеленого.
Проводились какие то даже сравнительные испытания. И утверждалось, что это хороший компромисс между скрытностью по отношению к копытным и безопасностью. То есть человек голубой костюм замечает, а копытные нет.
Но что то это дело заглохло, видимо из за провокационного цвета.

----------
результат любого единичного выстрела - непредсказуем (основной постулат метрологии)

edit log

spit
8-7-2008 11:51 spit
quote:
Originally posted by Dimmitry:

Кстати, очки защитные на утку кто-нибудь одевает?

На подсадную весной ?

edit log

Dimmitry
8-7-2008 11:56 Dimmitry
На подсадную броник нужно одевать
Наш, советский человек, по по утке на воде уж очень точно стреляет.

quote:
Originally posted by spit:

На подсадную весной ?

Я имел ввиду на рожу (собственную)

edit log

Sakhalin75
8-7-2008 12:08 Sakhalin75
Мои 251 371,45 коп.
Лось и кабан не различают цвет. Я ВСЕГДА охочусь в оранжевой жилетке( патронташ с карманчиком для жилета)и подходил к кабанам на 15 метров и лось набегал метров на 10. Ворона реально видит, тетерев и глухарь ИМХО нет.

А по поводу необходимости оранжевого на охоте - меня лично штопали и как то не охота больше. Баранов конечно много и не всегда оранжевый цвет защитит но все же шансы больше

Dr_XXL
8-7-2008 12:09 Dr_XXL
Лет 10 назад читал в журнале "Оружейный Двор" о разработке одной из американских фирм оранжевого камуфляжа для охоты на оленей (если найду, отсканирую и фотку вывешу). Причем, над его цветовой гаммой специалисты работали, вроде как на испытаниях он очень хорошо себя зарекомендовал.

edit log

alpar
8-7-2008 12:19 alpar
Приезжали к нам как-то москвичи. На весеннюю охоту на гусей. Сидели на болоте в оранжевых жилетках, и все время удивлялись, почему от них гуси шарахаются, несмотря на крутые профиля и манок за килобакс с лишним.
Dr_XXL
8-7-2008 12:20 Dr_XXL
Знакомый (в Приморье) как-то показывал "боевые" шрамы. Напросился он как-то на охоту на кабана. Охотнички по прибытию, как водится, накушались изрядно. А главному герою (ГГ) поср*ть приспичило, отошел подальше в кусты, сидит - облегчается, кусты колышутся. Тут кто-то узрел такое, и ба-бах картечью по тем кустам! ГГ естессно орет, как резанный, и ползет на карачках подальше из тех кустов. Ну те, ясен перец, добавили по "кабанчику". Потом, разборки, долгое и нудное лечение в местной больничке.
Тут поневоле об оранжевой жилетке задумаешься
GDF
8-7-2008 12:29 GDF
quote:
Приезжали к нам как-то москвичи. На весеннюю охоту на гусей. Сидели на болоте в оранжевых жилетках, и все время удивлялись, почему от них гуси шарахаются, несмотря на крутые профиля и манок за килобакс с лишним.

Неправильно пересказываете, в сказке про тупых москвичей ничего не понимающих в гусиной охоте они сидели еще в колпачках с бубенчиками(и думали ладно гуси, че все лоси их за километр обходят)и протирали ружья от ржавчины 500 евровыми бумажками смоченными в хенеси.
alpar
8-7-2008 12:43 alpar
quote:
Originally posted by GDF:

Неправильно пересказываете, в сказке про тупых москвичей ничего не понимающих в гусиной охоте они сидели еще в колпачках с бубенчиками(и думали ладно гуси, че все лоси их за километр обходят)и протирали ружья от ржавчины 500 евровыми бумажками смоченными в хенеси.

Увы, это не сказка, а быль. Люди почему-то искренне считали, что у гуся черно-белое зрение. А мы никак не могли им доказать обратное, ибо не могли дать каких-либо ссылок на соответствующую литературу.

Sakhalin75
8-7-2008 12:55 Sakhalin75
quote:
Originally posted by GDF:

quote:

Прикольно. И стрелять они хотели из Голандов с Пердеями
alpar
8-7-2008 12:59 alpar
quote:
Originally posted by Sakhalin75:

Прикольно. И стрелять они хотели из Голандов с Пердеями

Неа, у всех троих были полуавтоматы Беретты.

Sakhalin75
8-7-2008 13:02 Sakhalin75
Ну тоже ничего для 500 евро с Хенесями.
Туранчокс
8-7-2008 13:15 Туранчокс
Мляяяяя, ну нельзя же так... я валяюсь буквальноооооооо
гыыыыыыыыыыыыыыыыыыЭто 5+
GDF
8-7-2008 13:16 GDF
quote:
Неа, у всех троих были полуавтоматы Беретты.

Да нет ,это точно не москвичи, где Вы видели москвичей с ружьями всего за 50тр?
Это замкадыши с каких нибудь Электроуглей(подмосковье).
Туранчокс
8-7-2008 13:32 Туранчокс
И еще вот это... Ктонить очки защитные на утку одевает?Обьясните пожалуста, что имеется ввиду..... а то я из под стула не вылезу.... плачу уже.. Я вот знаю очки для сварки, ну там для косилки, чтоб трава не попала в глаз, ну и т.д Ну вот на утку......... ну млин... чтоб она глаз не выколола чтоли или что... Для чего очки на утку..... или утка прикроватная и ее без очков не видно?
Sakhalin75
8-7-2008 13:40 Sakhalin75
Да вообщем чтобы дробь в глаз не попала. Мы с GDF однажды попали в ситуацию когда одному охотнику попала в глаз дробина
Old Boy
8-7-2008 14:12 Old Boy
quote:
Originally posted by Туранчокс:

И еще вот это... Ктонить очки защитные на утку одевает?Обьясните пожалуста, что имеется ввиду..... а то я из под стула не вылезу.... плачу уже.. Я вот знаю очки для сварки, ну там для косилки, чтоб трава не попала в глаз, ну и т.д Ну вот на утку......... ну млин... чтоб она глаз не выколола чтоли или что... Для чего очки на утку..... или утка прикроватная и ее без очков не видно?

Да ладно, как будто сами не знаете что творится иногда на открытии. Сам не один раз был осыпан дробью, Бог миловал. Больше стараюсь в такие места не ездить. А те кто ездит - им очки в самый раз.
Polkan
8-7-2008 14:20 Polkan
А еще утки сверху гадят: кто от страха, кто от хохота! Они ж дикие.

Это в плене хохмы конечно же.

edit log

Dr_XXL
8-7-2008 14:29 Dr_XXL
Мне один напарничег чуть башку как-то не отстрелил! Идем рядом около лужи (я слева, он справа), тут напротив утка зазевавшаяся взлетает, и летит перпендикулярно нам в мою, естессно, сторону. Напарничег вскидывает ружжо, ведет утку на мушке (абсолютно инорируя меня) и через меня стреляет. Если бы я не упал, возможно бы эти строки не писал... Было дикое желание его пристрелить, что бы было... Самое интересное, в его глазах чувство вины не заметил.
Похоже, мы тут скоро допишемся до камуфлированных оранжевых бронежилеток с касками
Туранчокс
8-7-2008 15:10 Туранчокс
quote:
Originally posted by Old Boy:

Да ладно, как будто сами не знаете что творится иногда на открытии. Сам не один раз был осыпан дробью, Бог миловал. Больше стараюсь в такие места не ездить. А те кто ездит - им очки в самый раз.

Не знаю и главное знать не хочу, я стараюсь не охотится там где уже кто то лег, сел, встал, где люди есть. И не понимаю зачем в кучу всем лезть, чего на утку луж чтоли мало, что нехватает воды чтоли.
Просто вопрос очки на утку))) ну тогда вопрос, кто в очках сидит на охоте, надо было спросить. А, не очки на утку............

Dr_XXL
8-7-2008 15:17 Dr_XXL
"очко на утку" - это же команда санитарки больному в больнице (дико извиняюсь за флуд)
Туранчокс
8-7-2008 15:39 Туранчокс
Dr_XXL.
BGH
8-7-2008 15:54 BGH
На утку не знаю, но на загонной на фазана я действительно не пожалел, что по настоянию более опытных товарищей взял очки.

----------
Double Rifle Shooters Society Member

Leon_85
8-7-2008 16:06 Leon_85
quote:
Originally posted by Dr_XXL:
Лет 10 назад читал в журнале "Оружейный Двор" о разработке одной из американских фирм оранжевого камуфляжа для охоты на оленей (если найду, отсканирую и фотку вывешу). Причем, над его цветовой гаммой специалисты работали, вроде как на испытаниях он очень хорошо себя зарекомендовал.

Не вот такой ли:

?

edit log

Туранчокс
8-7-2008 16:21 Туранчокс
Во народ удивится если я в таком блин виде в лесу покажусь, птицы насмеются до коликов в животе ( селезень запрашивает базу... разрешите облет чувака в оранжевом шмутье, за 1 км облечу..... база селезню... облет разрешаю....)А люди подумают, чего в лесу асфальт чтоли кладут)))) У дорожных рабочих такого цвета прикид. Никогда я такого цвета шмутье на охоту не куплю, пусть нах хоть застрелят. ИМХО.

edit log

Guns.ru Talks
Охота
Восприятие оранжевого цвета животными. ( 1 )