Guns.ru Talks
  Охота
  Выбор первого нарезного - многа вопросов. ( 1 )
тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | кто здесь | ссылки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
  всего страниц: 7 :  1  2  3  4  5  6  7 
  следующая тема | предыдущая тема
Автор Тема:   Выбор первого нарезного - многа вопросов.    (просмотров: 1120)
 версия для печати
BobbyS
posted 9-6-2008 13:26    
На Хантклубе висит прекрасная статья про выбор нарезухи - в принципе, не такой уж и большой выбор - п/а, болт, переломка, ливер.

Но, извините, я не об этом.

В последнее время у оч многих стали появляться розовые бумажки - и пошли вопросы про модели и калибры.

Почему здесь - ну охотники, даже молодые - скажу мягко - далеко не бедствующие.

Первый нарезной - это мелкашка((с)Бианки).
И один годик - всего один - раза два/три в неделю по 50-т патрончиков сжечь под присмотром тренера. Почему под присмотром - много нюансов.

Летом в межсезонье не к ласковому морю пузо греть, а на стрельбище - и по 500-т(я не оговорился) выстрелов в день.

Потом будет по барабану какой карабин и какой калибр.

М Пол
posted 9-6-2008 13:47    
Всё бы так хорошо, если бы мелкан продавали по охотбилету, а тиры были в подвалах в каждом дворе.
А так, и времени нет, и до тира фиг доберёшься, и жалко на мелкашку охотнику лицензию тратить (тем более, что охота с ней при наших законах - на любителя).
Поэтому, кому как, в зависимости от обстоятельств. Выбрать калибр-систему и кропотливо с этим тренироваться в редкие свободные минуты - тоже логично.

------------------
В действительности всё не так, как на самом деле

KOZIN
posted 9-6-2008 13:53    
А что неужели охотнику для охоты не хватает 4-х разных нарезных? Я вот с удовольствием регулярно пуляю из мелкашки, мастерство растет потихонечку
Жаль тренера нет, присмотреть некому

Сергей

edit log

KOZIN
posted 9-6-2008 13:59    
Есть едеи как соорудить тренажер для стрельбы из мелкашки по движущейся цели?
Pasha911
posted 9-6-2008 14:07    
quote:
Есть едеи как соорудить тренажер для стрельбы из мелкашки по движущейся цели?

А кого вы собираетесь охотить? Мелкан, не то оружие, чтобы из него стрелять по движущейся цели. Или для души?

Ochotnik
posted 9-6-2008 14:21    
quote:
А кого вы собираетесь охотить? Мелкан, не то оружие, чтобы из него стрелять по движущейся цели. Или для души?

+1
Влёт или "на бегу"?
Из мелкана???

Хотя иногда "для души" палю из Вепря по летящим гусям-лебедям...
По бегущему зверьку можно с "настоящего" нарезняка побабахать... нооо,Серёж,у мелкана реальная дистанция стрельбы 50-75м - зачем?
Туранчокс
posted 9-6-2008 14:59    
Я вообще не понимаю, ну прошло 5 лет, озадился нарезняком, нафуя мелкашка то))) браконьерить только если. Зачем она по другому то. Первый нарезняк имхо 308 вин, а дальше уже, куда как говорится кривая выведет. А, болт или там п.а. импорт или наше -это уже на сколько деньги и фантазия позволяет.
Мне вот оно нах не надо, ни в каком виде, ну нету у меня таких охот. А по баначкам пострелять, ну так и хороша мощная пневматика, она рулит, и безо всяких лицензий там, что хочу отметить. ИМХО.
Туранчокс
posted 9-6-2008 15:06    
Ochotnik . Коль , знаю одного деятеля, он гуся бьет весной после закрытия. Расстояние ну примерно как ты говоришь 75, ну 100 метров из мелкана, сидячих. Да тетеревов на деревьях. По движушейся цели, это стрелять в белый свет как в копеечку....... Нифига не пойму зачем ( стреляя по банкам) мелкан по лицензии на нарезное брать, если можно либо пневматику взять вообще просто придя в магазин, или уж брать так нормальное что то, сразу для нормальных охот с нарезным.
То, что там Бианки писал, это все здорово конечно, только его давно уже черви сьели. Век уже прошел с того времени, когда он писал, что должно быть, какой ствол первый должен быть, а какой нет.
Сабанеев, мэтр! тоже много чего писал. А, сейчас все, что он описывал, на 80% это браконьерство.

edit log

KOZIN
posted 9-6-2008 15:17    
quote:
Originally posted by Pasha911:

Для тренировки конечно. Собственно для чего и мелкан нужен - для той самой тренировки пулевой стрельбы. Из полноценного калибра особо не популяешь - отдача да и цена патрона. А навыки одни и те-же в принципе.

edit log

Туранчокс
posted 9-6-2008 15:23    
KOZIN. Конечно для тренировки. Имея там я не знаю, 2 гладких и нарезняк допустим, ну любой ( для охот). Купил еще себе мелкан до кучи, чтоб в межсезонье тренироваться. Так это нормально. Но почему первый то нарезной должен быть мелкашка я не вкуриваю?
KOZIN
posted 9-6-2008 15:26    
quote:
Originally posted by Туранчокс:
KOZIN. Конечно для тренировки. Имея там я не знаю, 2 гладких и нарезняк допустим, ну любой ( для охот). Купил еще себе мелкан до кучи, чтоб в межсезонье тренироваться. Так это нормально. Но почему первый то нарезной должен быть мелкашка я не вкуриваю?

Наверное потому что купив первый нарезной трехлинейный - практически каждый первый стрелок не имеет достаточных навыков стрельбы из нарезного, а мелкашка быстро и безболезненно для плеча и кошелька эти навыки восполнит.

edit log

Туранчокс
posted 9-6-2008 15:30    
KOZIN . Честно вот хочешь скажу. Я уже давно так сказать по годам владения гладким могу взять нарезное, но мне оно не надо, Но если бы взял, я юзал много чего. Вот взял бы Бар полуавтомат в 308 вин. Да по денежки кучеряво, но... и по баночкам пострелял бы, и думаю на медведя он бы не подвел бы меня. А чего еще надо то, для первого нарезняка да в средней полосе. Болты нравяться, но Бар подержал в руках, вот оно мля счастье)))))))Кому нравится арбуз а кому и свиной хрящик, но первым нарезняком мелкашку не взял бы никогда. Вторым бы взял, в межсезонья пострелять, ну или научиться нормально стрелять.
Заметь я пишу не предвзято, я с СВД в армии был всевремя, мне не нужна мелкашка учиться стрелять. Я пишу с обывательской стороны, мнение типо обыкновенного охотника, у которого стаж уже 5 лет прошел и он хочет нарезное взять для своих охот.

edit log

ASv
posted 9-6-2008 15:38    
Мне в принципе розовой бумаги на мелкан не жалко, только кто-бы показал стрельбище, где можно отстрелять по 500 патронов в день? Есть у нас вроде бы один действующий тир на 50 метров. Так это вроде бы.

Если денег деть некуда, то действительно лучше пневматику купить.

А кстати, на лабазе/на загонной из нареза все стреляют по неподвижной дичи что-ли?

Larsen
posted 9-6-2008 15:53    
Аренда, часовая, зала 50-ти метрового ( а больше и нет ) стоит в Питере 1000 рублей (члену клуба). Пачка патронов мелкашечных - 160 рублей. Если ее "пулять" вдумчиво - как раз действа на час.
Не всем захочется.

Да, вкину еще "занозу" - не исключено, очень даже вероятно, после августа введут ОБЯЗАТЕЛЬНЫЙ ЕЖЕГОДНЫЙ ОТСТРЕЛ В ТИРЕ для нарезного. Предлагаю начинать записываться в очередь.......

KOZIN
posted 9-6-2008 15:54    
Подкажу как вариант пострелушек. Незнаю как насчет 3 раза в неделю но 1 раз в неделю можно. Выезжаем на выходных в угодья, и днем находим открытое место ставим мишеньки и стреляем вдоволь. Выстрел тихий, никого не привлекает (в отличии от пальбы трехлинейными калибрами), а если вдруг кто-то удумает проверку устроить, то егож видно будет издалека, разобрался, собрал манатки - сел в машину - какие проблемы, все в чехле, еду мимо
Ochotnik
posted 9-6-2008 15:59    
quote:
А кстати, на лабазе/на загонной из нареза все стреляют по неподвижной дичи что-ли?

Стреляют, но реальная стрельба из нарезного и тренировочная из мелкашки - это две БОЛЬШИЕ разницы...

quote:
после августа введут ОБЯЗАТЕЛЬНЫЙ ЕЖЕГОДНЫЙ ОТСТРЕЛ В ТИРЕ для нарезного. Предлагаю начинать записываться в очередь

Поеду ка завтра в лес - очередь займу
Серёж,так значит у нас тир построят или в Москву на отстрел гонять будут
Larsen
posted 9-6-2008 16:00    
Пострелушки в угодьях могут кончиться нехорошо.
На это имеется отдельный, так сазать, опыт.
Если уж их затевать, даже с мелканом, то с егерем\охотоведом лучше договориться заранее.
ASv
posted 9-6-2008 16:01    
quote:
Originally posted by KOZIN:

...
а если вдруг кто-то удумает проверку устроить, то егож видно будет издалека, разобрался, собрал манатки - сел в машину - какие проблемы, все в чехле, еду мимо

Ну вот тема об этом:
http://forum.guns.ru/forummessage/14/313546.html

По своей практике в случае шмона скидывали ружья в канавы. А ещё хуже, когда ОМОН рейдует.

Larsen
posted 9-6-2008 16:04    
А это, Коль, как чинуша местный решит. Фуй тебе что-то построят. Коммерсант какой-нибуть мгновенно построит. И будешь Коля, платить ему оброк.... Или, не будешь иметь нарезного на руках.
Ochotnik
posted 9-6-2008 16:09    
quote:
Originally posted by Larsen:
А это, Коль, как чинуша местный решит. Фуй тебе что-то построят. Коммерсант какой-нибуть мгновенно построит. И будешь Коля, платить ему оброк.... Или, не будешь иметь нарезного на руках.

А вот фигушки - есть в лесу у нас "тир",где охранники из ихаков шмаляют и школьники из калашей в "зарницу" играют, там и бум палить из нарезняков
А коммерсам - ОП...

всего страниц: 7 :  1  2  3  4  5  6  7 

новая тема
следующая тема | предыдущая тема

Guns.ru Talks
  Охота
  Выбор первого нарезного - многа вопросов. ( 1 )
guns.ru home