Guns.ru Talks
Охота
Пикап на охоте ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Пикап на охоте

BGH
P.M.
27-5-2008 17:19 BGH
Нужен ли?

С одной стороны, отдельный кузов позволят класть негабаритные вещи, много вещей, можно установить лебедку и затаскивать туши в кузов, опять же кузов после этого легко моется.

С другой стороны, уменьшается пространство салона, задним пассажирам менее удобно, спать в салоне менее удобно.


------
Double Rifle Shooters Society Member

V1
P.M.
27-5-2008 17:37 V1
Вы уже ответили на свой же вопрос. Есть и плюсы, и минусы. Часто сложнее установить верхний багажник (на нек. моделях). Длинная база тоже имеет и отрицательные и положительные стороны. Вопрос из разряда религиозных.
BGH
P.M.
27-5-2008 17:42 BGH
Originally posted by V1:

Есть и плюсы, и минусы.


Это везде, но в чем-то плюсов оказывается больше и мы делаем соответствующий выбор. Насколько я понял, в Канаде и США пикапы более распространены, чем джипы? Почему?

------
Double Rifle Shooters Society Member

беловчанин
P.M.
27-5-2008 17:42 беловчанин
давно ушел от универсального авто, не получается и по городу и по говнам, специально для охоты купил 6 лет назад Ниву она в гараже все время стоит когда дела и используется только для выездов на природу, но время бежит и такой маленький и устаревший автомобильчик вдруг перестал устраивать.. . начал присматривать авто посовременнее, хотел взять хантера 2.7 но ребята отговорили и тут знакомый взял себе тойоту хай люкс пикап, проездил я с ним всю осень , по каким только говнам ле лазили - везде сам выезжал я просто офигел от его проходимости и что немаловажно грузоподъемности, движок дизель 2.8 вообще неубиваемый. только найти такой неубитый тяжело поэтому излазив инет и все авто рынки пришел к выводу что за эти деньги не стоит брать 12 летнего кота в мешке поднапрягся и взял миц. Л200 нового 780т.р. понимаю что машинка намного нежней хай люкса, но к сожалению таких уже не делают.. . еще раз повторю - лучше пикапа для наших увлечений трудно найти, немного фот.
click for enlarge 640 X 480  78,7 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1440 588,8 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1440 707,1 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1440 763,3 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1440 768,8 Kb picture
Pasha911
P.M.
27-5-2008 17:53 Pasha911
В настоящий момент - только УАЗ, иногда Нива, иномаркам не доверяю.

click for enlarge 1920 X 1440 874,4 Kb picture
yrkaivanov
P.M.
27-5-2008 18:14 yrkaivanov
Продаю Чероки (квадратного),машину по проходимости просто уникальную и буду брать L200,на мой взгляд с крышкой на кузове практичней, во первых собаки а во вторых можно не все сразу выгружать когда домой приехал. На Додже 1500 по три двухсотлитровые бочки с подтухшей селедкой возили зверьков кормить, где-нибудь в обычном внедорожнике я их не особо возить бы хотел, а если протечет?
беловчанин
P.M.
27-5-2008 18:18 беловчанин
Originally posted by yrkaivanov:
Продаю Чероки (квадратного),машину по проходимости просто уникальную и буду брать L200,на мой взгляд с крышкой на кузове практичней, во первых собаки а во вторых можно не все сразу выгружать когда домой приехал. На Додже 1500 по три двухсотлитровые бочки с подтухшей селедкой возили зверьков кормить, где-нибудь в обычном внедорожнике я их не особо возить бы хотел, а если протечет?

вот именно а если протичет? на фото кровь с двух коз отмыли бутылкой минералки

click for enlarge 1920 X 1440 796,3 Kb picture
yrkaivanov
P.M.
27-5-2008 18:45 yrkaivanov
У меня жена на Чиреке ездит и после моей охоты сразу гонит его на мойку, а с багажника такая вот чича течет, у мойщиков в глазах такая доброжелательность появляется.
3Тон
P.M.
27-5-2008 19:01 3Тон
Есть довольно компромиссный вариант: вместо сложенного салона(задние сидения) вставляют корыта\боксы под снарягу\мясо. Салон в любом случае нежалеется и со временем превращается в тихий ужас универсальных машин не бывает.

Преимущество - при небольшом объеме снаряги или поездке одному - отапливаемый салон в котором можно с комфортом спать по зиме даже неподготовленным людям.

V1
P.M.
27-5-2008 19:34 V1
Originally posted by BGH:

в Канаде и США пикапы более распространены, чем джипы? Почему?


По той же причине почему более распространены помпы, а не двухстволки.

Но, кроме традиции: Большая доля людей имеющих пикапы на них и работают (строители, электрики, фермеры, и тп - у кого инструменты в карман али рюкзачёк не помещаются) и ездят на охоту на них же.

Originally posted by 3Тон:

Салон в любом случае нежалеется и со временем превращается в тихий ужас

Originally posted by беловчанин:

вот именно а если протичет?

Именно за это я люблю FJ - у него нет ковра в салоне и багажнике Точнее - нет нигде
По окончании "миссии" я просто его мою со щёткой, ведром и тряпкой.

Чак в своём пикапе с крышей и ночует. Вполне.

Big_hunter
P.M.
27-5-2008 20:03 Big_hunter
Оружие стволами вниз, в коробках, россыпью!!! В кузове, без присмотра!!! УЖОС!!!Не читали вы в армии устав, не читали
Petr...sh
P.M.
27-5-2008 20:58 Petr...sh
Оружие стволами вниз, в коробках, россыпью!!! В кузове, без присмотра!!! УЖОС!!!Не читали вы в армии устав, не читали

Это нормально.
Товарищ пришел осознанно к пикапу(форд рейнджер), пока доволен. Но ездить нужно вдвоем. Подождем, время покажет. Но, думаю, будут доводы и те, и те. Для меня, кузов лучше, все свинство там, кровь, грязь, лодка, собаки, сапоги. Все в пластиковом корыте.
3Тон
P.M.
27-5-2008 21:39 3Тон
форд рейнджер

На прошлых выхах ездили на таком. Понравился расход на трассе дизеля блин.

Причем 110-120 спокойно идет, не шатает и т.п.

Лэнд Крузер
P.M.
27-5-2008 22:31 Лэнд Крузер
Я за джип. Спать удобнее, а мясо в кулерах все равно ездит. И по нашему дерьмократическому городу можно ездить без опасений что машину ключами расцарапают зеленые.
3Тон
P.M.
27-5-2008 22:49 3Тон
мясо в кулерах

это что такое?
Чарли
P.M.
27-5-2008 23:23 Чарли
Я вот тоже на пикапе остановился. Из опыта охот, пока только прошлый осениий сезон. Модернизация в процессе и судя по опыту одного их ниших соконфятников (Леха, привет )конца ей не бывает. В обсчем я автомобилем доволен и о выборе не жалею.
ruse chat
P.M.
27-5-2008 23:27 ruse chat
Пикап - это отлично , только они разные бывают...
Средний пикап - это машина для двоих , задние сиденья там одно название.
Пикапы с полно размерными кабинами огромные и оснащаются двигателями очень большого объёма , что сказывается на расходе и сокращением пробега на одной заправке.

Реально серьёзными внедорожными качествами обладают далеко не все пикапы и Тойота Хайлакс действительно один из лидеров в этом плане.

Вообще у пикапа слабое место - это его длинная база ( по сравнению с Гелендевагеном , например ) , но зато кузов и его возможности - это просто чудо !!!

У нас очень популярны Ниссан Наварра , как машина усреднённых компромиссов : и по цене , и по надёжности , и по проходимости...

А передние пассажирские сиденья и передний отсек салона - вообще отличный...

Кузов комплектуется полно размерным кунгом...

onemen
P.M.
27-5-2008 23:37 onemen
Я за то,что бы пикап был вторым, а то и третьим автомобилем в семье. Но это перебор по моему, прошёл через это, и всё же полноприводной автомобиль для доезда до места охоты(сбора),а там специальное транспортное средство.
ruse chat
P.M.
27-5-2008 23:54 ruse chat
Да , есть такое дело !

Оно может зайти ещё дальше : у нас на облавные охоты под конторы хозяйств утром съезжаются самые огромные джипы из Тойот , Инфинити , Мерседесов , Кадиллаков , Ниссаны Армада , Хаммеры-2 , Тахо , Субурбаны и т.д., и т.п. Все на шоссейной резине , само-собой.. . Там их сразу оставляют...

Потом пересаживаются в местную "буханку" УАЗ и клацают в ней зубами об колени по лесу до вечера.. .

Но есть немногие , кто не доверяет никому , кроме себя

onemen
P.M.
28-5-2008 00:02 onemen
Согласен с Вами. Мы обычно пересаживаемся на квадроциклы, всё повеселее, да и сам всё видишь, оцениваешь,участвуешь.
Лэнд Крузер
P.M.
28-5-2008 00:12 Лэнд Крузер
Originally posted by 3Тон:

это что такое?

Это холодильники

Andrey_R
P.M.
28-5-2008 00:13 Andrey_R
Есть одна прописная истина "Чем круче джип, тем дальше идти за трактором" Так что для охоты трактор МТЗ и полноразмерная телега
Andy178
P.M.
28-5-2008 00:19 Andy178
А у нас с товарищем лифтованный Хайлюкс.
Зверь машина! Для охоты самое то. В каких только переделках не была..
Толковая прокладка между рулем и сиденьем, да правильная резина и будет счастье вдали от цивилизации (+ лебедка, хайджек, трос рывковый ну и телефон спутниковый).
Правда по асфальту не фонтан, если жопа не загружена козлит нещадно. Но это видимо еще и результат лифта сказывается.
ИМХО. Как компромис - рафинированные пикапы типа Навары.
Andy178
P.M.
28-5-2008 00:23 Andy178
Originally posted by Andrey_R:

Есть одна прописная истина "Чем круче джип, тем дальше идти за трактором" Так что для охоты трактор МТЗ и полноразмерная телега


Но и трактор можно посадить :-)
тогда надо идти за вторым, а если нету его (второго)?!?!??
onemen
P.M.
28-5-2008 00:42 onemen
[B][/B]

Похоже, что это 73тья Тойота-зело правильный автомобиль. Да если ещё 1KZ,так и слов нет.

BGH
P.M.
28-5-2008 00:53 BGH
Коллеги, по конкретным моделям, проходимости и т.п. вопрос сейчас не стоит. Всем понятно, что и из Запорожца можно сделать супер-проходимца и трактор можно засадить.

Речь о преимуществах на охоте пикапа или джипа.

------
Double Rifle Shooters Society Member

onemen
P.M.
28-5-2008 01:15 onemen
Роман, я бы разделил на:
-доезд до места охоты
-передвижение на транспортном средстве в процессе охоты.
Пикап как транспорт для охоты имеет место быть.
Я предпочитаю и мой выбор-джип.
V1
P.M.
28-5-2008 01:24 V1
Всё это вытекает из их потребления, нагрузки и особенностей проходимости, объясняющихся геометрией. Длинная база - плюс в нешироких но серьёзных говнах- пока зад ещё на твердой земле, если у него есть хорошее сцепление с поверхностью планеты земля (тут у пикапа тонкость, понятное дело, может нужда возникнуть и перераспределить вес), он хорошо проталкает морду до тех пор пока перед сможет вцепиться во что то. Короткая - более "юркая" машинка, и на квадовский трейл заглянуть можно. Про аппетит и нагрузку понятно и так, кто где выигывает. А дальше - всё от планов, состава команды и конкретной задачи охоты.
BGH
P.M.
28-5-2008 01:29 BGH
Originally posted by onemen:

Роман, я бы разделил на:
-доезд до места охоты
-передвижение на транспортном средстве в процессе охоты.


Александр, реально до места охоты, чтобы потом пересесть в УАЗик, я на легковой доезжаю нормально. Единственный случай, когда я пожалел, что не на джипе - ездил в Псковскую к Андрею Bulldog. Там есть участок несколько километров реально страшный, как ни крался - вернулся с грыжами на двух колесах. При этом по трассе я больше 100-110 не езжу принципиально.


Originally posted by V1:

А дальше - всё от планов, состава команды и конкретной задачи охоты.


Реальный минус короткого джипа: он для одного-двух человек. При этом проходимей длинных собратьев. А есть ли разница между пикапом и пятидверным джипом?

------
Double Rifle Shooters Society Member

V1
P.M.
28-5-2008 01:37 V1
Скажем так - я пока не знаю ситуации, кроме транспортировки не одного крупного животного (скажем лося), а целого стада, где бы нельзя было обойтись не пикапом, подумав о такой возможности заранее, разумеется. Мы вполне комфортно помещались втроём и везли кучку оленей в FJ. При этом заморышей среди нас нет а один из нас .. . кхм.. . значительно больше среднего.
TL
P.M.
28-5-2008 01:41 TL
Роман, лучший вариант - это полугрузовой фургон типа мерседесовского Sprintera с квадром внутри, не бюджетно, но очень удобно.
V1
P.M.
28-5-2008 01:45 V1
Это может быть лучше для какой-то конкретной охоты и местности.
BGH
P.M.
28-5-2008 01:49 BGH
Originally posted by V1:

Мы вполне комфортно помещались втроём и везли кучку оленей в FJ.


Это когда вы с Константинычем четырех оленей добыли? Помню. Как-то тогда я не подумал, как вы их разместили.
Originally posted by TL:

Роман, лучший вариант - это полугрузовой фургон типа мерседесовского Sprintera с квадром внутри, не бюджетно, но очень удобно.


Сильно специализированный вариант получается, конкретно заточенный под охоту на квадриках-снегоходах. По моим охотам они редко когда действительно нужны. По-моему, все таки проще их, по мере необходимости, на прицепе таскать.

------
Double Rifle Shooters Society Member

V1
P.M.
28-5-2008 01:54 V1
Originally posted by BGH:

Как-то тогда я не подумал, как вы их разместили.


Ага. В волшебной сумке на крыше ехало трое. Внутри ещё один. И если припекло, ещё бы нашли место Но лицензии кончились, и удача на тот день - тоже.
3Тон
P.M.
28-5-2008 01:54 3Тон
вернулся с грыжами на двух колесах

Дык на любой трассе ЛО подобное
ruse chat
P.M.
28-5-2008 01:56 ruse chat
А есть ли разница между пикапом и пятидверным джипом?

Конечно. Средний пикап - это пятидверная машина для 2 человек , если ехать дальше 200 км в одну сторону. Сзади сидеть никто не хочет.. .
Chuck
P.M.
28-5-2008 02:39 Chuck
Originally posted by BGH:
Нужен ли?
С одной стороны, отдельный кузов позволят класть негабаритные вещи, много вещей, можно установить лебедку и затаскивать туши в кузов, опять же кузов после этого легко моется.

С другой стороны, уменьшается пространство салона, задним пассажирам менее удобно, спать в салоне менее удобно.

Только пикап для охоты. Да и не только для охоты. Я вообще не представляю себя сейчас на другой машине. Были всякие кукурузеры-паджеры, но сейчас мой выбор - Такома.
Плюсы пикапа:
- разграничены зоны на чистую и грязную, на пассажирскую и грузовую, на теплую и холодную (что очень важно, когда везешь дичь)
- возможность устроить себе спальное место в полный рост
- удобство в загрузке-разгрузке
- большой объем грузового отсека
- можно перевозить снегоходы, квадроциклы, мотоциклы и проч.
- можно установить дополнительную грузовую платформу (верхний багажник)
- удобство задних пассажиров меня волнует меньше всего - я эгоист , а поэтому у меня двухместный пикап
- если подумать, то можно еще найти множество плюсов

click for enlarge 1920 X 1440 641,9 Kb picture

Кстати, только что приехал с разведки угодий. После дождей грунтовки развезло, поэтому из 550 км 200 прошел на 4х4 приводе. Средний расход за поездку получился 10л/100км

V1
P.M.
28-5-2008 02:40 V1
Originally posted by ruse chat:

Средний пикап - это пятидверная машина для 2 человек , если ехать дальше 200 км в одну сторону. Сзади сидеть никто не хочет...

У меня тоже сложилось такое впечатление. Даже о моделях с полноразмерной кабиной, - почему-то всегда оказывается довольно много скарба, которому по тем или иным причинам не место в неотапливаемом кузове, и того что хочется иметь под рукой. Ну три, четверо - уже сильно тесно.

V1
P.M.
28-5-2008 02:42 V1
Originally posted by Chuck:

возможность устроить себе спальное место в полный рост

коротышка.. .
Про спальное место - главный и огромный +. Но опять таки - двое максимум.

Chuck
P.M.
28-5-2008 02:47 Chuck
Originally posted by V1:

коротышка.. .


У меня рост 182см, а кузов 186см. Знают, для кого делают

>
Guns.ru Talks
Охота
Пикап на охоте ( 1 )