Guns.ru Talks
  Охота
  Незаконная охота на лося ( 1 )
тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | кто здесь | ссылки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
  всего страниц: 3 :  1  2  3 
  следующая тема | предыдущая тема
Автор Тема:   Незаконная охота на лося    (просмотров: 1168)
 версия для печати
Pasha911
posted 14-5-2008 16:53    
http://www.prokuror.kirov.ru/news/detail.php?ID=2861

Интересно, по всей ли России такие мягкие наказания за незаконную охоту?

kiowa
posted 14-5-2008 17:38    
У нас одно законодательство. Не Штаты, чай...
sushko
posted 14-5-2008 17:48    
Вроде, за браконьерство же ж лишают права на ношение, что автоматически означает конец всей легальной охоты для нарушителя?
Умка
posted 14-5-2008 19:29    
quote:
Интересно, по всей ли России такие мягкие наказания за незаконную охоту?

за незаконную охоту наказание может быть разным
сдесь же конкретный случай - браконьерство (незаконнуй отстрел сохатого)
это штраф 50 МРОТ (непонятно почему судья изменил существующие таксы),плюс возмещение ущерба (а в статейке то полный БАЯН, они чегото упоминают о ущербе в 5000рубликов, когда мяса заявлено 218кг, а тут арифметика расчета ущерба простая, вес мяса на его рыночную стоимость итого 218 умножаем допустим на 100рублёв итого ущерб составит 21тысяча 800рубликов, и подведя итог штраф 5000р+ ущерб 21800р = 26800рублей вот такая должна быть калькуляция, а статья какаято левая, видать журналисты чегото напутали.
Много это или мало решать вам.
С уважением.
kuzneroman
posted 14-5-2008 20:16    
хорошо замаслил, бляха. Грустно,бывает, что и стволы неотбирают-вот такто.
ev011
posted 14-5-2008 20:28    
Так ведь директор же... Бедный человек. Попался бы тракторист, то 50 000р. штрафа.
ruse chat
posted 15-5-2008 00:18    
Закон действительно выглядит очень лояльным. В Северной Америке за встрел по манекену лося и то больше дают...
Pasha911
posted 15-5-2008 10:55    
quote:
Так ведь директор же... Бедный человек. Попался бы тракторист, то 50 000р. штрафа.

Самое интересное, что в бригаде, которая отстреляла лосика, были и безработные местные. Почему директор ООО "ВАО" взял все на себя, непонятно. Видимо знал, что будет такой исход дела. Охотилась данная бригада (5 или 6 человек) изначально за лосями, а не зайцами. Им не повезло, что в том же месте охотился сосед егеря данного участка. Когда он увидел свежие лосиные следы, а потом выстрелы, то сразу позвонил егерю. Егерь позвонил мне, узнать не наша ли бригада там охотится (границы наших обществ соприкасаются и иногда их приходится пересекать), Но мы в этот момент охотились в 20 км. от места отстрела лося. Тогда егерь с напарником поехали узнать, кто там охотится. Прибыв на место и подойдя к уже разделанному лосю, егерь попросил у охотников предъявить лицензию. В ответ ему предложили идти на ...., вернее в сторону уходящего вдаль горизонта. Так как дорога по которой приехали злоумышленники была тупиковой, то егерь просто перевалил ее несколькими деревьями, вызвал участкового и районного охотоведа. Ко времени приезда милиции и охотоведа бригада значительно поредела (местные ушли напрямки домой, возможно за пилой, которой у них при себе не оказалось, а может просто от греха подальше). Вот такая история. Грустно, что некоторым приходится покупать бумагу на лося за 18 000 руб. и на кабана за 8000, и в некоторые годы есть шанс не отстрелять зверька, а некоторые отделываются 4000 руб. штрафа. Вот так наше "правовое" государство учит быть браконьерами.

Karl1
posted 15-5-2008 10:57    
quote:
Originally posted by ruse chat:
Закон действительно выглядит очень лояльным. В Северной Америке за встрел по манекену лося и то больше дают...

По нашим меркам такое наказание это почти ничего.
Два года назад знакомый нарушил правила: вытаскивал косулю с поля не сделав отметку в лицензии. Итог 16000 ЕЕК штрафа.

Pasha911
posted 15-5-2008 11:19    
quote:
с поля не сделав отметку в лицензии. Итог 16000 ЕЕК штрафа.

В практике российской охоты, не сделанная отметка в лицензии - это вообще не нарушение. Обычные отмазки в таких случаях: ну, мы эта, типа ручку дома оставили, или ручка на морозе застыла, что в 90% случаев будет верно. Лицензия заполняется прямо при егере и все довольны: егерь - что под эту лицензию больше никто не умрет, охотники - что все обошлось.

Karl1
posted 15-5-2008 11:27    
quote:
Originally posted by Pasha911:

В практике российской охоты, не сделанная отметка в лицензии - это вообще не нарушение. Обычные отмазки в таких случаях: ну, мы эта, типа ручку дома оставили, или ручка на морозе застыла, что в 90% случаев будет верно. Лицензия заполняется прямо при егере и все довольны: егерь - что под эту лицензию больше никто не умрет, охотники - что все обошлось.

У нас не имеешь права прикасаться к добыче, пока не закрыл лицензию.
В приведенном случае штраф был наложен ускоренным делопроизводством на месте, т.е. инспектор просто выписал квитанцию и можно идти в банк оплачивать штраф
Если есть желание, то можно бодаться, но тогда 100% придется оплачивать и судебные издержки и будте уверены платить прийдется в два раза больше.
Замерзшие ручки, темнота и прочие оправдания не принимаются во внимание.

Pasha911
posted 15-5-2008 11:30    
quote:
Замерзшие ручки, темнота и прочие оправдания не принимаются во внимание.

Даже не знаю, завидовать вам или сочувствовать. А сколько стоит лицензия на косулю или лося (если они у Вас есть), только в рублях плизз.

Karl1
posted 15-5-2008 11:46    
Курс 1 ЕЕК = примерно 2.2 рубля
Лицензия на самца косули мне обходится в 500 ЕЕК. то есть примерно 1000 рублей. Самка 250ЕЕК сеголеток 200 ЕЕК.
Лось от 5000 ЕЕК трофейный и ниже.
Но это в коллективе, где есть свои угодия.
Коммерческая охота на чужих угодиях зависит от жадности организаторов.
В этом году взял сезонную путевку на соседние угодия- 50 ЕЕК за документ + 20 ЕЕК за день охоты, можно стрелять птицу, лису, зайца, енотовидную собаку, бобра. Копытных нельзя. Каждый раз приходя в угодия в путевке ставишь дату и подпись, количество и вид добытой дичи в конце дня, в конце сезона сдаешь и проводишь расчет по факту.
quote:
Originally posted by Pasha911:

Даже не знаю, завидовать вам или сочувствовать.

В принципе ничего ужасного нет. Соблюдай правила и никогда никаких проблем не будет.
VladTtru
posted 15-5-2008 11:47    
Знакомый моего знакомого(т.е. я его лично не знаю)проживающий в США рассказывал, что сезонная лицензия на лося без ограния норм добычи стоит 70!!долларов США!!!Кто в теме подвердите или опровергните.
Pasha911
posted 15-5-2008 11:54    
quote:
Грустно, что некоторым приходится покупать бумагу на лося за 18 000 руб. и на кабана за 8000, и в некоторые годы есть шанс не отстрелять зверька

Наши цены прошлого сезона я уже озвучил. В этом, думаю, процентов на 20 будут выше. Плюс ко всему количество лицензий жестко лимитировано (некоторые охотники не могут купить лицензию, хотя и готовы за нее заплатить).

Тропик
posted 15-5-2008 12:23    
например у нас в Омской лицензию без суперблата ваще не взять. И еще за год твое желание как то участвовать в охране, помощи в биотехнии и т.п. никому на= не нужны. Ну что тогда делает человек, догадаться не трудно, редкий энтузиаст дома сидит, ...
если тубаретки полетели, ну полно те ...
ruse chat
posted 15-5-2008 12:27    
Я считаю , что правильно ! Какие могут быть "... ручку дома забыл " ? Это у нас к каждому закону 250 отмазок и 249 из них проходят ...
Pasha911
posted 15-5-2008 12:53    
quote:
Я считаю , что правильно ! Какие могут быть "... ручку дома забыл " ? Это у нас к каждому закону 250 отмазок и 249 из них проходят ...

Не кто и не спорит. Просто тема началась не с этого. Если у нас за браконьерство люди отделываются 4 000 руб. штрафа, то соответственно многие охотники так и охотятся. Если бы у этих охотников была лицензия, а они совершили бы перестрел на 1 животное (100% умышленный), то им даже штрафа бы за это не было. Все идет от безнаказанности.

as-hunter
posted 15-5-2008 14:15    
Расчет суммы ущерба.

Ущерб, причиненный государственному охотничьему фонду, составляет 11 830 (Одиннадцать тысяч восемьсот тридцать) рублей, из расчета минимальной оплаты труда 100 рублей.
- 50 х 100 руб. = 5000 рублей за особь лося .
- 170 кг х 40 руб. = 6800 рублей за мясо лося.
- 0,3 х 100 руб. = 30 рублей за шкуру лося .

Итого: 11 830 рублей.

Расчет суммы ущерба произвел

Главный специалист-эксперт
Управления Федеральной
службы по ветеринарному и
фитосанитарному надзору по

05 марта 2007
Плюс статья Уголовного кодекса 258
Статья 258. Незаконная охота

1. Незаконная охота, если это деяние совершено:
а) с причинением крупного ущерба;
б) с применением механического транспортного средства или воздушного судна, взрывчатых веществ, газов или иных способов массового уничтожения птиц и зверей;
в) в отношении птиц и зверей, охота на которых полностью запрещена;
г) на территории заповедника, заказника либо в зоне экологического бедствия или в зоне чрезвычайной экологической ситуации, -
наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок от четырех до шести месяцев.
(в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ)
2. То же деяние, совершенное лицом с использованием своего служебного положения либо группой лиц по предварительному сговору или организованной группой, -
наказывается штрафом в размере от ста тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет либо лишением свободы на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.
(в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ)
Так что не знаю почему так наказали

as-hunter
posted 15-5-2008 14:18    
quote:
В практике российской охоты, не сделанная отметка в лицензии - это вообще не нарушение.

Административное нарушение - от 1000 рублей до 2000 рублей. Просто обычно лицензии бывают у таких людей с которым егерь или охотовед не хочет связываться.

всего страниц: 3 :  1  2  3 

новая тема
следующая тема | предыдущая тема

Guns.ru Talks
  Охота
  Незаконная охота на лося ( 1 )
guns.ru home