Guns.ru Talks
Охота
Архангельск. Гуся проводили. Отчеты. ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Архангельск. Гуся проводили. Отчеты.

mittimus
P.M.
24-4-2008 18:54 mittimus
Выхожу с предложением обсудить наилучшие места региона по мнению участников по итогам прошедшей весенней охоты в Архангельске на пернатых. Каковы результаты? Что стоит учесть на грядущий осенний сезон по экиперовке в целом, тактике производства охоты? Планы и перспективы на осеннюю охоту.

Туранчокс
P.M.
24-4-2008 19:21 Туранчокс
Странен Ваш вопрос. Ей богу. Есть коридоры, ну я незнаю пути пролета, миграционные пути типо. Чего тут обсуждать то? Кто их знает и в теме, тот король - остальные сосут. И всего делов.
Сибирский Волк
P.M.
24-4-2008 19:23 Сибирский Волк
Да и вообще у каждого "кулика свое болото"....
Имею в виду охотников с персональными местами...
Мои - самые лучшие
касторка
P.M.
24-4-2008 22:32 касторка
На весенних гусей в Архангельской поеду в первый раз, присмотрел по осени место на Золотице, об успехах или без таковых расскажу примерно 15-16 мая.
mittimus
P.M.
25-4-2008 00:29 mittimus

На весенних гусей в Архангельской поеду в первый раз, присмотрел по осени место на Золотице, об успехах или без таковых расскажу примерно 15-16 мая.

на Нижней Золотице? как добираться будете? водой? В моих планах посетить после ледохода лодками п.Двинской, Патракеевский и Зимний берег (край сухого моря и "кустовую"). Туда, собственно, и разрешение справил.

касторка
P.M.
25-4-2008 00:36 касторка
Поеду через пос. Поморье, за р. Белую, вдоль поймы р.Золотицы. По ходу будет видно где болота от снега более свободные. Уже летят там одиночки.
mittimus
P.M.
25-4-2008 01:21 mittimus
о том, что в наших, Архангельских краях стартанул ледоход можно судить не выходя из квартиры - снег повалил, похолодало. Ух, быстрей бы все это прошло, да в первых числах - на охоту!
mittimus
P.M.
25-4-2008 01:29 mittimus
И сдается мне, уважаемый КАСТОРКА, что при такой погоде как бы не пришлось перелезать не только Вам, но и многим в белый маскхалат.. .
ZAZ
P.M.
25-4-2008 01:50 ZAZ
выхожу с предложением обсудить наилучшие места региона по мнению участников для производства весенней грядущей охоты
Надо авиаторов запросить, они маршруты миграционные гуся знают, наверняка уже видят.
касторка
P.M.
25-4-2008 02:01 касторка
И сдается мне, уважаемый КАСТОРКА, что при такой погоде как бы не пришлось перелезать не только Вам, но и многим в белый маскхалат.. .

Чур меня, вас, всех....
Придется кроме масксети взять и простыню.
mittimus
P.M.
25-4-2008 02:10 mittimus
нда.. . А ствол черный белым "корректором" покрасить? Мне посулсли недавно белый маскхалатик, я пока спокоен. Один черт - брать и то и другое придется - и на снежку схорониться, и в болоте/поле укрыться.. .
Дэрсу
P.M.
25-4-2008 03:01 Дэрсу
Ув.mittimus я не думаю что кто-либо из участников форума свои намоленные годами места укажет, чтобы соблазна не было. Я вот 2 года назад с товарищем имел неосторожность приграсить на весеннюю охоту около д.Койдркурье под Холмогорами малознакомого человека, теперь жалею. В прошлый год приехали с ним на двух джипах уроды как оказалось на Новодвинском ЦБК работают. Всю охоту испортили. Встали прямо на поле где мы профиля выставили, да еще и музыку свою дебильную включили. Пацаны типо культурно отдыхают. После трех дней в такой компании уехали, в другое место как оказалось совсем не зря. Это я к тому, что открытия весеней охоты я лично жду как праздника, и потому хочу провести его в компании людей, с которыми мне комфортно, желательно без посторонних.
По поводу всем известных мест - если денюжки есть, то на Канин Нос Вам дорога, там и условия все есть. Если нет денюжкав, то на любой остров дельты Сев. Двины.
mittimus
P.M.
25-4-2008 14:00 mittimus
... я не думаю что кто-либо из участников форума свои намоленные годами места укажет
...

Ув. Дэрсу, это смотря что подразумевать под "своими" местами! Та территория, которую Вы, допустим, не так давно для себя "открыли" и она, на Ваш взгляд никем из рядов "нашего брата - охотника" не освоена, вполне обоснованно может считаться также "своей" уже сотнями - тысячами охотников, при этом промежутки времени вот этой "освоенности" может быть от одного сезона охоты до десятков лет. В моем случае, к примеру, дело обстоит следующим образом: я - гончатник, стаж охоты - 15 лет + 7 лет таскался мелким за взрослыми, т.е. более половины прожитого. Так вот, как вы думаете, мало ли я лесов истоптал? Много. Но излюбленными местами охоты остаются те, где охотился еще мой дед, при этом кто-то из других охотников также их воспринимает как "свои". Дело в том, что ПОСТОРОННИМ, а именно так стоит назвать лиц, о которых вы упомянули (обыватели-"прожигатели"), на охоте вообще делать не фиг! Мне довольно часто приходилось слышать гон сторонней гончей собаки "на своих", как я их воспринимал, местах, и что? При этом здравомыслящий и порядочный охотник уйдет в другое место, а при встрече с тем, кто оказался на тех местах ранее его-Вас, поприветсвует и пожелает удачной охоты!

mittimus
P.M.
25-4-2008 14:49 mittimus
тем более, вместе с тем, никто и не просит "совсем уж свои и "рыбные" места" выдавать.. . А то и впрямь получится, что полгорода туда съедется Но, как ув. участник КАСТОРКА, да и я, собственно, упомянуть некую общеизвестную территорию охоты по типу: Поморье, Двинской и т.п никто и не кому не мешает, да и не будет это, пожалуй, ущемлять чьи-то интересы.
касторка
P.M.
25-4-2008 19:42 касторка
Я вообще предпочитаю места дикие, куда пехом ни с дороги ни с реки-моря немногие захотят шлепать, где тихо и спокойно и "шашлычников" точно не будет. Очевидно, что очень легко доступные места многолюдны, стрелков масса и дробь со всех сторон - никакого удовольствия, потому как вся подготовка насмарку. Ничего земляки, после охот будем похвастаться, картинки-отчеты посмотрим, вот тогда и будем друг другу печень клевать типа "где был и чего видел". Я вот и сам понимаю, не имея местного гусиного опыта (да вообще у меня весенний пролетный опыт небогатый) напрашиваться в компаньены не буду ни под каким соусом, чтоб не чувствовать себя обязанным, никому не мешать да и вообще проверить как сам подготовился к сезону. А вообще "на гусика" зацепило! Последний раз с профильками давно сидел, хоть одного красноклювого семье привезти.
Дэрсу
P.M.
25-4-2008 22:13 Дэрсу
Та территория, которую Вы, допустим, не так давно для себя "открыли" и она, на Ваш взгляд никем из рядов "нашего брата - охотника" не освоена, вполне обоснованно может считаться также "своей" уже сотнями - тысячами охотников, при этом промежутки времени вот этой "освоенности" может быть от одного сезона охоты до десятков лет

Я знаю точно, что именно в эти угодья ездила только наша компания. Товарищ говорит что он туда уже лет десять ездит, никого никогда не было. Вы знаете я совсем не против компании таких же как я увлеченных людей, которые действительно ездят на охоту, а не харю мазать на природе. Я с товарищем спиртного беру 4 бутылки на 10 дней. За "9 мая" как всегда и пару вечеров после бани посидеть. В остально время реально занимаемся тем, за чем приехали. А в лесу кого только не встречал.

Дэрсу
P.M.
25-4-2008 22:29 Дэрсу
Я вообще предпочитаю места дикие, куда пехом ни с дороги ни с реки-моря немногие захотят шлепать, где тихо и спокойно и "шашлычников" точно не будет.

Вот и я сторонник именно такой охоты.


Ничего земляки, после охот будем похвастаться, картинки-отчеты посмотрим

Обещаю отписать как приеду.

mittimus
P.M.
25-4-2008 22:39 mittimus
А в лесу кого только не встречал.

Согласен! Меньше зверя и дичи нынче в лесу, чем всяких мудаков. Кстати говоря, вот такая категория, зачастую, "упакована" зато по самое "нехочу": дорогими и хорошими стволами со всякими приспособами, фирменной одевкой, носками там "с подогревом" (термобелье имею в виду) и т.п., чуть аж лицо как "Рембо- 25-я кровь на молоке" разукрасят. Одним словом - диво дивное! А вот толку с таких - смех. Так, как-то раз, "подобная парочка" всевозможно мешала реальной охоте, стреляя невдалеке по парящим над ними варонам и т.п. И это в то время, как остальные, в т.ч. вообще сторонние охотники (но нормальные) вползь на брюхе между схронами бороздили поля.. .

mittimus
P.M.
25-4-2008 22:44 mittimus
Дэрсу, отписываются здесь обычно как по результатам? Также пост создается по типу: "Ау, Архангельск, как охота прошла?" ??? Просвяти хоть, когда выезд и в какую сторону? на юг области? (я к тому, что там открытие с 02-11.04.08) и тады когда "отчет" ждать?
Дэрсу
P.M.
28-4-2008 11:42 Дэрсу
Дэрсу, отписываются здесь обычно как по результатам?

Есть профильный раздел "охота глазами участника", но можно и здесь новую тему создать. Сам собираюсь на острова в Холмогорский район с 08.05.08г. и до закрытия так что отчет не скоро. На юг области DAB поедет, конкретно-Устьянский район.

sergAY
P.M.
28-4-2008 12:01 sergAY
Originally posted by mittimus:
Дэрсу, отписываются здесь обычно как по результатам? Также пост создается по типу: "Ау, Архангельск, как охота прошла?" ??? Просвяти хоть, когда выезд и в какую сторону? на юг области? (я к тому, что там открытие с 02-11.04.08) и тады когда "отчет" ждать?

Самое главное - приветствую гончатников из Архангельска, сам такой же держу русскую пегую гончую и не одну, хотя раньше держал русских гончих, но сегодня ведь разговор о гусях
Пока загадывать не буду, просто упаковал вещи, профиля,скорлупки, скрадки и жду выезда в Архангельск насколько я знаю открытие 9 мая. поэтому поживем, увидим. Одно знаю точно- МТЛБ заправлен по самое нехочу солярой и доберемся туда -куда надо, по крайней мере пешком туда вообще никто не дойдет порядка 40 км по болотам. Есливсе срастется - постараюсь также отписаться.

alpar
P.M.
28-4-2008 16:45 alpar
А у нас 2 мая открывают.
И, судя по погоде, застанем гуся только перед самым закрытием, числа 10-11-го. Если он вообще к этому времени полетит.
Впрочем, заниматься предсказаниями дело неблагодарное. Я вот вчера видел стаю лебедей около 30 голов, летели низко, как будто дразнились.. .
касторка
P.M.
28-4-2008 19:31 касторка
МТЛБ заправлен по самое нехочу солярой и доберемся туда -куда надо, по крайней мере пешком туда вообще никто не дойдет порядка 40 км по болотам.

Тож наверное из Поморья.

mittimus
P.M.
28-4-2008 19:44 mittimus
А у нас 2 мая открывают.

Александр, а у нас - это где? Сев-ск, Онега?

mittimus
P.M.
28-4-2008 19:50 mittimus
ув. касторка! Когда "на старт" ? 8-го, 9-го?
касторка
P.M.
29-4-2008 00:12 касторка
Поедем компанией, втроем, и еще не пришли к знаменателю. Я бы поехал 8, но на работе запары и дай бог 10 вырваться дня на три-четыре. А может быть не спешить, а то опытных почитал и выходит нередко - просидишь первую половину сезона, а гусь только к концу как саранча валит.
Дэрсу
P.M.
29-4-2008 00:59 Дэрсу
А может быть не спешить

нередко - просидишь первую половину сезона, а гусь только к концу как саранча валит.

Последние три года наблюдаю такую картину, что самый лет начитается за 2-3 дня до закрытия сезона, торопятся чиновники с открытием, на погоду нередко не ориентируются совсем. Часто, когда приезжаю с охоты на дачу, так огороды копать невозможно, гуси чуть на голову не садятся, целый день гоготание стоит.

касторка
P.M.
29-4-2008 01:10 касторка
Так ведь выходные 10-11 числа пропадут, а на неделю на работе не отпустят. Вот и сиди гадай, уже шею свернул на небо глядючи - не летят ли.
alpar
P.M.
29-4-2008 09:53 alpar
Originally posted by mittimus:

Александр, а у нас - это где? Сев-ск, Онега?

В Онеге. Раньше всегда открывали на неделю позже Каргополя и одновременно с Северодвинском и Архангельском. А в этом году одновременно с Каргополем.
По прогнозу тепла не обещают, так что можно гуся и не увидеть.

касторка
P.M.
29-4-2008 19:35 касторка
По прогнозу тепла не обещают, так что можно гуся и не увидеть.

Тепло неслабое по прогнозу обещают и по рамблерам и по яндексам, может и успеет к вам гусь по теплой волне. Будем вас поругивать, так слегка, на Удачу.
mittimus
P.M.
29-4-2008 20:06 mittimus
01 утром стартуем компанией в сторону Онеги до 3-го либо 4-го. Последние дней так 10-ть уже неслабо "потряхивает" в ожидании, нетерпении охоты - "лыжи уже давно навострил". Уже все что можно из атрибутики прикупил - обновил. Жаль не знаю точно куда поедем, так бы Google-м все бы уже со спутника в снимках изучил.
касторка
P.M.
29-4-2008 22:32 касторка
Анекдот вспомнился. " стоит пятачок у ворот мясокомбината и нервно шепчет - что-то меня сегодня колбасит!" Будем шпионить вас по гугелу на Онеге. Всех не бейте, каждый третий пусть к нам летит - встретим.
alpar
P.M.
30-4-2008 12:22 alpar
Originally posted by mittimus:
01 утром стартуем компанией в сторону Онеги до 3-го либо 4-го. Последние дней так 10-ть уже неслабо "потряхивает" в ожидании, нетерпении охоты - "лыжи уже давно навострил". Уже все что можно из атрибутики прикупил - обновил. Жаль не знаю точно куда поедем, так бы Google-м все бы уже со спутника в снимках изучил.

А куда конкретно собираетесь? Может смогу что посоветовать.

mittimus
P.M.
30-4-2008 17:20 mittimus
А куда конкретно собираетесь? Может смогу что посоветовать.

Я бы, ув. Александр, с удовольствием принял Ваш совет, но сам, к сожалению, не в курсе куда и едем - договорились встретиться в условленном месте и скоординировать маршрут дальнейших движений.

Дэрсу
P.M.
1-5-2008 15:09 Дэрсу
Я бы, ув. Александр, с удовольствием принял Ваш совет, но сам, к сожалению, не в курсе куда и едем - договорились встретиться в условленном месте и скоординировать маршрут дальнейших движений.

Если совсем не куда поехать, езжайте на острова в дельту С.Двины. Недалеко и недорого. Можно катером или на пассажирском судне. Я три года подряд ездил на о.Реушеньга, по нескольку гусей домой привозил.

Ochotnik
P.M.
1-5-2008 16:21 Ochotnik
Originally posted by mittimus:
выхожу с предложением обсудить наилучшие места региона по мнению участников для производства весенней грядущей охоты

А чё у вас к этому располагает?
У нас тоже открытие 9-го.
А вот фота от 30.04.08


click for enlarge 1600 X 1200 465,2 Kb picture

касторка
P.M.
1-5-2008 17:13 касторка
А чё у вас к этому располагает?
У нас тоже открытие 9-го.
А вот фота от 30.04.08

С 9 мая открывается?!? Судя по вото надо 9 июля открывать.
Ochotnik
P.M.
1-5-2008 18:01 Ochotnik
Originally posted by касторка:

С 9 мая открывается?!? Судя по вото надо 9 июля открывать.

Ответ не правильный - гусь будет идти по заснеженной тундре.

касторка
P.M.
1-5-2008 18:13 касторка
А я не спрашивал, я восхищался.
Вопрос. На кислороде гусь у вас пойдет или где прогалины с водой искать будет?
Ochotnik
P.M.
1-5-2008 18:16 Ochotnik
Originally posted by касторка:
А я не спрашивал, я восхищался.
Вопрос. На кислороде гусь у вас пойдет или где прогалины с водой искать будет?

Весной на кислороде не идёт.
Бугры и хасыреи на тундре к 9-му отойдут, там и будет совершать посадки.


>
Guns.ru Talks
Охота
Архангельск. Гуся проводили. Отчеты. ( 1 )