Guns.ru Talks
Охота
глухариный ток и все что связано с глухарями ( 98 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
Автор
Тема: глухариный ток и все что связано с глухарями
dmitriy1976
24-3-2008 21:12 dmitriy1976
первое сообщение в теме:
привет всем. Ребята,нужна помощь. Есть у меня мечта найти ток глухариный. Сколько ходил в лес никак не могу найти ток. Вот был в лесу 20 марта нашел их следы прибывания. (чертежей на снегу не было, просто несколько следовых дорожек и помет под 4-5 деревьями)я думаю что нашел их токовой помет но не уверен в этом. сфоткал и заснял на видео (на тел)Вот ролик:http://video.mail.ru/mail/harius2003/3/5.html кто знает скажите, что я нашел?
Kotelnickoff
21-5-2021 15:53 Kotelnickoff
quote:
Originally posted by DIMA 44:

DIMA 44

С Полем! Душевно! У парня глаза горят -будет охотником!
DIMA 44
22-5-2021 14:32 DIMA 44
Спасибо.
Хант1
22-5-2021 19:51 Хант1
Глобальное потепление до глухарей добралось) Если несколько лет назад в двадцатых числах мая вовсю токовали, то сейчас остались самые стойкие пара-тройка да молчуны. Вес 4.460кг

click for enlarge 1920 X 1080 200.6 Kb
click for enlarge 1920 X 1272 217.1 Kb

edit log

Kotelnickoff
22-5-2021 19:57 Kotelnickoff
С Полем, Сергей! Красота! Бор- беломошник, валёжина, глухарь...
Хант1
22-5-2021 20:22 Хант1
Спасибо!
mitay76
23-5-2021 00:09 mitay76
quote:
Originally posted by Хант1:

Глобальное потепление до глухарей добралось) Если несколько лет назад в двадцатых числах мая вовсю токовали, то сейчас остались самые стойкие пара-тройка да молчуны. Вес 4.460кг

С полем! Очень красивые фото...
В наших местах с глухарем не богато,токи малые (3-7шт)Очень редко до десятка. Добывал пару раз. Впечатления двоякие-вроде исконно русская охота,правильная... Азарт, Подход,подскок,выстрел...
Красиво конечно,но не сложно,как бы правильно сказать,ну не стоит губить такого реликта ради "галочки"( если не ради пропитания,конечно)Да и в Сибири их полно ! А в германии-охотник может добыть лишь одного глухаря вообще....
Мое скромное имхо
Tetrao
30-5-2021 05:03 Tetrao
Для Хант1. Сергей, с полем Вас!
Судя по одному из снимков, петух добыт 22.05.21, так? Место добычи тоже, что и в прошлые годы (20й, 19й и т.д.). Уточните, пожалуйста.
Tetrao
30-5-2021 05:05 Tetrao
quote:
Да и в Сибири их полно !

Было полно. Скоро будет как в Германии.
Dersu Uzala
31-5-2021 10:22 Dersu Uzala
quote:
Красиво конечно,но не сложно,как бы правильно сказать,ну не стоит губить такого реликта ради "галочки"( если не ради пропитания,конечно)

Не сложно - факт. Я бы даже сказал легко, проще пареной репы. Ток найти самостоятельно - вот это сложно.
А жрать весеннего глухаря просто невозможно. Если только за ради чучела.
10 лет уже не стреляю, хоть каждую весну хожу послушать.
Андрей949
2-6-2021 11:22 Андрей949
quote:
Originally posted by Dersu Uzala:

А жрать весеннего глухаря просто невозможно

Вы просто не умеете их готовить !!!
https://piterhunt.ru/scr1pts/forum/showthread.php?t=105520

edit log

Edhunter
3-6-2021 08:21 Edhunter
quote:
Да и в Сибири их полно !

Было полно. Скоро будет как в Германии.

А что, неужто друзья-китайцы всю сибирь на дровишки вырезали уже?

Edhunter
3-6-2021 08:23 Edhunter
quote:
Изначально написано Андрей949:

Вы просто не умеете их готовить !!!
https://piterhunt.ru/scr1pts/forum/showthread.php?t=105520

По ссылке не открывается, но я плюсую за весенние котлеты из глухаря!
Просто объедение!

Edhunter
3-6-2021 08:28 Edhunter
quote:
Изначально написано Хант1:

С полем!
Замечу по срокам.
с 17 апреля было открытие на боровую. ТокА проверял примерно с первых чисел апреля. Так вот самки уже вовсю посещали брачные игры. К началу открытия их уже не слышал. Это северо-запад и центр. часть РФ.
На сколько помню предыдущие годы, примерно все было то же самое: редко, когда на майские праздники уже можно услышать токующего глухаря. Да что там, читай невозможно.

Edhunter
3-6-2021 08:29 Edhunter
2spleenman

Очень красивое фото!!!! Респект и с полем!!!

Edhunter
3-6-2021 08:35 Edhunter
Вот еще фото не показывал. Обратите внимание на высоту сосняка. Ну как сказать, дед мой называл такие сосенки "пушняк" =). Ток есть. Единственное, подбираться к ним непривычно: петух даже в темноте перескакивает на мох и обратно, чего не скажешь, когда он сидит в сосновом бору на полноценной сосне.
click for enlarge 960 X 1280 121.6 Kb
click for enlarge 1707 X 1280 207.5 Kb
Edhunter
3-6-2021 08:39 Edhunter
А вот еще фото из памятного архива: уважаемые коллеги наверняка догадаются по деталям снимка, что произошло и рассказывать не нужно?=)
click for enlarge 1280 X 1707 281.8 Kb
yarra
3-6-2021 09:24 yarra
quote:
Изначально написано Edhunter:
А вот еще фото из памятного архива: уважаемые коллеги наверняка догадаются по деталям снимка, что произошло и рассказывать не нужно?=)

Не постесняюсь попросить рассказать.

Edhunter
3-6-2021 10:03 Edhunter
quote:
Изначально написано yarra:

Не постесняюсь попросить рассказать.

Подошел все как обычно, бил в бок. Расстояние смешное. После выстрела он обмяк на верхушке сосны. Сразу мысль-топорика то нету..А расстояние ну такое себе счастье через трясину день ходить. И в таких случаях просто добавляю вторым пока в горячке птаха и как бы падает. Вторым добавил, он разворачивается ко мне грудью и планируетт через меня на восход солнца. Это мне и помогла приметить примерное направление полета. Удара глухого я не услышал. Пробежал сколько смог. Рюкзал на сосенку для отсчета кругов .. ну и давать искать.. Часа через полтора энтузиазм пропал, нашла печаль. Очень переживаю, когда трофей пропадает. В общем , пошел домой. настроения никакого. Папка был в то время на даче, ну и предложил вместе сходить еще раз поискать! Пошли. На втором круге я его нашел. Что интересно, темнота скрадывает расстояние и получается я шагов на 30-40 пробежал вперед его падения и искал дальше чем нужно, но по мере расширения круга я проходил рядом того места. однако в темноте его не заметил. В общем. сразу стало радостно и спасибо отцу=)

Хант1
6-6-2021 06:07 Хант1
Для Тетрао, да, все там же.

Вкус весеннего глухаря уже обсуждали, и рецепт выкладывал. У нас он не хвойный.

Tetrao
7-6-2021 07:18 Tetrao
quote:
Для Тетрао, да, все там же.

Сергей, СПАСИБО! Занёс в базу. Ещё раз с полем!

Guns.ru Talks
Охота
глухариный ток и все что связано с глухарями ( 98 )