Guns.ru Talks
Охота
глухариный ток и все что связано с глухарями ( 95 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
Автор
Тема: глухариный ток и все что связано с глухарями
dmitriy1976
24-3-2008 21:12 dmitriy1976
первое сообщение в теме:
привет всем. Ребята,нужна помощь. Есть у меня мечта найти ток глухариный. Сколько ходил в лес никак не могу найти ток. Вот был в лесу 20 марта нашел их следы прибывания. (чертежей на снегу не было, просто несколько следовых дорожек и помет под 4-5 деревьями)я думаю что нашел их токовой помет но не уверен в этом. сфоткал и заснял на видео (на тел)Вот ролик:http://video.mail.ru/mail/harius2003/3/5.html кто знает скажите, что я нашел?
Lopar
10-3-2020 11:18 Lopar
Моя тоже ловила глухаря, только осенью. Слышу лай и возня, подхожу: она (карелка) едет на нём верхом и грызёт за шею.

edit log

Byxou Ded
10-3-2020 12:10 Byxou Ded
quote:
Originally posted by Dersu Uzala:

Так или иначе, но петух получил премию Дарвина, за самую бессмысленную смерть.

Угу.Встретились в лесу два одиночества,у одного мозгов мало,да ещё и гормоны последние отбили.Второй по факту должён быть умнее,но я бы поспорил,кому тут премию Дарвина вручать надо.
Собаку в расчёт не берём,она как и глухарь на инстинктах живёт,а у человеков голова не только для того что-бы в неё есть.
Dersu Uzala
10-3-2020 12:18 Dersu Uzala
quote:
а у человеков голова не только для того что-бы в неё есть

Грин Пись?
Byxou Ded
10-3-2020 12:31 Byxou Ded
quote:

Грин Пись?

Кроме "сам дурак",аргументы есть,или думать прежде чем чего то делать не ваше?
Выложить на себя "чистуху",это однозначно премия Дарвина,хотя сейчас в тырнете куча претендентов
Dersu Uzala
10-3-2020 12:51 Dersu Uzala
quote:
хотя сейчас в тырнете куча претендентов

Золотые слова! Всех не перевешают

Тут люди сознательным браконьерством хвалятся почти в каждой теме (например "трофеи этого сезона"), а у меня так, непреднамеренная добыча не известно где, не известно кем. И вообще не факт, что я его съел, может лисам оставил

Одним словом: "Зубов бояться - в рот не давать", в смысле в лес не ходить .

edit log

Edhunter
10-3-2020 13:01 Edhunter
Не ругайтесь. У каждого может быть оплошность.
Жду -не дождусь пойти на свои тока, с ночкой у костра, где не ступала нога человека =)
click for enlarge 640 X 463  91.7 Kb
click for enlarge 720 X 960 100.4 Kb
click for enlarge 960 X 1280 176.1 Kb
click for enlarge 960 X 1280 120.4 Kb
click for enlarge 720 X 960  91.9 Kb
Lopar
10-3-2020 15:35 Lopar
С такой зимой непонятно, либо ехать не в сроки, либо в сроки уже на гнёздах будут сидеть.
Чудо_Юдо37
10-3-2020 20:53 Чудо_Юдо37
либо в сроки уже на гнёздах будут сидеть.[/B][/QUOTE]

Да и МУДАКИ с лайками копылух с гнезд снимать будут(фотку не забудь выложить)

Cedrone
10-3-2020 21:58 Cedrone
В лесу может быть масса ситуаций, но зачем с собакой на ток таскаться искренне не пойму..
Byxou Ded
11-3-2020 04:46 Byxou Ded
quote:

Тут люди сознательным браконьерством хвалятся почти в каждой теме

У вас же своя голова на плечах Брэка добывшего себе кусок мяса,понять могу.Не могу понять зачем "украсть" у себя или другого охотника возможность добыть этого петуха честно,получив эмоции,а не кусок общипанного собакой мяса,который мы видим на фото.Виноваты в этом не собачка и не глухарь.
quote:
Originally posted by Edhunter:

Не ругайтесь. У каждого может быть оплошность.

Ни какой ругани,да и не оплошность тут,человек искренне не понимает в чём накосячил.Потому и фото выложил с радостными комментами.
Lopar
11-3-2020 11:15 Lopar
Предположить, что собака поймает глухаря? Невероятное событие! А с собакой - только что сезонка на пушнину закончилась, 10 дней назад.
Dersu Uzala
11-3-2020 13:51 Dersu Uzala
quote:
Не могу понять зачем "украсть" у себя или другого охотника возможность добыть этого петуха честно,получив эмоции,а не кусок общипанного собакой мяса

Не надо включать "члена его императорского величества общества правильной охоты", проще надо смотреть на жизнь, итог все равно один - в кастрюлю.
И написал, что дело было в 12:00 (все нормальные петухи давно разлетелись).
И
quote:
с собакой - только что сезонка на пушнину закончилась, 10 дней назад.

И петухов я на току уже лет 10 не бью, потому что не вижу особой "доблести" скрасть глухую птицу. Это только пацанам интересно. Я их просто слушаю раза 2-3 за весну.
А если у всех отметившихся собаки способны поймать глухаря - звиняйте, не знал, думал удивлю.

edit log

Lopar
11-3-2020 14:50 Lopar
quote:

у всех отметившихся собаки способны поймать глухаря

Случайность. Моя поймала после того, как пара слетела, я их спугнул и они улетели за ручей, куда я и шёл по тропе. Сентябрь месяц. После перешёл ручей и иду по тропе, глухарь видимо был отвлечен отслеживанием меня, а лайка забежала сзади и в кустах, где сразу не взлететь поймала. Предыдущая собака, ЗСЛ, ловила зайку раза три, но гляхара ни разу, хотя настреляно из под неё много.
Byxou Ded
11-3-2020 15:09 Byxou Ded
quote:

думал удивлю

Гугл в помощь,куча роликов как глухари людей атакуют,собака гораздо меньшего размера,но таскают их на весенний ток похоже единицы.Подумайте,может думать не ваше
quote:

проще надо смотреть на жизнь, итог все равно один - в кастрюлю

Не надо включать "сурового промысловика",не тянете.

edit log

Edhunter
11-3-2020 15:26 Edhunter
quote:
Изначально написано Dersu Uzala:

не вижу особой "доблести" скрасть глухую птицу. Это только пацанам интересно. .

Хвала богам, что это всего лишь ваше скромное мнение

..помню, в нашей охотгруппе вк вы ( если этот ник не просто совпадение, хотя манера общения похожа) так рьяно выступали за правильную охоту, что я очень расчувствовался, читая комменты и даже пару раз забанил ваших недоброжелателей( ни разу не смеюсь, не подумайте).. сейчас какие -то смешанные чувства остаются.. признайте вы глупость поступка да и все тут. Я как-то юнцом взял гончака летом в лес, а он мне козленка приволок.. Вот дед ругал. На всю жизнь запомнил, что собаку брать нужно в сроки в охотугодья..

edit log

Dersu Uzala
12-3-2020 10:09 Dersu Uzala
quote:
в нашей охотгруппе вк

В "контакте" не состою
quote:
рьяно выступали за правильную охоту

У нас, когда хотят восхититься охотником, о нём говорят: "Стра-а-ашный браконьер!"
quote:
взял гончака летом в лес

Сейчас З-И-М-А. На яйцах только мы за компьютером сидим.
quote:
Не надо включать "сурового промысловика",не тянете

Ни разу не претендовал. Куда уж нам до суровых сибирских мужиков

edit log

Dersu Uzala
12-3-2020 12:10 Dersu Uzala
А что до петуха - ему бы все равно конец. Не напал бы на собаку, так нарвался бы на лису или куницу. Куница кстати на току живет, для этого и собаку брал. В сезон не удалось её прижучить, думал на последок найду. В прошлом году останки глухаря на току в апреле находил, прямо на дороге, перья и осколки костей.
Edhunter
12-3-2020 12:19 Edhunter
Весной тока посещают все кому не лень) Каждый надеется на удачу от филина до лисы и медведя)))
Ded Moroz
12-3-2020 13:11 Ded Moroz
quote:
Originally posted by Edhunter:

сейчас какие -то смешанные чувства остаются.. признайте вы

Соглашусь. Хоть случайность..а вышло глупостью. Тем более глупость- случайность показывать здесь в Вашем лице с улыбкой.. Нелепо выглядит.
Хотя у всех всё всяко бывает. Точка!

edit log

Ходок29
13-3-2020 07:01 Ходок29
Мне на ближайший ток этой весной на лодке придётся добираться)))
Edhunter
13-3-2020 10:19 Edhunter
Кому что)) мне бы к открытию успеть на нормальный ток=) уже с неделю как пик пролетного вальдшнепа.. ну а глухарь, с такими природными аномалиями , сами понимаете, как рано начал петь.
Stnikov
13-3-2020 14:11 Stnikov
quote:
Изначально написано Ходок29:
Мне на ближайший ток этой весной на лодке придётся добираться)))

Снега нынче совсем мало, откуда большая вода будет?
Ходок29
13-3-2020 21:19 Ходок29
quote:
Изначально написано Stnikov:

А осенью ее сколько было?Сейчас уже небольшие речки с берегов вышли,а еще не весь снег согнало.

Tetrao
14-3-2020 14:58 Tetrao
Для Dersu Uzala:
А всё же, когда ОБЫЧНО в Ваших краях на токах наблюдается такая же картина, о которой вы сообщали 15-02-20 (# 3891)? На сколько (дней) сместился процесс токования? Ведь считается, что гормоны стимулирует длина дня. Но она-то не изменилась. Во всяком случае астрономы об этом ни гу-гу.
Хант1
14-3-2020 16:47 Хант1
Тетрао, походу я родом с соседнего района соседней области С Дерсу, почти земляк))) У нас начинали токовать в третьей декаде марта, начинали ходить на ток как на каникулы отпустят весенние. Это было очень давно)
makarov24
14-3-2020 18:01 makarov24
click for enlarge 960 X 1280 87.6 Kb
29 января 2020 года снимал и то если судить по осадкам то недели за 1.5 до этого "чертил". Зима в принципе нормальная была, снега много, морозы. Обычно раньше марта никогда не попадались признаки тока так рано.

edit log

Dersu Uzala
15-3-2020 12:59 Dersu Uzala
Первые "чертежи" появлялись в последнюю неделю февраля. Активно токовали с середины марта. В этом году в конце февраля уже токовали. Примерно на 2 - 3 недели раньше в этом году. Длина дня влияет безусловно. Но еще на мой взгляд повлияло обилие по весеннему солнечных дней. Если февраль-март пасмурные и холодные - начинают токовать позднее.
Maksim V
15-3-2020 13:09 Maksim V
quote:

У нас снега не было ...дождей тоже ... а воды - как обычно и болота разлились и в оврагах вода есть ...никто не понимает откуда вода ...а она есть ...
Edhunter
15-3-2020 14:18 Edhunter
Дожди лили всю зиму вместо снега в центральной части. Как же воде не быть. ни морозика по-настоящему.. напитаны болота и мелиорационные канавы вровень водой. Чему тут удивляются=)))

edit log

Tetrao
15-3-2020 17:17 Tetrao
Для Хант1 и Dersu Uzala:
Спасибо за уточнения. Сдвиг в сроках токования на 2-3 недели, это хотя и много, но хоть как-то приемлемо.
Для makarov24:
Токовое поведение глухарей-самцов, включая полные песни, отмечалось во все времена года кроме периода линьки петухов. Очень редко сообщалось об их токовании и зимой (январь). Наблюдавшие это явление обычно относили его на счёт прекрасной погоды (солнце, безветрие, несильный мороз) и/или на 'хорошее настроение' певших особей. Мы очень плохо разбираемся в звуковых сигналах глухарей (часть из них мы просто не слышим) и, возможно, немного лучше в их поведенческих сигналах. Мы способны лишь трактовать их. Например, 'сигнальные посадки' (с громким хлопаньем крыльями), бегание по земле с развернутым хвостом и прыжками можно рассматривать не только как проявление токового поведения, но и как заявку (или подтверждение) на собственность данной территории (моя, кто сунется - урою!).
12345678an
6-4-2020 14:12 12345678an
Северный район Псковской области был на току 02.04. Пело два петуха в самом центре тока в болоте мелколесье запели поздно в 05:40 когда расцвело температура около 0,пели плохо обрывая песню и продолжали только когда слышны были бои или песня соседа, бои были слышны хотя не очень много и активно, капалухи квохали не очень активно. Был 05.04 на том же току в 05:00 пел один петух метрах в 500 от начала тока мороз был примерно -5, придя на сам ток глухари не пели, капалухи не квохали, драк было мало, глухари перелетали с дерева на дерево. На данный ток хожу около 8 лет, ток один из самых сильных где я охочусь. Обычно пик тока в моем районе приходится примерно на 18:04 в прошлом году была ранняя весна но я полагаясь на свой опыт и пошел именно 18.04 и понял что ток отошел. В этом году что бы не получилось как в прошлом году пошел раньше, но смещения на 2-3 недели я не заметил, может это связано с похолоданием на прошлой недели. По моим подсчетам смещение тока в моей полосе максимум на 1 неделю или его вообще нет. Идет потепление буду дальше наблюдать. Если поет меньше 4-5 петухов на току то это слабый ток для меня. Больше 8-10 поющих на току мне не доводилось слышать и то это было давно...

edit log

Alex.A
6-4-2020 16:40 Alex.A
quote:
Изначально написано 12345678an:
когда расцвело ..

Что расцвело? Цветы?
про солнце пишут: расСвет, расСвело .

почему все неграмотные такие стали ?

edit log

батюшка
6-4-2020 17:10 батюшка
отмечусь
makarov24
6-4-2020 19:47 makarov24
quote:
почему все неграмотные такие стали ?

Потому, что даже критики предложения с маленькой буквы начинают.
Tetrao
9-4-2020 00:18 Tetrao
На днях вернулся с юго-запада Псковской обл. (Себежский / Пустошинский р-оны), где зимой сплошной снежный покров устанавливался 2 раза, но, продержавшись по 2-3 дня, таял. Лёд на реках и крупных озёрах исчез к началу-середине марта.
Я лазил по лесу, считая птичек и их останки, с 24 марта по 4 апреля. Но накрутил всего-то чуть более 130 км. На тока не совался, мне не положено. Коллега был на глухарином токовище утром 6 апреля (мороз около -3). Пело пять петухов, не особенно активно, но на землю слетали; слышал и квохтанье кур. Смещения обычных дат токования почти не заметно, меньше недели. Хотя вылет на тока и пение начались, похоже, действительно раньше. Токование тетерева слышал только утром 28.03. Похоже, что ночные морозы (морозцы?), от -3 до -12, сдерживали почти все весенние явления. Ночами раза три подкидывало снегу, который в лесу раз закрыл до 70% площади, но к вечеру всё стаивало. Ветер всё время северных румбов, холодный: как рванёт, аж присядешь, как в тундре. Утром 24.03 на озере намерзшие за ночь забереги уверенно выдержали 2-3 моих шага. В затенённых приручьевых болотах (ель с ольхой и мелколиственными) лёд держал сапог как асфальт ещё 31 марта. Но на сфагновых болотах во всю бутонится пушица влагалищная, а 28 марта наткнулся и на её цветущие стебли (на бутонах жёлтые тычинки). По лесным дорогам попадаются бутоны ветреницы, цветы хохлатки, мать-и-мачехи, гусиного лука, изредка и слабо зацветает медуница; полез клевер, бутонится ожика волосистая. Но всё это очень низенькое, едва оторвавшееся от грунта. 28.03 нашёл и первый маленький строчок + ещё три таких же крохи уже 31.03. Числа с 26 марта начали появляться комары, и вечером 29.03, когда выбрался из леса к драндулету - скинул рюкзак, попил чайку, сдирал сапоги и др. - то пришлось даже отмахивать от них; позже этих гадов больше не видел.
Вальдшнепа первый раз у нас слышали 25-26 марта. Но хорошей тяги ни разу не было: вечера ясные, холодные, с ветерком. Крякаши систематически встречались, но не густо. Хотя много было гоголя, почти на каждой луже по стайке; лишь раз попался на глаза красноголовый нырок. Чирков не видел. Гусей слышал только 28 марта. Прошёл, нет? Весь, не весь? Не знаю.
24 марта наткнулся на зимняка (мохноногий канюк) - ещё тундровой вид у нас гостил. Другие пернатые хищники начали подтягиваться лишь с 29.03, в этот день нашёл первые свежие останки убитой ястребом сойки. 31 марта на все лесные дороги вывалили массы дроздов (в основном певчий и рябинник), а крупные стаи зяблика попались лишь в день моего отъезда - 06.04 (хотя его 'чириканье' слышал раньше). И до этого времени - с 29.03 по 06.04 - шёл (и идёт ныне) прилёт и пролет хищных птиц. Мне в основном на глаза попадались луни, канюки, реже ястребы (вот они-то сейчас начнут долбить рябчика и кур глухаря и тетерева), один раз заметил какого-то крупного сокола, но чеглоков, кобчиков или пустельги не видел. Не видел также ни одного коршуна.
Все лиственные леса стояли ещё 'серыми', угрюмыми. Весенняя зелёная 'дымка' начала появляться к 5-6 апреля, да и то лишь на припёках.
Мой вывод по фенологии таков: существенного смещения сроков, т.е. опережающего наступления весенних явлений (из-за тёплой зимы) почти не заметно. Всё, что приключалось раньше времени удлинялось, затягивалось, тормозилось весьма прохладной ранне-весенней погодой.
Воды в реках, озёрах и на болотах много, хотя и меньше, чем обычно в это же время года.

edit log

Cedrone
9-4-2020 08:47 Cedrone
Отличный обзор, спасибо.
Tetrao
9-4-2020 09:32 Tetrao
Питерские охотники скинули картинку (сайт: https://huntmap.ru/sroki-vesennej-ohoty-2020 ) с регионами, где ныне закрыта весенняя охота (они показаны красным). Разглядываешь - и грустно, и смешно. Но хоть за сибиряков порадовался: всего три региона закрыты.
Edhunter
9-4-2020 18:34 Edhunter
12 петухов на моем току псковской губернии, включая 3-х молчунов и одного молодого, кряхтящего , как столетний дед, пытаясь научиться воспроизводить 2-е колено песни, слушая старших по рангу)Это только те, которых насчитал.
Хант1
9-4-2020 19:06 Хант1
Тетрао, а почему на тока не положено?))
Tetrao
9-4-2020 20:02 Tetrao
Потому как жизнь короткая. На току подмёрзнешь, иногда подмокнешь, да выходишь с него уже по светлому. Пока костёр, пока отогреешься, потом чай и т.д. Глядь, пол дня-то уже и прошло. А кто километры по лесу крутить будет пока я на току (и после) сачкую?

Guns.ru Talks
Охота
глухариный ток и все что связано с глухарями ( 95 )