Guns.ru Talks
Охота
глухариный ток и все что связано с глухарями ( 5 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
Автор
Тема: глухариный ток и все что связано с глухарями
dmitriy1976
24-3-2008 21:12 dmitriy1976
первое сообщение в теме:
привет всем. Ребята,нужна помощь. Есть у меня мечта найти ток глухариный. Сколько ходил в лес никак не могу найти ток. Вот был в лесу 20 марта нашел их следы прибывания. (чертежей на снегу не было, просто несколько следовых дорожек и помет под 4-5 деревьями)я думаю что нашел их токовой помет но не уверен в этом. сфоткал и заснял на видео (на тел)Вот ролик:http://video.mail.ru/mail/harius2003/3/5.html кто знает скажите, что я нашел?
ganza
7-4-2010 11:50 ganza
quote:
Originally posted by Кузнецов Дмитрий:

Надо пробовать другие места изучать

Приходишь за 30мин до рассвета и слушаешь...
Услышал. Пошёл на слух..
В этот раз не возьёшь, но ток найдёшь...

Кузнецов Дмитрий
привет всем. Хочу вновь поделиться своими мыслями и чувствами о очередном поиске глухариного тока. Итак начинаю вновь с планеты земля и выбираю место ,которое распологается от предыдущего в 4-х км.Здесь протекает ручей. В него впадает другой. Поднимаюсь на хребет (158 метров перепад высот ....это то что показывает планета земля).По хребту тянется сосновая грива(я бы ее более чем гривка не смог назвать..... хотя она метров 700и шириной в одну две сосны) Под двумя из этих сосен нашел много г-на.Но все оно старое. Грива закончилась и я продолжил движение по хребту. Постепенно хребет переходит в некоторое плато со своими перепадами возвышенностями и оврагами. Пройдя по этому"плато" метров 500-600 вдруг наконец-то нахожу строчку следов глухаря. Сразу естественноо мысль ,а что он делал здесь 10-11 апреля(Где ему быть как не на току или возле него)Изучаю местность: лес сдесь в основном преоблодает в виде дуба с небольшим вкраплением нескольких берез пары кленов и ни одной сосны. Нужно сказать что лес сдесь не дремучий чащобник ,а его полная противоположность. Такое ощущение что сквер или парк в городе. (только малость не ухоженный рукой человека).Собаки мои бегают, ищут....... но никого не поднимают... нет здесь никогов данный момент(на часах часов 12 или 13 дня).Пошел по следу(кстати видно очень хорошо.... слепки гипсовые можно делать смело)в надежде что может к токовищу выведет. Вот г-но (всежак...... изучив и его обнаружил полное отсутствие сосновой иглы. Странно чем же он сейчас питается????!!!!)
Кузнецов Дмитрий
прошел метров 50 и след закончился. Глухарь улетел. Тогда я пошел по следу в его пяту так сказать. Протяженность его примерно метров 200-250.Нужно сказать что след становиля все менее заметным и наконец настал момент когда я его потярял. Следовая дорожка представляла собой окружность. Следов от крыльев(чертежей) нет. След одной лапы почти касается следа другой лапы. (шел он точно не спеша).Нужно отметить что в этот раз я ходил по лесу без лыж. Наст очень сдесь крепкий. Ходил по лесу как по асфальту. Интересно ,а может этот след идет с токовища. Скажем утренние часы, глухарь поет на дереве, потом спускается на землю, а так как наст держит меня то от глухаря и следов даже нет. Потом приходит время кормится и он пешком пройдя метроа 200-250 поднимается на крыло и.......улетает завтракать. Я специально побродил в этой округе вдоль и поперек, но ничего более не нашел(блин должен же быть хотябы токовой помет).Вот и мучает меня вопрос: на дворе 11 апреля ,разгар тока и где ему быть как не на току-это с одной стороны. И с другой-ну почему же нет токового помета здесь. Следовая дорожка здесь одна.... может других не нашел. Ток или не ток вот в чем вопрос
Кузнецов Дмитрий
ДА ,ЕЩЕ ИНТНРЕСНЫЙ МОМЕНТ. пока бродил в лесу наткнулся на след медведя. ВО БЛИН ,а я почему то думал что еще рано. А вот оказывается нет. Медведи уже не дремлют.
Roman76
13-4-2010 12:54 Roman76
Я в прошлом году ,когда искал ток, поднял петуха, конец марта, дорожка не большая от него была, галечник рыл. Время было12-13 часов. Прилетел он с одной стороны, зап.сторона, посадка хорошо была видна, а поднялся на восток. Ток я тогда не нашел, но нашел позже в 1 км.от этого места, и прилетел этот петух ,четко именно со стороны тока.
spleenman
14-4-2010 11:35 spleenman
Провел четыре дня в поисках. Обшаривал два подозрительных места. Наст был только в последний день. Бродил на широких (вроде 18 см?) полупластиковых лыжах с палками и в броднях - местами проваливался в воду до колена.
Есть надежда, что нашел новый ток. Новый, правда, условно: мой дед давным-давно там охотился, но показать его мне не смог. Десть лет назад пытались отыскать его с другом, которого сейчас уже нет. Не смогли.
И вот - покружил по двум суболткам и кромке болота, к которому они идут. В первом суболотке почти под каждой сосной "кормовой" помет разной степени свежести, наброды. А в кромке болота наткнулся на токовую сосну. Под ней все в следах и соответствующем помете.
Одна загвоздка - черт не видел. Это, конечно, неприятно. Но, в принципе, мог и проглядеть - глухарь иногда слетает на пол достаточно далеко от дерева, на котором токовал. В разгар токов проведу разведку боем.

А сейчас у нас (граница вологодской и архангельской областей) токование пока не самое веселое. В последний день зашел на знакомый ток. -5. Глухарь пел всего один. Глухарок штуки три. Начал аж в 4.30, в 6.00 слетел на пол. А в нормальное время (начало мая) начинают в 3.00, а числу к десятому, вообще, в 2.00. Да и то, что одна птица, тоже показатель. Выбить ток вроде некому было. Светает пока поздно и холодно еще.

edit log

Кузнецов Дмитрий
сейчас тока из леса. был в том месте ,о котором описывал в предыдушем посте. Того следа естественно нет, как в прочем и моих следов..... вытаили.Как будто сдесь никого и не было. В прошлый раз я от этого места пошел вправо, а сегодня влево. Ходил бродил..... ничего не нашел, ничего не видал. Блин ну где же их ток. Уже который год ищу. Впрошлый раз я пересек медвежий след... сегодня тоже он мне попался. А потом пройдя еще метров 500 еще один медведь след оставил. Следы этого медведя выдны очень четко. Что интересно оба медведя ушли в одну сторону.... как будто специально кудато шли. Мож у них тоже какой ток свой имеется. Наверное здесь глухариного тока нет. Нужно проверять другие места
spleenman
14-4-2010 13:24 spleenman
quote:
Впрошлый раз я пересек медвежий след...

Надо было потропить в пяту. Может, берлогу бы нашли и, может, следующей осенью он рядом бы лег))

Кстати, пока искал ток, наткнулся на останки глухаря - видимо рысь, которая в конце зимы там топталась, поймала его.

edit log

980218TSKIB
14-4-2010 17:20 980218TSKIB
я сам нашёл 10 лет назад 2 тока за весну, сейчас одного не стало(лесорубы всё выпластали суки),а второй ток расположен в глухом месте посреди болота, токуют 12-15 петухов, я 4 года подряд брал не более одного петуха, больше не беру, какой то сентементальный стал, жалко мне их,но на ток хожу послушать, полюбоваться,получить удовольствие от того что есть ещё практически нетронутые места природы, про этот ток походу дела ни кто не знает, потому что ни разу не видел там следов пребывания человека
click for enlarge 1821 X 1176 228,3 Kb picture
click for enlarge 1817 X 1176 310,0 Kb picture
Кузнецов Дмитрий
Был сегодня опять в лесу. Туда куда хотел попасть не смог попасть. Там река разлилась и не перейти. Поэтому обследовал "запасной аэродром".Надежды я на него мало возлогал. Как то рядом с дорогой, да и деревня не далеко. Летом много отдыхающих неподолеку. Но для галочки так сказать проверить надо., чтоб отсечь или взять на вооружение так сказать данное место. Место такое что вроде как и мог бы быть там ток. Склон хребта пологий, покрытый лиственным лесомс вкроплением сосны в одном месте .Потом поляна, а затем дорога рядом с которой река. Ну проверил походил походил каждой сосне поклонился. лишь у одной на самом краю сосняка пару горстей зимнего г-на.Знать залетают сюда по зиме, а сейчас видно улетели на ток. Нет и здесь тока
spleenman
15-4-2010 12:47 spleenman
quote:
Как то рядом с дорогой, да и деревня не далеко.

Кстати, могут петь и рядом с деревней. Один из моих знакомых токов в 1,5 км. от деревни и в пятистах метрах от дороги, по которой летом на жигулях проехать можно. А ведь поют. Максимум, правда, было восемь токовиков. Ток помимо меня знает, видимо, только еще один человек. Поэтому пока ток жив.

edit log

Vlad_III
19-4-2010 14:55 Vlad_III
В субботу разведали новый ток по краю болота. Раньше уже поблизости видали одного поющего. Сейчас проверили предметно.
Ток ориентировочно с километр длиной по небольшим полянкам на краю мохового болота. Уже через 100 метров под некоторыми соснами токового помета как в хорошем курятнике.
Парочку мы спугнули и быстренько ретировались, чтоб не топтаться...
В ближайшую субботу бум пробовать.

----------
С уважением, Владислав.

Шмелик
21-4-2010 22:11 Шмелик
Подскажите хочу проверить одно шикарное место по осени по 6 штук подымал там, собственно и вопрос- ночью на это место в часика 3 прийти прямо в серединку места или на краю за метров 200 подождать когда петь начнут потом скрадывать?
Cedrone
21-4-2010 23:35 Cedrone
.
quote:
ночью на это место в часика 3 прийти прямо в серединку места

Так определение середины тока или даже сам факт его наличия в этом месте и есть вопрос для Вас... Мне кажется все лучше действовать по классике- прийти с вечера на подслух (подлет глухарей на ток), заночевать метрах в 800 от предполагаемого (или уже определенного на подслухе) места тока, а потом часика 4 еще в сумерках подойти осторожно и постараться услышать пение. Не спешите сразу подходить и тем более стрелять если Вы первый раз на этом току- не пожалейте время на полноценную разведку.

spleenman
21-4-2010 23:58 spleenman
quote:
Мне кажется все лучше действовать по классике

С подслухом, конечно, оптимальный вариант. Но если нет такой возможности, тогда можно прийти и прямо утром. ИМХО главное в момент "распевки" не шуметь, сидеть тихо. А как запоют или станет серьезно светать можно начинать ходить и слушать.
В идеале делать все это надо до массового прилета певчих птиц. Иначе - чуть свет и будет такой гомон, что не до разведки. И на хорошо знакомом току бывает так мешает эта трескотня, что зло берет на всю певческую братию.

Надо сказать, что в нашей местности все знакомые мне глухарятники (и совсем старые, и относительно молодые) ходили и ходят собственно на саму охоту без подслуха. Благо тока в "шаговой доступности". Вышел из дома в полночь, в два на току. Посидел тихонько. В три запели...
Причем, многие шляются в самую темень даже без фонарика. Романтика.
Чего греха таить - и я хожу обычно тоже без подслуха, не по классике.

edit log

Karelskii
22-4-2010 12:03 Karelskii
Вечернего прилета может вообще не быть, на одном знакомом току все именно так. Как-то раз пришел я на этот ток ночью, часа в 2. Через ток идет старая дорога, прямо по которой иногда удается подойти к поющему глухарю. Подождал около 30 минут, в тишине услышал шум крыльев прилетевшей крупной птицы, подождав еще минут 15 стал потихоньку продвигаться вглубь тока по дороге. Не пройдя и 20 метров услышал прямо за спиной, метрах в 10: "тэк, тэк", замер как вкопанный. Глухарь ходил прямо за моей спиной, шелкал но не растоковывался. Испытание на выдержку продолжалось около 20-ти минут, потом глухарь перелетел к копале и затоковал. Был взят в это утро. Если честно не вижу смысла в вечернем подслухе, поскольку очень часто, на известных мне токах, вечернего прилета и не бывает. Если ток есть и не выбит, то найти токующего глухаря утром не такая уж большая проблема и как правило это всегда удается.
А без фонарика через лес конечно идти жесть еще та, с фонарем то иногда не знаешь как через чаплыжник или бурелом пробраться, а без...

А искали мы ток примерно так: был известен район предполагаемого тока, примерно 5х3 км, но точного места никто не знал. Ездили по дорогам на рассвете, каждые 100-200 метров останавливались и слушали. Как альтернативный вариант где нет дорог - на рассвете (с 3 до 8 утра) активно перемещаться по месту предполагаемого тока, проходить 50-100 метров за раз, останавливаться, прислушиваться минут по 5. Даже если Вы спугнете токующего глухаря (до 7 утра) он перелетит и скорее всего, снова начнет токовать минут через 15-20.

edit log

Cedrone
22-4-2010 15:29 Cedrone
quote:
Чего греха таить - и я хожу обычно тоже без подслуха, не по классике.

Так и я тоже Просто для разведки нового тока, когда уже потратил уйму времени на поиски и теперь хочешь быть уверен на 100% что ток все же здесь - все же лучше воспользоваться двумя шансами, вечером и утром. По моему опыту- на небольших и подразбитых токах далеко не всегда утром глухари поют- то погода, то подшумели, да мало ли что.

spleenman
3-5-2010 10:26 spleenman
Ну вот и я открылся. Попробую выложить фото (интернет тут не простой).
spleenman
3-5-2010 10:32 spleenman
Не, виснет.
robinzonvl
3-5-2010 17:03 robinzonvl
Господа, прошу прощения, что вмешиваюсь, но....
На току надо быть примерно в 2 часа. Просто ходить и искать можно, но много шансов наткнуться на молчунов, они взлетают, и пиши пропало...
Это моя самая любимая охота, охотился много, хотя не профи...
У меня друг за утрянку подходил к 3-м глухарям...
spleenman
5-5-2010 12:15 spleenman
quote:
На току надо быть примерно в 2 часа

Если говорить о самой охоте, а не о разведке (когда не ясно, где ток), то я тоже к 2-м прихожу. Но к десятому мая у нас в два уже могут петь.
click for enlarge 768 X 1024 762,5 Kb picture
click for enlarge 1024 X 768 339,0 Kb picture
click for enlarge 1024 X 768 564,8 Kb picture

spleenman
11-5-2010 19:33 spleenman
Вот, добавились все же картинки) Даже себя родного запечатлел при помощи автосъемки))
За майский отпуск успел сходить на два давно знакомых тока. В первый раз взял увесистого глухаря (он на фото). Во второй раз не охотился - смотрел и слушал. Подошел к двум красавцам. Пытался видео снять, но увы... Ничего не разобрать. Аппаратура нужна и засидка.
А вновь найденный по насту ток не проверил. Хотя может еще успею, в двадцатых числах поеду. Без стрельбы, конечно. Должны еще петь. Хотя жара стоит этой весной у нас. Ну а нет - так следующей весной будет занятие.
быдломэн
27-1-2011 15:57 быдломэн
отмечусь
dmitriy1976
18-2-2011 07:51 dmitriy1976
ребята всем привет! Скоро весна а значит.........Правильно,скоро начнется. И опять я в вечном поиске глухариного тока в ишимбайском районе
hunter59
18-2-2011 18:24 hunter59
quote:
ребята всем привет!

Я был на току один раз. Всю жизнь завидовал друзьям, которые добыли глухариный трофей. И вот случилось. Нашли ток, подошли под песню, постояли, послушали, выцелил, взял. Вся радость события омрачилась мыслью, что вырвал из природы нечто очень важное и красивое. Да был на току, да, взял. Но если снова буду на глухарином току, то только с видеокамерой. Как говорят японцы: Дурак - кто не был на Фудзияме, дважды дурак, кто был там дважды. ИМХО. Мы, россияне, самые счастливые, что у нас в лесах живет такая красивая, реликтовая птица. (Скандинавы не в счет). Удачи всем.
click for enlarge 1920 X 1440 402,0 Kb picture
Пуник
3-3-2011 20:16 Пуник
Друзья, подскажите может ли быть ток в данном месте ? Правда, извиняюсь, картинка не очень получилась !
click for enlarge 472 X 452 57,6 Kb picture
Охочусь уже одиннадцатый год в основном на вальдшнепа на весенней тяге, на рябчика осенью на манок, да на утей.На грухаря не разу не ходил, даже не стрелял по нему не разу. Хотя осенью подымаю его в лесу регулярно. Лес - в основном сосна. Красный отрезок - 1 см. для масштаба (в котором 1 км.) Красными крестиками(правда не очень видно) обозачены места где подымал глухарей осенью . Дорога - ПГС, прошлой осенью регулярно подымал с нее петухов где то около 8 утра.

Смущает следущее - в весенне-летне-осенний период дорога довольно оживленная. Бывает стоишь весной на тяге и аж бесить машины начинают.

edit log

spleenman
4-3-2011 11:09 spleenman
quote:
Друзья, подскажите может ли быть ток в данном месте

Непростая задача по интернету ток найти Но пара идей есть
Во-первых, то, что поднимаете глухаря осенью, не означает, что в этом месте в есть ток. Он хоть и оседлая птица, но все же не рябчик. Пару-тройку километров пролететь может (проверено опытным путем ).
Во-вторых, обойдите по насту суболотки, которые обозначены на карте. Особо обратите внимание на места, которые не совесем еще лес, но уже и не болото: поросщие мелким сосняком кромки переходящие в нормальный сосняк (обычно в таком сосняке и бывают токовые сосны). Из четырёх (если все подтвердиться этой весной - то из пяти) известных мне токов три (может будет четыре ) "привязаны" к небольшим болотам. И только один в нетипичном месте, посреди бора практически.
Наличие дороги рядом, конечно смущает. Может они просто на камушки вылетали? Но в принципе, знаю ток в 300 метров от ж/д полотна: поездов не боятся.

edit log

Пуник
4-3-2011 19:20 Пуник
quote:
Непростая задача по интернету ток найти
Научиться манить рябчика мне инет помог (в живую учить было некому), думаю и с поиском тока подсобит !
quote:
Особо обратите внимание на места, которые не совесем еще лес, но уже и не болото: поросщие мелким сосняком кромки переходящие в нормальный сосняк (обычно в таком сосняке и бывают токовые сосны).
Да я бы вобще не сказал, что это болота (которые на карте) - так более светлый сосновый лес со мхом, ягодниками (черника, брусника, немного клюквы), открытой воды нет ! Частенько и бывает что по краям этих "болот" спугивал осенью глухарей. Один раз выводок с такого "болота" поднял на нем кроме клюквы ничего не было.

На счет дороги так и есть - она же из ПГС.
Несколько лет назад охотясь на весенней тяге, уже по темноте, неоднократно, в разные вечера, что то большое садилось на одну высокую, мохнатую ель. Предполагал что глухать, но разглядеть не удавалось.

quote:
Во-вторых, обойдите по насту суболотки, которые обозначены на карте.
Планирую на этих выхах, о результате отпишусь !

edit log

spleenman
5-3-2011 12:30 spleenman
quote:
открытой воды нет !

А ее и не должно быть. По крайней мере, на "моих" болотах нет: просто моховые болотца, на которых растет черника, морошка, клюква, голубика. Иногда, бывает, что поют прямо на болоте на невысоких сосенках. Бывает, в кромке на высоких соснах с толстыми сучьми.
Кстати про ель, один раз взял глухаря токоующего на макушке высокой елки. Был дальний выстрел, за который я себя много ругал. Правда, он пел там не изначально, а перелетел с сосны.

Karelskii
9-3-2011 10:13 Karelskii
quote:
Несколько лет назад охотясь на весенней тяге, уже по темноте, неоднократно, в разные вечера, что то большое садилось на одну высокую, мохнатую ель. Предполагал что глухать, но разглядеть не удавалось.

Жаль что не удалось, но вероятнее всего он и был. Поэтому в первую очередь надо осмотреть такие места. Также нужно осмотреть склоны с выходом на восток или поляны с высокими деревьями которые может освещать солнце на рассвете. Как правило рядом с болотом.
Удачи в поиске!

quote:
Кстати про ель, один раз взял глухаря токоующего на макушке высокой елки.

У нас не однократно такое наблюдал. Питается он сосной, но видел как токовал и на елке и на старой осине.
Пуник
9-3-2011 10:33 Пуник
На выхах что мог обошел. На дороге ведущей в деревню, в месте где осенью спугивал петухов, обнаружил следы - думаю глухаря. Видимо он прошелся по дороге, потом (или до этого, или был не один)поднялся по снежному брустверу, спустился в кювет и улетел. Сфотал, фотки если надо могу позже выложить. В лесу не единого признака пребывания глухаря не нашел. Только рябчиковые лунки. Гдето тетерев пытался петь.
Не нравятся всетаки мне эти "болота". Скорее это уже лес, а не болото. Есть еще большое болото, но оно далековато.
Какой вывод будет правильным:
1) Не может быть здесь тока, искать в другом месте !
2) Позже попробовать еще раз пройти эти места (Типа глухать еще не "засветился".).
И вопрос делитантский - песню тетерева по расстоянию дальше слышно, чем глухариную ?
Karelskii
9-3-2011 10:54 Karelskii
quote:

1) Не может быть здесь тока, искать в другом месте !
2) Позже попробовать еще раз пройти эти места (Типа глухать еще не "засветился".).

Наверняка сложно сказать. Если это был глухарь, то может быть, а может и не быть, т.к. от времени токования в Вашем районе зависит. У нас например еще рановато. Так что лудше у Ваших сторожилов спросить когда токовать начинают. Если уже должны по времени - все равно нужно поискать в том месте - в перделах пары километров, если глухарь там ходит то ток может быть где-то рядом.

quote:
И вопрос делитантский - песню тетерева по расстоянию дальше слышно, чем глухариную ?

Намного. Если тетерева слышно за километр, а то и больше, то глухаря метров за 100-150, максимум 200.
Пуник
9-3-2011 16:39 Пуник
Спасибо ! Думаю что был глухать, так как отпечаток от лап больше чем пачка сигарет. Спросить на счет времени тока неукого, так как из корешей глухарем никто не занимается, в деревне охотников нет.

А далеко глухать после тока(с рассвета)по своим делам может отлететь ? Или другими словами в токовый период он где то близко от тока держиться (питается и т.п.)или нет ?

Karelskii
9-3-2011 17:09 Karelskii
quote:
А далеко глухать после тока(с рассвета)по своим делам может отлететь ? Или другими словами в токовый период он где то близко от тока держиться (питается и т.п.)или нет ?

В литературе пишут до нескольких км. Вот у нас тоже есть подозрительное место - и глухарь был, и копалы, а тока за два года там пока не нашли. Если все срастется, в марте - апреле поедем снова искать.
spleenman
9-3-2011 17:58 spleenman
quote:
Спросить на счет времени тока неукого, так как из корешей глухарем никто не занимается, в деревне охотников нет.

Как будет более-менее приемлемый наст (ночью еще холодно) и позднее, когда снег тает ночью, и примораживает слабо, должны уже чертить. Попробуйте рябчиков попищать, если бодро отзываются по утру, значит время около того. Я на границе Архангельской и Вологодской областей хожу смотреть черты в первой-второй неделе апреля обычно. Но все зависит от весны.

Samurai Jack
9-3-2011 18:38 Samurai Jack
quote:
Originally posted by Пуник:
.

Глухаря даже самые "ушастые" вряд ли услышат дальше чем за 300 метров.
Для сравнения, когда я на глухарином току, то слышу тетеревов, которые бормочут в полутора-двух километрах, есть там маленький точок.

Samurai Jack
9-3-2011 18:45 Samurai Jack
quote:
Originally posted by Пуник:
Предполагал что глухать, но разглядеть не удавалось.

Тот, кто хоть раз слышал, как глухарь садится на елку, никогда не перепутает. Звуки впечатляющие, особенно в сумерках/темноте :-)
Пуник
9-3-2011 19:46 Пуник
Наста не было, снег мягкий, лыжи проваливались см. на 15-ть. Хотя сегодня уже не первый теплый день (ночью заморозки), новзможно к выходным уже будет наст.
Еще вопрос - если глухарь еще не чертит, какие то другие признаки пребывания в лесу он же должен оставлять?
spleenman
9-3-2011 20:01 spleenman
quote:
другие признаки пребывания в лесу

Будет кормовой помет (кучками, "заверщенной формы" ), наброды, лунки.

Kotelnickoff
10-3-2011 07:42 Kotelnickoff
Нашёл "чертежи"- это ещё не значит, что ток именно здесь. На кормёжке солнышко пригреет- так "изрисуют" снег, что ни каких сомнений. По молодости такие нашёл, а потом несколько раз ходил- нет глухарей! В итоге в 1,5км. в стороне оказался. Вот если уверен, что утром чертили, тогда да.

Guns.ru Talks
Охота
глухариный ток и все что связано с глухарями ( 5 )