Guns.ru Talks
Охота
глухариный ток и все что связано с глухарями ( 187 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
всего страниц: 188 : 123...184185186187188
Автор
Тема: глухариный ток и все что связано с глухарями
dmitriy1976
24-3-2008 21:12 dmitriy1976 первое сообщение в теме:
привет всем. Ребята,нужна помощь. Есть у меня мечта найти ток глухариный. Сколько ходил в лес никак не могу найти ток. Вот был в лесу 20 марта нашел их следы прибывания. (чертежей на снегу не было, просто несколько следовых дорожек и помет под 4-5 деревьями)я думаю что нашел их токовой помет но не уверен в этом. сфоткал и заснял на видео (на тел)Вот ролик:http://video.mail.ru/mail/harius2003/3/5.html кто знает скажите, что я нашел?
viter
3-9-2019 20:03 viter
click for enlarge 1707 X 1280 223.6 Kb

Не ворона, понятное дело. Дело было весной. Совершенно случайно и неожиданно для самого зашел прямо на вечернее "вече", оно оказалось рядом с током. Все улетели, а этот остался, за спиной. Защелкал, я сразу за сотовый, снимать. Потом отрепетированным жестом попросил своего драта полаять. Он полаял, вяленько так, нехотя. Но когда петух сорвался и полетел, его голос зазвенел, и пёс метнулся за ним. Пришел минут через пять, язык до пола и сам на бок - брык. До него враз, моментально дошло, кого я просил подлаять.
После этого любой щелчок веток, и голова сразу вверх, высматривать, где он там сидит. И просить больше ничего не надо было, сам начинал глухаря искать глазами.

edit log

Tetrao
4-9-2019 15:18 Tetrao
Для viter. Думаю, что перед легашатниками вообще шапку надо снимать. А лично Вам большое спасибо за прекрасные фото и комменты к ним + за вес и место добычи одного из Ваших крайних петухов.
Для всех. Пожалуйста, укажите форум (сайт) рябчатников. У меня к этой птичке есть вопросы. Уверен, что мог бы получить ответы и на этих страницах. Но лучше не мешать темы.
viter
4-9-2019 16:48 viter
quote:
Originally posted by Tetrao:
(сайт) рябчатников

"рябушатников" наверное, так как-то привычнее. https://forum.guns.ru/forummessage/14/507386.html
основного народу там не очень много, недолго, и разберетесь ху ис ху
Вопросов по этой птичке ИМХО много быть не может, если напишите мне на почту, постараюсь помочь со своими вариантами ответов
С ув.

click for enlarge 1707 X 1280 240.9 Kb

Этот весенний, случайный. Шли на вальдшнепов, но когда увидел что пес пошел по набродам, вставил единицу. Петух захотел почему-то прорваться на полном ходу прямо надо мной. Вторым зацепил крыло и бок, порабола была очень эффектной, метров на сорок. Грохнулся со столбом пыли, но встал, встряхнулся и попробовал удрать в кусты. Дальше была любимая игра собаки "а ну ка догони", недолго. Дело было пять лет назад, место там же, вес был 5200, что немного удивило, думал весной будут худые, а оказался наоборот, тяжелее осенних.

edit log

viter
13-9-2019 16:41 viter
Еще одна история.

click for enlarge 1920 X 1280 253.0 Kb

Шли с собакой по дороге и пёс подцепил запах петуха, медленно шедшего в попутном направлении. Что медленно, видно было по его траектории: от одного края дороги к другому, от одной брусники свисаюшей на краю, до другой. Спустились за глухарем в лог и уже на выходе из него увидел петуха, поднимающегося над дорогой к вершинам сосен. Подворот вправо и исчез из вида. Но дальше в сторону не вылетел, значит присел.
Ну что делать, медленно вперед, впереди собака, я наготове следом и шарю глазами по макушкам. Потом чую, прошел я его, не долетал он сюда. Разворот и также медленно назад. Пес увидел мой маневр, и по собачьей привычке забегать вперёд буквально метнулся, обгоняя меня. Вот от этого агрессивного рывка нервы у нашего петушка и сдали, и он рванул вперёд, как и присел, только вышло это уже навстречу мне. Стрелять было комфортно, все хорошо видел, не быстро прицелился, плавная поводка, один выстрел, всё.
И фото на память.

edit log

ev011
13-9-2019 18:44 ev011
Интересные истории и очень впечатляющие фото.
Спасибо.
Byxou Ded
13-9-2019 19:50 Byxou Ded
quote:
Originally posted by viter:

Этот весенний, случайный.

Незнание закона не освобождает от ответственности
quote:
Originally posted by ev011:

Интересные истории и очень впечатляющие фото

Угу,фотки хороши,истории тоже,особенно первая
viter
14-9-2019 02:33 viter
quote:
Originally posted by Byxou Ded:
незнание не освобождает

А знание освобождает. Лицензия была, путевка тоже, по факту охота с гладким на току с подхода, не на рассвете, но и не запрет, и свечку не держали, и сроки истекли. Легавая весной в лесу допускается, сроки охоты осенью с легавой на боровую с 5 августа.
Сам не охотится, знаний нет, полезным опытом не делится, своих интересных материалов нет, что ни пост то туманные намеки нехорошего подтекста, другого НИЧЕГО на форуме не делает. Такой персонаж сильно нужен? Любую тему быстро превращает в помойку. В других, зная что это за "факт", с первого гнилого захода трут и ставят запрет писать, и повторюсь, никто не пожалел.

edit log

Byxou Ded
14-9-2019 04:14 Byxou Ded
quote:

по факту

Охота с подхода не на току,с использованием собаки для поиска и добычи
quote:

Любую тему быстро превращает в помойку.

Примеры?
quote:

. В других, зная что это за "факт", с первого гнилого захода трут и ставят запрет писать

Опять же приведите примеры
Всего лишь иногда одёргиваю продавцов электронных манков,превращающих темы в рекламу.Ну не люблю я "хитрожопых" форточников,"электронщиков".
И как бы не "факт" а фрукт
ПыСы 'Iuppiter iratus ergo nefas'

edit log

viter
14-9-2019 06:19 viter
Что и говорил.
Дело было на току, это позже уточнил. Снялся петух спереди и сверху, и не от собаки, а меня увидел, возможно решил на своё место вернуться. Легаш же рысканул рядом и сбоку, и всё быстро, только поменял патроны, а сразу уже "искал и добирал подранка". Несёт ахинею ибо в жизни не видел легавой по глухарю. Рекламы, очевидно, тоже нет. В "читатели" определяли в теме продажи ружья, где примерно так же. И сам не успокоится, только принудительно.
Здесь он паскудит поскольку в другой теме ТС Макаров его форумный вась-вась, писать хорошего сюда и не будет, только пакостничать.
У меня хороших историй и фотографий хватает. Вперемежку с навозом читать будет не очень. Не?

edit log

ev011
14-9-2019 08:29 ev011
quote:

другого НИЧЕГО на форуме не делает

Евгений,таких несколько. Не стоило бы реагировать,так как пошло развитие срача,чего собственно и добивался чел.
viter
14-9-2019 09:46 viter
quote:
реагировать

Хорошо, Вас услышал. Буду размещать материалы и писать интересное, по теме, так действительно, правильнее.
Byxou Ded
14-9-2019 15:22 Byxou Ded
quote:

Дело было на току, это позже уточнил

Не надо придумывать оправдания,я не охотовед
quote:

Этот весенний, случайный. Шли на вальдшнепов

Места тяги и токовища "чутка" отличаются
Даже не принимая во внимание закон,есть моральный аспект.На ток идут не за мясом,а добыча весной глухаря "из под лаптя",вообще не комильфо
Byxou Ded
14-9-2019 15:31 Byxou Ded
quote:

так как пошло развитие срача

Ничего подобного,с моей стороны не было перехода на личности.Только обсуждение ситуации,нехорошей со всех сторон.Докажите мне,что добыча весной глухаря "из под лаптя" законна и этична.
Макатун
14-9-2019 17:13 Макатун
Я тоже жду-не дождусь конца сентября, когда в Карелию на гуся-боровую поедем. У меня РОС, с которым мы сработали ни один десяток глухарей. Осень вообще собачья тема по боровой. Все приходится вытаптывать, что мне особо любо. Собака тоже в восторге и носится, как угорелая. Без пары кг всегда возвращается с осенней. А весной мы с псом повадились под песню вместе к глухарю подходить, но это особая история. Щас осень. Скорей бы 27 сентября
ev011
14-9-2019 18:04 ev011
quote:
Originally posted by Макатун:

Скорей бы 27 сентября

Будем ждать интересных отчетов.
viter
14-9-2019 18:31 viter
В тимирязевких борах вальдшнепы и черныши живут параллельно, высокие боры идут вперемешку с мелкачом на вырубах и небольшими торфяными болотцами. Весной обычно по вечерам стою в бору на вальдшнепов, от города близко, на охоте каждый вечер, без пропусков. Эпизодически при поиске новых точек натыкаюсь на мелкие тока, больших нет, город близко, и они часто меняют своё место. На них бывает вечернее сборище. Стрельба, естественно, только на току, в других местах их в это время тупо нет. Любая весенняя на глухаря, она по определению с подхода. Кто хочет, под песню, я же целенаправленно их весной не долблю, оставляю плодиться. Если беру, то только случайных, и только из-за собаки. Лицензию всегда беру, поскольку не стрелять петуха от сработавшей собаки - это портить её. В таком раскладе читать морали взрослым мужикам, это с какого дуба нужно рухнуть? Доказывать что-то, оправдываться, много чести будет, шел бы, старче ... к своему приятелю в тему, а то мутит уже.

Весной глухариков не напрягаю, осенью пожинаю. За вечер вижу пять-шесть, на дистанции в среднем пару, в одного стреляю, легаш однако. Но что-то пауза с везухой, мимо кассы уже пятый или шестой раз. По собаке видно есть птица или нет. Как оживился, потянул по следу и набродам, готовность N1. Но как-то так приходится, что сидят в густом полеске или наверху. И либо очень быстро исчезают в мелкаче, выстрелы на чистой реакции, абы в туда, либо наверху, а в макушках их не видно, от слова совсем, и вниз бросаются камнем и пулей в горизонт, пока выхватишь глазом, вскинешься, дистанции уже предельно-запредельные. Сегодня один поднялся близко в мелкаче, но за штакетником не видать, садиться же на виду не стал. Прошел по дороге во след, ноль. Под темноту второй, наверху, вроде зацепил, маленько помахал и на планерном вниз. Скачками туда, благо просека. Пес понюхал место на перекрёстке, видимо присел, но дорожки следов на нос не принял, пешего следа нет, улетел. Упала темнота, надо будет его по светлому поискать, далеко полюбасу не переместился, потусит и к просекам все одно выйдет, а там только пешему ход, колесам нет, все разворочено, авось пересечёмся.

edit log

Byxou Ded
15-9-2019 06:01 Byxou Ded
quote:

Если беру, то только случайных, и только из-за собаки. Лицензию всегда беру, поскольку не стрелять петуха от сработавшей собаки - это портить её

Чистосердечное?Весной собака только для поиска и добора подранков.Охота на глухаря только на току.
В показаниях кстати путаетесь
quote:

Снялся петух спереди и сверху, и не от собаки, а меня увидел

Т.е собака не сработала а вы петуха взяли.
ev011
15-9-2019 06:55 ev011
quote:

авось пересечёмся.

С собакой,конечно,много шансов снова встретиться.Приятно читать такие отчеты,думаю,не только мне.
Евгений,у меня к вам есть предложение,посмотрите ПМ.
viter
15-9-2019 07:42 viter
quote:
много шансов снова встретиться

Через некоторое время знаешь на местности практически всех птиц "в лицо". Жители они оседлые, правда иногда есть на месте, иногда нет, не одни мы с легашом тревожим. Человеческий глаз обмануть можно, а собачий нос нет. Запах держится не один день, даже если сегодня нет никого, возможно завтра, или через пару дней, пересекаешься. Место, где собака начинает рыскать по набродам, всегда на заметку. По факту через некоторое время просто ходишь от одной известной точки до другой.
Нынче весной было так, прошёл к валюшам по траектории своих прошлогодних точек, все петухи у своих мини токов на своих местах, ни одного за зиму не прибрали, не смогли. И уже осенью они там же, плюс выводки, где прошлый год жили копалухи.

edit log

Tetrao
16-9-2019 17:45 Tetrao
Для viter: спасибо за сайст рябушатников и оценку веса весеннего самца. Удачи Вам.
всего страниц: 188 : 123...184185186187188

Guns.ru Talks
Охота
глухариный ток и все что связано с глухарями ( 187 )