Guns.ru Talks
Охота
глухариный ток и все что связано с глухарями ( 183 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
всего страниц: 187 : 123...180181182183184185186187
Автор
Тема: глухариный ток и все что связано с глухарями
dmitriy1976
24-3-2008 21:12 dmitriy1976 первое сообщение в теме:
привет всем. Ребята,нужна помощь. Есть у меня мечта найти ток глухариный. Сколько ходил в лес никак не могу найти ток. Вот был в лесу 20 марта нашел их следы прибывания. (чертежей на снегу не было, просто несколько следовых дорожек и помет под 4-5 деревьями)я думаю что нашел их токовой помет но не уверен в этом. сфоткал и заснял на видео (на тел)Вот ролик:http://video.mail.ru/mail/harius2003/3/5.html кто знает скажите, что я нашел?
Технострой
23-5-2019 16:53 Технострой
ОЧень интересное видео... посмотрите.
Хант1
25-5-2019 11:14 Хант1
Закончил на самом интересном месте с гусями, пора на ток. Сильный ветер. Услыхал в 12-36, быстро подошёл, благо мокрый ягель многое прощает. Дождался как развиднеется, в 13-15 выстрел. Скорее всего тот самый скем по насту игрался (п. 3703). Далее фотосессия, контрольное взвешивание 4,77кг. Уже солнце вошло, подошёл еще к одному, понаблюдать.
Явно слышал штук 6, неявно поболе.
На следующее утро пошел в радужных надеждах поснимать. Погода лучше не бывает. Тихо и ясно. В уроченное время тишина, жду еще, тихо. Шозохер? Пошел искать.
После второго подъема понял что балбес. Тут в радиусе 50-60м проявились редким пощелкиванием 5 глухарей, которые на слух меня засекли, но в сумерках еще не видят. Занятная ситуация, пощелкивают, периодически меня ругают, сначала один выдаст фразу "гавгавгав", остальные поочереди повторят, типа иди отсюда, балбес. Последовал их совету, потихоньку отошел. Пока с ними переругивался дальние запели. Подошел уже по солнцу к крайнему, тот спалил и также начал пщелкиваться и ругацца с характерным движение шеи. Отлетел, запел опять. А я домой. Из хорошего - ток сместился от дороги вглубь. И это радует))

click for enlarge 720 X 1280 127.4 Kb
click for enlarge 720 X 1280 139.5 Kb

edit log

Andrei 56
25-5-2019 12:59 Andrei 56
С полем. А у меня на работе как сороки застрекочут, так вслушиваюсь.Хотя до глухарей 250км.
Tetrao
25-5-2019 16:35 Tetrao
Для Хант1. Сергей, уточните, пожалуйста, дату добычи. И админ. район. Сургутский?
Хант1
26-5-2019 07:00 Хант1
Тетрао. Дата 24 мая. Район Сургутский. Копол не было уже.
Где то читал, необходимым условием для жизни глухаря является наличие черничников. что по этому поводу наука говорит?
Kotelnickoff
26-5-2019 07:45 Kotelnickoff
quote:
Originally posted by Хант1:

что по этому поводу наука говорит?

Дословно много писать не буду, выдержки только.
"Среди наиболее важных кормовых объектов - черника(стебли осенью и весной, ягоды -летом и осенью)"...
"В питании птенцов...из растительных кормов первыми начинают поедаться цветы черники(в первую же неделю жизни).."
Птицы СССР. Курообразные.
Да! С Полем, Сергей! Хороший петушина!

edit log

Хант1
26-5-2019 10:30 Хант1
Спасибо! Да, поначалу показалось под шестеру))
Tetrao
28-5-2019 06:56 Tetrao
quote:
Тетрао. Дата 24 мая. Район Сургутский. Копол не было уже.
Где то читал, необходимым условием для жизни глухаря является наличие черничников. что по этому поводу наука говорит?

Сереж, спасибо за дату и район. С полем Вас!
Про чернику. В природе, там, где она представлена в б/м заметных количествах, её стебли листья, почки, бутоны и ягоды ОБЯЗАТЕЛЬНО являются одним из ОСНОВНЫХ кормов взрослых особей в течение ВСЕГО бесснежного периода, когда доступны. На западе ареала, примерно с Карпат и дальше к Атлантике, размещение глухаря, по-видимому, зависти от обилия и расположения черничников. В России южная и северная границы ареала обыкновенного глухаря ПРИМЕРНО совпадают с аналогичными рубежами ареала черники.
В России, там, где черники нет или мало (юг лесной зоны или сильно нарушенные биотопы) этот корм в рационах глухаря замещается осиной (почки, бутоны, листья, причем её 'листьями зобы забиты, как колодами карт') и/или лиственницей (хвоя любого состояния, молодые зелёные шишечки). Но побегов лиственницы наш обыкновенный глухарь, в отличие от каменного, не ест. Да же в качестве 'попутного' корма её веточки в зобах очень редки.
Норвеги утверждают, что маленькие птенчики глухаря (до 2х недельного возраста) СПЕЦИАЛИЗИРУЮТСЯ на гусеницах бабочек (виды не помню, искать некогда, извините), откладывающих личинки именно на чернике. Эти две недели птенцы питаются исключительно беспозвоночными, гл. обр. насекомыми. Причем в лесных биотопах обилие этих гусениц оказывается максимальным именно в черничниках. Норвеги считают, что появление птенцов глухаря (и тетерева?) синхронизировано с массовым появлением гусениц на чернике. Когда гусеницы на черничниках окукливаются, рацион птенцов меняется: они переходят на питание ягодами, в меньшей мере сочными побегами и твердыми семенами.
Швейцарцы (если не ошибаюсь) предположительно сообщали, что структура крон черники (в зарослях, т.е. в черничниках) такова, что в дождливую погоду птенцы тетеревиных птиц в черничниках намокают меньше, чем в сообществах с травянистым напочвенным покровом. Хотя подтверждений мне не попадалось.
Про Ваши края (центр Югры), Сергей, публикаций на эту тему не знаю. Похоже, их нет. Лично мне эти края ничем особенно не запомнились (за исключением прекрасных кедрачей разных типов). Но севернее (в ЯНАО) меня неоднократно поражало почти полное отсутствие черники на колоссальных площадях. Её место занимает голубика. Иногда попадались редкие куртины черники ПОД ПОЛОГОМ голубики. Но глухарь там есть. И не мало, хотя и меньше, чем с запада от Урала (Коми, Арханг.). В глухариных зобах из ЯНАО (весной и осенью) суммарная доля фрагментов черники не всегда составляет и 2-3% от веса свежего корма.
P.S. Всё же сунулся в бумаги. В конце сентября-начале октября доля черники в рационах глухаря из ЯНАО достигает почти 20% свежего веса всех поглощённых кормов. Но это западный, приобский кусок (р. Куноват). Восточнее (бассейн р. Пур) черники в зобах глухаря в это же время не обнаружено.

edit log

Хант1
29-5-2019 06:27 Хант1
Спасибо за развернутый ответ!
Chia
29-5-2019 13:02 Chia
quote:
Изначально написано Tetrao:

В России, там, где черники нет или мало (юг лесной зоны или сильно нарушенные биотопы) этот корм в рационах глухаря замещается осиной (почки, бутоны, листья, причем её 'листьями зобы забиты, как колодами карт') и/или лиственницей (хвоя любого состояния, молодые зелёные шишечки). Но побегов лиственницы наш обыкновенный глухарь, в отличие от каменного, не ест. Да же в качестве 'попутного' корма её веточки в зобах очень редки.

Нынешней весной на вечерних тягах все глухари были подняты только с лиственниц. Причем черничника как раз под ними и в округе прилично хватает. Не буду утверждать, что они именно кормились на ней, но факт остается фактом....
Tetrao
29-5-2019 13:22 Tetrao
quote:
Нынешней весной на вечерних тягах все глухари были подняты только с лиственниц.

Уточните, пожалуйста, регион. Удмуртия?
Chia
29-5-2019 14:16 Chia
quote:
Изначально написано Tetrao:

Уточните, пожалуйста, регион. Удмуртия?

Да, центр УР.

Chia
29-5-2019 14:17 Chia
Да, центр УР. На фото плохо видно, сидит по центру в обоих случаях.
click for enlarge 960 X 1280 193.0 Kb
click for enlarge 960 X 1280 178.6 Kb

edit log

Tetrao
29-5-2019 14:29 Tetrao
quote:
Да, центр УР.

Спасибо!
spleenman
1-6-2019 23:42 spleenman
Всех ещё раз с полями и с весной! Жаль, что уже с пошедшей. Ждём слудующую.

Я смонтировал небольшой ролик по итогам этой весны

to Tetrao Извините, не заметил вопрос. Первый был с границы Владимирской и Нижегородской. Второй - «домашний» вельский - юг Архангельской области.

edit log

Kotelnickoff
2-6-2019 07:17 Kotelnickoff
Миша, спасибо огромное за ролик!
spleenman
2-6-2019 11:48 spleenman
quote:
Изначально написано Kotelnickoff:
Миша, спасибо огромное за ролик!

Василий Николаевич, спасибо за добрые слова и просмотр!

Andrei 56
2-6-2019 15:10 Andrei 56
Видео класс.
spleenman
2-6-2019 15:44 spleenman
quote:
Изначально написано Andrei 56:
Видео класс.

Спасибо

Cedrone
2-6-2019 23:11 Cedrone
Отличное видео, спасибо!

Мы в этом сезоне с сыном вот к такому же глухарю на полу-поваленном дереве пытались подойти, но с такого места у него обзор гораздо лучше, быстро спалил нас.

всего страниц: 187 : 123...180181182183184185186187

Guns.ru Talks
Охота
глухариный ток и все что связано с глухарями ( 183 )