Guns.ru Talks
Охота
Обучите игре на гусином (утином) манке. ( 9 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
Автор
Тема: Обучите игре на гусином (утином) манке.
Sandal
18-3-2008 20:04 Sandal персональное сообщение Sandal
первое сообщение в теме:
Уважаемые форумчане!!! Могие из вас умеют манить гуся манками. Как и мне так я думаю и многим участникам форума которые не умеет играть на манках будет интересно услышать как правильно играть. Ну и опять таки сравнить кто как манит.
Если есть возможность и желание запишите свою игру в формате МР3 с описанием манка на котором вы играете.
Заранее благодарю.

----------
С Уважением.

Bowie Knife
19-2-2010 16:57 Bowie Knife персональное сообщение Bowie Knife
Два манка Стравински.
1. Open Water
2. Timber

edit log

легаш
19-2-2010 19:10 легаш персональное сообщение легаш
Говорят неплохие, но дорогие.
Bowie Knife
19-2-2010 21:26 Bowie Knife персональное сообщение Bowie Knife
quote:
Originally posted by легаш:
Говорят неплохие, но дорогие.

Даже очень не плохие! Первый я уже испытал - работает на 100%. Разворачивает стаю с 500-800 метров над озером. Второй, двуязычковый, класса Timber, испытаю на болоте этой весной.
Ну а по цене... для кого то и 10 тыров - кпейки, а для кого то 1 т.р огромные деньги. Для меня цена адекватная.
Bowie Knife
19-2-2010 21:30 Bowie Knife персональное сообщение Bowie Knife
вот пример работы класса Open Water
легаш
20-2-2010 12:44 легаш персональное сообщение легаш
Всё познаётся в сравнении, мои тридцатидолларовые работают супер, так зачем платить больше.
michal
20-2-2010 13:10 michal персональное сообщение michal
quote:

мои тридцатидолларовые работают супер, так зачем платить больше

героев в студию
легаш
20-2-2010 14:35 легаш персональное сообщение легаш
Смотрите выше.
DenisRus
21-2-2010 18:22 DenisRus персональное сообщение DenisRus
Ребята, а какой утиный манок посоветуете? Сам с детсва охочусь, а манками не пользовался, опыта такого нет вообще.
легаш
21-2-2010 19:09 легаш персональное сообщение легаш
А какой у Вас есть возможность приобрести?Огласите весь список, а мы сообща посоветуем, какой лучше.
DenisRus
23-2-2010 19:47 DenisRus персональное сообщение DenisRus
А какой у Вас есть возможность приобрести?Огласите весь список, а мы сообща посоветуем, какой лучше.

В этом-то все и дело, что списка предоставить не могу за незнанием, а так хочется иметь манок на самую распространенную у нас утку, как то: шилки, свиязь, чирки, крякухи, хохлатая и морская чернеть. Что касается морской утки, то по-моему голоса у них очень схожи. Мы всегда охотмся с чучелами без применения манков, в которых даже и не нуждались, утка с большим удовольствием присаживается к молчаливым чучелам. Теперь же, в связи с моим переездом и освоением новых просторов, необходимость использования манков, считаю, появилась.

Bowie Knife
23-2-2010 23:54 Bowie Knife персональное сообщение Bowie Knife
начните с Faulk's wa33
легаш
24-2-2010 11:12 легаш персональное сообщение легаш
Поддерживаю на счёт 33го и с-100 у меня нормально работает, ёщё конечно многое зависит от манильщика.
DenisRus
24-2-2010 21:43 DenisRus персональное сообщение DenisRus
Благодарю за советы, будем приобретать и репитировать.
Hun73
25-2-2010 11:58 Hun73 персональное сообщение Hun73
Вопрос тем, кто продвинулся в манении гуся.
В сети у нас две обучалки на гуменника/серого можно найти. Одна от Стравинского, другая с кассеты "Мастер ружьё". Скажу я вам, что умею манить и как показывает Стравинский и как с кассеты, но они всё же разные. Ни как не могу решить, что больше похоже на истину. В поле пробовал и так и так, работают оба варианта, но на какоком остановиться, вот в чём вопрос?

----------
С уважением

edit log

likin1
25-2-2010 12:46 likin1 персональное сообщение likin1
Купил новый канадский манок E-79FC-T, до этого пользовался СН-44 работает хорошо и на высоких и бубнит неплохо, Кто пользовался манком E-79FC-T на гуся белолобика какие отзовы? (даёт только высокие тона,)
Back fire
25-2-2010 16:01 Back fire персональное сообщение Back fire
quote:
Купил новый канадский манок E-79FC-T

Вот здесь уже обсуждали страница N 140
Гусиные чучела, профили и прочие причиндалы...

likin1
25-2-2010 17:47 likin1 персональное сообщение likin1
quote:
Originally posted by Back fire:

Вот здесь уже обсуждали страница N 140
Гусиные чучела, профили и прочие причиндалы...

Спасибо! Но там Одно мнение что не плохо, другое плохой. Реально кто использовал в работе поле? Какое впечатление?

edit log

Back fire
25-2-2010 23:45 Back fire персональное сообщение Back fire
[QUOTE]Купил новый канадский манок E-79FC-T[/QUOT

Сегодня зашёл в магазин посмотрел, лежит у нас этот манок по 2550 руб. самый дорогой из всех. Помню я его за 1750 р. брал. Как раз моё мнение и было негативное, я про это уже писал. За такие деньги и такой звук, был очень сильно разочарован. Покупал через интернет магазин, два года назад выбор манков был не такой как сейчас ,повёлся на цену ,думал что то будет приличное, не было возможности самому попробовать на нём по дудеть. Этот интернет магазин содержат ребята широко известные в Санк-Петербурге они мне и посоветовали приобрести этот манок в их магазине. Каково же было моё удивление когда я увидел фото этих ребят на их же сайте, они позировали со сбитыми гусями. На груди у них висели манки другой очень известной фирмы Sean Mann Goose Calls.Получается продают и хвалят они одни манки ,а охотятся сами с другими. Показывал я этот канадский манок E-79FC-T одному хорошему гусятнику, он мне другой манок настраивал, его мнение было ,что манок настроен слишком высоко ,напоминает белощёкую казарку и труден для извлечения одиночных звуков. Попросил перенастроить его пониже ,он посмотрел что он двухязычковый ,сказал что их трудно настраивать и отказался мне помочь. Пробовал я его и на охоте, издалека звук напоминает базар птиц но больше похожий на журавлиный как мне сказали. Слуха музыкального у меня нет ,поэтому маню как могу. Но вот закономерность заметил. При работе другими манками ,гусь ко мне заворачивает. На канадский этот манок ну ни как не хотят. А я на него возлагал такие надежды. Возможно мне достался бракованный манок, такое тоже бывает. Пробуйте манить, попросите кого нибудь со стороны послушать как вы маните, вам подскажут в каком ритме лучше получаются звуки похожие на гусиные. Вот он как выглядит разобранным, он двух-язычковый.
click for enlarge 1920 X 1440 732,0 Kb picture

edit log

michal
26-2-2010 01:22 michal персональное сообщение michal
quote:
Originally posted by Back fire:

Сегодня зашёл в магазин посмотрел, лежит у нас этот манок по 2550 руб. самый дорогой из всех

Слов нет, все матом....
Манок от Sean Mann можно бюджетный купить дешевле ИМХО.
Даже с дорогой доставкой (45%) выгодней взять и к весенней успеет.

Если неошибаюсь об этом манке на ветке говорили http://www.cabelas.com/cabelas/en/templates/product/standard-item.jsp?_DARGS=/cabelas/en/common/catalog/item-link.jsp_A&_DAV=MainCatcat20712-cat200002_TGP&id=0034691224451a&navCount=6&podId=0034691&parentId=cat200002&masterpathid=&navAction=push&catalogCode=XK&rid=&parentType=index&indexId=cat200002&hasJS=true

edit log

africa237
26-2-2010 02:09 africa237 персональное сообщение africa237
quote:
Слов нет, все матом....
Манок от Sean Mann можно бюджетный купить дешевле ИМХО.
Даже с дорогой доставкой (45%) выгодней взять и к весенней успеет.
Если неошибаюсь об этом манке на ветке говорили http://www.cabelas.com/cabelas/en/templates/product/standard-item.jsp?_DARGS=/cabelas/en/common/catalog/item-link.jsp_A&_DAV=MainCatcat20712-cat200002_TGP&id=0034691224451a&navCount=6&podId=0034691&parentId=cat200002&masterpathid=&navAction=push&catalogCode=XK&rid=&parentType=index&indexId=cat200002&hasJS=true
edit log
#443 IP
P.M.

здравствуйте, посмотрите банер верху. зто магазин Бориса-wisker.там этот манок на подходе. магазин надежный.
michal
26-2-2010 10:43 michal персональное сообщение michal
quote:
Originally posted by africa237:

манок на подходе. магазин надежный

Вкурсе, там еще звуки манков надобно выложить ;-)

Когда ожидается поступление?

edit log

likin1
26-2-2010 11:35 likin1 персональное сообщение likin1
quote:
Originally posted by africa237:

здравствуйте, посмотрите банер верху. зто магазин Бориса-wisker.там этот манок на подходе. магазин надежный.

У Бориса я брал E-79FC-T, он сказал что данные манки берут хорошо и ничего плохого за него не сказал. Буду огорчен если будет наоборот цена высокая и продовцам особенно с форума хотелось бы верить.
Всем спасибо кто ответил про манок E-79FC-T. Попробую на ВДНХ кого нибудь из гусятников оценить, если вердикт будет неуд. то избавлюсь от него.
Back fire
26-2-2010 11:37 Back fire персональное сообщение Back fire
quote:
канадский манок E-79FC-T

А вот и фото с сайта легко можно узнать Sean Mann манок ,а второй помоему их собственного производства из чёрного дерева.

click for enlarge 375 X 190 46,8 Kb picture
click for enlarge 500 X 375 189,0 Kb picture

edit log

Back fire
26-2-2010 12:54 Back fire персональное сообщение Back fire
Всем спасибо кто ответил про манок E-79FC-T. Попробую на ВДНХ кого нибудь из гусятников оценить, если вердикт будет неуд. то избавлюсь от него. [/B][/QUOTE]

Интересно ,вот на этом видео манят в этот манок, у вас что то похожее получается или лучше?
Написано, что хорошо имитирует звуки садящейся стаи, первый раз такую рекламу к манку встречаю.

http://www.buckexpert.ru/product_35.html

edit log

COMPANION
26-2-2010 12:56 COMPANION персональное сообщение COMPANION
quote:
А вот и фото с сайта

C какого сайта?
Back fire
26-2-2010 13:03 Back fire персональное сообщение Back fire
quote:
C какого сайта?

http://huntingart.ru/fotogallery/gallery/

likin1
26-2-2010 14:01 likin1 персональное сообщение likin1
про манок E-79FC-T.
Интересно ,вот на этом видео манят в этот манок, у вас что то похожее получается или лучше?
Написано, что хорошо имитирует звуки садящейся стаи, первый раз такую рекламу к манку встречаю.

http://www.buckexpert.ru/product_35.html [/B][/QUOTE]
Работает парень манком очень хорошо (если это не монтаж наложения звука), нет у меня так не получается.

edit log

Hun73
26-2-2010 18:46 Hun73 персональное сообщение Hun73
Кто нить обрабатывал деревянные манки льняным маслом или воском?
michal
26-2-2010 19:47 michal персональное сообщение michal
quote:
Originally posted by likin1:

Работает парень манком очень хорошо

Гавно запись и совершенно непонятно как звучит манок.
Жалкое подобие нормальной презентации манка, долго еще видимо у нас будут через жопу все делать.
michal
26-2-2010 19:49 michal персональное сообщение michal
quote:
Originally posted by Hun73:

Кто нить обрабатывал деревянные манки льняным маслом или воском?

Я хочу льнянкой пропитать, разбухает от влаги сильно.
DucksMc
27-2-2010 09:48 DucksMc персональное сообщение DucksMc
А может кто-нибудь держал в руках RedBone?
легаш
27-2-2010 11:17 легаш персональное сообщение легаш
quote:
Originally posted by michal:

Я хочу льнянкой пропитать, разбухает от влаги сильно.
Не увлекайтесь маслом, звук может сильно поменяться.

Hun73
27-2-2010 11:54 Hun73 персональное сообщение Hun73
quote:

Не увлекайтесь маслом, звук может сильно поменяться.

Вчера не удержался и минут 30, разобрав только на две части пропитал(втёр с нагревом) парфин(или воск) им я уж не первый год приклад и цевьё на ружье обрабатываю. Звук в норме, втёр особо в места соединени, а тоновую доску не рискнул. Обязательно греть необходимо и дерево и руки и тряпочку с чуточкой(!) воска.
Да забыл, манок 49L, ещё вероятно и 33-ий обработаю...
легаш
27-2-2010 12:01 легаш персональное сообщение легаш
Я тоже разобрал и немного внутреннюю поверхность обработал Шафтолом, там где тоновая доска внутри не мазал.
deniskamchatka
27-2-2010 12:37 deniskamchatka персональное сообщение deniskamchatka
Может не в тему, но особое удовольствие от охоты я получал, когда удавалось подманить БЕЗ МАНКА. Голосом. Тут, ИМХО, обязательно нужен хороший учитель и практика. Научил меня как-то хороший челоек крику казарки и кряквы. Ощущение СУПЕР, когда на твои "романсы" стая поворачивает или селезень с "курса" сходит и начинает садится!..
легаш
27-2-2010 12:58 легаш персональное сообщение легаш
quote:
Originally posted by deniskamchatka:
Может не в тему, но особое удовольствие от охоты я получал, когда удавалось подманить БЕЗ МАНКА. Голосом. Тут, ИМХО, обязательно нужен хороший учитель и практика. Научил меня как-то хороший челоек крику казарки и кряквы. Ощущение СУПЕР, когда на твои "романсы" стая поворачивает или селезень с "курса" сходит и начинает садится!..
Ну это уже высший пилотаж!У меня так не получается, но хорошо что получается хотя бы манками.

DucksMc
27-2-2010 12:59 DucksMc персональное сообщение DucksMc
... от охоты я получал, когда удавалось подманить БЕЗ МАНКА. [/B][/Q
К сожалению, не все столь талантливы.
deniskamchatka
27-2-2010 13:25 deniskamchatka персональное сообщение deniskamchatka
quote:
... от охоты я получал, когда удавалось подманить БЕЗ МАНКА. [/Q
К сожалению, не все столь талантливы.

[/B]

Скорее, не всё так сложно. Как я понимаю, птицы слышат не так как человек. Другое восприятие звуковых волн. Поэтому прям досконально точное копирование крика казарки, конечно же, не нужно. Да и не получится всё равно... Но главное, что на эти звуки стайки заворачивают и садятся. Самое лёгкое - крик кряквы. Можно практиковаться в парке где есть водоём с утками полудикими. Главное чтобы людей посторонних не было... :-)

Антиглюк
27-2-2010 13:53 Антиглюк персональное сообщение Антиглюк
quote:
Originally posted by deniskamchatka:

Скорее, не всё так сложно...

Видео в студию! Устроим хоровой кружок Нет, в самом деле очень интересно было бы послушать. Снимите процесс "пения" на видео и разместите на ЮТубе, пжалуста.
deniskamchatka
27-2-2010 14:27 deniskamchatka персональное сообщение deniskamchatka
quote:
процесс "пения" на видео и разместите на ЮТубе, пжалуста.

Ок. Только лучше с демонстрацией подлёта объектов охоты. А то получится вроде как неубедительно... :-) Пока по весенней всё, вроде, складывается. Постараюсь снять и выложить.

edit log

Guns.ru Talks
Охота
Обучите игре на гусином (утином) манке. ( 9 )