Guns.ru Talks
Охота
"Большая семерка..." ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
Автор
Тема: "Большая семерка..."
Petr...sh
10-3-2008 10:58 Petr...sh
А существует такое понятие в России(СССР, СНГ)? Так сказать, по образу и подобию большой африканской пятерки. Ну медведь, лось, кабан-это, наверное не обсуждается. Если натягиваю тетиву(баян), скажите.
kiowa
10-3-2008 11:42 kiowa
quote:
Originally posted by Petr...sh:
А существует такое понятие в России(СССР, СНГ)? Так сказать, по образу и подобию большой африканской пятерки. Ну медведь, лось, кабан-это, наверное не обсуждается. Если натягиваю тетиву(баян), скажите.

"Русская тройка". А что бы по-вашему, входило в "семерку"?

Antti
10-3-2008 11:48 Antti
Марал, волк, морж и кто-нибудь из китов.
Petr...sh
10-3-2008 12:08 Petr...sh
Исключаю тигра, барса, леопарда, белого медведя, зубра. Хотел бы видеть: барана Марко Поло, моржа( не на суше),овцебыка( северный олень),медведь бурый, лось, кабан, марал(изюбрь).
nezgovorov1279
10-3-2008 12:18 nezgovorov1279
Росамаха, рысь. Смотря из чего исходить, если размер, то это один список, но мне кажется, что в Африке исходили из того какой трофей наиболее опасен в процессе охоты.

----------
Раненых не бросаем - пленных не берем.

Petr...sh
10-3-2008 12:25 Petr...sh
Там всех зверей, наверное, можно добыть в одном и том же буше( грубо).Тут сложностью будет бить и география. Горы, море, заполярье....
Antti
10-3-2008 12:28 Antti
А мне росомаху, рыся и северного оленя жалко. Наверно я зелёный.

Ешё вот такое нашёл:

"Стоимость тура

Баран Марко Поло - $US 18.500 "

Слон дешевле.

Petr...sh
10-3-2008 12:33 Petr...sh
quote:
Originally posted by Antti:

Ешё вот такое нашёл:

"Стоимость тура

Слон дешевле.

На волке скомпенсируется, за него , наверное, доплачивать должны. Если его считать.

Antti
10-3-2008 12:35 Antti
quote:
Originally posted by Petr...sh:

доплачивать должны

Чтобы столько доплатили, он и размером со слона быть должен.

kiowa
10-3-2008 12:36 kiowa
quote:

Ешё вот такое нашёл:

"Стоимость тура

Слон дешевле.

Что-то недорого. Наверное, "паленый" тур. Слоны стоят по-всякому. В разных местах. Сейчас и за 300 000 найти можно.

Antti
10-3-2008 12:50 Antti
quote:
Originally posted by kiowa:

Слоны стоят по-всякому.

А тут недавно коллега про охоту на слонов рассказывал. Чтой-то там сотнями не пахло.

А про цену Марко Поло что скажете, уважаемый?

edit log

kiowa
10-3-2008 15:52 kiowa
quote:

А тут недавно коллега про охоту на слонов рассказывал. Чтой-то там сотнями не пахло.

А про цену Марко Поло что скажете, уважаемый?

Марко Поло стоят около четвертака. Тур в 18 тыщ или "для русских" (есть такая категория, или паленка. Слон, который обсуждался на форуме - камерунский - мелкий, и довольно многочисленный.

Antti
10-3-2008 15:59 Antti
М-да.

Рябчик, чирок, заяц, косач, глухарь, лось, камерунский слон.

kiowa
10-3-2008 16:10 kiowa
Да, добавлю, и не очень дорогой. Всеволод поправит, если что.
Antti
10-3-2008 16:17 Antti
quote:
Originally posted by kiowa:

не очень дорогой

Да, он вроде, меньше 4-х тысяч цену называл. В еврах ваще копейки. Только вот это чисто на слона бумажка, а путь да обслуга всё одно сумму втрое поднимут, наверно.

mobidik12
10-3-2008 18:23 mobidik12
quote:
Сейчас и за 300 000 найти можно.

А что входит в эту стоимость кроме самого тура?Наверное еще вип проживание, теплый прием типа:-БАРИН ПРИЕХАЛ!!!+цыгане +медведи+молодые красивые развранные шалуньи в бане ,да?
Ochotnik
10-3-2008 18:45 Ochotnik
1.Лось колымский.
2.Снежный баран.
3.Изюбрь.
4.Росомаха.
5.Рысь.
6.Медведь камчатский.
7.Сёмга
BGH
10-3-2008 19:02 BGH
Я бы такой список сделал:
- лось
- благородный олень (марал, изюбрь)
- кабан
- медведь
- волк

Баранов и козерогов я бы не включал, они - отдельная тема.

----------
Double Rifle Shooters Society Member

Ochotnik
10-3-2008 19:07 Ochotnik
quote:
Originally posted by BGH:
Я бы такой список сделал:
- лось
- благородный олень (марал, изюбрь)
- кабан
- медведь
- волк

Баранов и козерогов я бы не включал, они - отдельная тема.

Лось, медведь,волк - с оговорками, разные они бывают.
Кабана исключаю как класс - бо это по определению практически домашнее животное(даже домашняя свинья очень злобная )...

edit log

BGH
10-3-2008 19:35 BGH
Нужно понимать, что "пятерки", "шестерки" и т.п. подразумевают именно трофейную охоту. Много ли у тебя трофейных клыков кабана? У меня - ни одного (за шесть лет активной охоты на них). Да и слоны разные бывают. А носороги сейчас гораздо домашней, чем любой кабан.

----------

Ochotnik
10-3-2008 20:11 Ochotnik
quote:
А носороги сейчас гораздо домашней, чем любой кабан.

и я о том же...и львы.

edit log

nezgovorov1279
10-3-2008 20:49 nezgovorov1279
Безусловно рысь, волк и росамаха трофеи достойные. Любой из которых может быть достоин потраченного времени и денег.

----------

BGH
10-3-2008 21:02 BGH
Насколько я знаю, организовать целенаправленную систематическую охоту на трофейную рысь или росомаху - невозможно.

----------

Petr...sh
10-3-2008 21:11 Petr...sh
Тогда :
Мих
Лось
Марал
Кабан
Волк,
nezgovorov1279
10-3-2008 21:24 nezgovorov1279
Отсутствие целенаправленной систематической охоты на рысь или росомаху скорее добавляет престижности трофею, ведь главное не только длина, вес и размер трофея, но и его редкость. Не даром заговорили об открытие охоты на тигров(сюжет на НТВ).

----------

BGH
10-3-2008 21:46 BGH
Сергей, я бы Марала заменил на Благородного оленя, поскольку где-то они маралы, где-то изюбри, где-то вапити, но все это - благородный олень.

nezgovorov1279, если будет открыта охота на тигра или белого медведя, то они безусловно заслуживают включения в топ-список. Сейчас ведь есть "несистиматическая", но целенаправленная охота на белого медведя в России, но включать его в обязательную программу для российского охотника - рановато, как и рысь, и росомаху, и баранов.

----------

Petr...sh
10-3-2008 21:58 Petr...sh
quote:
Сергей, я бы Марала заменил на Благородного оленя, поскольку где-то они маралы, где-то изюбри, где-то вапити, но все это - благородный олень.

Пожалуй.
kalibr12
10-3-2008 22:26 kalibr12
quote:
Кабана исключаю как класс - бо это по определению практически домашнее животное(даже домашняя свинья очень злобная )...
Позвольте не согласиться! Дикий вепрь - достойный трофей и всегда им был! Этак можно и африканского буйвола к корове приравнять на основании схожести и родственности вида, а Марко-Поло, тура и козерога к домашним козлам!
Tolstii
10-3-2008 22:40 Tolstii
А я думаю, что питёрку составляли по другим критериям. Это звери, которые реально опасны для охотника, а не просто трофеи. Из Росий ких я в этом списке вижу только бурго и белого медведя, да ещо и тигра, ну может и крупного кабана(с большой натяжкой). А то что один или другой вид из за неправильного ведения хозяиства окозался не охотничим, так это проблема ведения хозяиства. И насороги на грани вымирания были, но щас на них охотятся. В каждой популяций есть категория зверей которые своё прожили и никакой ценности не имеют. Почему же на них не заработать?
spit
10-3-2008 23:10 spit
Мне кажется, говорить о трофейной охоте в России рано. Если не брать в расчет охоту в заповедниках или других местах ограниченой доступности трофейный зверек событие случайное и маловероятное. Нет охотхозяйств, делающих упор на трофейное разведение, в лучшем случае дожирают то, что само выросло.
BGH
10-3-2008 23:22 BGH
quote:
Originally posted by spit:

Мне кажется, говорить о трофейной охоте в России рано.

По большому счету Вы правы. Специально трофейная охота у нас практикуется на ДВ - медведь, лось; и по горам - бараны, козероги. На остальной части России прицип такой: бери того, кто попадется, а если попадется трофейный, то заплати сверху денег. Причем, неоднократные попытки договориться, что стреляем только трофейного, а не-трофейного отпускаем, не вызывают никакого энтузиазма принимающей стороны.

----------

liote padlah
10-3-2008 23:28 liote padlah
quote:
Тогда :
Мих
Лось
Марал
Кабан
Волк

Ия ия яи тогоже мнения
HUNTER69
10-3-2008 23:55 HUNTER69
Прошу добавить к списку ЗВЕРЯ особо опасного добавляющее охотникам седины , и стоящее больших нервов - ТЁЩЯ (вид:мать жены, подвид:супруга тестя)!!! Особо ценным считать "трофей"-(золото) если в одной из рук скалка или сковорода !
GDF
11-3-2008 00:00 GDF
Русская пятерка не новое понятие, по крайне мере у своих знакомых я его слышал много лет.
Лось
Кабан
Медведь
Волк
Рысь
По поводу оленя не согласен, так как в европейской части это исключительно вольерный, а марал алтая и изюбрь, исключительно эндемики, и имеют на включение в общерусскую пятерку не больше прав чем кубанский тур или якутский снежный баран.

edit log

BGH
11-3-2008 00:10 BGH
Игорь, с рысью никак не могу согласиться. По сути - случайный в охоте зверь, а основная масса его добывается капканами и петлями. С другой стороны, благородный олень - трофей завидный и, в некотором смысле, по-интересней лося.

----------

BGH
11-3-2008 00:12 BGH
quote:
Originally posted by GDF:

По поводу оленя не согласен, так как в европейской части это исключительно вольерный, а марал алтая и изюбрь, исключительно эндемики, и имеют на включение в общерусскую пятерку не больше прав чем кубанский тур или якутский снежный баран.

А рысь?

----------

GDF
11-3-2008 00:16 GDF
quote:
и я о том же...и львы.

Не совсем так ,Намибия и ЮАР с двухдневной охотой за 30-ник включая трофей, это конечно же обколотый снотворным хорошо откормленный вольерный зверь, с хорошей гривой(по кустам не лазил) выпущенный за день под клиентана незнакомый огороженный участок, приедет дядя и стрельнет его типа с подхода, потом напишет в последнем номере сафари статью как это круто и интересно.
А в Танзании, Замбии ,Мозамбике ,Зимбабве и Камеруне пока (Ботсвана с января уже закрыла льва)широко практикуется охота на льва по взрослому, законодательный минимум от 14-до 21 дня(Камерун 12) и на круг по деньгам выйдет значительно дороже чем вольерный(Камерунский безгривый лев исключение там 15 евро охота плюс трофей).

GDF
11-3-2008 00:20 GDF
quote:
А рысь?

Ром все звери в упомянутой мной пятерке имеют максимальное распространение, а то что охота марала, козерога, барана более попадает под понятие обьект трофейной охоты тут я согласен, но это эндемики, не имеющие общероссийского статуса.
BGH
11-3-2008 00:35 BGH
Но ведь и слонов или носорогов назвать распространенными повсеместно в Африке нельзя.

----------

GDF
11-3-2008 00:45 GDF
quote:
Но ведь и слонов или носорогов назвать распространенными повсеместно в Африке нельзя.

Носорога нет, по понятным причинам, а слон охотничий трофей во всех основных охотничьих странах кроме Замбии.

Guns.ru Talks
Охота
"Большая семерка..." ( 1 )