Guns.ru Talks
Охота
Снегоход на охоте ( 135 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
Автор
Тема: Снегоход на охоте
sergAY
26-12-2007 19:09 sergAY
первое сообщение в теме:
Вот нашел ссылку на полуснегоход. Меня интересует может кто пользовался сим чудом, что подкупает,что можно в багажнике возить и вроде цена не особо дорого.
Вот ссылка http://funtec.narod.ru/photoalbum.html
spirikraft
8-12-2019 12:11 spirikraft
По льду хватило бы собаки с 15 силами.

spirikraft
8-12-2019 12:15 spirikraft
quote:
Что лучше, УАЗик или крузак?

Конечно,крузак.Желательно 200-й
Набить его дровами,мыть раз в год,валить елки бампером,собак возить в салоне,там же мясо возить

Free Spirit
8-12-2019 12:26 Free Spirit
quote:
Originally posted by spirikraft:

По льду хватило бы собаки с 15 силами.

Как только эти «собаки» появились, их многие понакупали, кто с Лифановскими движками, кто с Хондовскими. Как оказалось этих 15-ти лошадей маловато, не едут они в горку, через торосы , да и сидеть в этом корыте хуже нет, амортизации нет , корыто на неровностях крениться, ездок выпадает. Сейчас уже никого не увидишь у нас в этих собаках.
А видео красивое, по набитой ровной дороге.!)))
spirikraft
8-12-2019 12:32 spirikraft
У меня 6 сил собака,по накатанке и 500 кг утянет,в гору только если передок нагрузить и не в каждый подъем.
spirikraft
8-12-2019 12:35 spirikraft
Конечно,линкс за полтрашку лучше всего,но сцуко дорогонах.
КДЛ
8-12-2019 14:44 КДЛ
В этой теме как нигде ощущается кризис в стране. Вроде и Буран уже не так уж плох, да и на мотособаке оказывается можно ездить

edit log

onemen
9-12-2019 22:22 onemen
click for enlarge 1707 X 1280 160.3 Kb
click for enlarge 1707 X 1280 177.3 Kb
Была у меня такая встреча около 10 лет назад в среднем течении р.Анадырь. Человек с верховий реки шёл на город по делам на 3 дня. Около 300 км он прошёл за неделю-пурговал в палатке, выпало свежего снега- не шёл его караван. Я догнал- он попросил 92 го, засрало мотор( не помню подробностей , но что то с топливопроводом, потерей мощности) Отлил 10 л, почаевали, расстались. Я за 8 часов прошёл 350 км, ждал из них вездеход почти 2 часа при этом. Зимовщих ночевал ещё 2 раза. Разные цели-задачи-возможности, наличие свободного времени.

edit log

spirikraft
9-12-2019 23:38 spirikraft
Это Райда из первых,с приводом на ремне и прижимным роликом,уже лет 13 не выпускают.
onemen
10-12-2019 10:08 onemen
quote:
с приводом на ремне и прижимным роликом,уже лет 13 не выпускают.

Улучшили то есть? С надеждой в голосе....

----------
Не надо истерик,вот этих вот слёз-это всего лишь погоды прогноз

spirikraft
10-12-2019 11:10 spirikraft
Ну да.Теперь они с полноценным вариатором все.
onemen
10-12-2019 11:31 onemen
Ну и хорошо.
jacker2000
11-12-2019 20:10 jacker2000
quote:
Изначально написано onemen:
Ну и хорошо.

Не обольщайтесь, той зимой под Питером троих собачников с озера эвакуировали мчс. На озеро то они доехали, а потом выпал пухляк и собаки закопались и все капут. Холодная смерть в белом плену).
В силу своего нищебродства, я много перечитал по поводу снегоходнойтехники. Более того, мой знакомый сам собак производит. Из всех минимально адекватных собак я высмотрел Ураган Волк и Медведь. Всё остальное ерунда,кроме подобного.не едут они по снегу.

spirikraft
11-12-2019 22:16 spirikraft
quote:
не едут они по снегу.

Капитан Очевидность
99 процентов по снегу и не ездит.На каждое более менее рыбное озеро или водоем есть накатанная буранка.На Кожозеро так почти 100 км накатали,хоть пешком иди.Тянет собака по накатанке по прямой также как и снегоход,жрет в 10 раз меньше,надежность на высоте теперь.У меня собака из первых уже 12 лет верой и правдой,один раз штанга толкателя выпала ,закрутил и дальше поехал.Следить за зазором надо было.А первую собаку я увидел еще лет 20 назад,была сделана из бензопилы и самодельных гусянок.
onemen
11-12-2019 22:29 onemen
quote:
Не обольщайтесь,

КАк скажите, не буду. Мой выбор в иной плоскости, совсем.
spirikraft
11-12-2019 22:34 spirikraft
quote:
Это я первый раз слышу чтобы кв на морозе менять и движку колоть.

Я как то пружину стартера-шморгалки на морозе вправлял без рукавиц.Движок снимать точно бы не стал,дешевле денег заплатить и в санях на галстуке припереть домой.

onemen
11-12-2019 22:38 onemen
quote:
дешевле денег заплатить и в санях на галстуке припереть домой

Не везде так получается. Лет 20 тому в нарте за бураном таскали практически второй в зап частях. На верёвке- не найдут, не сообщить. Сейчас появились спутн телефоны, но не у всех. Чукча лет 5-7 ушел на буране на рыбалку в апреле, вышел пешком в конце мая. Рыбу после этого ловил исключительно в своём унитазе.
Burunduk25
11-12-2019 22:38 Burunduk25
quote:
Originally posted by spirikraft:

дешевле денег заплатить и в санях на галстуке припереть домой

если есть кому платить, и переть не далеко ...

высказался бы за мотособакена - устраивает лучше чем снежик, но базар за снегоходы

edit log

jacker2000
11-12-2019 23:23 jacker2000
quote:
Изначально написано spirikraft:

Капитан Очевидность
99 процентов по снегу и не ездит.На каждое более менее рыбное озеро или водоем есть накатанная буранка.На Кожозеро так почти 100 км накатали,хоть пешком иди.Тянет собака по накатанке по прямой также как и снегоход,жрет в 10 раз меньше,надежность на высоте теперь.У меня собака из первых уже 12 лет верой и правдой,один раз штанга толкателя выпала ,закрутил и дальше поехал.Следить за зазором надо было.А первую собаку я увидел еще лет 20 назад,была сделана из бензопилы и самодельных гусянок.

Да я все плюсы собак знаю. Техника в своём классе идеальная. Но в глухих местах гиблая.в идеале и собаку иметь и снежик.
jacker2000
11-12-2019 23:27 jacker2000
quote:
Изначально написано spirikraft:

Я как то пружину стартера-шморгалки на морозе вправлял без рукавиц.Движок снимать точно бы не стал,дешевле денег заплатить и в санях на галстуке припереть домой.

Это точно.а почему вправляли? Если буран, так там прямо на храповик стартера наматывается верёвка и дёргается как шморгалка.

jacker2000
11-12-2019 23:29 jacker2000
quote:
Изначально написано onemen:

Не везде так получается. Лет 20 тому в нарте за бураном таскали практически второй в зап частях. На верёвке- не найдут, не сообщить. Сейчас появились спутн телефоны, но не у всех. Чукча лет 5-7 ушел на буране на рыбалку в апреле, вышел пешком в конце мая. Рыбу после этого ловил исключительно в своём унитазе.

Всё именно так. И щас так таскают, если едут далеко. Лучше перебдеть чем недобдеть.

Burunduk25
12-12-2019 00:16 Burunduk25
quote:
Originally posted by jacker2000:

в идеале и собаку иметь и снежик

и возить собакена с собой в качестве докатки

как то удивился, когда увидел за 30 км от жилья одного бывалого снегоходчика-буранщика, который невозмутимо достал из ящика (заваленного доверху зяпчастями) из под сиденья грузики вариатора и поменял один грузик тут же за 20 минут на новеньком удлиненном буране - он явно был в курсе, что даже на новом буране нужно возить с собой еще полбурана.

edit log

jacker2000
12-12-2019 00:46 jacker2000
quote:
Изначально написано Burunduk25:

и возить собакена с собой в качестве докатки

как то удивился, когда увидел за 30 км от жилья одного бывалого снегоходчика-буранщика, который невозмутимо достал из ящика (заваленного доверху зяпчастями) из под сиденья грузики вариатора и поменял один грузик тут же за 20 минут на новеньком удлиненном буране - он явно был в курсе, что даже на новом буране нужно возить с собой еще полбурана.

Честно сказать, я низнаю почему качество запчастей такое. Возить нужно все. Начиная от катушек, каммутатора, передней рессоры, стартера, ремня. Тросиков итд итп. Цена поломки слишком высока. Поэтому матерые берут ещё и лыжи.

spirikraft
12-12-2019 06:00 spirikraft
quote:
Это точно.а почему вправляли?

Оттепель,потом мороз все намертво замерло.Веревки вроде не было.Там на шкив гены веревка наматывается.

onemen
12-12-2019 11:32 onemen
quote:
берут ещё и лыжи.

Минимум по одной на каждый берём с собой. За всю жизнь лично я две лыжи отрывал, одну удалось отремонтировать из говна ипыли, вторую запаять, на счастье пластик на ней паялся (Профешенл)
spirikraft
12-12-2019 13:29 spirikraft
Он имел в виду беговые
onemen
12-12-2019 16:28 onemen
Вона чЁ. Предпочитаю охотничьи.
eg.kirov
20-12-2019 06:26 eg.kirov

Igorich 75
20-12-2019 12:33 Igorich 75
quote:
Изначально написано jacker2000:

Не обольщайтесь, той зимой под Питером троих собачников с озера эвакуировали мчс. На озеро то они доехали, а потом выпал пухляк и собаки закопались и все капут. Холодная смерть в белом плену).
В силу своего нищебродства, я много перечитал по поводу снегоходнойтехники. Более того, мой знакомый сам собак производит. Из всех минимально адекватных собак я высмотрел Ураган Волк и Медведь. Всё остальное ерунда,кроме подобного.не едут они по снегу.

Ну, фиг знает.. товарищу скинулись и подарили на юбилей Балтмоторс, 13 сил вроде. Катались по лесу и втроем, и в четвертом. За тетеревами из лунок ездили, по глубокому снегу. В гору спрыгнули, заехал - сели. Это в целик если. Товарищ наловчился, в таких местах проезжает, думаю снегоход там просто из-за размера не пропихнуть - зарастающие просеки, между деревьев, под зависящими стволами, через противопожарные рвы и т.д.
Едет лучше, чем я думал, но управлять им тяжелее, чем предполагалось. Сноровка, крепкая спина и руки. Для леса захламленного в пределах 40-60 км в день неторопливо - на мой взгляд отличный вариант. Если по полям и тундрам на сотни км - это , конечно, только от нужды.

охотник на привале
Купил новые очки и сделал обзор на свои старые

Uncle Mike
10-1-2020 12:51 Uncle Mike
Попробовал этой осенью на моторной лодке передвигаться в прозрачной маске, которую применяют при косьбе травы бензокосой.
Понравилось. На скорости около 45 км, лицо полностью закрыто от ветра, глазам комфортно, не щурюсь, переферическое зрение ничем не ограничено -на 210 градусов.
Жду зиму, чтобы протестировать маску при минусовых температурах.

edit log

охотник на привале
Смотря какая у Вас зима. У нас вмиг запотеет и замерзнет.
tatarin72
11-1-2020 17:04 tatarin72
У брата маска ямаховская, не мёрзнет и лицо от веток нормально защищает, может зима у нас не такая зимняя.
Uncle Mike
11-1-2020 19:13 Uncle Mike
quote:
У нас вмиг запотеет и замерзнет.

У нас скорей всего тоже и запотеет и замерзнет.
Но, хочется попробовать.При нуле вполне защищает, и не запотевает
quote:
У брата маска ямаховская, не мёрзнет и лицо от веток нормально защищает, может зима у нас не такая зимняя.

У меня уже вторая маска от scott подходит к концу своей жизни.
Тоже хорошо противостоит веткам и обморожению. Правда, цена у неё не гуманная.
onemen
11-1-2020 23:30 onemen
quote:
Тоже хорошо

Не доволен ей в условиях сильных морозов ( ниже 30 -35) на Чукотке - вырастает сосулька от носа,,нос облезает,кожа
Uncle Mike
12-1-2020 11:30 Uncle Mike
quote:
Не доволен ей в условиях сильных морозов ( ниже 30 -35) на Чукотке - вырастает сосулька от носа,,нос облезает,кожа

на 30-35 не пробовал, а на 20-25 приходилось погонять в этой маске.
Правда, подшлемник -балаклава был на голове.
К тому же изолентой проклеил все штатные вентиляционные щели на маске, те,что ниже очков.
Стало значительно теплее, под маской сквозняки закончились.
Uncle Mike
12-1-2020 11:38 Uncle Mike

click for enlarge 960 X 1280 115.7 Kb
onemen
12-1-2020 19:15 onemen
Она,только старее у меня. Не в Мск,по приезду фоты выложу с сосульками на носу
Uncle Mike
12-1-2020 19:23 Uncle Mike
quote:
по приезду фоты выложу с сосульками на носу

дык вроде уже где-то выкладывал, не?
onemen
12-1-2020 19:36 onemen
Аха, и не раз ,характерная фигня,при долгом перегоне и морозе совсем не ощущается,а по факту болезненно,особенно когда в баню на помывку заходишь. Весьма чувствительно
walker41
12-1-2020 21:54 walker41
quote:
на 30-35 не пробовал, а на 20-25

Уже и не верится что такое бывает. Ездил вчера без масок и балаклав, минус 3, деревья голые, снегу 20 см и тот занастившийся. Если бы не низкое небо как темным матрасом накрывшее так полный апрель...

Guns.ru Talks
Охота
Снегоход на охоте ( 135 )