Guns.ru Talks
Охота
Гусиные чучела, профили и прочие причиндалы... ( 5 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
всего страниц: 339 : 12345678...336337338339
Автор
Тема: Гусиные чучела, профили и прочие причиндалы...
чиж
11-12-2007 21:04 чиж первое сообщение в теме:
Предлагаю здесь пообсуждать снаряжение для любимой ныне многими охоты на гусей. Сразу же вопрос. У меня появилась вохможнось очень недорого взять пару комплектов СпортПластовских разборных полнооболочек КАНАДСКИХ КАЗАРОК. В связи с этим есть интерес, будут ли они эффективны при использовании в наших условиях? Есть у меня ощущение, что будут. Как вы считаете? Есть у кого нибудь опыт такого применения? Уж больно неохота красить.
Dak
27-2-2008 19:57 Dak
quote:
ну не везде есть лужи, знаю точно на утку такая приблуда работает

Работает. Я так делал в один из сезонов, когда на болоте не было воды. Зима была безснежная, да еще платинка развалилась, короче камыш, грязь и трава. Приехал в гости, путевка с собой. На открытии было дело. Кто куда, а я с другом на эту траву. Ели его уговорил, взяли полосы пленки, которыми накрывают грядки. Расстелили и засели в камыше. Ветерок поигрывая колышет пленку- впечатление ряби на воде. Когда начали гонять утку на ближних водоемах, пролетающие стайки делали заходы на посадку. Короче, вышло так, что мы открылись лучше коллег.

Петрович.

edit log

чиж
27-2-2008 21:42 чиж
Вот уж век живи, век учись! Спасибо, попробую...
doc_99999
28-2-2008 10:43 doc_99999
Привет всем гусятникам.
Очень правильная тема, а главное вовремя.
В прошлом году случайно попал на весеннюю гусиную охоту, происходило это на Украине, Полтавская губерния устье речки Сула. В этом месте Сула впадает в Днепр (Кременчугское водохранилище). Места красивенные. Ночует гусь как правило на водохранилище, утром и днем летит кормиться на поля.
Гуся море, сказать тысячи - ничего не сказать. Но как оказалось ехали совсем неподготовленными - соответственно и результат нулевой. Гуся видели много, шел высоко, манить было нечем. После охоты купил дивиди "На гуся", почитал статьи по гусиной охоте в интернете и понял что мы делали все так как не нужно было. С тех пор заболел гусиной охотой и провожу тщательную подготовку к весеннему гусю, а он не за горами. Купил дюжину спортпластовских полуоболочек, очень реалистично выглядят (могу вывесить фотки), запасься манком духовым, тренируюсь на досуге, после третьей получается лучше =))) Спасибо за Кабелас - очень полезный магазин. Заказал дюжину канадских гусей и лежачий скрадок. Купит товарищ в Америке и перешлет почтой, надеюсь так будет быстрее. Кстати на Кабеласе очень приятные цены не только на гусей но и на оптику (хотя к гусям это не относится)
Насчет пленки для луж сильно сомневаюсь в ее эффективности на гуся, любой неестественный отблеск и гуси уходят, на утку возможно работает.
Всем удачной охоты.
алхимик
28-2-2008 11:34 алхимик
Подскажите и покажите рисунок профиля ГУСЯ, окраску, которая зарекомендовала хорошо. Хочу выпилить штук 30 и раскрасить.
Какой типоразмер подобрать?
Sandal
28-2-2008 11:56 Sandal
quote:
Originally posted by алхимик:
Подскажите и покажите рисунок профиля ГУСЯ, окраску, которая зарекомендовала хорошо. Хочу выпилить штук 30 и раскрасить.

В прошлом году была тема https://forum.guns.ru/forummessage/14/200096.html Там Всякие есть.

----------
С Уважением.

Ochotnik
29-2-2008 00:56 Ochotnik
quote:
Originally posted by чиж:
А вот тут позволю себе не согласиться. Амриканские манки отлично звучат ВСЕ, а вот хорошо звучащих без напилинга отечественных манков я не встречал... Если брать американцев или канадцев, то нужно подобрать лишь нужную тональность, а при выборе отечественного придется добиваться, чтоб он звучал ПОХОЖЕ на абстрактного гуся Зачем?

Нуууу, абсторогироваться-то надобно от результата - остальное от лукавого(а денех у нас фатает).
Хорошо звучащий "электровеник" задарил не задумываясь, а пользую отцтой...

Ochotnik
29-2-2008 00:59 Ochotnik
quote:

Купи штук шесть спортпласту и не парься...

Sandal
29-2-2008 01:06 Sandal
quote:
Originally posted by Ochotnik:

Купи штук шесть спортпласту и не парься...

А шесть шт. не мало?

----------
С Уважением.

Ochotnik
29-2-2008 01:09 Ochotnik
quote:
Originally posted by Sandal:
А шесть шт. не мало?

Незнаю, но по опыту 6шт. спортпласта заменяют 15-30 самопальных профилей - то бишь результат адекватный, но к объёмникам подсажаются гооораздо охотнее.
Другое дело, что на хороший спорт-пласт теперь в первопрестольной образовалась очередь...

edit log

Sandal
29-2-2008 01:12 Sandal
Я в прошлом году напечатал 12 профилей =) В этом 40 черно-белых и пока только 20 цветных. Ещё 20 буду печатать.

----------
С Уважением.

Ochotnik
29-2-2008 01:16 Ochotnik
quote:
Originally posted by Sandal:
Я в прошлом году напечатал 12 профилей =) В этом 40 черно-белых и пока только 20 цветных. Ещё 20 буду печатать.

Бог в помочь.
Был у нас первопечатник на Руси(фамилию забыл)они книжки печатали...

Dennis I. Komarov
29-2-2008 10:40 Dennis I. Komarov
Еще немного:

С высоты земля кажется плоской, т.е. с высоты рельеф местности им не виден (не особо) поэтому засидки желательно делать на возвышенности. В этом случае расстояние до цели сокращается; (траектория гуся не повторяет рельеф местности)

Гусь видет перед собой где-то 45 градусов. (вниз)

Ochotnik
29-2-2008 11:53 Ochotnik
quote:
Originally posted by Dennis I. Komarov:
Еще немного:

С высоты земля кажется плоской, т.е. с высоты рельеф местности им не виден (не особо) поэтому засидки желательно делать на возвышенности. В этом случае расстояние до цели сокращается; (траектория гуся не повторяет рельеф местности)

Гусь видет перед собой где-то 45 градусов. (вниз)

во бля оно как оказыватца.

чиж
29-2-2008 12:21 чиж
По-моему, гусь видит все даже у себя за спиной. Головой он крутит на 360градусов. А вот про сокращение расстояния до цели.....
Все, кто хотел заказать чучела к сезону. Вчера доставили мне мою посылку на адрес во Владимире, все в норме. Срок доставки оказался 10дней. Сфотографировать пока не могу, так как нахожусь в другом месте. Масса посылки 21 фунт... Так что еще успеете Я сейчас скрадок заказываю, тем более там на Интерсептор скидка офигенная...
чиж
29-2-2008 12:29 чиж
quote:
Originally posted by Ochotnik:

Нуууу, абсторогироваться-то надобно от результата - остальное от лукавого(а денех у нас фатает).
Хорошо звучащий "электровеник" задарил не задумываясь, а пользую отцтой...

Не поспоришь Однако даже на америкосовских сайтах манки очень сильно по ценам различаются. Наверно не от балды? Хотя, впрочем, материал тоже на цену сильно влияет..

Ochotnik
29-2-2008 12:33 Ochotnik
quote:
По-моему, гусь видит все даже у себя за спиной

GDF
29-2-2008 12:38 GDF
Не видит, когда стая на большом круге проходит за яму и положение менял и рюкзачок под чучело засовывал, никто моих движений не замечал.
Тепленький
29-2-2008 12:39 Тепленький
Товарищи гусятники, посоветуйте пожалуйста маскировочную сетку цвета ("озимые на пашне", черно-серо-зеленые тона), не отражающую ультрафиолет, опробованные вами на практике. Кабеласовские, военные и т.д. Размер 3х4 м для двоих подойдет?
С уважением,
Владимир
чиж
29-2-2008 12:44 чиж
quote:

По моему опыту, размер профиля гуся должен быть в полтора раза больше живой птицы. Общий фон темно-серый, почти черный и ярко-белое подхвостье. Никаких розовых клювов и высокохудожественных прорисовок перьев, глаз... Красить нужно матовой, не бликующей краской.

чиж
29-2-2008 12:46 чиж
quote:
Originally posted by GDF:
Не видит, когда стая на большом круге проходит за яму и положение менял и рюкзачок под чучело засовывал, никто моих движений не замечал.

Да я не в серьез Впрочем, нужно исходить из того, что все-таки видит. Дюже умная птица!
всего страниц: 339 : 12345678...336337338339

Guns.ru Talks
Охота
Гусиные чучела, профили и прочие причиндалы... ( 5 )