Guns.ru Talks
Охота
Кстати, моё первое ружьё - ИЖ-18Е, 1800 рублей стоило более 20 лет назад ( 1 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
Автор
Тема: Кстати, моё первое ружьё - ИЖ-18Е, 1800 рублей стоило более 20 лет назад
Кровопиец
20-5-2021 20:40 Кровопиец
Я поздно пришёл в охоту, рыбалка, походы, ночёвки в лесу. Пневматика увлекла, потом потянуло по-серьёзному. Молодая семья, снимаем квартиру, жена учится. Ну и поехал в Королёв на Циолковского 5 и купил как у дедушки ружьё - ИЖ-18Е 1972 года выпуска. Оно до сих пор в сейфе. И иногда хожу с ним, но тяжело, сужение 1,1 - привыкать надо.
Уфимка-22, отцовские чёрные, тяжёлые как якорь, болотники. И в свою первую охоту я добыл две утки. осенью с воды. Но я вышел с ними, с полными водой сапогами, гордый и довольный. А отец и матушка наловили карася полную лодку.
А потом понеслось, и ночёвки в лодке, обмерзающей за ночь, и палатки, и собака - за что ему отдельное огромное спасибо!

И вот Хемингуэй выступил, не чёрт его толкнул, не минутное помешательство.

А как вы пришли в охоту, тех кто суконочку, да с синей изолентой?

nikaljak
20-5-2021 22:09 nikaljak
В 1969 году.......ИЖ-17 кал. 32.

edit log

Honga
20-5-2021 22:49 Honga
В 1993 сразу после армии.Тоз-63 еще дедов.С ув.Сергей.
Igorich 75
21-5-2021 07:04 Igorich 75
ТОЗ БМ. 16 кал., стволы в раковинах, цевье от 20-ки, но держится. Это было в другой ещё стране, мне было 14. Спасибо отцу - вопрос доверия как- то не возникал.
" У Брема ружьё появилось в 14 лет" - матери не нашлось, что возразить на это.
Потом был разбор до винтика, отмачивания всего железа в керосине, замена боевой пружины... Первые охоты - белка из под лайки, утки, глухарь..
В 18, увы, унаследовал отцовское Иж 27... Из первых выпусков, с невентилируемой планкой, в березе.

edit log

Nikolai686
21-5-2021 09:01 Nikolai686
Пришел с самопалом , из трубы (спилил в скотном дворе) , потом нелегалки , ну ТОЗ 34 на втором курсе универа, как только работать пошел- 150 баксов стоило Перевалил с него тонны
САИД 911
21-5-2021 10:29 САИД 911
В прошлом году рассказывал в другой теме:

click for enlarge 1063 X 634 106.4 Kb

И про свободную продажу оружия в спортивном магазине

click for enlarge 585 X 183  26.4 Kb

edit log

САИД 911
21-5-2021 10:49 САИД 911
quote:
Originally posted by Nikolai686:

Пришел с самопалом , из трубы (спилил в скотном дворе)

Ручной шприц для смазки рулевых тяг,карданов и т.д.
Трубка выравнивалась молотком.В неё как раз входил большой гвоздь.
Рубился по сантиметра два.
Испытание проходило на деревянном туалете.
Даже в детстве хватало ума не направлять на дверь,а под самую крышу.
Естественно в туалете никого не было.
Входное отверстие практически не заметное получилось,а внутри вырвало часть доски.
Сера,магний и марганцовка.Затем пыж,обрубок гвоздя и снова лёгкий пыж.
Три спички друг к дружке,в качестве фитиля.
Лупило не по детски.

click for enlarge 494 X 720 39.6 Kb

edit log

KorgevUG
21-5-2021 10:59 KorgevUG
Всем,здравия!
Фроловка 28к.,в начале 60-ых годов (были и одностволки ЗК,ИЖК а также Баярд,но,хотелось бескурковку). В 1964...Охотбилет и покупка Иж-54 (90руб.),но,захотелось "помельче"калибр,выписал Посылторгом Иж-58 20к.(60руб.),через год...,выписал Иж-17 32к.(21руб.50коп.)...,перед армией,продал (1966-68гг.),а послеее...понеслось
С ув. .

edit log

Igorich 75
21-5-2021 11:58 Igorich 75
Тема, кстати, очень хорошая и правильная. С прицелом на "ошибку выжившего".
Nikolai686
21-5-2021 15:00 Nikolai686
quote:
Originally posted by САИД 911:

Ручной шприц для смазки рулевых тяг,карданов и т.д.

сейчас это не нужно- пцп винт намного надежнее..
САИД 911
21-5-2021 15:06 САИД 911
quote:

сейчас это не нужно-

Я про своё детство
Nikolai686
21-5-2021 15:10 Nikolai686
Помню приехал давно к дяде на дачу, тот винтовку хвать, мишень на туалет и давай стрелять, отстрелял баллон иииии...удивился- туалет и забор навылет
Byxou Ded
21-5-2021 15:47 Byxou Ded
Поджиг,ИЖ-5 20 к,без цевья,найденный на стайке.Потом отец выделил БМку,дабы отпрыску не оторвало чего из-за негодного оружия
quote:
Originally posted by САИД 911:

И про свободную продажу оружия в спортивном магазине

Попутал чего-то человек.Сам не застал,брат старший рассказывал,что в начале 70ых с хозяйственного магаза непроданные ружья забрали.Из трёх привезённых пятизарядок,одну не продали,ценник что-то к 400м рублёв,немаленькие деньги на то время.
Кровопиец
21-5-2021 16:11 Кровопиец
quote:
Изначально написано Nikolai686:

сейчас это не нужно- пцп винт намного надежнее..

Пцп порой больше 1000 usd

Igorich 75
21-5-2021 16:25 Igorich 75
quote:
Изначально написано Кровопиец:

Пцп порой больше 1000 usd

Цифра, с некоторых пор ставшая легендарной...
Все возвращается. Когда-то давно "штука баксов" тоже , казалось, имела сакральный смысл и обозначала некую границу достижимого... Для бедного студента, в частности.

Kotelnickoff
22-5-2021 10:16 Kotelnickoff
quote:

Пришел с самопалом

То же пытались с поджигом (причём трубка в свинец была залита) на уток охотиться.
Потом батя купил в 74-ом ИЖ-18Е, в поселковом магазе Спорттовары. Ходили, давал стрелять. А в 77-м он приобрёл Иж-58М(с которым охочусь до сих пор). Я уже при нём самостоятельно с одностволочкой, напарником. А как, в одну из охот, обстрелял его по полной -Не гласно, но ружо перешло мне в полное право пользования. Конечно и патроны уже умел заряжать, и к ТБ был приучен.
Увы! В 80-ом нарвался на инспекцию - изъяли. Бате штраф...
Да, насчёт свободной продажи. В 78-ом, ввели обязательную регистрацию, и без разрешения не продавали.
click for enlarge 1707 X 1280 169.3 Kb
click for enlarge 1707 X 1280 185.6 Kb
Сергей 731
22-5-2021 13:23 Сергей 731
ПОДЖИГНЫЕ
первый из шприца,потом из штанги касемсота
и последний был ствол из масляной трубки высокого давление ,ствол длиной 50 см точно заходила пул от мелкана,порох вата пул и вата,бумагой отказался пыжевать сколько разорванных стволов было в основном из штанг( котов и голубей перебито)камазовский борт стальной на вылет
потом начал тырить ружье пока бат на смене.в 16 лет курковка БМ 16кал и понеслось
KorgevUG
22-5-2021 13:37 KorgevUG
quote:
Потом батя купил в 74-ом ИЖ-18Е, в поселковом магазе Спорттовары. Х

Совершенно верно,Василий Николаевич,Иж-18 стоило - 22руб.50коп.,а Иж-18Е - 37руб.50коп.(покупал такое в местной Заготканторе,в начале 70-ых годов,32к.).

quote:
В 78-ом, ввели обязательную регистрацию, и без разрешения не продавали.

Ввели регистрацию в милиции с 1975 года...конечно,могли и "тянуть"с ней,в некоторых районах...
399 x 299
Тогда в милиции,просто регистрировали,приходишь с охотбилетом,переписывают из него ружья,кстати,на один бланк-разрешение,идёшь к секретарю и ставит печать,всё! Несколько лет было,что перерегистрация через 3 года,но,вскоре сделали через 5 лет. До 2000-ых всё было просто и ружья неносили в милицию,а потом...началооось . . .

Нуу,а с поджиг-то большенство начинало охоту...

edit log

Kotelnickoff
22-5-2021 15:59 Kotelnickoff
quote:
Originally posted by KorgevUG:

Ввели регистрацию в милиции с 1975 года

Да, согласен. Ошибся. У бати не было охотбилета даже. Ему выписали "разрешение на хранение без права охоты".
Черный 1976
22-5-2021 19:24 Черный 1976
С отцовским ИЖ-58 не официально. После армии приобрёл ИЖ-27 16 калибра. Уступил его в последствии товарищу которого приобщил к охоте. Оно до сих пор у него.
Kotelnickoff
22-5-2021 19:50 Kotelnickoff
quote:
Originally posted by Kotelnickoff:

ИЖ-18Е,

Блин! Представляете, молодёжь!? Эжектор на одностволке стоил больше половины суммы за ружьё!
Кровопиец
24-5-2021 16:37 Кровопиец
да лана
Kotelnickoff
24-5-2021 19:51 Kotelnickoff
quote:
Originally posted by Кровопиец:

да лана

Глянь на первой странице. Паспорт как то сохранился.
охотник 21-16
25-5-2021 20:21 охотник 21-16
quote:
[B][/B]Я поздно пришёл в охоту

Я рано пришел в охоту. Смутно помню как бегал за утками вместо собаки по пшеничному не скошенному полю, лет пять мне было... Может шесть... Потом помню-первую утку, ворону, зайца. Много чего "первого" было.
Первое ружье отцовский ИЖ-58 75-го года (до сих пор в сейфе стоит), сначала втихаря, затем и официально. В начале 2000-х нашлось ружье прадеда в подполе. ТОЗ-БМ. Оформил на себя по "утилизации", порой вальдшнепов с него стреляю.
А 21-го июля сего года у меня юбилей будет, 20 лет официального стажа.
Бате спасибо огромное, что привил с детства!
Byxou Ded
26-5-2021 05:45 Byxou Ded
Мыслю крамольную озвучу.За исключением имущественного ценза,тот же Кречмар,Золотов и т.п деятели,много здравых предложений высказали.Про стаж владения оружием в том числе.Истории описанные тут,тому подтверждение.Опыт обращения с оружием начинался с рогаток,луков,поджигов и прочих стреляющих и взрывающихся вещей,плюс уроки НВП,ДОСААФ и т.п.
Сейчас 18 летний дятел видевший "оружие" токо в компе,да и о жизни имеющий представление из тех же игрушек,получает сразу стрелялово.
Люди которые в 30-40 лет "ощутили себя охотниками",отдельная категория.Эти по людям не шмаляют как правило,но на охоте стреляют всё что шевелится,ибо в детстве не настрелялись,из-за отсутствия охотничьего инстинкта как такового.

edit log

синюха1961
26-5-2021 13:39 синюха1961
quote:
Мыслю крамольную озвучу.За исключением имущественного ценза,тот же Кречмар,Золотов и т.п деятели,много здравых предложений высказали.Про стаж владения оружием в том числе.Истории описанные тут,тому подтверждение.Опыт обращения с оружием начинался с рогаток,луков,поджигов и прочих стреляющих и взрывающихся вещей,плюс уроки НВП,ДОСААФ и т.п.
благодаря стараниям этих копытоносящих сие в принципе не возможно, новая ,,элитка,, думает что стали бояре а на самом деле просто лакеями,дворовыми, прогрессивных мыслей оне не могут иметь в принципе, а опыт обращения с оружием по вашему видению в реалиях означает либо турьму или опять турьму, так что не несите чушь, без извинений.
onemen
26-5-2021 17:11 onemen
quote:
благодаря

Оййёоёй, как жить то...? Вы уж простите,а по теме есть что написать,поведать?
Сергей 731
26-5-2021 18:36 Сергей 731
quote:
Изначально написано синюха1961:
благодаря стараниям этих копытоносящих сие в принципе не возможно, новая ,,элитка,, думает что стали бояре а на самом деле просто лакеями,дворовыми, прогрессивных мыслей оне не могут иметь в принципе, а опыт обращения с оружием по вашему видению в реалиях означает либо турьму или опять турьму, так что не несите чушь, без извинений.

ВРОДЕ ЛЕТО НАЧИНАЕТСЯ а весна все не отпускает
Byxou Ded все верно и правильно!!!!

edit log

onemen
26-5-2021 19:47 onemen
74 год,папа дал первый раз стрельнуть с Иж 54,я на жопе,ружьё выпало.... Подольск, Дубровицы,тогда там ещё охотились. С 78 года под Плесецком уже он отдал Тоз 34 ,с ним охотился на квникулах . В 16 лет Тоз был подарен официально, с 18 лет - оформлен. В дальнейшем я передал по семейному старшему племяннику. Пройобанно,стволы разорваны. Номер помню до сих пор. Настрелянно с Тоза было изрядно,на траншее в Кузьминках тренироваться начинал с него. Ре
Монтировалось успешно для снятия шата. Лучшие воспоминания о первом ружье.

edit log

votary2
26-5-2021 20:31 votary2
В 5 лет мелкашечные патроны камнем на камне и сколько страниц у кого пробьет. У кого молоток - король! Порванные пальцы, Бог миловал, глаза. А в 7 уже с ПМа отец начал приучать. Оностволка не понравилась в плечо сильно отдало и Фсё! Больше до 14 лет не прикасался. У нас не пацанов боятся с оружием. Мужиков с ружьями надо отцеживать. Вдруг на улицу выйдут и чО? А тут им раз и тока с большими доходами и тока коллекционное оружие. Тогда и пацанов надо в армию с 21 года призывать! Чтоб на улице с Навальнятами не бегали.
В 90-е так перессали военачальники, что в подполковники и ниже со штык-ножами ходили дежурными, а караулы с одним комплектом в оружейке передавали друг другу. АОстальное было на складах. Что б бандиты не отбрали! А что техника в парках на миллиарды и совсекретная - покуй. Зато ни у кого пистолет или автомат не отберут в частях! После выборов что-нить придумают. Счас не будут волновать народ по оружию. Думается. А ИЖ18Е купил так же за такие деньги, Продал за 1000 через магазин, из-за покупки Сайги 20ки. Очень легкое было, по сравнению с полуавтоматами.
onemen
26-5-2021 20:32 onemen
Тир и занятия в нём - отдельная тема. Мелкашечных патронов ,почти ведро,шпингалет,резинка, трубка ( выше названная кстати) решала всё,даже охоту на голубей... А уж лет в 10 ть у папы пороху и комплектухи чуть заня ь - святое...
Сергей 731
26-5-2021 23:47 Сергей 731
quote:
Originally posted by onemen:

шпингалет,резинка, трубка ( выше названная кстати) решала всё,даже охоту на голубей..

не помню точно что за ствол был не то штанга от ДТ не то от К700та но пхали не мелкашечный а строительный --- итог хорошо друг (упокойный,царствие ему небесное ,ему везло в этом постонно у него разрывали стволы)отвернулс и нажал на спуск шпингалет пролетел рдом с головой донце от строительного патрона залетела в голову под кожу дверь сара тож пострадала
вспоминаешь и радуешьс жизнь насыщенна была
а как с поджигными ходили на охоту из под гончих пытались завцев добывать
3.14З Д Е Ц

а сейчас дети асфальта акром телека и антарната с домом 2 ни х у а не видт и не умеют ,ааааа в печ нах

edit log

САИД 911
27-5-2021 03:28 САИД 911
quote:
Originally posted by Сергей 731:

друг (упокойный,царствие ему небесное ,ему везло в этом постонно

Один в один.
В школе делали ремонт, 'варили отопление'.
Мы набрали карбида и сразу после уроков 'запускать салют'
Яма,вода,карбид и сверху ведро с пробитым гвоздём,дном.
Поджиг.Хлопок.Ведро улетело в космос.
Мы с ним в белых рубашках при пионерских галстуках,мгновенно оказались в песочно-земляной грязище.
Только у него ещё попало в глаза.
Ну и естественно потом,обоим за испачканную одежду.
Заброшенный колодец.Налили бензина и пытаемся узнать взорвётся или нет.
Горящие спички не долетают до дна.
Поджигаем газету и она планируя улетела вниз.
Только успел убрать голову и тут взрыв.
Он в одно мгновенье превратился в фантомаса.
Обгоревшие волосы и кожа лица.
Как в этот раз не пострадали глаза,не знаю.
Рыбий жир спас ситуацию.
Ещё много разных ситуёвин прошли с ним,по которым можно кино снимать.
Чернобыль забрал его.
Это по поводу,как наше поколение училось обращаться с взрывоопасными предметами.

edit log

Igorich 75
27-5-2021 07:07 Igorich 75
Это к вопросу, что опасные предметы в руках не делают людей социально опасными.
Byxou Ded
27-5-2021 11:21 Byxou Ded
quote:
Originally posted by Igorich 75:

Это к вопросу, что опасные предметы в руках не делают людей социально опасными

Угу.Отсутствие как такового или такое "воспитание" как сейчас,причина появления долбо*бов в количестве.
quote:
Originally posted by onemen:

Ремонтировалось успешно для снятия шата

На коленке.
синюха1961
27-5-2021 12:40 синюха1961
quote:
Изначально написано Сергей 731:

ВРОДЕ ЛЕТО НАЧИНАЕТСЯ а весна все не отпускает
Byxou Ded все верно и правильно!!!!

мне фиолетово все эти танцы с оружием, я поеду в лес за 4 км и кабана с рогатки добуду без проблем, а вам (от)пущенных) летом удачи, ....... К Лавров
синюха1961
27-5-2021 12:53 синюха1961
quote:
Изначально написано onemen:

Оййёоёй, как жить то...? Вы уж простите,а по теме есть что написать,поведать?

а тебе зачем,
Byxou Ded
27-5-2021 14:29 Byxou Ded
quote:
Originally posted by синюха1961:

мне фиолетово все эти танцы с оружием, я поеду в лес за 4 км и кабана с рогатки добуду без проблем

Алекс60
27-5-2021 15:42 Алекс60
С раннего детства зачитывался Купером,Ридом,Пришвиным и прочими,прочими,прочими,мечтая приобщиться к охотничьей братии... Но поскольку уровень правосознания всегда был высок,до оружия допущен не был,пока не позволило законодательство. Ну а там уж и ИЖ-К,и ТОЗ-БМ,и ТОЗ-34,и ИЖ-12,и другое-прочее...
quote:
Originally posted by синюха1961:

кабана с рогатки добуду без проблем

Ну и в силу того,что не могу себя считать опытным,поздно начав,очень интересны различные методы профессионалов. Поделитесь пожалуйста.
Lopar
27-5-2021 15:47 Lopar
Первое своё ИЖ-18Е за 27 руб. с первой стипендии по охобилету на фамилию дедушки, но с моей фотографией. Огромное количество походов прошла, а на каникулах лежала под поваленной сосной за сопкой. До этого поджиги, пистолеты под "Жевело" с подсыпкой пороха и приклеенной картечиной, самодельный пистоль под мелкан с нарезным стволом(мамодельным). С этим попал в милицию, но возраст мал. Первая добытая тетерка с соседом из его ружья в 15 лет, и по этому поводу перваю кружка водки. Тогда же мне и сделали охотбилет липовый.

edit log

Guns.ru Talks
Охота
Кстати, моё первое ружьё - ИЖ-18Е, 1800 рублей стоило более 20 лет назад ( 1 )