Guns.ru Talks
Охота
Кстати, моё первое ружьё - ИЖ-18Е, 1800 рублей стоило более 20 лет назад ( 2 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
Автор
Тема: Кстати, моё первое ружьё - ИЖ-18Е, 1800 рублей стоило более 20 лет назад
Byxou Ded
27-5-2021 16:02 Byxou Ded
quote:
Originally posted by Lopar:

Первая добытая тетерка с соседом из его ружья в 15 лет, и по этому поводу перваю кружка водки. Тогда же мне и сделали охотбилет липовый.

Отсюда все проблемы.
Бухать начали поздно и документы подделывать.
Lopar
27-5-2021 16:13 Lopar
У меня нет проблем. До окончания института не пил, так как бегал за Буревестник на лыжах. Охотбилет выдал председатель охотобщества по просьбе моего деда. Уже когда работал он же заменил его на билет с моей фамилией, оставив дату принятия в общество старую. Она и сейчас такая же.

edit log

Сергей 731
27-5-2021 17:57 Сергей 731
quote:
Изначально написано синюха1961:

мне фиолетово все эти танцы с оружием, я поеду в лес за 4 км и кабана с рогатки добуду без проблем, а вам (от)пущенных) летом удачи, ....... К Лавров

вай пилат,какой ХАНТЕР ДЕРСЮ ЗАЛА ,смотри не промахнись (от)пущенный

Сергей 731
27-5-2021 18:00 Сергей 731
quote:

мне фиолетово все эти танцы с оружием, я поеду в лес за 4 км и кабана с рогатки добуду без проблем, а вам (от)пущенных) летом удачи, ....... К Лавров

Сергей 731
27-5-2021 18:02 Сергей 731
quote:
Изначально написано Byxou Ded:

Отсюда все проблемы.

Igorich 75
27-5-2021 18:18 Igorich 75
quote:
Изначально написано Byxou Ded:

Отсюда все проблемы.

Такая же проблема... В 18 унаследовал отцовы ружья, до этого матушка 2 года в охотниках ходила. Чтоб сохранить. Два Иж 27. Одно рядовое совсем, похоженное. Второе - новое, стволы 660 , цил/ раструб с дивным тигровым орехом.. было когда- то подарено деду по поводу ухода на пенсию коллективом, чуть не с ВДНХ сняли. Офигенная ляля... И тут при переоформлении на себя замечаю, что по распиз...ву, видимо, в разрешении номер этого ствола не полностью вписан... По факту - неверный... Воображение нарисовало радость разрешителей такому подарку... Тогда разрешения ещё книжечкой были... Немного фантазии, масла , кофе помогли восстановить историческую справедливость. Большое было облегчение на душе, когда разрешение матери после переписи номеров оружия в моё, новое, бесцеремонно полетело в корзину...

timohotnik66
28-5-2021 04:45 timohotnik66
quote:
Изначально написано onemen:
Тир и занятия в нём - отдельная тема. Мелкашечных патронов ,почти ведро,шпингалет,резинка, трубка ( выше названная кстати) решала всё,даже охоту на голубей... А уж лет в 10 ть у папы пороху и комплектухи чуть заня ь - святое...

Тир это ваще, как магнит. Сколько денег выданных на фильмы и мороженное там оставлено. А ещё обмазавал дробь, спиженную у бати пластилином и стрелял там этим. Был спален работником тира.
Мелкан - трубка в трубке на резинке. Внешняя труба отглушена болтом, опиленным под боёк. Ну это было позже. А сперава поджиги. О, сколько их у дурака разорвало в руках...
Как тут было замечено в трубку заплющенную с одного конца заливали свинец. Запальное отверстие выше заливки пропиливалось в сантиметре. Затем сера от спичек, она же бертолетовпя соль, вата и у меня картечь. Сосенка 10 См в диаметре на вылет, только вата с обратной стороны торчит. Надоело корябать спички перешёл на батин сокол. И понеслось.. Заряд без весов по шемполу от поджиги, чуть пересыплю пороха, поджига в хлам рука отбита. Как без рук глаз не остался одному богу известно. Это уже потом я понял,что спички это резиновый порох, а сокол ооочень острый.
Ну да ладно. Ни одно животное от этого не пострадало в отличии от моих рогаток.
Первый выстрел в городе в садике из 32кал. Ружьё не помню. Город наш строился. Леса много. И мы бывало ходили с воспитателями в лес. В один из таких зимних походов, нас сопровождал и отец одного мальчика из группы. Охотник. Было взято ружьё. Был чай на костре. И три человека удостоились сделать выстрел из ружья по мокушке ели. В их числе был и я. Потом в школе уже класс пятый было умыкнуто у дядьки ружьё в деревне из бани. Пошли пострелять с братом. Был добыт первый мой трофей - пиздюли от мамы. Батя не ругал. А потом долго и нелегально с батиным ружьём. До армии не успел билет сделать, права уже были. Возвращался с вечерней зорьки на батиной четвёрки по доверенрости. Остановлен ГАИ, спалили ружьё в багажнике. Привёз батю в ментовку конфликт был улажен, типо батя забыл его там забрать. Потом свой нелегальный "Спутник". Потом легализовал на себя батин. В позатом году он понравился жене и мы поменялись ружьями, она мне штучного 54-го, а я ей моего батиного 59-го.
Извиняюсь за длинный рассказ.
С уважением Николай

edit log

Byxou Ded
28-5-2021 04:59 Byxou Ded
quote:
Originally posted by timohotnik66:

конфликт был улажен,

Хорошие были времена,дальний родственник и литр беленькой урегулировали похожее "недоразумение"
quote:
Originally posted by Lopar:

У меня нет проблем

Это сараказм был,к вопросу о том,что несмотря на бурное детство и юность,никто из нас не шёл стрелять детей в школе и т.п.
timohotnik66
28-5-2021 05:49 timohotnik66
quote:
Хорошие были времена,

Факт
KorgevUG
28-5-2021 06:12 KorgevUG
Всем,здравия!

quote:
С уважением Николай

Коля,приветствую! Нормальный рассказ !

quote:
Хорошие были времена

СОГЛАСЕН !
click for enlarge 600 X 345 83.0 Kb
И я так ездил ...,наверное,это 50-ые годы,но,в 60-70-ых ещё охотники были в почете и "не страшные" для власти (до 1975 года )

Эхх,кто бы картину такую написал,А ?

edit log

KorgevUG
28-5-2021 06:58 KorgevUG
click for enlarge 1707 X 1280 143.2 Kb
Примерно,годы 1962-63. Ружьё у меня,не помню какое ...много было,уже и в то время.

click for enlarge 1707 X 1280 186.8 Kb
click for enlarge 1707 X 1280 183.2 Kb
1964-65 гг.,ружьё ЗК 28к.(это так...кроме "мощных" ружей ).

edit log

onemen
28-5-2021 07:32 onemen
quote:
Извиняюсь за длинный рассказ

Отличное повествование.
Черный 1976
28-5-2021 09:18 Черный 1976
quote:
Изначально написано Алекс60:
С раннего детства зачитывался Купером,Ридом,Пришвиным и прочими,прочими,прочими,мечтая приобщиться к охотничьей братии... Но поскольку уровень правосознания всегда был высок,до оружия допущен не был,пока не позволило законодательство. Ну а там уж и ИЖ-К,и ТОЗ-БМ,и ТОЗ-34,и ИЖ-12,и другое-прочее...

Ну и в силу того,что не могу себя считать опытным,поздно начав,очень интересны различные методы профессионалов. Поделитесь пожалуйста.

Рано тебе рогатку 😡. Пальцы резинкой отшибешь по неопытности потом чем по клавишам тыкать будешь?

Сергей 731
28-5-2021 11:13 Сергей 731
quote:

Был добыт первый мой трофей - пиздюли от мамы.

отличный трофей,думаю каждый второй добывал
quote:

С уважением Николай

чем длиннее тем лучше
САИД 911
14-6-2021 02:33 САИД 911
В тему про "огнестрельное" детство:
Смотреть с 31:38

edit log

Хищник-ррр
14-6-2021 06:20 Хищник-ррр
Охотникам моё почтение.
quote:
Изначально написано Кровопиец:

А как вы пришли в охоту, тех кто суконочку, да с синей изолентой?

Родился в ней - с рогаткой в кармане, с луком в руках, со стрелами в колчане за спиной и с лыжами на ногах:
- по отцу охотник в 5-ом, а по матушке в 3-ем поколениях. Удалось выяснить лишь так.
Самоделки пистолеты-ружья с 12 лет - 5 класс, а муляжи с 9 аж - или с 7? Не вспомню.
По-настоящему испытал выстрел из ружья ИЖ-5 20х70 осенью 1977 г. - картуз вдрызг.
Изоленты? Не было.
С уважением конечно.

edit log

Хищник-ррр
14-6-2021 06:35 Хищник-ррр
quote:

я поеду в лес за 4 км и кабана с рогатки добуду без проблем, ... К Лавров

Во юмор то пошёл.
На рогатку глянуть вот бы. Сильная рогатка. Какого калибру-с?
Ну канЭшн с уважением.
Хищник-ррр
14-6-2021 06:39 Хищник-ррр
quote:
Originally posted by Сергей 731:

Серый, ну не смеши так, а! Из-патЦтулаЕлеВылезши ...
С уважением как всегда.

Guns.ru Talks
Охота
Кстати, моё первое ружьё - ИЖ-18Е, 1800 рублей стоило более 20 лет назад ( 2 )