Guns.ru Talks
Охота
Одежда и обувь для охоты (лето, осень, зима, в ... ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Одежда и обувь для охоты (лето, осень, зима, весна)

New
P.M.
4-12-2007 16:35 New
Уважаемые форумчане
В нашей ветке регулярно прскакивают темы, посвященные одежде и обуви,которую мы носит на охоте.

Предлагаю в этой теме высказывать свои позитивные и негативные впечатления о различных марках и брендах, ну а модераторы, надеюсь, со временем повесят ее в "важном".
Если все будем постить тут, тогда, во-первых, избавимся от многочисленных клонов, а во-вторых - получим ценнейший материал по реальному использованию различных предметов экипиовки, без каких-либо рекламных излишеств.

New
P.M.
4-12-2007 16:44 New
Итак, моя лепта.
Зима:
Верх: костюм от RosHunter ( www.roshunter.ru )
Ношу уже более двух лет, супердоволен. Цвет - идеален для маскировки в бесснежный период от птицы и прочих, кто способе этот самый цвет различать В зимнем лесу - человеку виден далеко, что явный плюс, особенно в загоне, зверю (волку, кабану, лосю, лисе и прочим, у кого нет цветного зрения - также незаметен, ибо силуэт размывается все равно - главное, не шевелиться). Материал - нешуршащий, мембранный (особенно ценно, что мембрана Alova способна работать зимой - в отличии от многих других, в порах которых вода превращаеся в лед, при этом пароыведение прекращается, а кань начинает сильно шуметь (шуршать).
Непромокаем абсолюно, швы проклеены. Штаны высокие, на лямках.
Короче - рекомендую.
click for enlarge 1152 X 1536 342.1 Kb picture
cc-22
P.M.
4-12-2007 16:59 cc-22
Поддержу: Костюм ВЕЛИКОЛЕПНЫЙ! Еще могу поблагодарить этого же производителя за летний костюм (чистый хлопок, окраска - лес зеленый). Ему пять лет, он прошел Аргентину, Танзанию, Камерун, Намибию, Хабаровский край.. . Сносу нет, очень практичный и удобный.
Кроссовки Рокки
250 x 190
Очень рекомендую на лето и жаркие страны.
New
P.M.
4-12-2007 17:12 New
Под костюм, если холодно (он осенний) одеваю куртку и штаны из полара.
Под них - если сильно холодно, тогда изотермик из поларека-200 (спелеологический) - примерно вот такой:

190 x 300

Если тепло: одеваю вот такое термобелье - Nord Line - ACTIVE. Материал Polartec Power Dry. Дышит, тепло и удобно.

250 x 250
250 x 250

sergAY
P.M.
4-12-2007 17:23 sergAY
Женя, если не секрет где брал такую расцветку и сколько стоит такой костюм.
New
P.M.
4-12-2007 17:27 New
Originally posted by sergAY:
Женя, если не секрет где брал такую расцветку и сколько стоит такой костюм.

Посмотрите на сайте www.roshunter.ru - fv есть и цены и вариаты цвета. Кроме того можно купить в Сплаве - www.splav.ru

New
P.M.
4-12-2007 17:36 New
Обувь для зимы: сапоги резиновые с термоноском Kamik, модель Голиаф.
Очень хороши для наших нынешних мокрых зим - не промокаешь но при этом толстеный носок, рассчитанный на -60 градусов (активный режим) позволяет не мерзнуть и в загоне при минусе ниже 20 градусов.

click for enlarge 372 X 484  41.0 Kb picture
click for enlarge 442 X 456  64.3 Kb picture
New
P.M.
4-12-2007 18:01 New
Перчатки:
Либо вот такие, с разрезами, от RosHunter (когда необходимо много тонких движений пальцами, под них одеваю тонкие, камуфляжные - поэтому палец не мерзнет):
click for enlarge 1920 X 1440 571.5 Kb picture

Либо, когда движений много совершать не надо, вот такие, от Remington (yf фото модель от Кабелы, абсолютно идентичная):
click for enlarge 380 X 380  12.4 Kb picture

Vadimka
P.M.
4-12-2007 18:40 Vadimka
У меня есть термобельё как у New. Называется NordLine ACTIVE. Фишка его не в сохранении тепла, а в отводе влаги от тела. На это термобельё идеально подходит флис или что-то из тёплого Polartec, а куртка уже не важно какая, главное чтобы также тёплая и не продувалась ветром. Для ходовой охоты самое лучшее что можно придумать.
Если на лабаз или на номер то вместо ACTIVE надо брать что-то тёплое, например NordLine ARCTIC + флис или шерсть + тёплая куртка.

Хлопок в игнор, особенно в термобелье.

cc-22
P.M.
4-12-2007 19:00 cc-22
А еще супертеплое белье БАСК - есть в разных цветах и модели с воротом, без ворота и (особо для снегоходчиков) - ТЕРМОТРУСЫ. Проверял два сезона - лучше не видел. Ссылку найду.
New
P.M.
4-12-2007 22:13 New
Носки: Длинные, под сапоги, очень теплые - SmartWool

237 x 300

Чуть холоднее, демисезонные, длинные, Hunting Wool:

223 x 300

Chuck13
P.M.
5-12-2007 05:27 Chuck13
Для себя "открыл" в этом году резиновые сапоги muckbootscanada.com . Одевая которые, забываешь, что они резиновые - отсутствуют проблемы, характерные для резиновой обуви. Очень рекомендую.
click for enlarge 295 X 354   9.5 Kb picture
Chuck13
P.M.
5-12-2007 05:40 Chuck13
А лучшая обувь для разной охоты, по-моему, продаётся здесь http://www.irishsetterboots.com/
В частности, вот эта модель очень впечатлила
290 x 290

Удобные, легкие, быстро сохнут. Сравнительно недорогие.

dikiy
P.M.
5-12-2007 07:10 dikiy
Обсуждая тему стоит учитыват не только температыры, но и другие условия.
У нас обувь, за исключением зимы, одна - болотники. Так как целыми днями приходиться идти по речкам, либо постоянно переходить с берга на берег.
Лэнд Крузер
P.M.
5-12-2007 09:18 Лэнд Крузер
Мне очень нравится одежда от Браунинга, особенно серия XPO browning.com Так же рекомендую белье от Underarmour как Cold Gear так и Heat Gear cabelas
Сибирский Волк
P.M.
5-12-2007 14:12 Сибирский Волк
Originally posted by Chuck13:
А лучшая обувь для разной охоты, по-моему, продаётся здесь http://www.irishsetterboots.com/
В частности, вот эта модель очень впечатлила

Удобные, легкие, быстро сохнут. Сравнительно недорогие.

Так только как обувь эту реально приобретать?
Я сейчас заморочился на приобретение Беллевиль или Маттерхорнов с Гор-текс - вот, интересно, что выигрышнее по качеству(имею в виду по сравнению с обувью по твоей ссылке) ?
И у тебя еще показаны сапоги резиновые интересные - но их тоже как доставать оттуда? Да еще и доставка в тьму-таракань, т.е в Тюмень..
Смотришь на все это разнообразие и облизываешься...
С русскими инет-магазинами понятно, а вот забугорными....

Немного по теме - Приобрел в этом году парку с подстегом Бундес, свитер Бундес. Откровенное радует, хотя и не совсем на охотничью тему.
А обувь - пока больное место..

Larsen
P.M.
5-12-2007 14:26 Larsen
Доставку из Америки\Канады можно осуществить через форумчан. И далее через Питер или Москву куда угодно
KOZIN
P.M.
5-12-2007 16:36 KOZIN
Кирзачи с толстыми шерстяными носками на зиму, лето осень весна болот-ники с теми же носками. Термобелье тонкое шерстяное. Если очень холодно плюс флис. Зимой ходовая в лесу суконный костюм сварщика плюс хб белый маск- халат. По полю армейские штаны и пуховик, чтоб не шуршало хб маск-халат.
В остальное время армейская куртка. Утепленность регулируется поддевкой шерстяного свитерка. Все просто и надежно никакого культа шмоток. Мини-мум синтетики, максимум шерсти.
Андрей 81
P.M.
5-12-2007 17:10 Андрей 81
Originally posted by KOZIN:
Кирзачи с толстыми шерстяными носками на зиму, лето осень весна болот-ники с теми же носками. Термобелье тонкое шерстяное. Если очень холодно плюс флис. Зимой ходовая в лесу суконный костюм сварщика плюс хб белый маск- халат. По полю армейские штаны и пуховик, чтоб не шуршало хб маск-халат.
В остальное время армейская куртка. Утепленность регулируется поддевкой шерстяного свитерка. Все просто и надежно никакого культа шмоток. Мини-мум синтетики, максимум шерсти.

Полность поддерживаю.

Ochotnik
P.M.
5-12-2007 17:24 Ochotnik
Кирзачи с толстыми шерстяными носками на зиму, лето осень весна болот-ники с теми же носками. Термобелье тонкое шерстяное. Если очень холодно плюс флис. Зимой ходовая в лесу суконный костюм сварщика плюс хб белый маск- халат. По полю армейские штаны и пуховик, чтоб не шуршало хб маск-халат.
В остальное время армейская куртка. Утепленность регулируется поддевкой шерстяного свитерка. Все просто и надежно никакого культа шмоток. Мини-мум синтетики, максимум шерсти.

Если кмрзачи заменить на валенцы(ну не бывает у нас по зиме оттепелей)... и всё остальное на то что есть в магазинах(охотницких и спецодеждных)шаговой доступности или складАх знакомых предприятий - Серёгу поддерживаю.
Бо костюм от Ремингтона на добычливость охоты не влияет.
А вот болотники - оно даа,наилуччая обувка практически 8 месяцев в году.
IL2 URAL
P.M.
5-12-2007 17:57 IL2 URAL
Зимние бахилы Камик канадского производства очень удобные, теплые, легкие хорошо продуманы затяжные ремешки. Но есть одно но, в первый же сезон по ползли по переднему шву который начинается сразу за голошей. Я думаю что это произолшло от петли на лыжных креплениях так, что если собираетесь ходить на лыжах нужно выбирать такую модель, что бы спереди шва не было.
Ochotnik
P.M.
5-12-2007 18:02 Ochotnik
Originally posted by IL2 URAL:
Зимние бахилы Камик канадского производства очень удобные, теплые, легкие хорошо продуманы затяжные ремешки. Но есть одно но, в первый же сезон по ползли по переднему шву который начинается сразу за голошей. Я думаю что это произолшло от петли на лыжных креплениях так, что если собираетесь ходить на лыжах нужно выбирать такую модель, что бы спереди шва не было.

А ватники поверх их натянуть можно?

Vadimka
P.M.
5-12-2007 18:08 Vadimka
Originally posted by KOZIN:
Нет не шутка, я абсолютно серьезно. А что смущает?

>Кирзачи с толстыми шерстяными носками на зиму, лето осень весна болот-ники с теми же носками.

Шерстяной носок в принципе нормально. Но кирзачи это же прошлый век. Тяжело и неудобно, для ходовой важно чтобы нога фиксировалась плотно и была лёгкой. Новые модели берцев из непромокаемого и дышащего материала мембранной ткани выигрывают у кирзачей по всем параметрам.

>Мини-мум синтетики, максимум шерсти.

Опять то же самое. Все новые мембранные шмотки, в т.ч. и термобельё для активного отдыха делаются из синтетики. Синтетика, например Polartec Power Dry, даёт хб очень заметную фору при исползовании в термобелье. Ещё раз напоминаю, что задача термобелья прежде всего не в согревании, а отводе лишней влаги от тела.
По сохранению тепла, комфортности и главное влаговыведению - Thinsulate, Polatrec, Флис и другие подобные синтетические материалы превосходят шерсть.

Всё проверенно в полях в сравнении.

New
P.M.
5-12-2007 18:20 New
Originally posted by Сибирский Волк:

Так только как обувь эту реально приобретать?


Конкретно Айриш Сеттер можно купить в Апико-Фиш (лично или в интернет магазине - www.apiko-fish.ru )

KOZIN
P.M.
5-12-2007 18:45 KOZIN
Originally posted by Vadimka:

> Синтетика, например Polartec Power Dry, даёт хб очень заметную фору при исползовании в термобелье.
.

Я про хб белье и не говорил, хб это швах. Белье должно быть шерстяное. Про ХБ я говорил в контексте маскхалата ,т.к. хб неплохой звукоэзолятор в мягком материале - шоб нешуршало.
Я тоже пробовал синтетику в сравнении.
Какие у меня претензии к синтетике.
Все эти термухи от супер-пупер брендов работают только когда новые, уха-живать за ними нужно специальным способом и специальными средствами обрабатывать, иначе свойства теряются.
ПШ офицерская термуха летная кинул в стиралку с любым бельем на любом режиме, повесил, одел.
Шерсть мокрая греет, синтетика нет, хоть отводит влагу надо отдать долж-ное. Но и шерсть отводит нормально если у организма с терморегуляцией норма и нет лишнего веса.
Вся синтетика рассчитана на определенные условия если условия меняются меняй термуху(их по итогу надо минимум три), в шерстяном я могу лазить в любых условиях не задумываясь.
Шерсть кроме того обладает антисептическими свойствами, синтетика нака-пливает выделения и создает почву для развития микроорганизмов. На сле-дующий день синтетику стирать надо. В шерсти я могу пролазить 3-5 дней.
Флисы прожигаются искрами костра, хотя других претензий у меня к ним нету, т.к. не к телу.
Кирзачи короткие строительные на двух ремешковых застежках с влитой по-дошвой весят легче любых Камиков, сравнивал.
Плюс цена этого всего барахла. Общество потребления конечно же диктует свои идеалы, но они меня не вставляют. Если абстрагироваться от того что написано в рекламных статьях то все становиться монопенисуально.
Обратите внимание что уважающие себя конторы делают термухи в том чис-ле из натуральной шерсти и они как раз одни из самых дорогих.


Сергей

ЗЫ зверь он в шерсти лазиет все время, учитесь у природы

Ochotnik
P.M.
5-12-2007 18:53 Ochotnik
ЗЫ зверь он в шерсти лазиет все время, учитесь у природы


click for enlarge 640 X 480  91.4 Kb picture

click for enlarge 696 X 540 113.1 Kb picture
подтверждаю - нет ничего теплее,антисептичнее(по полгода не моемся),практичнее шерсти...

Одёжа - летом бязь,сукно;зимой - бязевое бельё,ровдужные рубаха и штаны,малица(дети-пыжик).
Обувь - болотники ,тобаки(вместо стелек-сухая внутренность пенька;портянок-сфагнум.
Рукавицы - только зимой,меховые.
click for enlarge 640 X 480  71.6 Kb picture
На бошке - пыжик
click for enlarge 640 X 480  83.7 Kb picture

О флисе и полартеке слышали,как-то подарил тёплое бельё - обнаружил не тронутым и почему бы это.. .
И живут сотни лет в природе и ни...

New
P.M.
5-12-2007 19:14 New
От автора темы:

Прошу форумчан не обижаться, но тему почистил. Давайте тут постить только позитив и негатив по одежде и обуви.
Вопросы приобретения и т.д. по возмжности давайте обсужать в личке или паралелльных темах.
С уважением, New

KOZIN
P.M.
5-12-2007 19:28 KOZIN
Автор темы! я честно не понял за что ты Колю потер, то был не вопрос приобретения, а словесный оборот обозначающий имя существиельное: простаянадежнаяшмоткакотораяподрукой - сиреч позитв как он есть!
Или надо было выложить фотки: "валенок обыкновенный", "кирзач сильноношеный", "болотник нонеймовский"?

Сергей

Vadimka
P.M.
5-12-2007 19:38 Vadimka
KOZIN
Ну, шерсть да, отводит влагу, греет. Но всё это лучше делает синтетика. Стирать её (особенно термобельё) надо ручками.
Костром ещё ни раз ничего не прожигал, ибо у костра я буду в фуфайке и пьяный
Ochotnik
P.M.
5-12-2007 19:44 Ochotnik
Ochotnik
P.M.
5-12-2007 19:49 Ochotnik
Но всё это лучше делает синтетика.

Даавно уже все ОХОТНИКИ ходили бы в ей родимой,ан неееет - шкуру сдираешь,ручками мнёшь,жилки с позвонка вытягиеваешь,шьёшь - тёёёёплооо
Вадимка,это мы "охотники" прикупив в магазе шмутку с лэйблами и выехав на субботу-воскресенье на "охоту" потом(пьные и у костра)суваем друг другу в нос свои норфиновские носки и сссспрашиваем:"Вишь-не пахнет".
New
P.M.
5-12-2007 20:13 New
Продолжу по лету и теплой весне и осени:
Верх: Костюм Комбат от СПЛАВа - ношу уже 4 года, единственная доработка - дополнительно прошил все пуговицы, ни одна не оторвалась после этого.
Не знаю, выпускают ли его сейчас, но рекомендую - очень прочная и надежная тряпка и грамотный дизайн.

click for enlarge 1920 X 2540 642.9 Kb picture

Второй - от RosHunter, из толстого 100% хлопка. Специально заказал с пуговицами. Прошел в этом году две охоты - Карелию и Южный Урал. Нареканий нет, очень удобен внутренний герметичный карман.
click for enlarge 1284 X 2540 544.3 Kb picture

New
P.M.
5-12-2007 20:14 New
Это тоже Комбат:
click for enlarge 1504 X 2196 526.2 Kb picture
Митя
P.M.
5-12-2007 21:03 Митя
Originally posted by KOZIN:

Обратите внимание что уважающие себя конторы делают термухи в том чис-ле из натуральной шерсти и они как раз одни из самых дорогих.


Купил себе в этом году деволд вот такой devold.com пока доволен, и влагу отводит, и тепло сохраняет, ну и стоит соответственно...

taupin
P.M.
6-12-2007 20:54 taupin
Зимой поверх термо белья и полара ношу вот это:
click for enlarge 1920 X 1440 477.2 Kb picture
click for enlarge 1920 X 2560 461.2 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1440 371.8 Kb picture
New
P.M.
9-12-2007 19:38 New
Летняя обувка: охотничьи кроссовки от Кабелы (сейчас такая модель н производится, но есть аналоги). С гортексом. Удобная, в меру легкая. Из минусов - очень бысто стерся протектор на подошве. Для минуса (небольшого) пригодны, но очень скользкая подошва.
Для гор - ботинки Trezeta Hunter. Ношу уже лет 6, ничего им не делается. Они, несмотря на название, все-таки больше альпинистские (подошва - под кошки), но это не мешает мне таскать их даже по маленьким и травянистым Уральским горам.

Дяя осени (в холод) и теплой зимы: Айриш Сеттер Raptor. Модель у меня та, которая похолоднее - до -20С. Не промокают совершенно, тепло. Немного широковата для меня колодка (у меня узкая стопа), но с толстым носком это незаметно.
click for enlarge 844 X 349  70.8 Kb picture

упаковщик
P.M.
9-12-2007 20:14 упаковщик
в 2001 году случайно купил зимние сапоги с оригинальным названием "hunter" польской фирмы "demar". оказались замечательной вещью! ходил в них до -35 (именно ходил, в загоне не стоял)хотя на инструкции указано что до -15, залазил в воду насколько высота сапог позволяет, и т.д. и т.п. впечатления только положительные. но ничто не вечно, и в прошлом году пришлось их выкинуть, и купить "хаски" (но в них я вставил термоносок от "hunter")."хаски" тоже неплохи, но разницу я почувствовал провалившись по щиколотку в лужу. единственное нарекание к фирме demar - при размере ноги 43 пришлось покупать 46. так что через инет не закажешь(надо мерять), а в наших магазинах они исчезли.
New
P.M.
9-12-2007 20:20 New
Шляпа: Hook&Bullet. Огромный плюс - можно свернуть в рулончик и убрать куда-нибудь. А потом развернуть -= и она форму не потеряет. Материал - фетр.
click for enlarge 1920 X 1832 632.7 Kb picture
Escaper
P.M.
10-12-2007 14:28 Escaper
Ваша шляпа с трубкой вам очень к лицу
По теме: На зиму и холодную погоду весной-осенью - теплый костюм Геймхайд: мембрана, высокие штаны, подкладка сделана как вторая короткая курточка, можно отстегнуть и ходить без нее. Так-же можно на нее одеть стрелковый жилет и ездить на стенд - пострелял - сверху куртку одел. Очень нравится продуманый дизайн - огромные боковые карманы(можно засунуть по пачке патронов), куртка и штаны расстегиваются снизу(можно быстро поссать). К весне возьму себе штаны потоньше.
Гарри
P.M.
11-12-2007 17:27 Гарри
Зима.
Обувь: в этом году пользовал хаски, мне очень понравилось. Удобно ходить и стоять тепло. С ними длинные термоноски для горнолыжников (очень похожи на SmartWool) - сочетание ИМХО удачное. Одежда: на тело термобелье Nord Line Active, чисто шерстяной свитер и ХБ штаны. Куртка - простой пуховик (верх - ткань цвета хаки), который уже достаточно потерт для ношения в городе. Поверх Сплавовский маск. костюм.

>
Guns.ru Talks
Охота
Одежда и обувь для охоты (лето, осень, зима, в ... ( 1 )