Guns.ru Talks
Охота
Енотовидная собака ( 4 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
onemen
9-4-2021 09:26 onemen
quote:
распространение пошло бы очень быстро

Надо факт заболевания попытаться установить сначала. Это требует некоторых "усилий" . Не факт , что такого рода усилия производятся в отдельно взятом месте. Опять же по прошествии лет у ТС можно поинтересоваться - а был ли мальчЕГ?
МаксимЧ
9-4-2021 16:56 МаксимЧ
У нас Калужская обл. в красной зоне по бешенству. Каждый год люди мрут и это только по моему району. По области информации не имею....

Вы как хотите а я пошел собираться на вальдшнепа....

Сергей 98
9-4-2021 17:05 Сергей 98
Чисто для развития,а как заражаются,укусы ежей,енотов,лис?
МаксимЧ
9-4-2021 17:17 МаксимЧ
Да. Говорят что даже вороны болеют но с ними проще. Они не летают. Сам не видел. Врач местный рассказывал пока уколы делал...
Sergunka
9-4-2021 17:58 Sergunka
Я поначалу тоже подумал, что видон херовенький у Енота, егерю сообщил, так мол и так, зверек похоже бешеный или больной. Видос показал. Он поржал надо мной, и ответил - Посмотрел бы я на твой видон, когода зиму в спячке пролежишь а весной только выполз из норы, а тут тебя какой то чудик на камеру снимает. Бешеный сразу в стойку грозную встает и пытается покусать.

edit log

Sergunka
9-4-2021 18:05 Sergunka
Обратно возвращался часа через два может три по этой же дороге, Енот уполз.Осенью они красавцы, пушистые. По ночам кабаньи кормушки подчищают. Я их стараюсь не стрелять. Ржачные они. Пятаков нет, так хоть на этих ковриков ходячих посмотреть в ночник. Не так скучно. Где то были съемки, найду покажу как эти ушлоганы тырят пятаковы харчи. Но вот орут противно когда дерутся между собой.
Сергей 731
9-4-2021 18:24 Сергей 731
quote:
Изначально написано Sergunka:
Я поначалу тоже подумал, что видон херовенький у Енота, егерю сообщил, так мол и так, зверек похоже бешеный или больной. Видос показал. Он поржалюбит надо мной, и ответил - Посмотрел бы я на твой видон, года зиму в спячке пролежишь а весной только выполз из норы, а тут тебя какой то чудик на камеру снимает. Бешеный сразу в стойку грозную встает и пытается покусать.

егеря разжаловать и гальюны чистить
енот всю зиму не спит,как только температура к нулю шараебтс по угодьям
егерь -евлантий намба ту

Сергей 98
9-4-2021 18:39 Сергей 98
quote:
Изначально написано Сергей 731:

егеря разжаловать и гальюны чистить
енот всю зиму не спит,

Видать егерь давно в лесу не был,хороший егерь

Sergunka
10-4-2021 04:40 Sergunka
В охотобществе периодически выдают кусочки в виде сухих катлеток небольшого размера в которых содержится вакцина от бешенства для животных. Периодически егеря и мы раскладываем в угодьях. Чтоб кого-то покусали бешеные животные - ни разу не слышал, но один раз бешеный лисовин приходил к соседям. У них собака задавила его и заразилась. Приезжали из ветеринарии взяли анализы у лисы, подтвердили бешенство. Собакена пришлось усыпить... Почему не лечили его не знаю. Возможно много времени прошло с момента заражения.
Сергей 98
11-4-2021 08:56 Сергей 98
Собака если привита,переносит бешенство нормально.Может не привита была,вот и результат.
Сергей 98
11-4-2021 09:01 Сергей 98
Добавлю,если не кто не против Дата верная.
click for enlarge 1280 X 720 138.3 Kb

edit log

Сергей 731
11-4-2021 11:27 Сергей 731
Sergunka c новым годом!! здоровь успехов и ни пуха ни пера!!!
onemen
11-4-2021 12:21 onemen
Присоединяюсь,
quote:
Sergunka

- Поздравляю, здоровья, успехов!
Postoronnim V
12-4-2021 08:56 Postoronnim V
ИМХО, да пёс ними с енотами этими.
Ну развели его в своё время, ну живёт себе потихонечку..
Вреда от него не больше, чем от лисицы, кормовая база примерно та-же, но в лесу енотов не вижу.
Всё больше в поймах рек проживают.

Зайца енот вряд ли изловит, так, что я бы на енота уменьшение косого контингента не наговаривал.
Вот клещей действительно дофига и через них зайцы сами себе подобных заражают.
Плюс пресловутая цикличность.

Был давеча на открытие - в пойме речки и по границе леса из местной птицы утка, вальдшнеп, бекас - как обычно.
Тетерева тоже все на месте - токуют в не меньшем, чем обычно кол-ве.
А вот народа охотилось просто дохрена.
Стояли через каждые 100 метров (и ближе)и колбасили всё, что пролетает, хотя открыта охота была пока на гуся и селезня с подсадной из укрытия.

К нашей подсадной на голос несколько раз разного рода м..даки подбирались.
Приходилось в воздух стрелять, орать "Занято!" и собакой облаивать.
В прошлом году охоту не открывали и утки осенью было однозначно больше.

Так, что из всех вредителей енотовидка, пожалуй самый безвредный вредитель.
По мне так вот кабана надо бы истребить. Он мою любимую боровую птичку изводит несравненно больше несчастного енота.

ЗЫ. Клейщей действительно уже много.
С барбоса с десяток снял и мы с другом на себе штук по пять обнаружили

edit log

Сергей 731
12-4-2021 10:48 Сергей 731
quote:
Изначально написано Postoronnim V:
ИМХО, да пёс ними с енотами этими.
Ну развели его в своё время, ну живёт себе потихонечку..
Вреда от него не больше, чем от лисицы, кормовая база примерно та-же, но в лесу енотов не вижу.
Всё больше в поймах рек проживают.

Зайца енот вряд ли изловит, так, что я бы на енота уменьшение косого контингента не наговаривал.

отнюдь ,от него больше урона ,он прочешет каждую кочку каждый уголок и боровой утке и пернатым не поздаровитс ,все изведет ко всему норки стало больше
вот и поэтому думаю стало меньше болотно луговой дичи ,да + ко всему стрелки весной ипашут все подряд

Postoronnim V
12-4-2021 11:59 Postoronnim V
quote:

отнюдь ,от него больше урона ,он прочешет каждую кочку каждый уголок и боровой утке и пернатым не поздаровитс ,все изведет ко всему норки стало больше
вот и поэтому думаю стало меньше болотно луговой дичи ,да + ко всему стрелки весной ипашут все подряд

Ну не знаю..
Я осенью уменьшения болотно-луговой-полевой-боровой вижу только тогда, когда сезон неблагоприятный был - поздним половодьем гнёзда затопило, заморозками яйца поморозило, пожары и пал травы вместе с живностью.., когда скотину фермеры в пойме пасти повадились...
Зато оба раза, когда на моей памяти весеннюю не открывали - водоплавающей было значительно больше.
Лисы с енотами в наблюдаемую мною картину не вписываются никак.
Встречаю ли я их на каждо шагу..., или незадолго до того отстрелы организовывались - на дичь непосредственно не влияло.
И причиной организаций тех отстрелов была уж точно не забота поголовье дичи, а борьба с бешенством.

edit log

Сергей 731
12-4-2021 15:37 Сергей 731
Андрей все правильно вы говорите если брать в совокупности и посезонный гнет--когда птица на гнезде,когда оттепель и мороз сразу ,когда сенокос и тд,все влияет
Postoronnim V
12-4-2021 16:52 Postoronnim V
Сергей, я в самом деле не вижу особой вины енотовидки.
Её житейскя ниша то же, что и у лисицы, но лисица гораздо более гибкая хищница.
Еноты вон лягушек в пройме ловят, ужей, перловицы на мелклводье собирают..
Рыбку мёртвую едят, мышевидных, насекомых..
А ещё треть года спят и ни кого не едят.
..
Птицы от енотки и лис не зависит.
Вот как брал за год полсотни рябчиков, полтора десятка вальдшнепов, дупелей и коростелей две штуки в среднем за полтора часа из под собачки, одного глухаря и до пяти тетеревов - в среднем третий десяток лет так оно и есть.
Уток осенью было больше, когда на них весной охоту закрывали.
Сергей 731
12-4-2021 17:41 Сергей 731
quote:
Originally posted by Postoronnim V:

Сергей, я в самом деле не вижу особой вины енотовидки

ОСОБОЙ ДА НО НЕ РАЗ ВИДЕЛ КОГДА СТОИШЬ НА ВЕЧЕРКЕ ИЛИ РЫБАЧИШЬ КАК эти шерстюки прочесывают берег и прибрежные места -- они что мимо гнезд и птиц пройдут?

edit log

Postoronnim V
12-4-2021 17:49 Postoronnim V
quote:

ОСОБОЙ ДА НО НЕ РАЗ ВИДЕЛ КОГДА СТОИШЬ НА ВЕЧЕРКЕ ИЛИ РЫБАЧИШЬ КАК эти шерстки прочесывают берег и пртбрежные места -- они что мимо гнезд и птиц пройдут?

Ну и пусть себе прочёсывают.
У меня прежний пёс вообще с ними нюхался и в них врагов не чувствовал.
Нынешний тоже злобы не проявляет.
Чутьё у РОСа тоже зашибись и урождённый инстинкт подачи.
Вот ни разу не не принёс ни птенца, ни зайчёнка..

edit log

Igorich 75
12-4-2021 22:34 Igorich 75
Яйца, птенцов и зайчат малых этот товарищ не пропустит 100%. В нынешнем количестве лисы хорошего тоже нет совершенно.
Mikola1978
13-4-2021 04:16 Mikola1978
quote:
Изначально написано GREIFELT44:

Показываю

Хамон )))
еще говорят они копченые очень вкусные
guta32
13-4-2021 08:09 guta32
В своей теме по болезням животных я писал про них. Резко увеличилось поражение копытных финнозом. Причем в мясе обнаруживаются не единичные финны, а жесточайшее поражение, не свойственное копытным. Обычно им заражаются коровы, поедая траву. Ни олень ни лось с косулей так траву не едят, поедая все подряд от земли, не поднимая головы. Дикие едят верхушки, ветки, где по логике, яйца финн не могут находиться. Мое мнение, что заражение диких происходит особенно часто в культурных хозяйствах, где зверь приучен к кормушкам и лизунцам. Еноты, в отличии от лис активно посещают такие места кукуруза и пр.корм для них являются лакомством и поев, енотка имеет привычку обгадить остатки корма, лизунцы. С этого и происходит заражение. Более подробно все описано в моей теме: https://forum.guns.ru/forummes...-s58435159.html
click for enlarge 720 X 1280 121.7 Kb
На фото видны белые включения, похожие на разваренные зерна риса. Это и есть головки живых цистицерков, которые в желудке хозяина вырастают в ленточного червя длиной несколько метров

edit log

Postoronnim V
13-4-2021 08:39 Postoronnim V
quote:
Originally posted by Igorich 75:

Яйца, птенцов и зайчат малых этот товарищ не пропустит 100%

Не верю.
Во первых - зайчата не пахнут
Во вторых - у меня в окрестностях только беляк и он живёт в лесу, а еноты живут в пойме реки.
В третьих - да начихать на яйца и птенцов.
Ну сожрёт что то там енотка ну и что?
Не сожрёт енотка - так сожрёт лисица, норка, выдра.
Коростель, к стати по птенца и яйцам тот ещё хищник.
А главный хищник в пойме речки - журавль.
dgek8
13-4-2021 10:10 dgek8
Когда раньше была возможность -уничтожал еноток всегда ,когда видел .
Помогало ,но не очень ,так как в угодьях больше никто ими не занимался .
К соседскому ребенку пристал енот ,когда собирала землянику ,пытался кусать ,оглушили палками ,убили ,куртку ее обслюнявленную енотом и енота деревенские сожгли .
Сергей 731
13-4-2021 11:34 Сергей 731
quote:

Не верю

все ЯСНО!
Postoronnim V
13-4-2021 12:09 Postoronnim V
quote:

все ЯСНО!

Ну так само собой.
Я вреда не вижу и, потому не стреляю.
Давно отучился стрелять по принципу "не надо , а можно".
Вы полы мыть умеете?
А на работе моете?
Я вот умею и не мою.
И в добровольные ассенизаторы идти охоты нет.
Лишнее убийство - это грех по любому.
Вот пусть и чистят угодья те, кому за то деньги платят.
Мы же и платим за разрешение поохотится.
Так и пусть себе карму портят те, кто на то подписался.

Сергей 731
13-4-2021 13:13 Сергей 731
В СВОИ 32ГОДА НИ РАБОТАЛ НЕ РАБОТАЮ И НИ КОГДА НЕ МЫЛ
quote:

Мы же и платим за разрешение поохотится.

ооооо как так?а думал походить с ружьем в лесу на природе так сказать воссоединиться душой с окружающей и ни каких плохих намерений дабы не рассердить кого нить
Postoronnim V
13-4-2021 13:56 Postoronnim V
quote:
Originally posted by Сергей 731:

В СВОИ 32ГОДА НИ РАБОТАЛ НЕ РАБОТАЮ И НИ КОГДА НЕ МЫЛ

Мне годов почти в два раза больше. (в 1.8)
И работаю до сих пор..
И что?
Вы гордитесь тем, что ни чего не делаете?
Так вот я бы таких паразитов на теле общества не пожалел.
А енотов жалею.

quote:

ооооо как так?а думал походить с ружьем в лесу на природе так сказать воссоединиться душой с окружающей и ни каких плохих намерений дабы не рассердить кого нить

Ты дурак что ли совсем?
Я хожу с ружьё в изысканно-кулинарных целях.
А ты что ли енотов еш?
Сергей 731
13-4-2021 16:40 Сергей 731
quote:

Вы гордитесь тем, что ни чего не делаете?

да!
quote:

Так вот я бы таких паразитов на теле общества не пожалел

еще тот комунка ,.столбы еще стоят дл таких рьяных
quote:

А енотов жалею

в печь нах
quote:

Ты дурак что ли совсем?

художника любой обидит ЧТО НЕ СТАРШЕ ТО ГЛУПЕЕ,в детское состояние впадает,неужели и мне такое предстоит
quote:

А ты что ли енотов еш?

нет , их шкурю просто
quote:

Я хожу с ружьё в изысканно-кулинарных целях

поменьше бы таких в угодьях бы ВСЕ СОЖРАЛИ

edit log

Postoronnim V
13-4-2021 20:33 Postoronnim V
quote:

еще тот комунка ,.столбы еще стоят дл таких рьяных

Ага, до ближайшего оврага.
quote:

ЧТО НЕ СТАРШЕ ТО ГЛУПЕЕ

Это видно.
Ну и глупей дальше.
Сергей 731
13-4-2021 20:43 Сергей 731
quote:
Изначально написано Postoronnim V:

Это видно.
Ну и глупей дальше.

dgek8
13-4-2021 21:13 dgek8
Нахрен енотовидка ни нужна НИГДЕ ,поэтому мое ИМХО -уничтожать при первой возможности .
Postoronnim V
13-4-2021 21:15 Postoronnim V
quote:

А что так мало смайликов?
Или уже догадался, что я тебе на ганзе карму портить буду?

Postoronnim V
13-4-2021 21:31 Postoronnim V
quote:
Изначально написано dgek8:
Нахрен енотовидка ни нужна НИГДЕ ,поэтому мое ИМХО -уничтожать при первой возможности .

Ну и пожалуйста.
Место ан так себе хищнека займёт другой хищник.

Mikola1978
14-4-2021 02:18 Mikola1978
quote:
Лишнее убийство - это грех по любому.

Правильно!!!
А если убил енота, то его надо скушать. Ни чем не хуже барсука, если сравнивать его рацион питания.

Киргиз
14-4-2021 09:53 Киргиз
quote:
Изначально написано Mikola1978:

Правильно!!!
А если убил енота, то его надо скушать. Ни чем не хуже барсука, если сравнивать его рацион питания.

Нуу, может в ваших помпасах у них и одна ниша, наши же отличаются сильно по питанию. У нас енотка больше болотно-водяная, следовательно рацион больше к норке приближен: рыбка, лягушка, яйца-птенцы водных и околоводных птиц, трупы утонувших животных..
Барсук в болотА у нас лезет неохотно, ему переслески с оврагами больше нравятся, поэтому у него в рационе больше мыши да насекомые, ну и плюсом зерновые..
Имхо и по вкусу должны быть разные...но сам не едал ни тех, ни других..
По сабжу даже рассуждать нечего - в правилах написано уничтожать при нахождении в угодьях, в НСО вписывается во все пушные РНД с 15 сентября..
Mikola1978
14-4-2021 10:30 Mikola1978
quote:
Изначально написано Киргиз:

Нуу, может в ваших помпасах у них и одна ниша, наши же отличаются сильно по питанию. У нас енотка больше болотно-водяная, следовательно рацион больше к норке приближен: рыбка, лягушка, яйца-птенцы водных и околоводных птиц, трупы утонувших животных..
Барсук в болотА у нас лезет неохотно, ему переслески с оврагами больше нравятся, поэтому у него в рационе больше мыши да насекомые, ну и плюсом зерновые..
Имхо и по вкусу должны быть разные...но сам не едал ни тех, ни других..
По сабжу даже рассуждать нечего - в правилах написано уничтожать при нахождении в угодьях, в НСО вписывается во все пушные РНД с 15 сентября..

Оба переносчики трихинеллёза. Непосредственно Вам рекомендую попробовать шашлык  или стейк с кровью одного и другого . Осенью "енотка"  тоже зернового откорма (кукуруза например). 
Сергей 731
14-4-2021 10:39 Сергей 731
енот -псовые и соответственно пахнет
барсук -куньи и мсо ооочень вкусное
питание одинаковое,только вот не видел чтоб барсук падаль ел
Mikola1978
14-4-2021 12:19 Mikola1978
quote:
енот -псовые и соответственно пахнет
барсук -куньи и мсо ооочень вкусное
питание одинаковое,только вот не видел чтоб барсук падаль ел