Guns.ru Talks
Охота
Енотовидная собака ( 2 )

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Енотовидная собака

ev011
P.M.
1-4-2021 18:35 ev011
Есть соответствующие указы губернаторов,в том числе и Подмосковья.
onemen
P.M.
1-4-2021 19:18 onemen
hanter741:

Странный вопрос...
а какие еще, как вы считаете, могут это запрещать?

Я не знаю,потому и спрашиваю.

onemen
P.M.
1-4-2021 19:20 onemen
ev011:
Есть соответствующие указы губернаторов,в том числе и Подмосковья.

Простите ,а можно ссылку. Не в курсе, в Подмосковье не охочусь,не получается.

Сергей 731
P.M.
1-4-2021 19:56 Сергей 731
Сань все почти губеры имеют свои угодья или состоят в доле так вот чтоб не шастали типо лис стреляем запретили охоту в плоть даже с фонарем ,и даже волка нельз даже с вышки двух метров,запрет полный
ev011
P.M.
1-4-2021 20:09 ev011
onemen:

Простите ,а можно ссылку. Не в курсе, в Подмосковье не охочусь,не получается.


Ссылка где-то на страницах "Лиса на приваде",но наверное на сайте МООир соответствующий указ есть.
Тверская пока держится.

hanter741
P.M.
1-4-2021 20:45 hanter741
Раз уж зашла речь про ночники, специально создал тему в законодательстве - путеводитель по регионам, где как с ночными приборами.
Приборы ночного видения, подсветка по регионам (где что разрешено/запрещено).
К сожалению, пока нет времени ее заполнить, со временем наберется информация.
hanter741
P.M.
1-4-2021 20:51 hanter741
Originally posted by Сергей 731:

так вот чтоб не шастали типо лис стреляем запретили охоту в плоть даже с фонарем ,и даже волка нельз даже с вышки двух метров,запрет полный

в прошлом году, за попытку обьяснить чем плохи новые правила меня в разделе забанили
потому что:
1) модер сказал "новых правил не будет"
2) никто ничего страшного в проекте не увидел.
Ну чо, велкам, пользуемся...
Причем, право губеров запрещать ночники, это еще малая часть. Скоро частники прочухают, что они сами могут у себя запрещать любую охоту - вот тогда вой будет стоять.
Vyatich64
P.M.
1-4-2021 20:54 Vyatich64
genkarus:
Вот наш деревенский такс Кузя берёт енота. Не легко ему, но хозяин подбадривает матюками Лайка, я думаю, была бы предпочтительней.



Это не Кузя енотку берёт, а енотка - шланга включает, утомился огрызаться.

onemen
P.M.
1-4-2021 21:49 onemen
Ссылка где-то на страницах "Лиса на приваде",но наверное на сайте МООир соответствующий указ есть.
Благодарю вас.
Феерично не очень понимаю о чём вы,но интересно. Поясните?
hanter741
P.M.
1-4-2021 22:09 hanter741
onemen:
Ссылка где-то на страницах "Лиса на приваде",но наверное на сайте МООир соответствующий указ есть.
Благодарю вас.
Феерично не очень понимаю о чём вы,но интересно. Поясните?

К кому вопрос?
spirikraft
P.M.
1-4-2021 22:18 spirikraft
[/B]

волка по фиксированной цене 70 000 р-кончатся волки
[B]

Давно уж 100 рублей,что то не кончаются.
spirikraft
P.M.
1-4-2021 22:20 spirikraft
Имхо,засилье енотов преувеличено.Видел как волки зайца ловили,а уж енота им как два пальца.
Причина мора дичи в чем то другом.
Сергей 731
P.M.
1-4-2021 22:54 Сергей 731
spirikraft:

Давно уж 100 рублей,что то не кончаются.

эт что за цифра и в каком эквиваленте?

Сергей 731
P.M.
1-4-2021 22:55 Сергей 731
spirikraft:
Имхо,засилье енотов преувеличено.В.

ДА НУ НАХ

Maksim V
P.M.
1-4-2021 23:04 Maksim V
В каком регионе за любую волчью шкуру платят без разговоров и сразу 100 000 рублей?
onemen
P.M.
1-4-2021 23:10 onemen
hanter741:

К кому вопрос?

К вам.

hanter741
P.M.
2-4-2021 07:32 hanter741
Originally posted by onemen:

К вам


так а что пояснять? Правил охоты же вы не знаете, судя по вопросу "Точно местные?"
На мой взгляд это тоже самое, что инспектору ГИБДД не знать ПДД.
Igorich 75
P.M.
2-4-2021 08:47 Igorich 75
spirikraft:
Имхо,засилье енотов преувеличено.Видел как волки зайца ловили,а уж енота им как два пальца.
Причина мора дичи в чем то другом.

Ну волкам и бобры сильно помогают в плане харча. И прочие жители леса в теплое время. Зимой вопрос, что легче - енота или зайца надыбать.
Ну и много мест где волка нет или мало, а енотам раздолье. Брат позапрошлым летом караулил на овсе мишку, еноты , говорит как мыши носились вокруг. Костромская.

ev011
P.M.
2-4-2021 09:10 ev011
У меня каждый сезон,как минимум две пары приходят на приваду,всегда их утилизирую.
Бывает больше.



der fliegende
P.M.
2-4-2021 10:14 der fliegende
genkarus:
Вот наш деревенский такс Кузя берёт енота. Не легко ему, но хозяин подбадривает матюками Лайка, я думаю, была бы предпочтительней.



genkarus
P.M.
2-4-2021 12:58 genkarus
Maksim V:
Любую проблему можно решить в 2 дня - абсолютно любую-нет не решаемых проблем -
объяви приём шкур енота по фиксированной цене в 5000 р и срок охоты с 1 сентября.
За два года еноты кончатся.
Объяви приём шкур волка по фиксированной цене 70 000 р-кончатся волки.
Объяви 20 лет лишения свободы за употребление наркотиков - кончится наркоторговля - нет сбыта - нет торговли.
Надо только власть употребить.

Это только кажется, что это так просто. Инвазивные виды они как вирус: пока среда для них благоприятна, избавиться от них очень тяжело. Как только численность снижаеся почти до нуля, охотничий прессинг ослабевает и через год-другой все повторяется опять. Если только микробиологи не поработают и не запустят какую нибудь специфическую болячку в популяции
Плюс к тому специфика охотничьих угодий угодий в России. Например, у нас вокруг все угодья частные. Владельцы разрешают местным (которых почти не осталось) бесплатно охотиться на паре усастков на пернатых и пушнину с зайцами. А на остальных участках только коммерческие охоты на копыта. Енот и лиса копытам пох и никто их там не трогает и они оттуда поползут как тараканы, даже если в разрешенных и общедоступных их всех перебить.

Maksim V
P.M.
2-4-2021 13:11 Maksim V
Частные охотугодья? У нас таких нет и не будет. Это невозможно практически в наших условиях.
Частные угодья не могут быть рентабельными. Только вольерные хозяйства приносят прибыль.
genkarus
P.M.
2-4-2021 13:22 genkarus
Maksim V:
Частные охотугодья? У нас таких нет и не будет. Это невозможно практически в наших условиях.
Частные угодья не могут быть рентабельными. Только вольерные хозяйства приносят прибыль.

Конкретно в нашем варианте о рентабельности никто не думает: это угодья исключительно для охоты хозяина и его друзей. Есть прайс с африканскими ценами, но это формальность. Даже если кто-то захочет заплатить, то ему скорее всего откажут.
Лось, кабан, медведь, косуля... а на остальное пох есть оно или нет.
И таких "персональных" охотугодий в России навалом. У них свой взгляд на разнообразие видов и регулирование численности. По крайней мере, сами они регулировать не будут ибо трудоемко и хлопотно, а чужих не пустят.

Igorich 75
P.M.
2-4-2021 15:03 Igorich 75
Maksim V:
Частные охотугодья? У нас таких нет и не будет. Это невозможно практически в наших условиях.
Частные угодья не могут быть рентабельными. Только вольерные хозяйства приносят прибыль.

Частные охотхозяйства, ЧОХи, в простонародье.
И да, площадь, которую они занимают процентам к 80 стремиться в центральных областях. Или сколько там, не помню по закону разрешено. И рентабельность к ним действительно не имеет отношения. У меня рядом с дачей в ЧОХе половина площади "воспроизводственный" участок, копыта не предлагаются посторонним совсем. По новым правилам и вообще закрыть охоту могут. Не для прибыли это. Для себя любимого.

Fatalist
P.M.
2-4-2021 16:55 Fatalist
Енотовидная собака

hanter741
P.M.
3-4-2021 08:21 hanter741
Originally posted by Maksim V:

В каком регионе за любую волчью шкуру платят без разговоров и сразу 100 000 рублей?


у нас в этом году принимали волка - 5000руб, шакала 3000.
Шкура должна быть с головой, хвостом и лапами.
Лонжерон
P.M.
3-4-2021 14:17 Лонжерон
ШКуру то присаливать надо для сдачи? Я вообще не в теме по шкурам.
А тушки куда?
Fatalist
P.M.
3-4-2021 15:05 Fatalist
Это зависит от того кто платит за шкуру. Если охотпользователь в качестве премирования за борьбу с хищником,то возьмет и присоленную. А если торговец шкурами, то тому интересна только пресно-сухая консервация.
Еноток, очевидно, принимает второй.
Тушки - на приваду другим еноткам, воронам, лисам и бродяжкам.
Т.о.через неск.лет должен образоваться эдакий курганчик из костей.
onemen
P.M.
3-4-2021 15:54 onemen
Курганчика не будет,растаскивается все
Vyatich64
P.M.
3-4-2021 16:12 Vyatich64
onemen:
Курганчика не будет,растаскивается все

На одном из полей бочка 200л для привады михуилу, еноткой пополняем регулярно, там скилетов пол бочки скопилось, но самый прикол что еноты пытаются проникнуть через боковое окошко 20/20см в бочку - иногда удаётся, оглаеды одним словом.

hanter741
P.M.
3-4-2021 21:08 hanter741
Originally posted by Лонжерон:

ШКуру то присаливать надо для сдачи? Я вообще не в теме по шкурам.
А тушки куда?


в положении о порядке приема и выплат этот вопрос не урегулирован.
Думаю, лишь бы шкура была в сохране для идентификации.
А вопрос с тушками, официально, лучше вообще никогда не поднимать. Иначе влезем в ветсанконтроль, утилизацию и тэдэ и тэпэ - там жопа с большой буквы "Ж".
Originally posted by Fatalist:

Это зависит от того кто платит за шкуру


я писал про оплату от правительства региона.
Aborigine
P.M.
4-4-2021 16:23 Aborigine
Изначально написано genkarus:
Вот наш деревенский такс Кузя берёт енота. Не легко ему, но хозяин подбадривает матюками Лайка, я думаю, была бы предпочтительней.

Классная охота! Кобель зверь, хозяйн вообще красавец.
Вообще классика жанра. У меня курцхар, сука. Картина практически один в один. Собака нападает, енотка огрызается. При подходе охотника. енотка как то сникает, собака делает хватку и вроде все. Но он, подлец этакий, живее всех живых. Хотя бывают экземпляры, которые не хрена не притворяются, а норовят за сапог ухватить. У товарища лаечка карелка, так там вообще война и немцы. Кто кого охотит и кто кого гоняет, но она настырная, вобщем побеждаем.
Господа охотники а зачем Вам тепловизоры, ночники и т.п. Енотка прекрасно ловится на капканы. Единички или двойки за глаза. Лапу не грызет, потаск правда ежеле тонкий может перегрызть. Ловится как на приваде так и на тропах, капканы можно практически не маскировать. достаточно присыпать листвой, ветошью и т.д. По снегу бегает будь здоров. Зимой чуть оттепель, вылазят и побырому нычки проверять, где какая падолинка или вообще где что плохо лежит.
Утилизация тушек вообще не вопрос, на туже приманку, собачки вареного енота едят. А вообще мясо осенней,нагулявшей жира, особенно на кедровых орешках, енотки весьма не дурно, по мне лучше барсучьего. И жир тоже весьма полезен. На ДВ всегда ценился на равне с барсучим и медвежим.
Вот как то так.
С УВАЖЕНИЕМ.

Igorich 75
P.M.
4-4-2021 17:40 Igorich 75
Жрать бы её точно не стал. Сейчас. А пионером когда был, схомячили одну. Но это было очень давно, тушёнка экспедиционная надоела сильно. И про триханелез и прочую дрянь мы не слыхали. Псиной воняет, на деликатес не тянет.
В этом году одного за день утилизировали лисы, второго, судя по всему, забрала пара волчишек.
genkarus
P.M.
4-4-2021 18:15 genkarus
Енотка прекрасно ловится на капканы.

Факт! Но это если озаботиться регулированием её численности, т.е. не охотиться на свое удовольствие и карман, а работать Причём бесплатно.
Вот на зайцев понаставить петель-это да! Это даже наши оставшиеся аборигены завсегда готовы. А вот капканы на хищника (которые ещё купить надо) никто за спасибо ставить не будет.

ev011
P.M.
4-4-2021 19:25 ev011
Originally posted by Aborigine:

Енотка прекрасно ловится на капканы. Единички или двойки за глаза.


Вы агитируете на браконьерские действия. Ногозахваты для енота запрещены,как результат - можно и стволов лишиться,на пару лет.
Aborigine
P.M.
5-4-2021 15:32 Aborigine
[B][/B]

Ногозахваты для енота запрещены,как результат - можно и стволов лишиться,на пару лет.
Ну тогда без тепловизора ни как.. .
Starrover
P.M.
5-4-2021 16:19 Starrover
Упоминали про ночной сбор енотов с лайками. Кто промышляет так, поделитесь пожалуйста.
Igorich 75
P.M.
5-4-2021 18:03 Igorich 75
Не особо профи в вопросе, но можно успешно и днём. Ночью обходите места предположительной кормёжки енота, овес кстати жрут с удовольствием. Около ручьев, канав мелиоративных, края болотин, полей с овсом. С собакой/ собаками. Собаки ловят . Собственно, все. Единственное, надо быть готовому к кабану/ михе и что там ещё водится. Ну и понимать правовые особенности ночной охоты.
Starrover
P.M.
5-4-2021 18:17 Starrover
Ок, спасибо.
GREIFELT44
P.M.
5-4-2021 18:20 GREIFELT44
Originally posted by Starrover:

Упоминали про ночной сбор енотов с лайками. Кто промышляет так, поделитесь пожалуйста


Живу на великой русской реке Волге,на ней же и охочусь с карелом на еноток.В конце октября начинаю собирать еноток. Как стемнело вечером выхожу на берег и иду вдоль реки. Карел впереди.Мой карел енотку не давит,а только редкими хватками работает.Подхожу,рогатулькой голову енота к земле прижимаю.Беру за хвост и в мешок.До декабря держу в клетках и бочках двухсотлитровых. А потом в саду ободранных енотов вешаю для синичек и других птах.

>
Guns.ru Talks
Охота
Енотовидная собака ( 2 )