Guns.ru Talks
Охота
ГУСЬ 2021 ( 5 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
Автор
Тема: ГУСЬ 2021
Kondei
31-12-2020 21:00 Kondei
первое сообщение в теме:
ГУСЬ 20ХХ традиционная уже тема, в которой мы как всегда будем ждать пролета,готовится к Любимой охоте, делится наблюдениями по снежному покрову и погодным условиям, выкладывать отчеты охот и конечно же обсуждать все нюансы нашего не лёгкого, но любимого увлечения. Для удобства и сравнения с прошлыми годами, ниже ссылки на профильные темы :
ГУСЬ 2012 https://forum.guns.ru/forummessage/14/947255.html
ГУСЬ 2013 https://forum.guns.ru/forummessage/14/1152628.html
ГУСЬ 2014 https://forum.guns.ru/forummessage/14/1300356-m32612768.html
ГУСЬ 2015 https://forum.guns.ru/forummessage/14/1493840.html
ГУСЬ 2016 https://forum.guns.ru/forummessage/14/1742434.html
ГУСЬ 2017 https://forum.guns.ru/forummessage/14/1997700.html
ГУСЬ 2018 https://forum.guns.ru/forummessage/14/2219805.html
ГУСЬ 2019 https://forum.guns.ru/forummessage/14/2393168.html
ГУСЬ 2020 https://forum.guns.ru/forummessage/14/2543963.html

СООБЩЕНИЯ СОДЕРЖАЩИЕ ОСКОРБЛЕНИЯ И НЕЦЕНЗУРНУЮ ЛЕКСИКУ БУДУТ УДАЛЯТСЯ

edit log

Hanter XX
12-1-2021 18:15 Hanter XX
quote:
Изначально написано Цугцванг:

На охоте бесполезный, частоты не те

Кому важен результат а не сама охота то метод вполне рабочий!!

Lermontov
12-1-2021 20:26 Lermontov
Всем привет.
С праздниками прошедшими и наступающими.
Вопрос по маскировке. Скрадок лежачий есть, маскировка травой не проблема...в этом году по прогнозу затяжная зима, вот я задумался о маскировке скрадка в белый цвет. Чехлы белые на лежак стоят как крыло самолета, решил самом что нибудь заколхозить пока время есть.
Выбор пал на белый Спанбонд (укрывочный материал). Вроде не блестит и не шуршит и стоит три копейки. Может кто нибудь пользовался? гусь на него как реагирует?
Hanter XX
12-1-2021 20:47 Hanter XX
quote:
Изначально написано Lermontov:
Всем привет.
С праздниками прошедшими и наступающими.
Вопрос по маскировке. Скрадок лежачий есть, маскировка травой не проблема...в этом году по прогнозу затяжная зима, вот я задумался о маскировке скрадка в белый цвет. Чехлы белые на лежак стоят как крыло самолета, решил самом что нибудь заколхозить пока время есть.
Выбор пал на белый Спанбонд (укрывочный материал). Вроде не блестит и не шуршит и стоит три копейки. Может кто нибудь пользовался? гусь на него как реагирует?

Моё мнение ..что белый чехол актуален только на севере..(хотя на севере они и так летят 15 метров над землёй..не везде конечно.) А в средней полосе всегда есть проталины, туда и можно скоадок положить..
И ещё вопрос...
Вы свято верите то что прогнозирует Гидрометцентр на весну??
Они на неделю погоду не могут предсказать.!!! А тут весна.. СМЕШНО!!!

Satriks
12-1-2021 20:50 Satriks
Спанбонд фонит в ультрафиолетовом спектре. Друзья отметили этот факт еще в 2019 году-подлетавшие стайки шарахались.
Поэкспериментировать, конечно, можно т.к.освещенность и соответственно количество ультрафиолета в течении дня может существенно меняться. Соответственно будет меняться и вероятность испуга гуся.
Добавьте в арсенал маскировки скрадок Stalker Profi и возможности маневра в маскировке существенно увеличатся
Ну и конечно более результативная стрельба стоя, и комфортная охота

----------
https://www.satriks.com/

Lexa8848
12-1-2021 21:07 Lexa8848
Маскировались, спанбордом, гусь налетал. На снежном острове по мне так проще маскироваться. Причём яму не копали, скрадок как на утку, маскхалат..

edit log

Hanter XX
12-1-2021 21:07 Hanter XX
Зеркалка....
Тоже от погоды очень зависит...проще на лежак накинуть просто простыню.
Были охоты в моей жизни когда я выходил весной из вкопанной по осени бочки бочки(360л) и просто стоял и ждал когда из тумана "появятся" гуси..первый выстрел , второй в"угон" и слушаю..удар о землю и бегу на звук и направление...это были самые лучшие охоты...но я ничего не знаю лучше чем вкопанная по осени бочка для весенней охоты...сверху 4 колышка, сколоченная крышка из ДВП и смазанная грязью...и стрельба стоя... И всё очень Гут....жаль что это было 25 лет назад....а теперь там на этом поле березы..и сегодня я там добыл совсем другую птицу..
click for enlarge 1280 X 640  81.5 Kb
Lexa8848
12-1-2021 21:13 Lexa8848
[QUOTE]Изначально написано Hanter XX:
[B]

Вот и было такое что одну и туже утку пересаживая(а порой и без этого) в другую картину и показывая ее брали путевки..
В нашем регионе, при получении путёвки не требуют, но на прилегающей территории активно продаются подсадные, кркаюи во всю...

Satriks
12-1-2021 21:36 Satriks
quote:
Изначально написано Lexa8848:
Маскировались, спанбордом, гусь налетал..

От освещения сильно зависит. Когда понимаешь что за всю охоту может быть единственный налет-рисковать неохота, лучше выбрать другой вариант. Маскхалат из белого хб постиранный в notultrafiolet будет надежнее, лежать можно и на коврике-пенке.
Лежачий скрадок тоже может фонить в ультрафиолете-зависит от экономности производителя, чем бюджетнее тем выше риск. Брендовые-надежны.
Stalker Profi не фонит, нечему там фонить. В солнечную погоду есть тень, но она не так критична и часто ее влияние сильно преувеличено.

----------

edit log

Hanter XX
12-1-2021 21:48 Hanter XX
quote:
Изначально написано Satriks:

От освещения сильно зависит. Когда понимаешь что за всю охоту может быть единственный налет-рисковать неохота, лучше выбрать другой вариант.
Лежачий скрадок тоже может фонить в ультрафиолете-зависит от экономности производителя, чем бюджетнее тем выше риск.
Stalker Profi не фонит, нечему там фонить. В солнечную погоду есть тень, но она не так критична и часто ее влияние сильно преувеличено.

----------

Я бы вам поверил...если бы был юзером...
Я немного знаю гуся, знаю его способности..Знаю и жажду наживы...впихнуть нефпихнуемое любой ценой...
https://forum.guns.ru/forummis...riks&number=242
Вы продавец зеркалок??
Если да то я пойму вашу рекламу, вернее приму... Но уверение о том что это работает в любую погоду и в любом месте..извините, видел лично вна севере Рязанской (граница Сасово и Петелино)...нехера они не работали.

edit log

Satriks
12-1-2021 22:12 Satriks
quote:
Изначально написано Hanter XX:

уверение о том что это работает в любую погоду и в любом месте..извините, видел лично в на севере Рязанской (граница Сасово и Петелино)...нехера они не работали.

Не совсем-я их придумываю и делаю.
И я не просто НЕ УВЕРЯЮ, всеми силами пытаюсь донести до охотников что то это не панацея и не супермаскировка и не суперуниверсальный вариант на все случаи жизни. Почему-то (особенно после московских выставок) некоторые считают что это шапка невидимка- бред.
Зеркалки (мои) дают комфорт, не нужно копать и лежать в грязных ямах, можно организовать охоту в неудобном и очень грязном месте быстро и без заморочек.
Мне совершенно пофигу что говорят другие производители зеркалок, но в большинстве случаев это бред не связанный ни как с нашей реальностью.
На севере Рязанской моих скрадков никогда не было, все что я продаю я отслеживаю. Если есть фото тех скрадков буду благодарен, стараюсь следить за ситуацией с применением с целью не наступать на чужие грабли. Видел в этом регионе с шестилепестковыми крышками, по ним есть и красочные отзывы на ютубе)))
Если уж говорим о том что не работает давайте уточнять какие именно а не тыкать пальцем "в ту сторону"

С уважением.
,

edit log

Hanter XX
12-1-2021 22:25 Hanter XX
Как бы кто тут и не только тут не кипишился и не мерился "х" но всё что производится в мире это копии и подделки таких лежащих скрадков как Мигратор, ,Поверхантер и конечно же Финешер...это в лежаках...что нового и ивационного в ваших зеркалках что заставляет гусей лететь к нему в отличии от других зеркальных скрадков?? Я обыватель..я не профи..я просто хочу понять....Кремниевая долина или СКОЛКОВО??
Нано ручка за 1,5 ярда?

edit log

Satriks
12-1-2021 22:38 Satriks
quote:
...что заставляет гусей лететь к нему в отличии от других зеркальных скрадков?? Я обыватель..я не профи..я просто хочу понять....Кремниевая долина или СКОЛКОВО??
Нано ручка за 1,5 ярда?

Давайте быть реалистами - ничто не заставит гуся лететь к скрадку
Это не чучало и не манок
Или вы верите в сказки? вроде человек с опытом.
Лететь на звук манка могут, на чучала могут налететь, но к срадку полетят только если все это вместе сложить и добавить отсутствие демаскирующих факторов у самого скрадка.
И применимо это ко всем скрадкам, ямам, обертыванию мешковиной и спанбондом.
Не нужно фантазировать, откуда Вы вообще взяли что к скрадку обязательно полетят?
Вот к бочке закопанной в нужном места-да без под'ебки! Правда полетят не на бочку а на место где эта бочка.

edit log

Satriks
12-1-2021 22:48 Satriks
quote:
..что нового и ивационного в ваших зеркалках

Ни один зеркальный скрадок на русском/нерусском рынке не устоит при порывистом ветре 14м/с не шелохнувшись.
Мой устоит
И угловые стяжки не рассыпятся в руках
После пары охот-стальная штамповка.

Если не брать во внимание купольную крышку автомат больше ничего.
Внутренний камуфляж и некоторые мелочи можно не считать -приятный бонус

edit log

Satriks
12-1-2021 23:05 Satriks
Гы...а кто-нибудь подкрашивал китайских гусей? Чем? Стал перебирать вчера-жесть...
На дсд не натяну, хоть что-то надо ((
Санек 58
13-1-2021 01:00 Санек 58
quote:
Гы...а кто-нибудь подкрашивал китайских гусей? Чем? Стал перебирать вчера-жесть...
На дсд не натяну, хоть что-то надо ((

Я своих живых в перьях от норсвея подкрашивал краской на водной основе. Брал на Кирова в магазине художник чтоль он называется.
Норм держится. Покрайней мере не так критично выглядят как до покраски.

Санек 58
13-1-2021 01:02 Санек 58
а у меня есть ещё должники с тихого и мирного 2020года.[/B][/QUOTE]

Дядь Миша давайте коллекторов к ним отправим.

edit log

Уралец2017
13-1-2021 05:20 Уралец2017
quote:
Изначально написано Lermontov:
Чехлы белые на лежак стоят как крыло самолета, решил самом что нибудь заколхозить пока время есть.

На такой случай с собой вожу простыни "сделано в СССР"
помогает! Брал в магазине белый материал,пустил на обтир-фонит.
Уралец2017
13-1-2021 05:32 Уралец2017
quote:

Или вы верите в сказки?
добавить отсутствие демаскирующих факторов у самого скрадка.

Разве? И как это сделать?

Hanter XX
13-1-2021 09:16 Hanter XX
quote:
Изначально написано Уралец2017:

Разве? И как это сделать?

Отогнать Шерп от скрадка хотя бы метров на 100)))

Satriks
13-1-2021 10:10 Satriks
quote:
Originally posted by Hanter XX:

Всегда приятно иметь дело с опытными товарищами ! ))

edit log

Уралец2017
13-1-2021 11:55 Уралец2017
quote:

Вероятно это одна из причин,носатые шарохоются от нас)

М Пол
13-1-2021 12:13 М Пол
quote:
Изначально написано Уралец2017:
На такой случай с собой вожу простыни "сделано в СССР"
помогает! Брал в магазине белый материал,пустил на обтир-фонит.
Сергей, дело в том, что "фонит" -- это тоже одно из ухищрений нашего брата-торгаша.
Оч удобно впаривать -- посветил китайским индикатором валюты -- не фонит, ага -- ну-ка раскошеливайся.
У зверья зрение другое, а не просто сдвинут спектр.

Поэтому снежные чехлы так дорого и стОят. И тут как раз и можно посоветовать -- или простыню из дома спереть забесплатно, или 100 баксов за бренд. Покупать "отечественных производителей" за 3-4 тыр -- просто выбрасывать эти деньги.

И ещё. Коля ХХ категоричен насчёт использования снежного чехла в средней полосе ... но, он обитает в пампасах ... и может поохотиться в разведанном и подготовленном месте.
А для горожанина, который вырвался куда ни попадя на пару дней, такой чехол может сделать охоту -- увидел бесперспективное поле без единой лужи ... бросил белый лежак -- это вам вместо воды, вокруг расставил чучалки, типа что-то ковыряют -- есть надежда на налёт.

edit log

Free Spirit
13-1-2021 12:17 Free Spirit
quote:

Ни один зеркальный скрадок на русском/нерусском рынке не устоит при порывистом ветре 14м/с не шелохнувшись.
Мой устоит
И угловые стяжки не рассыпятся в руках
После пары охот-стальная штамповка.

Если не брать во внимание купольную крышку автомат больше ничего.
Внутренний камуфляж и некоторые мелочи можно не считать -приятный бонус

Тут решили мы с друзьями обновить наш парк зеркальных скрадков, т.к. предыдущие частично были отправлены в Румынию, частично подарены егерям в РБ.
Подошли к этому вопросу весьма скрупулезно, т.к. пользовались ими более 3-х лет, считаем себя продвинутыми пользователями и хотели учесть и избежать всех недостатков предыдущей модели.
Для принятия решения выбрали основные модели скрадков разных производителей:
1. Фантом
2. Хамелеон
3. Сталкер Профи
4. Невидимка
Сделали таблицу с сравнительными характеристиками.
После длительных обсуждений, единогласный выбор пал на скрадок Фантом, подмосковновного производства.
В скрадке Сталкер Профи всем не понравилась "откатная" крышка:
- надо потянуть защелку пальцем, а для этого надо всегда сидеть к защелке правым или левым боком, а это не всегда получается, т.к. в скрадке приходится разворачиваться и готовится к стрельбе с разных сторон и защелка открытия крышки может запросто оказаться за спиной.
На крышке нет креплений для травы или стеблей кукурузы, можно конечно использовать пластмассовые ремешки-хомуты, но не понятна плотность материала крышки - будет ли он рваться при затяжке.
Производитель не имеет видео, как быстро будет открываться крышка если её нагрузить дополнительным весом(трава или стебли).
Satriks
13-1-2021 13:07 Satriks
Сергей Владимирович, вы сами-то своими "руками и глазами" его осматривали? вас не смущает размер створок, их вес и свойства гибкости поликарбоната обклеенного пленкой? похоже вы не просто не видели его живьем , а тупо повелись на его вес ))))) крышки, к стати у него нет-текстильная сетка будет лежать у вас на голове... ))))
Я делал легкие скрадки и из более жестких материалов чем у подмосковного умельца, результат был один-негатив и возвраты. Что можно сказать о поликарбонате....промолчу)
А о том как открывается крышка и другие ньюансы давно описаны и на сайте и в сети все там ок

edit log

Уралец2017
13-1-2021 13:09 Уралец2017
quote:
Изначально написано М Пол:
Сергей, дело в том, что "фонит" -- это тоже одно из ухищрений нашего брата-торгаша.
Михаил,вполне возможно)

или простыню из дома спереть забесплатно

Из дома мне не дали а вот зону расформировали,притащили

Satriks
13-1-2021 13:13 Satriks
quote:
Originally posted by Free Spirit:

не понравилась "откатная" крышка

Видимо всех устраивают ее свойства ну или другого руками не трогали, смысл на мой взгляд есть перейти откатную, все варианты плоских перепробовал. И главной движущей силой было большое желание заказчиков иметь именно "как у америкосов". Похожую конструкцию они практикуют в своих закапываемых многоместных "танках"

фото:

edit log

Satriks
13-1-2021 13:30 Satriks
quote:

На крышке нет креплений для травы или стеблей кукурузы

quote:

Производитель не имеет видео, как быстро будет открываться крышка если её нагрузить дополнительным весом(трава или стебли).

Да вроде показывал все...разве не вы просили по электронке прислать видео и онлайн осмотр делали? Было это в аккурат когда вы в этой теме поинтересовались можно-ли мои скрадки осмотреть в Москве, потом последовал звонок...
На крышке предусмотрены крепления для травы-это армированные плетеной нитью резиновые жгуты. Полосы жгутов идут сплошными линиями по всему куполу.
https://www.youtube.com/watch?v=zc_DYY32aw0

видео как открывается крышка нагруженная травой:
https://www.youtube.com/watch?v=5L8qJB0b9yU
нет необходимости заваливать наглухо крышку травой. Более того я после тщательной плотной маскировки крышки сухой травой потом снял всю траву и взвесил ее, получилось 150 грамм, с запасом будет 200грам. Никаких стеблей и початков кукурузы ненужно. Собираю на краю поля примерно половину пакета пятилитрового. Скорость откидывания крышки не меняется после маскировки травой, но и ее можно увеличить прямо в поле-натянуть амортизатор.

Вот пояснения по способу закреплению травы:
https://www.youtube.com/watch?v=SmHNvkHmb4E
видео снималось при сильном ветре и звук получился не очень..зато понятно как все происходит в реальной обстановке.
И небольшое дополнение-если ветрА ожидаются сильные края купола можно дополнительно прихватывать резинками к имеющимся угловым стяжкам прямо изнутри скрадка, так можно практически полностью исключить влияние ветра.

edit log

Satriks
13-1-2021 13:50 Satriks
Плоские крышки я в разных вариантах, обсуждали с товарищами по охоте, пробовали, дорабатывали, добавляли резинки для закрепления травы, меняли точки крепления к стенкам скрадка. Потом я изменил форму верха скрадка-уменьшил "бойницы" и изменил их положение на скрадке. Большие бойницы оказались злом-черные дыры демаскируют и уменьшают жесткость верхнего пояса
click for enlarge 1920 X 1080 201.1 Kb

Потом приехали ребята с просьбой проработать вопрос по удобству использования духовых манков, совместными усилиями родилась вот такая крышка типа двухсекционного купола:
click for enlarge 1600 X 900 156.6 Kb
Команда тогда укомплектовалась именно этими крышками, та что на фото осталась не востребованой...продам иль подарю уважаемым ...)
click for enlarge 865 X 1026 149.2 Kb

Идея со сдвижной крышкой в форме купола пришла ко мне из Питера, заказчик увидел интересный вариант в сети, потом я откопал его на одной из американских фоток из своего архива и нашел примеры аналогов у американцев. Совместными усилиями родился прототип сегодняшней купольной крышки
click for enlarge 1066 X 1280 166.0 Kb
click for enlarge 1416 X 1280 226.8 Kb
click for enlarge 837 X 1280 128.4 Kb
Сама маскировка крышки была сделана на основе нитексовской елочки. Получилась тяжеленной, неочень практичной и в целом это было только первым шагом к сегодняшнему варианту. Несколько таких скрадков были проданы в Питер и я очень благодарен человеку их оплатившему, т.к. это позволило двигаться дальше.

edit log

Satriks
13-1-2021 14:24 Satriks
Вот эти дыры , "бойницы" которые по началу хотели все и от которых все разом открестились получив их.
click for enlarge 1920 X 1275 202.4 Kb
со стороны они выглядят как большие черные пугающие "обьекты" которых быть в принципе не должно
click for enlarge 1510 X 1280 239.8 Kb
Неудобны они еще и тем что невозможно жестко установить угловые стяжки, без которых скрадок играет на ветру как тряпка.
Приходилось мудреные стяжки делать но и это не спасало на легком скрадке.
click for enlarge 1572 X 1252 52.8 Kb
Сейчас угловые стяжки делаю совсем другой формы, но так-же стальные, иначе ломаются. Без них-шляпа.

Это в кратце эволюция моих крышек, плоских не осталось фото, за давностью утеряны.Но там ничего стоящего внимания не было, за исключением их дешевизны и простоты, все как и у других в то время.
Free Spirit, я думал что с вами общался по телефону и показывал онлайн свою работу и фото/видео...оказалось нет))

edit log

Free Spirit
13-1-2021 14:32 Free Spirit
quote:
Originally posted by М Пол:

Серж, раз решил перейти с зеркального скрадка на зеркальный, значит -- он того стОит. Просвети, как пользователь со стажем:
1. Как вы из него за обстановкой наблюдаете?
2. Насколько долговечно зеркало? Типа, если стоит в хляби, под дождём итд -- не ржавеет, не мутнеет?
Ну и ... общее впечатление.
Я американцев регулярно напрягаю расширять ассортимент -- лодка, пруд ))) скрадок сидячий итд.
Они говорят, что для летающих зверюг, зеркальный скрадок -- больше в минус. У них такой https://banded.com/product/panel-blind/

Первоначально у нас были скрадки Невидимка, из Ставрополя.
1. Когда спокойно, стоим в скрадке в полный рост и каждый наблюдает за своим сектором обзора, стараемся не разговаривать, гуся бывает раньше слышно, чем видно.
Когда гусь на горизонте, садимся, закрываем крышки не плотно, а небольшим "домиком", через эти прорези и прорези в стенках наблюдаем изгибая шеи под немыслимыми углами. Передаем друг другу информацию, типа: Влад к тебе пошли, смотри на 9 или на 3: это виртуальный циферблат, в котором на 12 находится солнце.
2. Скрадки прошли и огонь и воду и пр., каждый уже по разу падал стоя внутри скрадка и вместе с ним. Иногда бывает скользко и/или трудно удержать равновесие при резком вскакивание со стула. Зеркальная часть за это время слегка помутнела не более 3-5 см внизу. Это не критично. Есть легкие царапины и потертости. Тоже не критично.
Общее впечатление: скрадок очень выручает, плюсов больше чем минусов, только в "курортных" условиях: егерь носильщик и машина может доехать хотя бы за километр до места установки.
Мне сложно комментировать необходимость таких скрадков на охотах в США, значит им не очень нужно.

edit log

Satriks
13-1-2021 14:54 Satriks
По вопросу развернуться в скрадке пока крышка не открыта, чтобы встретить гуся с нужной стороны.... Думал об этом и не раз, мое мнение-скинул крышку (менее секунды) и вставая вскидывая ружье поворачиваюсь в нужную сторону.
За счет того что крышка не переворачивается а уходит в сторону меньше вероятности что шугнешь гуся
Кому как удобнее конечно
Satriks
13-1-2021 14:58 Satriks
pognali
13-1-2021 15:02 pognali
Мдааа...помимо обычной болтовни, свойственной теме Гусь 2ХХХ, подтянулись ещё и продавцы-производители, а если ещё и конкуренты, которых Сергей упомянул, заглянут на огонёк, все пиши - пропало ))
Satriks
13-1-2021 15:07 Satriks
Потереть? Генерал с хозяином темы велят-потру, нет проблем )

edit log

Уралец2017
13-1-2021 15:28 Уралец2017
А генерал это хто?)
Satriks
13-1-2021 15:34 Satriks
Да есть, говорят, здесь суровый мужчина, махнет шашкой и пиши пропало, с ним лучше не спорить ) и долги отдавать вовремя )

edit log

Уралец2017
13-1-2021 15:49 Уралец2017
Не нужно доводить сурового мужчину,что бы он бряцал оружием,взял-по договоренности отдал.),и он не рекламирует здесь свой товар)

edit log

Hanter XX
13-1-2021 15:50 Hanter XX
Долг это святое..
зак16
13-1-2021 16:38 зак16
А тем временем на Чукотке уже 14 число,за бортом -47 кто хочет бросить курить Велком.
Не буду цитировать,не то что бы на Северах низко летают гуси,если прозевать,могут и голову снести,почти впритык к земле летят,иногда в двух метрах пролетают,даже и не замечаешь,но это только при сильных ветрах.
зак16
13-1-2021 18:47 зак16
quote:
По вопросу развернуться в скрадке пока крышка не открыта, чтобы встретить гуся с нужной стороны.... Думал об этом и не раз, мое мнение-скинул крышку (менее секунды) и вставая вскидывая ружье поворачиваюсь в нужную сторону.
За счет того что крышка не переворачивается а уходит в сторону меньше вероятности что шугнешь гуся
Кому как удобнее конечно

А подскажите пожалуйста размеры и вес Вашего скрадка,весной конечно у нас не вариант его использовать,но вот осенью самое то я думаю

Guns.ru Talks
Охота
ГУСЬ 2021 ( 5 )