Guns.ru Talks
Охота
ГУСЬ 2021 ( 4 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
Автор
Тема: ГУСЬ 2021
Kondei
31-12-2020 21:00 Kondei
первое сообщение в теме:
ГУСЬ 20ХХ традиционная уже тема, в которой мы как всегда будем ждать пролета,готовится к Любимой охоте, делится наблюдениями по снежному покрову и погодным условиям, выкладывать отчеты охот и конечно же обсуждать все нюансы нашего не лёгкого, но любимого увлечения. Для удобства и сравнения с прошлыми годами, ниже ссылки на профильные темы :
ГУСЬ 2012 https://forum.guns.ru/forummessage/14/947255.html
ГУСЬ 2013 https://forum.guns.ru/forummessage/14/1152628.html
ГУСЬ 2014 https://forum.guns.ru/forummessage/14/1300356-m32612768.html
ГУСЬ 2015 https://forum.guns.ru/forummessage/14/1493840.html
ГУСЬ 2016 https://forum.guns.ru/forummessage/14/1742434.html
ГУСЬ 2017 https://forum.guns.ru/forummessage/14/1997700.html
ГУСЬ 2018 https://forum.guns.ru/forummessage/14/2219805.html
ГУСЬ 2019 https://forum.guns.ru/forummessage/14/2393168.html
ГУСЬ 2020 https://forum.guns.ru/forummessage/14/2543963.html

СООБЩЕНИЯ СОДЕРЖАЩИЕ ОСКОРБЛЕНИЯ И НЕЦЕНЗУРНУЮ ЛЕКСИКУ БУДУТ УДАЛЯТСЯ

edit log

igorg
10-1-2021 21:30 igorg
quote:
Парни, а по боровой как? Как там с вальшем новые правила?

Тоже буду в сроках селезня. Совпадут с водоплавающей или нет - вопрос.
Может и губернатор решать будет, х.з. сейчас с этими законами...я пока не слежу)))
bar76
10-1-2021 21:48 bar76
Всех с праздниками!!! Наступившими Идущими, и предстоящими!!!
igor-hunter
10-1-2021 22:15 igor-hunter
quote:
Изначально написано bar76:
Всех с праздниками!!! Наступившими Идущими, и предстоящими!!!

wasli65
11-1-2021 09:17 wasli65
quote:
Изначально написано igorg:

И эта глупость! Никак не связанная ни с понятием "правильная охота", ни с понятием "этика охоты", ни с понятием "красота охоты".
При чем тут чучела и плавсредства? т.е. если заперетили без подсадной и разрешили лодки, то и стрелять во всё что движется перестанут? ИДИОТИЗМ!!!
Тысячу раз говорил - организуйте контроль, штрафы, лишение оружия и ОДНОВРЕМЕННО работайте над сознанием охотников, что можно - что нельзя, что этично, а за что будут презирать свои же собратья - без этого, всё останется как было.
ИМХО
Глупостью был запрет на использование плавсредств весной, и использование лодки как укрытия к охотничьей этике никакого отношения не имеет,как и к "красоте охоты",да и любому понятию охоты,как и "стрельба во все что движется".Года три назад девушка фотку сюда скинула, где она с гусем на лодке,так ее так отх..сосили,что она перестала появляться.Запреты охоты только с чучелами не выдумка новых Правил охоты,он практикуется уже давно в некоторых областях нашей необъятной,и губеры устанавливают эти ограничения по параметрам на основании закона об охоте,так что письма в прокуратуру не помогут,как и жалобы в спортлото))).

wasli65
11-1-2021 09:23 wasli65
quote:
Изначально написано Hant242:
А как это будет выглядеть на практике,охота с подсадной, выписывать разрешение по джентльменски, или переться за ним с Катюхой или Манькой. Что поведают инициаторы этого нововведения.
Пришел и взял РнД на охоту с подсадной,ничего предъявлять не надо,так как с одной подсадной разрешено охотиться двум охотникам,в общем по аналогии охоты с подружейными собаками в льготный период.

wasli65
11-1-2021 09:28 wasli65
quote:
Изначально написано BORTMEH:

Это как? Месяц охотишься только на селезней с подсадной, а 10 дней бьешь все что плавает. Так что ли?
Вот такие сроки охоты на селезня точно глупые,отстрел селезня весной селекционное мероприятие,и его надо проводить когда утка загнездиться,а не во время брачного периода.

Roman 21214
11-1-2021 11:17 Roman 21214
Здравствуйте. Отмечусь.
BORTMEH
11-1-2021 12:51 BORTMEH
quote:
Изначально написано igorg:

Как? Как я и говорил - втиснут 10 дней на гуся в сроки селезня. Главное, чтоб гусь был)))

я к тому, что в тексте нет слова ГУСИ. А есть водоплавающие. Утка тоже к ним относится.
Написать правильно не могут.

Berez
11-1-2021 13:56 Berez
quote:
Вот такие сроки охоты на селезня точно глупые,отстрел селезня весной селекционное мероприятие,и его надо проводить когда утка загнездиться,а не во время брачного периода.

Вот и я думаю, что открытие должно быть общее, а охота на селезня с подсадной должна продолжиться после общего закрытия, чтобы селезни не сгоняли уток с гнезд. Такое ощущение, что снова не продумали этот вопрос, т.к. есть разделение по общему открытию в областях на северные и южные районы, а открывать на селезня с подсадной планируют в одни сроки на область. Достаточно было бы увеличить общие сроки охоты на все разрешённые весной виды хотя бы до 16 охотничьих дней с возможностью разделения области на северные и южные районы. Без контроля, охота на селезня с подсадной превратится для кого-то в охоту на все. Печально.
Vov-ka
11-1-2021 15:34 Vov-ka
Приветствую всех! С наступившими и наступающими праздниками! Отмечусь.
зак16
11-1-2021 18:27 зак16
Тук тук тук,здрясте
Всех с наступившим!!!
Hanter XX
11-1-2021 20:26 Hanter XX
quote:
Изначально написано зак16:
Тук тук тук,здрясте
Всех с наступившим!!!

Припозднился..заходи)

Lexa8848
11-1-2021 21:32 Lexa8848
С трочки зрения, этики охоты вероятно смысла в подсадной нет. Если человек чучела ставит, скрадок, манком работает. Об этом говорено уже. Но и протокол, без подсадной, лишних с одной чучалкой для вида отсечёт. У нас, уже не первый год только с подсадной. Привыкли как то. Я на пример в областном живу, в квартире. Отпуск берёшь на неделю. Едешь на гуся, с собой подсадную,предлагают и в аренду с возвратом,или на совсем, можно и отпустить в конце охоты, лишним не будет. Если конечно периодически выезжать, не удобно. Для сельских охотников разницы нет,они в большей части весной, с подсадной, для городского да, удорожание, ну и чуть неудобств. Но зато с подсадной реально, атмосфера, чувсвенная охота))) Да и развитие племенного дела с подсадными. Народное достояние, помнится говорили. Те кто ни разу не охотился с подсадной, когда попробует, вполне допускаю что понравится.

edit log

Satriks
11-1-2021 22:13 Satriks
Пробовал и не раз т покупать и в аренду херня это асе ради денег.
Чтобы подсадная была таковой ее самому вырастить и заниматься этим серьезно иначе будет курица на поводке. Сколько покупали-бутор, пока неуепешь не крякнет и этот вариант действительно только для отмазки. Как миниум нужно купить не у животновода (человека выращивающего тупо на продажу). Это примерно за месяц (?) до охоты, содержать в вольере/сарае, прилежно вызаривать и кормить.Какая нафиг квартира?))) Какие нафиг традиции, когда заводчиков раком ставят регулярно меняя правила. Молодежь уже стала вместе с курями дикими удочками закупаться в полной уверенности что так и надо. Чтоб уепать по "подсадной" потому как молчит.
Традиции... Где они?
Подсадные, манки чучала...все просрем уже скоро.
Сознание должно быть охотника а не дурня купившего ружьё похаляве или только потому что пострелять в кайф или считающего что "бумаги на руках, счас как нахерачу"....

edit log

Lexa8848
11-1-2021 22:32 Lexa8848
Я спорить не буду.С подсадными это целый мир. Но с ней даже не самой самой, охота полнее, как то. Кто то имея возможности достигает совершенства во всем, скакунов дорогих выводит, собак породистых, кий для бильярда, уроки, берет не самые последние. С подсадной мароки больше, но как то веселее на мой вкус. Не хуже чем просто с манком и чучалами. Хотя конечно, альтернатива это тоже хорошо,хочешь без подсадной покидал чучал, взял манок поехал.

edit log

Lexa8848
11-1-2021 22:37 Lexa8848
Просто все не нужные споры на форуме, начинаются, когда один человек на мнение другого начинает ответ со слов "Херня это все..."
С уважением
Satriks
11-1-2021 22:42 Satriks
Есть много разных охот интересных, кто-то гончих держит, кто исключительно валюшей свистит, кто манной охотой и чучалами увлечен. Нужно поддерживать именно разнообразие наших охот, поддерживать энтузиастов-заводчиков, мастеров которые годами создают и улучшают манки и снаряжение, вездеходы строит и т.п. А у нас что? Правильно-обрезать да запретить. О традициях уже и говорить не приходится, что после нас останется?

edit log

Satriks
11-1-2021 22:46 Satriks
Ну да хер-ли спорить)) и так покатит))
Прекрасно понимаю что и после споров нефига не изменится

edit log

Satriks
11-1-2021 22:58 Satriks
Почитав местные параметры охоты после нового закона эмоции просто зашкаливают, не со зла
Искренне удивляюсь на возгласы "самоуправство губернатора- в прокуратуту.."
Почитайте....
Санек 58
12-1-2021 00:09 Санек 58
[QUOTE]Изначально написано wasli65:
[B]Глупостью был запрет на использование плавсредств весной,

Совершенно в точку. Ведь не хотят контроль вести так проще запретить.С этим же и Игорь Васильевич согласится.

Санек 58
12-1-2021 00:17 Санек 58
quote:

я к тому, что в тексте нет слова ГУСИ. А есть водоплавающие. Утка тоже к ним относится.
Написать правильно не могут.

Так ведь уже поправки готовят.

Санек 58
12-1-2021 00:54 Санек 58
Я бы был князьком , разрешил бы все херачить, с подсадной иль чучелами по подсадной или по проходящим весенним лосям. Всех на лево и на право.
Вот надо же кошмар приснился.
Нам ведь всем не угодишь, нам же все как нам хочется нужно , а так бля не бывает.
И ведь если посмотреть то через лет так двадцать и охотников не будет. Сейчас уже персонажей пидоров в мультики добавляют .
Так что фенита ля комедия....
Я лично в окружении своих друзей ,друзей друзей не вижу подрастающего поколения охотника. Нету нету деда с бородой который смог бы за душевно своим рассказом разогреть страсть в молодом организме .
Да и организьм уже не тот😉
Организьм лучше в гаджете поохотится

edit log

Berez
12-1-2021 08:39 Berez
Есть все же разумные подходы, в Ярославской общее открытие и охота с подсадной на селезня открывается в одни сроки, 3 суббота апреля http://publication.pravo.gov.r...600202012300040
Free Spirit
12-1-2021 14:14 Free Spirit
Если не будут орать, то можно включить эл. манок!)))
BORTMEH
12-1-2021 14:18 BORTMEH
quote:
Изначально написано М Пол:
У меня про подсадную нарисовался такой план: на городском пруду поймаю пару "керосинок" и буду выставлять их. Будут кричать или нет -- пофиг. Если их кто-нибудь трахнет -- тоже не беда. В общем, пусть сидят рядом, на верёвочках. Если будут беситься -- всю охоту просидят в шалаше в кошачьем ящике, только чтоб охотинспектору при проверке показать. А потом отпущу.

Как будешь ловить?
Я как то помогал ловить подсадную утку, у товарища сбежала(ногавка отцепилась). В Строгино это было.
Так цирк еще тот был.
М Пол
12-1-2021 14:28 М Пол
quote:
Как будешь ловить?
Я как то помогал ловить подсадную утку, у товарища сбежала(ногавка отцепилась). В Строгино это было.
Так цирк еще тот был.
))) Х/з ... или договорюсь с юными натуралистами ... или по-старинке, тенетами )))
Kondei
12-1-2021 14:43 Kondei
quote:
Originally posted by BORTMEH:

Я как то помогал ловить подсадную утку, у товарища сбежала(ногавка отцепилась).

quote:
Originally posted by BORTMEH:

Так цирк еще тот был.

Было у меня как то в 2012-ом. Точно цирк был :

Stepan 82
12-1-2021 15:32 Stepan 82
quote:
Originally posted by Kondei:

Точно цирк был

prof992
12-1-2021 16:09 prof992
якорь
Уралец2017
12-1-2021 16:36 Уралец2017
quote:
Изначально написано Kondei:

Точно цирк был :

До чего стервозная крякуха если патроны кончатся,то я её колом поймаю

Hant242
12-1-2021 16:46 Hant242
quote:
Изначально написано wasli65:
Запреты охоты только с чучелами не выдумка новых Правил охоты,он практикуется уже давно в некоторых областях нашей необъятной,и губеры устанавливают эти ограничения по параметрам на основании закона об охоте,так что письма в прокуратуру не помогут,как и жалобы в спортлото))).

Да, ему дано право устанавливать параметры по закону об охоте. Но в данном случае отменяется существующий и разрешенный правилами СПОСОБ охоты в отдельно взятом "королевстве". На основании чего? если по стране это разрешено, чем мотивируется подобное решение, (стреляют все подряд), так и при других охотах будут,подобными запретами разве повышается уровень культуры и этики охоты.

Hant242
12-1-2021 16:52 Hant242
quote:
Изначально написано wasli65:
в общем по аналогии охоты с подружейными собаками в льготный период.

Ничего схожего, у собаки есть свидетельство(родословная) где указана порода, фото у профиль, в анфас правда нет,))) кто владелец, дипломы указаны опять же. А Манька ничего не имеет, даже облигации.
Hanter XX
12-1-2021 17:03 Hanter XX
quote:
Изначально написано Hant242:

Ничего схожего, у собаки есть свидетельство(родословная) где указана порода, фото у профиль, в анфас правда нет,))) кто владелец, дипломы указаны опять же. А Манька ничего не имеет, даже облигации.

Вот и было такое что одну и туже утку пересаживая(а порой и без этого) в другую картину и показывая ее брали путевки..
А если честно то тот кто увлечен охотой с подсадной никогда не будет бегать по угодьям, стрелять в лет то что летит, и даже по гусям многие не стреляют чтобы не пугать селезней и насладиться работой своей утки...не для того он ее год держал и кормил чтоб размениваться на случайный выстрел по гусиной стаи.

Hanter XX
12-1-2021 17:06 Hanter XX
quote:
))) Х/з ... или договорюсь с юными натуралистами ... или по-старинке, тенетами )))

Всё проще.. всё гораздо проще..их ловят таджики десятками себе на ужин..."купи" ее у них или обменяй...можно и самому поймать если не боишься что бабулька орать будут)

Hanter XX
12-1-2021 17:08 Hanter XX
quote:
Изначально написано Уралец2017:

До чего стервозная крякуха если патроны кончатся,то я её колом поймаю

Злые Вы..раз патроны закончились значит утка классно отработала зорьку и у Вас уже есть добытые селезни(в сидящих то Пищаев говорит попадаем), так зачем ее веслом??? Пусть живёт на вольных хлебах..бог даст и выводок будет.

edit log

Hanter XX
12-1-2021 17:10 Hanter XX
quote:
Изначально написано Free Spirit:
Если не будут орать, то можно включить эл. манок!)))

Электро нельзя.(Игорь Васильевич ругаться матом будет).а вот в духовой дунуть можно))

Цугцванг
12-1-2021 17:32 Цугцванг
quote:
У меня про подсадную нарисовался план: на городском пруду поймаю пару "керосинок". Будут кричать или нет -- пофиг. Если их кто-нибудь трахнет -- тоже не беда. Если будут беситься -- всю охоту просидят в шалаше в кошачьем ящике, только для путёвки и охотинспектору при проверке показать. А потом отпущу.

Отличный план. И ловить их не сложно, пакетиком пошуршать и сбегаются в ноги

Satriks
12-1-2021 17:33 Satriks
Для того чтоб стрельнуть одного селезня за сутки необязательно вообще куда-то дуть )))
это я к тому-что у многих регионов (?) ограничение один штук в сутки
Satriks
12-1-2021 17:34 Satriks
quote:
Originally posted by Цугцванг:

пакетиком пошуршать и сбегаются в ноги

Иопт! новый манок! патентуем ))))
Цугцванг
12-1-2021 17:36 Цугцванг
quote:
Изначально написано Satriks:

Иопт! новый манок! патентуем ))))