Guns.ru Talks
Охота
Кто сталкивался на загонных с "перестрелом" и чем это вылезает? ( 4 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
Автор
Тема: Кто сталкивался на загонных с "перестрелом" и чем это вылезает?
azlk77
13-11-2020 12:07 azlk77
quote:
Originally posted by 2 Иваныч Баский:

Я вообще никогда не фотаюсь с добычей.

А чего такого ежели всё по закону? А про остальные варианты соглашусь
quote:

Ну думать же надо, черт подери!

Тема интересная. В одной соседней области уже легенды ходят как пару лет назад московский стрелок на полляма лосей на номере набил. Только в прошлом году расплатились.
2 Иваныч Баский
quote:
Originally posted by azlk77:

А чего такого ежели всё по закону?

Я всегда по закону. Ну последние 8 лет точно.)))
Просто привычка осталась. Ни к чему это. В год я добываю 2-3 кабана и пару коз. Бью на мясо. На еду. Ну и для удовольствия. Не без этого.
Вот чё с одними и теми же мордами и рылами фотаться?)))
bear29
13-11-2020 12:14 bear29
Всем доброго дня, вернусь к обсуждению. В данной ситуации уголовка на лицо, госинспектор обязан вызвать следственно оперативную группу, а если нет возможности, то сам собирает первичный материал. Но как правило один госинспектор по лесу не ходит, так что всё равно вызовут СОГ и все манипуляции группа будет проводить. А если госинспектор сам собрал материалы, то их направит в группу дознания, где будут проводить дознание и выявлять виноватых, к котором относятся только стрелки, которые осуществляли выстрелы по лосю. Одного лося оставят на ответственное хранение, второго должны изъять, должны значит не обязаны, это тоже на усмотрение СОГ или госинспектора. Ответственный за перестрел или незаконно добытого лося именно в данной ситуации не отвечает и его не привлечешь ни по какой статье. В действующем законодательстве такой статьи нет ни в УГ ни в КоАП РФ. Из этого всего может выйти и незаконная добыча лося группой лиц по предварительному сговору, но по описанной ситуации получается незаконная добыча одного лося. Дело будет вестись в отношении двух охотников, которые стреляли по лосю. Эти охотники всё правильно и грамотно описывают, как проходил весь процесс и что у них не было умысла на незаконную охоту и добычу лося без РнД и тогда дознаватель делает отказной материал и выставляет счёт на некоторую сумму для возмещения ущерба государству, за незаконно добытого лося, а в какой сумме сказать не могу и на кого именно из двух тоже, это дело дознавателя, как он на это посмотрит. Охотник сам проплачивает эту сумму, но деньги должны дать ему все участники данной охоты, это будет по совести, а могут и не дать, это дело каждого охотника. Да по оружию, изъятие идёт только после вступления в законную силу приговора суда, а если его нет, то и оружие изыматься не будет. По административке оружие изымается сразу, но ситуация у нас на уголовку. Да и комментарии про упертых незьря, так как не упертые долго не работают, и эти все манипуляции с деньгами или чем другим смахивают на уголовку, и так как все грамотные этими вещами я думаю и не занимаются. Из-за какой-то бумажки потерять любимую работу и ещё вдобавок получить статью, никому не охота, может я и ошибаюсь, только в последней части. По этой всей обстановке может вытечь и другие последствия, более тяжкие, если охотники дадут другие показания и будут настаивать, что они слышали кто первый стрелял, кто второй и всё такое. Так что не надо пороть горячку и на месте давать показания, лучше всего воспользоваться ст. 51 Конституции РФ, идти к грамотным адвокатам и с ними решать проблему, и показания давать только в их присутствии. Дело дознавателя доказать вашу вину и направить это дело в суд, а ваше дело защищаться. Так что не давайте повода, для привлечения вас к ответственности и в заранее оговаривайте с ответственным данную ситуацию.
hanter741
13-11-2020 12:14 hanter741
quote:

Нету там директоров. Это же понятно. Там инспектора в рейды выходят.
Причём, бандой. С ними не порешать. Они друг за другом бдят. И боятся друг друга

отож. А то начал с директоров, которые от 70 не откажутся и тут же про УОП - аж удивился, подумал мож пропустил чего.

quote:
Originally posted by azlk77:

А чего такого ежели всё по закону?

просто всегда стоит учитывать, что бремя доказывания невиновности лежит на обвиняемом. Презумпция невиновности не работает от слова совсем.
ALEX55555
13-11-2020 12:35 ALEX55555
quote:
и тогда дознаватель делает отказной материал и выставляет счёт на некоторую сумму для возмещения ущерба государству, за незаконно добытого лося

quote:
Охотник сам проплачивает эту сумму

Какой из них? Никто не желает брать на себя второго лося, как быть? Коллектив дружно вещает что никаких денег собирать не намерен, как быть?
bear29
13-11-2020 12:40 bear29
Это уже не коллектив, если платить будет только один охотник, а штраф платить обяжут, а кого именно из двух охотников, это по решению дознавателя, может и обоих обяжет.
Кровопиец
13-11-2020 12:43 Кровопиец
quote:
Изначально написано bear29:
Это уже не коллектив, если платить будет только один охотник, а штраф платить обяжут, а кого именно из двух охотников, это по решению дознавателя, может и обоих обяжет.

почему? если на берегу договорились - кто накосячил, тот и башляет?

2 Иваныч Баский
quote:
Originally posted by Кровопиец:

если на берегу договорились - кто накосячил, тот и башляет?

Что же это за коллектив?
bear29
13-11-2020 12:48 bear29
Мы обсуждаем данную ситуацию и тут косячников по моему мнению нет, или я ошибаюсь.
ALEX55555
13-11-2020 12:48 ALEX55555
quote:
Это уже не коллектив

это не важно
quote:
а кого именно из двух охотников, это по решению дознавателя, может и обоих обяжет.

чтобы обязать, нужно доказать вину, а как её в этом случае можно доказать? ни у одного стрелка не было умысла, никто из них не нарушил ни пункта, тупик
bear29
13-11-2020 12:52 bear29
Вот и говорю, что обяжут заплатить только штраф за незаконно добытого лося и никакого штрафа или другого наказания.
2 Иваныч Баский
quote:
Originally posted by bear29:

Мы обсуждаем данную ситуацию и тут косячников по моему мнению нет, или я ошибаюсь.

Косячат все. Только большинство людей не сознаются в своих косяках. Им стыдно.
Я вот говорил, что отстрелял свинью вместо кабана. Оплатил штраф в 5000. Теперь аккуратнее выбираю.
Был у нас как-то в бригаде случай перестрела. Егерь потом обнаружил уже побойку. Председатель вызвал к себе "бригадира". Предъявил претензии в численном эквиваленте. Оплатили. Всё.
Ситуацию, когда заводят дело, я даже представить не могу. Это конечно по закону. Так наверное и надо. Но можно же проще все решить.
Это же лес. Зачем суды-прокуроры, если все решается на месте?
hanter741
13-11-2020 12:55 hanter741
quote:

Ответственный за перестрел или незаконно добытого лося именно в данной ситуации не отвечает и его не привлечешь ни по какой статье. В действующем законодательстве такой статьи нет ни в УГ ни в КоАП РФ. Из этого всего может выйти и незаконная добыча лося группой лиц по предварительному сговору, но по описанной ситуации получается незаконная добыча одного лося. Дело будет вестись в отношении двух охотников, которые стреляли по лосю. Эти охотники всё правильно и грамотно описывают, как проходил весь процесс и что у них не было умысла на незаконную охоту и добычу лося без РнД и тогда дознаватель делает отказной материал и выставляет счёт на некоторую сумму для возмещения ущерба государству, за незаконно добытого лося, а в какой сумме сказать не могу и на кого именно из двух тоже, это дело дознавателя, как он на это посмотрит.

мама дорогая....
Вы же вроде бывший сотрудник, а такое пишете. Ну какой счет выставит дознаватель, о чем вы?
Если отказняк - то не может быть никакой суммы для уплаты.
quote:

Что же это за коллектив?

например сборная солянка. Сплошь и рядом.
quote:

Да по оружию, изъятие идёт только после вступления в законную силу приговора суда, а если его нет, то и оружие изыматься не будет

вы путаете лишение права хранения оружия по решению суда с изъятием на время следственных действий.
2 Иваныч Баский
quote:
Originally posted by hanter741:

например сборная солянка. Сплошь и рядом.

Ой, нет! Боже упаси от такого!
Кровопиец
13-11-2020 13:07 Кровопиец
quote:
Изначально написано 2 Иваныч Баский:

Что же это за коллектив?

ну а как быть, если на разводе проговариваем всё, люди кивают, понимают - кого и сколько бьём, а потом начинаются чудеса и подсаживание всех на деньги. Наказание рублём очень сильно заставляет стрелка соблюдать дисциплину.

2 Иваныч Баский
quote:
Originally posted by Кровопиец:

ну а как быть, если на разводе проговариваем всё, люди кивают, понимают - кого и сколько бьём, а потом начинаются чудеса и подсаживание всех на деньги. Наказание рублём очень сильно заставляет стрелка соблюдать дисциплину.

Я не об этом. Я такие сборные банды стороной лет 15 уже обхожу.
Там не только перестрел. Там и тебя самого застрелить могут.
bear29
13-11-2020 13:13 bear29
Давайте по пунктам, дознаватель у соответствующих органов устанавливает сумму ущерба причиненного в результате незаконно добытого лося, и когда ему выставляют справку об ущербе и после вынесения постановления об отказе в ВУД, именно дознаватель прописывает в постановлении сумму ущерба и реквизиты уплаты, которые ему предоставили или он может направить в эти органы уведомление, чтоб они уже обращались в суд за возмещением причиненного ущерба. Отказной, это значит никакого наказания нет, но ущерб необходимо погасить и он идёт в пользу государства и желательно, чтоб квитанция об его уплате уже была в отказном материале. То есть в ходе дознания охотникам выдаётся сумма уплаты с реквизитами и когда проплачивают, то отказной делается быстро, да и если дело возбуждено, то эта квитанция даёт вам большой плюс. Изъятие оружия производится по усмотрению дознавателя, может изъять, а может нет, тем более в данной ситуации. Есть Рнд добыли одного лося, а второго случайный перестрел, значит оружие давай у всех изымать. Я бы не изымал, это как из бывших.
Кровопиец
13-11-2020 20:16 Кровопиец
Хотелось бы услышать реальную практику
bear29
13-11-2020 23:14 bear29
Реальной практики в таких случаях как нам задали ситуацию нет и не будет, так как заданная ситуация нереальна. А если она как то произошла, именно такая как нам описали, то из нас делают идиотов. Сами посудите, в одном загоне одновременно стреляют двух лосей не умышленно по одному РнД, это хоть у кого было, откликнетесь, поясняю не умышленно и без косяков. Я думаю что нет, и то что выстрела не слышал, это тоже сказки. Госинспектор находит лося добытого без РнД, его действия. Я как из бывших, от этого лося ни на шаг не отойду, откуда я найду второго, если только сами охотники скажут, что где-то там добыли второго, и то я оставлю у этого лося своего напарника или другого инспектора, тогда только пойду по лесу искать второго и как мне его найти, если только сами охотники покажут место. А если они рядом лежат, то как получилось, что не слышали выстрелов. Это уже какой-то бред. Так что уголовку тут натянуть будет без проблем и хоть заговоритесь, что не слышали выстрела, что умысла у вас не было и тому подобное, натянут на уголовку и адвокат не поможет. Что вы ещё хотите услышать. Задана ситуация, ответ получите, меняете ситуацию, получаете другой ответ. Из-за какой-то мелочи в ситуации вытекают разные последствия. Это если охотник сам накосячил из-за своей глупости или невнимательности, одна ситуация, бывает и ответственный заведёт вас в заблуждение, это другая ситуация, а если все вместе накосячили, то продолжайте так делать, флаг вам в руки. Читайте пост ? 124 и пост уважаемого хантера741, и делайте свои выводы по проведению коллективных охот. Я могу и ошибаться, но как я вижу за много лет в проведении коллективных охот, таких случаев ни у кого не было, а если были, то откликнетесь. Я думаю, что эти ребята не откликнуться, так как эти проблемы решаются не таким способом, а делиться незаконно добытый лось на госинспектора и участников охоты пополам, или деньгами откупаются, вот весь и сказ. Это как у кого заведено, например я знаю, что на одно РнД стреляют до трёх лосей, одного отдают целиком госинспектору, двух делят на всех. Такие варианты тоже бывают.
2 Иваныч Баский
quote:

Это как у кого заведено, например я знаю, что на одно РнД стреляют до трёх лосей, одного отдают целиком госинспектору, двух делят на всех. Такие варианты тоже бывают.

В приличном обществе на каждый уголок бумаги берется по одному лосю.)))
Инспектор понятное дело, без мяса не остаётся.
sibir
15-11-2020 09:51 sibir
quote:
Изначально написано 2 Иваныч Баский:

В приличном обществе на каждый уголок бумаги берется по одному лосю.)))
Инспектор понятное дело, без мяса не остаётся.

А в элитарном обществе корешков не хватает.

2 Иваныч Баский
quote:
Originally posted by sibir:

А в элитарном обществе корешков не хватает.

Элитарное общество охотится в заповедниках. Так корешков вообще нет. Только кореша.
Вы же всё знаете. Не первый день живете.
mitay76
15-11-2020 11:27 mitay76
quote:

Элитарное общество охотится в заповедниках. Так корешков вообще нет. Только кореша.

Точно! У нас хоть и нет заповедника,но- заказник,ну и пара хоз-в из фонда ЗОУ,куда простым смертным оф. не попасть Фейсы,судейские и прокурорские там выгуливаются... Там не только "корешков" от бумаг нет и корешей, там ваЩе красота...
azlk77
15-11-2020 11:42 azlk77
Заповедник для совсем крутых. Для тех кто рангом поменьше хватает воспроизводственного участка.
2 Иваныч Баский
Все всё знают)))))))
DOCENTANK77
15-11-2020 22:37 DOCENTANK77
quote:
Изначально написано ALEX55555:
Закину сюда, прошу модераторов не реагировать, ответы получу и снесу сам. Суть вопроса- "перестрел" на загонной. В "законодательстве" внятных комментариев не получил, поэтому может тут кто просветит. Всё просто, загон, разрешение на добычу есть на одного зверя, но стреляют одновременно два стрелка на удалённых друг от друга номерах, в итоге лежат два зверя, какие последствия при выявлении охотнадзором такого исхода? На ком ответственность, как будут накладывать взыскание за подобное и чем всё этот заканчивается? Предметно интересует кабан/лось? Сразу поясню для тех кто не в курсе, такие ситуации не редкость, они случались, случаются и будут случаться, никто от подобного не обставиться полностью.

перестрел на лицо, бумага выписана на кого, то тот и влетает на протокол, а факта незаконной охоты нет-нет, есть перестрел на охоте и ущерб высчитают слуги государевы и оплата пойдет в казну, а все остальное уже от строптивости ГОИ будет зависеть.

ALEX55555
16-11-2020 09:29 ALEX55555
quote:
перестрел на лицо, бумага выписана на кого, то тот и влетает на протокол

Что будет вменяться? Если выписывают протокол, за что?
DOCENTANK77
16-11-2020 10:39 DOCENTANK77
quote:
Originally posted by ALEX55555:

Что будет вменяться?

Пункт 3.4 правил охоты, перестрел дневной нормы или в сезон, как гои оформит, акт составляется или возбудит дело все от него зависит, и какая тут нах незаконная, зверь добыт согласно РНД, но их два на одну бумагу, одновременно стрелянны и до организатора и на кого выписан рнд, пока дошли крики "готов" на другом краю уже лежит второй, а если команда не раздолбайская, то все в унисон говорят как есть и злого умысла нет. Просто влетает организатор он же и владелец бумаги. У нас проходят загоны с одновременным отстрелом хищника и перестрел возможен. Но пока такого не было, составится акт о перестреле, коллектив укажет как все было, или закрывается в лучшем случае другой рнд или уже на усмотрения того же гои, или возмещается ущерб, но протокол тогда оформится за нарушение правил охоты, более согласно правил охоты я не нашел, это мое видение. А вот зверь утилизируется или останется который добыт сверх нормы х.з.

edit log

ohotnic1975
16-11-2020 22:50 ohotnic1975
Здесь на лицо 7,11 КоАП РФ
ohotnic1975
16-11-2020 23:05 ohotnic1975
А про утилизацию скажу так: зверь добытый сверх нормы , либо сбитый авто утилизируется.
Правда есть НО . В принципе если охотпользователь не заявит о потерянной выгод,е он может при закрытии другого бланка разрешения забрать тушу. или заявить о возмещении
DOCENTANK77
16-11-2020 23:28 DOCENTANK77
quote:
Originally posted by ohotnic1975:

Здесь на лицо 7,11 КоАП РФ

при чем тут эта статья?
DOCENTANK77
16-11-2020 23:43 DOCENTANK77
если привязывать второй пункт данной статьи, то на основании сознанки, а так вряд ли, хотя у нас все возможно...
ohotnic1975
16-11-2020 23:56 ohotnic1975
ну если без сознанки, кто стрелял тому вломят 3.2 "г" приказа ?512, ст14 п.3, ст29 п2. ст57 п1,2 ?209 ФЗ а из этого 8.37 ч.1
DOCENTANK77
17-11-2020 00:12 DOCENTANK77

quote:

8.37 ч.1

так она и рисуется при нарушении п.3.4
ohotnic1975
17-11-2020 00:21 ohotnic1975
И все же почти все инспектора пишут 7.11 2
bear29
17-11-2020 10:17 bear29
Да я смотрю сколько специалистов столько и мнений, а специалистов здесь мало, я себя таким тоже не считаю, я вижу действующее законодательство со своей стороны, а кто-то по своему. А из вашего вижу, что вы путаете, и не догоняете, что речь идёт про лося, где ущерб будет свыше 40000 руб. и значит тут будет наказание по УК, а не по КоАП РФ, это же не кабан и не медведь. Ст. 7.11 п.2 КоАП РФ относится к копытным и медведю, но не к лосю, только если у Вас лось будет оценен в менее 40000 р., тогда да, но я таких лосей не встречал и у меня на практике такое не раз было и справку об ущербе предоставляли мне свыше 100000 р., поэтому об этом и говорю. Ответственного, на ком РнД никак не привлечешь, он организовал вам охоту и пояснил, что одно РнД и добывать нужно одного лося, он сам не охотиться, и привлечь его за перестер не возможно, так как охоту осуществляют сами охотники. Если в загоне много лосей, а вам говорят, что добываем одного, что теперь можно стрелять сколько хочешь, все равно привлекут за перестрел ответственного, а не стрелка. Давайте так тогда. Можно долго об этом разговаривать, так как в разных регионах всё по разному, хотя законодательство у нас одно. Это всё говорит о том, что охота это процесс сложный и ты можешь на неё ехать с хорошим настроением и с хорошим напарником, а можешь вернуться без оружия, с уголовкой, и потерять на такой охоте напарника, что уже не раз было и все это знают, так что берегите себя.
ohotnic1975
17-11-2020 10:21 ohotnic1975
Если по Ук то это 256
ohotnic1975
17-11-2020 10:24 ohotnic1975
И это полиция пишет а мы 7.11 п.2
DOCENTANK77
17-11-2020 11:08 DOCENTANK77
quote:

7.11 п.2

Получает стрелок, а 8.37 1 получает владелец рнд по п. 3.4, и ук тут нет.
ohotnic1975
17-11-2020 11:34 ohotnic1975
Согласен на руководителя охоты нет ук

Guns.ru Talks
Охота
Кто сталкивался на загонных с "перестрелом" и чем это вылезает? ( 4 )