Guns.ru Talks
Охота
Осенний вальдшнеп-2 ( 2 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
Автор
Тема: Осенний вальдшнеп-2
Черный 1976
23-9-2020 11:43 Черный 1976
quote:
Изначально написано Вячко68:
В октябре на вечерней тяге самое большее видел 7 стрелял по 5 взял 3 всех нашел. Обычно вижу 3-4 штуки из них почему-то всегда одна пара налетает.

Схоже. В основном 3-4 увидишь. Если рядом выводок или высыпка то бывает и больше но редко.

LEX-01
24-9-2020 09:07 LEX-01
На манок осенью вальдшнеп реагирует как-нибудь? Пробовал может кто вечером на тяге?
Вячко68
24-9-2020 14:37 Вячко68
В первые открыл для себя осенние тяги на реке Дубне близь деревни Нушпалы. Вот там вылет на кормежку на старицу и отдельные бочаги впрямь был чумавой. Можно было за вечер больше десятка увидеть, вот там было за вечер один раз 5 добытых. Правда тогда была жива моя дратхарка и время на поиск я не тратил. Из памятного той поры дуплет моего друга, когда он взял пару налетающую с противоположных направлений.
Pulver
24-9-2020 15:36 Pulver
quote:
Изначально написано russian45:
Тема про вальдшнепа где-то была, но то ли сдохла, то ли традиционно осенью утонула.
Жива и процветает https://forum.guns.ru/forummessage/111/1236964-218.html .

russian45
28-9-2020 00:55 russian45
quote:
Изначально написано Pulver:
Жива и процветает https://forum.guns.ru/forummessage/111/1236964-218.html .

Что теперь делать? Сносить? Могу переименовать в осеннего - без собаки.

LEX-01
28-9-2020 12:28 LEX-01
quote:

Сносить не стоит, если тема будет развиваться...Переименовать есть смысл.

Pulver
28-9-2020 13:09 Pulver
quote:
Originally posted by russian45:

Я-то откуда знаю! Дело хозяйское... Написал к тому, что ничего не сдохло и не утонуло, а через неделю-две начнется очередной виток развития.

Два вечера в теплик на песчаных лесных дорогах местами наблюдал до 5 птиц одновременно. Ковыряются и купаются в сухом песке, который за более чем полутора месячного отсутствия дождей сухой как цемент. Явно толкнулся пролетный, местного столько быть не может.

Cedrone
28-9-2020 20:51 Cedrone
Север Вологодской, в сумерках по дороге на жд станцию на отрезке в 5 км насчитал около 20 перелетающих дорогу вальдшнепов, в том числе пару игрунков. Полет совсем другой чем мы привыкли видеть на тяге- птица летит гораздо быстрее, очень часто взмахивая крыльями.
russian45
3-10-2020 16:38 russian45
В прошлую субботу... Днем насвистел одного рябчика. Вечером сел опять на грязи, на своем проверенном уже месте.... Сгустились сумерки. Вальдшнеп спикировал на дорогу и сел в двух метрах справа от меня. Кося глаза, видел его, лишь как черное пятно. Он сидел, осматривался, и издавал тихие, но слышные короткие звуки. Что-то отдаленно напоминающее кудахтание. Квох... квох... Ну, побеги, перелети. Он ни с места, и я сижу, окаменев. Чтоб выстрелить, мне надо сделать крутой доворот на него. Делать нечего. Влет, так влет. Со вкладкой разворачиваюсь, он взрывается, резко виляет в сторону, восстанавливаю наводку, давая отлететь чуть дальше, уже практически не виден, БАМ! Вспышка! И все. После вспышки выстрела не вижу совсем ничего. Где было оружие, где цель, упал, полетел дальше, ничего не понимаю после этой вспышки. Но по ощущению, должен был попасть... Медленно иду по направлению выстрела. сойдя с дороги, трава сразу почти по грудь. Мдааа. Похоже можно возвращаться. Но чуть прохожу вперед, и попадаю на пятак метра три на три, засыпанный какими-то старыми досками, щепками, палками... На дальнем краю что-то темнеет. Только потянул руку... он трепыхнулся один раз. И исчез. Просто кувыркнулся в траву. И нету. Шевелю траву, ищу. Соображаю наконец, что подствольный фонарь на ружье. Включаю, все осматриваю. нету. Что за бред. Улетел бы, я бы видел. Уполз по траве, слышал бы. Ворочаю ружьем, свечу. Нету. С ружьем тяжело, неудобно. Налобник остался в рюкзаке. Как за ним сходить, ведь удерет подранок? Кладу ружье с включенным подствольником направив его на место исчезновения, возвращаюсь к рюкзаку, начинаю искать с налобником. Рву траву двумя руками, расширяю круг, уже чуть ли не землю рою. Осматривая все с начала, в десятый раз, под травой замечаю крыло! Хвать за крыло - попался. Одна дробина перебила крыло, и одна лапу.
click for enlarge 1280 X 720 154.6 Kb
russian45
3-10-2020 16:44 russian45
Да уж. Вот она, стрельба влет вечером без собаки. Как говорится, делаем выводы. Не упади он на эту проплешину...
LEX-01
5-10-2020 10:12 LEX-01
quote:
Да уж. Вот она, стрельба влет вечером без собаки. Как говорится, делаем выводы. Не упади он на эту проплешину...

С полем! Вот для таких случаев налобник должен находиться на своем месте, а не в рюкзаке Очень часто выручает при доборе, особенно подранков.

russian45
5-10-2020 13:50 russian45
quote:
Изначально написано LEX-01:

С полем! Вот для таких случаев налобник должен находиться на своем месте, а не в рюкзаке Очень часто выручает при доборе, особенно подранков.

Да, без налобника почти наверняка не нашел бы

ryaboy
8-10-2020 13:03 ryaboy
Юг московской области, не скажу чтобы много, но есть. Активно летит вечером в сумерки.
click for enlarge 1152 X 864 182.9 Kb
russian45
12-10-2020 00:48 russian45
Вальдшнеп на грязь летает. Но прилетает теперь почти в полной темноте. Взять не удается.
вулливорм
12-10-2020 07:05 вулливорм
Неделю провел «на болотах», без собаки и в вальдшнепа не упирался, но постоянно поднимал в «характерных» местах - осинники-березняки с высокой плотностью и подлеском из малины. Естественно, при взлете пуделял 🤪. Пошел пролет! Место - Черусти
Igorich 75
15-10-2020 17:38 Igorich 75
Вчера 4 штуки поднял в 6-00 на лесной дороге, всех в одном месте. 50 км на эг от Ростова Великого.
Вячко68
17-10-2020 07:45 Вячко68
Был на Онежском озере с 5 по 12 вечерки были хорошие. Каждый вечер видел не менее 7-8 штук. Всего добыл 8 штук, в один вечер удалось взять 3 штук. Самоё удивительное что всех удалось найти.
Дэмьен
22-10-2020 14:17 Дэмьен

click for enlarge 864 X 1080  88.3 Kb
russian45
22-10-2020 23:02 russian45
quote:
Изначально написано Дэмьен:

))) че-то вспомнился барон Мюнгхаузен

Guns.ru Talks
Охота
Осенний вальдшнеп-2 ( 2 )