Guns.ru Talks
Охота
Каракат или гусенечный вездеход?

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
Автор
Тема: Каракат или гусенечный вездеход?
eg.kirov
18-7-2020 07:45 eg.kirov
Использую на охоте-рыбалке Каракат. Техникой доволен, но вот зимой на ней ездить не возможно. не может он ездить по глубокому снегу.
Гусенечные (не имею ввиду ГТС и т.д.) вездеходы кто использовал?
Есть опыт эксплуатации и тех и тех и какая техника предпочтительней?
eg.kirov
18-7-2020 07:47 eg.kirov
Вот видео - ездили за гусем. здесь как бы себя чувствовал гусенечный вездеход.

Byxou Ded
18-7-2020 15:25 Byxou Ded
quote:
Originally posted by eg.kirov:

Есть опыт эксплуатации и тех и тех и какая техника предпочтительней?

Колёсник универсальнее,гусеничный хорош по болоту.Там он делает колёсника по скорости передвижения и проходимости.Но до болота его лучше доставлять,иначе позвонки высыпятся на грунтовке,да и колеи не любит,как любая гусеничная техника.Прям по глубокому сырому снегу,может залипнуть на брюхо,опять же это болезнь гусеничной техники.
А для зимы есть снегоходы

edit log

eg.kirov
19-7-2020 14:31 eg.kirov
Т.е. Каракат лучше?
Уралец2017
19-7-2020 15:44 Уралец2017
У любой техники есть свои плюсы и минусы.
Byxou Ded
19-7-2020 17:29 Byxou Ded
quote:
Originally posted by eg.kirov:

Т.е. Каракат лучше?

Универсальнее.Если много езды по болотам,есть смысл держать гусеничник.
quote:
Originally posted by Уралец2017:

У любой техники есть свои плюсы и минусы

Ну да.Только у гусеничной техники плюсов,для средне-статистического пользователя,меньше чем минусов.Для примера,в хозяйстве ДТ-75 и МТЗ-82,дэтуха большую часть времени в гараже стоит.И "вездеходы" так же,колёсный каракат и гусеничник.Последний выкатывался гораздо реже.Хотя если вам нужно постоянно по болоту шпарить и большие расстояния,это тема.Под гусеничник был сделан "трал",что-бы по грунтовке не трястись.
Уралец2017
19-7-2020 18:07 Уралец2017
У нас в хозяйстве колесник и гусянки,в паре они дополняют друг друга,так как ездим на дальние расстояния.
Byxou Ded
20-7-2020 04:04 Byxou Ded
quote:
Originally posted by Уралец2017:

в паре они дополняют друг друга

Если позволяют возможности,самый оптимальный вариант.
Lesnoi turist
18-10-2020 22:42 Lesnoi turist
Гусеничник надо делать основательно,а не хлам типа Хома и подобные,гусли надо с подвеской и натяжником и поворот не диферный,а с бортовыми,а это уже сложная конструкция ,что для вездика печаль,лично я бадею от зис 5 ,хоть и не имею ,но ездил у другана,пока он в гипсе был,это велик среди каракатов и цена самая лаяльная,там все ремонты на 10 мин в лесу,а если руки приложить,то вообще не сломать.Сам сделал небольшую переломку с шинами кф 97 и двс ока,раздатка нива,смысл трансмиссии -нива,тормоз на кардане,дисковый.Пока доволен,но думаю делать квадр ,типа Сокол,уже и донора пригнал,квадр -потому что подвеску надо у нас одни лежневки ,а проходимость переломки избыточна,хоть моя и летает больше 40км.ч,но не хватает балонов,для мягкости хода,как на сумасшедшем козле.В общем,вездеходостроение сплошной компромисс между и между,под контректного пользователя.
DastarD
19-10-2020 09:33 DastarD
У гусеничной техники (типа ГТС, МТЛБ) есть один существенный минус - надо ездить одними и теми же маршрутами. Иначе: все хозяйство будет в колее (перевернутый грунт).
Были у нас когда-то в охот. хозяйстве такие.
ALEX55555
19-10-2020 10:05 ALEX55555
В этом году товарищ по бригаде прикупил каракат и мне довелось пару раз прокатиться. Наверное лучшее и скорее всего самое универсальное средство для леса. Конечно если сплошные болота которые не держат вовсе он будет на износ и передвижение будет медленным, тут наверно гусеница в помощь, но но лесным дорогам он хорош однозначно, скорее всего его и по снегу будет за глаза хватать в европейской части где не выше колена наваливает.
Lesnoi turist
20-10-2020 00:03 Lesnoi turist
Да нам людям всё плохо,я помню лет 20 назад ходил пешком,выносили мясо пешком до дороги,там мешок мяса даришь и тебя довозят на лесовозе,так вот ,заимел я 1ю технику ,новый мотоцикл Минск,счастью не было предела.Теперь переломка,дизельный газ 66-избушка и всё чего-то не нравится,всё чего-то надо,
Guns.ru Talks
Охота
Каракат или гусенечный вездеход?