Guns.ru Talks
Охота
Весенняя охота на селезня с чучелом и манком

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
Автор
Тема: Весенняя охота на селезня с чучелом и манком
Popov
17-5-2020 16:03 Popov
Вариант малой лесной реки - люблю такую охоту, хотя она сильно зависит от паводка, который бывает не каждую весну. В 2019, вот, слабоват был, но все равно и поохотлись, и поснимали

Михаил_РнД
18-5-2020 21:18 Михаил_РнД
Душевно.
Popov
20-5-2020 08:07 Popov
quote:
Изначально написано Михаил_РнД:
Душевно.

Спасибо

onemen
21-5-2020 13:57 onemen
Приятное видео.
Kotelnickoff
21-5-2020 20:44 Kotelnickoff
Спасибо, Алексей!Хорошее кино! Чучелу "движения" не хватает. Грузик, резинка и леска к скрадку.
Ouzer
21-5-2020 23:40 Ouzer
quote:
Originally posted by Kotelnickoff:
Чучелу "движения" не хватает. Грузик, резинка и леска к скрадку.

да, с подергушкой поживее. Но...и без нее неплохо, больше на звуковой призыв весной идут. По крайней мере, когда молча сидел с топтанной зашуганной уткой (товарищ не уследил), которая сидела на виду, плавала, но при пролете селезня больше старалась себе под крыло заныкаться, чем его наманить и когда сидел с неподвижным чучелом и активно работал дудкой - перевес на сторону чучела с дудкой. И крякаши часто осторожничают, облетят плесу, сядут в отдалении и если с ними перекликаться, потом оттуда постепенно подходят (причем иногда весьма быстро и прямо-таки внезапно, только что не было и вдруг на всех парах подплывает, даже зевнуть приближение можно).
цитрус
22-5-2020 10:59 цитрус
Отлично!!!
Ставлю обычно 3-4 утки, одну подергиваю за шнурок, и в стороне одну пару - утку с селезнем, его, красивого, издалека видно.
Popov
22-5-2020 11:27 Popov
quote:
Изначально написано Kotelnickoff:
Спасибо, Алексей!Хорошее кино! Чучелу "движения" не хватает. Грузик, резинка и леска к скрадку.

Да, возможно в тот раз имело смысл. Обычно я одним манком обхожусь, утку - так, для приличия просто под ноги бросишь, чтоб далеко не ходить ).

Popov
22-5-2020 11:29 Popov
quote:
Originally posted by Ouzer:

Но...и без нее неплохо, больше на звуковой призыв весной идут.

Особенно в лесу.

quote:
Изначально написано onemen:
Приятное видео.

quote:
Originally posted by цитрус:

Отлично!!!

Спасибо!

edit log

Old Tramp
23-5-2020 21:42 Old Tramp
Отличное кино, спасибо! И места, думаю, знакомые...
Popov
23-5-2020 21:58 Popov
quote:
Изначально написано Old Tramp:
Отличное кино, спасибо! И места, думаю, знакомые...

Спасибо. Места культовые - Перевоз

Gtnh
28-5-2020 20:10 Gtnh
quote:
Изначально написано Михаил_РнД:
Душевно.

Просто пальба. Манит очень не плохо, но это не охота. 
Popov
29-5-2020 17:00 Popov
quote:
Изначально написано Gtnh:

Просто пальба. Манит очень не плохо, но это не охота. 

Собственно, как любая грамотная охота
С подсадными охотился - да, по-своему красиво. Но и с манком своя прелесть, каждому свое.

Сибирский Волк
Душевно, Леша!!
Красота!
Gtnh
29-5-2020 21:02 Gtnh
quote:
Изначально написано Popov:

Собственно, как любая грамотная охота
С подсадными охотился - да, по-своему красиво. Но и с манком своя прелесть, каждому свое.

Я с манком, еще с рогаткой (в пионерах) пытался селезня взять Но с подсадной - это другая жизнь!!! 
Самое главное, мастера как на видео, еще поискать. С подсадной же я  «пуделятелей» не встречал. 
Popov
29-5-2020 23:44 Popov
quote:
Изначально написано Сибирский Волк:
Душевно, Леша!!
Красота!

Спасибо, Серег! Ты этот ролик, наверно, раз 10 в разных местах уже видел

Popov
29-5-2020 23:50 Popov
quote:
Изначально написано Gtnh:

Я с манком, еще с рогаткой (в пионерах) пытался селезня взять Но с подсадной - это другая жизнь!!! 
Самое главное, мастера как на видео, еще поискать. С подсадной же я  'пуделятелей' не встречал. 

Не спорю, особенно когда сам держишь, наверно.

Но Илюха очень прилично стреляет - тем более для человека, не занимавшегося стендовой стрельбой вообще никогда. И на видео, на той охоте, он прекрасно отстрелялся - дострелить на воде не мог. Это да. Но на замедленном там видно, что накрывал каждый раз. А так - очень толковый охотник, даже по голубю в первый раз очень на высоте себя показал. Показательно-ознакомительный выезд был - утром дупель, после обеда вяхирь )

edit log

Ouzer
2-6-2020 15:15 Ouzer
quote:
Originally posted by Popov:

на видео, на той охоте, он прекрасно отстрелялся - дострелить на воде не мог. Это да. Но на замедленном там видно, что накрывал каждый раз. А так - очень толковый охотник, даже по голубю в первый раз очень на высоте себя показал.

с уткой на воде, при сколько нибудь объемной практике, это регулярное дело. Она и так то сидит частью в воде, ей защищенная. А подраненая еще и опускается глубже, расслабляясь. И нет-нет, да и обносит, особенно покупными патронами. А самокрутить на утиную уже не сильно выгодно, проще готовые купить. По крайней мере, в центре. Но патроны я бы проверил, что это за "Удача". 7-ка?
А что нечисто сбил - вообще, при чем тут подсадная? Он влет сбивал. Можно подумать, при подсадной селезень бы стал вдвое больше и попасть проще было бы?
Gtnh
2-6-2020 16:08 Gtnh
quote:
Можно подумать, при подсадной селезень бы стал вдвое больше и попасть проще было бы?

Был бы втрое ближе А можно и не стрелять сразу, а «гавкнуть» - селезень полетит, подсадная в пляс! , а там как сложится. Закусить то есть чем
Popov
3-6-2020 15:46 Popov
quote:
Originally posted by Ouzer:

с уткой на воде, при сколько нибудь объемной практике, это регулярное дело.

Да, я тоже так считаю. Поэтому в основном спортингом охочусь nrg - и весной, и осенью на многих охотах тоже. А пятеркой. если бой нормальной кучности, дальше 25м 2-3 выстрела - это обычное дело на воде. Но на видео, там меляк, тушка открыта была. Патрон - мягко говоря, так себе.

Popov
3-6-2020 18:52 Popov
quote:
Originally posted by Gtnh:

Был бы втрое ближе

На манок у меня не раз садились на голову буквально. Один в скрадок пришел - под ель. Сел за спину, на соседнюю с чучелом лужу, метров 20 от меня, за кустами. Вот с такой диcтанции манком манить - вот это адреналин

Guns.ru Talks
Охота
Весенняя охота на селезня с чучелом и манком