Guns.ru Talks
Охота
Лоховское счастье ( 2 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
Автор
Тема: Лоховское счастье
Popov
15-5-2020 20:22 Popov
quote:
Originally posted by Zmeelov:

Но ганзовский сервер очень сильно паскудит качество картинок, очень.

Так надо на какой-нибудь imgbb.com заливать и сюда постить уже bb-коды - так и удобнее, и быстрее, и качественней.

Zmeelov
16-5-2020 09:25 Zmeelov
quote:
Так надо на какой-нибудь imgbb.com заливать и сюда постить уже bb-коды - так и удобнее, и быстрее, и качественней.

Благодарю!!!

Прямо сейчас и попробую, авось получится .
До этого нечто подобное пытался сделать, но не получалось по разным причинам: то по объёму ограничения, то по времени хранения, по интерфейс сложный, то услуга не бесплатная,...

Пробую воспользоваться Вашим советом, в следующем же своём посте.
Ещё раз - спасибо!

Zmeelov
16-5-2020 09:31 Zmeelov
quote:
Изначально написано Aleksandr40rus:
Да и видео просто зачет, не каждый владелец теплоприбора и прочих гаджетов для съемки, может похвастаться такой близостью с объектом наблюдения.

Теплик это хорошо, но всё же вторично.

Ещё совсем недавно хватало простого фонаря, а близость зверя подсказывали (как, впрочем, и сейчас) хруст, фырканье и глубокие, шумные вздохи животных.
Близкие встречи с традиционными объектами охоты измеряются уже четырёхзначными цифрами, так что это пусть и не обыденность, но так или иначе - случается.

А вот всякие "внеплановые" свидания с братьями нашими меньшими, с абсолютно импровизированным сюжетом, под который надо самому моментально подстроиться - это будоражит и щекочет нервы, даже если имеешь дело с, казалось бы, пустячным персонажем!!!

Чисто для примера:

В вечернем лесу делаю свои приготовления, шаманю по привычке - тут подогрев установил, там из пульвера брызнул, здесь срезал и убрал ветки мешающие просмотру, сгрёб ногой сухую и шуршащую листву непосредственно под местом предполагаемого ночного бдения,...

Слышу, уже есть первый гость, незваный - тарахтит по цветущему лугу.
И так целенаправленно, как по Бродвею, скачет прямиком ко мне, не сворачивая, и с завидной уверенностью в своей правоте.

Лихорадочно достаю из рюкзака фотик, и начинаю ловить клиента в объектив.
Не шибко удачно вышло, т.к. снимал из распластавшегося положения, но как есть:

Затем он вообще прискакал, не останавливаясь, и как мне показалось, не отводя взгляда - мне под самый нос, почти уткнувшись в объектив.

Я инстинктивно сдёрнул за козырёк кепку с головы и хотел его, нахала, легонько шлёпнуть - ...хер, мимо .
А был бы в руках сачок, которым советские пионеры ловили бабочек - прикрыл бы им зайку, нежно и аккуратно.

Зайчишка же из-за кепки, просвистевшей у самого его уха, расстроился, и по всей видимости огорчился - потопал назад, откуда и пришел.
Вот кадр:

Вроде всё просто по эпизоду, но тем не менее - интересно, неожиданно, живо и весело.

Зайка, скорее всего, хотел поприсутствовать на предполагаемой им свинг-тусовке, так сказать принять посильное участие в процессе зачатия зайчат - не вышло у него, увы .

===

Или другая иллюстрация из подобной же серии.

Лето, обложные дожди зарядили уже несколько дней как...
Ну а мне, понятное дело, не сидится - лес всё равно манит и зовёт, не смотря на ни на что.

Вижу, вдалеке на мокром лугу ястреб шмонает себе на покушать.
Дальше всё просто, стараюсь его скрасть, примерно как кабана жирующего - разницы почти никакой в плане остроты самого действа.

Канюк вымок основательно, но хавать не перехотел; а с лёта ему охотится стало сложно из-за ненастной погоды, вот и шарил птах в траве в поисках мышки какой, жабы, ящерицы или крупного насекомого.

Стараясь не спалиться перед птицей и не замочить при этом фотик, полуползком, в полуприсяде - но сблизился.
Клацнул:

Если верить системе Ломброзо, то сарыч был грозный, сердитый и злобный .

Взгляд у него совсем не добрый, гневливый, аж прямо желчью исходит.

Глядя на получившиеся картинки, почему-то вспоминается древняя (времён расцвета Дальстроя) арестантская шкварка про "намазать лоб зелёнкой".
У канюка прямо посреди лба примостился паук, это была самка зеленоватой микроматы - случай наверняка редчайший, тем более для сюжета фотографии.

Птицу, само собой, трогать не стал. А пошел себе дальше шлёпать промокшим, вымазавшимся и озябшим, но - довольным до усрачки собой и жизнью.

В общем, не только крупный трофей с близка, не только теплик, но и прочие природные диковины могут радовать и дарить настроение, причем не слабо.

edit log

onemen
16-5-2020 10:04 onemen
Замечательные фотографии
Aleksandr40rus
16-5-2020 12:10 Aleksandr40rus
Да, просто супер!
Popov
16-5-2020 15:34 Popov
quote:

Не шибко удачно вышло, т.к. снимал из распластавшегося положения, но как есть:

Елки-палки... Это на автофокусе? Первый зайка в лугу цветущем?

Zmeelov
16-5-2020 16:15 Zmeelov
quote:
Елки-палки... Это на автофокусе? Первый зайка в лугу цветущем?

Я немного тугодумный насчет всего цифрового - пока что-то новое освою, все проклясть успеваю, не по разу.
Практически не петраю насчет грамотного выставления выдержки, iso, баланса белого, и т.п.
Нет хорошего учителя, кто бы разложил доходчиво и по-простому, что там и как.
Всё понимаю, множество обучающих уроков просмотрел, курсов всяких - без толку .

Несколько раз у меня на выходах были экскурсанты, имеющие свои персональные выставки, призёры всяких конкурсов...
Люди предельно увлечённые и профессиональные, но даже они не смогли направить на путь истинный .
Пока показывают, объясняют - я всё понимаю и копирую их действия; а как уезжают восвояси - опять начинаю путаться. Тыкаюсь-тыкаюсь-тыкаюсь, потом плюну, чертыхнусь, и опять на автомате клацаю.

Popov
16-5-2020 18:10 Popov
quote:

и опять на автомате клацаю.

Ну, так классно объектив работает. Просто супер. Я птичек/бабочек снимаю каноном 70-200L f4. Все приходится на руках - автофокус там то ли не отъюстирован, то ли сам по себе неважно работает. Поэтому у меня процентов 80 просто брака - динамику руками снимать сложно. Но чтоб зайца в движении вот так среди травы так точно автосфокусировать - это хороший объектив нужен. Мне бы такой
PS Знакомый, кстати, птиц увлеченно снимает, профессионально - все в автомате. разве что исо при слабом свете поиграет. Ну, или немного коррекцией экспозиции. Хотя если в равах сохранять, то и она не нужна.

Nikolai686
16-5-2020 18:56 Nikolai686
Четко. Не пропадайте с радара!
Zmeelov
17-5-2020 09:01 Zmeelov
quote:
Я птичек/бабочек снимаю каноном 70-200L f4. Все приходится на руках - автофокус там то ли не отъюстирован, то ли сам по себе неважно работает. Поэтому у меня процентов 80 просто брака - динамику руками снимать сложно.

Зайчик снят ещё на предыдущий объектив, Сони SAL 55-300. Недорогой, скорее всего родом из Китая, выбирался в своё время практически наугад - что дадите, то и куплю.
Но в целом он устраивал по качеству, и до сих пор устраивает.

Крайний сезон отходил с Сони SAL 70-400 G - это стекло уже посерьёзней.
С новой тушкой даёт отличную пару, по своим возможностям.
Но один грех у этого объектива есть - сосёт в себя пыль, и ничего с этим не сделаешь.

Вот картинки с него, без явной ганзовской порчи:

Сейчас рассмотрел - всё равно, форумный движок немного паскудит и резкость, и цвета. Кликать надо, тогда всё в нормальном качестве можно просматривать.

И ещё одно, этот объектив вместе с тушкой имеют приличные габариты, да и массу - приходится таскать их, как карабин.

Как по хорошему, это хозяйство должно быть в руках у путнего человека; я же использую нынешнюю свою пару "тушка-объектив" всего лишь процентов на десять от их реальных возможностей, на большее пока навыков не хватает.

edit log

Zmeelov
17-5-2020 09:07 Zmeelov
quote:
Не пропадайте с радара!

Постараюсь!

Сёмыч
18-5-2020 16:45 Сёмыч
Всем Здравствуйте! Наконец то дождался нового отчета от Олега, когда долго не было новых сообщений, даже немного начал переживать! Рад что жив, здоров и опять порадовал нас шикарным отчетом! Информацию что пишет Олег пытаюсь впитывать, анализировать, приходится много раз перечитывать и искать постороннюю информацию в интернете ну и самое главное почаще выбираться в лес и эксперементировать. Какие то результаты вроде есть но не так как хотелось бы и никакой системы, но будем пробывать, будем учится!
Маленько по другому я контролирую выход зверя на приманку, скорее всего это от лени и того что очень моих вариантов не приносили результатов, но следы после своего ухода нет нет я все же встречал, поэтому после того как я приношу примнку я оставляю фотоловушку настроив ее на туда где стоит чеплашка с приманкой и потом смотрю кто был и во сколько.
И вот этой весной кое что переделал в составе приманки и получил "результат" (щас буду побывать прикреплять фото) такой как выше описал Олег
quote:
Момент, вытекающий из предыдущего абзаца и из описания поведения зверя - спектр приваживающих запахов у травоядных зверей не во всём совпадает с пристрастиями всеядных и хищников.
Обычно всё происходит наоборот - ловишь лося, а в прилов лезет всё остальное.
.
Медведи просто атаковали, семейка прошлась по всем моим приманкам, все уничтожили с бооольшим удовольствием! Но и лоси вроде интересуются. Щас чуть активность клещей утихнет буду выяснять будет ли выход зверя на человека такой же как на фотоловушку!

click for enlarge 1599 X 850 175.9 Kb
click for enlarge 1920 X 1056 242.1 Kb
click for enlarge 1219 X 874 123.1 Kb
Красным выделено где стояла приманка, естественно после медведей там осталась лепешка от чеплашек.
Вот как то так! Еще раз спасибо Олегу за науку!!!

edit log

Zmeelov
19-5-2020 08:54 Zmeelov
quote:
Рад что жив, здоров и опять порадовал нас шикарным отчетом!

Определённые проблемы были, так что жив, но не совсем в нормальной форме.
Да и вряд ли уже к ней смогу вернуться.
Но задор остался, дикое желание нырнуть с головой в лес - тоже никуда не делось. Так что ещё рано вешать перчатки на гвоздь.
Спасибо, Семён, что не забывали.

quote:
Щас чуть активность клещей утихнет буду выяснять будет ли выход зверя на человека такой же как на фотоловушку!

По поводу клещей.

Я, когда нахожусь в лесу постоянно, обрабатываю ВСЮ одежду препаратами, которыми выводят клещей и прочих вредных насекомых с приусадебных участков.
Только концентрацию даю гораздо более ядерную, чем советуют стандартные рецепты.
Вот моя заготовка на первую часть лета:

click for enlarge 1907 X 1280 211.4 Kb

К этому у меня в угодья уже завезены с прошлого года, и не использованы ещё, две неполные упаковки Медилиса (можно заменить чем-то подобным).
Развожу примерно половину бутылочки на ...0,5 литра воды в пластиковом бульбонаторе (всё это становится "молочком"), вставляю пульверизатор - и в путь!

Всю верхнюю одежду, все футболки, все брюки, куртку, даже бушлат - все опрыскиваю в один след, и в большущий целлофановый мешок. Сутки-двое это млеет, потом достаётся из мешка, сушится от влаги - всё, готово.
День-полтора издаёт запах, потом он исчезает полностью.
Подобную процедуру провожу раз в четыре-пять недель летом.
Осенью один раз в начале сентября, потом всё - таёжных клещей не стаёт, а пастбищные не так страшны.

Из всех аэрозолей предпочитаю Гардекс "от всех", наносится на открытые участки кожи во время каждого выхода в лес, т.е. каждый день не по разу. Лодыжки, кисти рук и сами руки, шея, лицо и голова - это для хороших аэрозолей; для одежды (а она - основная опасность зацепить клеща) надо защиту помощнее.
Пока тюфу-тьфу-тьфу.

Никаких аллергий не было не разу. Но это, конечно же, сугубо индивидуально, у кого-то может и сыпь вызвать, и ещё чего.

edit log

Zmeelov
19-5-2020 09:00 Zmeelov
quote:
Вот как то так! Еще раз спасибо Олегу за науку!!!

Классные звериные подходы - ничего не скажешь.
Вывод объекта на место встречи с максимальной точностью.
Первые результаты всегда приятны, они же были такими долгожданными, и запомнятся надолго.

Когда очередной пойманный лось при вас начнёт гавкать, да ещё под сенью лесной кроны - тут же вспомните мои слова про лосиные голоса .
Звук Вас будет впечатлять на первых порах, гарантирую!

edit log

Zmeelov
20-5-2020 17:31 Zmeelov
Серию роликов, которые сняты на фотоловушку, и которые будут размещены в данной теме ниже, любезно предоставил форумчанин Семён, из Красноярского края.
За что ему ОГРОМНОЕ спасибо!

Все представленные видеосюжеты за авторством Семёна имеют акцент на привлечение зверей запахом.

-------
Первая серия:

В данном ролике, в левом нижнем углу экрана, видна кочка, в нише которой установлены несколько ёмкостей с приманкой.
На эту точку наведена фотоловушка.

Ну, и козочка пришла, вдохнуть запашок и травку весеннюю пощипать:

*

В данном фрагменте тоже самое место, что и в предыдущем ролике.
Та же кочка, только герои видео другие - это брачующиеся, т.е. гонные, медведи - самка и самец.

Обратите внимание, как они усиленно разбираются с кочкой, которая основательно пропиталась запахом приманки. Лижут поверхность, пытаясь ухватить заинтересовавшую их субстанцию; помогая себе лапами.
Делают это как дуэт пианистов - в четыре руки .

*

Тут Сенина камера зафиксировала, как самец натирает берёзку - инстинктивно метит территорию, давая понять другим самцам, что вакансия уже занята им.
В принципе, это стандартное поведение многих видов животных, основанное (как и многое-многое другое) на распространении и улавливании запахов. Это важнейший регулятор всей лесной жизни, и не только для зверей, но и для: растений, насекомых, пресмыкающихся, и даже для рыб.
Единственное исключение из этого правила - это почти все птицы.

*

Очень интересный момент - примерно на 20-й секунде Сениного ролика, на заднем плане, появляется ещё один претендент на кусок любви от медведицы.

Отлично видна реакция (пусть и довольно вялая) самца, натирающего в этот момент берёзку.

*

Ну, а это вообще полный эксклюзив!!!

Фотоловушка запечатлела момент медвежьего соития.
Судя по всему, это уже далеко не первая палка, которую кинул самец в этот день.

Редчайший и подробный ролик - просто класс!!!

*

Тут самое-самое завершение процесса .

Медведица, по всей видимости, довольно сильно утомилась от перманентных ухаживаний, и от очередной порции грубоватых ухлёстываний.
Выскользнула из цепких лап, и с облегчением удалилась.

Но данные медведи ушли совсем не далеко.

Куда же, спросите вы? - Туда, куда Семён их позвал своей очередной (второй) запаховой заготовкой.

======================================================

edit log

Zmeelov
20-5-2020 17:42 Zmeelov
===============================================================

Вторая серия:

Для начала, так сказать, для знакомства с конкретной местностью - вот ролик с лосишкой, который тоже приходил на точку.

Причина его визита понятна - нюхнуть Сенину заготовку.
Как говорится в народе: не проходите мимо! - вот лосик и не прошел.

Постоял, подышал, лизнул - и дальше подался, по своим лосиным делам.

*

Данный сюжет демонстрирует межвидовую смену караула у приманки (место, надеюсь, узнаёте?).

Уже небезызвестная нам пара брачующихся медведей пришла к указанной точке, по той же самой причине, что и прочие зверушки.

Ну и первым делом давай разбираться с ёмкостями, в которых была налита приманка.

*

Самец хоть и без азарта, но натирает комель дерева - оставляя свою визитку тем, кто придёт (а они не могут не прийти - приманка то продолжает испаряться) на данную точку после него.

Естественно, и в первом случае, и во втором (рассматриваемом сейчас) в общий запаховый купаж добавляется и естественный запах выделений медведицы. Про это забывать не стоит; а вот сплагиатить у неё для своей пользы в дальнейшем - почему бы и нет?

*

Здесь оба зверя, под действием чего-то там , проявляют присущий всем взрослым животным (не только этой гонной паре, и не только детёнышам) игровой инстинкт.
Улеглись прямо на ёмкостях с приманками, волей-неволей нанося на себя её запах.

Умильная, в целом, картинка получилась.

*

Тут продолжение предыдущего сюжета - игра с ёмкостями.

Кажущаяся агрессия зверьков по отношению друг к другу - это та же игра.
Небольшая конкуренция - кто сейчас будет лизать банку - она, конечно же, присутствует.
Каждое животное старается себе заполучить вожделенную жестянку.
Как только налижутся, наиграются, так пыл тут же и остынет.

*

Мишки разлеглись, разнежились, игровой инстинкт потихоньку притухает.
Но интерес к приманке всё ещё сохраняется .
Видно, что звери немного утомились.

В целом сюжет смахивает на то, как ведут себя на арене цирковые медведи; здесь же, не забываем (!) - дикая тайга.

*

В данном ролике место тоже самое, но уже знакомые нам, косолапые жених и невеста отсутствуют.

Зато появился новый герой - молодой муравьятник.
Худой, невысокий, узкокостный, с неважной шерстью - а всё туда же, нюхнуть ему надо, понимаешь ли.

В самом конце видео видно, как мишутка начинает давить банку из-под приманки двумя лапами.
Таким образом медведи всё что угодно превращают в плоский блинчик.

*

Точка наблюдения та же, только время тёмное, да и герой новый - значительно крупнее предыдущего. Основательно упитанный, с добротной шкурой, взрослый медведь.
Само собой, что запашком интересуется.

Сюжет данный тоже редкий - ярчайшее наблюдение тергорового рефлекса, проявляемого зверем.
Примерно так же натираются (живот-грудь, иногда ещё бока) лоси и крупные олени.
В это и заключается для них суть гонных ямок в начале осени.

Сейчас же, напоминаю, май.
Из-за отсутствия негативных синоптических факторов гон у мишек начался как и положено, а вот нам кажется - что рановато.
В любом случае процесс "вжик-вжик" продлится почти до августа.

*

Ну и этот дородный зверёк немного "освежил" запаховую картину, оставленную предыдущим медведем на комле дерева, под которым Сёма устроил свою точку приманивания:

edit log

Zmeelov
20-5-2020 17:59 Zmeelov
Что можно добавить? ...

Во-первых, спасибо Семёну за предоставленный им материал.
Во-вторых, спасибо за его труд.

То, что представлено на видеороликах, это отличная иллюстрация как уже пройденного материала, там и веский резон, чтобы пораскинуть мозгами - попытаться вгрызться вглубь запаховой темы.
За кажущейся простотой стоит много усилий автора, немало упорства и старания (по себе знаю, не понаслышке ).

Понятно, что это достигнуто не с первой и не с десятой-двадцатой попытки - это уже Бог его знает, какой по счету заход.
Так что, Семён - с успешным почином, приносящим серьёзный результат!

Следующий этап, как мне видится, тоже не самый простой, это стремление подтянуть зверя "к точке" уже в присутствии охотника. То есть добавляется ещё один параллельный и каверзный штрих - закамуфлировать себя, скрыть своё близкое присутствие в плане тех же самых запахов.

Желаю всяческих успехов!!!

edit log

Aleksandr40rus
20-5-2020 19:07 Aleksandr40rus
Отличные ролики, поздравляю камрада "Сёмыч" с уловом! Интерес к приманки явно очень выражен, что показывает длительность прибывания зверя у нее, а это много стоит. Это не просто мимолетное влечение к постороннему запаху.
Продолжайте в том же духе, очень интересно.
Сёмыч
21-5-2020 07:09 Сёмыч
quote:
Изначально написано Zmeelov:

Следующий этап, как мне видится, тоже не самый простой, это стремление подтянуть зверя "к точке" уже в присутствии охотника. То есть добавляется ещё один параллельный и каверзный штрих - закамуфлировать себя, скрыть своё близкое присутствие в плане тех же самых запахов.

Желаю всяческих успехов!!!

[/B]

Спасибо!Спасибо что оценили мои пробы, но мне ни как получается то что я хочу. Поэтому пока будем побывать, разбираться! А пока в тайге начинается активный рост зелени, начинаю сбор ингредиентов.

Ralif
26-5-2020 21:15 Ralif
Спасибо большое Олег! Всегда приятно читать грамотно написанные вами труды, подпитанные нотками юмора,романтизма и красивыми,качественными снимками. Каждый раз выделяю для себя что-то новое и завидую белой завистью "Лоховскому" счастью, когда можно вот так взять и уехать на целое лето в тайгу и изучать матушку природу.
Скажите, не было ли попыток нападения на вас со стороны косолапых? Я бы наверное обделался, понимая что рядом находится медведь...
САИД 911
27-5-2020 01:45 САИД 911
quote:
Originally posted by Ralif:

не было ли попыток нападения на вас со стороны косолапых

Кстати таки да.
Как не додумался сам спросить об этом.
В связи с обстоятельствами приходится ходить с лопатой и газовой горелкой.
Какие курорты и забугорье?
В лес хочется всегда.
Мне тоже,хотя бы на месячишко.
Можно только порадоваться что хоть у кого то получается.
А ведь за этим стоит куча подготовительных мероприятий.
Если человек смог организовать такую 'выездную миссию' значит труда приложено по максимуму.
Это не говоря,о не побоюсь такого сова,'НАУЧНОЙ' многолетней составляющей.Плюс финансы и т.д.
Сидя перед компом с кружкой горячего чая,можно с превеликим удовольствием читать и рассматривать фото и видео.
А ведь за этим результатом стоят и бессонные ночи и непогода и просто элементарная борьба с ленью.
Даже утром иногда бывает 'влом' вставать и идти на проверку эксперимента.А пусть рассветёт пойду попозже.В данном случае я о себе
Так что ещё раз спасибо за познавательное и очень интересное мероприятие которое можно созерцать попивая чаёк в тёплой квартире.

P.S.

Всё не доходят руки 'нарукоблудить' подогрев 'жужки'
для зверушек.
Принцип заварки чая после отбоя в армии.
Два лезвия и две спички.
Только здесь надо взять нихромовую нить и два ватных диска.
Сверху заливаем 'жужку' и подогреваем как кипятильником.
'Жужка' греется и испаряется.

edit log

falcone
27-5-2020 02:26 falcone
quote:

Канюк вымок основательно, но хавать не перехотел; а с лёта ему охотится стало сложно из-за ненастной погоды, вот и шарил птах в траве в поисках мышки какой, жабы, ящерицы или крупного насекомого.

Стараясь не спалиться перед птицей и не замочить при этом фотик, полуползком, в полуприсяде - но сблизился.
Клацнул:
Если верить системе Ломброзо, то сарыч был грозный, сердитый и злобный .

Взгляд у него совсем не добрый, гневливый, аж прямо желчью исходит.
Глядя на получившиеся картинки, почему-то вспоминается древняя (времён расцвета Дальстроя) арестантская шкварка про "намазать лоб зелёнкой".
У канюка прямо посреди лба примостился паук, это была самка зеленоватой микроматы - случай наверняка редчайший, тем более для сюжета фотографии.

Птицу, само собой, трогать не стал. А пошел себе дальше шлёпать промокшим, вымазавшимся и озябшим, но - довольным до усрачки собой и жизнью

Это курица - ОСОЕД ,шарил в поисках личинок насекомых и мёда
Хоть и из семейства ястребиных, но что в гастрономии,что в поведении очень далека от хищных птиц.

Про гон лося и запахи очень интересно пишите.

edit log

Zmeelov
27-5-2020 10:24 Zmeelov
Спасибо, Ралиф!

quote:
Изначально написано Ralif:

Скажите, не было ли попыток нападения на вас со стороны косолапых? Я бы наверное обделался, понимая что рядом находится медведь...

Занимаясь конкретно запахами, за последние лет восемь-девять, встречался с мишками немногим более ста раз, веду приблизительный подсчет подобных рандеву - ни одного случая явной агрессии по отношению ко мне с их стороны не было, тьфу-тьфу-тьфу.
Обычно наоборот, убегают с обиженным видом, типа помешал им двуногий .

Изредка случается, что убегающий медведь гадит на ходу.
Если у него в рационе перед этим была белковая пища - то полужидкое дерьмо лезет из него сплошной, неразрывной "верёвочкой", человеческий глаз успевает это заметить.
Иногда, когда подобные свиданки происходят внезапно, накоротке - после них футболку на спине можно выжимать, в доли секунды пОтом прошибает.
Ещё ладошки потеют от неожиданности.

Вот лоси, те да - изредка могут налететь. При этом проворства, скорости и манёвренности им не занимать.
Свиньи дикие (имею ввиду НЕ подранков) могут изобразить атаку.
Лисица один раз прокусила кроссовок...

Чаще же всего в ночном лесу выброс адреналина и внезапный холодок вызывают ночные птицы - когда или пролетит в тишине перед самым лицом; или же зависнет беззвучно, и прохладным ветром обдаст от движения крыльев.

edit log

Zmeelov
27-5-2020 10:26 Zmeelov
Александр, приветствую!

quote:
Два лезвия и две спички.Только здесь надо взять нихромовую нить и два ватных диска.Сверху заливаем 'жужку' и подогреваем как кипятильником.'Жужка' греется и испаряется.

Согласен, можно нихромку использовать.
Тут главное, чтобы лишнюю температуру не нагнать ненароком.

Излишний перегрев вреден, самые нужные, легколетучие фракции в этом случае за пару минут уйдут, и останется лишь жидкая и полупустая основа.
Лучше всего регулируемый диапазон в промежутке 40-50 градусов, этого с головой хватает даже летом.
В прохладную пору будет достаточно и более слабого нагрева.

Zmeelov
27-5-2020 10:28 Zmeelov
quote:
Это курица - ОСОЕД ,шарил в поисках личинок насекомых и мёда Хоть и из семейства ястребиных, но что в гастрономии,что в поведении очень далека от хищных птиц.

Вполне может быть, я ещё тот орнитолог .

Меня в своё время учили как - у осоеда тело крупное, хвост широкий (в отличие от сарыча), а башка наоборот - как бы непропорционально маленькая; в окрасе есть сероватые тона.

Вот я такого клацнул, сидящим на сосне:

*

Канюки же, как мне в своё время объясняли, наоборот - более пропорциональны, голова крупнее, хвост более узкий; оперение имеет преимущественно буроватую расцветку.

Вот тут сфотографировал пару, сидящую на сушине, над омутом небольшой лесной речки (практически над ручьём):

edit log

Vyatich64
27-5-2020 10:43 Vyatich64
quote:

Изредка случается, что убегающий медведь гадит на ходу.

[/B]

Не всегда на ходу, гадил обдуманно и никто ему не мешал.
С подобным сталкивался, миша гадил прямо на тропку на протяжении двух недель, раз пять даже если нас не было дней по пять, он правда под обстрел случайно попал - вот и мстил как мог. У нас михуилы сытые и бзделоватые.
Zmeelov
27-5-2020 11:46 Zmeelov
quote:
Не всегда на ходу, гадил обдуманно и никто ему не мешал.

Оно по разному случается, спору нет.

Я именно про то, как визуально успеваешь рассмотреть ту самую чуть извивающуюся "верёвочку", которую переполошившийся медведь пускает из под хвоста на бегу.
Это лишь какое-то мгновение, но из-за своего собственного волнения и неожиданности от никому ненужной встречи, глазом фиксируешь этот медвежий курьёз.

edit log

falcone
27-5-2020 16:20 falcone
quote:

Вот тут сфотографировал пару, сидящую на сушине, над омутом небольшой лесной речки (практически над ручьём):

На фото - коршун. Их очень легко отличать по "вилке" на хвосте. Из хищных птиц это единственная у которой хвост не "веером" ,а с "вилкой" как у ласточки.

На первом,одиночном фото осоед. Он отличается формой клюва (тонкий и деликатный) , очень плотным,как чешуйки лицевым оперением (защита от укусов пчёл и ос) Полёт и поведение в целом у него тоже мало напоминает хищника.

Zmeelov
27-5-2020 16:46 Zmeelov
quote:
На фото - коршун...
...На первом,одиночном фото осоед. Он отличается формой клюва (тонкий и деликатный) , очень плотным,как чешуйки лицевым оперением (защита от укусов пчёл и ос) Полёт и поведение в целом у него тоже мало напоминает хищника.

Спасибо за ликбез , впредь буду знать.

И ещё тогда вопрос: кто из этого же племени попался в мой объектив тут, деловито так вышагивающий по весеннему лугу?

edit log

falcone
28-5-2020 00:03 falcone
quote:

И ещё тогда вопрос: кто из этого же племени попался в мой объектив тут, деловито так вышагивающий по весеннему лугу?

Опять осоед.
Zmeelov
5-9-2020 07:23 Zmeelov
День добрый.

Позавчера теплик, обзор которого тут был представлен, выдал очередной баг.
Косячек сей вовсе не смертельный, скорее его можно отнести к досадным, "плавающим" недоразумениям.
В общем, снимал себе на 50-й Хелион тривиальный охотничий сюжет - жирующие свиньи. Ну кабаны и кабаны, эка невидаль...
Все стандартно, типа такого:

В этот же раз тепловизор выдал вот что - полутора минутный сюжет, втиснул в 7 секунд просмотра.
Бывает это не так и часто, но и не совсем уж и редко.
Примерно раз-два за каждую сотню снимаемых сюжетов.

Вроде бы к существенным недостаткам отнести это нельзя, но неприятный момент имеет место быть.
Будет обидно, если какой-нибудь трудовой, редкий и важный момент в охоте будет изговнякан самой гляделкой. В этом случае можно с чистой совестью взять теплик за шейный ремень, раскрутить посильнее, да и йобнуть им от души об комель ближайшей сосны.

P.S. Не исключаю, что это может быть недостатком моего конкретного экземпляра, а не системной погрешностью прочих Хелионов.

edit log

Киргиз
9-9-2020 07:47 Киргиз
quote:

Для всего для этого желательна не только трафаретная, практически инкубаторская и "обязательная" материальная атрибутика, а ещё и нечто другое, чего за медный грошик не купить, и о чем в современных охотничьих изданиях никогда не напишут по вполне понятным причинам.

Про эмоциональную часть, про количество выбрасываемого адреналина - про это словами не описать.
Любое красноречие тут блекнет на фоне того щенячьего восторга, который испытываешь от очередной победы над зверем в его родной стихии, на его условиях, когда все острые чувства у животного обострены и работают на полную катушку, а ты его всё равно обставляешь на его же родной поляне.

Каждый такой фрагментарный микро-успех в Охоте пьянит не меньше, чем опрокинутый залпом пол-литровый бокал божоле.

Хз, что такое божоле.., но за тему спасибо...
Впрочем, как и всегда - вроде слов много, половина непонятных, а потом раз - и вот оно, то что крутилось в голове - обрело смысл и логику..
Мне до лосей еще расти и расти...

Guns.ru Talks
Охота
Лоховское счастье ( 2 )