Guns.ru Talks
Охота
Кто это сделал? ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Кто это сделал?

Chuck
P.M.
19-2-2020 05:49 Chuck
Вот три фото, сделаны в течение трёх дней, возле дома.

Похоже, оленуха померла от внутренней причины. ВОроны поклевали тушку слегка, может быть ещё кто-то приложился. А кто так аккуратно присыпал тушку травой, как-будто граблями собрали?
Снег остался пятнами, следов свежих не нашёл никаких.

Из хищников в этих местах есть мишки (чёрный и гризли, они спят сейчас) пума, койоты, волки, рысь. Но кошаки вроде дохлятину не едят.
Я видел, как они обращаются с недоедеными тушками, такого не видел. Чешу репу.
click for enlarge 640 X 480  55.0 Kb
click for enlarge 640 X 480  65.9 Kb
click for enlarge 640 X 480  69.6 Kb

MOBI DIK
P.M.
19-2-2020 16:49 MOBI DIK
Мабуть мыши?)))
onemen
P.M.
19-2-2020 16:57 onemen
Подобное было на Алтае. Стрелянного марала оставили около тропы в шкуре, но вынутого. Сами ушли выше, по возвращению увидели, что его медведь травой припорошил. Вроде фотки где то есть даже.
Chuck
P.M.
19-2-2020 17:27 Chuck
Originally posted by onemen:

... по возвращению увидели, что его медведь травой припорошил.


Я тоже сначала на мишкана подумал, но уж больно аккуратно травка вычесана. Да и спать вроде должны косолапые... хотя, тепло, днём плюсовая температура каждый день.
onemen
P.M.
19-2-2020 17:37 onemen
А следы присутствуют хоть какие?
Chuck
P.M.
19-2-2020 18:17 Chuck
Originally posted by onemen:

А следы присутствуют хоть какие?

Были бы следы - не было бы вопрсов. Снег, что остался - старый, на нём следов нет, кроме оленьих. Да и вообще по окрестносям вчера прошвырнулся - следы оленей и койотов, больше никаких. Снег свежий подсыпет, надеюсь, следы появятся.
onemen
P.M.
19-2-2020 20:08 onemen
Ruslan_01_RUS

Не стоит в таком тоне вести беседу, пустое.
prostovova
P.M.
20-2-2020 03:28 prostovova
Именно как граблями, от периферии к центру. ТО это мишак должен быть. Псовые не зарывают такие вещи, мне кажется. Насчет кошек не могу сказать.
Chuck
P.M.
20-2-2020 05:30 Chuck
Originally posted by prostovova:

ТО это мишак должен быть.

На днях снег обещают, надеюсь, визитор засветится. В прошлом году три мишки заходили в гости, один совсем мелкий, наверное он и есть. Не набрал жиру, похоже.
Aborigine
P.M.
20-2-2020 16:24 Aborigine
prostovova:
Насчет кошек не могу сказать.

Тигры и рыси свою даванину не зарываю и даже снегом не засыпают. Обычно только перетаскивают в более укромное место. А к чужой давленке или падолине вообще редко подходят. Я думаю пумы из той же оперы.
Я бы грешил на дело рук койотов. К сожалению мало знаком с биологией данного вида. Что то подобное, правда давно, наблюдал в поведении красных волков. Два красных волка выгнали на наледь ключа небольшого пятнистого оленя, задавили, причем олень смог доползти до берега, и практически не тронутого,выели только пах, засыпали разной ветошью и снегом и ушли. Размерами красные волки с койотами примерно одинаковы. У михи здоровья поболя, он бы поворочал и укрыл бы по солиднее.

Chuck
P.M.
20-2-2020 17:02 Chuck
Originally posted by Aborigine:

Я бы грешил на дело рук койотов.

Койотов в список я включил объективности ради, поскольку они присутствуют в регионе. Но это точно не их повадка. Я поохотился на них изрядно, в том числе и на приваде. Ни разу не видел, чтобы они пытались прикопать. Обычно, съедают зараз, сколько влезет и возвращаются, пока всё не съедят. А эта тушка ведь практически нетронутая.
Originally posted by Aborigine:

Я думаю пумы из той же оперы.

Мне попадались остатки после пумы. Похоже, они даже не всегда доедают, видимо предпочетают свежанинку и уж точно не прикапывают.
Lesnichei
P.M.
20-2-2020 18:43 Lesnichei
рыси свою даванину не зарываю и даже снегом не засыпают

Лично встречал несколько раз прикопаных снегом косуль. Рысь съедает только внутренности, а остальное прикапывает.
onemen
P.M.
20-2-2020 18:45 onemen

click for enlarge 1707 X 1280 234.6 Kb
click for enlarge 1707 X 1280 273.2 Kb
Chuck
P.M.
20-2-2020 19:22 Chuck
2onemen: Ну, тут и по объёму работ ясно, что хозяин поработал

С утра сходил, проверил. Похоже, каждую ночь приходит, кучку подсыпает. Пошарил вокруг, нашёл следы грязных пяток койотов. Неужели они?
click for enlarge 1707 X 1280 262.5 Kb
click for enlarge 960 X 1280  72.9 Kb
click for enlarge 960 X 1280  73.3 Kb

Alvoroinbox.ru
P.M.
20-2-2020 20:53 Alvoroinbox.ru
В нескольких фильмах от National Geographic про пум и рысей именно такие захоронки присутствуют. Установленными у туш камерами сам процесс еды, закапывания и защиты от конкурентов волков-койотов? снят в подробностях. Вскрытие, поедание добытого- весьма деликатное, с упором на внутренности, схоже с тем, что на фото у ТС.
Aborigine
P.M.
21-2-2020 14:07 Aborigine
Остается одно из двух.Либо посидеть, либо фотоловушка.
Maksim V
P.M.
21-2-2020 14:20 Maksim V
Медведь.
Chuck
P.M.
21-2-2020 20:20 Chuck
Всё-таки койоты. Приходят подхарчиться каждую ночь и аккуратно прикапывают после, не видел раньше такого. Сегодя даже тушку развернули. Лишь бы до тепла управились, мне падаль возле дома не нужна.
click for enlarge 960 X 1280 130.2 Kb
click for enlarge 960 X 1280 82.3 Kb
Aborigine
P.M.
22-2-2020 10:28 Aborigine
[B][/B]
Лишь бы до тепла управились, мне падаль возле дома не нужна.
Так санитарок поди полно в округе. Днем разгреби схоронку, пальни рядом пару раз из ружья, они и соберутся и "выправят дефект".
Chuck
P.M.
22-2-2020 19:36 Chuck
Сегодня история получила развитие.
В 3:30 утра проснулся от громкого крика животного, отдалённо напоминающего кошачье мяуканье. Орало оно под домом (он частично на сваях). Вышел на крыльцо с фонарём и увидел небольшую пуму, метрах в 12-15. Кошка не испугалась, а, продолжая орать, пошла вокруг дома. Сфотографировать не успел. Еще минут 15-20 пошумела и удалилась. А вот фото.
click for enlarge 960 X 1280 67.6 Kb
click for enlarge 960 X 1280 140.9 Kb

click for enlarge 960 X 1280 132.9 Kb
Alvoroinbox.ru
P.M.
22-2-2020 20:19 Alvoroinbox.ru
Ее работа.
grinpis
P.M.
22-2-2020 21:51 grinpis
[QUOTE]Изначально написано Chuck:
Кошка не испугалась, а, продолжая орать, пошла вокруг дома. Сфотографировать не успел. Еще минут 15-20 пошумела и удалилась. Предупредила чужое не трогать.

Chuck
P.M.
22-2-2020 23:18 Chuck
Originally posted by grinpis:

Предупредила чужое не трогать.

Хрен его знает. Мне вообще-то показалось, что их было две, но не уверен, может быть просто аккуратно по своим следам ходит.
Наверное, я с самого начала неправильно предположил, что оленуха сама сдохла, видимо, всё-таки пума её придавила. И следы на первых снимках - тоже пума. Смутило, что уж больно маленькие и как-будто бы отпечатки когтей.
А орёт - так ведь весна скоро, им положено орать.

PS. И опять пришла, зараза, и опять разбудила среди ночи и ходила, орала по округе до 6 утра. Надо бы переименовать тему - Как избавиться от кошака?

poruchik-CA
P.M.
24-2-2020 07:22 poruchik-CA
псовые как раз закапывают излишки еды. Я детстве видел в деревне когда псу достается много всего от разделки кабана или бычка, то наевшись начинает закапывать. Причем, что смешно, в конце надвигает-сгребает землю или ветки и траву деликатно носом. Посколько в случае оленя требуется гораздо больше усилий чтобы закопать, да и к тому ж земля мерзлая, то скорее всего это волк или коет(ы) откушал сколько смог, и забросал как сумел.
poruchik-CA
P.M.
24-2-2020 07:29 poruchik-CA
про кошачьих не знаю. За домашними котами на вольном выгуле склонности к закапыванию не замечал. НО если пума таки пришла, то и гадать не надо. Хотя, может убила не она, могла наверно и просто на запах подтянуться. По идее, если погода ниже нуля, то ведь туша не портится - пума если голодная, то может и не побрезговать.
FIN981
P.M.
24-2-2020 07:32 FIN981
Chuck:
И опять пришла, зараза, и опять разбудила среди ночи и ходила, орала по округе до 6 утра. Надо бы переименовать тему - 'Как избавиться от кошака?'

Застрелить. Не?

Chuck
P.M.
24-2-2020 07:45 Chuck
Originally posted by FIN981:

Застрелить. Не?

Мысль хорошая, я её уже думаю
FIN981
P.M.
24-2-2020 16:12 FIN981
Chuck:
Мысль хорошая, я её уже думаю

Ну а что? Они хоть на людей практически не нападают, но если сильно мешает.. . Привада уже есть. Подсидеть и шмякнуть. У вас же с этим просто, насколько я знаю.

Chuck
P.M.
24-2-2020 17:05 Chuck
Originally posted by FIN981:
... Подсидеть и шмякнуть. У вас же с этим просто, насколько я знаю.

Вы ошибаетесь.
FIN981
P.M.
24-2-2020 17:50 FIN981
Chuck:
Вы ошибаетесь.

Ну вам виднее.

poruchik-CA
P.M.
24-2-2020 19:24 poruchik-CA
Для начала падаль надо убрать. Место где лежал тот олень облить или посыпать чем-то остро пахнущим, вроде хлорки или еще какой химией. Чего толку кошку стрелять - она следствие а не причина. А там если придет уже без причины, то можно попробовать в воздух пальнуть - велика вероятность, что больше не придет. Я бы не убивал. Их в общем-то немного в природе. Красивый зверь, жалко. Нелетальные патроны для ружья с какими резиновыми или пластиковыми шариками или пулей если есть поблизости в продаже тоже подошли бы.
Chuck
P.M.
24-2-2020 21:16 Chuck
Originally posted by poruchik-CA:

Для начала падаль надо убрать. Место где лежал тот олень облить или посыпать чем-то остро пахнущим, вроде хлорки или еще какой химией. Чего толку кошку стрелять - она следствие а не причина. А там если придет уже без причины, то можно попробовать в воздух пальнуть - велика вероятность, что больше не придет.

Ну, если быть, совсем откровенным, падаль лежит в 1 м от границы моего участка, а соседка (хозяйка того участка) отдыхает на море. Я ей сообщил, она сказала ей пох - она, дескать до апреля не приедет, а до того времени рассосётся.
От оленя, правда, уже немного осталось - кости и шкура. Но проблема даже не в этом. Просто кошак (думаю, молодая самка) решила здесь жить, прямо у меня под домом - сухо, не дует, шикарный вид на горы и озеро. А я возражаю, я тут раньше поселился.
Ну да ладно, надеюсь, больше не придёт, есть основания так думать
FIN981
P.M.
24-2-2020 21:18 FIN981
poruchik-CA:
Их в общем-то немного в природе.

Пум немного? Да как говна за баней. Относится к видам , вызывающим наименьшие опасения. За исключением флоридской пумы, их 200 штук осталось. Но она в Канаде не водится.

poruchik-CA
P.M.
25-2-2020 18:57 poruchik-CA
Originally posted by Chuck:

Но проблема даже не в этом. Просто кошак (думаю, молодая самка) решила здесь жить, прямо у меня под домом - сухо, не дует, шикарный вид на горы и озеро. А я возражаю, я тут раньше поселился.
Ну да ладно, надеюсь, больше не придёт, есть основания так думать


это издержки удовольствия жизни на природе в лесу.
Медвед твой сосед и волки гости )
Я бы какой нелетальщиной запасся, чтобы помассажировать незваных гостей из ружья когда заявятся.
Она может шуметь по ночам перестанет. Но теперь это часть ее территории - будет вертется неподалеку. Скорее всего уже застолбила и пометила. Если перестанет беспокоить, то и ладно. Но думаю еще встретитесь =)
Я б не убивал, но отпугнуть нужно.

Originally posted by FIN981:

Пум немного? Да как говна за баней. Относится к видам , вызывающим наименьшие опасения.


я не имел в виду, что они исчезают. У хищной крупной кошки плотность заселения территории невысокая. Они не ходят стаями. Обычно один на несколько квадратных километров. На востоке Канады их кстати практически нету, хотя леса приличные. Буквально кое-где вроде бы кто-то когда-то видел одну другую, и то, неподтверждено. Хотя и горы есть кое-какие впрочем небольшие.
Chuck
P.M.
25-2-2020 19:05 Chuck
Originally posted by poruchik-CA:

Я б не убивал, но отпугнуть нужно.

Как можно отпугнуть, если винтовочные выстрелы на расстоянии 5м не заставили животное уйти? Вернулась через полчаса.

PS. В общем, проблема снята. Сегодня первую ночь с момента открытия топика спал спокойно.

FIN981
P.M.
25-2-2020 20:41 FIN981
Chuck:
В общем, проблема снята. Сегодня первую ночь с момента открытия топика спал спокойно.

Во, таки шмякнули.. .

poruchik-CA
P.M.
26-2-2020 00:33 poruchik-CA
Originally posted by Chuck:

Как можно отпугнуть, если винтовочные выстрелы на расстоянии 5м не заставили животное уйти? Вернулась через полчаса.


йоу.. . Видать голодная очень была. Non-lethal патроны думаю помогли бы если б где по заднице стебануло.

Originally posted by Chuck:

PS. В общем, проблема снята. Сегодня первую ночь с момента открытия топика спал спокойно.


поздравляю.
Надеюсь не пристрелили котика...
Chuck
P.M.
26-2-2020 02:27 Chuck
Originally posted by poruchik-CA:

Видать голодная очень была.

Причем здесь голод? Она упорола самое малое 30 кг мяса и потрохов за 5 ночей. Просто сухое, уютное место под домом и оленья тропа в нескольких шагах.
Originally posted by poruchik-CA:

Non-lethal патроны
Это что и где взять?

V1
P.M.
26-2-2020 04:38 V1
Originally posted by Chuck:

Это что и где взять?


Это способ разозлить хищника такой мудрёный. Даже не ищи.
poruchik-CA
P.M.
26-2-2020 05:45 poruchik-CA
Originally posted by V1:

quote:
Originally posted by poruchik-CA:

Non-lethal патроны
Это что и где взять?


не слушай...
вот тут мужик всю жизнь медведей такими гоняет


- интересный сериал кстати

вот резиновые слаги
cabelas

вот крупные шарики
https://www.cheaperthandirt.co... 2344005225.html

https://www.cheaperthandirt.co... 4908550135.html

некоторые бренды таких патронов не циклят ПА - обычно это указано в описании. Тогда или помпа или 2-стволка.. .


>
Guns.ru Talks
Охота
Кто это сделал? ( 1 )