Guns.ru Talks
Охота
Медведи и СКС ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Медведи и СКС

kiowa
P.M.
9-7-2003 12:11 kiowa
Самозарядный карабин Симонова приобрел очень широкое распространение на Востоке России где-то в конце восьмидесятых годов. Практически сразу он приобрел репутацию универсального оружия. Эта универсальность отчасти объяснялась большим количеством доступных патронов, самозарядностью, меткостью и живучестью этого типа оружия.
Практически сразу же его начали использовать при охоте на медведей. Для такой охоты люди подготавливали патроны самостоятельно - чаще всего они спиливали верхушку полуоболочечной пули, просверливали 3-мм сверлом дырку в головной части. Обработанная таким образом пуля на дистанциях до 150 м разбивалась в теле животного, что называется, 'в дым' - от нее оставался лишь стальной сердечник, который пускался в 'свободный полет' по внутренним органам самостоятельно.
Другим важным преимуществом СКСов по сравнению с наиболее распространенной до этого российской псевдоохотничьей винтовкой - кавалерийским карабином, была их самозарядность. Русский человек и раньше-то стрелял в упавшего медведя до тех пор, пока тот не переставал шевелиться, а с появлением СКСа получил к этому новый стимул.
С описываемых времен и по настоящую пору СКС как оружие для добычи крупного зверя особенных нареканий у охотников не вызывал. Возможность 'подправить' дело тремя-четырьмя выстрелами настолько перевешивало мощность единичного выстрела армейского карабина, что некоторые люди доплачивали по несколько соболей завхозам в ГПХ, только чтобы поменять оружие.
То, что СКС при охоте на медведя зарекомендовал себя очень хорошим оружием, доказывают следующие факты - автору известно как минимум 8 человек в Магаданской области и на Чукотке, добывших из этого карабина более 50 зверей, как минимум трое, добывших более 100 и 1 добывший более 150. По сей день на Камчатке СКС также считается наиболее распространенным оружием, в том числе и при страховке иностранных клиентов во время трофейной охоты.
Повторюсь - двух самых больших медведей в моей жизни я также добыл из СКСа (один - длина тела - не шкуры - 275 см, другой - 285).
Тем не менее, недостаточная мощность патрона СКС по сравнению с другими патронами калибра 7,62 очевидна. Почему же, несмотря на это, он продемонстрировал себя как чрезвычайно эффективное оружие?
Чаще всего медведей на Востоке Сибири стреляли в горах, на морском побережье и на жировке. То есть, у стрелка практически всегда была возможность произвести два-три прицельных выстрела. Практически никто не употреблял СКС при стрельбе медведей на дистанциях свыше 200 м, когда эффект надпиленной пули сводился к нулю, обычные дистанции не превышали 50-70 метров. Также стрелки чаще всего использовали его способность делать несколько выстрелов подряд и умело реализовывали это на практике.
И the last, but not least - охотники Востока России изначально привыкли полагаться на меткость первого выстрела и старались положить первую пулю с максимальной точностью. А уже потом начинался 'паф-паф'.
OXOTNIK
P.M.
9-7-2003 01:18 OXOTNIK
Уваж. Киофа . Обьективности и эффективности ради неплохо бы подсчитать сколько эти люди упусти подранков.
kiowa
P.M.
9-7-2003 01:25 kiowa
Originally posted by OXOTNIK:
Уваж. Киофа . Обьективности и эффективности ради неплохо бы подсчитать сколько эти люди упусти подранков.

Да Вы знаете, я же прикидывал. Практически не больше, чем рядовые охотники с двустволками 12 калибра. Ведь если ошибки при стрельбе из СКСа одни, то при стрельбе из дробовика они просто другие и их не меньше.. . Это - и стрельба легкими пулями на предельных дистанциях, и просто недостатьочно прицельная стрельба.. .

Antti
P.M.
9-7-2003 03:33 Antti
ОК. Вот меня и возмущало мнение "только для слабоумных". Ведь понятно, что останавливающее действие одной пули и мощность полуавтомата - разные стороны медали. Хотя ясно, что Ваши условия охоты отличны от таковых в Европе. Впрочем, если на колхозном поле утречком, когда простор есть .. .
kiowa
P.M.
10-7-2003 05:40 kiowa
Да отлично убивает! Я уже здесь на нарезном писал, что т.сказать, органолептически я не вижу принципиальной разницы между прицельным выстрелом из трехлинейного карабина и СКС на дистанции до 150 м. Разница чувствуется, если старый лосевский патрон - с желтой гильзой 7,62х51, и Маузер.
Glam
P.M.
10-7-2003 03:21 Glam
2 kiowa

Ежели медведю из СКСа в лоб с метров 10 эффект будет тот же что и от 7,62х54?
Что в таком случае лучше - HP, FMJ или полуоболочка?

kiowa
P.M.
11-7-2003 07:32 kiowa
См. топик про медведя за 2 сек. Вообще-то, по-моему лучше всего вот такая специально обработанная военная пуля со стальным сердечником. Как ето по умному - не знаю.
Винторез
P.M.
12-7-2003 04:59 Винторез
Говорить о слабости патрона обр. 1943г. это НЕ ПРАВИЛЬНО!!!
Ничерта он не слабый! Все кто хочет попробовать его слабость становятся на 800 метров, а я стреляю. ОК? После этого спрошу слабый он или нет.
Ни разу не видел Михал Потапыча с дистанции 200 и больше, как правило это меньше 200 метров.
Патрон для М-П абсолютно достаточный. Другое дело какая пуля используется.
Нынче, у тульского завода есть пули весом в 154 грэйна полуоболочечные-это хорошая руля для всего. Конечно, модернизированная армейская пуля тоже хороша, но я думаю идеалом была бы пуля примерно как Лок-кор у ремингтона.
Т.Е. почти то же самое что и новая полуоболочка от Тулы только с ещё одной перегородкой жёсткости в середине длины.
А по СКС-у сразу скажу. Лучше оружия для охотника (за исключением может быть стрельбы слонов и буйволов в Африке) НЕТ! Все кто скажут нет на это заявление- могу с уверенностью сказать вам, что они не хотились с этим карабином. А если и носили его на охоту, то не имели правильного подбора патрона или проще сказать, в охоте понятия не имеют
Ибо СКС просто создан для хорошей добычливой охоты, особенно ходовой. Я честно говоря не вижу различия ходить например на кабана "с подхода" с одноствольным штуцером или с винтовкой со сколльзящим затвором.
Все равно прицельный выстрел только один. А вот самозарядный полуавтомат(особо СКС), это дело другое.
Тут и подранков меньше и потерь их гораздо меньше.
Линиприцеливания не теряется, стрелок ни на что не отвлекается, он только следит за движением трофея и может использовать ту, решительную секунду (которую он перезаряжая "болт"- и будте уверены он её потряет), чтобы добавить один или два встрела по подранку, если не свалил с первого выстрела. А о нештатных ситуациях и говорить не приходлится. Хотелось бы мне посмотреть на бойца-охотничка к примеру на Камчатке, столкнувшегося нос к носу в кедраче с Мамашей и с Мосина в руках.
тут нужно молитву Николаю Чудотворцу читать незамедлительно. Ибо только Угодник Божий сможет такому помочь.
Ничего кстати не имею против и Вепря, особенно Супер, под патрон 308, но по мне он великоват, патрон я имею в виду. Слишком мощный, особенно на птицу, если приходится выживать. Да и боприпасы тяжелее носить. там где можно взять с собой 500 тридцать девятого максимум будет 250-300 от .308
Всё с охотничьим приветом Винторез.
Vladas
P.M.
12-7-2003 06:35 Vladas
Что касается качества СКСа в плане надежности и всего прочего,то он хорош спорить тут нечего,проверено и временем и всеобщей практикой.

Что касается охоты то ИМХО СКС должен использоваться исключительно промысловиками или егерями для которых охота это работа.Для всех остальных охота это хоби и великолепное времяпровождение.Посему думаю намного приятнее поломав голову найти для себя идеальную комбинацию ствол+калибр+тип пули и иметь результат один выстрел-один трофей,а не дырявить бедного лосика ДЕСЯТЬ раз и этим гордиться.Для добора и дострела всегда в любом болте найдется два патрона,основное должно быть сделано ПЕРВЫМ выстрелом.
И касается это не только СКСа но и Тигров,Сайги и прочей извените лабуды для "боевиков" не надо путать фронт с охотой.Думаю не голодные нечего зверя сплошняком истреБЛЯТЬ,а для тех кого жажда крови замучила-отдельный форум по медицине.

По Европейским нормам в магазине карабина-не более ТРЕХ патронов и принимают такие нормы уже многие.
Удачи!Берегите природу!

bobat
P.M.
12-7-2003 07:19 bobat
2 Винторез. А ты когда нибудь стрелял из СКС на 800м ?Т.к. попасть даже из СВД на такой дистанции довольно трудно.Особенно с одного выстрела.А применение для охоты армейского оружия,я считаю неправильным.Оправдываю это только тем, что государство пока бедное.

[edited by bobat]

Винторез
P.M.
13-7-2003 05:28 Винторез
не а не стрелял, я вообще не стрелял на 800 метров. дюже далеко, да и не видно хорошо.
bobat
P.M.
13-7-2003 06:18 bobat
Это точно.Ты только по евреям с клавиатуры в упор стреляешь!
Винторез
P.M.
13-7-2003 05:26 Винторез
Точно. Трудно признаться я даже одужием не владею. но это ничего. знания они всегда знания.
kiowa
P.M.
14-7-2003 05:55 kiowa
Originally posted by bobat:
2 Винторез. А ты когда нибудь стрелял из СКС на 800м ?Т.к. попасть даже из СВД на такой дистанции довольно трудно.Особенно с одного выстрела.А применение для охоты армейского оружия,я считаю неправильным.Оправдываю это только тем, что государство пока бедное.

[edited by bobat]

Должен сказать, что армейское оружие на охоте применяется много где. В тех же США на Аляске при стрельбе волков гражданский вариант М-16. Оружие с поворотно-болтовым затвором, включая их любимый Спрингфилд и нашу трехлинейку все рассматривают как чисто охотничьи. В Австралии для стрельбы крокодликов и кенгуру применяется любое оружие, армейскому отдается предпочтение (неавтоматическому). В Новой Зеландии точно так же армейское оружие применяется сплошь и рядом при регуляции численности благородных оленей. Так что не надо все равнять по Эвропам - все-таки, старушка занимает всего 8% территории суши, а Западная Эвропа, от которой все зло в этом охотничьем мире - и того менее.

Винторез
P.M.
14-7-2003 06:08 Винторез
всё верно. Что может сравниться в надёжностью, красотой и выносливостью СКС-а, ничего! Ну может Вепрь под 7,62х39 может сравниться надёжность и выносливостью, а красотой, не а, СКС-а лучче.
dikiy
P.M.
14-7-2003 09:33 dikiy
У нас в 70х-80х ходили пароды в Охотское море зверя бить. Так исключительно с СКСми. Были иногда чтото из выпускаемого отечественного охотничьего нарезного Но очень мало.
И никто не жаловался.
Лёха
P.M.
14-7-2003 03:31 Лёха
СКС это вещь! Вот ведь только считают какието высокопоставленные дяди, что не эффективен патрон 7.62х39 и потому просто запретили охотится с такой красотой.А веть одно дело военный патрон а неумение стрелять совершенно другое.Сам хочу преобрести СКС пусть даже не смогу охотиться. Всем перечисленным возмущен до глубины души !
Но может кто скажет , где можно охотиться с СКС в средней полосе?
Mosinman
P.M.
14-7-2003 08:40 Mosinman
Originally posted by kiowa:
. Так что не надо все равнять по Эвропам - все-таки, старушка занимает всего 8% территории суши, а Западная Эвропа, от которой все зло в этом охотничьем мире - и того менее.

Это верно! А особенно много зла - от Англии. С их системой элитной охоты. Когда простому человеку места нет в принципе. Когда его (человека) - в петлю за кролика. Нечего на них ориентироватся!
В этом смысле американский подход к охоте мне кажется гораздо более правильным.
shanty
P.M.
17-7-2003 09:44 shanty
В 90-м году был на охоте на лосей.Было две лицензии.Выпало мне быть загонщиком,а был в бригаде парень с СКСом,редкостью по тогдашним временам.Даже у егеря не было.Так вот иду в загоне,песни пою.Слышу очередь выстрелов.Начал считать,сбился!Ну,думаю оборзели,всё стадо положили,али волки?!али шишиги?!Короче выхожу из загона,мат на весь лес.Вообщем этот мудак с 70 м в корову всю обойму пустил,все пули попали,но не по месту,а она,ИМХО,умерла от разрыва барабанных перепонок Комментировать не буду,поскольку все останутся при своём мнении.Личности!Что не плохо!С уважением.
Taxus
P.M.
17-7-2003 12:08 Taxus
Дай дураку х%%, он и его разобьёт и сам порежется. Стрелять учится надо.
Винторез
P.M.
17-7-2003 05:36 Винторез
Originally posted by Taxus:
Дай дураку х%%, он и его разобьёт и сам порежется. Стрелять учится надо.

Эт, точно. Пример рядом. Аот пендосы, свой челнок "ухекали", так чуть русский спускаемый аппарат не порешили, когда их состанции эвакуировали. Никогда ни аварий ни ошибок не было, так нет уму3дрились на 500км промахнуться. И отчего, даот того же что и этот охотник. От тупости. Наличие даже совершенной техники в руках у оранг-утана не гарантирует искомого результата.

МаксимЧ
P.M.
17-7-2003 07:55 МаксимЧ
А вы сами что за подранком никогда не БЕГАЛИ?
Или вы господа не охотники. Или вы п..... лы!
У которых и оружия то нет 0, зато гонору то....
По сему я взял ТИГР и переодически стреляю не один раз, чтоб не бегать.
Винторез
P.M.
18-7-2003 05:22 Винторез
Ну может оно и так. Но только ни гонора ни оружия у нас нет, просто мы пошутили. Из СКС-а, то ведь стрелять тоже нужно уметь. Это же не волшебная палочка и не система Град.

Ты не нервничай, никто обижать тебя не собирался.
Шютка.

МаксимЧ
P.M.
19-7-2003 12:25 МаксимЧ
Ходил я с этим дивайсом по зверю . Слабоват. Вот и таскаю менее удобную но более убойную качергу.

А насчет обиды так я не обидеся ибо на них кое что кладут! Высказал свои мысли по теме может слишком эмоционально.

Винторез
P.M.
19-7-2003 02:52 Винторез
kiowa
модератор <https://forum.guns.ru/forums/icons/icon1.gif> Wednesday, July 09, 2003 13:20
Про красивые выстрелы. В восьмидесятые годы в нашу экспедицию специально выдали лицензию для отстрела лося из Главохоты. Существовал в то время такой трест. Условия выдачи этого, в те времена довольно дефицитного документа были следующие: мы добывали лося-рогача, трофей передавали в Москву каким-то особо приближенным людям, а мясом могли распоряжаться по своему собственному усмотрению. Для того, чтобы трофей получился точно, вместе с лицензией нам дали средства на четыре часа использования вертолета МИ-4.
Понимая важность полученного задания мы подождали где-то до конца сентября, когда листья пооблетели и даже выпал некоторый первый снег, вызвали из Анадыря вертолет и полетели на поиски. В принципе, мы изначально знали, где надо искать рогачей, но так как речь шла явно о правительственном задании, мы искали лучшего из лучших.
В это время быки-сохатые определяются с высоты очень и очень хорошо. Их широкие лопаты рогов (которые в просторечии зовутся 'лопухами' имеют светлую внутреннюю поверхность. А так как у восточносибирского лося размах рогов достигает 175 - 180 см, то достаточно такому зверю покачать головой - и он уже будто флагом помахал. Кстати, потом я по этому принципу их очень успешно искал, забираясь на вершины гор.
Где-то через час мы обнаружили быка, который в принципе удовлетворял всем, даже самым взыскательным требованиям. Он стоял в компании других лосей - самки и небольшого быка-шильника в острове высокого леса ивы-кореянки (чозении).
Выгонять его можно было только в одну сторону -и даже не выгонять, а перегонять с одного острова на другой через протоку. Протока эта была неровной, в устье ширина составляла метров 200, потом она сужалась воронкой и в трехстах метрах от устья становилась двадцатиметровой ширины.
Тем не менее, особых вариантов не было. вертолет чуть подвис в устье протоки и высадил двух человек - меня и еще одного стрелка, охотника, с которым я охотился больше 20 лет. потом вертолет приступил к нагону. Сохатый отнюдь не стремился украсить собой некий кремлевский кабинет и стоял в кустах прочно - как герой-панфиловец. Но это до того момента, пока вертолет не стал прямо садиться на него. Тогда он и пошел.
Но пошел он не к устью протоки, куда пытался его завернуть вертолет, а к ее основанию, метрах в трехстах, там где протока сужалась до самого никуда. Следить за его движениями можно было по движению вертушки.
У компаньона был СКС, довольно хороший экземпляр, с ПО-4 (в то время и в описываемых местах никакой другой оптики не существовало). Он приготовился стрелять, но к плечу карабина не поднял, чтобы не заслонять себе обзор.
Сохатый нарисовался, как мы и ожидали, на предельной дистанции. Огромный. Черный зверь с громадными рогами вывалил из чащи в облаки желтых листьев. Которые еще оставались на ивняке и буквально полетел через мелководье. Собственно говоря, ему до другого острова было три-четыре прыжка. И этого времени компаньону хватило всего на один выстрел.
Лось, будто бы ничего не почувствовав, скрылся в ольшанике на другом берегу.
- Все, - сказал компаньон.
- Как все? - Не понял я.
- Искать надо. Метров двести- триста пройдет.
- Так ты что:
- Попал.
- Точно?
- Точно.
- Откуда знаешь?
- Знаю.
- То есть как?
- Да так. Бывает: я уже на спуск нажимал, когда понял что попаду и по месту:
Как я уже говорил, с этим человеком я охотился очень давно, и, в общем-то, видел разные его кунштюки с оружием, но тут, пожалуй, и усомнился.
Долго сомневаться не пришлось - рядом сел вертолет, и мы увидели, как внутри бортмеханик расстеливал брезент и доставал мешки (Если Вам неизвестно - бортмеханики - это такая специально выведенная порода людей, которая все что видит вне зависимости от формы собственности, сует в мешки и волокет к авиатранспорту. Весь мир должен бортмеханика, иначе - бортмешкам по жизни именно за то, что они бортмеханики).
- Классно - обернулся он к нам, - вы его что - специально так?
- Так - это как? - проорал я.
Бортмешок даже обиделся.
- Ну, здесь сесть совсем негде. А бычара пробежал метров триста сквозь остров и лег на косе на другой стороне готовенький. А там места - хоть АН-12 сажай.
Вот так. Одна пуля. С 300 метров. По бегущему. В район сердца, потом сердечник ушел в печень:


Это по поводу слабости СКС-а.

[edited by Винторез]

HR
P.M.
19-7-2003 05:49 HR
А в недалеком прошлом Трехлинейку то невозможно было приобрести,а СКСы только егерям выдавали.А остальной люд сам себе мострячил нарезное.А т.к у нашего охотничьего народа никогда небыло выбора и всегда было мало денег,а так же отсутствовала возможность приобретать импортное охотничье оружие .Поетому и хвалим мы сейчас армейские клоны.А будь все наоборот любой охотник приобретал бы оружие рангом выше. А СКСом продолжают пользоваться из за отсутствия возможности приобрести другое(говорю про деньги).
Винторез
P.M.
19-7-2003 05:01 Винторез
Это может быть верно только по охотнику любителю.
Все кто занимался охотой профессионально во времена СССР могли имели возможность разного оружия.
Имея возможность приобрести любое импортное, я например не вижу большой выгоды или выигрыша в охоте таскать какой нибудь заграничный браунинг или супер вепрь или СКС.
По всему заграничному уже писалось и не раз. Дорогое, стволы почти все чёрные, если только не сделаны из нержавейки. Надёжность- под очень большим вопросом. Почистить или разобрать-проблема, за исключением винтовок с продольно-скользящим затвором. Пр цену -умолчу.
Customs
P.M.
21-7-2003 10:44 Customs
2Винторезу. А может Вы просто очень экономный человек???!!!


Вообще - охотиться на лосей-медведей с СКСом сегодня является очень дурным тоном,и в смысле опасности таковой затеи и в смысле большого кол-ва подранков.Про эстетическую сторону я уж умалчиваю.. . Можно конечно с одного выстрела из СКС положить медведя,да вот в том беда что стрелять придется в голову,а голова есть трофей!(в смысле череп). Да и зачем ? Принцип настоящей,правильной,охоты - не допустить мучений зверя и сделать процесс смерти макс.коротким. И именно исходя из этого принципа следует признать СКС абсолютно непригодным для охоты на зверей более 80 кг веса. Ну а внешность этого СКС - хуже некуда; плебейская.. . .
Далее следует сказать,что СКС слишком тяжел для своего калибра; патрон 7.62х39 не имеет должной настильности для стрельбы в убойную зону 10 см на дистанциях до 250 метров;есть проблемы по установке на СКС оптики;есть проблемы по обеспечению безопасности эксплуатацции этго карабина - кто эксплуатировал тот меня поймет - особенно при наличии в охот.компании новичков.. . И т.д и т.п. - эта песня бесконечна...
В общем - никуда не годный карабин,ну разве что для маргинальных албанских повстанцев
Всем удачи.

Largo
P.M.
21-7-2003 04:43 Largo
А кто СКС лучше уродует перед продажей в магазины: туляки или кировчане?

Largo

trof_d
P.M.
21-7-2003 05:25 trof_d
Originally posted by Largo:
А кто СКС лучше уродует перед продажей в магазины: туляки или кировчане?

Largo

Держал в руках "новый" СКС с неизуродованной планкой. По словам продавца - карабин из Сердобска. По штифту и проточке сказать ничего не могу - разбирать не дали. Но со слов, опять же, продавца - штифта нет. Этот карабин не висел в магазине и дня. Тульский висит по сей день. Дело было в мае.

[edited by trof_d]

Винторез
P.M.
21-7-2003 05:28 Винторез
Originally posted by Customs:
2Винторезу. А может Вы просто очень экономный человек???!!!


Вообще - охотиться на лосей-медведей с СКСом сегодня является очень дурным тоном,и в смысле опасности таковой затеи и в смысле большого кол-ва подранков.Про эстетическую сторону я уж умалчиваю.. . Можно конечно с одного выстрела из СКС положить медведя,да вот в том беда что стрелять придется в голову,а голова есть трофей!(в смысле череп). Да и зачем ? Принцип настоящей,правильной,охоты - не допустить мучений зверя и сделать процесс смерти макс.коротким. И именно исходя из этого принципа следует признать СКС абсолютно непригодным для охоты на зверей более 80 кг веса. Ну а внешность этого СКС - хуже некуда; плебейская.. . .
Далее следует сказать,что СКС слишком тяжел для своего калибра; патрон 7.62х39 не имеет должной настильности для стрельбы в убойную зону 10 см на дистанциях до 250 метров;есть проблемы по установке на СКС оптики;есть проблемы по обеспечению безопасности эксплуатацции этго карабина - кто эксплуатировал тот меня поймет - особенно при наличии в охот.компании новичков.. . И т.д и т.п. - эта песня бесконечна...
В общем - никуда не годный карабин,ну разве что для маргинальных албанских повстанцев
Всем удачи.


Вот это ты как раз Kiowe и расскажи. Он сам и толпа народа из профессионалов вокруг него охотится как раз с СКС-ом и другого не хотят. Сказки о слабости патрона 7.62х39 оставь для себя. Ну а на счет плебейского вида- так может только сказать дворянин русский, я думаю. Уж не из потомственных ли "дворян"? Хотя погоди, посмотрю в профайле, если никаких данных нет, то уж догадаюсь кто.
Всё, лень писать. Уже столько писано на эту тем. там есть топик с фото как Kiowa медведя стрелял. Почитай-пригодиться.

[edited by Винторез]

Customs
P.M.
22-7-2003 09:49 Customs
2Винторезу - смешно читать ,можно только посочувтвовать...

Охотники - не слушайте некоего Винтореза (который сам охотником не является,имеет свойство трепаться и горлопанить)- погибнете на охоте,а претензии предъявить будет некому . Выбирайте адекватное оружие по калибру и безопасности!!!

Винторез
P.M.
22-7-2003 05:35 Винторез
Ну опять! Появляется новый пророк. Мистер. По всем этим вопросам мы уже тут говорили и не только в этом разделе, но и в разделе Нарезное оружие.
Знаешь что такое Индекс Тейлора? Всё это обсуждалось.
Никто не призывает охотится на слонов или камчатского бурого с СКС. Но если другого нет, то можно и с СКС-ом.
А вот обычного медведя и даже бурого в Магадане Kiowa (Профи охотник и учёный биолог) берёт пользуя СКС.
Полуоболочку 154 грэйна под 7,62х39 видел, пользовал?
Высказывания на счёт охоты оставляю на твоей совести.
Если хочешь серьёзный разговор. читай архивы cgi-bin/search.cgi?action=int


ВОТ ЭТО ПРОЧТИ!!! forums/Forum14/HTML/000259.html

Customs
P.M.
22-7-2003 05:47 Customs
Вот - "когда ничего другого нет" ,то вероятно подойдет,при случайной встрече со злым медведем,или когда другого купить не можеш.А на охоте,любезнейший,случайность в выборе оружие - есть символ глупости; особенно при стоимости охоты 4-5 тыс.вечнозелёных. И не надо кивать на авторитетов - был переод,когда у всего СССРы выбора небыло.

И ещё - мы вроде на брудершафт не пили и в дёсны не целовались,пожэтому сделайте над собой титаническое усилие - прекратите мне тыкать .
Постинги я Ваши в архивах немножко почитал,позабавился - и киде это Вы в далёких 80х были - в СА или в экспедицию шнырём поехали? Мнение об оружии у Вас оч.поверхностно,а об охоте - ИМХО,Вы - не охотник; а посему - не надо изображать из себя всезнайку в этих областях и эдак лениво отписываться , читайте что люди пишут с большим,чем имеете опытом - и обогащайтесь.
Пардон,если ненароком чем задел.
Удачи.

Taxus
P.M.
22-7-2003 07:05 Taxus
Может ВЫ отпишете о ВАШЕМ опыте охотника? Хотя чё против ветра-то?
Винторез
P.M.
22-7-2003 10:16 Винторез
Originally posted by Customs:
Вот - "когда ничего другого нет" ,то вероятно подойдет,при случайной встрече со злым медведем,или когда другого купить не можеш.А на охоте,любезнейший,случайность в выборе оружие - есть символ глупости; особенно при стоимости охоты 4-5 тыс.вечнозелёных. И не надо кивать на авторитетов - был переод,когда у всего СССРы выбора небыло.

И ещё - мы вроде на брудершафт не пили и в дёсны не целовались,пожэтому сделайте над собой титаническое усилие - прекратите мне тыкать .
Постинги я Ваши в архивах немножко почитал,позабавился - и киде это Вы в далёких 80х были - в СА или в экспедицию шнырём поехали? Мнение об оружии у Вас оч.поверхностно,а об охоте - ИМХО,Вы - не охотник; а посему - не надо изображать из себя всезнайку в этих областях и эдак лениво отписываться , читайте что люди пишут с большим,чем имеете опытом - и обогащайтесь.
Пардон,если ненароком чем задел.
Удачи.

Да не задел конечно, опыт у тебя говоришь? Ню-Ню.
Вообщем диагноз , как я и предполагал, правильный. Профайл меня никогда не обманывал.
Авторитет или не авторитет. а к мнению Kiowa мы тут прислушиваемся. он всё ж побольше нашего в лесах .
Хотя и своё имеем. И хорошо когда это совпадает. Практика- великое дело!

[edited by Винторез]

BobbyH
P.M.
23-7-2003 03:10 BobbyH
А вобще-то что хотел сказать kiowa модератор?
1. Из СКСа мишки валятся легко?
2. Из СКСа Арсеничь и иже с ним валят мишек легко?
Несмотря на похожесть вопросов ?1 и ?2 между ними огромная, и непобоюсь этого слова, половая разница!

2Винторез
==
опыт у тебя говоришь? Ню-Ню.
==
Ну ты сам начал - за год в лесу охотником и проводником чуть меньше ста дней(на грани развода) - моё полностью никому ненужное мнение - ты не прав полностью.
ЗЫ Забавный топик!

Винторез
P.M.
23-7-2003 05:41 Винторез
Мищки легко валятся из гранотомёта. из остального оружия- если попал по месту. Если не попал, то и 375 H&H не остановит и не догонишь.
По последнему предложению я честно говоря не понял.
При чём сдесь разводы. Я разведен уже давно-лет 12. Так что в лесу могу проводить хоть всю жизнь.
Да и не начинал я ничего. Моё мнение- есть моё мнение.
опыта достаточно.
Кстати из Скс-а не только мишек стреляют, но и оленей и лосей и пр.
Появиться Михаил из лесу- разберёмся.

А по оппоненту что сказать,- когда он предлагает медведя в голову стрелять из СКС-а.
Самый что ни на есть "худой"охотник знает что медведя стрелять в голову нельзя и не потому, что трофей испортит, а потому что медведя в голову не стреляют.
О чём тут говорить, когда такая аргументация .

[edited by Винторез]

BobbyS
P.M.
23-7-2003 02:02 BobbyS
На чёрном континенте больше всего слонов взято 7.62х39.
А по поводу опыта - везде(кроме РФ) профи сами охотятся с малыми калибрами, а сопровождают клиента с большими.
Да и по поводу не по месту - представь что будет если 7.62х39 попадёт в заднюю ногу тому же лосю - подранок- так?
Я офонарел, когда увидел, что натворила мягкая "девяточка" в такой ситуации - нога по середине бедра была полностью оторвана - лось прошёл метров 60-80 и лёг.
Винторез
P.M.
23-7-2003 05:26 Винторез
Originally posted by BobbyS:
На чёрном континенте больше всего слонов взято 7.62х39.
А по поводу опыта - везде(кроме РФ) профи сами охотятся с малыми калибрами, а сопровождают клиента с большими.
Да и по поводу не по месту - представь что будет если 7.62х39 попадёт в заднюю ногу тому же лосю - подранок- так?
Я офонарел, когда увидел, что натворила мягкая "девяточка" в такой ситуации - нога по середине бедра была полностью оторвана - лось прошёл метров 60-80 и лёг.


Хоть когда нибудь стрелял из 7,62х39 безоболочечной пулей?. Т.е. так сказать "мягкой семёрочкой"?
Я думаю что нет.Потому как надо иметь пулелейку под этот калибр и самому заряжать патрон. Ведь промышленность только сейчас начинает выпускать полуоболочку в 154 грэйна весом, тогда как FMJ всего 123грэйна. А чисто свинцовой пули не выпускается промышленностью в этом калибре вообще.
Опыта применения с таким боеприпасом нет.
Ведь охотник в России беден, да и где ему взять правильный патрон. Вот он и стреляет армейским боеприпасом. Но когда дело доходит до импортной хотничей винтовки, тут как не крути, приходится брать импортный боеприпас. А он как правило полуоболочка. да не просто, а Core-Lokt например. Конечно и результат будет другим.

Да на счёт того что профи охотятся с малым калибром замечание верное.
В СШ есть известный охотник, плюс ещё и писатель, который охотится с калибром 7мм, .270.Охотится на всё включая гризли. Кстати в Амэрикен райфлмэн видел статистику по аляскинскому бурому из различных калибров. .270 и 7мм были на пике результативности. Стрельба комфортна, траектория настильная и как следствие мало ошибок в поправках.
Конечно всё определяет "место".
Найду в каких журналах были статьи-дам библиографию.

[edited by Винторез]


>
Guns.ru Talks
Охота
Медведи и СКС ( 1 )