Guns.ru Talks
  Охота
  Нахождение в охотугодьях с нарезным оружием? ( 1 )
тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | кто здесь | ссылки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
  всего страниц: 6 :  1  2  3  4  5  6 
  следующая тема | предыдущая тема
Автор Тема:   Нахождение в охотугодьях с нарезным оружием?    (просмотров: 4029)
 версия для печати
olegsi
posted 22-10-2007 13:32    
Всем здравствуйте!
Я сам являюсь внештатным егерем в одном из районов Московской области, и в это воскресенье между мной и охотниками,при проверке у них документов вышел небольшой спор,суть вот в чем:
"... я всегда в период охотничьего сезона, при наличии ВСЕХ документов на оружие, "корочки" внештатного егеря, а также имея на руках сезонные путевки на птицу, зайца, лису и т.д.(! не копытных,хотя они(лицензии) у меня то же есть)ВСЕГДА нахожусь в охотугодьях с нарезным оружием (именно нахожусь в целях проверки и контроля охоты других лиц, а не охочусь на птицу....). И вот один из охотников стал утверждать, что я не имею права находиться с НАРЕЗНЫМ оружием в охотугодьях, а могу брать его только на охоту по копытным!"
Мы долго спорили но к единому мнению не пришли, я сам заинтересовался данным вопросом и сегодня просмотрел документы:
1. Правила охоты в Российской Федерации
2. Правила охоты в Московской области
и т.д. http://www.mooir.ru/normdoki/ http://www.hunter.ru/law/rules/russia.htm http://www.mk-laika.ru/Pravila%20ochot%20M.O.htm
НИ В ОДНОМ ИЗ ДОКУМЕНТОВ РФ я не нашел ограничения по применению нарезного оружия, но мне уже мои друзья, прямо при написании данного сообщения, говорят что существует какое то распоряжение МООиРа по регулированию применения на охоте нарезного оружия, ТОЕСТЬ спор уже идет между нами.На сайте МООиРа я ничего не нашел по этой теме.
Даже если предположить, что я буду с "нарезным" охотиться(допустим что я "очень" меткий)-возникают вопросы:
1. Я не могу с нарезного убить зайца,лису...???
2. А сурков с нарезного можно бить( Высокоточная Стрельба,Варминтинг Бенчрест ЛонгРендж)????
Ну вот вроде в кратце и все!
Буду ждать мнения по данному спору от участников данного форума, заранее ВСЕМ спасибо!

BORTMEH
posted 22-10-2007 13:47    
quote:
Originally posted by olegsi:
1. Я не могу с нарезного убить зайца,лису...???

Людей убивают, а животных добывают.
Четкого документа вроде как нет, но лицензия на лису вроде как разрешает добычу ее из нарезного оружия.

sergAY
posted 22-10-2007 14:09    
Нахождение в лесу с нарезным внештатного егеря противозаконно, и можно с охотоведом местным и милицией составить протокол о браконьерстве т.е. нахождении в охот. угодьях с нарезным оружием вне сезона. Нужно смотреть правила охоты в каждом регионе, где описаны варианты нахождения с нарезным да еще в каком калибре в угодьях. По подмосковью разрешено использование нарезного только на облавных охотах с присутствием егеря.
Dak
posted 22-10-2007 14:44    
quote:
Я сам являюсь внештатным егерем в одном из районов Московской области

Обычный охотник. Внештатный егерь- это не привилегия, а обязанность.
Мое мнение.

Петрович.

Ohotnik
posted 22-10-2007 16:57    
Корочка внештатного егеря, как и общественного охотинспектора ни каких особых привилегий не дает. Тем более круглогодичного нахождения в охотничьих угодьях с нарезным оружием. С вступлением в 2002 году новой редакции Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях положение об общественной инспекции утратило силу. Распоряжение МООиРа в данном случае вообще ни какой юридической силы не имеет (как ни как общественная организация должна соблюдать законодательство РФ)
Исходя из норм основополагающего в нашем случае ФЗ "О животном мире" издано постановление Правительства РФ от 2 февраля 1998 г ? 133 О МЕРАХ ПО ОБЕСПЕЧЕНИЮ СЛУЖЕБНЫМ ОРУЖИЕМ И СПЕЦИАЛЬНЫМИ СРЕДСТВАМИ ДОЛЖНОСТНЫХ ЛИЦ, ВЫПОЛНЯЮЩИХ ЗАДАЧИ ПО ОХРАНЕ ОБЪЕКТОВ ЖИВОТНОГО МИРА. Так что если попадетесь на принципиального инспектора или работника ОВД в лучшем случае оштрафуют (поверьте статья найдется)или карабин изымут.
BORTMEH
posted 22-10-2007 17:20    
Он же пишет, что у него всегда есть сезонная лицензия на лису.
quote:
Так что если попадетесь на принципиального инспектора или работника ОВД в лучшем случае оштрафуют (поверьте статья найдется)или карабин изымут.

ag111
posted 22-10-2007 17:52    
У нас правила охоты доисторические, до закона о животном мире, но там запрета на нарезное нет. Так что законно находясь в лесу с оружием, берешь любое. Или ВСЕ, что есть
olegsi
posted 22-10-2007 18:18    
Уважаемые ГОСПОДА, причем тут "внештатный егерь" и все вопросы связанные с этим.Это слово прозвучало в связи с проверкой у других лиц документов на охоту и оружие и даже документы друг у друга может проверять любой охотник-читайте окончание в охотбилете!
СМЫСЛ вопроса-может ли любой охотник ходить с "нарезником" в ОХОТСЕЗОН и при наличии всех лицензий и путевок?????????????!
Получается,что только "ag111" ответил по существу заданного вопроса-и этот ответ-ДА МОЖНО!
hunter123
posted 22-10-2007 23:23    
quote:
Уважаемые ГОСПОДА, причем тут "внештатный егерь" и все вопросы связанные с этим.Это слово прозвучало в связи с проверкой у других лиц документов на охоту и оружие и даже документы друг у друга может проверять любой охотник-читайте окончание в охотбилете!
СМЫСЛ вопроса-может ли любой охотник ходить с "нарезником" в ОХОТСЕЗОН и при наличии всех лицензий и путевок?????????????!
Получается,что только "ag111" ответил по существу заданного вопроса-и этот ответ-ДА МОЖНО!

понятия "внештатный егерь" не существует.
либо охотник
либо сотрудник россельхознадзора (уполномоченный составлять протоколы и рассматривать их), ну или милиции (уполномоченной составлятьпротоколы и передавать их для рассмотрения в россельхознадзор)
либо прокуратуры (уполномоченной возбуждать любое дело об административном правjнарушении путем вынесения постановления и передавать его для рассмотрения в соответствующий оргнан или суд)

либо (!) _штатный_ работник охотхозяйства, который уполномочен проверять документы у охотников, и которому, согласно типовых Правил охоты, все обязаны из предъявлять (хотя ответственности за отказ нет...),
так вот, этим штатным работникам охотхозяйств разрешается нахождение с нарезным оружием, применение автотранспортных средств, фар итд итп
под эгидой отстрела бродячих собак, бешеных лисиц итд. Читайте типовые правила охоты.

других статусов вроде нет (на рузве что "губернатор", или "начальник УВД"

что касается простых охотников, то нигде обязанность охотника показывать документы на право охоты другому охотнику нормативно не установлена. Что там у кого написано в охотбилете - значения не имеет.
С нарезным находиться в угодьях например в утиный сезон - однозначное браконьерство, хоть 10 путевок на утку.

GDF
posted 23-10-2007 00:30    
Во многих областях(в Московской точно) нахождение в угодьях охотника (внештатный егерь это по статусу примерно джедай с альфацентавры, с такими же полномочиями по отношению к другим охотникам)с нарезным оружием возможно только при охоте на копытных и с обязательным сопровождением штатных работников охотхозяйства,а если они проверяют у кого либо документы то он со своим нарезным оружием имеет право рядом постоять.
В России бедной даже дворник барин коли бляху нацепить ему позволят(C А.Розенбаум), и так у нас в стране так немеряно непонятных ксив и должностей так что не надо так уж рьяно исполнять нигде не прописанные обязанности такой мифической должности как внештатный егерь ИМХО.
А в Московской области простой охотник имеет больше полномочий задержать такого зеленого патруля с карабином и сдать сотрудникам милиции ,чем законом прописаных обязанностей показывать такому какие либо документы.

edit log

B-S
posted 23-10-2007 05:58    
quote:
Я сам являюсь внештатным егерем в одном из районов Московской области, и в это воскресенье между мной и охотниками,при проверке у них документов вышел небольшой спор,суть вот в чем:
"... я всегда в период охотничьего сезона, при наличии ВСЕХ документов на оружие, "корочки" внештатного егеря, а также имея на руках сезонные путевки на птицу, зайца, лису и т.д.(! не копытных,хотя они(лицензии) у меня то же есть)ВСЕГДА нахожусь в охотугодьях с нарезным оружием (именно нахожусь в целях проверки и контроля охоты других лиц

Внештатные корочки - это по нышешним временам "КРУТО" - нормальные охотники(знающие адм.кодекс) могут такого нештатника как минимум просто послать куда-нить, - как максимум засунуть ему-же эти корочки в одно место и будут правы!
Не знаю как в других краях, но у нас всё просто: в охотугодьях находится с нарезным оружием могут - круглогодично - (штатное оружие)- инспекция - (наличие действующего удостоверения и патрульной путёвки в этот район) и штатные егеря в своем хозяйстве и всё!
С личным нарезным оружием могут находится охотники только в период сезона по копытным при наличии соответствующей лищензии или с лицензиией на медведя в оотв. сроки, или штатн. охотники в период действия договора и при наличии лицензии на копыта или медведя.
Все остальные с личным нарезным оружием(без лицензии на копыта и медведя)в охотугодьях - браконьеры! .Составляется протокол ,оружие и патроны изымаются.

olegsi
posted 23-10-2007 11:15    
quote:
Внештатные корочки - это по нышешним временам "КРУТО" - нормальные охотники(знающие адм.кодекс) могут такого нештатника как минимум просто послать куда-нить, - как максимум засунуть ему-же эти корочки в одно место и будут правы!

Уважаемые-"hunter123", "GDF" и "B-S"!
Почему у Вас от слова "внештатный" "крышу снесло" не в ту сторону поставленного вопроса???! Это мои личные проблемы и при встрече с Вами в лесу на закрепленной за нашим коллективом участке мы будем "общаться" показывать Вам документы или нет!

quote:

Пока это единственно правильный ответ-на основании законов РФ, а все остальное "личные домослы"!

Кальмиус
posted 23-10-2007 11:50    
Отношение власти к нарезному оружию у охотников, в нашей стране,до сих пор почти на уровне глубокого совка, диктуется десятилетиями запрета на него(совершенно дикого, непросвещённого, тупого и мохнорылого). И даже обвальная продажа нарезняка (любых калибров, заметьте)населению в постсоветский период мало чего изменила. И всё, что ниже 7,62, в основном, тешит ганофилические души хозяев, да отличается на бумажных пострелухах, но не на охоте. Охотиться на ту же птицу с нарезным, видите ли, запрещено. Кем, и когда? Но попробуй докажи это какому-нить деятелю из охотнадзора,встретившись с ним в угодьях, причём не только в глубокой провинции. Будешь потом годами права качать по судебным инстанциям.
Что - нарезное оружие только для копытных и ведведа, ну, и для, ставшего вдруг востребованным, в связи с продвижением узкой группой лиц (кстати, спасибо им за это) варминтирования сурка?
А глухариные и тетеревиные подранки, битые из дробовых карамультуков, продолжают гибнуть: то стрелок не рассчитал дистанцию, то не учёл крепость пера, стреляя в бок, то ли патроны староваты и слабоваты... То же можно сказать и про мелкую дичь.
В связи с этим, вспоминаю интервью с Олимпийским Чемпионом по пулевой стрельбе 1972 года, кажется - Приданников его фамилия, если не ошибаюсь. Смотрел несколько лет назад это имтервью по местному карельскому ТВ, будучи там в очередной экспедиции.За дивную стрельбу по"бегущему кабану" на той Олимпиаде, кстати, восхищённый хозяин фирмы Вальтер - товарищ Вальтер, подарил ему винтовку Вальтер. Сейчас Чемпион живёт у себя, в Карелии, в лесу, много пишет, активно охотится, занимается таксидермией. В общем, наш человек. Так вот, он сказал, что пулевую стрельбу на охоте в РФ необходимо продвигать, и на различную дичь, и, что это его давняя мечта. Сказал он, что об этом задумывался ещё очень много лет назад. Сказал он также: "Я всегда, например, мечтал попасть пулей по бегущему зайцу - ведь это очень сложно, и интересно, и я знаю, что многого не могу в пулевой стрельбе по движущимся объектам охоты, но стремлюсь, тренируюсь" . Этим он меня сильно зацепил, поскольку я сам так давным-давно думал.
Пещерное же отношение к нарезняку у нашей власти фактически необъяснимо, но работает на подсознательном уровне. В ряде регионов вообще - запрет охоты с ним (Башкирия, Ростовская, например) Однако попроси внятно сформулировать хотя бы пять чётких аргументов против - не дождёсся ничего, кроме корявого (но неизменно по-коммуняйски самоубеждённого) набора общих фраз. Вечная темнота и любовь к запретам - вместо того, чтоб напрячь голову и решить проблему - чисто расейский исконный вариант: легче запретить, чем думать.
Чем нарезное оружие опаснее гладкоствола? Да ничем, и ни в какой части. А если и есть какие-то пункты, так они уравниваются пунктами у гладкоствола. И что - если охотник с дробомётом, то он "социально близкий" и родной, а с нарезным - злой браконьер и буржуин? И что - копытных этих пресловутых (господи, как же это фетишизированное явление за***бало!)браконьерят из нарезного исключительно? Да уж нет, уверяю.
Охотить практически всё подряд из гладкоствола - это инерци. Дробомёты хороши и являются единственным вариантом при охоте на большинство водоплавающей дичи, по куликам, голубям, и т.д. Для охоты с подружейными собаками, само собой без вопросов и без вариантов, что может быть лучше любимого дробовичка? Но, вот, мелкую пушную дичь, начиная с той же белки - чем предпочтительнее стрелять? Ответ очевиден. Да её так и добывали многие, до начала 70-х, когда комбинашку "Белку" (а также и "Олень") власть поизымала у всех, включая промысловиков. А до этого "тозовки", которые по 25 рублей продавались везде...
На тетерева, глухаря, рябчика, на зайца и лису, енотовидную собаку, ондатру и бобра, волка, куньих,и большинство зверей и птиц нашей фауны,охотиться с нарезным оружием можно,нужно и полезно.С соответствующими калибрами, разумеется.В этом случае формируется культура выстрела, отношение к стрельбе, к объекту охоты, и т.д. - когда человек рассчитывает на единственный точный выпуск пули, а не на то, что "авось, какая-нибудь дробина (картечина) да зацепит".

В Закне об охоте и ОХ, если он (что маловероятно)всё ж появится, полагаю, специальной нормой должно быть закреплено конкретно, на какю дичь можно, а на какую нельзя охотиться с нарезным оружием.

edit log

BGH
posted 23-10-2007 12:04    
quote:
Originally posted by Кальмиус:

А глухариные и тетеревиные подранки, битые из дробовых карамультуков, продолжают гибнуть...

Евгений, что-то у Вас последние посты прям как агитки получаются Зачем передергивать? Ведь обсуждали уже, и не на одной странице, ни ружье, ни карабин не гарантируют от подранков, весь вопрос в подходе к выстрелу.
quote:
Но, вот, мелкую пушную дичь, начиная с той же белки - чем предпочтительнее стрелять? Ответ очевиден.

В последнюю поездку по Алтаю мы много по вечерам разговаривали с местными охотниками, в том числе и об охоте на соболя и белку. Единственное преимущество мелкашки - меньший вес патронов, который надо таскать с собой. А если есть избушки по маршруту охоты, в которые заранее забрасываются патроны и продукты, то предпочитают 16к. Чтобы не портить шкурку дробью просто обходят дерево, чтобы из-за ствола дерева была видна одна голова.

------------------
Double Rifle Shooters Society Member

Кальмиус
posted 23-10-2007 12:35    
Ну, агитки, да агитки - бог с ними. Кстати, Ваши посты - те же самые агитки, только завуалированные
А по существу:
Вы не согласны?
Сами-то ту же белку стреляли из "16 к", или даже из 28-го? Наверное, да. И в таком случае, как оцениваете качество шкурки?
Когда беличьи шкурки активно сдавались охотниками,на моей памяти (70-80г.г.) за них платили копейки, т.к. они были изрешечены дробью.
И охотники брали лишь количеством.

Удивлён, что на Алтае до сих пор кто-то белку промышляет и сдаёт. Даже в мою бытность там, на неё никто даже попутно не охотился, не говоря уже о сдаче - всё больше колонками и солонгоями, да норкой, которой там немерено, занимались.
Тем более, что сейчас и более ценные меха(не только на Алтае, а и повсеместно) никто не добывает по известным причинам.
olegsi
posted 23-10-2007 12:38    
quote:
В Закне об охоте и ОХ, если он (что маловероятно)всё ж появится, полагаю, специальной нормой должно быть закреплено конкретно, на какю дичь можно, а на какую нельзя охотиться с нарезным оружием.

Обсолютно с Вами согласен и получается, что пока в соответствующих нормативных документах это не пропишут(по всей РФ и по регионам)можно-цитата:

quote:
У нас правила охоты доисторические, до закона о животном мире, но там запрета на нарезное нет. Так что законно находясь в лесу с оружием, берешь любое. Или ВСЕ, что есть

Кальмиус
posted 23-10-2007 12:49    
quote:

Спасибо за понимание!

С удовольствием продолжу участие в этой интересной для меня теме, но позже - поехал к таксидермисту, отдать глухаря (добытого, кстати, из нарезного оружиия). Банально сожрать реликтового красавца - это "не айс".А так - останется память о замечательном дне и хорошем дальнем выстреле.
До связи!

edit log

GDF
posted 23-10-2007 12:53    
Уважаемый olegsi,тема не новая прошлой зимой обсуждалась применительно нахождения с карабином в угодьях московской области с сезонкой на лису в кармане,обсуждалась долго и жарко с ссылками на нормативные акты,если не лень поищите, как юрист скажу что самостийное патрулирование не дает каких либо преимуществ перед охотником с сезонкой и желанием охотится на лису с карабином.
Отвечу по существу,так же грамотно как и единственный поддержавший Вас участник дискуссии,да можно с карабином,главное чтоб ни кто Вас не видел.
BGH
posted 23-10-2007 13:15    
quote:
Originally posted by Кальмиус:

Сами-то ту же белку стреляли из "16 к", или даже из 28-го? Наверное, да.

Пока нет.
quote:
Когда беличьи шкурки активно сдавались охотниками,на моей памяти (70-80г.г.) за них платили копейки, т.к. они были изрешечены дробью.

А зачем ее дырявить? Я же написал: когда видят белку или соболя, обходят дерево так, чтобы из-за ствола дерева была видна одна голова. Таким образом все пробоины (а при правильно подобраном патроне попадает 1-2 дробины) ложатся в голову.
+ шкурки можно чинить. Вплоть до того, что пришивают лапки. За правильно починенную шкурку цену не сбавляют.
quote:
Удивлён, что на Алтае до сих пор кто-то белку промышляет и сдаёт.

Из встреченных нами охотников - все! Включая местных и горно-алтайских чиновников. Причем соболевать и белковать уходят на 3-4 недели в тайгу.

------------------
Double Rifle Shooters Society Member

ТРИТОША
posted 23-10-2007 14:06    
\\\Кальмиус\\\
Верно все. Но из 100 охотников найдется 1, который пойдет на утку с .308. (вот ему лично набью морду при встрече) Культуры-то у нас оружия нет, у нас есть только культура его прятать А копытные, так те в подавляющем большинстве из двудулок и браконьеряться.

всего страниц: 6 :  1  2  3  4  5  6 

новая тема
следующая тема | предыдущая тема

Guns.ru Talks
  Охота
  Нахождение в охотугодьях с нарезным оружием? ( 1 )
guns.ru home