Guns.ru Talks
Охота
ГУСЬ 2020 ( 5 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
Kondei
31-12-2019 23:50 Kondei
первое сообщение в теме:
ГУСЬ 20ХХ традиционная уже тема, в которой мы как всегда будем ждать пролета,готовится к Любимой охоте, делится наблюдениями по снежному покрову и погодным условиям, выкладывать отчеты охот и конечно же обсуждать все нюансы нашего не лёгкого, но любимого увлечения. Для удобства и сравнения с прошлыми годами, ниже ссылки на профильные темы :
ГУСЬ 2012 https://forum.guns.ru/forummessage/14/947255.html
ГУСЬ 2013 https://forum.guns.ru/forummessage/14/1152628.html
ГУСЬ 2014 https://forum.guns.ru/forummessage/14/1300356-m32612768.html
ГУСЬ 2015 https://forum.guns.ru/forummessage/14/1493840.html
ГУСЬ 2016 https://forum.guns.ru/forummessage/14/1742434.html
ГУСЬ 2017 https://forum.guns.ru/forummessage/14/1997700.html
ГУСЬ 2018 https://forum.guns.ru/forummessage/14/2219805.html
ГУСЬ 2019 https://forum.guns.ru/forummessage/14/2393168.html

edit log

portos575
6-1-2020 08:38 portos575
Закрытие весенней охоты, приведёт к ещё большему всплеску браконьерства!
Ничего другого этими мерами они не добьются!
Пострадают только "городские"охотники,"местные"как охотились,так и будут охотиться.
Я хотя себя тоже к "местным" отношу,путевочку беру всегда.Просто шкерится не очень хочется. Но если закроют весеннею охоту,без зазрения совести уйду в партизаны.
Когда закрывали в связи с птичьим гримом,я и многие мои друзья и знакомые охотились.
И вообще...! Весенняя охота должна длиться не менее 16 дней!
Вот.
Hanter XX
6-1-2020 08:57 Hanter XX
За 16 дней поддерживаю...за партизан нет...уже не тот возраст чтобы бегать от инспекторов...да и куда бежать от лежака и чучалок?? Такая охота когда всего боишься это уже не охота!! Нет в ней наслаждения,нет в ней радости, нет удовлетворения.
portos575
6-1-2020 09:13 portos575
quote:
Изначально написано Hanter XX:
За 16 дней поддерживаю...за партизан нет...уже не тот возраст чтобы бегать от инспекторов...да и куда бежать от лежака и чучалок?? Такая охота когда всего боишься это уже не охота!! Нет в ней наслаждения,нет в ней радости, нет удовлетворения.

Согласен с Вами полностью,поэтому беру путёвку.
Но если жизнь заставит,то многие из тех кого я знаю,будут мелко браконьерить.Да и я наверное тоже.

igorg
6-1-2020 11:26 igorg
quote:
Hanter XX
ветеран
6-1-2020 08:14
Значит подберёзовики и опята собирать будем раз они в квоту не входят)

Николай, я ж многоточие поставил, чтоб всё не перечислять))) В списке будут все грибы, в том числе и в КК что-нибудь внесут Сыроежка НЕобыкновенная, отличается пятнышком на клюве, тьфу, на ножке, от обычной. За ее изъятие - турма

quote:
Закрытие весенней охоты, приведёт к ещё большему всплеску браконьерства!

Только вчера об этом говорил... Именно так и будет....

quote:
уже не тот возраст чтобы бегать от инспекторов...да и куда бежать от лежака и чучалок?? Такая охота когда всего боишься это уже не охота!! Нет в ней наслаждения,нет в ней радости, нет удовлетворения.

Полностью согласен. И не возраст даже, а именно "охота когда всего боишься это уже не охота!! Нет в ней наслаждения,нет в ней радости, нет удовлетворения."
Вариант есть конечно - перестать бояться и тогда - наслаждаться

Выше я написал про "протестное браконьерство", это подтверждение моих слов

quote:
Но если закроют весеннею охоту,без зазрения совести уйду в партизаны.

И это я слышу от многих. Ни от одного человека пока не слышал, что он прекратит охоту, разве что от НиколаяХХ...
Andrei 56
6-1-2020 11:54 Andrei 56
Д, Коль, можно и не боятся, главное порешать вопрос и по звонку ехать и по звонку уехать.Весну всю не закроют, буду стараться ездить , где открыта.Есливсю закроют, то первый вариант.Просто система построена, чтобы ты оказался вне закона.Второй год пытаюсь взять лицуху на глухаря-нету, кончились, в 2019 нашел ток -удачно.И в этом пойду, но пытаться взять лицуху буду пробовать.У нас в оренбурской на все восточное оренбуржье выписывают две козы, смех сквозь слезы Перед новым годом поймали охотоведа с двумя козами, без доков, завели вроде уголовное дело, но может и на повышение пойдет.
igorg
6-1-2020 12:37 igorg
quote:
но может и на повышение пойдет.

Типа, молодец, вовремя изъял, а то браконьерам бы достались? Возможно...

quote:
Просто система построена, чтобы ты оказался вне закона.

Андрей, не может всё крутиться вокруг нас. Это же не Земля, вокруг которой всё остальное кружицца, включая Солнце
Все ДОЛЖНО крутиться вокруг Государство, но при этом и Государство должно ВСЁ держать под своим контролем. Чего в реалии нет.
И тут, можно перейти 2на темную сторону", а можно СЕЙЧАС пытаться вывести из под удара НАШИ интересы.
Писать долго, но что можно сделать(по моему мнению) - озвучивал, остается "донести"...вот тут сложность есть. Нужна стратегия и план действий...

portos575
6-1-2020 13:42 portos575
Ладно...
Хрен с ним,с государством.
Вы господа гусятники-профессионалы лучше подскажите как научится манить!
В прошлом годе купил манок у мельника,год дую..., тока мужики подельники говорят,что не похоже.А внятно объяснить что надо не могут,хотя в прошлом году они подманивали. Я уж и тырнет весь иссмотрел,и соседка бабушка жене жалуется, что из квартиры коу вить вить днями доносится.
Привык я с подсадными утками,оне всё сами да сами.
А тут надо как то с умом.
Хотя песни пою я вроде не плохо,когда бухну!😁
falcon-ks
6-1-2020 13:48 falcon-ks
Все что не делается значит это кому-то нужно,
Ограничение и лицензирование в грибах это приличный доход государству,
А ограничение в гусях это чей доход?
( нет ни каких моралей, есть только выгода)
Roman136
6-1-2020 14:59 Roman136
quote:
Originally posted by portos575:

В прошлом годе купил манок у мельника,год дую..., тока мужики подельники говорят,что не похоже.А внятно объяснить что надо не могут,хотя в прошлом году они подманивали

Может тоже надо бухнуть, тогда все получится, как с песнями!!!
Roman136
6-1-2020 15:03 Roman136
quote:
Originally posted by igorg:

Писать долго, но что можно сделать(по моему мнению) - озвучивал, остается "донести"...вот тут сложность есть. Нужна стратегия и план действий...

Самая сложность будет, это донести, одного слушать не будут, 100 чел послушают и забудут, а массы собрать не так и легко будет!!
igorg
6-1-2020 15:40 igorg
quote:
Самая сложность будет, это донести, одного слушать не будут, 100 чел послушают и забудут, а массы собрать не так и легко будет!!

И об этом писал пару страниц назад. "Партию охотников" предлагал создать, выдвинуть представителей для обсуждения с властью и ВО власть...
Решили же, что максимум 100 человек в нее и вступят...

quote:
portos575
Вы господа гусятники-профессионалы лучше подскажите как научится манить!

Это Вам нужно найти того, кто умеет играть сам и может объяснить другим.)))
Если сами просто будете пытаться "сделать похоже" - будете лет десять пробовать)))
Самое простое и бесплатное - Ютюб.

quote:
коу вить вить

А с этим - лет двадцать будете пытаться, пока язык не сломаете. ИМХО
quote:
Ограничение и лицензирование в грибах это приличный доход государству,

Как это чей? Люди честно отрабатывают свои европейские бабки.(если культурно - гранды на сохранение и увеличение численности исчезающих подвидов и видов...)

edit log

igorg
6-1-2020 15:48 igorg
quote:
Может тоже надо бухнуть, тогда все получится, как с песнями!!!

И гусям налить, чтоб как на нормальном застолье - все всех понимали)))
Как то я отдыхал в гостинице Москва. Были еще греки и шведы со своими девчонками - танцевали сиртаки, друг друга понимали прекрасно, пели шведские и русские песни
Я правда на пару десятков лет моложе тогда был, сейчас языки подзабыл

edit log

Drago11
6-1-2020 17:22 Drago11
quote:

И вообще...! Весенняя охота должна длиться не менее 16 дней!
Вот.

Согласен на все 100%
wasli65
6-1-2020 17:39 wasli65
quote:

Притча старая, но ситуацию отражает...
Будем барахтаться ...

В порошковом молоке масло не сбить,хоть убултыхайся,проще под ноги смотреть, что бы в крынку не упасть.
quote:
Originally posted by falcon-ks:

Диведенды не только в деньгах измеряются,есть еще и политическая составляющая,а это игра в долгую,но и выхлоп неизмеримо больше.
quote:

Люди честно отрабатывают свои европейские бабки.(если культурно - гранды на сохранение и увеличение численности исчезающих подвидов и видов...)

Ну с етими понятно,но ведь те кто платит,не о птичках заботятся,им на них плевать,так же как и на гринду(черный дельфин),и на многое другое,у них другой интерес.
quote:
Originally posted by Roman136:

Да не в этом сложность,даже если и собрать "массу",эта масса должна оперировать фактами и научными изысканиями,а их нет,вернее все что есть,не в нашу пользу,пусть даже они,факты и изыскания,высосаны и из пальца,но "этот палец того,у кого надо палец",то есть ученых и орнитологов,а им веры больше,чем голословным доводам массы(а этой массы хорошо если миллион человек наберется на всю страну)охотников,пусть даже и с большим стажем и опытом.Закрытие весенней охоты в России стало неким мейнстримом, на волне которого многие хотят подняться,кто то финансово,кто то политически,причем как сторонники,так и противники.
quote:

год дую..., тока мужики подельники говорят,что не похоже.

У меня на белолобого только на второй год получаться стало(учился по обучающим роликам в инете),и то только когда нашел товарища,который мог сказать,когда изредка получалось "вот то что надо",так потихоньку и положение рук и техника выдува закрепилась на подсознательном уровне.Хотя может и в самом инструменте дело.В этом году у знакомого появился манок,правда утиный,а звук у него не получался,стали смотреть,а там лепестки стоят "кверх ногами",причем на втором лепестке и точка пробита также с изнанки.
igorg
6-1-2020 18:55 igorg
quote:
В порошковом молоке масло не сбить,хоть убултыхайся,проще под ноги смотреть, что бы в крынку не упасть.

Не, ну я ж всех не призываю... сам буду бултыхаться до последнего... а в крынке мы уже все, если и не все, то по крайней мере, процентов 95 ...

portos575
6-1-2020 20:11 portos575
Значит будем учится дальше....
igorg
6-1-2020 20:19 igorg
quote:
Значит будем учится дальше....

А вот это правильно! Не Боги горшки обжигают)))

Andrei 56
6-1-2020 20:56 Andrei 56
Игорь Васильевич, я по вашим видосам учился, и учусь.В прошлом сезоне двух честных взял, одного весной, другого осенью.Больше налетов не было.Спасибо, Вам, охота стала приобретать смысл.Только одно не знаю как лучше действовать, идет перелет гусь в кислороде, котлов не обнаружено, где лучше встать на воде или же на полях на этом пролете? Имеется ввиду осенний перелет.
Free Spirit
6-1-2020 21:01 Free Spirit
quote:

сам буду бултыхаться до последнего.

Игорь, спасибо за пожелания. Бороться можно и нужно, но когда вам в ответ покажут вот такое объявление (см ниже), открыто предлагающее людям нарушить ст. 258 УК РФ и пострелять краснокнижную птицу! Сложно будет представить аргументы, что Охотники - это защитники природы
https://forum.guns.ru/forummessage/110/2545284.html
igorg
6-1-2020 21:32 igorg
quote:
но когда вам в ответ покажут вот такое объявление (см ниже), открыто предлагающее людям нарушить ст. 258 УК РФ и пострелять краснокнижную птицу! Сложно будет представить аргументы, что Охотники - это защитники природы
]https://forum.guns.ru/forummes...tml[/QUOTE]

Я там отметился. Кстати, вполне возможно, что в местах предлагаемой охоты, местные называют пискулькой всех белолобов, я такое встречал.
Тем не менее, абсолютно согласен, что безграмотно выставленное объявление, даже непредумышленно, по местным обычаям в названии сделанное - еще один камень в наш огород. А форум однозначно вентилируется и мониторится не только охотниками. Когда релод был и не вне закона и не разрешен - всплывали "дела" именно по материалам ганзы.

edit log

Free Spirit
6-1-2020 21:38 Free Spirit
Она гнездится вдоль побережья от Кольского до Чукотки.
igorg
6-1-2020 21:48 igorg
quote:
Игорь Васильевич, я по вашим видосам учился, и учусь.В прошлом сезоне двух честных взял, одного весной, другого осенью.Больше налетов не было.Спасибо, Вам, охота стала приобретать смысл.

Абсолютно не за что. Главное, чтоб помогало)))

quote:
.Только одно не знаю как лучше действовать, идет перелет гусь в кислороде, котлов не обнаружено, где лучше встать на воде или же на полях на этом пролете? Имеется ввиду осенний перелет.

Схожий вопрос в теме старой был.
Тут всё просто. Если коридор отслежен, то предпочтительнее, конечно или к месту отдыха(а это вода, болота) или к месту кормежки(поля и опять же, теже болота. Гусь по осени часто на болотах и оседает, чтобы не летать никуда, тут же отдых и еда).
Если ни там ни там мест не найти, то вставайте в месте пролёта там, где меньше всего охотников, ну и места чтоб были более менее перспективные, в смысле - гусь может рассмотреть их для себя, как возможное место присады.
Если место такое не "золотое", но мешающих нет - можно вытаскивать с кислорода не только единичных гусей, пары и тройки, но и заворачивать на себя вполне приличные стаи(голов по 50-100)
Даже если они не предполагали тут садиться, сделать облет, заинтересоваться присадой и выйти на дистанцию выстрела - вполне могут, в этом чуда нет.
Я сразу оговорюсь - это будет не с каждой стаей, но это реально. А когда других возможностей нет, то это уже ОЧЕНЬ большой шанс на добычу, ибо 50 на 50 тогда - либо зайдут, либо нет.
А с кислорода(т.е. реально точки на горизонте) мы сманивали не раз, в том числе и на коммерческих охотах, где клиенты ох.евали от увиденного и потом складывали из этого легенды, рассказывая своим друзьям.

igorg
6-1-2020 21:58 igorg
quote:

Free Spirit
ветеран
6-1-2020 21:38
Она гнездится вдоль побережья от Кольского до Чукотки.

У меня знакомый из Магадана. Говорит, когда еще пацаном был, там за голос, белолобиков называли "пискульками", потому-что, гуменник - это гусь, нормальное гага, а белолоб - хаотичный писк, в сравнении с гумяшом...
Roman136
6-1-2020 23:40 Roman136
Всех с Сочельником и наступающим Рождеством!!
falcon-ks
6-1-2020 23:49 falcon-ks
quote:
Изначально написано igorg:

Как это чей? Люди честно отрабатывают свои европейские бабки.

это уже изменой Родине попахивает, с этим надо в другую организацию
falcon-ks
6-1-2020 23:54 falcon-ks
в соседней теме подбил список дат открытия на этот год,
обнаружил такие несоответствия,

в Кемеровской обл. весенняя 20 дней, на Чукотке почти 20дней
(сначала 10 на водоплавающую, потом 10 на боровую)
в Южныйх районах Кировской весенняя 7 дней
в Южных и Северных районах Курганской весенняя по 5 дней

Hanter XX
7-1-2020 00:57 Hanter XX
Значит могут же делать где хотят и на большие сроки чем 10 дней...
Andrei 56
7-1-2020 06:24 Andrei 56
Парни,всех с РОЖДЕСТВОМ.
Free Spirit
7-1-2020 08:07 Free Spirit
quote:

коммерческих охотах, где клиенты ох.евали от увиденного и потом складывали из этого легенды, рассказывая своим друзьям.

Игорь, а сейчас есть у вас коммерческие охоты и в какие сроки?

edit log

Уралец2017
7-1-2020 09:32 Уралец2017
Все лицензии по копытным закрыты,да и надоело уже))),завтра начинаем подготовку к весенней,поедем "топтать" болото,иначе не промерзнет,на себе таскать все "прибамбасы" весной,желания нет!!!)))
Free Spirit
7-1-2020 10:00 Free Spirit
quote:
Originally posted by Уралец2017:

Все лицензии по копытным закрыты,да и надоело уже)))

Сергей, с полем! Я вернулся пустой. Три ночи бороздил рапсовые поля, каждую ночь проходил по 10-12 км. Лоси, косули , зайцы - в большом количестве, а вот оленей встретил только один раз и то только самки с сеголетками - не стал стрелять. Отвел душу на дневных охотах с легавыми. Познакомился с профи по натаске и разведению легавых, они же эксперты и судьи многочисленных соревнований. Очень азартная и интересная охота.
Уралец2017
7-1-2020 10:09 Уралец2017
quote:
Изначально написано Free Spirit:

Сергей, с полем! Я вернулся пустой. Три ночи бороздил рапсовые поля, каждую ночь проходил по 10-12 км. Лоси, косули , зайцы - в большом количестве, а вот оленей встретил только один раз и то только самки с сеголетками - не стал стрелять. Отвел душу на дневных охотах с легавыми. Познакомился с профи по натаске и разведению легавых, они же эксперты и судьи многочисленных соревнований. Очень азартная и интересная охота.

Спасибо! Сергей,это уже не пустой!!! С Полем тебя!

Hanter XX
7-1-2020 10:23 Hanter XX
Всё в этом мире надоедает,даже жизнь....хорошо что есть отдушина на охоте,собраться с мыслями,постараться поправить ауру.
Andrei 56
7-1-2020 10:25 Andrei 56
quote:
Originally posted by Уралец2017:

поедем "топтать" болото

А почему топтать? А не гать проложить.
Уралец2017
7-1-2020 10:44 Уралец2017
))) У меня там лесовозам делать не чего)))
igorg
7-1-2020 10:52 igorg
quote:
это уже изменой Родине попахивает, с этим надо в другую организацию

Абсолютно согласен! И считаю, что это один из факторов дестабилизации страны. Разозлить часть населения, уже имеющего оружие и вывести на площади недовольных властью - ничего не напоминает? А ведь тоже было - "всё для народа - фабрики рабочим, земля крестьянам" и т.д.
Фэнтази? - А х.з. Вон, план Далесса с 50х годов прошлого столетия разработан был и целенаправленно внедрялся и часть уже исполнена....
igorg
7-1-2020 10:56 igorg
quote:
Игорь, а сейчас есть у вас коммерческие охоты и в какие сроки?

Сергей, в этом году еще не знаю, надо сначала с выставками разобраться, а там посмотрим)))
В этом году, кроме приглашений в разные регионы, имею одно с коммерческой составляющей))) Вполне возможно, что приму его и тогда 10 дней буду у вас в Подмосковье

Сергей Уралец - и тебя еще раз С Полем!

Уралец2017
7-1-2020 11:13 Уралец2017
Игорь, Спасибо!
igorg
7-1-2020 11:13 igorg
quote:
Всех с Сочельником и наступающим Рождеством!!

quote:
Парни,всех с РОЖДЕСТВОМ.

Именно!!!
camelion34
7-1-2020 11:25 camelion34
Всех с Рождеством, господа!

Guns.ru Talks
Охота
ГУСЬ 2020 ( 5 )