Guns.ru Talks
Охота
Неприятные моменты охоты ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
Автор
Тема: Неприятные моменты охоты
poruchik-CA
31-12-2019 01:28 poruchik-CA
Решил что будет полезно тем, кто размышляет, кто еще не успел вступить на тропу охоты.

Из моей личной практики. Пишите потом свои.

Случай первый.
Март, жду снежных гусей на перелете. Спрятался возле кустов на возвышении ж.д насыпи среди пустых фермерских полей. Перепад погоды от плюсовой до около 0...-1. Средне-сильный ветер с обильным липким снегом. Сначала услышал, потом вижу летят пара, периодически перекликаются друг с другом. Целюсь с поправкой на ветер в переднего и попадаю. Но он не падает, а разворачивается и планирует метров 200 в обратную сторону за ветром. Выстрел был под 50м плюс ветер - подранок. По второму не попадаю. Отслеживаю с насыпи в бинокль куда первый спланировал. Второй тем временем разворачивается и летит кружит в снежной пурге над тем полем, ищет кличет голосом первого. Тот спрятался в зарослях у дренажной канавы и молчит. Я глядел на это минут 15ть, потом решаюсь и пробираюсь по снежно-водяной каше искать моего подранка. Это занимает еще минут 15. Все это время его подруга пишет огромные круги в небе на высоте метров 50 и кличет. Потом всетаки улетает. Нахожу его, добираю. Вроде самец по виду и размеру. Выбираюсь обратно на исходную точку. Пролетает хорошая стая, но слишком высоко. Дежурю еще с часок. А потом насыпью шагаю мимо того поля к машине. Вижу гусыня вернулась и снова кружит и кличет. Помню было паскудно на душе и стало еще хуже.

Следующий мой случай будет про оленя.

edit log

Dersu Uzala
31-12-2019 18:30 Dersu Uzala
Все. Вешай ружжо на стенку
poruchik-CA
31-12-2019 19:47 poruchik-CA
quote:
Изначально написано Dersu Uzala:
Все. Вешай ружжо на стенку

))
надо подумать которое из них на стенку. ИЖ-54 - красивее всех выглядит.
то было 2 года назад.

В этом году взял два белохвостых оленя из арбалета. Не то чтобы мне хотелось именно так, но на этот вид оружия у нас есть особый сезон. Это в самом начале, когда зверь еще не пуганный.
Первого получилось взять красиво и чисто. Тропы нашел и разведал заранее. Приехал к месту в Пт вечером. Прочитал ветер, зашел с правильной стороны, засел. Ждал с часок. За 10 минут до наступления полной темноты вышел самец. Прицел на арбалете с подсветкой шкалы. Силуэт едва видно. Залег на пузо целюсь с локтей лежа, чтобы силуэт оленя четче было видно на фоне неба. Стоит на краю леса оглядывается. Метров 50 до него. Провел по силуэту от головы до воображаемой точки чуть ниже середины корпуса за передней ногой. Нажал на спуск. Слышу звук похожий как если нож в спелый арбуз воткнешь. Зверь прыгнул три прыжка. Остановился, секунд 15 постоял, качнулся и рухнул. Лучше не бывает. По итогу получилось что стрела прошла навылет и упала еще в 10м дальше. Это арбалет на 405fps, головка стрелы на 150grain - это по весу как средняя пуля 308 калибра. ну и сама стрела толщиной с карандаш и 18" длины. Самец был на 90кг, рога не очень большие, по 4 отростка - года три ему. Тем лучше, вкуснее мясо.
Но чтоб все время гладко, так не бывает. Это просто в качестве предыстории. Через неделю поехал туда же закрывать мой второй таг - этот ближе к данной теме.
...Счас сгоняю в магазин и потом допишу.

Ай я яй
31-12-2019 22:44 Ай я яй
quote:
Originally posted by poruchik-CA:

Целюсь с поправкой на ветер в переднего и попадаю.

На сколько я в теме, первой летит самка. И если у гусей этого не разобрать, то у уток отлично видно.
poruchik-CA
31-12-2019 23:10 poruchik-CA
С новым годом!
радости, удачи и новых впечатлений на охоте.

Приехал, слабый ветер дует из-за леса. Хорошо. Чуть прошел по краю, посмотрел где есть следы посвежее. После охоты на предыдущего оленя наследил, наделал запахов, кровь и т.д - прочие могли поменять поведение, перейти на другие тропы. Засел чуть в стороне от прежней засады. Так и получилось, с той стороны где взял самца в этот раз не вышел никто. Олени вышли с противоположной, две самки. Как и в прошлый раз осталось не более 10 минут времени для охоты. Долго стоят оглядываются. Молодая вышла вперед, а чуть более крупная постарше наполовину в кустах, так что мне видны только голова и передняя нога. Расстояние 35..40м. Ветра уже почти нет. Потому в голове крутится мысль, что если буду долго ждать, то неуловимые потоки от разницы температур воздуха между лугом и окраиной леса могут донести мой запах до них. Целюсь в молодую, стреляю. Стрела летит гораздо медленнее пули, звук арбалета до зверя долетает раньше. Потому эта резвая молодая зараза успевает подсесть для прыжка и даже чуть повернуться в сторону. В итоге слышу звук более звонкий, чем в прошлый раз. Самка тут же падает прямо на месте. Потом начинает жалобно бэкать навроде барана. Старшая с треском напролом скрывается в зарослях. А эта перебирая передними ногами пытается встать, ползет. Но задние не работают. Видно стрела попала в позвоночник. Я пробую подождать минут с пять. Вижу что слабеет, но на мученья глядеть не могу. У меня осталась еще одна стрела. Если выстрелить, то скорее всего пройдет навылет, не найду ее. Разгар сезона, в магазинах врядли куплю новые, да и 20 баксов за стрелу с боевым наконечником. Подхожу, вижу лужи кровищи вокруг. Стрела вошла под 45 градусов точно в центр позвоночника и разворотила артерии. Застряла в костях позвонков ровно посередине длины, наконечник обломался когда олень упал на землю на бок. Смотреть на это все жутко до чертей. Взял рукой за копыто передней левой ноги - все еще жива, но сил у нее уже нету. Заставляю себя, вспоминаю про нож на поясе... Никогда раньше мнне не приходилось этого делать. Посему на душе стало как-то паскудно. Оттащил под дерево в сторону к лесу, выпотрошил. Когда разрубил на две части поперек для переноски к машине - половинки получились под 30 кг каждая, почувствовал приятный запах свежего молодого мяса, стал нести все эт на плечах, то как-то попустило. Настроение приподнялось. Мясо оказалось молодое, отменное. Возможно потому, что олень сразу потерял почти всю кровь, ну и потому что молодая самка. Ощутимо вкуснее первого. Под кожей был слой жира под 7мм местами. Но проку от оленьего жира не много. Он слишком тугоплавкий и не очень вкусный. Смазал им топор и ножи, остальной жир выбросил.

poruchik-CA
31-12-2019 23:43 poruchik-CA
quote:
Изначально написано Ай я яй:

На сколько я в теме, первой летит самка. И если у гусей этого не разобрать, то у уток отлично видно.

у белых гусей достаточно трудно отличить самку от самца, особенно если по возрасту до 3х лет.
Не настаиваю на точности определения. Может и самку я тогда сбил. Хотя, у гусей кажется всегда более крупный и сильный гусь впереди.

Hanter XX
1-1-2020 00:34 Hanter XX
Это издержки...тоже так бывало,но упрекать себя в нечем..а вот туже Тетерук даже осенью и зимой стараюсь не стрелять совсем...но и в этом случаи были ошибки..солнце ,реакция и т.д. хочешь не навредить и остаться чистым душой то наверное действительно надо вешать ружьё на гвоздик... Но не уверен что это выход..
poruchik-CA
1-1-2020 02:42 poruchik-CA
у нас чуть дальше на север есть что-то вроде тетеревов, но ехать далеко и исходя из лимитов не продуктивно. Если бы у меня там жил кто, чтоб вотки попить, баню и потом с ружьем в лес. И то, не факт что эту птицу найдешь с наскока.
В общем, жду весны, белых гусей, а потом в конце апреля и весь май буду выманивать здоровенных индюков - охота на них сущий кордебалет. ))
МаксимЧ
1-1-2020 10:38 МаксимЧ
Не все фигня а вот с гусями... Один раз тоже разбил пару. Так второй весь день кружил и звал. Лагерь был рядом и это было хорошо видно. Сейчас стараюсь по парам гусей не стрелять...
Владимир 150РУС
С новым годом!!!
Тут тема не о том, или название темы не о том... Неприятные моменты охоты это когда кто-то обожрался и далее по тексту, ну или что-то в этом духе, часто при дележке еще появляются удивительные личности.
На гусей не охочусь вообще, именно потому что жалко разбивать их пары, а двоих сразу сбивать - я не Чингачкгук.
По поводу добивания - вот тут я никогда и ничего не жадею, сколько бы что ни стоило - добей, не мучай животинку. Сам стараюсь по башке стрелять где только это возможно.
Тут на днях зашел в рыбный магазин за рассолом для лис. Я конечно всегда понимал, что с рыбами обращаются самым изуверским способом, но там на прилавке лежал осетр со вскрытым пузом, живой и барахтался по лежащим рыбинам, пока мне переливали рассол между продажами, он раза 3 или 4 начинал барахтаться и падал на пол, распугивая людей, так продавщица не придумала ничего лучше чем привязать его веревкой за хвост к ящику. На мои слова что хватит издеваться и и хотя бы оглушите его - оказался врагом народа и после горячего спора на эту тему рассола мне не дали. Ну если звери люди, что им еще сказать...
poruchik-CA
1-1-2020 18:58 poruchik-CA
"удивительные" личности на охоте - это тоже неприятный момент. Однако с этим проще: охоться с проверенными людьми, ну или один. На оленя именно так один и хожу.
qwert-2112
3-1-2020 13:24 qwert-2112
quote:
Неприятные моменты охоты

Удачные выходы в поля не чАсты. Сами сопровождаемы неприятными моментами, да плюс другие НЕ удачные выходы..... От соплей с сахаром(птичку жалко) до откровенного попадалова(не то, не тут, не так, поломалось, нагадили и много чего).
Hanter XX
3-1-2020 15:02 Hanter XX
+1)
НИК.ИВАНЫЧ
3-1-2020 18:47 НИК.ИВАНЫЧ
Что значит неприятные моменты? Если думать не по-американски, то это быстро проходящий период и быстро забываемый, это может быть момент длящийся минуты, мгновения, несколько часов и всё, нет его...поэтому не правильно в такой теме говорить о сентиментальности человека-охотника, жалко птичку, зверушку...на хрен тогда ходить на охоту ваще с ружьём и стрелять в тут сторону, где они летят, бегут, сидят...а вдруг это мамка, а как же детки?
Неприятных моментов на охоте много случается, и с каждым годом все больше и больше, одни забываются быстрее, другие периодически всплывают в памяти. Здесь можно книгу написать, если напрячься :-)))
Да, неприятный момент случается, когда животное подраненное не добрали, не нашли, улетело, убежало, затаилось и есть предположение, что ранение может привести к гибели его, но это уже не сентиментальность, а просто утрата и сожаление...неприятно когда из-за кого-то сорвалась охота, кто-то ее умышленно испортил, произошел несчастный случай и проч. проч.
И еще, тоже торкнуло...человеку жалко стало осетра и он считает, что над ним (осетром) издевались...да не до осетра продавцу в тот момент, это товар, не более того...нет такого определения издевательство либо жестокое обращение с рыбой, есть только жестокое обращение с животными, рыба хотя и является животным своего рода, но под это определение не попадает как и другие водные и земноводные существа...только птицы и звери.
Не примите за нравоучение, но такой он наш русский язык...поэтому давайте без сентиментов или сантиментов, как вам будет угодно :-)))
А вообще тема может получиться и интересной...если без сентиментальности :-)))

edit log

proletary
3-1-2020 19:43 proletary
Подстрелил как то, зайца, оказалось очень крупной самкой. Когда обдирал, удивился какая жирная, а потом перерезал канальчик, потекло молоко...
Винить себя не в чем, но уж сколько лет прошло, а все еще помню, неприятно помню.
НИК.ИВАНЫЧ
3-1-2020 20:00 НИК.ИВАНЫЧ
Не убивайтесь вы так, коллега. Все зайчихи почти с молоком и чуть ли не в течение всего года...даже с эмбрионами встречаются. Но звери они и есть звери, так устроена природа, если вдруг морозы нагрянут и затяжные, то либо рассосется либо сбросит. А вот в марте если помёт появится и вдруг дождь, мороз, гололед то почти весь пропадает к сожалению...у нас на Кубани после марта 2012 года в последующие годы не наблюдалось морозов и падежа зайчат, к радости охотников. Хотя слишком жаркое и сухое лето иногда для них тоже ни очень хорошо... у зайцев часто чередуются всплески повышения численности либо резкое их снижение в разные годы.
qwert-2112
3-1-2020 20:31 qwert-2112
quote:
А вообще тема может получиться и интересной...если без сентиментальности :-)))

Стартовое как раз о "сопли с сахаром".
Самое время для тех, у кого глубокое межсезонье. Отчего бы не включить глумилово.
Тем более, что у каждого есть моменты, достойные висельника.
Dersu Uzala
4-1-2020 19:18 Dersu Uzala
А вы знаете какая самая приятная неприятность на охоте?
qwert-2112
4-1-2020 19:56 qwert-2112
quote:
А вы знаете какая самая приятная неприятность на охоте?

Забытый сок под пнем превратился в вино?
Заблудился и набрел на избушку с прекрасной девой Ягой?
Забыл дома ружье и жена не заметила?

Dersu Uzala
4-1-2020 20:12 Dersu Uzala
Нет.
Uncle Mike
4-1-2020 20:19 Uncle Mike
quote:
Нет

пауза затянулась...
qwert-2112
4-1-2020 20:34 qwert-2112
quote:
Нет

Зачем ромашка? Почему ромашка?
Хотя бы вектор?
Эт если не о взрослом---- самые прекрасные охоты впереди.
Dersu Uzala
4-1-2020 20:41 Dersu Uzala
Самая приятная неприятность на охоте, это когда полная сумка добычи натерла плечо
qwert-2112
4-1-2020 21:15 qwert-2112
quote:
Самая приятная неприятность на охоте, это когда полная сумка добычи натерла плечо

есть такое.
spirikraft
6-1-2020 17:31 spirikraft
Как то на гусиной сбил двоих,один сразу рухнул,а второй спланировал.Я пошел за вторым,а когда вернулся,то того что рядом был,не обнаружил.Искал,искал его,а нашел сидящим в скрадке
qwert-2112
7-1-2020 00:05 qwert-2112
quote:
Искал,искал его,а нашел сидящим в скрадке

ИИИИ?
.......

edit log

Karamba1
7-1-2020 11:40 Karamba1
Срисовано с ворон, уток и гусей. Сто процентов случаев: Если бита "дама" , то "мужик" не улетает, может очень долго кружить. Если наоборот - "дама " валит сразу без оглядки))
На зайцах та же тема
poruchik-CA
7-1-2020 17:11 poruchik-CA
quote:
Originally posted by Karamba1:

Срисовано с ворон, уток и гусей. Сто процентов случаев: Если бита "дама" , то "мужик" не улетает, может очень долго кружить. Если наоборот - "дама " валит сразу без оглядки))
На зайцах та же тема

дамы - они бездушные и коварные но зато вкусные
qwert-2112
7-1-2020 17:56 qwert-2112
quote:
На зайцах та же тема

Точно.
У нас кого с двумя зайцами застукают, так сразу лишают охотбилета и ружья.
Как злостного брэка. Второго зайца еще простят, а вот убийство самки.....
Строго у нас.
quote:
дамы - они бездушные и коварные но зато

Особо молоденькие
Ded Moroz
7-1-2020 18:29 Ded Moroz
quote:
Изначально написано spirikraft:
Как то на гусиной сбил двоих,один сразу рухнул,а второй спланировал.Я пошел за вторым,а когда вернулся,то того что рядом был,не обнаружил.Искал,искал его,а нашел сидящим в скрадке

Не столько не приятно,сколько было удивления!

Налет,и гусь лежит,"головой клюет".. Напарник молодой принес,положил в чучела,попросил меня поправить. Я перенес его поправлял-поправлял и тут ....налет большой стаи!!! Несколько кругов,в итоге сели недалеко- не откроешься. Подождали минут двадцать,решили их стронуть. Взглянули в чучела ,а трофей под шумок расстворился! Не слышали и не видели,место открытое.Ходили ,смотрели -тщетно.Только бы шею свернуть... Подержали в руках оба..Так вот,в следующий раз буду удивляться,когда из чугунка улетит

poruchik-CA
7-1-2020 22:34 poruchik-CA
quote:
Originally posted by qwert-2112:

Второго зайца еще простят, а вот убийство самки.

а как у вас охотники отличают самку зайца от самца?
Hanter XX
7-1-2020 23:16 Hanter XX
Конечно отличают)))
Правда уже наверное после добычи)) хотя тут на Ганзе есть и не такие спецы,,,могут и по запаху и по следу)
qwert-2112
8-1-2020 01:35 qwert-2112
quote:

Это один из первейших постулатов по зайцАм.
Я просто уверен, что Вы не в курсе, отчего опытный зайчатник всегда имеет при себе кисет с махоркой.
..........я смотрю....да кругом просто кладезь неприятностей.

edit log

poruchik-CA
8-1-2020 02:10 poruchik-CA
quote:
Originally posted by qwert-2112:

quote:

Вот же шь.....как люди охотбилет получают? и неуважение к форуму к тому ещё.
Выше ведь указан один из первейших постулатов по зайцам.
Если "сразу валит", то стрелок "попал" 50/50. А если ещё и попал....и вдруг неподалеку закружил второй ушастик....всё. Абздец. Ружье об пень, водку в канаву.
Вообще то не я первый начал........
/я просто уверен, что Вы не в курсе, отчего опытный зайчатник всегда имеет при себе кисет с махоркой/

я в Канаде охотбилет получал. Тут много чему учили, главным образом про копытных, индюка и водоплавающих, но про зайцев - нет. В Канаде иные реалии и акценты. Да и немного зайцев в наших местах. В основном небольшой, snowshoe hare - до 2 кг максимум. Есть кролики - те еще меньше. Я было в начале марта взял (у нас можно) троих. Среди них точно была одна самка. На вид неотличимы.
Вот западнее в Альберте этих зайцев просто тьма. Прям в парки и палисадники лезут - сам видел. Там их разрешают охотить круглый год и без лицензии. Причем крупный зараза, до 5 кг - аналог вашего беляка.

Расскажите мне про кисет с махоркой, для чего он нужен в озоте на зайца. )
п.с. я с детства люблю запах махорочного дыма. Сигареты мне воняют, а махорка приятно пахнет, в т.ч. когда дымит.

edit log

Chuck
8-1-2020 05:39 Chuck
quote:

Вот западнее в Альберте этих зайцев просто тьма.

It is not true.
Hanter XX
8-1-2020 08:08 Hanter XX
Это браконьеры чтобы не шуметь в лесу используют махорку (точнее нюхательный табак)...Находят подходящий пень в лесу на него кладут кирпич и посыпают кирпич табаком. Зайцы идут на запах,нюжают,чихают ,а так как у них нос слабый то об кирпич убиваются насмерть..так за ночь три - четыре зайца лежат у пенька на утро.пришел ,забрал,ни шума ни выстрелов. Но это не спортивно.
МаксимЧ
8-1-2020 09:59 МаксимЧ
Ну и я свежатинки расскажу.
Загонная охота. Как всегда поставили на номер в поле где лоси бегают с болота в болото. Загон длинный и я повадился таскать с собой стульчик. Обзору не мешает и ладно.
На коленях лежит верный CZ. С бугорка хорошо видно.... Вижу как идет загонщик. В оранжевой жилетке его видно далеко. Ветерок не шибко сильный да не очень холодный в общем КАЙФУЮ!
На такой повышенной ноте я сижу и в гарнитуру слушаю рацию.

В этот момент со спины показался шорох. Я оборачиваюсь через правое плечо.......

А в этот момент меня за левую ляжку хвать....

Буквально слетаю со стула и что вижу.... Енот щеря зубы и открывая пасть бросается на меня. Эту атаку на рефлексах отбил прикладом. Смотрю он опять готовится кинутся я прицеливаюсь получше и бью его по голове прикладом. Результат прежний и опять готовится кинутся. Ну тут я ждать не стал, верный CZ дрогнул в руках посылая свинцовую таблетку 10,7гр. от всех болезней.

В общем охота как и все праздники оказались безвозвратно испорчены. Енота сожгли, а я хожу на уколы.

В общем... День рожденя, Новый год, рождество, старый новый год, 23 февраля и 8 марта оказались безвозвратно испорчены. Сижу и пускаю слюну на пузырь с вишневкой который смогу испить только на майские праздники.

edit log

qwert-2112
8-1-2020 10:40 qwert-2112
ИИЭХ!
Забыты древние традиции......
Это Вам не собак растить, натаскивать, тропить, караулить, самоловы ставить.
Тут особь нужно знать "в лицо"!
Сплошное бескультурие......
/а я еще сокрушаюсь по поводу примитивности применения манка на хищника. Крик раненого зайца/
УжОс.
qwert-2112
8-1-2020 13:29 qwert-2112
quote:
Ну и я свежатинки расскажу.

Не свежатина....
У меня куманец имеется. Человек, можно сказать, обладающий забавным восприятием и обработкой поступающей извне информации. Далеко не первогодок в охоте.
Так вот.... Напросился на утиную. Полезли в торфяники. Предупредил его:-"бобров не бить. Нужны? Вернемся к транспорту у моста и посторожишь. Благо, их не дефицит."
Зашли значит. Хорошо зашли. Пока он был рядом, все было нормально. Чуть разошлись и... Раздались выстрелы. Слышу, не по утке. Подхожу и вижу его счастливейшую улыбку. У его ног два материщих бобра.
Как я ругал себя! Ведь знаю ж его, как облупленого и так повесить!!!
Дальше все по сценарию--- у него ни рюкзака ни шнура. Как всегда...ни головы...как всегда.
Поход километров так в три по заросшим переплетеной резукой крапивой и лозняком, плюс всё это переложено различной свежести повалом, торфяникам....
Я помог ему и.....на будущее исключил эту "неприятность'.
poruchik-CA
8-1-2020 19:25 poruchik-CA
quote:
Originally posted by Chuck:

quote:

Вот западнее в Альберте этих зайцев просто тьма.

It is not true.

коллега. Вы намекаете, что я якобы сказал неправду?
Я сейчас там в р-не Эдмонтона и не далее как час назад видел одного по пути на работу. При случае сниму на мобилу.

Guns.ru Talks
Охота
Неприятные моменты охоты ( 1 )