Guns.ru Talks
Охота
Картечь 8, 5 мм на охоте ( 2 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
Автор
Тема: Картечь 8, 5 мм на охоте
FIN981
24-11-2019 12:38 FIN981
quote:
Изначально написано New:

Чувствуется опыт. Много раз стреляли и пробивали насквозь леопарда указанным снарядом на указанных дистанциях?

Не думаю, что леопард существенно отличается по пробиваемости от наших кабанов по 50-60 кг. А такие бьются картечью 6,2 наглухо до 30 метров, пусть насквозь их и не пробивает.

edit log

impeller
24-11-2019 12:39 impeller
quote:
Изначально написано KorgevUG:

Марал,на солонце метр.10-15 дробью №№ 0 или 00 наповал бьется,большенство дроби-с той стороны под шкурой. Иногда падает тут же,что очень плохо,лучше когда отскочит метр.15-20.

Согласен - в данном случае многое решает расстояние и свежие патроны.

Uncle Mike
24-11-2019 12:41 Uncle Mike
Роман, я в том посте, на который вы ссылаетесь, еще немного добавил специально для Евгения. Думаю, будет интересно вернуться и почитать.

quote:
У кого тут один ствол на все? У кого тут один патрон на все случаи жизни?

У большинства, поверьте.
...Не подгоняйте тему под свое видение охоты -"разные задачи, разное оружие". Ну, бред же! Не так охотится российский охотник.
Не пойдет обычный охотник в лес с целым арсеналом из своего сейфа.
С чем повстречается с мишкой, с тем и будет с ним разбираться.
А наша задача -поделиться своим опытом, и дать совет по правильному снаряжению патрона с картечью, и для охоты на мишку, и для его добора, и для обороны.
Тема именно об этом, а не о неудачном опыте стрельбы магазинным патроном в африках, задачах африканских РН, и выборе оружия на добор и оборону.

edit log

BGH
24-11-2019 12:56 BGH
quote:
Изначально написано Uncle Mike:
Роман, я в том посте, на который вы ссылаетесь, еще немного добавил специально для Евгения. Думаю, будет интересно почитать.

У большинства, поверьте.
Не пойдет обычный охотник в лес с целым арсеналом из своего сейфа.
С чем повстречается с мишкой, с тем и будет с ним разбираться.
А наша задача -поделиться своим опытом, и дать совет по правильному снаряжению патрона с картечью, и для охоты на мишку, и для его добора, и для обороны.

С Вашим добавлением согласен. Как опять же говорил выше: у меня был негативный опыт охоты заводской картечью, но у других есть позитивный, поэтому я сделал вывод, что в моем случае просто данный патрон не подходит данному оружию. Такое тоже бывает.

Насчёт арсенала, я не имел ввиду таскать в лес несколько стволов. Но если идёшь по ягоды (вводная ТС), то берёшь оружие/патрон для обороны, если в этом есть необходимость. Если на охоту, то для охоты. По-моему разумно так поступать.

----------
Hunt big or go home.

New
24-11-2019 13:05 New
quote:
Странно читать мнение "африканского "охотника, который приехал в Африку с магазинным патроном Феттер, "осознал" его недейственность по кошкам, и сходу сделал выводы о слабости картечных патронов вообще.
Уважаемый, Вы в Африку собирались, или на стрельбище в подмосковье пивка попить, да картечью пострелять...?
Тут в теме у многих совсем другое представление о возможностях картечи, если её правильно готовить.

Пардон за оффтоп. Вы это все кому пишете? Мне?
Если так - то откуда эти бредни? Зачем и кто куда приехал, откуда у меня патрон Феттер оказался, выводы о слабости картечи вообще? Вы какую-то альтернативную тему читаете в параллельной вселенной или мои мысли на расстоянии читаете?
Отвечал я Роману, а не Вам. Предпочитаю, знаете ли вкус устриц с теми обсуждать, кто их ел.
New
24-11-2019 13:13 New
quote:
Изначально написано BGH:

А я же сказал выше: картечь для обороны, а не добора. Сбить атаку, отвлечь, чтобы охотник мог добить.

Ну, тут не соглашусь. Отвлекать, а не убивать в случае атаки - странно. Охотника чаще всего стараются в этой ситуации вообще убрать подальше. Как я и сказал, я для себя тему закрыл и стал больше ещё тренироваться со штуцером.
quote:
Изначально написано BGH:

Мой РН в Эфиопии стал РН еще до того как мы с тобой родились))) Стрелял кошек всей фигней, начиная с 22LR. На подранка первый идёт с дробовиком, следом - карабин.

Ну, профдеформация, самоуверенность и похуизм - это три основных девиза для африканских гидов чаще всего )) Я кейпа стрелял 308WIn и гиппу 300WSM. Но рекомендовать такое клиентам не буду, конечно.

quote:
Изначально написано BGH:

А картечь и в моем случае вся под шкурой осталась, но это нормально.

А какая картечь и с какой стороны? Со стороны выстрела или противоположной?
Uncle Mike
24-11-2019 13:20 Uncle Mike
quote:
Originally posted by New:

Странно читать мнение "африканского "охотника, который приехал в Африку с магазинным патроном Феттер, "осознал" его недейственность по кошкам, и сходу сделал выводы о слабости картечных патронов вообще.
Уважаемый, Вы в Африку собирались, или на стрельбище в подмосковье пивка попить, да картечью пострелять...?
Тут в теме у многих совсем другое представление о возможностях картечи, если её правильно готовить.

Пардон за оффтоп. Вы это все кому пишете? Мне?
Если так - то откуда эти бредни? Зачем и кто куда приехал, откуда у меня патрон Феттер оказался, выводы о слабости картечи вообще? Вы какую-то альтернативную тему читаете в параллельной вселенной или мои мысли на расстоянии читаете?
Отвечал я Роману, а не Вам. Предпочитаю, знаете ли вкус устриц с теми обсуждать, кто их ел.

Собственно, другого ответа я и не ожидал.
Хотя, чтобы не ошибиться в своих выводах, прочел ещё раз Ваш диалог с Романом.
Нет, все сходится- есть охотники, а есть недоохотники. Вот последним, по-Вашему,как раз устрицы и недоступны.
Ладно, пойдем картечью охотить, от мишки, и до марала, чо уж там.
New
24-11-2019 13:30 New
quote:

Нет, все сходится- есть охотники, а есть недоохотники. Вот последним, по-Вашему,как раз устрицы и недоступны.

🤦♂🤦♂🤦♂🤦♂🤦♂
Я так понимаю, Жванецкий и смысл цитаты Вам незнакомы?
https://mediamera.ru/post/26033

edit log

Uncle Mike
24-11-2019 13:49 Uncle Mike
quote:
Я так понимаю, кто такой Жванецкий и смысл цитаты Вам незнакомы?
https://mediamera.ru/post/26033[/B][/QUOTE]
Ошибаетесь, Вы просто не уловили оттенков.
Прошу простить, не спросившись влез в Ваш с Романом диалог.
Думал, что это вполне допустимо. Тем более,что тема предполагала возможность высказаться.
Оказалось - ошибался. Сделал определенные выводы.
huluza
24-11-2019 14:02 huluza
Картечью стреляю ежегодно, уже больше 30 лет, раньше в основном 6,2 и 6,5 по косуле. На 50-60 метров ломает кости на ногах. Последнее время развелось кабанов, стали чаще попадаться в загонах. Поэтому перешел на 7,15 и 8,5, чтобы хватило всем. Для успешной стрельбы картечью надо всего три условия, патроны заряжать самому, применять картечь согласованную с дульным сужением, соответственно при использовании согласованной картечи можно использовать твердую картечь, а не ту, которая есть в продаже. Придется лить самому, но результаты порадуют.
quote:
После выстрела с 5 метров в леопарда свежим патроном Феттер картечь 8,5 вся под шкурой была (Моссберг с цилиндром). Со стороны выстрела, а не с обратной.

При стрельбе с 5 метров хорошим патроном с твердой картечью в дыру проделанную 36 граммами свинца можно будет просунуть руку по локоть. Извините что использовал цитату из диалога.
New
24-11-2019 14:14 New
quote:
[/URL]
Ошибаетесь, Вы просто не уловили оттенков.

Раз так и Вы уловили оттенки и уже все равно влезли в диалог - может и на мой вопрос ответите? Откуда Вы все это взяли?
quote:

edit log

Uncle Mike
24-11-2019 15:39 Uncle Mike
quote:

New
, прошу Вас, пожалуйста, забудьте о моем участии в этой теме. Кошки и работа картечи по ним, мне не интересны.
По сабжу -свой опыт охоты на медведя, свое мнение по работе картечи, и по снаряжению патронов, я высказал, перед Вами извинился, могу и еще раз, если чем-то задел.
Если остались вопросы, пож., пишите в личку.
Но,сначала, пож., прочтите пост 22 темы еще раз.
С моим упреком в Ваш адрес, даже Роман согласился, в кои-то веки.
До свидания.

edit log

BGH
24-11-2019 17:50 BGH

quote:
Изначально написано New:

Ну, тут не соглашусь. Отвлекать, а не убивать в случае атаки - странно. Охотника чаще всего стараются в этой ситуации вообще убрать подальше. Как я и сказал, я для себя тему закрыл и стал больше ещё тренироваться со штуцером.

Тут каждый сам себе решает. Я тоже к дробовику не притронусь. Но у меня другие задачи)))

quote:
Изначально написано New:

Ну, профдеформация, самоуверенность и похуизм - это три основных девиза для африканских гидов чаще всего )) Я кейпа стрелял 308WIn и гиппу 300WSM. Но рекомендовать такое клиентам не буду, конечно.

Возможно. Но это его выбор. У меня нет оснований критиковать его. В конце концов он может долго рассказывать трагичные истории про сильно "умных" охотников, как приезжих так и местных. Сам он, слава Богу, жив здоров)))

quote:
Изначально написано New:

А какая картечь и с какой стороны? Со стороны выстрела или противоположной?

Размер не скажу точно. Мелкая. Со стороны выстрела.

----------
Hunt big or go home.

BGH
24-11-2019 18:58 BGH
quote:
, прошу Вас, пожалуйста, забудьте о моем участии в этой теме. Кошки и работа картечи по ним, мне не интересны.
По сабжу -свой опыт охоты на медведя, свое мнение по работе картечи, и по снаряжению патронов, я высказал, перед Вами извинился, могу и еще раз, если чем-то задел.
Если остались вопросы, пож., пишите в личку.
Но,сначала, пож., прочтите пост 22 темы еще раз.
С моим упреком в Ваш адрес, даже Роман согласился, в кои-то веки.
До свидания.

Михаил, справедливости ради:
Мы не обязаны обсуждать только то что Вам интересно))) Как и Вас никто не заставляет комментировать то что Вам не интересно.

Ваш опыт на медведя картечью ничем не отличается от опыта Евгения на кошку картечью.

quote:

У меня картечью 8,5 добыт лишь один медведь, килограммов под 200, метров с 35 -ти выстрелом в борт. Пробежка не больше 80-ти метров. Все 8 картечин в грудном отделе, легкие в хлам.

Он единичен.И по большому счету скорее подтверждает вывод Жени. Т.к. Вы стреляли с 35 метров, а пробежка была 80. Это значит, если бы медведь побежал бы в Вашу сторону, то все кончилось бы плохо.

----------
Hunt big or go home.

Uncle Mike
24-11-2019 20:03 Uncle Mike
Роман, если Вы внимательно еще раз прочтете про мой опыт, то, безусловно, увидите там и отчет про опыт моего товарища -там его значительно побольше,чем у меня.И он весь положительный.
-80 метров мишки бегают и после попадания по кузову пулей, как, собственно,и любой крупный зверь. И ничего, все охотники живы.
-что до опыта Евгения, то он то как раз и единичен, а по медведю, скорей всего, нулевой, раз уж он по теме ничего не сказал.
Тут в теме высказались за успешную стрельбу картечью не менее десятка участников, и практически никто против, из реально практикующих охотников.
Если опустить глаза вниз этой страницы -увидите тему "Про медведя и картечь".Эту тему читали все, ну, или почти все))).
Мой опыт подтверждает опыт Евгения? Вы ничего не попутали?
У меня 200 кг. мишка получил пробоину по легким полным зарядом, и лег, у Евгения с 5 метров кошке только шкурку на входе едва потрепали.
BGH
24-11-2019 20:21 BGH
Что то я не вижу "не менее десятка охотников", которые высказались за картечь по медведю. Вижу про волка, косулю, лосей, кабанов. Один участник стрелял, но перешёл на пулю. Вроде все.

И да, опуская то что это единичный случай, я считаю, что у вас обоих скорее неудачный опыт использования картечи.

В общем то общая практика перехода на пули и нарезное это подтверждает.

С Вашего позволения останусь при своём мнении, что картечь это скорее про оборону от медведя чем про добычу)))

----------
Hunt big or go home.

Uncle Mike
24-11-2019 20:24 Uncle Mike
quote:
С Вашего позволения останусь при своём мнении,

Не возражаю)))
impeller
25-11-2019 00:34 impeller
quote:
Изначально написано BGH:
Что то я не вижу "не менее десятка охотников", которые высказались за картечь по медведю. Вижу про волка, косулю, лосей, кабанов. Один участник стрелял, но перешёл на пулю. Вроде все.

И да, опуская то что это единичный случай, я считаю, что у вас обоих скорее неудачный опыт использования картечи.

В общем то общая практика перехода на пули и нарезное это подтверждает.

С Вашего позволения останусь при своём мнении, что картечь это скорее про оборону от медведя чем про добычу)))

По поводу картечи.
Писал уже в соседней теме.
Что доводилось присутствовать при разборке немногих медведей, больше - лосей и ещё больше кабанов.
Обычным явлением было нахождение под шкурой дроби, картечи, а также гладкоствольных пуль.
То есть, кто-то стрелял по зверю некоторое время назад. Но зверю это не повредило.
Надо полагать, дело в отсутствии культуры, дрянных патронах, выстрелах
на бессмысленном расстоянии и наугад, не по месту.

Давала о себе знать и вольница середины 90х. Поля пустые, людей нет, есть хочется а зверя никто не считал.
Пошёл за уткой, на краю поля увидел лося - бахнул. Тот встряхнулся от попадания и убежал.
Потом, много позже. Кто нибудь найдет у лося в мякоти задней ноги Вятку за 20 копеек.
То же самое и картечь у кабана под шкурой. Выстрел 6,2 картечью из 58-16, идущий кабан упал.
Потом вскочил, завизжал да как убежит! Такой проход в можжевельнике сделал - не хуже БМП.

Потом, на месте стрела - стрижка и немного крови. Как из разбитого колена. Тут отпечаток, там капля, там две.

Насмотревшись на это все - полностью отошёл от охоты на копыта с гладким. Потому что 15 гр. Орикс выполняет свою работу чище и лучше тупой свинцовой болванки. Не говоря уже про картечь.

Волку же вполне хватает 8 гр. полуоболочки со срезанным носом.

Что касается медведя. Отпугивание бурого хомяка стрельбой по нему всяким дерьмом - на моей памяти давало всё больше изгрызеные трупы отпугивальщиков.

Медведь может испугаться звуков человеческого голоса или звяка железа о железо. Либо звона стекло об стекло. Слышал истории про грибников, что медведь пугался стука палкой по ведру. Или как тетка шла в магазин через лес - заодно и пустые бутылки сдать. Присела по нужде, увидела медведа. Со страху взяла в руки две бутылки - стала петь и звенеть стеклотарой. Медвед чегой-то копал, испугался звона и мата - убег.

Слышал, что может помочь выстрел в землю, рядом с медведем.
Но лучший способ разобраться в медвежьей психологии - при попытке приблизиться - лепить цигейку в шею. Под голову. Или в зад - так, чтобы пули проходили вдоль всего тела, по линии позвоночника.
Лепить, пока не свалится. И контрольный в шею. С безопасного расстояния.

Никто не знает, что у хомяка в голове. Эта зараза только в сказках недалекая и простодушная. В лесу - это подлая и хитрая тварь.
Он не причинит вреда, только когда перебит позвоночник выше передних лап. В голову бить бесполезно - кости толстые, а мозгов - не больше кулака.

И лучше всего его отпугивать из полуавтомата, не жалея патронов.
Не обольщаясь, если даже хомяк упал и затих.
Но это моё мнение. Никому его не навязываю.

А вот некоторые медведей кормят. Некоторые думают, что медведя можно отпугнуть, легонько ранив.

Пусть.

huluza
25-11-2019 02:57 huluza
У нас меньше месяца назад.

click for enlarge 780 X 1040 118.0 Kb
4 ноября, в районе Уссурийска медведь напал на охотника. Мужчина получил тяжелые травмы головы и сейчас находится в отделении интенсивной терапии на искусственной вентиляции легких.

В департаменте здравоохранения Приморского края VL.ru сообщили, что охотник неожиданно наткнулся на медведя в лесу. Дикий зверь напал на него. Мужчина оказался в реанимации. Сейчас он находится в отделении интенсивной терапии на искусственной вентиляции легких.

Статья полностью: https://www.newsvl.ru/accident.../#ixzz66F7465lL
Новости Владивостока на VL.Ru
Ну и вдогонку примерно в это время у нас в крае еще и тигр оказался в загоне, вышел на номерного и прокусил мужику ногу.

edit log

KorgevUG
25-11-2019 04:54 KorgevUG
quote:
4 ноября, в районе Уссурийска медведь напал на охотника. Мужчина получил тяжелые травмы головы и сейчас находится в отделении интенсивной терапии на искусственной вентиляции легких.

Очень жаль охотника...дааа пострадал,страшно смотреть...эхх.

quote:
В голову бить бесполезно - кости толстые, а мозгов - не больше кулака.

Абсолютно НЕ бесполезно бить,пробивается голова и с гладкого,только патроны должны быть нормальные и с хорошей пулей (надо самому заряжать),медведей 5-7 добыл именно стреляя в голову (а так,около двадцати добыл,но есть знакомые охотники,которые добыли и более 40-50 шт.).
click for enlarge 1707 X 1280 213.2 Kb
"Стрела"прошла вдоль шеи (не в голову)пробила легкие,задела сердце и выпала от куда-то при разделки,медведь был лет пяти. Бреннеке и Гуаланди из головы (самого большого добыл из 28к.("Белка")метр.с 15-ти пулей А-ля Бреннеке,самоделкой. Шкура была 2м.40см.).Картечью медведей НЕ добывал.
Левые 4шт.7,62×51 из других зверей.
Нижние стрелянные в снег,найденные весной,"для посмотреть"как деформируются пули после выстрела.Келли Мак-Элвина и "Кировчанка",просто так лежат.
click for enlarge 1707 X 1280 200.8 Kb
Пуля 28к. А-ля "Бреннеке".
Когда соболевал,если собаки нашли берлогу,не будешь же бросать и не побежишь домой за Иж-54,а с чем соболюешь с тем и на берлоге (у меня была Иж-56-3 "Белка",а у друга Иж-27 16к.).
Потом потру,не относится это к теме про картечь 8,5мм.

edit log

impeller
25-11-2019 09:23 impeller
quote:

Абсолютно НЕ бесполезно бить,пробивается голова и с гладкого,только патроны должны быть нормальные и с хорошей пулей (надо самому заряжать),медведей 5-7 добыл именно стреляя в голову (а так,около двадцати добыл,но есть знакомые охотники,которые добыли и более 40-50 шт.).

"Стрела"прошла вдоль шеи (не в голову)пробила легкие,задела сердце и выпала от куда-то при разделки,медведь был лет пяти. Бреннеке и Гуаланди из головы (самого большого добыл из 28к.("Белка")метр.с 15-ти пулей А-ля Бреннеке,самоделкой. Шкура была 2м.40см.).Картечью медведей НЕ добывал.
Левые 4шт.7,62×51 из других зверей.
Нижние стрелянные в снег,найденные весной,"для посмотреть"как деформируются пули после выстрела.Келли Мак-Элвина и "Кировчанка",просто так лежат.

Пуля 28к. А-ля "Бреннеке".
Когда соболевал,если собаки нашли берлогу,не будешь же бросать и не побежишь домой за Иж-54,а с чем соболюешь с тем и на берлоге (у меня была Иж-56-3 "Белка",а у друга Иж-27 16к.).
Потом потру,не относится это к теме про картечь 8,5мм.

Вполне себе относится. Медведя надо класть по возможности, первым же выстрелом. И от картечи тут - толку мало. Вот точно знаю, что 1,9 Сокола под войлочный пыж и картонки из молочного пакета. Под Мейеру 16 калибра. Надрезанную на треть спереди . И Мейера, запущенная из Иж 27-16 - медведя укладывают. В основание головы, под острым углом, метров с 30ти. Когда он перед тем, как залечь. Пришел на падаль.

Точно знаю, что СКС с оболочкой, у которой нос спилили - выстрелом в крестец отключает задний мост. А выстрел в шею - глушит двигатель

А выстрел из Тигра в грудь полуоболочкой - медведь падает, встаёт и пытается понять, откуда прилетело.

В голову - не знаю, сам не пробовал. Видел два раздетых черепа с разбитыми челюстями и разорванными мышцами - погремушка была целая в обоих случаях.

Но лучше всего - всё же 15 гр. Орикс. Из полуавтомата 9х53.

spirikraft
25-11-2019 09:49 spirikraft
Стрельнул осенью барсука из под собаки метров 5 было нолем.Не пробило.Барсук,конечно же умер,но как то неуверенно.Картечью,тем более мелкой 5 мм, по медведю с 15 метров нуегонах,только тяжолая пуля,Бреннеке,Гуаланди и расстояние при доборе минимальное,чтоб без промаха.Ради любопытства стрелял 8.5 мм картечю по мет.бочке метров с 15 как раз,разлет был существенный,по голове могло и обнести легко тогда медведь победил бы в броске.Не,не только пуля.
impeller
25-11-2019 10:29 impeller
quote:
Изначально написано spirikraft:
Стрельнул осенью барсука из под собаки метров 5 было нолем.Не пробило.Барсук,конечно же умер,но как то неуверенно.Картечью,тем более мелкой 5 мм, по медведю с 15 метров нуегонах,только тяжолая пуля,Бреннеке,Гуаланди и расстояние при доборе минимальное,чтоб без промаха.Ради любопытства стрелял 8.5 мм картечю по мет.бочке метров с 15 как раз,разлет был существенный,по голове могло и обнести легко тогда медведь победил бы в броске.Не,не только пуля.

Картечь не даёт внятного, надёжного попадания. А с медведем нужна дистанция метров 40-50. Чтобы было время на второй и третий выстрел, если что. Медведь чрезвычайно быстро бегает. 50 метров секунды за три легко.

И полуавтомат в этом случае позволяет на что-то рассчитывать.

KorgevUG
25-11-2019 11:27 KorgevUG
quote:
И Мейера, запущенная из Иж 27-16 - медведя укладывают. В основание головы, под острым углом, метров с 30ти.

От пуль Майера,отказались (современные из кабельного свинца),не всегда удаётся выстрел в голову и основание головы,иногда приходится и по лопатке стрельнУть,пуля должна делать глубокую рану,то есть максимально проходить по корпусу и дойти до жизненно важных органов. Из-под собак бывает трудно прицелится сразу,шибко крутится ведмедик.
И насчёт первого выстрела...да,первый должен быть точный !!! Потом можно и промахнуться,шибко быстрый зверь и крепкий на рану.

quote:
Точно знаю, что СКС с оболочкой, у которой нос спилили - выстрелом в крестец отключает задний мост. А выстрел в шею - глушит двигатель

ДА !

quote:
А выстрел из Тигра в грудь полуоболочкой - медведь падает, встаёт и пытается понять, откуда прилетело.

ДА !

quote:
В голову - не знаю,

НаписАл выше. Пуля Рубейкина напрочь любые кости дробит,а сейчас есть другие "точенки",например-"Ленинградка".

quote:
Но лучше всего - всё же 15 гр. Орикс. Из полуавтомата 9х53.

Тоже,в зверовой охоте,за полуавтомат,да и патрон 9×53 хорош,для тайги.
С ув. .

edit log

KorgevUG
25-11-2019 11:41 KorgevUG
quote:
Ради любопытства стрелял 8.5 мм картечю по мет.бочке метров с 15 как раз,разлет был существенный,по голове могло

Может патрон заводской? Не должно с такого расстояния "обнести голову",но я не стрелял по медведю картечью,думаю,что медведику года 2-3 прошибет такая картечь. Пробовал из МК в голову добытого медведя,метр.с 5-6-ти,пробила пулька,голова была не ободранная.Вообще,далее 20-25 не приходилось стрелять медведя,да и не было нужды,ну идёт он мимо...да и пусть идёт...он меня не трогает и я ему плохого не сделаю.
Как-то,у охотничьей избушки,часто стали медвежьи следы появляться,муровейники раскопаные и т.п.,решил ухряпать его...потом подумал,подумал...он в избушке не шкодил,ведёт себя "по-человечески"(не по-медвежьи)...ну ухряпаю...появится другой,вот тогда можешь горя с ним хватить. Долго встречал его следы,а потом исчез куда-то.
Кстати,на предыдущей странице говорили про котов африканских,понятно,что где бы мне их взять,но,добывал три рыси. Первого кота,метров 35- 40,картечь 8,0мм.12шт.(Иж-27Е "штучное" 12к.),попало 7-8 шт.,почти все были под шкурой с ТОЙ стороны. Кот был старый,череп был 27,6 балла.
Второго стрелял метр.с 15-20-ти,дробь № 000 (ружьё Иж-18Е 32к.),в грудь-наповал.Рысь небольшая.
Третьего случайно добыл метр.с 8-10 дробью № 3 в шею (ружьё Зауэр 2 24к.),некоторая дробь "закаталась"в шерсти,но большенство пробило до горла.Тоже крупный кот.
Как-то так.

edit log

spirikraft
25-11-2019 14:06 spirikraft
quote:
Пробовал из МК в голову добытого медведя

Тоже пробовал.с 5,10,15 метров по промороженной башке.Пробитие во всех случаях.
Патрон да,был заводской.

У меня пара медведей метров с 10,может 15,но не более.В первом случае Север с 20-кой,во втором Тайга.Вряд ли результат был бы радикально лучше стреляй я с болта,штуцера или полуавтомата.Пара секунд на внятное прицеливание было,хотя произошло все мгновенно,так мне показалось.
Зачем картечь,если есть хорошие пули вроде Бреннеке оригинал.

KorgevUG
25-11-2019 15:55 KorgevUG
quote:
Зачем картечь,если есть хорошие пули вроде Бреннеке оригинал.

Тоже так думаю! Наверное (?),ТС имеет ввиду ещё какую-то дИчину,имеет же право...А ?

impeller
25-11-2019 16:28 impeller
quote:

Тоже так думаю! Наверное (?),ТС имеет ввиду ещё какую-то дИчину,имеет же право...А ?

А на кого ещё можно с картечью охотиться ?
Птица отпадает - страусы у нас, как будто, не водятся.
Русская тройка - кабан, лось, медведь - отпадает.
Коллективным опытом пришли к этому.
Что добрая пуля, она, знаете ли, надёжнее и точнее.

Кто остался. Остался волк, лисе хватает 1-3-5.
Косуля - хотя косулю чище срезать безносым х39 или опять таки гладкой пулей в шею. Либо чистый промах, либо чистый брык на месте.
Позвонки в труху, из артерий кровит безостановочно.
Мясо без гематом и кишки не растеклись. Кабарга - то же самое.
Хотя ни того, ни другого охотить не доводилось - шея у них мало от лосиной отличается. Полагаю, так.

Остаётся барсук. И может быть, россомаха.

onemen
25-11-2019 16:42 onemen
quote:
метров 5 было нолем.Не пробило.Барсук,конечно же умер,но как то неуверенно.

Ружьё "живит" значит, исправлять надо...
onemen
25-11-2019 16:44 onemen
quote:
Остаётся барсук. И может быть, россомаха.

Много и часто бываю в Ростовской-практически всегда у них картечь, стреляют косуль, кабанов, оленей.
Констатация, не более того.
Byxou Ded
25-11-2019 16:53 Byxou Ded
quote:
Originally posted by onemen:

Ружьё "живит" значит, исправлять надо

Змеёй струльнуть?
impeller
25-11-2019 17:03 impeller
quote:
Изначально написано onemen:

Много и часто бываю в Ростовской-практически всегда у них картечь, стреляют косуль, кабанов, оленей.
Констатация, не более того.

Не охотился южнее Кадома Рязанской области.

onemen
25-11-2019 17:12 onemen
quote:
Изначально написано Byxou Ded:

Змеёй струльнуть?

Есть различные способы, змеёй, печью, горячими кирпичами и проч., проч.

spirikraft
25-11-2019 17:13 spirikraft
quote:
Ружьё "живит" значит, исправлять надо...

Барсуки у нас очень редки,я дважды встречался,вот последний раз удалось добыть.Спускаюсь с горки,Север не заряжен,просто иду,собака впереди бегает.Внизу замечаю,что собака на кого то уставилась,но не вижу на кого,прохожу чуток -барсук.Хватаю первый попавшийся патрон,стреляю,метров 30 до них.20 ка желтая и непонятно пуля или дробь.Короче,оба сдриснули,кобель пытается остановить,хватки,лай,я за ними не поспеваю В общем,метров 200 прогнал и загнал под елку.Там тоже нифига не видать кто где .Кобла криком еп твою мать чуток в сторону подвинул и удалось стрельнуть в шею.Кобель обиделся даже,он вообще в первый раз с барсуком сцепился.

Игорь56
25-11-2019 17:21 Игорь56
quote:
я за ними не поспеваю

По молодости я барсука, выскочившего из норы, метров 200 гнал. Догнал и оглушил подхваченной на бегу палкой. Правда мне дворняжка помогала - периодически останавливала барсука.
Ну а сейчас спринтерские возможности уж не те - не знаю, догоню ли
KorgevUG
25-11-2019 17:41 KorgevUG
quote:
Ружьё "живит" значит, исправлять надо

Змеёй струльнуть?

Неее,Алексей,не так исправляют "живящее ружжо"...(думаю знаешь,а?).

харамамбару
25-11-2019 18:28 харамамбару
quote:
Originally posted by onemen:

Много и часто бываю в Ростовской-практически всегда у них картечь, стреляют косуль, кабанов, оленей

На Кубани многие картечью стреляли.
Косули-кабаны как с добрым утром падают)
ПС: был случай в ленобласти, деда дробью (7-ка емнип) медведицу ушатал. Дуплетом в шею с пары метров (в малине встретились лицом к лицу). И нормуль) А тут картечь. Можно до 30-35 метров спокойно работать имхо.

impeller
25-11-2019 22:17 impeller
quote:
Изначально написано харамамбару:

На Кубани многие картечью стреляли.
Косули-кабаны как с добрым утром падают)
ПС: был случай в ленобласти, деда дробью (7-ка емнип) медведицу ушатал. Дуплетом в шею с пары метров (в малине встретились лицом к лицу). И нормуль) А тут картечь. Можно до 30-35 метров спокойно работать имхо.

В упор - так и вовсе без разницы, чем стрелять. В шее костей нет, а шейные позвонки или артерию из мелкана в упор перебить можно. Это грудь с ребрами вязкая, ее поди проткни с качественным раневым каналом. И там трудно повредить крупные сосуды, чтобы вызвать травматический шок, обусловленный катастрофической кровопотерей.

А в шею в упор - таком расстоянии дробь кучно идёт, пулей 50 - 60 мм.
И есть шансы взять чуть левее или правее - так, чтобы перебить трахею, позвоночник и одну из артерий.

А картечь - медвед по туше слишком плотный для картечи.
И вполне себе бегает с пробитым сердцем и посечеными лёгкими после 13 грн полуоболочки НПЗ.

Old Tramp
25-11-2019 22:28 Old Tramp
quote:
Originally posted by харамамбару:

Можно до 30-35 метров спокойно работать имхо.

По медведю нельзя.

quote:
Originally posted by impeller:

чтобы перебить трахею

Это чтобы его разозлить как следует?

impeller
25-11-2019 22:52 impeller
quote:
Изначально написано Old Tramp:

Это чтобы его разозлить как следует?

Читайте внимательнее - позвоночник, одну из артерий и трахею.

Guns.ru Talks
Охота
Картечь 8, 5 мм на охоте ( 2 )