Guns.ru Talks
Охота
Стрелять коров в загоне или нет? ( 6 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Стрелять коров в загоне или нет?

fundukoff
P.M.
10-12-2019 15:57 fundukoff
Так никто ж не говорит, что нужно только одних быков стрелять. Просто коровы и так лягут. Ветки за рога примут, ещё причины найдутся.. .
BGH
P.M.
10-12-2019 16:32 BGH
zdoros:
Случайно влез в тему.. Вижу про коров и быков.Корова с телятами и без ,всегда дурнее быка.И первая попадается под выстрел.

+1 такое же наблюдение имею. Толкутся, толкутся перед просекой, сначала вываливается корова с телком, потом только быки.

------
Hunt big or go home.

zdoros
P.M.
10-12-2019 16:39 zdoros
Может в книгах и по другому написано,а на практике я вижу так.Коровы,потом быки.Конечно есть и исключения.
First Ural
P.M.
10-12-2019 16:42 First Ural
fundukoff:
Быки движутся, бегают, в гон, например,перемещаются. Да и один бык несколько коров покроет. А если корова, условно, одна, а быков несколько-толку не будет.

Это Ваше мнение и оно не совпадает с наукой. А вот то, что взрослые быки умнее коров - это точно. Отколятся от коровы и норовят в сторону или навстречу загонщикам.

Кровопиец
P.M.
10-12-2019 16:52 Кровопиец
в этом году коровы с телками первые, бык сзади. А на меня друг за другом вышли два быка, так старый сначала молодого пропустил
zdoros
P.M.
10-12-2019 17:42 zdoros
Да и один бык несколько коров покроет

Верно.Лось полигамное животное.
Ouzer
P.M.
10-12-2019 17:51 Ouzer
Originally posted by First Ural:

взрослые быки умнее коров - это точно. Отколятся от коровы и норовят в сторону или навстречу загонщикам.


угу, так. Было, при разборе загона и плохом снеге общение охотоведа с егерями, когда зверь назад через загонщиков уходил - "Так это бычара хитропопый опять в пяту пошел!". Не видели, следы не смотрели, но вот такое поведение сразу, как бычью хитрость идентифицируют и все согласны. И чистину когда пересекают вместе - бык чаще замыкающим бежит.
Алекс60
P.M.
10-12-2019 18:10 Алекс60
Originally posted by Ouzer:

Не видели, следы не смотрели, но вот такое поведение сразу, как бычью хитрость идентифицируют


Нонсенс прям.. . Вспомним козлов косуль и самок.. ,Одинцов..,оленей...
Ну это всё - ладно. До чего договорились то? Бьём коров,нет? А то я уж извёлся весь.. .
Igorich 75
P.M.
10-12-2019 19:09 Igorich 75
Алекс60:

Нонсенс прям.. . Вспомним козлов косуль и самок.. ,Одинцов..,оленей...
Ну это всё - ладно. До чего договорились то? Бьём коров,нет? А то я уж извёлся весь...

Три недели каких-то потерпи.. и вопрос сам собой рассосётся до следующего года. Осталось то чуть подождать.

fundukoff
P.M.
10-12-2019 20:31 fundukoff
Идентификация быков правильная, бывает, загонщикам навстречу бегут, уходят в обратку, пробежав вдоль чуть ли ни всей линии стрелков. Достаточно часто наблюдаем такое поведение.
Кровопиец
P.M.
10-12-2019 21:13 Кровопиец
Алекс60:

Нонсенс прям.. . Вспомним козлов косуль и самок.. ,Одинцов..,оленей...
Ну это всё - ладно. До чего договорились то? Бьём коров,нет? А то я уж извёлся весь...

в лицензии как написано - лось взрослый, про пол ни слова

ALEX55555
P.M.
10-12-2019 21:19 ALEX55555
Кровопиец:

в лицензии как написано - лось взрослый, про пол ни слова

Остальное на личное усмотрение
click for enlarge 1707 X 1280 124.7 Kb

Алекс60
P.M.
10-12-2019 22:32 Алекс60
Originally posted by Igorich 75:

Три недели каких-то потерпи..


Нет,ну так то мой интерес всё равно носит чисто академический характер...
Originally posted by Кровопиец:

в лицензии как написано


Где.. ?
ALEX55555
P.M.
11-12-2019 10:51 ALEX55555
на практике я вижу так.Коровы,потом быки.

Это ни разу не говорит о том что бык умнее и осторожнее коровы. По своим наблюдениям могу сказать что быки менее предсказуемы,от простого пойхуизма на собак и загонщиков,до безбашенного старта из загона с собакой на жопе в непонятном направлении. Потом всё равно будет крутиться на ветер,но беготня в сторону загонщиков лишь подтверждает то что быки наглее и тупее коров. Корова может запросто отстояться в загоне (при наличии кухты или когда собачки занимаются другим зверем),она не спешит ломиться от собак и загонщиков сломя голову,она всегда думает,ищет выход для себя и телят и от этого чаще попадает под выстрел,потому как человек умнее зверя,знает как будет думать зверь и всё равно простчитает его. Быки тупее и наглее (особенно взрослые) они менее предсказуемы потому как в их поведении меньше логики,от того нам и кажется порой что он умнее коровы,на самом деле это не так. Всё ИМХО естесссстна))
Hanter XX
P.M.
11-12-2019 12:03 Hanter XX
Согласен что "Имхо" но не без оснований. Бык действительно менее логичен и прёт туда куда хочет.
BGH
P.M.
11-12-2019 12:18 BGH
Ни разу не видел, чтобы бык первый попер через просеку, а корова отстоялась. Наоборот - сколько угодно.

------
Hunt big or go home.

onemen
P.M.
11-12-2019 12:21 onemen
BGH:
Ни разу не видел, чтобы бык первый попер через просеку, а корова отстоялась. Наоборот - сколько угодно.

В том случае, когда они вместе, когда быки или бык - бывает более чем с вариациями. А когда бык, корова, телок (ки) - согласен бык идёт последним, многократно видел.

ALEX55555
P.M.
11-12-2019 12:32 ALEX55555
Последним в связке корова-телята-бык он идёт не от того что он умнее и специально выпускает на выстрел вперёд себя корову,это скорее заблуждение,там причина другая как мне кажется и кроется она именно том что корова в таких ситуациях "ведёт".
Hanter XX
P.M.
11-12-2019 13:07 Hanter XX
Или если более благородно и возвышенно - то бык замыкает (идёт сзади) для того чтоб контролировать преследователей,будь то собаки,,человек или водки.... даёт возможность корове с телятами уйти .
ALEX55555
P.M.
11-12-2019 13:19 ALEX55555
бык замыкает (идёт сзади) для того чтоб контролировать преследователей,будь то собаки,,человек или водки

Бык не станет стоять "под собаками" ради телят,корова же в случае преследования может кинуться на собак. Это секач,когда с семьёй в период гона,практически всегда идёт стороной от свиньи с маленькими и подсвинками,замечено что он и собак на себя может переключить,у лосей по другому.
Ouzer
P.M.
11-12-2019 13:26 Ouzer
Originally posted by ALEX55555:

причина другая как мне кажется и кроется она именно том что корова в таких ситуациях "ведёт".


может, самка ведет, может, самец контролирует отстающих и прикрывает от возможных преследователей. Но обычно в природе мужик ходит за бабой, а не наоборот. Самка дает информацию, самец ее считывает и действует. Вспоминаю, как у меня морские свинки так же по полу бегали. Впереди свинка бежит, за ней выводок, последнего под попу подталкивает папаша, замыкающий. При всем этом свинтус был гораздо активнее и обширнее в своих блужданиях по дому, и когда не надо было с выводком бегать, или за свинкой ухлестывать, он вполне самостоятельно шастал без оглядки на какие то юбки
Алекс60
P.M.
11-12-2019 16:10 Алекс60
Originally posted by Ouzer:

у меня морские свинки


Спасибо. На основании этого мы теперь точно можем смоделировать наиболее вероятное поведение быка-лося.
Ouzer
P.M.
11-12-2019 19:07 Ouzer
Originally posted by Алекс60:

Спасибо.


Это вряд ли. Лось меньше связан со своим потомством. Но Вы продолжайте моделировать. Хотя мне почему то кажется, этот глагол ошибочно выбрали.
fundukoff
P.M.
11-12-2019 19:27 fundukoff
Алекс60:

Спасибо. На основании этого мы теперь точно можем смоделировать наиболее вероятное поведение быка-лося.

Лично мне непонятны были некоторые моменты по поведению быков во время гона.Но, спасибо за идею. Осталось свинок раздобыть.

Ouzer
P.M.
11-12-2019 19:47 Ouzer
Во, процесс пошел!
Алекс60
P.M.
11-12-2019 20:41 Алекс60
Originally posted by fundukoff:

Осталось свинок раздобыть


Я бы начинал с мышей. Они,говорят,для ёпытов больше подходят,да и наловить бесплатно можно... 😏
Originally posted by Ouzer:

Это


Андрюха,изыде! Прокляну... 😎
fundukoff
P.M.
11-12-2019 21:28 fundukoff
Заодно, ловя мышей, можно научиться ловить лосей
Ouzer
P.M.
11-12-2019 22:00 Ouzer
Originally posted by fundukoff:

Заодно, ловя мышей, можно научиться ловить лосей


кикимора болотная, а ты говорил, моделирование на свинках ненаучно. Видишь, вот так наглядно и всем понятно, что разницы, в сущности, и нету. Принципы то одни, страх, секс, жратва и территория

P.S. Это я Ему.

Алекс60
P.M.
11-12-2019 22:07 Алекс60
Originally posted by Ouzer:

Принципы то одни


Да понял я всё за твои принципы... 😏
За лосей то скажешь чо,нет? А то,говорят,мне ещё 3 недели за коровок переживать.. .
Ouzer
P.M.
11-12-2019 22:12 Ouzer
Originally posted by Алекс60:

За лосей то скажешь чо,нет?


а тут разве про лосей?! Про лосей вроде все в самом начале было отвечено. А тут уже похоже пошло голимое моделирование, кто и как понимает правильную охоту.. .
BGH
P.M.
12-12-2019 03:07 BGH
Вот сейчас охотился в ярославской, прозвучали новые для меня вводные: корову с двумя телками пропускаем, корову с одним телком стреляем (сначала корову), одиночных стреляем всех. Ну вот так решили для себя. Какая им разница, что я по этому поводу думаю?)))

------
Hunt big or go home.

sibir
P.M.
12-12-2019 04:24 sibir
BGH:
Вот сейчас охотился в ярославской, прозвучали новые для меня вводные: корову с двумя телками пропускаем, корову с одним телком стреляем (сначала корову), одиночных стреляем всех. Ну вот так решили для себя. Какая им разница, что я по этому поводу думаю?)))

Это они где-то прочитали "в одном месте", что так надо. Недавно закрывали бумагу в роооир- Установка была однозначно такой же.

ALEX55555
P.M.
12-12-2019 08:05 ALEX55555
Может из соображения о сохранении коров что двумя телятся?
Ouzer
P.M.
12-12-2019 09:22 Ouzer
Originally posted by sibir:

Это они где-то прочитали "в одном месте", что так надо. Недавно закрывали бумагу в роооир- Установка была однозначно такой же.


у нас в ярославской давно такие правила озвучивают. Я в чатике пару дней назад писал, вспомни.
Originally posted by ALEX55555:

Может из соображения о сохранении коров что двумя телятся?


в т.ч., "корова с 2мя телями - хороший производитель, ее не бьем".
ALEX55555
P.M.
12-12-2019 09:33 ALEX55555
у нас в ярославской

У вас в ярославской скотины как вшей на гашнике,это мы тут лосишку уроним за сезон и рады радёшеньки,сытый голодного не поймёт?
Ouzer
P.M.
12-12-2019 10:28 Ouzer
Originally posted by ALEX55555:

это мы тут лосишку уроним за сезон и рады радёшеньки,


ну да, ну да, тверские жалобы... вы их на радостях просто считать забываете, пишете по итогам сезона - "лосишка"
ALEX55555
P.M.
12-12-2019 10:31 ALEX55555
Ouzer:

ну да, ну да, тверские жалобы... вы их на радостях просто считать забываете, пишете по итогам сезона - "лосишка"

Наговоры всё это,мы тверские самые честные

onemen
P.M.
12-12-2019 11:35 onemen
скотины как вшей на гашнике

Пошёл спад, фактически, не критично пока, но меньше.
ALEX55555
P.M.
12-12-2019 11:39 ALEX55555
onemen:

Пошёл спад, фактически, не критично пока, но меньше.

Не интересовался как-то ярославской,Александр,если в курсе,какова квота на лосей была выделена в этом сезоне на регион?

onemen
P.M.
12-12-2019 11:40 onemen
Не знаю, времени маловато стало, был пока один раз, в выхи собираюсь, попробую узнать, если не забуду.
Вроде нашёл yaroslavl.bezformata.c... vskoj

>
Guns.ru Talks
Охота
Стрелять коров в загоне или нет? ( 6 )