Guns.ru Talks
Охота
Стрелять коров в загоне или нет? ( 4 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
Автор
Тема: Стрелять коров в загоне или нет?
VOERE 30-06
19-11-2019 15:12 VOERE 30-06
первое сообщение в теме:
Частенько возникает такой вопрос. В старые добрые времена, таких вопросов в охотхозяйствах не возникало, частных хозяйств не было. Сейчас, многие хозяйства выставляют штраф. Что думаем?

edit log

sibir
26-11-2019 07:39 sibir
quote:
Изначально написано Hanter XX:
В разделе интересные фильмы было видео как один индеец лося разделывал..быстро так и качественно...стремись Коль))

Тут на Ганзе свои индейцы были, у того бы индейца нож из рук выпал😥

fundukoff
26-11-2019 09:21 fundukoff
Да куда индейцам до партизанов...))
ALEX55555
26-11-2019 09:49 ALEX55555
quote:
Изначально написано Uncle Mike:

По молодости, вдвоем с товарищем, в ноябре без снега, за 3 км, в 4 ходки выносили корову и прошлогоднего телка. 24 км - 12 с грузом, 12 налегке.

У каждого своё видение этого процесса,поэтому и варианты разные. Если оставлять только шкуру с башкой,кегли с гавном забрав рубец,то в два лица взрослую корову с прошлогодком даже без снега и по крепкому уибёсся выносить за 3 км в 4 ходки,просто уибёсся))

Ouzer
26-11-2019 10:12 Ouzer
quote:
Originally posted by ALEX55555:

У каждого своё видение этого процесса,поэтому и варианты разные. Если оставлять только шкуру с башкой,кегли с гавном забрав рубец,то в два лица взрослую корову с прошлогодком даже без снега и по крепкому уибёсся выносить за 3 км в 4 ходки,просто уибёсся))

а если "брать только филей"? (с)
votary2
26-11-2019 10:17 votary2
quote:
Originally posted by Ouzer:

а если "брать только филей"?

А жабу куда???
Ouzer
26-11-2019 10:55 Ouzer
quote:
Originally posted by votary2:

А жабу куда???

тут выбор жестокий... Придется наступить на горло собственной жабе
Byxou Ded
26-11-2019 12:08 Byxou Ded
quote:
Originally posted by votary2:

А жабу куда???

А "жаба" сама сдохнет,максимум через пару км,но я думаю раньше.
qwert-2112
26-11-2019 13:24 qwert-2112
quote:

Поэтому одновременно с раскатом выстрела искушенного можно расслышать душевное:-"ИИЭХ! ИТИТЬ КОЛОТИТЬ!"
sibir
26-11-2019 13:49 sibir
quote:
Изначально написано Byxou Ded:

От перегрева

Gennka
26-11-2019 16:16 Gennka
Ну вот, начали за здравие, а кончили- за упокой. А тема действительно важная, я бы сказал- эстетичная. Если корова с теленком, то стрелять надо теля! если уж совсем мало шансов поймать быка, а уж потом корову. Одному теля без мамки выжить трудно, но выживают, там где нет волка- медведя-рыси-руссамаги. Как правило, прибиваются беспризорные к человеческому жилью, почти на задворки, чуют где хищника нет (у нас так). Ну, а если кто-то умудриться стрельнуть корову, а телят отпустить, я б того мордой в разделку сунул. Поверьте, слезы текут, даже у местных браконьеров, которые первым делом вырезают текущее молокой вымя и относят его подальше в кусты, не скармливая при этом даже собакам.
ALEX55555
26-11-2019 16:19 ALEX55555
quote:
Поверьте, слезы текут, даже у местных браконьеров, которые первым делом вырезают текущее молокой вымя и относят его подальше в кусты, не скармливая при этом даже собакам.

Ну начали тут сопли зелёные распускать,какое молоко,какое вымя в ноябре-декабре? Какие телята по бумаге на взрослого,фильмов финских насмотрелись?

edit log

madden1973
26-11-2019 16:43 madden1973
quote:
забрав рубец

Как готовится? Можно в личку.
Gennka
26-11-2019 19:03 Gennka
quote:
Какие телята по бумаге на взрослого,фильмов финских насмотрелись?

Для нас, в нерезиновой, индивидуальных бумаг нету, не в сибирях живем. Был такой грех у нас в команде в прошлом сезоне, на облавной, на открытие, а оно у нас (Ярославсая, Тверская) с 1-го октября. Вам ли не знать? Винить конечно стрелка не стали, стоял в такой крапиве, что там только холка и видна была несущегося на него галопом. Так что не "по киношкам" насмотрелись, когда местные егеря разделывали.....
sibir
26-11-2019 19:32 sibir
quote:
Изначально написано Gennka:
Ну вот, начали за здравие, а кончили- за упокой. А тема действительно важная, я бы сказал- эстетичная. Если корова с теленком, то стрелять надо теля! если уж совсем мало шансов поймать быка, а уж потом корову. Одному теля без мамки выжить трудно, но выживают, там где нет волка- медведя-рыси-руссамаги. Как правило, прибиваются беспризорные к человеческому жилью, почти на задворки, чуют где хищника нет (у нас так). Ну, а если кто-то умудриться стрельнуть корову, а телят отпустить, я б того мордой в разделку сунул. Поверьте, слезы текут, даже у местных браконьеров, которые первым делом вырезают текущее молокой вымя и относят его подальше в кусты, не скармливая при этом даже собакам.

Вы сейчас наговорите неокрепшие умам вплоть до уголовных дел. Вам ниже про разрешения уже обратили внимание. Вы уже тогда тему пошире разверните- в ключе если" есть бумаги на все" или покую на бумаги. Очень похоже на речь общественного обвинителя,хотя большинство понимает конечно про что вы хотите сказать
Byxou Ded
26-11-2019 19:49 Byxou Ded
quote:
Originally posted by ALEX55555:

какое молоко,какое вымя в ноябре-декабре?

Ну не в запуске корова ещё была.
quote:
Originally posted by Gennka:

Винить конечно стрелка не стали, стоял в такой крапиве, что там только холка и видна была несущегося на него галопом. Так что не "по киношкам" насмотрелись, когда местные егеря разделывали

Я так понял хозяин коровы не объявился?
Алекс60
26-11-2019 20:07 Алекс60
quote:
Originally posted by Byxou Ded:

Я так понял хозяин коровы не объявился?

Вот только б насмешничать тебе,хохотун... А у людей травма душевная.☝️
Заблудился в лесу
И рыдают бедные
И клянут судьбу
Где? В каком, неведома
Глухиньком ложку.

Да, брэки из местных они такие, их сразу палишь как они из леса с зареванными мордами выходят.

onemen
26-11-2019 20:52 onemen
quote:
то стрелять надо

На что дали разрешение "хозяева" угодий, устроители охоты и на что есть бумаги.... Скромное ИМхо не на что не претендующее. Седьмая страница однако...
qwert-2112
26-11-2019 21:32 qwert-2112
quote:
posted by ALEX55555:

какое молоко,какое вымя в ноябре-декабре?

Молозиво.
Hanter XX
26-11-2019 21:35 Hanter XX
Правильно Сань..стрелять надо то что было озвучено на инструктаже!
Просто с этими штрафами сейчас некоторые встают на номер и молятся чтобы на него ничего не вышло..быка промазать боятся, корову застрелить,,,у нас есть такие загоны что на раздумье только 1-2секунды на выстрел... В том году вот также пропускал одиночную телку,рогов нет , пока определился что одиночка уже только жопа изредка мелькала))
onemen
26-11-2019 21:42 onemen
quote:
В том году вот также пропускал одиночную телку,рогов нет , пока определился что одиночка уже только жопа изредка мелькала))

Не жалей, не последний загон, день на охоте. Будут ещё. Обиднее, когда уверен, что не корова на 300%, а хренак- ошибся. Бывает к сожалению и такое, и не единожды.
А по поводу штрафов-я прошу , когда совсем "умничают и достают" поставить рядом местного устроителя, и что бы он давал -не давал разрешение на выстрел. Было такое правда всего 2 раза.
Gennka
26-11-2019 22:56 Gennka
Да нет, штрафы там как бы это помягче сказать, условные. А вот общественное порицание- сила. И лицухи, как правило, у частников сразу на все, только четко до 15-го января -телята. Что-то вы вроде как не ездите ни куда ребята, што ли? то ли умышленно под Бельмондо косите....
на облавной в средней полосе обычно в лицензии ни когда не указывается корова или бык. Только на инструктаже: идет корова одна, стреляйте! Но если с телком, то вначале телка, потом корову. Иначе телка угонят потом собаки черт де куда и с концами, волки сожрут, або медведь.
Кстати, доводилось присутствовать и в таком хоз-ве, под Угличем, где сказали сразу: нам без разницы, сколько у вас денег есть, столько и стреляйте. В результате добыли в трех загонах: четыре коровы и одного телка. Я остался без выстрела во всех трех загонах, можете не кидаться тапками. Но потом бригадир сделал внушение виновникам типа, ну сказал же, мудаки, вначале телка, нет блин, повалили корову, а телята вокруг бегают, я насчитал 17-ть выстрелов! Могу фотку выложить этой охоты, но как то не этично будет наверное, вдруг кто-то себя узнает. Как говорил в 41-м капитан- лейтенант Меркель-катастрофа: такая охота не приносит удовлетворения.

edit log

Hanter XX
26-11-2019 23:07 Hanter XX
Сань.. не жалею ни капельки)) привел как пример,что не всегда есть время рассмотреть что выходит.
Gennka
26-11-2019 23:17 Gennka
quote:
не всегда есть время рассмотреть что выходит.

Бывает и такое. Кстати штрафить нас в прошлом году не стали, да и налобной камерой снимали "на всякий случай", где там телят видно? а еще потому, как во втором загоне вышла ... ну просто огромная корова и, одна. Стрелять не стали, надо было с той еще до конца разобраться, а то вдруг кто-то из загонщиков скажет, а я телят видел. Поэтому посылайте нахер сразу на инструктаже "со штрафами" - принимаю решение стрелять- стреляю, отказываюсь стрелять, ну не уверен, не стреляю. Ни каких штрафов. А то повелось, как в фильме (тоже про "охоту" Бизнес по- Русски) зверь был- был, выстрел был- был. Контракт соблюден. Плакали ваши денежки.

edit log

onemen
27-11-2019 06:04 onemen
quote:
не всегда есть время рассмотреть

Согласен, у себя сумели переломить привычку- стали не стрелять. На "стороне" редко бываю.
Hanter XX
27-11-2019 07:30 Hanter XX
Тоже самое,не стреляем))
Слепой тормАз
28-11-2019 16:50 Слепой тормАз
Ладно, нынешние времена мутные, кто что хочет, тот то и исполняет. А пусть ветераны повспоминают, как это было в СССР. Когда арендаторы не диктовали свои условия и нормы стрельбы определялись самой бригадой. Лично я не помню, чтобы у нас отдельно обговаривалось то, что корову нельзя. И лосей было поболее все же. Вообще не заморачивались, бык или корова. Охоты была открыта тогда до 15 января. Лично я, как то увидев, что отстреляна коровка под закрытие с двумя уже явно обозначенными лосятами в брюхе как то стал задумываться, а надо ли стрелять лосей вообще в это время? Ибо понять бык или корова в январе по снегу да в лесу- это хер разберешь. А вот четкий приказ "Стреляем только кабанов, ну их этих лосей с оленями" я слышал не раз. Та бригада, с которой я порой участвовал, любила именно кабанов. Ну и, вы удивитесь, порой собирались чтобы загон провести на зайца с лисой. Но тут четко договаривались что много мяса- пропускать обязательно. Правда все были местные, никуда далеко не ездили. Посему я до сих пор остаюсь при мнении, что беда не в том, что кто-то стрельнул корову. Беда в том, что просто зверям все меньше шансов оставляем. Со всеми карабинами, ночниками и добычей по пять зверей за день охоты
onemen
28-11-2019 16:52 onemen
quote:
А пусть ветераны повспоминают,

Прекрасно помню.
Hanter XX
28-11-2019 17:00 Hanter XX
Кабан вкуснее,и лицензий на него всегда было много,2 спортивных(которые для себя) и 7-9 товарных (это мясо нужно было сдать в заготконтору или заводскую столовую)
И в те времена когда лиса стоила как месячная зарплата тоже её стреляли на номере!!
Кабанов было много, очень много,лес не такой как сейчас, всё больше пешочком. Так вот убивший лису на следующий охоту ставил ящик водки!!
Лиса была 125 р не выделанная,ящик водки 75 р. Разница доставалась стрелявшему.
Давно это было.....
onemen
28-11-2019 17:14 onemen
quote:
Давно это было..

Ага. Был у нас хитрован, он брал на номер мелкашку, вторым стволом...
Hanter XX
28-11-2019 17:36 Hanter XX
Тогда нарезного вообще не было.. только гладкое...у одного только МЦ было,у остальных двухстволки))
ev011
28-11-2019 17:44 ev011
quote:
Originally posted by Слепой тормАз:

Беда в том, что просто зверям все меньше шансов оставляем. Со всеми карабинами, ночниками и добычей по пять зверей за день охоты

Где как.
В Подмосковье и вокруг крупных городов основная беда для зверей - застройка дачами все более-менее пригодные места в угодьях,даже болотистые низины,основные стации лосей,освоили трудолюбивые дачники.Вокруг заборы,масса людей,а по ночам стаи собак,рыщущие в угодьях последние остатки зайцев и птенцов боровых видов.
Такому изобилию копытных,что было в 70-80-е года,уже не быть.И здесь не помогут никакие окрики - коров не стрелять!-потому как в такой гуще людей и транспорта им просто не осталось места.Лиса,уж на что пластичный вид,а тоже стала редкостью.Грустно.
ALEX55555
28-11-2019 18:07 ALEX55555
quote:
Лиса,уж на что пластичный вид,а тоже стала редкостью.Грустно.

Да ладно. Ехал тут на полях их в воскресенье штуки три начсчитал мышкующих.
Hanter XX
28-11-2019 18:17 Hanter XX
Лисы есть..а вот тетеревам всё сложнее приходится.
Снегоходы и нарезное оружие очень сильно щиплет этот вид.
ALEX55555
28-11-2019 18:31 ALEX55555
quote:
Изначально написано Hanter XX:
Лисы есть..а вот тетеревам всё сложнее приходится.

Несчесть. В этом году поднял разом штук 20-25,не подпускают это да,но по количеству не скажу что их мало.

Hanter XX
28-11-2019 18:34 Hanter XX
Выпадет снег ,ударят морозы и снегоходы по окнам поедут,враз поубавится.
Gennka
28-11-2019 23:19 Gennka
quote:
вот тетеревам всё сложнее приходится.

Я б не сказал. Глухарь тупее тетерева. А вот тетерю ни разу, ни на машине, ни на квадрике, ни на снегоходе не было такого, чтоб можно было проехать (и остановиться) вблизи сотни метров. Может они у нас в средней полосе такие, особенные, пугливые, не скажу за всю Россию. А вот то что ягод почти нет уже 7-й год, это да, сильно повлияло на выводки тетеревиных (мое мнение). настанут времена (если) и будут подряд такие урожаи ягод, черника у нас, в основном, вернуться (восстановятся) и тетерева. Раньше на кабанов грешили, теперь уже 7-й год кабана нет и тетерева почти нет. И ягод нет.
onemen
29-11-2019 09:28 onemen
quote:
огда нарезного вообще не было

Было , но не у всех. Был участником как то загонов с персонажем , у которого был маузер коробчатый 96
Слепой тормАз
29-11-2019 12:06 Слепой тормАз
У нас так лис и звали- ящик водки!). От бешенства дохнут, порой то енота, то лису по весне нахожу.
Отвлеклись о темы, всегда так. Ну так что, ветераны, помнящие 80-е годы. Вы обговаривали, что коров нельзя стрелять? У нас такого не было

edit log

onemen
29-11-2019 12:29 onemen
quote:
Вы обговаривали, что коров нельзя стрелять?

Не помню ни разу. Смысла вспоминать так же не вижу, всё равно, что доллар США за 30 копеек. .. Уже "два мира" - две действительности давно. Опять же и вопрос ТС -уже с ответом.

Guns.ru Talks
Охота
Стрелять коров в загоне или нет? ( 4 )