Guns.ru Talks
Охота
Стрелять коров в загоне или нет? ( 2 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
Автор
Тема: Стрелять коров в загоне или нет?
VOERE 30-06
19-11-2019 15:12 VOERE 30-06
первое сообщение в теме:
Частенько возникает такой вопрос. В старые добрые времена, таких вопросов в охотхозяйствах не возникало, частных хозяйств не было. Сейчас, многие хозяйства выставляют штраф. Что думаем?

edit log

ALEX55555
22-11-2019 09:54 ALEX55555
quote:
Изначально написано onemen:

По годам есть разница, в этом году практически по одному телку у коров.У нас по крайней мере.

Александр,в этом сезоне и яловых много и с одним не одну видел,но это же не повод утверждать что два телёнка это редкий случай,согласен? С одним всё чаще с Кашинского и Калязинского района тянутся,там видать пираты какие-то по телятам специализируются с гастрономическим уклоном

edit log

onemen
22-11-2019 10:18 onemen
quote:
это же не повод утверждать

Согласен.
Вяз
22-11-2019 10:23 Вяз
quote:
Ещё раз,ничего им не будет,если есть кормовая база,нет пресса хищников и охотников то выживут без всяких проблем.
Осталось только понять почему тогда такой отход телят даже которые с матками ходят. А то как то странно получается.При матке выживают в первую зиму далеко не все лосята,а без мамки они значит легко выживают.Вас самого это заявление не смущает?Я участвую в ЗМУ как привлеченный охотник.Никогда не встречал одиночного следа лосенка в этот период.Хотя лосят с коровами не по одному разу.
quote:
А зачем на местном уровне,вы в Москву звоните,в министерство и выражайте им свой гнев по поводу действующих правил охоты РФ
Да я в принципе и предполагал,что мест где разрешено стрелять корову с теленком я от вас не услышу.
quote:
Ещё раз-выживают телята,не слушайте никого. Эту басню про то что телята погибнут придумали организаторы охот для лохов,так легче развести "ушастого" клиента на штраф за корову.
Еще раз.Даже при матке выживают далеко не все телята.
quote:
Мне смешно выше категоричное утверждение что два телка при корове-редкость,считаю это чушью
А у вас в этом прекрасном месте неизвестном никому кроме Вас двойня у всех лосих? Чудны дела там у вас творятся.В Ленобласти примерно 20% лосих с двумя телками все остальные родившие с одним. Это как назвать-"массово"? Вот тогда точно будет чушью.Вот сколько по учету у вас в угодьях закрепленных за обществом в прошлом году учтено лосих с одним теленком, а сколько с двумя? Просто интересно на какие данные вы опираетесь.Я на данные ЗМУ по пяти хозяйствам Военно-охотничьего общества.А Вы от куда взяли,что двойня у лосих это массовое явление?
ev011
22-11-2019 10:35 ev011
Как пишет известный знаток лосиного племени биолог-охотовед Язан,отстрел одиночных телят у лосих,стимулирует их к зачатию в следующих вязках двух и более телят.Так устроена природа выживания вида.Особенно это касается молодых и среднего возраста самок.Старые,редко приносят более одного теленка.Поэтому,стараясь сохранить теленка при мамке,тем самым вы стимулируете малую рождаемость.Оттого в вашей Ленохоте,Вяз,и мало двойняшек.Учите матчасть.
И да!
Телята без мамки выживают легко,при хорошей кормовой базе и отсутствии хищников,а так же браконьерства.Доказано на примере множества хозяйств МООиР.Браконьерами телята одиночки выбиваются,конечно,гораздо легче,чем с мамкой.Отсюда и миф,что они,якобы гибнут от трудных природных условий.

edit log

ALEX55555
22-11-2019 10:48 ALEX55555
quote:
А Вы от куда взяли,что двойня у лосих это массовое явление?

Это такое же явление как и один телёнок,это вы кинулись категорично утверждать что два телёнка-редкость.
Вяз
22-11-2019 14:06 Вяз
quote:
Это такое же явление как и один телёнок,это вы кинулись категорично утверждать что два телёнка-редкость.

Я говорю про Северо-запад России где охочусь уже тридцать лет. Может в Тверской области и вправду двойня у лосей это 50% случаев.Тогда вам можно только позавидовать.Но честно говоря, вериться в это мало. Отход у двойняшек выше чем у одиночек.По нашему региону я уже выше приводил примерное соотношение в 20% с двумя лосятами от общего числа родивших лосих.Я же не один охотник вна Северо-западе,поспрашивайте других.
quote:
Как пишет известный знаток лосиного племени биолог-охотовед Язан,отстрел одиночных телят у лосих,стимулирует их к зачатию в следующих вязках двух и более телят.Так устроена природа выживания вида
То есть количество эмбрионов у лосихи, это ОСОЗНАННЫЙ выбор самой лосихи? Потеряла лосенка и И РЕШИЛА в следующем году родить два?
quote:
Телята без мамки выживают легко,при хорошей кормовой базе и отсутствии хищников,а так же браконьерства.
То есть в зоопарке? А при этом вы тактично обходите вопрос,почему при мамке не все телята переживают зиму?Ведь если мамку застрелить,то по вашим словам телятам только лучше живется зимой и они просто процветают.Хотя источники дают гибель сеголетков под 70%. даже с мамками вместе.
А кстати.предлагаю провести опрос.В каком хозяйстве и под руководством какого охотоведа разрешают в России стрелять корову с теленком?Это ведь обычное,законом разрешенное деяния как я узнал недавно .Можно прямо здесь и писать.
типа."Охотовед "Бабаорочного"ОХ Кабуського района на инструктаже так и говорит:"При выходе коровы с теленком на номер,корову стреляем,теленка нет,пускай живет".

edit log

Борский
22-11-2019 14:39 Борский
Постоянно охочусь в нескольких охотхозяйствах Нижегородской области. Ни разу не встречал запрета на отстрел коров и телят. С 1 октября по 31 декабря разрешается добывать ВСЕ половозрелые группы. 1 по 15 января только телят. То что у Вас этого не разрешают, это сугубо Ваши проблемы.
Hanter XX
22-11-2019 15:24 Hanter XX
Может сервер тому виной но у нас в Рязанской два телёнка это норма,один это редко,за прошедшие 3 года с камер на содонцах получены такие данные, смело могу утверждать что соотношение 2 к 1 это как 90 к 10 ...может у нас южнее??
Hanter XX
22-11-2019 15:29 Hanter XX
У нас коров стрелять запрещено.
Считаю это правильно, как не крути..но одна текущая сучка за собой тянет 10 кобелей..так и тут..бык найдёт корову с течкой .

edit log

sibir
22-11-2019 15:35 sibir
quote:
Изначально написано Hanter XX:
У нас коров стрелять запрещено.
Считаю это правильно, как не крути..но одна текущая сучка за собой тянет 10 кобелей..так и тут..бык найдёт корова с течкой .

Коль, в прошлый год для закрытия второй бумаги искали быка (в ОООиРовских угодьях) до 26 декабря. Коровы с телками попадались до этого ни раз. Ни к чему не призываю.

ev011
22-11-2019 15:41 ev011
Если запретить стрелять коров,то основная нагрузка при отстреле ложится на быков,а это чревато потерей хороших производителей.Таким образом,при их отсутствии, а так же наличии большого количества старых самок,в течении нескольких лет популяция мельчает,появляются больные,дефектные экземпляры,которые в свою очередь дадут слабое потомство....стадо деградирует.Для примера - посмотрите на элитное коневодство,там не допустят к вязке кобылы низкопородного или больного жеребца,к чему портить кровь?
Igorich 75
22-11-2019 16:01 Igorich 75
Было где-то.. В охоте на лося или еще где.. Про скандинавов разных, у которых лосей больше, чем мух.. Стреляют коров вовсю, телят еще больше.. Статистика и как бы грамотное обоснование.. ну и главное - результат.
Hanter XX
22-11-2019 20:00 Hanter XX
Так у них на одну лицуху берут одну голову,а у нас в России на одну берут частенько "немного" больше...
Коля,может потому и не нашел второго быка что летом солонцы отработали в том районе??
Кто то телят же делал))
Конечно правильно регулировать и коров и быков..но корову с телятами надо пропускать...брать или одиночку или телят. Не изучен вопрос,и многое наверное зависит от региона.

edit log

КДЛ
22-11-2019 23:57 КДЛ
у нас в хозяйстве памятка висит.
click for enlarge 1600 X 1200 131.5 Kb
Хищник-ррр
23-11-2019 04:47 Хищник-ррр
Охотникам здравия.
Охоту на коров регулировать. Хотя бы по возможности или ... Или держать 1\3-1\4 о\х для них как зону спокойствия на текущий охотсезон.
С уважением конечно.
Hanter XX
23-11-2019 07:04 Hanter XX
Хорошая картинка но это теория))
Нет в ней учёта всех факторов,да и не будут они в хозяйстве, уйдут на новые свободные территории обитания.
А так конечно верно,уже говорил что разумнее и нужно стрелять или телка или одиноко идущию особь.
Корову идущую с телятами пропускать.

edit log

Алексей-2015
23-11-2019 08:57 Алексей-2015
Коллеги охотники хорошая тема и наверное нужная в наше не простое время, когда всё поставлено на коммерцию и болшестве случаев у Егерей на местах отсутствуют мозги напрочь,а цели перед ними ставятся выше стоящим руководством ,а цель одна, за сезон охоты заработать по больше денег, поэтому моё личное мнение как Охотоведа стрелять Лосих, если она бежит с лосенком или с двумя, категорический нельзя,и давайте мы свами будем это доносить до молодых и начинающих Охотников, что стрелять нельзя.С уважением ко всем читающим А.А

edit log

Free Spirit
23-11-2019 09:41 Free Spirit
quote:
Originally posted by Алексей-2015:

Егерей на местах отсутствуют мозги напрочь,а цели перед ними ставятся выше стоящим руководством ,а цел одна за сезон охоты заработать по больше денег,

Судя по этой глупости, вы на Охотах не бываете, от слова « ни где»! Хотя бы потрудитесь в интернете открыть сайт любого хозяйства и посмотреть раздел «Цены», а в нем за что берутся штрафы. В 99% хозяйств за отстрел коровы берётся штраф!
qwert-2112
23-11-2019 12:52 qwert-2112
quote:
Коллеги охотники хорошая тема и наверное нужная в наше не простое время когда всё поставлено на коммерцию и болшестве случаев у Егерей на местах отсутствуют мозги напрочь,а цели перед ними ставятся выше стоящим руководством ,а цел одна за сезон охоты заработать по больше денег, поэтому моё личное мнение как Охотоведа стрелять Лосих если она бежит с лосенком или с двумя категорический нельзя,и давайте мы свами будем это доносить для молодых и начинающих Охотников что стрелять нельзя.С уважением ко всем читающим А.А

Вы хоть хоть бы знаки препинания расставили.
Воспримет кто, как руководство......
Вы..... Читали, что напечатали?????
Точно?????
ev011
23-11-2019 13:55 ev011
quote:
Originally posted by Free Spirit:

В 99% хозяйств за отстрел коровы берётся штраф!

Банальный развод,в расчете нажиться на не очень опытном стрелке,не способном отличить корову от быка без рогов.
Free Spirit
23-11-2019 14:42 Free Spirit
quote:
Originally posted by ev011:

Банальный развод

Развод, это когда ты заранее не предупреждён! А когда тебе заранее говорят , либо 150 000 за неуверенный выстрел, либо ноль рублей если не выстрелишь ! Таким образом есть выбор. Выбор за охотником, стоящим на номере .
Hanter XX
23-11-2019 15:25 Hanter XX
quote:
Изначально написано ev011:

Банальный развод,в расчете нажиться на не очень опытном стрелке,не способном отличить корову от быка без рогов.

Я уже писал об этом...но одно когда он стоит и на чистом...другое дело когда пересекает лесную дорогу в 3 метра где видно только дорогу..тут одно - либо выстрел либо осознание того кто перешёл...
Моё мнение - надо исходить от реальной обстановки.
Было у нас так с кабанами, идёт свинья за ней 4поросенка,редкие кустики...Снег!!
В итоги валит человек на номере свинью и говорит что поросят он не видел,а по следам видно что поросята шли в 3-4 метрах после неё!! Свинья своя,мы её 3 года с вышек видели и приносила она от 9 до 11 поросят ежегодно.(4 это как раз остатки после селекции с вышек). Штрафа не было,но до сих пор он не участвует больше в загонные охотах..считаю это правильным решением...он видел во что стрелял.. очень отлично видел.
Т

fundukoff
23-11-2019 22:41 fundukoff
Что значит "не отличил"," неопытный стрелок"?Стрельба ведется по ясно видимой цели. Ясно. Видимой. А то потом собак от волков не отличат.Загонщиков от медведей. Не уверен-не стреляй, чего проще-то
BGH
23-11-2019 22:51 BGH
quote:
Изначально написано fundukoff:
Что значит "не отличил"," неопытный стрелок"?Стрельба ведется по ясно видимой цели. Ясно. Видимой. А то потом собак от волков не отличат.Загонщиков от медведей. Не уверен-не стреляй, чего проще-то

Так это и значит, что неопытный стрелок ясно видел одинокого кабана, которого традиционно принято добывать. Скорей всего он был 100% уверен.

Однако именно в силу неопытности он не предположил, что могут быть поросята, которых не видно в траншее от свиньи.

Ситуация не самая простая, и опытный мог облажаться.

----------
Hunt big or go home.

BGH
23-11-2019 22:53 BGH
Насчёт вопроса ТС: как организатор говорит - так и делать. Чо умничать то в чужом огороде?

----------
Hunt big or go home.

Ouzer
24-11-2019 00:02 Ouzer
quote:
Originally posted by BGH:

Насчёт вопроса ТС: как организатор говорит - так и делать. Чо умничать то в чужом огороде?

вообще удивлен постановке вопроса и бурному обсуждению. Ладно бы уточнение шло для своего хозяйства, или вообще по принципу, для безнадзорной местности, допустим... Но ведь четко сказано, что имеется в виду конкретное хозяйство. И что, стрельнуть/не стрельнуть там корову, а потом ругаться с егерем, мол, вы ничего не понимаете, а мне пацаны с Ганзы истину открыли? У каждого хозяйства то могут быть совершенно свои резоны назначать к отстрелу, их и надо слушать.
BGH
24-11-2019 01:37 BGH
quote:
Изначально написано Ouzer:

вообще удивлен постановке вопроса и бурному обсуждению. Ладно бы уточнение шло для своего хозяйства, или вообще по принципу, для безнадзорной местности, допустим... Но ведь четко сказано, что имеется в виду конкретное хозяйство. И что, стрельнуть/не стрельнуть там корову, а потом ругаться с егерем, мол, вы ничего не понимаете, а мне пацаны с Ганзы истину открыли? У каждого хозяйства то могут быть совершенно свои резоны назначать к отстрелу, их и надо слушать.

Абсолютно согласен.

----------
Hunt big or go home.

Даздраперма
24-11-2019 02:30 Даздраперма
quote:
Originally posted by Ouzer:

стрельнуть/не стрельнуть там корову, а потом ругаться с егерем, мол, вы ничего не понимаете, а мне пацаны с Ганзы

Это если егерь дурак - будет ругаться.

Чуть поумнее - просто скажет, что за всякое веселье надо платить. Вот прейскурант. А что телят без коровы оставил - сейчас нарисуем жестокое обращение - уголовка. Шоп не выпендривался. И будет совершенно прав.

Автор не ищет истины - ему нужны оправдания. конечно обидно, когда потратил время, деньги, а тут тебе - не стреляй. В общем-то дураку понятно, что регулирование популяции сильно зависит от конкретных условий. Универсальных решений тут быть не может.

quote:
Originally posted by Hanter XX:

одно когда он стоит и на чистом...другое дело когда пересекает лесную дорогу в 3 метра где видно только дорогу..тут одно - либо выстрел либо осознание того кто перешёл

Либо осознание того, что как гавнюк последний заставишь мучиться животинку исключительно ради удовлетворения своего азарта.

Охота - это ведь не добыча мяса, оно в магазине и дешевле и удобнее. Выстрел - это необязательная часть часто для получения удовольствия.
Давай на примере с бабами - вот встретились вы, посиделе в кабаке, поехали на квартирку... И понимаешь, что всё, больше вы не увидетесь. Или сейчас присунуть... Или просто смотреть как она утром уйдет. А она бухая в гавно и внятно ни да ни нет ответить не может, да и вообще мало что понимает... Многие присунут.
Гавнюков вообще всегда много.

Борский
24-11-2019 10:56 Борский
quote:
А что телят без коровы оставил - сейчас нарисуем жестокое обращение - уголовка. Шоп не выпендривался. И будет совершенно прав.

Да не, чего мелочиться то с такими. Сразу на месте "суд тройка". Два егеря и охотовед (ну или Вы) - виновен, приговор - расстрел на месте. Чего бумагу то марать, кормить потом в тюрьме ещё....
Расстреляли и все!

А если честно, большей чуши я ещё не слышал, это я про "уголовку" за лосиху (по лицензии и в сроки охоты). Есть хоть один прецедент, можете указать на него?

Free Spirit
24-11-2019 10:56 Free Spirit
quote:
Originally posted by Даздраперма:

Или сейчас присунуть... Или просто смотреть как она утром уйдет. А она бухая в гавно и внятно ни да ни нет ответить не может, да и вообще мало что понимает... Многие присунут.Гавнюков вообще всегда много.

Я плакал!)))))
Byxou Ded
24-11-2019 15:46 Byxou Ded
quote:
Originally posted by Free Spirit:

Я плакал!)))))

Вам хорошо,а я так и не понял,чего с коровой то делать валить или отпускать с утра?
Uncle Mike
24-11-2019 15:52 Uncle Mike
Есть еще вариант - вечером валим, и утром отпускаем.
kabola
24-11-2019 17:05 kabola
quote:
Originally posted by Byxou Ded:

Вам хорошо,а я так и не понял,чего с коровой то делать валить или отпускать с утра?
#

Если -
quote:

она бухая в гавно и внятно ни да ни нет ответить не может, да и вообще мало что понимает...

то сначала -
quote:

присунуть..

а уж после -
quote:

смотреть как она утром уйдет.

Даздраперма
25-11-2019 00:26 Даздраперма
quote:
Originally] posted by kabola:

а уж после -

edit log

ALEX55555
25-11-2019 09:24 ALEX55555
quote:

Прежде чем умняк врубать,нужно понимать реалии и тогда будет понятно о чём человек пишет. Это просто праздник когда звери выходят далеко от стрелка на чистом месте,есть время спокойно встать со стульчика,отставить в сторону кружку термоса с чаем,дожевать бутер,взять в руки карабин,крутануть кратность прицела и начать разглядывать,кто же там у нас бежит на номер,бык или корова На самом деле большинство выстрелов на загонных происходят по другому,чаще приходится ловить зверя на махах в прогалах леса,некогда рога рассматривать,тут главное собак не зацепить и по месту попасть.

fundukoff
25-11-2019 09:59 fundukoff
quote:
Изначально написано ALEX55555:

Прежде чем умняк врубать,нужно понимать реалии и тогда будет понятно о чём человек пишет.

Очень странный подход. Его достаточно часто наблюдаю на охотах с приезжими командами. Сначала термосы,бутерброды, телефоны, семечки и стульчики на номере, а потом начинаются судорожное хватание оружия и невозможность определить зверя, бегущего вдоль всей шуршащей, булькающей и хрустящей линии стрелков)

qwert-2112
25-11-2019 11:07 qwert-2112
quote:
Очень странный подход. Его достаточно часто наблюдаю на охотах с приезжими командами. Сначала термосы,бутерброды, телефоны, семечки и стульчики на номере, а потом начинаются судорожное хватание оружия и невозможность определить зверя, бегущего вдоль всей шуршащей, булькающей и хрустящей линии стрелков)

В чем странность? По бОльшей части это и есть цель людей, мОгущих себе позволить такие выезды.
Понты ёпта.

BGH
25-11-2019 11:34 BGH
quote:

Так это есть неопытные охотники. Где им опыта набираться? У кого? Организаторы охот не озадачивают себя этим вопросом, предпочитая перевести все удачи и ошибки охотников в денежный эквивалент. Так ведь?

----------
Hunt big or go home.

BGH
25-11-2019 11:40 BGH
quote:
Изначально написано qwert-2112:

В чем странность? По бОльшей части это и есть цель людей, мОгущих себе позволить такие выезды.
Понты ёпта.

Да бросьте Вы. Какие понты в загонной охоте на копыта? Чай не монтерея...

----------
Hunt big or go home.

ALEX55555
25-11-2019 12:56 ALEX55555
quote:
Изначально написано BGH:

Да бросьте Вы. Какие понты в загонной охоте на копыта? Чай не монтерея...

А это как гульнуть Ром,гоняют же и для одного-двух клиентов,это не редкость. Загон-три штуки на двоих,ещё загон-ещё по зверю и на базу накатывать. Вечером один за парой кабанов сидеть,второго с тепловизором катать за быком на стенку. В воскресенье загончик,по зверьку и по домам через баньку,вот и посчитай на круг. При чём азарт такой что ещё горляк не перехватили лосю,а пассажир уже пятками сучит скорее,скорее ещё загончик до темна. Забирают самую вкуснятину со скотины,местным в радость,лес топчут за остатки сладки.

edit log

Guns.ru Talks
Охота
Стрелять коров в загоне или нет? ( 2 )