Guns.ru Talks
Охота
Еще раз о стрельбе по голове ( 1 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
Автор
Тема: Еще раз о стрельбе по голове
BGH
9-11-2019 15:59 BGH
375 ХХ, пуля Барнз, дистанция метров 30. Попадание чётко в глаз, пуля вышла за ухом.

Думаете, королевский выстрел? Нифига. Зверёк был жив и сильно зол...

click for enlarge 960 X 1280 140.7 Kb

click for enlarge 1707 X 1280 265.2 Kb

----------
Hunt big or go home.

edit log

Дэмьен
9-11-2019 17:12 Дэмьен
quote:
Originally posted by BGH:

375 ХХ, пуля Барнз, дистанция метров 30. Попадание чётко в глаз, пуля вышла за ухом.Думаете, королевский выстрел? Нифига. Зверёк был жив и сильно зол...

Так пуля всё ж таки не задела мозг зверька ? Если не задела, то чего шь ему не злиться то...

----------
Для мужчины это всегда особая песня, где машина, конь, женщина, оружие. И если это хорошее оружие, оно вызывает не просто чувство уважения, оно вызывает восторг! (с) Алексей Шерстобитов

BGH
9-11-2019 17:21 BGH
Нет, не задела, конечно.

Просто хотел ещё раз продемонстрировать, что стрельба по голове крайне не надёжна. Промахнуться мимо мозга очень легко, получается крайне гемморойный подранок.

----------
Hunt big or go home.

BGH
10-11-2019 17:17 BGH
quote:
Изначально написано Egor Irkutsk:

...она более подвижная чем весь кузов.

И это тоже возводит шанс на промах в какую-то степень.

----------
Hunt big or go home.

onemen
10-11-2019 18:28 onemen
quote:
Зверёк был жив и сильно зол...

Бывает. Кошка вроде?
А ты осознанно стрелял, или так получилось?
Дэмьен
10-11-2019 18:45 Дэмьен
quote:
Originally posted by Egor Irkutsk:

Расстояние для "по голове" на мой взгляд,сильно на пределе.

...При всех равных составляющих, оружие, патрон, прицельные приспособления, метеоусловия, освещённость сектора обстрела т.е. всё вышеперечисленное стремится к константе, оставляем на волю случая только фактор недостаточной квалификации стрелка, шансов не попасть по спинному мозгу - намного больше / меньше?

----------
В отсутствии опасности человек мельчает (с) Алексей Шерстобитов

edit log

Chuck
10-11-2019 18:55 Chuck
Тоже как-то пришлось стрелять мишке по башке. Две пули - моего напарника (7.62) и моя (12кал) учень удачно поразили мозг. Естесттвенно, животное умерло на месте. В той ситуации другого варианта не было, при иных условиях никогда бы не стал стрелять в голову.
BGH
10-11-2019 18:58 BGH
quote:
Изначально написано onemen:

Бывает. Кошка вроде?
А ты осознанно стрелял, или так получилось?

Добирали, особо вариантов не было. Так получилось.

----------
Hunt big or go home.

onemen
10-11-2019 19:15 onemen
quote:
Так получилось.

Так и предполагал.
Uncle Mike
11-11-2019 18:23 Uncle Mike
quote:
Добирали, особо вариантов не было

думаю, с этого и надо было начать топик.
Выстрел не прицельный, из неудобного положения? так?
Если так, то о чем речь? Пуля прошла мимо мозга, так она мимо и запущена была. Обычная ситуация на охоте. И дело тут не в недостаточной квалификации, просто так получилось.

Если на охоте у меня есть реальная возможность приложиться по голове спокойного зверя -без вариантов бью по голове, т. к. охочусь в основном в одного, и искать зверя по крови в темноте, в кустах, особого желания нет.

edit log

BGH
11-11-2019 21:41 BGH
А мне кажется как был сделан выстрел вабще не имеет отношения к топику. Вопрос в выстреле по голове и попадании в глаз. Какая разница, случайно так получилось или специально?

Многие охотники сочтут такое попадание отличным в любом случае (я и сам бы много проспорил, если бы мне сказали, что попадание таким калибром, такой пулей в такое место окажется не смертельным).

Смысл топика предупредить, что это далеко не так.

----------
Hunt big or go home.

Chuck
12-11-2019 06:22 Chuck
quote:
Originally posted by BGH:

Вопрос в выстреле по голове и попадании в глаз. Какая разница, случайно так получилось или специально?

Приведу цитату:
": Ранены: Московского легиона подполковник Голенищев-Кутузов, приведший гренадерский свой баталион, из новых и молодых людей состоящий, до такого совершенства, что в деле с неприятелем превосходил оный старых солдат. Сей штаб-офицер получил рану пулею, которая, ударивши между глазу и виска, вышла на пролёт в том же месте на другой стороне лица.

- Доклад главнокомандующего Крымской армией генерал-аншефа В. М. Долгорукова Екатерине II от 28 июля 1774 года"

А несколько лет спустя:
"Летом 1788 года (Кутузов) со своим корпусом принимал участие в осаде Очакова, где в августе вторично тяжело ранен в голову[12]. На этот раз пуля прошла почти по старому каналу"

В медицине множество невероятных историй про выживших человеков после попадания пулей по чердаку, а уж братья наши меньшие куда крепче на рану.

walker41
12-11-2019 09:51 walker41
quote:
Смысл топика предупредить, что это далеко не так.

Таких котофф не стрелял, а медведам в бошку даже не целился. Особенно после того как повозился с очисткой черепа и прикинул что из такого выстрела выйдет.
А уж тут, в глаз и за ухом что-то вообще грустное в смысле эффективности.

BGH
12-11-2019 10:56 BGH
quote:
Изначально написано Egor Irkutsk:

Может тот случай,когда он один на миллион и имя ему карма?

Возможно. Каждый для себя решает)

----------
Hunt big or go home.

BGH
12-11-2019 10:58 BGH
quote:
Изначально написано walker41:

Таких котофф не стрелял, а медведам в бошку даже не целился. Особенно после того как повозился с очисткой черепа и прикинул что из такого выстрела выйдет.

Я помню еще как то Неманский приводил примеры стрельбы "за ухо" по копытным.

----------
Hunt big or go home.

BGH
12-11-2019 10:59 BGH
quote:
Изначально написано Chuck:

В медицине множество невероятных историй про выживших человеков после попадания пулей по чердаку, а уж братья наши меньшие куда крепче на рану.

Думаете еще стоит по глазам пострелять, набрать статистику?)))

Страшно, б...ть)))

----------
Hunt big or go home.

Гошарий
12-11-2019 11:17 Гошарий
quote:

у медведа череп у основания тонкий довольно, при выстреле по основанию барнсом 80 грейн (не опечатка) + 1000 м/с череп треснул, мозг частично вынесло, атлант разнесло и он врутри пустой, ни нервов, ни костного мозга.
ессно миша осел в момент, как выключили. Долго думал стрелять ли из .243, но сидел удобно, в себе уверен, получилось хорошо

вход слева, выход справа, пуля осталась под шкурой.
click for enlarge 720 X 1280 159.9 Kb

edit log

FIN981
12-11-2019 11:23 FIN981
quote:

Особенно после того как повозился с очисткой черепа и прикинул что из такого выстрела выйдет.

Неужели не пробьет??

onemen
12-11-2019 11:34 onemen
Пробьёт, про размер речь
Гошарий
12-11-2019 11:37 Гошарий
quote:
Изначально написано FIN981:

Неужели не пробьет??

я по медведам не эксперт, много читал и народ распрашивал, черепушки разглядывал, мне показалось что передняя часть черепа и область под глазами (где дуга) очень мощные, и от дуги (не знаю как она называется, думаю Вы поняли о чем я) пуля может отклониться более чем существенно. я бы не стал туда стрелять ни из какого калибра

edit log

onemen
12-11-2019 11:47 onemen
quote:
про размер речь

мозга
walker41
12-11-2019 11:54 walker41
quote:
Изначально написано FIN981:

Неужели не пробьет??

Пробьет, если угол не совсем касательный, только спереди череп мощный, узкий и обтекаемый, у живого башка здоровая из-за мышц и шерсти, а мозг маленький, вероятность его задеть не так чтобы уверенная.

walker41
12-11-2019 11:55 walker41
quote:
Изначально написано Гошарий:

у медведа череп у основания тонкий довольно, при выстреле по основанию барнсом 80 грейн (не опечатка) + 1000 м/с череп треснул, мозг частично вынесло, атлант разнесло и он врутри пустой, ни нервов, ни сосудов.
ессно миша осел в момент, как выключили. Долго думал стрелять ли из .243, но сидел удобно, в себе уверен, получилось хорошо

С лабаза видимо да сзади, и видимо медведь не особо шевелился, спереди да с земли так не выйдет.

FIN981
12-11-2019 11:56 FIN981
quote:

Пробьет, если угол не совсем касательный, только спереди череп мощный, узкий и обтекаемый, у живого башка здоровая из-за мышц и шерсти, а мозг маленький, вероятность его задеть не так чтобы уверенная.

Так да. Вообще не понимаю выстрела по голове на зверовых охотах. Ну ежели только непреодолимое стечение обстоятельств.

Гошарий
12-11-2019 12:31 Гошарий
quote:

С лабаза видимо да сзади, и видимо медведь не особо шевелился, спереди да с земли так не выйдет.

Чуть спереди, но близко к 90 градусам
70 метров, сидя на заднице на эрзац-лпбазе, винтовка на левом колене , на колене шапка вместо мешка

Uncle Mike
12-11-2019 12:44 Uncle Mike
Отчет за прошлый сезон.
Всего 11 удачных реализаций по крупному зверю.
Из них 4 -х стрелял в голову, 2-х кабанов и 2-х медведей.
Дистанция -ближе ближнего ноля, 12-25 метров.
-первый кабан пасся на посеве, с подхода, метров 25, лег сразу, мозг.
- второй шел мимо под лабазом, бит на ходу, 25 метров, мозг.Стрелял с левого плеча с разворотом вправо себе за спину.
-первый мишка, на движении под лабазом, метров 12, мозг.Пуля пришла в ушную раковину
-второй бит с лабаза, из неудобного для меня положения, метров 17,после первого выстрела идти не мог, вторым прекратил мучения.
Во всех 4-х случаях было удобно подходить и сидеть, была полная уверенность в результате. В противном случае от выстрела отказался бы.

7 других зверей взяты с первого выстрела с дистанций от 40 до 150 метров, стрельба стоя с рук по стоячим, идущим, и просто несущимся.
Тут о прицеливании по голове даже думать не приходилось, только по груди, ну, а прилетало - от шеи до почек
Стрелять по голове начал после того, как стушил мишку в кустах у поля.
Вспоминаю выстрелы по голове и за 120 метров по спокойно пасущимся кабанам.Если есть хороший упор в спину, и под карабином, уверен в себе и своем выстреле, правильно видишь, и понимаешь моторику движения головы кабана, когда он на несколько секунд замирает - стрелять кабана не сложнее, чем стрелять по обычной мишени на тренировке. Такой выстрел доставляет особое эстетическое удовольствие.
Прошлый сезон считаю самым удачным по зверю, по количеству, и качеству стрельбы.
Никого ни к чему не призываю и не агитирую. Это только мои риски, и моя ответственность перед собой и зверем. Все сказанное исключительно ИМХО.
Р.С, где-то тут несколько лет назад выкладывал селфи с мишкой, бит точно в глаз, на ходу метров с 30-ти. В шкуре таксидермист не нашел дырок, было очень забавно его разводить байкой о попадании в ж...
Жаль, пропали все мои фотки на ветке Охота.

edit log

Ouzer
12-11-2019 13:00 Ouzer
quote:
Originally posted by Uncle Mike:

Всего 11 удачных реализаций по крупному зверю.
Из них 4 -х стрелял в голову, 2-х кабанов и 2-х медведей.

7 других зверей взяты с первого выстрела с дистанций от 40 до 150 метров, стрельба стоя с рук по стоячим, идущим, и просто несущимся.
Тут о прицеливании по голове даже думать не приходилось, только по груди, ну, а прилетало - от шеи до почек

чем стреляли?
Uncle Mike
12-11-2019 13:04 Uncle Mike
quote:
чем стреляли?

9-ка эр-ве-эс эволюшен
30-06 -мега самосад
Uncle Mike
12-11-2019 16:08 Uncle Mike
quote:
Интересно другое,то как прошла твоя пуля,

именно об этом я и говорил в своем первом посте в этой теме.
пуля была запущена не туда, куда её надо было направить.
Понятное дело, добор, суета, неудобно, зверек вертится на мушке-к автору нет вопросов, это охота, но "топить"против выстрелов в голову вообще, я бы воздержался.
Тут на ветке есть два-три мастера успешной стрельбы по голове,и они уже не раз высказывались на эту тему ранее.
Ouzer
12-11-2019 16:44 Ouzer
quote:

"топить"против выстрелов в голову вообще, я бы воздержался.

тут уже звучал вопрос, а насколько больше и гарантированнее была бы вероятность безусловного поражения при стрельбе по любой другой части тела?
walker41
12-11-2019 17:07 walker41
quote:
а насколько больше и гарантированнее была бы вероятность безусловного поражения при стрельбе по любой другой части тела?

Ну трудно точно сказать... процентов на 35, может даже на 36 если стараться стрелять по убойному месту.

Ouzer
12-11-2019 17:12 Ouzer
quote:
Originally posted by walker41:

если стараться стрелять по убойному месту

а по голове что - не надо стараться стрелять по убойному месту?
walker41
12-11-2019 17:18 walker41
Андрей ну чего ты мозг компостируешь. Голова дернулась-попал по скуле - ноль эффекта стреляешь в сердце - в него не попал так коробку прошиб, всяко немного притормозишь.
Ouzer
12-11-2019 17:24 Ouzer
quote:
Originally posted by walker41:

Андрей ну чего ты мозг компостируешь. Голова дернулась-попал по скуле - ноль эффекта стреляешь в сердце - в него не попал так коробку прошиб, всяко немного притормозишь.

я не то, чтобы совсем компостирую, я плавно подвожу. В голову зачем стреляют? От избытка уверенности и бравады, от стереотипов и от того, что удачное попадание не "немного притормозит" опасный объект, а остановит его сразу и на месте. А случайности не только с головой бывают, с коробкой тоже хватает. Тем более, если не по хребту, а в сердце.
Uncle Mike
12-11-2019 17:40 Uncle Mike
quote:
"топить"против выстрелов в голову вообще, я бы воздержался.

тут уже звучал вопрос, а насколько больше и гарантированнее была бы вероятность безусловного поражения при стрельбе по любой другой части тела?

Я не стал бы рассматривать этот вопрос именно в этой плоскости.
именно потому, что тут кто как хочет, так и стреляет исходя из своих желаний и возможностей:
- есть желание у стрелка лазать по кустам в поисках зверя, его крови, или подранка, или такого желания нет.
- нравятся ему поиски и доборы в одного, или он предпочтет наглухо приземлить зверя на месте стрела
-вопрос выноса, и погрузки на транспорт- иногда легче подогнать технику к убойке, целиком затащить зверя лебедкой,и уже в удобной обстановке заняться разделкой, чем пилить дорогу к ушедшему после выстрела зверю, вытаскивать его на себе.
Когда охочусь один -все эти факторы держу в голове.
Когда с напарником -тут можно и расслабиться, и сделать выстрел по более габаритным убойным местам.

Sergey10
12-11-2019 19:37 Sergey10
quote:
Originally posted by Ouzer:

В голову зачем стреляют? От избытка уверенности и бравады, от стереотипов и от того, что удачное попадание не "немного притормозит" опасный объект, а остановит его сразу и на месте.

Не, не всегда так. Бывает и вынужденно...
click for enlarge 909 X 1280 121.9 Kb
click for enlarge 1467 X 1280 184.9 Kb
Old Tramp
12-11-2019 19:41 Old Tramp
quote:

Во всех 4-х случаях было удобно... В противном случае от выстрела отказался бы.

quote:

второй бит с лабаза, из неудобного для меня положения

Чё-то я запутался, как лучше по башке стрелять: когда удобно или неудобно?
Или только когда совсем звиздец?

Ouzer
12-11-2019 19:49 Ouzer
quote:
Originally posted by Sergey10:

Не, не всегда так. Бывает и вынужденно...

Да, я уже когда написал, понял, что этот случай упустил. Т.е. это не от полной уверенности в выстреле, при возможности выбора, а когда больше некуда, или некогда.
Uncle Mike
12-11-2019 20:04 Uncle Mike
quote:
Чё-то я запутался,

А еще раз прочесть исходик не затруднит, не выдергивая слова из текста?
Там написано -"удобно сидеть и подходить"
А вот "стрелять"(обращаю внимание на это слово) второго, пришлось на чистине,но, уходящего в кусты, привстав со скамьи, вывернувшись -свесившись за габариты лабаза, что,действительно, было неудобно. 25 метров - вполне привычная дистанция -уверенность была.
Как-то так
Old Tramp
12-11-2019 20:22 Old Tramp
quote:

уходящего в кусты, привстав со скамьи, вывернувшись -свесившись за габариты лабаза,

Куда было пападание?

Guns.ru Talks
Охота
Еще раз о стрельбе по голове ( 1 )