Guns.ru Talks
Охота
Еще раз о стрельбе по голове ( 3 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
Автор
Тема: Еще раз о стрельбе по голове
Урал 1
1-3-2020 08:27 Урал 1
quote:
Изначально написано onemen:

Нет,обычный деревенский житель с очень хорошо стреляющего пулей ружьем. И да,здесь уже писал ( на форуме) в голодные алкогоды на охотах мой друг в столовую ложку на й00м пулей попадал,на спор на литр. Максим Ч тому свидетель.

)

edit log

onemen
1-3-2020 10:15 onemen
С упора. Заряжал он пули Полева,какие не помню точно,могу уточнить.
ev011
1-3-2020 14:40 ev011
quote:
Изначально написано onemen:
С упора. Заряжал он пули Полева,какие не помню точно,могу уточнить.

Уточни,это о многом скажет.Самое главное - магазинной закупки ли?
Какие прицельные приспособления стоят на ружье?

edit log

venture
1-3-2020 15:31 venture
Я не любитель стрелять в голову. Не потому, что попасть не могу, а потому, что голова большая, а убойная зона минимальная. Хотя, был у меня период, когда я сознательно стрелял именно в голову, а точнее - промеж глаз. Было 5-6 успешно добытых кабанов таким способом. Но это было тогда, когда у меня был Дедал поколения 1+. Четко видеть в него - это надо было, чтобы сошлось очень много благоприятных условий. Поэтому охотился я с ним с подхода весьма оригинальным способом, адаптировавшись под недостатки прицела:проходишь 100м, подсветку на полную, осматриваешься по кругу. До момента, пока не блеснули глазки. А дальше подход "на мягких лапах" и без подсветки. Сближался до минимума, очень часто до 20-30м. Приняв решение стрелять, включал подсветку на минимум, уже держа зверя на прицеле. Если зверя было видно надежно, стрелял под лопатку, а если нет, то потихоньку подходил до момента, когда зверь поднимал морду и смотрел на меня. Две светящихся точки, перекрестие между ними, чуть выше - выстрел, на месте. Адреналину - море. Но каждый раз сам себе давал зарок завязывать с таким методом - рано или поздно произойдёт сбой и сделаешь подранка. Это не была чистая авантюра с моей стороны: карабин+1,5кг ночник - вес не малый, и крестик не гулял. С появлением более продвинутого прицела с этим методом завязал.
Владимир 150РУС
quote:
Originally posted by venture:

Я не любитель стрелять в голову. Не потому, что попасть не могу, а потому, что голова большая, а убойная зона минимальная.

А гематома от Вашего калибра большая или маленькая? Не забывайте, что гематома это тоже повреждение, если с 223го да быстрой пулей под 1000м/с, то глазки на улице не зависимо от места попадания, главное чтобы в черепушку пришло.
Выстрел в голову с гладкого не обсуждаю, нет там таких сильных повреждений, и практики моей личной нет.
venture
1-3-2020 20:36 venture
quote:
Изначально написано Владимир 150РУС:

А гематома от Вашего калибра большая или маленькая? Не забывайте, что гематома это тоже повреждение, если с 223го да быстрой пулей под 1000м/с, то глазки на улице не зависимо от места попадания, главное чтобы в черепушку пришло.
Выстрел в голову с гладкого не обсуждаю, нет там таких сильных повреждений, и практики моей личной нет.

Да, глазки на нервах висят обычно от такого выстрела. Да и в голове...каша. 30-06.
Стрелял и с 243-го, но значительно реже. Эффект тотже.

Владимир 150РУС
quote:
Originally posted by venture:

Да, глазки на нервах висят обычно от такого выстрела. Да и в голове...каша. 30-06.
Стрелял и с 243-го, но значительно реже. Эффект тотже.

Ну вот, и зачем переживать за малый размер мозга (как вы написали "мминимальная убойная зона"), если глазки на улице и внутри черепушки сплошная каша?
venture
1-3-2020 20:56 venture
quote:
Изначально написано Владимир 150РУС:

Ну вот, и зачем переживать за малый размер мозга (как вы написали "мминимальная убойная зона"), если глазки на улице и внутри черепушки сплошная каша?

Тут не так всё просто...Я, слава Богу попадал, куда надо, но за годы насмотрелся на отстреляные челюсти, носы и т.д. Зверь уходил изуродованный. А целились-то в голову. Не, ну его нафиг...

Владимир 150РУС
Ну так это уже вопросы к стрелковой подготовке и отсутствия в голове заповеди "не уверен не стреляй". Но это уже отношения к возможности пули под черепушкой не имеет никакого отношения
BGH
2-3-2020 21:08 BGH
Под закрытие сезона сделал ещё два выстрела по голове.
Лось 180 м с палок - попал чисто.
Кабан 80 м с лабаза - убег без крови. Грешу на то что стрелял через теплик в лес, мог по ветке задеть.

----------
Hunt big or go home.

Chuck
2-3-2020 22:22 Chuck
Не адресую никому лично, но для иллюстрации сего топика лучше всего подходит пословица: „Дурная голова ногам покоя не даёт“
BGH
3-3-2020 02:03 BGH
Заразная эта штука))) При хорошем попадании уж больно красиво падают, с при плохом - только азарта добавляет)))
А в общем, не жили богато, нехер и начинать) По шее то оно действительно надёжнее.

----------
Hunt big or go home.

FIN981
3-3-2020 02:10 FIN981
quote:
Изначально написано Chuck:
Не адресую никому лично, но для иллюстрации сего топика лучше всего подходит пословица: 'Дурная голова ногам покоя не даёт'

+100%.

Урал 1
7-11-2020 15:46 Урал 1
Сибирский Волк
Кста, рядом с головой тоже неплохо получается;-)). И почему-то довольно частенько у меня. Дистанции - от 120-140 до 250 метров
click for enlarge 1280 X 960 217.8 Kb

edit log

BGH
8-11-2020 14:01 BGH
А бывает и так:

В обоих случаях, несмотря на очевидные попадания, не найдены ни кровь ни подранки.

За лопатку оно как-то надёжнее

----------
Hunt big or go home.

edit log

Uncle Mike
8-11-2020 21:37 Uncle Mike
quote:
В обоих случаях, несмотря на очевидные попадания, не найдены ни кровь ни подранки.

В первом видео - стрельба была больше по веткам, чем по зверю.
Вероятность попадания пули в точку прицеливания при такой стрельбе,
обратно - пропорциональна плотности кустов.
В голову, через тепло -только на чистом. и ни каких кустов.
По ребрам уже можно пульнуть -тут мишень побольше.
На втором видео выстрел был не в голову, не в череп.По мягким тканям шеи.
Этого мишку можно было остановить голосом, и взять неподвижного, выстрелом по месту.
Тут подвел статистику своей стрельбы медведей в голову. Оказалось,
70% в голову, 30 -по легким.
Фото мишек этого сезона прилагаются

edit log

Uncle Mike
8-11-2020 21:40 Uncle Mike

click for enlarge 960 X 1280 186.5 Kb
Uncle Mike
8-11-2020 21:43 Uncle Mike

click for enlarge 1707 X 1280 209.0 Kb
Uncle Mike
8-11-2020 21:47 Uncle Mike
Третий, был взят весной, с подхода, на солнцепеке, по легким.
BGH
8-11-2020 21:51 BGH
По кабанчику согласен. Уже было слышно машину, которая ехала меня забирать. Поторопился.
Но было высказано мнение, что я все таки попал по мякоти за затылком. Поэтому он так взвился как скакун после выстрела. Хз.
По мишке стреляли девяткой. По моему разумению хотя бы нокдаун должен был случиться. Однако нет.

Вы в какой момент по голове стреляете? Когда что медведь делает?

----------
Hunt big or go home.

Uncle Mike
8-11-2020 22:36 Uncle Mike
quote:
Originally posted by BGH:

Вы в какой момент по голове стреляете? Когда что медведь делает?

Ром, знаете, каждый раз -по разному.
если пасется на овсе -знаю его моторику, движения головы и шеи, жду, есть моменты, когда он замирает - тут огонь между глаз, если в штык, между глазом и ухом -если сбоку.
Если на ходу -тут ждать нечего. Точки прицеливания -те же.
Крайнего так - увидел его в теплик метрах на 100-та.
Вообще стрелять его не собирался, бумаг оставалось мало, хотелось взять мишку побольше, попозже, в хорошей шубе.
пасу его, то в теплик, то в дедал 450с с доп подсветкой галс 850 НМ.
Он перестал пастись, начал приближаться быстрым шагом ко мне по дальней кромке поля, не реагируя на подсветку. Потом, вдруг забеспокоился, начал на движении часто "показывать" в прицеле мне свои глазки, фиксируя взглядом свечение подсветки, продолжал движение вдоль кромки, бросая взгляд на подсветку. Я в раздумьях: может взять этого, хрен с ней, с бумагой.
Есть еще одна.
Веду его в прицеле, он зыркает,светя глазами, метров через 5.
Расстояние между нами меньше уже не будет,сейчас он уже начнет удаляться от меня, и вряд ли, еще раз посмотрит на подсветку.Для этого ему потребуется сильно повернуть головы влево,что мало вероятно -ведь он прошел мимо меня, и видеть его я смогу через прицел еще несколько секунд, дальше-его ждут кусты.
Между нами метров 65. я еще в раздумьях -брать его, или отпустить.
Вдруг -поворот головы, свечение глаз, он на ходу.Уходит.
Глаза светятся, сейчас отвернется, блеск глаз -это триггер, спусковой механизм,-сам по себе включился условный рефлекс, выработанный за без малого 50 лет, сомнения закончились, крест- между глаз, огонь.
От момента начала его движения в сторону подсветку, до выстрела, в реале было не более 15 секунд.
За это время он прошел метров 40 по краю поля.
Р.С. девятку забросил, буду продавать, как доп ствол, вернулся к 30-06.

edit log

BGH
8-11-2020 22:52 BGH
Я в этом сезоне тоже нескольких мишек в прицел наблюдал. Прикладывался к головам, но не рискнул)

----------
Hunt big or go home.

Uncle Mike
8-11-2020 22:56 Uncle Mike
Я в этом году 4-х отпустил, бывали годы -10-12 отпускал.
А за всю жизнь,больше сотни мишек, отпущенных с креста прицела, наберется
У меня там вообще медвежий угол, в прямом смысле слова.
BGH
8-11-2020 23:09 BGH
И с каждым годом их все больше. В этом году в Карелии было ощущение что в очередь в лесу стоят на приваду выходить))) Самцы вперемешку с мамками с медвежатами... У мамок по три малых. Плодятся)

----------
Hunt big or go home.

Uncle Mike
9-11-2020 22:31 Uncle Mike
И еще по поводу первого видео от Романа: могу предположить,что более тяжелая пуля, допустим 180-200грейн, от веток отклонилась бы меньше( при прочих равных),чем примененная Романом, весом 150 грейн.
Соответственно, и результат мог бы быть другим
BGH
9-11-2020 22:48 BGH
Без сомнений (если причина в ветке)).

----------
Hunt big or go home.

Uncle Mike
9-11-2020 23:15 Uncle Mike
quote:
(если причина в ветке))

причина только в ветке, точка прицеливания была выбрана правильно
BGH
6-1-2021 19:29 BGH
И лучники туда же... и смех и грех)

----------
Hunt big or go home.

батюшка
12-6-2021 18:26 батюшка
quote:

В обоих случаях, несмотря на очевидные попадания, не найдены ни кровь ни подранки

Роман, просмотрел Ваши два ролика по нескольку раз. По медведю первое попадание - пусть и рядом с головой, но высоко. И думаю точно кровь была. Обратите внимание как в тепловизоре светятся теплом даже следы медведя, а затем, после последнего выстрела начал светиться куст кипрея или какого то там другого растения перед кромкой леса. Медведь убежал, а куст остался светиться. И до куста несколько ярких пятен на траве. Это думаю явно кровь.
По кабану.. Мнение такое, что как будто одной пулей сразу двух задели исходя из записи. И на 18 секунде кто то теплый "дергается" в одном месте. Может не там искали?))
BGH
12-6-2021 18:46 BGH
Дмитрий, после медведя светится говно, а не кровь, к сожалению. Медвежья болезнь)
И того и другого искали очень внимательно, в том числе по утру по светлому. Сомнения в промахе/попадании конечно есть, но, тем не менее, оба зверя ушли.

----------
Hunt big or go home.

New
12-6-2021 19:14 New
Я про голову так думаю - есть два варианта:
1) https://www.instagram.com/p/CD...edium=copy_link - как тут, когда надо попадать (грубо говоря, работа такая и жизнь от этого напрямую зависит). При этом я раньше постоянно тренировался в такой стрельбе (да и сейчас тренируюсь).
2) Когда стрелковый комплекс прецизионно настроен, есть хороший упор и нужно стрелять мясо. Как тут, например: https://youtube.com/shorts/s8RIGFz5Bgw?feature=share

edit log

батюшка
12-6-2021 19:14 батюшка
quote:

оба зверя ушли.

Жаль, что такое бывает и с матёрыми охотниками..
Ушел и у меня два года назад мишка. Ну как ушел. Так думаю, умирать. Более чем уверен, что "лёг" зверь. Попал по диагонали "по фюзеляжу" за левую лопатку, наискосок в сторону правого плеча. Бить бы его в шею или голову. Так нет же. Решил в коллекцию пульку Сако супер хаммерхед из медведя добавить. Двумя днями ранее взял секача такой же пулей. Но пуля просквозила. Вообщем, "добавил"...Стрелял ночью. С открытого лабаза. В ночник. На кромке поля. Метров со ста. Хоть и вымок весь, замерз - дождь сливал весь вечер, но спуск обработал четко. Слышал и шлепок попадания. Медведь упал. Затем вскочил и сразу прыгнул с рёвом в кромку леса. Дождь сливал всю ночь до самого утра. Утром сами кровь нашли в том месте, где упал на поле и мазок на деревце от крови на плече с левой стороны следа. Молодых собаки устроителя охоты по следу не пошли. Мы же, поискав в захламлённом лесу "не наступили на него" при поиске... С тех пор с лабаза - только голова-шея. И бегать ни за кем не надо. И мясо чистое. Вобщем, голосую за стрельбу в мозг)

edit log

BGH
12-6-2021 19:25 BGH
quote:
Изначально написано New:
Я про голову так думаю - есть два варианта:
1) https://www.instagram.com/p/CD...edium=copy_link - как тут, когда надо попадать (грубо говоря, работа такая и жизнь от этого напрямую зависит). При этом я раньше постоянно тренировался в такой стрельбе (да и сейчас тренируюсь).
2) Когда стрелковый комплекс прецизионно настроен и нужно стрелять мясо. Как тут, например: https://youtube.com/shorts/s8RIGFz5Bgw?feature=share

Женя, все хорошо когда все хорошо) Хороших попаданий по голове есть и у меня. Но плохие расстраивают сильнее) После попадания моему льву в глаз он даже сознания не потерял. В твоём случае это было бы смертельно опасно. А полагаться на "прецизионно настроенный комплекс" в такой ситуации просто глупо.

----------
Hunt big or go home.

BGH
12-6-2021 19:28 BGH
quote:
Изначально написано батюшка:

Жаль, что такое бывает и с матёрыми охотниками..
Ушел и у меня два года назад мишка. Ну как ушел. Так думаю, умирать. Более чем уверен, что "лёг" зверь. Попал по диагонали за левую лопатку, наискосок в сторону правого плеча. Бить бы его в шею или голову. Так нет же. Решил в коллекцию пульку Сако супер хаммерхед из медведя добавить. Двумя днями ранее взял секача такой же пулей. Но пуля просквозила. Вообщем, "добавил"...Стрелял ночью. С открытого лабаза. В ночник. На кромке поля. Метров со ста. Хоть и вымок весь, замерз - дождь сливал весь вечер, но спуск обработал четко. Слышал и шлепок попадания. Медведь упал. Затем вскочил и сразу прыгнул с рёвом в кромку леса. Дождь сливал всю ночь до самого утра. Утром сами кровь нашли в том месте, где упал на поле и мазок на деревце от крови на плече с левой стороны следа. Молодых собаки устроителя охоты по следу не пошли. Мы же, поискав в захламлённом лесу "не наступили на него" при поиске... С тех пор с лабаза - только голова-шея. И бегать ни за кем не надо.

"Упал-вскочил" - диагноз ясен. Не думаю что если бы Вы целились в голову/шею результат был бы лучше.

----------
Hunt big or go home.

New
12-6-2021 19:30 New
quote:
Изначально написано BGH:

Женя, все хорошо когда все хорошо) Хороших попаданий по голове есть и у меня. Но плохие расстраивают сильнее) После попадания моему льву в глаз он даже сознания не потерял. В твоём случае это было бы смертельно опасно. А полагаться на "прецизионно настроенный комплекс" в такой ситуации просто глупо.

Ром, так я разве спорю или хватаюсь? В первом случае не было варианта - но я был готов. Второй случай - как раз не ожидал никаких проблем (да и откуда) - и все получилось. В теории, конечно, все возможно - например, патрон бракованный или ещё что-то. Так что обычно я в основание шеи стреляю. Пока косяков не было, но все возможно. Выстрел в витальный треугольник - самый оптимальный в случае возможных косяков (все равно куда-то в убойную зону прилетит), но с точки зрения мяса не самый лучший.

New
12-6-2021 19:31 New
quote:
Изначально написано BGH:

"Упал-вскочил" - диагноз ясен. Не думаю что если бы Вы целились в голову/шею результат был бы лучше.

99,99999999% это попадание по остистым отросткам.
BGH
12-6-2021 19:40 BGH
quote:
Изначально написано New:

Ром, так я разве спорю или хватаюсь? В первом случае не было варианта - но я был готов. Второй случай - как раз не ожидал никаких проблем (да и откуда) - и все получилось. В теории, конечно, все возможно - например, патрон бракованный или ещё что-то. Так что обычно я в основание шеи стреляю. Пока косяков не было, но все возможно. Выстрел в витальный треугольник - самый оптимальный в случае возможных косяков (все равно куда-то в убойную зону прилетит), но с точки зрения мяса не самый лучший.

Такими выстрелами не грех и похвастаться)
Но описанные мной выше проблемы отнюдь не от недостатков стрелковых комплексов. Просто голова крайне подвижная и обманчивая мишень.
Основание шеи гораздо лучше головы!

----------
Hunt big or go home.

New
12-6-2021 21:31 New
quote:
Изначально написано BGH:

100%

edit log

korney-ohotnik
12-6-2021 21:50 korney-ohotnik
quote:

Покажите на картинке или фото, где это основание.

edit log

Guns.ru Talks
Охота
Еще раз о стрельбе по голове ( 3 )