Guns.ru Talks
Охота
Еще раз о стрельбе по голове ( 2 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
Автор
Тема: Еще раз о стрельбе по голове
BGH
12-11-2019 20:34 BGH
quote:
Изначально написано Egor Irkutsk:

Безусловно.

Думаю,если бы твой выстрел имел другие результаты,ты бы "топил" за обратное.

У кого то, возможно на практике именно такие,положительные моменты,потому тут по любому каждый на своем.

Интересно другое,то как прошла твоя пуля,а зверек при этом оказался дееспособен.Действительно задумаешься о его величии случае.При том ,что бытует мнение о не крепости на рану кошачьих.

У меня (как и у всех наверное) есть в архиве несколько выстрелов по голове. Никогда не рассматривал их как стабильно надёжный выстрел.

Если, как говорит Михаил, есть комфортные условия и желание положить на месте, то я предпочитаю выстрел по шее в месте пересечения с корпусом.

Насчёт не-крепости кошачьих - не верь. Очень живучи и агрессивны. Медведи- просто пупсики по сравнению с ними.

----------
Hunt big or go home.

Uncle Mike
12-11-2019 21:19 Uncle Mike
quote:
Originally posted by Old Tramp:

уходящего в кусты, привстав со скамьи, вывернувшись -свесившись за габариты лабаза,

Куда было пападание?

Точно могу сказать, что не в мозг. Скорее всего шея. Зверь лег на месте, захрипел, но продолжал шевелиться. Вторым добил уже по голове.
Зверя заказывал товарищ, его лицензия была, ему и шкуру снимать. Мое дело -кишки и ливер наружу, и позвонить, сказать -где лежит

edit log

ALEX55555
13-11-2019 10:00 ALEX55555
Как у нас один любитель стрельбы "в головку" говорит,первым в головку,а потом куда попало пока не упадёт)
geometr
13-11-2019 20:13 geometr
А что за кот то?
Симба?

edit log

BGH
13-11-2019 20:17 BGH
Ну да

click for enlarge 1133 X 1280 213.7 Kb

----------
Hunt big or go home.

edit log

Burunduk25
13-11-2019 23:51 Burunduk25
выскажу 1 голос против стрельбы в голову: 2 выстрела по голове в моей практике и оба неудачные - 1 недобранный подранок и 1 чистый промах. оба выстрела на 20 метров по лосю. после первого подранка зарекся в голову стрелять, но самоуверенность и малое расстояние сподвигли на вторую попытку - зарекаюсь снова.

edit log

Burunduk25
13-11-2019 23:53 Burunduk25
при этом стрелял 2 раза в позвоночник по Михаилу - оба раза удачно. 1 раз за 150 метров и 1 раз на 8 метров.
Гошарий
14-11-2019 08:16 Гошарий
quote:
Изначально написано Burunduk25:
выскажу 1 голос против стрельбы в голову: 2 выстрела по голове в моей практике и оба неудачные - 1 недобранный подранок и 1 чистый промах. оба выстрела на 2 метров по лосю. после первого подранка зарекся в голову стрелять, но самоуверенность и малое расстояние сподвигли ан вторую попытку - зарекаюсь снова.

Оптика или механтческие прицельные? С 2 м промазать - это чаще всего забыть про высоту прицела над стволом. Хотя... всякое бывает

Burunduk25
14-11-2019 10:48 Burunduk25
quote:
Originally posted by Гошарий:

С 2 м промазать

исправил - 20 метров конечно же.

прицел - оптика 2-8х33. высоту не забыл, но выбрать точку прицеливания и выцелить как в тире в зерно - не получается (запыхался, адреналин и т.д.), а попадать нужно действительно "в зерно"

edit log

BGH
14-11-2019 15:02 BGH
quote:
Изначально написано Egor Irkutsk:

Роман,хороша киса!

Спасибо, Игорь! Крайне интересная охота получилась, в ближайшее время выложу отчет в Трофейной.

----------
Hunt big or go home.

walker41
14-11-2019 16:32 walker41
quote:
Роман,хороша киса!

Да уж.

С полем.

skif2001
15-11-2019 10:04 skif2001
С ПОЛЕМ! С ув. Юрий.
Uncle Mike
17-11-2019 21:06 Uncle Mike
quote:
а попадать нужно действительно "в зерно"

Так уж и в "зерно"?
стрелять сурков за 500 и более метров -типа обычное охотничье дело, и, даже, где-то почетно.
А бахнуть с 15-25 метров в голову мишке -кабану - охотничье западло, и прям такая уж крамола?
Угловые минуты ( там секунды будут) посчитайте - по сурку этих долей минут, поменьше будет, чем по мишке с 20-ти метров. И ничего, стреляют сурков сотнями, и не парятся.
Так почему с лабаза, накоротке и медведей не пострелять бы? Не знаю...

edit log

BGH
17-11-2019 23:07 BGH
quote:
Изначально написано walker41:

Да уж.

С полем.

quote:
Изначально написано skif2001:
С ПОЛЕМ! С ув. Юрий.

Спасибо.

----------
Hunt big or go home.

BGH
17-11-2019 23:12 BGH
quote:
Изначально написано Uncle Mike:

Так уж и в "зерно"?
стрелять сурков за 500 и более метров -типа обычное охотничье дело, и, даже, где-то почетно.
А бахнуть с 15-25 метров в голову мишке -кабану - охотничье западло, и прям такая уж крамола?
Угловые минуты ( там секунды будут) посчитайте - по сурку этих долей минут, поменьше будет, чем по мишке с 20-ти метров. И ничего, стреляют сурков сотнями, и не парятся.
Так почему с лабаза, накоротке и медведей не пострелять бы? Не знаю...

Так то не дофига народу может на 500 сурка добыть, в отличие от кабанов и медведей с лабаза

Ну и цена выстрела (в широком смысле слова) другая. В любом случае, у меня лично вызывает зависть, если кто то может зверя стабильно по голове стрелять. Я не могу, хотя и сурков и сусликов приходилось довольно на далеко стрелять.

----------
Hunt big or go home.

Uncle Mike
17-11-2019 23:56 Uncle Mike
quote:
Originally posted by BGH:

В любом случае, у меня лично вызывает зависть, если кто то может зверя стабильно по голове стрелять

Роман, возможно, у Вас условия для стрельбы были не совсем подходящими для ответственной стрельбы,и Вы себя загоняете в Вами же созданную вилку.
С одной стороны -это правильно, так и должно быть -неудобно, ответственно. Отсюда - волнение, неуверенность, и, как результат - отказ от выстрела, неудачное попадание или промах.
С другой -вспоминаем тренировку, или сурков , есть мишень и есть Вы, и спокойно жмем спуск, никакой ответственности за промах.
Вы в безопасности, на лабаз зверь не полезет, просто жмем спуск - Вы спокойны, Вы на тренировке.
Просто проиграйте этот алгоритм в голове пару десятков раз, возможно, чуть больше. Воля человека накачивается, так же, как и его мышцы.
Это своего рода аутотренинг.
Уверен, все получится, если Вам это действительно нужно.
С другой стороны, можно и дальше стрелять по сердцу -легким, и не ломать себе голову вовсе необязательными сущностями.
Так надежней, но, уже не интересно.
Опять вилка?

edit log

Владимир 150РУС
18-11-2019 02:12 Владимир 150РУС
А я любитель топить за голову. У меня 223й на ФСЁ, кроме коллективок, там или 308й Тигр, или короткая Сайга х39, разумеется с ними и в загоне стрельба только по корпусу.
Но как только я оказываюсь со своим 223м болтовичком в спокойной охоте - только голова, за исключением лис, тех пока только по корпусу ложить уверенно научился, пора и там на бошки переходить, психику побороть на самом деле просто надо, голова у лисы не меньше убойной зоны корпуса.

Но это была лирика.

Поехали по практике.

У той пули что была по котофею выпущена - какой калибр, и какая скорость?
К чему вопрос - стрельнул как-то давно в самом начале знакомства с 223 косулю по корпусу, заводским В-МАКС 55гр, гематома была ну просто ПЗДЦ, весь передок ушел на выброс, так вот тут то я и понял всю прелесть этого патрона - гематома!!! Что произойдет при попадании по черепушке - ГЕМАТОМА внутри черепушки, гематома умеет бегать, думать или управлять кем-то??? НЕТ. А гематома см 15 в диаметре, поэтому попадание в область между ухом и глазом - гарантированно ложит ЛЮБОГО зверя на месте. Испробовано не раз и не десять.
Если честно, то со смехом читаю рассказы тех, кто утверждает что именно в мозг попасть надо. Ну реально смешно, гидроудару достаточно зацепить часть мозга и весь мозг перестает работать.
Кстати, надо отдать должное - В-МАКС 55 гр на 950м/с до 100 метров из кабаньей бошки не вылетает, вся энергия пули уходит внутрь, представляете что там происходит???

Поэому и спрашиваю скорость пули в данном выстреле, может гидроудар не образовался??? Ну реально что не так в этом выстреле???

BGH
18-11-2019 13:27 BGH
quote:

Роман, возможно, у Вас условия для стрельбы были не совсем подходящими для ответственной стрельбы,и Вы себя загоняете в Вами же созданную вилку.

А я по-прежнему не понимаю Вашу, Михаил, позицию насчёт условий стрельбы. Какими бы они не были есть результат - попадание в глаз в штык. И есть его последствия - льва тряхнуло, но он остался в состоянии наделать бед.

Какая разница, в каких условиях был сделан выстрел, в спокойных или на нервяках? Результат то одинаков. И результат не соответствует ожиданиям. Как на это влияет подходящими были условия или нет?

----------
Hunt big or go home.

BGH
18-11-2019 13:39 BGH
quote:
Изначально написано Владимир 150РУС:

Поэому и спрашиваю скорость пули в данном выстреле, может гидроудар не образовался??? Ну реально что не так в этом выстреле???

Это был .375 ХХ пуля Барнз TSX 17.5 гр, скорость 800м/с.

Ваши слова про то что достаточно зацепить натолкнули меня на анализ попаданий по голове по разным животным. И действительно, например сурку или косуле достаточно хоть куда попасть по голове, чтобы их вырубило. А попадание по челюсти кабану или лосю приведёт только к мучениям животного.

И насчёт скорости Вы похоже правы, не исключено, что будь это какой нибудь 300 ВинМаг, то результат данного конкретного попадания был бы смертельным.

----------
Hunt big or go home.

Uncle Mike
18-11-2019 14:36 Uncle Mike
quote:

Какая разница, в каких условиях был сделан выстрел, в спокойных или на нервяках? Результат то одинаков. И результат не соответствует ожиданиям. Как на это влияет подходящими были условия или нет?

Можно много рассуждать на эту тему -что влияет на результат, и каковы были ожидания.
Если взять среднюю температуру по больнице -то и ожидания, и результат от выстрела будут всегда выше при стрельбе без нервяка, чем на взводе.
Это аксиома. Надеюсь, Вы согласны с этим
Теперь о Вашем конкретном случае с кошкой- пуля была запущена не туда, где отключается бортовой компьютер зверя. Рядом, но не туда. Возможно, и кошка немного мотнула головой в момент выстрела.
Отсюда -и результат. Не расстраивайтесь, это бывает с каждым, кто много стреляет. Ошибок не делает лишь тот, кто не стреляет.
И не важно -на нерве был выстрел, или на спокухе. Просто так случается на охоте. Согласитесь - можно хорошо попасть на нерве, и промахнуться в спокойной ситуации.
Но, при прочих равных условиях, это будут, скорее, исключения, чем правила.
Уже пора признать это, сделать выводы, и жить дальше, радуя себя встречами со зверем. Подумаешь, кошка не отключилась от попадания в глаз, да и на...ть. Следующая отключится!

edit log

BGH
18-11-2019 14:58 BGH
quote:

Можно много рассуждать на эту тему -что влияет на результат, и каковы были ожидания.
Если взять среднюю температуру по больнице -то и ожидания, и результат от выстрела будут всегда выше при стрельбе без нервяка, чем на взводе.
Это аксиома. Надеюсь, Вы согласны с этим
Теперь о Вашем конкретном случае с кошкой- пуля была запущена не туда, где отключается бортовой компьютер зверя. Рядом, но не туда. Возможно, и кошка немного мотнула головой в момент выстрела.
Отсюда -и результат. Не расстраивайтесь, это бывает с каждым, кто много стреляет. Ошибок не делает лишь тот, кто не стреляет.
И не важно -на нерве был выстрел, или на спокухе. Просто так случается на охоте. Согласитесь - можно хорошо попасть на нерве, и промахнуться в спокойной ситуации.
Но, при прочих равных условиях, это будут, скорее, исключения, чем правила.
Уже пора признать это, сделать выводы, и жить дальше, радуя себя встречами со зверем. Подумаешь, кошка не отключилась от попадания в глаз, да на...ть. Следующая отключится!

Все равно не понимаю Вашу позицию, Вы уж простите)))
Если дело в том что кошка мотнула головой, то где гарантия что не дернет когда Вы будете спокойно стрелять с лабаза?
Если попадание в глаз - ок, просто в данном случае по неизвестным причинам зверёк не вырубился (как исключение), то опять же, при чем тут условия стрельбы?

----------
Hunt big or go home.

Uncle Mike
18-11-2019 16:07 Uncle Mike
quote:

при чем тут условия стрельбы?

Постараюсь объяснить свою позицию и свое понимание термина -условия стрельбы.
Я охочусь с лабазов. Провел на засидках не одну тысячу часов.
мой последний медведь, оказавшийся у меня в морозилке -это было 25 лет назад. Взят с земли с рук, с гладкого, с 35 метров картечью в борт.
С тех пор я стреляю мишек попутно с охотой на кабанов, только по просьбе моего товарища, когда ему надо закрыть лицензию.
Например, за эту осень в объективе моего прицела было 9 медведей, и ни по одному из них я не стрелял. По ряду причин -или слишком мелкий, или слишком рано и шкура не готова, или просто жаль егерей, с которыми у меня хорошие отношения, и мне не приятно будет подставлять их под вывоз и вынос мишки из очень неудобно расположенных угодий, куда на ГТСке ехать два часа. Был один кандидат на отстрел -отличный трехцветный самец, он долго подходил под лабаз, сократил дистанцию до 6 метров -и был послан нах, потому, что стало жаль егерей - у одного проблемы с сердцем, у второго я беру молоко, сметану и яйца, а расстояние от деревни до лабаза -около 20 км на гтске
А вот времени на рассмотрение этих мишек в прицел, прицеливание и "холостячку", у меня по ночам -полно.
За многие годы таких "охот" без выстрела я научился спокойно выцеливать голову зверя под разными ракурсами и проекциями пули, прекрасно осознавая, где под слоем шерсти и мышц, у мишки находится мозг.
К условиям стрельбы я также отношу дистанцию ,удобство размещения на засидке во время выстрела.
Большинство добытых медведей взяты выстрелами с рук, без упора карабина,с расстояния 12-25 метров, хотя есть выстрелы от 30-ти и до 60-ти. Где-то здесь были мои отчеты с картинками о таких охотах.
На больших дистанциях медведя в голову бить не буду, с кабаном попроще --120 метров для ночника 2+ -обычная стрельба.
Меня уже давно не "накрывает"при виде вышедшего зверя,могу его рассматривать без выстрела от нескольких минут, иногда до часа,но, если зверь товарный, и проходит по выше указанным критериям, стреляю сразу, и совершенно безэмоционально. Правда, после успешного выстрела даю волю эмоциям, их выплеск должен быть, иначе ружье надо вешать на стену.
Вот, все -это для меняи есть комфортные условия стрельбы - я не оплачиваю лицензию, у меня нет егеря за спиной, нет ответственности за промах перед третьими лицами, я - спокойствие и уверенность, мне удобно и привычно. Лабазы я делаю сам, под себя, чтобы сидеть удобно было в течении 8 часов.
BGH
18-11-2019 16:41 BGH
Михаил, если резюмировать, Вы уверены что теперь стреляя по голове Вы всегда будете попадать в мозг или Вам все равно потому что нет ответственности за промах?

----------
Hunt big or go home.

Uncle Mike
18-11-2019 17:55 Uncle Mike
Промахов к счастью, на МОИХ охотах, еще не было. Уверенности тоже нет, и быть не может.
Будем считать,что мне просто везет, пока
Ответственность за промах? Это сложный момент, его двумя словами не описать.
Это скорей из области именно моего трактования этого термина.
Меня психологически сильно разгружает отсутствие на моих охотах различных контролеров, штрафных санкций за промах, или подранка.
Разгружает отсутствие
различных условностей и ограничений -решение на выстрел принимаю только сам.Знаю, кого можно и нельзя бить, лишнего не возьму, беспределить не буду
Наверно это я имею ввиду,говоря об отсутствии ответственности перед кем-то.Только перед собой и зверем моя ответственность.
Приведу пример.
два года назад у меня стало туго с кабаном -АЧС.
Созвонился с одним хозяйством по рекомендациям моего товарища -хочу подсвинка стрельнуть, в холодильнике пусто.
Руководитель хозяйства -авторитетный дядька в питерских охотничьих кругах, дал согласие -приезжай, 5 тысяч подсвинок -сеголеток, стрельба с лабаза на кормушке. Привезем, посадим, заберем.
Блин, я разволновался, как мальчишка - первый раз в жизни на платной охоте, не опозориться бы, не мой лабаз, кабаны тоже не мои, на кормушке никогда не стрелял,только в поле и лесу, в естественных условиях,да еще и деньги придется отдать за возможный промах -ну все не по мне, все против того, к чему привык за 44 года охоты на крупного зверя.
Ладно, думаю, покажу класс -буду стрелять только в голову.
Подготовился, как на первое свидание, сел весь на подогреве -мороз был за 20.
Короче - промах, вернее ранение в голову, после которого я еще 2 дня гонялся по лесу с егерем за подсвинком.
Разбор полета позже показал, что я просто психологически не смог принять эту охоту, за охоту. Все с самого начала было не моим - все противоречило тому, к чему привык за годы самоконтроля.
Это и сыграло со мной злую шутку я просто "перегрелся" от возложенной на меня ответственности посторонним человеком, решил козырнуть красивым выстрелом, и, в результате, облажался.
Это был мой первый, и пока единственный промах по голове.
BGH
18-11-2019 21:27 BGH
Ну вот, а говорите
quote:

[B]
Просто проиграйте этот алгоритм в голове пару десятков раз, возможно, чуть больше. Воля человека накачивается, так же, как и его мышцы.
/B]

А у меня каждая охота «новая» и ответственная ))) И на каждой организатор ждёт от меня «класс»...

----------
Hunt big or go home.

Uncle Mike
18-11-2019 22:22 Uncle Mike
если придется побывать на платной охоте еще раз, обещаю не облажаться.
quote:

А у меня каждая охота 'новая' и ответственная ))) И на каждой организатор ждёт от меня 'класс'.

Вам-то уж давно пора к этому привыкнуть))).
Владимир 150РУС
19-11-2019 19:49 Владимир 150РУС
https://forum.guns.ru/forummessage/2/408678-0.html
Вот она - стандартная работа 223го по голове. Пост 9539.

edit log

onemen
29-2-2020 16:29 onemen
Закрывали охоту на лося ,на соседа вышел телок примерно на 60-70 м,он стрелял в голову ,что бы не разбить мясо. Гладкий 12 к. Попал,телок упал,апотом встал и пошел... Стрелял еще 8 раз,кончились пули. Прибежал сосед- добил. В результате стрельбы были серьезные рикошеты,мы вдвоем по линии охреневали,я орал,ближний бегал ,он видел телка и ствол стрелка Не очень и смешно. Но мясо чистое
Урал 1
29-2-2020 18:16 Урал 1
Видимо, чемпион мира по стрельбе из гладкоствола пулей стрелял.
Chuck
29-2-2020 18:28 Chuck
quote:
Originally posted by Урал 1:

Пулей из гладкого на 60м попасть в голову движущегося лося? По-моему, результат закономерный.
Chuck
29-2-2020 18:35 Chuck
quote:
Originally posted by onemen:

стрелял в голову ,что бы не разбить мясо

А почему не стрелять в шею, если уж очень не хочется разбить мясо? Размер цели в этом случае всяко поболее, чем лосиный мозг (если он вообще есть)
Я прошлой осенью лосиху на 300м в шею 7мм пулькой стукнул, тоже тушку не хотел портить. Свалилась на месте, как-будто поездом сшибло.

edit log

onemen
29-2-2020 18:58 onemen
Сколько раз попал- я как то даже и не поинтересовался,буду там ,постараюсь вспомнить и спросить. Почему в голову,не знаю,но сказал,что стрелял только голову
Uncle Mike
29-2-2020 19:02 Uncle Mike
quote:
сказал,что стрелял только голову

верим, верим , куда ж еще, если в голову прилетело?
ev011
29-2-2020 19:23 ev011
quote:

на соседа вышел телок примерно на 60-70 м,он стрелял в голову ,что бы не разбить мясо.

У меня один раз друг попал по ушам,пробил оба уха по центру с 20м,лось упал,потому что за несколько секунд до этого получил две мои пули. Тоже наверное мясо старался не испортить.
Мы потом долго вспоминали этот выстрел,не часто так бывает.
onemen
29-2-2020 19:54 onemen
По ушам тож было,меньше 2х м,кровь на уровне головы на елках,кустах. Добит в жопу в результате долгого гона из под собак.
onemen
29-2-2020 19:54 onemen
По ушам тож было,меньше 20 м,кровь на уровне головы на елках,кустах. Добит в жопу в результате долгого гона из под собак.
onemen
29-2-2020 21:48 onemen
quote:
Изначально написано Урал 1:

Нет,обычный деревенский житель с очень хорошо стреляющего пулей ружьем. И да,здесь уже писал ( на форуме) в голодные алкогоды на охотах мой друг в столовую ложку на й00м пулей попадал,на спор на литр. Максим Ч тому свидетель.

ev011
29-2-2020 22:07 ev011
quote:

мой друг в столовую ложку на й00м пулей попадал,на спор на литр.

Это скока в сантиметрах?
С упора или стоя с рук?Сколько выстрелов?

edit log

onemen
29-2-2020 23:41 onemen
Фсе. Это призер олимпийских игр 80 го года по пулевой стрельбе. Есть желание испытать- не дорого ,по цене договорюсь,примерно было фсегда по 1 тыс $ для неверующих.
ev011
1-3-2020 00:01 ev011
quote:

Это призер олимпийских игр 80 го года по пулевой стрельбе.

Если речь о стрельбе из гладкоствола,то его мастерство нивелируется особенностью свинцовой пули.Хотелось бы,конечно,посмотреть.
Так как стреляет?С упора сидя,стойка?

Guns.ru Talks
Охота
Еще раз о стрельбе по голове ( 2 )