Guns.ru Talks
Охота
Утиные манки. Выбор и обсуждение. Достоинства и недостатки. ( 5 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
Автор
Тема: Утиные манки. Выбор и обсуждение. Достоинства и недостатки.
Цугцванг
15-7-2018 13:06 Цугцванг
первое сообщение в теме:
перемещено из Снаряжение для охоты, выбор и обсуждения

Тема для обмена опытом по выбору, эксплуатации, игре на утиных манках и применения как снаряжение для охоты.

Изначальная тема по утиным манкам, новичкам советую к прочтению:

Утиные манки.Производители.Сравнение.Достоинства и недостатки.Советы.

Охота на утку с духовым манком. Полезные обучающие ролики и не только.
https://forum.guns.ru/forummessage/14/1885705.html

edit log

Цугцванг
9-8-2018 13:53 Цугцванг
Да все по делу.
Длина языка-звук выше ниже, тяжелее легче. Ну и само собой все от конфигурации доски зависит, впрочем как и совокупность факторов
Сергей Бондаренко
quote:
Изначально написано Driver_33:
Мои размышления в копилку. Если пробовать играться с длиной язычка, то при уменьшении длины получишь звук выше,при увеличении соответственно ниже. Повлияет ли увеличение длины на "хрипатость" - Х.З. Да и с увеличением длины нужно тоже по-аккуратнее, при определённом моменте манок просто "уткнется". И ещё. Но это только моё мнение - не более. Прошу ничем не кидаться в меня. В двухязычковом манке можно поиграться длиной, в ту или иную сторону, длиной второго (маленького с выдавкой) язычка. И как мне показалось, на мой слух, если сделать эту выдавку на язычке глубокой, на грани прорыва майлара (соответственно зазор между язычками будет максимальным) то вроде и появляется эта пресловутая хрипатость. Если выдавку на язычке сделать менее глубокой, то и хрипатость вроде как уменьшается. С "ушками" у язычков "не игрался", поэтому за них ничего сказать не могу. Может конечно это бред, но как то так.

С двух язычковыми все получается и неплохо. Не все получается с одно язычковыми. Уверен с опытом и определенной наработкой все наладится. На данный момент хочется ускорить положительный результат путем вот таких эксперментов с язычками.В любом случае благодарю за отзыв.

Delff
9-8-2018 14:19 Delff

Driver_33
9-8-2018 14:58 Driver_33
quote:
Изначально написано Сергей Бондаренко:

На данный момент хочется ускорить положительный результат путем вот таких эксперментов с язычками.В любом случае благодарю за отзыв.

Не за что. Всё приходит путём эксперимента. Было бы желание - будет и результат. Да и ещё. Совсем забыл упомянуть о подборе толщины язычка (язычков). Если всего этого недостаточно для получения желаемого эффекта, то как упомянул выше Цугцванг, всё будет упираться в геометрию тоновой доски, а это уже совсем другая история.

fleks163rg
9-8-2018 16:08 fleks163rg
quote:

Не за что. Всё приходит путём эксперимента. Было бы желание - будет и результат. Да и ещё. Совсем забыл упомянуть о подборе толщины язычка (язычков). Если всего этого недостаточно для получения желаемого эффекта, то как упомянул выше Цугцванг, всё будет упираться в геометрию тоновой доски, а это уже совсем другая история.

А я решил пока не лезть в настройки манков, думаю сначало необходимо достичь определённого уровня игры на манке прежде чем заниматься опытами с ними ИМХО

fleks163rg
9-8-2018 16:11 fleks163rg
quote:
Изначально написано Сергей Бондаренко:
Дуть с модуляцией только учусь и гортанью получается неплохо. Это придает немного хрипатости (записывал себя на диктофон и слушал), но пока при этом не получается быстрая связка команд(допустим квачка+осадка). Если работаю только этим манком , то все получается просто супер, но стоит поработать на двухязычковом и снова взять одноязычковый, сразу не могу перестроится и получается как мне кажется излишне звонко и не хватает той самой хрипатости. Это мой первый одноязычковый манок. С двух язычковыми попроще. Есть такой же (от Дакпро) двухязычковый и 2 от Сергея Кубышкина и сними вопросов нет несмотря на то, что у каждого свой выдув.
Попробую поставить язычок не подрезая уголки и чуть подлиннее.
Спасибо всем за советы, буду пробовать.

Тоже проблемы со связками команд, кто бы что мог посоветовать, что и как дуть для быстрой и лёгкой перестройки и комбинации команд

Цугцванг
9-8-2018 16:19 Цугцванг
quote:
Изначально написано fleks163rg:

Тоже проблемы со связками команд, кто бы что мог посоветовать, что и как дуть для быстрой и лёгкой перестройки и комбинации команд

Только тренировками, что там можно посоветовать.
Квачка квачка осадка. Квачка квачка осадка.
Осадку можно тренировать постепенным увеличением количества кряков.
Кряк-база.
Кря
Кря кря
Кря кря кря - получается -> следующая ступень
Кря кря кря кря - получается -> следующая ступень
Кря кря кря кря кря - получается -> следующая ступень
И тд
А потом тоже самое, но с понижением длительности каждого кряка в серии

road hell
9-8-2018 18:28 road hell
О манках на чернеть в очередной теме стороной.На сегодня мне известны лишь К-11 DJI и от Гарднера.К-11 акрил и поликарбонат.Есть у кого опыт пользования этих манков?
rangers27
9-8-2018 19:17 rangers27
quote:
Изначально написано road hell:
О манках на чернеть в очередной теме стороной.На сегодня мне известны лишь К-11 DJI и от Гарднера.К-11 акрил и поликарбонат.Есть у кого опыт пользования этих манков?

Присоединюсь к вопросу, тоже интересно мнение у кого есть в пользовании. Заказал К-11 DJI испытаю осенью.

babutka.prok
9-8-2018 19:20 babutka.prok
Хорошо объясняет про модуляцию гортанью Сергей Оташев на своей обучалке,ну и как раз таки от угла тоналки зависимость ,данный ролик мне помог в освоение манка от шон мен,на последних ландерах от Боби такие же доски,чисто конечно мое имхо но действительно так и есть как объясняет.
babutka.prok
9-8-2018 19:22 babutka.prok

Цугцванг
9-8-2018 20:17 Цугцванг
quote:

Ничего не стороной.
Я, например, от большинства слышу, что спокойно обходятся имитацией в утиный кряковый, может потому и так редко обсуждают

road hell
9-8-2018 20:50 road hell
quote:
Originally posted by Цугцванг:

Я, например, от большинства слышу, что спокойно обходятся имитацией в утиный кряковый, может потому и так редко обсуждают

Для сравнения видео посмотреть как это делают.Ни одного не видел,одни лишь разговоры что кряковым можно.
Пож-та покажите нечто похожее на кряковом и каком?

rangers27
9-8-2018 20:58 rangers27
quote:
Изначально написано Цугцванг:

Ничего не стороной.

На весенней никак не реагировала на утиные манки, может конечно я что то делал ни так. Поэтому и задумался над приобретением данного манка. Отзывов практически нет по нему. Но тема про манки на утку? А так наверное можно написать, что и в ладошки чернеть манить можно если можешь.

Цугцванг
9-8-2018 21:04 Цугцванг
quote:

Для сравнения видео посмотреть как это делают.Ни одного не видел,одни лишь разговоры что кряковым можно.
Пож-та покажите нечто похожее на кряковом и каком?

Ну надеюсь кто нибудь покажет, из тех кто об этом говорят

Цугцванг
9-8-2018 21:08 Цугцванг
quote:
Изначально написано rangers27:

На весенней никак не реагировала на утиные манки, может конечно я что то делал ни так. Поэтому и задумался над приобретением данного манка. Отзывов практически нет по нему. Но тема про манки на утку? А так наверное можно написать, что и в ладошки чернеть манить можно если можешь.

Я же и написал, обсуждайте конечно.
Никто ладошками не заставляет.
Про К-11 слышал отзывы хорошие, может road hell и покажет, что да как?

Driver_33
9-8-2018 21:17 Driver_33
quote:

А Вы попробуйте в утиный манок проговаривать: "Крррр-Крр" и "Труккк-Траккк". С разными интервалами и продолжительностью. Послушайте. Ничего не напоминает?

rangers27
9-8-2018 21:22 rangers27
На ютубе есть видео с обзором манка К-11 DJI от Константина Демчука, кто захочет найдет. Являюсь его подписчиком. Вот у него спрашивал, но он к сожалению тоже его еще не испытал на охоте.
rangers27
9-8-2018 21:25 rangers27
quote:

А Вы попробуйте в утиный манок проговаривать: "Крррр-Крр" и "Труккк-Траккк". С разными интервалами и продолжительностью. Послушайте. Ничего не напоминает?

Попробую, спасибо! Я делал Тррррр, Бррррр.

Driver_33
9-8-2018 21:44 Driver_33
quote:

Попробую. Я делал Тррррр, Бррррр.

Не "Трррр" и "Брррр", а именно "Кррр-Крр" как бы растягивая букву "р" и коротко, отрывисто "Трук-Трак"с небольшими паузами в обоих случаях.

rangers27
9-8-2018 21:46 rangers27
quote:

Не "Трррр" и "Брррр", а именно "Кррр-Крр" как бы растягивая букву "р" и коротко, отрывисто "Трук-Трак"с небольшими паузами в обоих случаях.

Буду пробовать. Еще раз спасибо!

Driver_33
9-8-2018 21:47 Driver_33
Вроде должно быть похоже на чернеть, нырковых да в принципе на большинство северной утки.
Driver_33
9-8-2018 22:00 Driver_33
quote:

Буду пробовать. Еще раз спасибо!

Извините. Забыл добавить, что когда будете проговаривать эти звуки, открывайте и прикрывайте воздушную камеру, как при получении обыкновенного кряка,тем самым как бы меняя тональность звука. Как, поймёте сами после нескольких упражнений. Удачи!

igor-hunter
9-8-2018 22:04 igor-hunter
quote:
Изначально написано Цугцванг:

Привет. Ты тоже RM уже приобрёл?

Привет Макс,да,но пока не распробовал по полной,на открытие поиграюсь
babutka.prok
9-8-2018 22:10 babutka.prok
quote:

Именно! Манок у меня был Бак гарднер малард хамер,тот что»дешовый» акриловый... подлетали нырковые,чернеть и красноголовый..
На других не так похоже,но он двухязычковый и больше на луизианский похож,может в этом то и дело...

igor-hunter
9-8-2018 22:10 igor-hunter
quote:

в утиный манок :каррр,кар карррр думаю этого достаточно будет
Hunter_65
9-8-2018 22:23 Hunter_65
DJ K-11 явно интереснейший и самобытный манок.Сейчас еще и акриловые пошли. Надо записать в хотелки.
babutka.prok
9-8-2018 22:32 babutka.prok
Так еще и красивые
click for enlarge 960 X 720 125.6 Kb
Fortuner
9-8-2018 22:37 Fortuner
quote:

Приветствую! Владею манком DJ GALLS K-11. Манок использовал прошлый год в ноябре на каспийских раскатах в ноябре-чернеть морская, краснобаш, чернеть хохлатая. Если денег не жалко, брал за 4500р в прошлом году то покупка достойная. Несколько охот посвятили именно на нырковую утку - очень динамично - на манок реагировали отменно. Манок прост и надёжен , не залипает в -2 не мёрзнет и звук не меняет. Охотился на первом делении не выдвигая написано BLUE BILL - летит всё. Так как он звучит в утиный манок не получится. Если нырки в ваших охотах носят эпизодический характер (редкие налёты при охотах на благородную) то наверное можно обойтись и утиным манком. Если интересуют более подробные моменты пишите. С Уважением.

click for enlarge 1920 X 1003 199.6 Kb
Hunter_65
9-8-2018 23:01 Hunter_65
Fortuner,отличный опыт.Спасибо!
rangers27
9-8-2018 23:06 rangers27
Fortuner спасибо! Конечно интересно. Как правильно в него дуть?

----------
С Уважением Андрей.

Fortuner
9-8-2018 23:24 Fortuner
quote:
Fortuner спасибо! Конечно интересно. Как правильно него дуть?

Не за что!Рад был немного быть полезным. У меня выходит лучше если произношу в манок ФРРР. Вы сами поймёте как лучше выходит. На нём не нужно подбирать выдув, он очень прост научитесь за минуту, если прослушаете в живую или на видео звук нырковой утки - он не очень сильно различается между хохлатой и морской. У меня не акриловый а сделан из добротного немного вязкого пластика ,что считаю большим плюсом - манок большой и при охоте часто стукается о ружьё , лодку и тд. - вмятин пока нет. С Уважением.
sergey7111
10-8-2018 07:26 sergey7111
quote:
Изначально написано Delff:

Молодец Гена, отличный обзор класному манку, у самого такой уже много лет, нравится, не липнет даже в минус, и. Потрясная дальнобойность. Да и на коротке отлично работает.

road hell
10-8-2018 08:51 road hell
quote:
Изначально написано Fortuner:

Приветствую! Владею манком DJ GALLS K-11. Манок использовал прошлый год в ноябре на каспийских раскатах в ноябре-чернеть морская, краснобаш, чернеть хохлатая. Если денег не жалко, брал за 4500р в прошлом году то покупка достойная. Несколько охот посвятили именно на нырковую утку - очень динамично - на манок реагировали отменно. Манок прост и надёжен , не залипает в -2 не мёрзнет и звук не меняет. Охотился на первом делении не выдвигая написано BLUE BILL - летит всё. Так как он звучит в утиный манок не получится. Если нырки в ваших охотах носят эпизодический характер (редкие налёты при охотах на благородную) то наверное можно обойтись и утиным манком. Если интересуют более подробные моменты пишите. С Уважением.

Вот спасибо!
Охоты на нырковую преобладающие.Интересовала работа манка ближе к нулевой температуре.Бака Гарднера при таких работает плохо.А когда работает ,то с кряковыми есть различие,как ни старался но в кряковый так не получается.
Теперь вопрос акрил или поликарбонат?
Hunter_65
10-8-2018 11:47 Hunter_65
quote:
Originally posted by road hell:

Бакс за 67 уже... Поэтому поликарбонат..
road hell
10-8-2018 11:57 road hell
quote:
Originally posted by Hunter_65:

Бакс за 67 уже... Поэтому поликарбонат..

Цена в рублях прежняя на форуме.
Теоретизируя ,В чём может быть различие,подскажите?
Hunter_65
10-8-2018 12:08 Hunter_65
Я если буду брать,то акрил.Но это мои тараканы...
На тему особых музыкальных качеств акрила рассуждать не хочу, но вероятно звук акрилового будет более звонким, чем некоторых пластиковых.В целом думаю пластиковый будет работать на охоте не хуже. Тем более по факту поликарбонат разный, и на К-11,как говорят, он вязкий.Если на 1 место ставить критерии практичности, - пластикового, наверное, на нырков за глаза. Но если вы охотник-эстет, то тут конечно поликарбонатом удовлетворен не будешь Только мои соображения.
rangers27
10-8-2018 13:01 rangers27
quote:

Там разница в цене вообще не большая, берите акрил.

mr.Maloi
12-8-2018 14:03 mr.Maloi
quote:
На ютубе есть видео с обзором манка К-11 DJI от Константина Демчука, кто захочет найдет. Являюсь его подписчиком. Вот у него спрашивал, но он к сожалению тоже его еще не испытал на охоте.

С Костей общались на счет манка на чернь в вотсапе,он тогда записи делал
на простом кряковом,на К 11,и прищепке,короче...прищепка убила К11,простой кряковый показался звонким.У прищепки звук глухой и более менее похож на чернь,но долго в него не поиграешь быстро устаешь,лёгкие должны быть как у водолаза.Это так Костя сказал
А вообще в простой кряковый надо проговаривать Туррр,тур,тур,туррр

road hell
12-8-2018 15:33 road hell
quote:

Cовсем позабыл что и такой есть

что скажете по звучанию в сравнении с К-11?
Отзыв единственной о Хайделсе услышал-с "душком" манок.

Guns.ru Talks
Охота
Утиные манки. Выбор и обсуждение. Достоинства и недостатки. ( 5 )