Guns.ru Talks
Охота
Утиные манки. Выбор и обсуждение. Достоинства и недостатки. ( 30 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
Автор
Тема: Утиные манки. Выбор и обсуждение. Достоинства и недостатки.
Цугцванг
15-7-2018 13:06 Цугцванг
первое сообщение в теме:
перемещено из Снаряжение для охоты, выбор и обсуждения

Тема для обмена опытом по выбору, эксплуатации, игре на утиных манках и применения как снаряжение для охоты.

Изначальная тема по утиным манкам, новичкам советую к прочтению:

Утиные манки.Производители.Сравнение.Достоинства и недостатки.Советы.

Охота на утку с духовым манком. Полезные обучающие ролики и не только.
https://forum.guns.ru/forummessage/14/1885705.html

edit log

Цугцванг
23-3-2021 10:47 Цугцванг
quote:
Изначально написано Delff:

И напоследок пятничное моё

Ты бы человеку написал может, как громкость то увеличить?
С твоим то опытом

Delff
24-3-2021 06:56 Delff
Ну сложно это видя только манок издалека на видео. Но первое что бросается в глаза это сверловка в горне, должен быть раструб конический а сейчас его нету, ну сами подумайте как звук раскрыться сможет через цилиндрическое отверстие? То расширение что в конце горна уже не срабатывает т.к. звук уже погашен. Потом куда надо смотреть это глубина сверловки, чем она меньше тем звук становится глуше, чем больше тем больше раскрывается отверстие для прохода воздуха, если лишнего просверлить то воздух будет либо просто вылетать слегка поднимая язычек или совсем его прижимать, нужно подобрать именно ту которая даст оптимальную амплитуду язычку при подаче воздуха, тут нужно опытным путем подбирать нужную глубину а это капец как дорого, т.к. поначалу много брака будет но без этого никак. Особенно важные параметры это сверловка и диаметр цилиндрической части, эти параметры в итоге взаимосвязаны. И главное нужен нормальный джиг, делать так как на видео это максимум один манок, на второй уже руки не поднимуться )))
Konstantin DKS
24-3-2021 12:35 Konstantin DKS
Покупаем два манка, тихий и громкий, акрил, и охотимся всю жизнь ещё и внукам останется 👌😄
Сколько их было перепробовано, открякано, обстреляно. Итог один, сезон за сезоном 2 манка в работе. И нервы целы, и утки биты
��😂😂
Delff
24-3-2021 13:41 Delff
Аминь брат, акрил очень практично. В манках главное не торопиться, нужно растягивать удовольствие, не спешить перепробовать и перебрать все манки. Я заметил такую вещь, что ожидание вожделенной игрушки лучше самой игрушки, вот получаешь ты манок про который много слышал, потом заказал, потом ждал, и вдруг получил, и вот тут как то пустовато на душе становится, до тех пор пока не западешь на новую игрушку )))
Konstantin DKS
24-3-2021 14:16 Konstantin DKS
Согласен со всем, но в итоге приходишь к чему то конкретному, будь то ружье, чучела, экипировка, манки. Как говорится лучшее враг хорошего😂
Я три раза продавал каденс тимбер, сейчас четвертый уже больше 3 лет и точно не продам ☝️

edit log

Hunter_65
26-3-2021 02:39 Hunter_65
quote:
Изначально написано Delff:
заметил такую вещь, что ожидание вожделенной игрушки лучше самой игрушки, вот получаешь ты манок про который много слышал, потом заказал, потом ждал, и вдруг получил, и вот тут как то пустовато на душе становится, до тех пор пока не западешь на новую игрушку )))

В закреп в первое сообщение! чтобы не сильно парились с выбором))Все манки манят, остальное нюансы.

edit log

Цугцванг
26-3-2021 06:45 Цугцванг
quote:
Изначально написано Hunter_65:

В закреп в первое сообщение! чтобы не сильно парились с выбором))Все манки манят, остальное нюансы.

Ага, но не все приманивают.
И очередной холивар

Konstantin DKS
26-3-2021 11:00 Konstantin DKS
quote:
Изначально написано Цугцванг:

Ага, но не все приманивают.
И очередной холивар

Скорее один манок в разных руках будет приманивать по разному

RUR07
26-3-2021 21:10 RUR07
quote:
Originally posted by Delff:

Ну сложно это видя только манок издалека на видео. Но первое что бросается в глаза это сверловка в горне, должен быть раструб конический а сейчас его нету, ну сами подумайте как звук раскрыться сможет через цилиндрическое отверстие? То расширение что в конце горна уже не срабатывает т.к. звук уже погашен. Потом куда надо смотреть это глубина сверловки, чем она меньше тем звук становится глуше, чем больше тем больше раскрывается отверстие для прохода воздуха, если лишнего просверлить то воздух будет либо просто вылетать слегка поднимая язычек или совсем его прижимать, нужно подобрать именно ту которая даст оптимальную амплитуду язычку при подаче воздуха, тут нужно опытным путем подбирать нужную глубину а это капец как дорого, т.к. поначалу много брака будет но без этого никак. Особенно важные параметры это сверловка и диаметр цилиндрической части, эти параметры в итоге взаимосвязаны. И главное нужен нормальный джиг, делать так как на видео это максимум один манок, на второй уже руки не поднимуться )))

Спасибо! Примерно понял в каком направлении работать. Даже заказал меленький токарный станочек, ну по крайней мере чуть быстрее получится сделать. В любом случае я найду правильный вариант, в этом и интерес всего этого. Как только все получится, тут же у меня пропадет интерес, и придется что-то другое мастерить))
RUR07
26-3-2021 21:13 RUR07
quote:
Originally posted by Delff:

...если лишнего просверлить то воздух будет либо просто вылетать слегка поднимая язычек или совсем его прижимать, нужно подобрать именно ту которая даст оптимальную амплитуду язычку при подаче воздуха...

А этот момент я думал регулируется рукой!?
Delff
30-3-2021 05:01 Delff
Рукой? В смысле те движения которые открывают-закрывают выходное отверстие? Этим да, можно влиять на громкость, например тихо крякать в громкий манок, но манок должен быть изначально настроен ну нужное звучание.
dark strannic
31-3-2021 17:04 dark strannic
Конечно я дую не так но некоторые манки при таком выдуве просто творят чудеса. тестов очень много на канале
https://www.youtube.com/channe...Lt-ePKtg/videos
Цугцванг
31-3-2021 18:19 Цугцванг
quote:
Изначально написано dark strannic:
Конечно я дую не так [/URL]

Именно, совершенно не так, за столько времени вы не пытаетесь похоже научиться дуть в манок. К сожалению.
Поэтому так называемые тесты манков у вас бесполезные.
Научитесь хотя бы базе, в сети полно обучающих роликов и куча людей по ним научилась дуть в утиный манок

dark strannic
31-3-2021 18:54 dark strannic
Мне все равно как я дую нго реакция уток на разные манки либо нулевая либо просто на удивление и это все есть на канале. Отдельно тема с залипанием это тоже есть. У меня DC The Flash пока лучший манок. Он сам звучит как в него не дуй.
dark strannic
31-3-2021 18:55 dark strannic
И можно купить манок за 10000 который будет звучать классно но залипнет через 4 мин как спитфайер например или другой. И толку от него? 4 мин покрякать
RUR07
1-4-2021 19:35 RUR07
Когда я сделал свой первый манок, то тогда выехал на природу и сталь дуть в него. Звучание было ужасное, совсем не похожее на "идеал", но тут же 2 утки стали кружить надо мной явно привлеченные моим манком. Будучу в густом камыше они меня не замечали и долго кружили, пока я не решился в них выстрелить, но было высоко. Я тогда удивился, что даже такой неказистый манок и такой зеленый манильщик смогли так надолго приковать к себе внимание уток. Из чего можно сделать вывод, что "идеальное" звучание и умение дуть все это относительно. И где этот идеал, знают только утки))
Цугцванг
1-4-2021 20:45 Цугцванг
quote:
Изначально написано RUR07:
Звучание было ужасное, совсем не похожее на "идеал", но тут же 2 утки стали кружить надо мной явно привлеченные моим манком. ...и долго кружили, пока я не решился в них выстрелить, но было высоко.

Может вы банально их перепугали.

Кружат, высоко... не очень как то смахивает на привлечение.
Хотя вам виднее

Цугцванг
25-4-2021 01:33 Цугцванг
Duck Commander представляют Тимбер манок без эхо

edit log

dark strannic
25-4-2021 07:45 dark strannic
И его нет ни где пока в РФ так же как и The Flash. Я заказал вчера RDC 100. Скоро протестим.
Zeus443
5-5-2021 15:07 Zeus443
Здравия всем.
Товарищи подскажи пожалуйста, решил выбрать себе новый манок, но совершенного во всем запутался.
Сам использую регулярно Настю 2, уже года 2 или 3, манит все хорошо, проблем не было, то решил приобрести что-то новое, начал изучать, смотреть и совершенно запутался, что же взять.
Условия охоты в основном это открытые водоемы, тихие наверное не нужны манки, больше средней и громкой громкости.
Материал, наверное уже пора смотреть в сторону акрила, расти выше, бюджет до 6 7 тыс, выше пока прыгать жаба душит.
Народ хвалит и манки от Акустик75, где вставка акрил, а корпус дерево, якобы дерево дает более реалистичный голос утки.
Так и манки Дакпро, Бака Гарднера.
В общем прошу помощи, чтобы сделать какой-то выбор.
С уважением
dark strannic
5-5-2021 17:28 dark strannic
На канале есть тесты, распродажа(акрила тоже) и все о манках в плейлисте(117 видео и отдельно охота с манками)
https://www.youtube.com/channe...ePKtg/playlists

edit log

dark strannic
5-5-2021 17:33 dark strannic
quote:
Народ хвалит и манки от Акустик75,

Может и хорошие манки но цена у них...
quote:
бюджет до 6 7 тыс, выше пока прыгать жаба душит.

Акрил есть на распродажах по 3500. И работать он будет просто на удивление. Нужно выбирать тщательно т.к у Вас настя есть. Можно купить один в один манок который практически будет так же звучать. Нужно брать манок или другой фирмы или с другим звуковым узлом(на канале у меня все есть, рассказывал про это.)
dark strannic
5-5-2021 17:46 dark strannic
Мое ВК есть под видео

edit log

Zeus443
5-5-2021 17:56 Zeus443
я вот и думал, как бы не попасть на схожий манок, я почему присматриваюсь в сторону Шона Мена, давно смотрю на эти манки, еще до того даже курс взлетел. Шон Мен Double Trouble SS, правда сейчас он называется Double Trouble Guide XT как утверждают это одно и тоже только без металл.кольца как в версии SS.

quote:
Originally posted by dark strannic:

Может и хорошие манки но цена у них...

Товарищ используют как раз один манок его, узел акрил, дерево хедж, конечно в руках приятно держать и звучит интересно, даже в отсутствии своего музыкального слуха, вижу разницу при игре на нем и Насте.
dark strannic
5-5-2021 18:04 dark strannic
Дак коммандер лучшие манки и чемпионы абсолютные в США. Посмотрите топ манков с 2019 по 2021 трое из пяти дак коммандер. И есть они в акриле по 4700
Цугцванг
5-5-2021 18:15 Цугцванг
quote:
Дак коммандер лучшие манки и чемпионы абсолютные в США. Посмотрите топ манков с 2019 по 2021 трое из пяти дак коммандер. И есть они в акриле по 4700

Откуда вы такие топ берёте? Дайте ссылку.
Так же прошу прекратить пиарить свой канал и ваши распродажи в теме.

dark strannic
5-5-2021 18:16 dark strannic
quote:
Так же прошу прекратить пиарить свой канал и ваши распродажи в теме.

Я не пиарю свой канал. Сделайте тесты Вы и выложите свои а я посмотрю. На ютубе набирайте топ бест каллс и смотрите что в штатах и почему дак коммандер там ?1.

edit log

dark strannic
5-5-2021 18:21 dark strannic
quote:
Товарищ используют как раз один манок его, узел акрил, дерево хедж, конечно в руках приятно держать и звучит интересно, даже в отсутствии своего музыкального слуха, вижу разницу при игре на нем и Насте.

Будет глупо если возьмете другой. Был у них в акриле за 4700 его забрали
https://m-ohota.ru/component/j...9.html?Itemid=0
Цугцванг
5-5-2021 18:29 Цугцванг
quote:

Будет глупо если возьмете другой. Был у них в акриле за 4700 его забрали
https://m-ohota.ru/component/j...9.html?Itemid=0

Полный отстой за более чем 4000. Поликарбонат за бешеные деньги, выброшенные на ветер

Цугцванг
5-5-2021 18:35 Цугцванг
quote:
Изначально написано Zeus443:
Здравия всем.
Товарищи подскажи пожалуйста, решил выбрать себе новый манок, но совершенного во всем запутался.
Сам использую регулярно Настю 2, уже года 2 или 3, манит все хорошо, проблем не было, то решил приобрести что-то новое, начал изучать, смотреть и совершенно запутался, что же взять.
Условия охоты в основном это открытые водоемы, тихие наверное не нужны манки, больше средней и громкой громкости.
Материал, наверное уже пора смотреть в сторону акрила, расти выше, бюджет до 6 7 тыс, выше пока прыгать жаба душит.
Народ хвалит и манки от Акустик75, где вставка акрил, а корпус дерево, якобы дерево дает более реалистичный голос утки.
С уважением

6-7 тысяч посмотрите тот же манок от ДакПро или команды Мания
У Мании Бриз хорош, но будет тихий для ваших требований. Громкий двухязычковый у них Бора
ДакПро SW средний-громкий манок, обалденное исполнение и качество звука уровня топовых американцев.

dark strannic
5-5-2021 19:16 dark strannic
А, что скажет наш гуру об этих манках? Мне подписчики нахваливают и советуют(реактор особенно)
Buck gardner
1/BRADS REACTOR ACRYLIC
2/C3 DOUBLE REED
и Краснов
1/RED
Zeus443
5-5-2021 21:04 Zeus443
quote:
Originally posted by Цугцванг:

ДакПро SW средний-громкий манок, обалденное исполнение и качество звука уровня топовых американцев.

SW это как я понимаю северный или сибирский ветер, да ?
Цугцванг
5-5-2021 23:29 Цугцванг
quote:

SW это как я понимаю северный или сибирский ветер, да ?

Да, он самый, сибирский

Delff
6-5-2021 11:04 Delff
quote:

А где смотреть то? Гугл, яндекс, или сайт какой то? И в чем они чемпионы, продажи, соревнования? Какие соревнования? Кто колер? Пожалуйста расскажите.
Сергей Бондаренко
quote:
Здравия всем.
С уважением

Я бы для Ваших условий посмотрел на манки Дакпро. SW или Мамба. SW тоном повыше и чуть громче. Бриз от команды Мания отличный манок, но он от среднего к тихому.

Guns.ru Talks
Охота
Утиные манки. Выбор и обсуждение. Достоинства и недостатки. ( 30 )