Guns.ru Talks
Охота
Утиные манки. Выбор и обсуждение. Достоинства и недостатки. ( 29 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
Автор
Тема: Утиные манки. Выбор и обсуждение. Достоинства и недостатки.
Цугцванг
15-7-2018 13:06 Цугцванг
первое сообщение в теме:
перемещено из Снаряжение для охоты, выбор и обсуждения

Тема для обмена опытом по выбору, эксплуатации, игре на утиных манках и применения как снаряжение для охоты.

Изначальная тема по утиным манкам, новичкам советую к прочтению:

Утиные манки.Производители.Сравнение.Достоинства и недостатки.Советы.

Охота на утку с духовым манком. Полезные обучающие ролики и не только.
https://forum.guns.ru/forummessage/14/1885705.html

edit log

Вальдемариус
23-11-2020 19:30 Вальдемариус
quote:
Изначально написано Цугцванг:

Вряд ли возможно добиться консенсуса в выборе, каждый будет хвалить и советовать манок на свой вкус.
Потому и споры постоянные на форумах и копий сломано.
Я для себя выбор сделал в пользу Lares и неоднократно убедился в правильности выбора.
Ну к примеру громкий ларес гибрид и потише ларес Т1 с мелким выходным отверстием

Спасибо Вам большое за информацию!Буду следующей весной пробовать...

Цугцванг
23-11-2020 19:40 Цугцванг
quote:
Изначально написано Вальдемариус:

Спасибо Вам большое за информацию!Буду следующей весной пробовать...

Отталкивайтесь от бюджета. У отечественных мастеров за вменяемые деньги можно получить достойный экземпляр. Но подходите к вопросу аккуратнее, тут тоже работает правило: и на старуху бывает проруха

Вальдемариус
27-11-2020 18:41 Вальдемариус
quote:

Отталкивайтесь от бюджета. У отечественных мастеров за вменяемые деньги можно получить достойный экземпляр. Но подходите к вопросу аккуратнее, тут тоже работает правило: и на старуху бывает проруха

Спасибо!...Цены увидел....Присел! Но Ваша правда - и потом, дешево хорошо не бывает. И опять же - мне этого манка на полжизни хватит!

Цугцванг
28-11-2020 09:29 Цугцванг
quote:

Спасибо!...Цены увидел....Присел! Но Ваша правда - и потом, дешево хорошо не бывает. И опять же - мне этого манка на полжизни хватит!

На вскидку, DuckPro, MANIA 2-3 тысячи, вполне бюджетно за хороший манок

Цугцванг
2-12-2020 20:57 Цугцванг
quote:

Вы все ресурсы сами правильно нашли, в теме ссылки лишний раз нет смысла постить. У ДакПро бюджетная модель Чёрная Мамба, на сайте найти не сложно.

Вальдемариус
4-12-2020 18:41 Вальдемариус
quote:

Вы все ресурсы сами правильно нашли, в теме ссылки лишний раз нет смысла постить. У ДакПро бюджетная модель Чёрная Мамба, на сайте найти не сложно.

Благодарю Вас! Вот что делать без Профи!? Уйму денег потратишь и все впустую! Куплю - весной опробую.

Цугцванг
23-12-2020 18:35 Цугцванг
Манок Бриз от команды MANIA, понравился

Викор 1981
23-12-2020 18:57 Викор 1981
quote:
Манок Бриз от команды MANIA, понравился

Максим, спасибо за обзор !!! Классный манок, игра супер !!!

Frol2276
25-12-2020 20:26 Frol2276
Здравствуйте, тему думаю выбрал правильно.
Классический вопрос : подскажите первый манок
Для полного новичка.Тему прочитал полностью, смежную частично.Выбор пал на:
1, Дабл насти 2
2.спидфаер
3.черная мамба дак про
4.Buck Gardner Art, Cocobolo Diamondwood Barrel/Acrylic (скопировал)
Вот мечусь что взять, пора учиться , сезон скоро)
Цугцванг
25-12-2020 21:16 Цугцванг
Добрый вечер.
Сам я начинал когда то давно в том числе с дабл насти, следом был спитфайр. Но из всего списка сейчас бы выбрал Мамбу.
У меня самый бюджетный в делрине. Но отрабатывает вполне достойно уровня своих акриловый собратьев и конкурентов.
Берите Мамбу, мне кажется не пожалеете.
Frol2276
25-12-2020 21:32 Frol2276
Спасибо, но я так понимаб он с одним язычком, не будет ли он слишком сложнвм(неподъемным) в освоении?

edit log

Цугцванг
25-12-2020 22:36 Цугцванг
quote:
Изначально написано Frol2276:
Спасибо, но я так понимаб он с одним язычком, не будет ли он слишком сложнвм(неподъемным) в освоении?

Не пугайтесь одного языка. Два языка, по моему мнению, это все же некоторое ограничение. Зачем вам ограничения, если берёте манок с расчетом на вырост?
При этом мамба довольно хорошо держит выдув.
Вобщем не стоит бояться сложностей одного языка, люди берут и довольны.
Но учебу и тренировки никто не отменял. Ни два, ни один язык за вас утку манить не будут, это инструмент

edit log

MayKaun
10-2-2021 12:39 MayKaun
Посоветуйте более менее не дорогой манок на утку, со средней дистанциейзвука что бы можно было и подальше крякнуть и близко не отпугнуть??? Заранее спасибо!
Цугцванг
10-2-2021 13:52 Цугцванг
quote:
Изначально написано MayKaun:
Посоветуйте более менее не дорогой манок на утку, со средней дистанциейзвука что бы можно было и подальше крякнуть и близко не отпугнуть??? Заранее спасибо!

Любой универсал, бюджетные отличные манки у DuckPro, MANIA, Школа Охоты.

igor-hunter
14-2-2021 19:19 igor-hunter
quote:
Изначально написано MayKaun:

есть один универсальный! кстати на ВСЕ виды пера...
Цугцванг
14-2-2021 21:46 Цугцванг
quote:
Изначально написано igor-hunter:

есть один универсальный! кстати на ВСЕ виды пера...

На батарейках? 😃

maksim4433
21-2-2021 12:58 maksim4433
привет единомышленники, хочу поделится своим приобретением, не то чтобы что то особенное но все таки.
Для понимания, были разные манки в моей коллекции, в том числе и ларесс и хобо, идругие,но суть не в этом.
Это манок, всеми нами известного мастера на российском рынке от Геннадия Дакпро, его манки очень редко встречаются на вторичном рынке, даже можно сказать не встречаются. Именно эту модель искал уже продолжительное время, т.к. универсал классик есть в наличии - очень мне нравится, а вот этой модели HD - нет. Именно вот вот в таком исполнении , которым представлено на фото, черное золото с латуневым кольцом.

click for enlarge 622 X 1280 100.1 Kb

edit log

maksim4433
21-2-2021 13:06 maksim4433
Теперь разберем по поподробней составные части этого замечательного манка, сделан манок очень качественно, прямо наверное совсем очень качествено, наверное как и вся продукция от геннадия, что тут говорить не реклама, многие убедились.

click for enlarge 622 X 1280 117.6 Kb
click for enlarge 622 X 1280 109.9 Kb
maksim4433
21-2-2021 13:08 maksim4433
Сделан по принцепу, помойму это называется Луизиана, когда тоналка отдельно от бареля, что напоминает нам манки Ларес.
Видно что на тоналке есть небольшие проточки, что для меня было удевлением, я про них не знал.

click for enlarge 622 X 1280 137.7 Kb
click for enlarge 622 X 1280 134.7 Kb
click for enlarge 622 X 1280 113.2 Kb
maksim4433
21-2-2021 13:21 maksim4433
Что можно сказать по звуку, звучание как звучание, не хуже и не лучше, но однозначно манок не для новичка, звук надо делать как бы это сказать, гортанным что ли, и еще заметил такую особенность, что язычком в низ звучит как то лучше, что ли, или дает больше маневренности, не могу слово подобрать.
Также заметил что, тоналка похожа на тоналку от Лареса, возможно Геннадий пытался как то скопировать ее, ну это мои догадки, Геннадий не принимай близко к сердцу.
Как то переписываясь с Геннадием, спросил у него, будешь ли еще делать такой манок, в ответ, услышал категоричное - нет, очень затратная технология, как по времени так и по деталям, да и по цене дорого получается, люди не оценят.
Оно и понятно, Ларес на сайте стоит 140 долларов, это мировой бренд, имя, может и Геннадий такого достигнет, и снова появится HD серия манков.
maksim4433
21-2-2021 13:24 maksim4433
А вот и манок дак про классик , один из первых моих боевых манков, очень и очень мне нравится по звуку, особенно для моих мест охоты.
Также выполнен из акрила черное золото и латуневое кольцо, теперь два брата вместе.
click for enlarge 1000 X 675 63.2 Kb

edit log

Цугцванг
22-2-2021 12:52 Цугцванг
Тоже слышал давно уже, что Геннадий от серии HD этой в луизиане отказался выпускать
RUR07
24-2-2021 23:03 RUR07
Приветствую! Первый эксперимент по изготовлению манков. Не судите строго:

edit log

Delff
1-3-2021 17:07 Delff
Круто! На коленке сделать такой манок без инструмента реально круто!!!
Цугцванг
1-3-2021 19:38 Цугцванг
quote:
Изначально написано Delff:

Терпения сколько у человека и целеустремленность!

Delff
16-3-2021 05:11 Delff
Если автор темы не против то немного работ в тему

Акрил в комбинации с бокоте

click for enlarge 1280 X 1280 194.7 Kb

Сочетание красного и слоновая кость

click for enlarge 1280 X 1280 206.6 Kb

Сочетание синего перламутра и слоновая кость

click for enlarge 1280 X 1280 214.8 Kb

edit log

Сергей Бондаренко
click for enlarge 960 X 1280 156.7 Kb
Забрал я свою Черную Мамбу в Черном золоте, в пару к SW. Очень понравился. Естественно сравнил манки. В живую это абсолютно разные манки, даже на мой не искушенный слух. По видео и аудиозаписям, которые я видел и слышал, манки казались схожими, камера очень сильно режет звук. В живую SW по звонче и немного погромче. В общем полный восторг.

edit log

Цугцванг
17-3-2021 09:53 Цугцванг
quote:
Изначально написано Сергей Бондаренко:
В живую это абсолютно разные манки, даже на мой не искушенный слух.

Могу только добавить: «я же говорил»
Delff
17-3-2021 09:56 Delff
Сергей спасибо на добром слове! Доброй охоты!
Сергей Бондаренко
quote:

Могу только добавить: 'я же говорил'

Да Макс благодарствую за аудио присланное тобой на ватсап слушал десятки раз. Даже там разница чувствуется, главное внимательно слушать, ну а в живую думаю разницу заметит каждый.

edit log

Сергей Бондаренко
quote:
Сергей спасибо на добром слове! Доброй охоты!

Геннадий Вам спасибо!

RUR07
20-3-2021 10:26 RUR07
quote:
Originally posted by Delff:

quote:
Originally posted by Цугцванг:

Терпения сколько у человека и целеустремленность!

Спасибо за добрые слова! Честно говоря манок получился немного тихим. Вот думаю, какой узел изменить, чтобы повысить громкость. Может есть какие предложения. Буду делать еще манок, там и внесу изменения.
Цугцванг
20-3-2021 11:13 Цугцванг
quote:
Изначально написано RUR07:

Спасибо за добрые слова! Честно говоря манок получился немного тихим. Вот думаю, какой узел изменить, чтобы повысить громкость. Может есть какие предложения. Буду делать еще манок, там и внесу изменения.

По чертежным размерам у вас прям обычному манку соответсвует. А то хотел предложить длину тоновой доски увеличить, ну и язычка соответственно.

Предполагаю надо профиль доски изменять и выходное отверстие, на громком манке у меня с диаметра 60 до 120 оно на конус по всей длине горна

RUR07
20-3-2021 20:54 RUR07
quote:

Предполагаю надо профиль доски изменять и выходное отверстие, на громком манке у меня с диаметра 60 до 120 оно на конус по всей длине горна

Как поменять профиль доски, в каком смысле? А так с 60 почти в конус уходит. 34мм профиля мало?
Цугцванг
21-3-2021 00:52 Цугцванг
quote:

Как поменять профиль доски, в каком смысле? А так с 60 почти в конус уходит. 34мм профиля мало?

В смысле изгиб доски тоновой.
Покажите чертежом как сейчас у вас сделано выходное отверстие в горне.
По видео нет там конуса никакого или я не вижу

RUR07
21-3-2021 20:18 RUR07
quote:

В смысле изгиб доски тоновой.
Покажите чертежом как сейчас у вас сделано выходное отверстие в горне.
По видео нет там конуса никакого или я не вижу

С изгибом думаю нормально, а вот с конусом действительно его нет. Хотя смотрел у друга его манок, у него никакого конуса и нет, просто отверстие тем же диаметром до конца. Может вместо 6мм сделать 7мм?

Цугцванг
22-3-2021 01:38 Цугцванг
quote:

С изгибом думаю нормально, а вот с конусом действительно его нет. Хотя смотрел у друга его манок, у него никакого конуса и нет, просто отверстие тем же диаметром до конца. Может вместо 6мм сделать 7мм?

Мы немного отклоняемся от основного русла темы. Утиные манки, а не технологии и производство.
Можете попробовать 7, я таких не встречал кажется.
Продолжаю считать, что основная настройка это конфигурация изгиб тоновой доски. Судя по звуку у вас не то.

Но ещё раз повторю, что данное обсуждением считаю уже выходящим за рамки темы. Поэтому лучше вам обратиться напрямую к тем, кто производит манки и уже на собственном опыте разбираются в вопросе.

Delff
23-3-2021 07:30 Delff
Когда я начинал делать манки, даже еще не делал а только покупал оборудование, станки инструмент ит.д. и углубился в изучение мат части, изучал американские форумы манкоделов, и вот там люди писали что бы научится делать манки нужно очень много времени, годы. А я думал по Задонову, ну американцы, ну тупые..... я вот бравый парень такой умный и щас вот прям сразу пойду и манок сделаю...... В итоге тупым оказался я, прошло порядком времени и потрачено очень таки немало денег на то что бы первые манки начали боле менее нормально звучать, я говорю про нормальный звук манка это когда он выдерживает любое давление и подачу воздуха, любой звук. Акрила сколько попилено, дерева, переделано-заказано джигов, потрачено нервов, разбито об стену манков .... в общем эта тема требует серьезного погружения в процесс и манки будут звучать стабильно при совокупности этого набора 1. терпения 2. эмоционального вовлечения 3. профиль доски который задает нужный угол язычку 4. глубина сверловки 5. диаметр цилиндрической части вставки. Погрешность в 0,5 сотых в любом из параметров уже может отправить заготовку в брак.
И напоследок пятничное моё

click for enlarge 1000 X 1000 118.7 Kb

Цугцванг
23-3-2021 10:47 Цугцванг
quote:

И напоследок пятничное моё

Ты бы человеку написал может, как громкость то увеличить?
С твоим то опытом

Delff
24-3-2021 06:56 Delff
Ну сложно это видя только манок издалека на видео. Но первое что бросается в глаза это сверловка в горне, должен быть раструб конический а сейчас его нету, ну сами подумайте как звук раскрыться сможет через цилиндрическое отверстие? То расширение что в конце горна уже не срабатывает т.к. звук уже погашен. Потом куда надо смотреть это глубина сверловки, чем она меньше тем звук становится глуше, чем больше тем больше раскрывается отверстие для прохода воздуха, если лишнего просверлить то воздух будет либо просто вылетать слегка поднимая язычек или совсем его прижимать, нужно подобрать именно ту которая даст оптимальную амплитуду язычку при подаче воздуха, тут нужно опытным путем подбирать нужную глубину а это капец как дорого, т.к. поначалу много брака будет но без этого никак. Особенно важные параметры это сверловка и диаметр цилиндрической части, эти параметры в итоге взаимосвязаны. И главное нужен нормальный джиг, делать так как на видео это максимум один манок, на второй уже руки не поднимуться )))

Guns.ru Talks
Охота
Утиные манки. Выбор и обсуждение. Достоинства и недостатки. ( 29 )