Guns.ru Talks
Охота
Оффлайн-навигация в смартфоне и планшете. ( 2 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
Автор
Тема: Оффлайн-навигация в смартфоне и планшете.
Udod
6-3-2020 11:14 Udod
В прошлом году скачал какой- то офлайн навигатор (увы названия не помню- стер к бубеням). На несколько дней уехал на охоту в нижегородскую область. Три дня все было замечательно. На четвертый день навигатор потребовал обновить карты. Здрасьти- приехали. В той деревне и телефон не на каждом чердаке работает ,а уж интернет... В общем надо иметь в виду такую особенность некоторых программ. Попытка обмануть его, поменяв дату на календаре не удалась.
Ouzer
6-3-2020 11:55 Ouzer
quote:
Originally posted by Udod:

навигатор потребовал обновить карты

кстати, спасибо, напомнили.
Обновления программ в походе (да и в деревне, например, в месте, где плохой интернет) лучше сразу принудительно отключать в вашем диспетчере приложений и периодически проверять, что все отключено. Во-1, просто ни к чему это, сейчас приложения обнаглели и страются обновляться чуть ли не каждый день.
Во-2, эти обновления загружают паразитической нагрузкой процессор, память и расходуют батарейку
В-3х, это ненужный расход мобильного трафика. Его может быть, например, мало, или он дорогой и вдруг обнаруживается, что сам то ты вроде ничего не качал, а трафик куда то уходит. А это приложения дуркуют и самовольничают, качают себе обновления в любых объемах.
Igorich 75
6-3-2020 12:38 Igorich 75
quote:
навигатор потребовал обновить карты.

За три года пользования не было такой фигни. Видимо, от приложения зависит
Ouzer
6-3-2020 12:46 Ouzer
quote:
Originally posted by Igorich 75:

вообще говоря да, повспоминал, тоже не вспомнил такого требования в тех приложениях, которые указывал в первопосте.
Но такая ситуация может возникнуть, например, при неаккуратном очищении памяти телефона. Решили вдруг удалить лишнее и не смотрите, что снисите - бац, и папку с загруженным кэшем карт удалили.
Поэтому очистку телефона лучше производить ДО и ПОСЛЕ выхода, чтобы была возможность поправить и закачать заново. Если не хватает памяти, лучше брать отдельную флэш-память. Потому как необычайно досадно бывает вернуться и обнаружить, что случайно удалил не те файлы
У меня напарник по Якутии однажды целый наш эпический поход так стер. Осталось только чуть-чуть у меня на телефоне, специально сам не снимал, на него надеялся... Причем стер то он уже на базе - решил почему то, что уже переписал на ноут и... Потому что поторопился. Торопиза нада нету!
Udod
6-3-2020 13:27 Udod
quote:
Изначально написано Igorich 75:

Наверное, так. К данному навигатору скачал несколько участков карт тех мест, где собирался охотиться. Для каждого участка создалась небольшая иконка с названием ,которое присвоил я. Эти иконки высвечивались, когда навигатор включался и я выбирал нужный участок. В один момент он отказался их открывать, хотя сами иконки в меню сохранились. К сожалению название программы не запомнил, а то кто- нибудь опять нарвется. Сейчас пользуюсь OfflineMaps. Закачанные в прошлом году карты открываются и сейчас.

edit log

уралец28
6-3-2020 15:26 уралец28
отмечусь
votary2
6-3-2020 16:16 votary2
quote:
Originally posted by Ouzer:

Во-1, просто ни к чему это, сейчас приложения обнаглели и страются обновляться чуть ли не каждый день.
Во-2, эти обновления загружают паразитической нагрузкой процессор, память и расходуют батарейку
В-3х, это ненужный расход мобильного трафика. Его может быть, например, мало, или он дорогой и вдруг обнаруживается, что сам то ты вроде ничего не качал, а трафик куда то уходит. А это приложения дуркуют и самовольничают, качают себе обновления в любых объемах.

Столкнулся, неожиданно с таким делом не на навигаторе, а на MapCame. Выфехал, в дорогу. А обновляюсь дома по ваЙфаю. Интернет отключен. Включаю на трассе, а он говорит: Требуется обновление. И всЁ! Так и ехал по знакам! Ну так неудобно! Теперь раз в несколько дней, даже не выезжая, обновляю. Или перед выездом. Наверняка, чтоб.
Udod
6-3-2020 16:41 Udod
quote:
не на навигаторе, а на MapCame

Собственно говоря, и имел в виду программу для Андроида, а не прибор.

edit log

votary2
6-3-2020 16:50 votary2
quote:

Я понял и написал про эту. Навигационные не просят, пока, ни разу. У мну стоят, аж, 4 разных!
А.Лавров
17-3-2020 21:46 А.Лавров
В закладки нужную тему.
oldroger
18-3-2020 15:06 oldroger
Где-то в других темах уже озвучивал, но напомню об одной интересной проге и тут.
Называется "Я иду домой". Есть платная и фря.
Сам пользуюсь уже три года фрЁй. Реально оч.удобно. Особенно в незнакомых лесах. Отметил точку входа, промежуточные точки и шагай себе. Смарт из кармана голосом подскажет в какую сторону и сколько еще топать. Экстремально проверено в тверских и томских лесах (за наши лесопарки промолчу). Не подвел ни разу (тьфу***).
ЗЫ: если со связью в Ваших угодьях не фонтан, лучше пользоваться платной версией - там есть оффлайн карты (во фрЕ - только онлайн).
Ouzer
18-3-2020 15:58 Ouzer
quote:
Originally posted by oldroger:

Где-то в других темах уже озвучивал, но напомню об одной интересной проге и тут.
Называется "Я иду домой". Есть платная и фря.
Сам пользуюсь уже три года фрЁй. Реально оч.удобно. Особенно в незнакомых лесах. Отметил точку входа, промежуточные точки и шагай себе. Смарт из кармана голосом подскажет в какую сторону и сколько еще топать. Экстремально проверено в тверских и томских лесах (за наши лесопарки промолчу). Не подвел ни разу (тьфу***).
ЗЫ: если со связью в Ваших угодьях не фонтан, лучше пользоваться платной версией - там есть оффлайн карты (во фрЕ - только онлайн).

установил ее себе, но так руки и не доходят попробовать, все или гармин, или GuruMaps c разными слоями.
Но сейчас попробовал, получается, есть и в Lite-версии возможность оффлайн-карт. Просто их надо предварительно прогрузить в кэш. Например, "пройти" заранее маршрут по планшету, или смартфону дома, с включенным интернетом. Данные карты загрузятся в кэш памяти и сохраняются там даже при выключении и перезагрузке телефона. Соответственно, "пройти" маршрут надо в том разрешении (или в нескольких разрешениях) карты, который вы планируете использовать на маршруте.
Но этот метод не подойдет, если попасть в непрогруженную площадь. Там надо или хотя бы в крупном разрешении предполагаемые места заранее просмотреть на смартфоне, чтобы хотя бы в целом ориентироваться на местности, или поискать возможность подгрузить карту квадратами из программы типа САС-Планет. Но это я еще не пробовал.
votary2
19-3-2020 20:17 votary2
quote:
Originally posted by Ouzer:

Но это я еще не пробовал.

Три года пользую. Скачал новее версию. Летом. Если подсказки ставить на короткий интервал - заипет. Зато и карт не надо. Идешь, а она тебя градусами доворачивает. И отвлекаться не надо. Ведет и на машине. Прикольно, когда вдвоем с другим навиком ведут. Вроде как не один в машине едешь.
Киргиз
20-3-2020 11:06 Киргиз
quote:
Советские военные карты PRO.
Платная версия, рублей 400.
Полностью искоренили мысли о покупке навигатора.

+1. Отличная вещь, если задача не заблудиться..

Тропик
20-3-2020 13:16 Тропик
quote:

Не очень убедительно. Пауэр банк есть для заряда.
Хотя и в этом телефона мне хватает. По остальным параметрам смарта мне лично просто за глаза.

а из какого вы региона? По профайлу не вижу.

votary2
20-3-2020 13:47 votary2
quote:

Уточняю: Это программа для Андроида на смарте, с информацией о камерах. Плюс в ней и скорость по навику. Может работать в фоновом режиме. Нравится.
tatarin72
21-3-2020 08:29 tatarin72
Андрей, у меня есть карта в телефоне, как её закинуть в приложение alpineguest?
Andry11ych
22-3-2020 19:08 Andry11ych
Пользуюсь sas4android уже не первый год, очень хорошее приложение как для андроида так и для приборов на винде.
Igorich 75
23-3-2020 06:00 Igorich 75
quote:
Изначально написано Тропик:

а из какого вы региона? По профайлу не вижу.

Московская область.

nay77
24-3-2020 11:15 nay77
Хожу с гармином 62, но на смарте (Ксяоми Редми 5) в резерве Оруксмап и Андрозик с картами (векторные + растровые) на всякий пожарный. Смарт прекрасно видит и жпс и глонасс и бейдоу. Точность и чувствительность не хуже ( а может и лучше) гармина. На охоте обязательно режим полета, чтобы зверье мои разговоры не подслушивало.

edit log

spirikraft
2-4-2020 09:29 spirikraft
Прикупил я тут смарт поновее,загрузил карты,прогу OSM AND и обнаружил,что действительно,,ходить по смарту стало удобнее,GPS ловит быстрее гармина,но для меня лично Garmin 78 удобнее,все таки смарт заточен для города,хотя как дублёр вполне себе,особенно если ходить по космоснимкам,а в навике нет карт JNX формата

edit log

NoNoName
2-4-2020 09:35 NoNoName
Кто не знает. В Locus Map Pro присутствует функция накладки одной карты поверх другой с регулировкой прозрачности. Допустим на коммоснимок можно наложить генштаб или другие (их там куча), отрегулироввв прозрачность. Полезная штука.
theorist
23-11-2020 16:42 theorist
quote:
Кто не знает. В Locus Map Pro присутствует функция накладки одной карты поверх другой с регулировкой прозрачности. Допустим на коммоснимок можно наложить генштаб или другие (их там куча), отрегулироввв прозрачность. Полезная штука.

А в чем полезность? Космоснимок и так перегружен визуальной информацией, не всегда разборчивой. Если на него еще что-то наложить, получится вообще нечитабельная карта.
aggafon
23-11-2020 19:54 aggafon
А я много лет пользуясь oziexplorer,для меня он лучший,работает без сети,карты бесплатные можно найти или самомому сделать,начинал когда-то с КПК на виндовсе,но батарейки на день не хватало,с появлением у китайцев дешёвых защищенных смартфонов с большими батарейками стало лучше,заряда хватает на пару дней шастанья по лесу,сейчас работает на андроиде 9.

edit log

rus1984
24-11-2020 23:56 rus1984
Пользуюсь приложением (советские военные карты) в режиме спутник. Очень доволен видно все канавы просеки, когда привыкнешь по снимку начинаешь даже различать что за лес преобладает на том или ином участке местности. Трек пишет, курсор четко показывает направление движения.
votary2
26-11-2020 18:01 votary2
quote:
Originally posted by spirikraft:

прогу OSM AND

Мне она нравится. Тоже больше ей пользуюсь в незнакомых местах. Хорошо ведет по проселкам. Все дороги кажет и подписывает.

Guns.ru Talks
Охота
Оффлайн-навигация в смартфоне и планшете. ( 2 )