Guns.ru Talks
Охота
складной нож для снятия шкурок ( 1 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
всего страниц: 2 : 12
Автор
Тема: складной нож для снятия шкурок
fedor_k81
10-9-2019 14:22 fedor_k81
Здравствуйте всем!
Товарищи, извиняюсь, что лезу со своими вопросами, но уже сутки читаю и все никак не могу найти что-нибудь более-менее стоящее((.
Отцу (егерь в Шипуновском районе Алтайского края) понадобился небольшой складной (именно складной) нож для снятия шкурок с мелких зверей (ондатра, норка, хорь, куница и иже с ними). Длину лезвия хочет короткую, в районе 5 см (можно чуть больше, сточит). Говорит, что купил в последнее время кучу разных складней, но все заточку вообще не держат.
Желательно не очень дорогой....за 2, 3, 4 тысячи.
Посоветуйте что-нибудь, пожалуйста. У меня опыта нет, куплю то, что посоветуете. Обещаю)
Спасибо.
bbs64
10-9-2019 15:11 bbs64
https://forum.guns.ru/forummessage/14/1931275-953.html
сюда повтори вопрос, за сыпят дельными советами и моделями
2 Иваныч Баский
10-9-2019 15:13 2 Иваныч Баский
Купите ему обычный Викторинокс за 1500-1800 рублей. На нем как раз два лезвия.
Одно около 50 мм, другое порядка 30 мм.
https://www.myvictorinox.ru/co...product/Spartan

edit log

bbs64
10-9-2019 15:17 bbs64
quote:
Изначально написано 2 Иваныч Баский:

замучаешься потом кровищу вымывать из всех пазов и жир выковыривать

вулливорм
10-9-2019 15:19 вулливорм
quote:
4 тысячи

за эти деньги наверное можно бак вантаж найти на барахолке - "тридцатка" в термичке Боса не ржавеет и неплохо держит заточку.
и промывать удобно

quote:
нож для снятия шкурок

click for enlarge 600 X 400 41.7 Kb

но лично мне он в руку вообще никак не лёг

edit log

2 Иваныч Баский
10-9-2019 15:22 2 Иваныч Баский
quote:
Originally posted by bbs64:

замучаешься потом кровищу вымывать из всех пазов и жир выковыривать

Какая кровища-то когда шкурку снимаешь? Это же не лося пороть? Чулком тянешь, местами подпарываешь.
Egor Irkutsk
10-9-2019 15:27 Egor Irkutsk
quote:
Изначально написано 2 Иваныч Баский:
https://www.myvictorinox.ru/co...product/Spartan

+Пицот. Лет семь ему.Wenger.Основное лезвие с фиксацией.Удобный и бриткий.

click for enlarge 720 X 1280 117.8 Kb

edit log

вулливорм
10-9-2019 15:34 вулливорм
quote:
норка, хорь, куница

я когда выдру обдирал - со всей деревни коты сбежались и отмыться сразу даже с Фейри не получилось
норка, думаю не хуже пахнет
fedor_k81 Вам бы в китайской ветке на чишириков посмотреть да народ поспрашивать - какого-нибудь титанового нудиста с нормальной сталью (говорят, попадается ) батюшке присмотрите.
у меня приятель дешевле 2 т.р. нож с Д2 взял, я точил, мне сталь понравилась.

ev011
10-9-2019 19:14 ev011
Складник.Сталь Х12МФ.
Если обдирать только шкурки,то одной заточки хватит лет на пять - десять.
Длина лезвия 7см.Лезвие с фиксацией.Чехол в комплекте,для ношения на поясе.
Погугли - Кузница Семина,стоил 3 000р.

click for enlarge 800 X 600 67.6 Kb

edit log

fedor_k81
10-9-2019 20:38 fedor_k81
Ну вот, есть еще отзывчивые люди в этом мире. Даже приятно стало). Спасибо!
по поводу того, что предложили:
1 - Викториноксов у меня есть несколько. Только вот вроде и у отца я видел такой складник. Почему он им не пользуется - хз. Может не нравится то, что там слишком много всего...и открывать его не очень удобно. А может и нет у отца этого Викторинокса....завтра уточню.
2 - Баки я смотрел...но когда сегодня увидел на Авито, что их продают за 500 р - новый, тут я загрустил.....Понятно, что продают китайца с плохой сталью, но на внешний вид для дилетанта они неотличимы...и понять, где сталь хорошая, а где так себе - я не определю. А покупать у "проверенных людей" Баки за 4000 после авитовских за 500 как-то морально сложно. Пока сложно.
3 - китайцы тоже умеют ножи делать, эт понятно. и Д2 за 2000р очень даже заманчиво. Осталось только найти такой нож, где действительно Д2. попробую поискать, поспрошать....интересно.
4 - по Семинскому складнику с Х12МФ пока интереснее всего)). Уж больно хороша реклама про заточку на 5-10 лет)). И всего-то за 3000. Так не бывает). Но интересно. Пока за 10 минут поиска я его не нашел. Может он уже не выпускается...Завтра поищу его получше.

Всем ответившим - Большое Спасибо.

spirikraft
10-9-2019 21:31 spirikraft
Опинель ? 5 carbon.

edit log

spirikraft
10-9-2019 21:33 spirikraft
quote:
+Пицот. Лет семь ему.Wenger.Основное лезвие с фиксацией.Удобный и бриткий.

Тоже вариант
Я пользую лезвие от ножовки по металлу,заточенное и обмотанное изолентой Еще был скальпель из нержи,который пролюбил.Это был лучший вариант.

edit log

касторка
10-9-2019 22:40 касторка
quote:
Опинель ? 5 carbon

+ 1 ?6-8 И именно в пластике - деревяшка может слегка разбухать.

edit log

ev011
10-9-2019 23:13 ev011
quote:
Originally posted by fedor_k81:

Может он уже не выпускается...Завтра поищу его получше.

Называется - "Клык".
Лучше позвони.

edit log

Egor Irkutsk
11-9-2019 04:31 Egor Irkutsk
quote:
по Семинскому складнику с Х12МФ пока интереснее всего

Так,Вам шкурки драть или просто складень нужен?

Я к складишкам питаю теплые чувства ,и тот что Евгений вам предложил нож приятен во всех отношениях,но для шкурок крупноват ИМХО.(Если конечно мы о шкурках мелких пушных разговариваем,а не лисице,волке или медведе )
Как было сказано выше, скальпель самый самолет был есть и будет.Нос ,глазки,хрящики-это его стезя. Но раз уж сильно хочется складишок,то и искать нужно нечто подобного размера и с узким,маленьким лезвием и желательно с фиксацией.
Думаю, что скорее всего не найдете,потому самое оптимальное заказать.

Но на моё видение ,лучше бы легкий нашейничек с клинком из Ванадиса размера 1.0 х 3.5 или 4.0 и нормальной тоненькой ручкой сантимов эдак 10-12.
Но это сугубо мое видение,не более.

edit log

fedor_k81
11-9-2019 08:04 fedor_k81
эх...а как все хорошо начиналось)).
Egor Irkutsk, не, мне именно шкурки и именно мелких).
Скальпель хорошо конечно, но отче просит именно складень. Он сам вчера сказал, что на кой ему нескладной, он тогда лучше скальпелем будет....
Так что скальпель отменяется.
по поводу "крупноват" было сказано, что при необходимости сточит. Варварство эт, конечно, но что поделать.
По поводу заказать - а у кого?? Все заказные будут скорее всего подороже тех же 4000р.
Нашейничек я так понимаю тоже не складной ведь?
и вообще, что за безобразие...почему не выпускают хороших, но простых в конструкции складней для мелких?? Неужели они никому не нужны?
Sergey10
11-9-2019 08:44 Sergey10
quote:
Originally posted by fedor_k81:

Неужели они никому не нужны?

Все знакомые охотники, занимавшиеся и занимающиеся промысловой охотой, обходились и обходятся ножом Mora2000. От белки-соболя, до изюбря-лося. Ну и медведь, коль попадётся, не жалуется. Заточку держит, при нужде правится камнем (личный опыт), моется легко. Складной нож, как уже правильно заметили - сборник грязи, крови, жира. Может потому они им и не нужны?
У самого Mora. Но вот нынче купил Opinel.

edit log

вулливорм
11-9-2019 09:19 вулливорм
quote:
По поводу заказать - а у кого?? Все заказные будут скорее всего подороже тех же 4000р.

в "мастерской" куча народу делает складни
ценник, да, наверняка будет выше, хотя если без выиппоноф нудист в титане с фрейм-локом и небольшой - кто знает
попробуйте, создайте тему, со ссылкой на эту , думаю, кто-нибудь возьмется (особенно, если бюджет расширить)

Egor Irkutsk
11-9-2019 10:09 Egor Irkutsk
quote:
и вообще, что за безобразие...почему не выпускают хороших, но простых в конструкции складней для мелких?? Неужели они никому не нужны?

Боюсь ,что ошибаетесь. Складней выпускают очень много.Другой вопрос для чего их выпускают и порой за какие деньги.
Хотя бы вот по этой ссылке .Аж 136 страниц. Вес ,размеры,хар-ки стали всё там есть.Думаю на вечер почитать хватит.

https://www.nozhikov.ru/collection/raskladnye-nozhi

Как не единожды было сказано складишок это бякасборник. И аргументы в его пользу разве что -"А покуй,за то мне нравится".

Лично я именно так аргументирую своё пристрастие. Тяжелый,грязесборник,но нравится. .
А Вам удачи в поиске.

Пользуюсь таким много лет

click for enlarge 740 X 527 83.5 Kb
click for enlarge 697 X 554 89.5 Kb

edit log

fedor_k81
11-9-2019 10:37 fedor_k81
"Пользуюсь таким много лет" - а название у него есть??)
всего страниц: 2 : 12

Guns.ru Talks
Охота
складной нож для снятия шкурок ( 1 )