Guns.ru Talks
Охота
А сколько кто видел выбитых птиц из стаи влёт из полуавтомата? ( 3 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
Автор
Тема: А сколько кто видел выбитых птиц из стаи влёт из полуавтомата?
gekold
1-8-2019 15:59 gekold
quote:
А в воздухе понять подранок ли это довольно сложно

Если не темно, то на самом деле не так уж и сложно. Подранок трепыхается, а чисто битая тряпкой падает. По голове еще можно понять живая падает или нет. Шею тянет, значит еще живая, если голову повесила - все, привет.
У меня 4 штуки с полуавтомата не было, зато было 4 выстрела по одной налетающей паре. Первым попал краем, вторым добил в воздухе, третьим - опять краем, четвертым опять добил в воздухе.
А на последней охоте я был с двустволкой, а коллеги с полуавтоматами. В засидке, с чучелами. Так несколько раз было так, что когда налетала стая я делал два выстрела по садящимся, пару выбил, еще вполне есть время стрелять по улетающим, а не чем.
маузер2000
1-8-2019 16:07 маузер2000
quote:
Originally posted by Виталий А:

Т.е. вы на 100% уверены что доберете из полуавтомата ЛЮБОГО подранка

это уже болтовня начинается, я думаю что у меня больше шансов добрать подранка с П/А потому, что он заряжен и позволяет произвести третий и последующие выстрелы быстрее двухстволки. ( я не трачу драгоценное время"перезаряжание-дозаряжание", за которое подранок может уйти дальше и т.д.)
Виталий А
1-8-2019 16:11 Виталий А
quote:
Изначально написано маузер2000:

это уже болтовня начинается...

Именно. Все что я хотел сказать о преимуществах п/а, я написал несколькими постами выше.
Виталий А
1-8-2019 16:14 Виталий А
quote:
Изначально написано gekold:

Если не темно, то на самом деле не так уж и сложно. Подранок трепыхается, а чисто битая тряпкой падает. По голове еще можно понять живая падает или нет. Шею тянет, значит еще живая, если голову повесила - все, привет.

А если птица продолжает лететь, падает метров за 200 и собака находит ее чисто битой?
Это охота... никаких гарантий.
маузер2000
1-8-2019 16:17 маузер2000
quote:

Именно. Все что я хотел сказать о преимуществах п/а, я написал несколькими постами выше.

очень порадовал ваш пост про 100 % )))) 100%
Виталий А
1-8-2019 16:27 Виталий А
quote:

очень порадовал ваш пост про 100 % )))) 100%

Вообще то это был вопрос на который вы не ответили

edit log

маузер2000
1-8-2019 16:32 маузер2000
quote:
Изначально написано Виталий А:

Вообще то это был вопрос

что ответить про охоту и 100 %? вы в здравом уме? даже спирт не имеет столько процентов, а тут охота)). но всё же отвечу , П/А в процентном соотношении добавит мне шансов(процентов), сколько точно в процентах не знаю )))).

Виталий А
1-8-2019 16:40 Виталий А
quote:
что ответить про охоту и 100 %? вы в здравом уме? даже спирт не имеет столько процентов, а тут охота)). но всё же отвечу , П/А в процентном соотношении добавит мне шансов(процентов), сколько точно в процентах не знаю )))).

Ну так я с этого и начал, нужны ли они эти "сколько точно в процентах не знаю" применительно к конкретной охоте? Я ни в коем случае не отрицаю очевидные вещи(скорострельность, более емкий магазин) и даже не буду акцентировать на меньшую надежность п/а в сравнении с переломками .

edit log

маузер2000
1-8-2019 16:46 маузер2000
quote:

даже не буду акцентировать на меньшую надежность п/а в сравнении с переломками .

да уж это точно не надо, утки это не медведи)))) хотя кто знает, кто знает "телевизЕр" врать не будет вот.

дальше про надёжность оружия по налетающей птице, давайте без меня .
и заметьте какое оружие у охотников в лодке, были бы П/А всё могло бы быть по другому (в процентом соотношении) процентики /

edit log

Hanter XX
1-8-2019 18:53 Hanter XX
quote:
Да наверное вопрос прост как мир - а оно(п/а) надо?
Для себя я этот вопрос решил давно - единственно где он оправдан это гусиная, бывает за три дня всего один налет и хотца быть с трофеями.
А так как я не страдаю усидчивостью и стреляю гусей только попутно - мне оно не надо.

Не только гуси....пару раз приходилось по лося стрелять до последнего патрона...и не всегда понятно какой выстрел его остановил.

mitay76
1-8-2019 21:56 mitay76
quote:
Originally posted by Hanter XX:

Не только гуси....пару раз приходилось по лося стрелять до последнего патрона...и не всегда понятно какой выстрел его остановил.

Гы ы А сколько зайцев или косуль бралось четвертым-пятым выстрелом
z22se
1-8-2019 23:32 z22se
quote:

Ну шансов п/а добавляет только на гусиной или зайчика потропить. имхо.

маузер2000
1-8-2019 23:35 маузер2000
quote:
Originally posted by z22se:

на гусиной

а на утиной ?)))
z22se
2-8-2019 00:01 z22se
quote:

а на утиной ?)))

Ну бывает конечно, что не хватает третьего. Но пришёл к выводу, что с переломкой проще в моих местах, да и уже дистанция будет другая или даже если уронил, фиг доберёшься за ними

edit log

маузер2000
2-8-2019 00:45 маузер2000
а я думаю, что П/А в руках "неумелого" охотника лучше))), так как пальбы много, а попаданий мало(дичи больше остаётся)))) а дай ему двухдулку так глядишь и стрелять научится, и дичи меньше станет и патронов меньше покупать будет, короче не выгодна двухдулка всем(налогов с продажи патронов меньше, рабочих мест меньше, дичи меньше, ой, ой, ой одни убытки) )))))) ИМХО, ногами не пинать табуретками не кидать (могу дать сдачи))))).
sedoy zloy
2-8-2019 05:25 sedoy zloy
Полуавтоматчик - вор в доме.
Патронов в азарте сжигает в разы больше классического охотника. С двудулкой. В баварской шляпе...
Кубань
2-8-2019 07:18 Кубань
В баварской шляпе обычно средние стрелки и никакие охотники. Носом ткнешь добудет, а так или мимо пройдёт или станет не там. Количество патронов в ружье не причём. А да, мы же на охоту не за дичью едем. Кто то за зайцем 15 км наматывается без встречи, а кому то достаточно одного ,пары полей
Hanter XX
2-8-2019 08:00 Hanter XX
За 7лет владения полуавтоматом опустошал магазин полностью раз 15 всего.(2 раза по лосю) обычно хватает трёх патронов. Наверное сказывается большой опыт владения двухстволкой и привычкой не стрелять на дальние а уж тем более запредельные дистанции.
Кубань
2-8-2019 08:25 Кубань
Я если что с двустволки попадаю дальше чем с автомата метров на 20. Может потому что из неё стреляю на стенде.

edit log

cmd_net
2-8-2019 08:35 cmd_net
quote:
Изначально написано Кубань:
Я если что с двустволки попадаю дальше чем с автомата метров на 20

Стреляю на стенде из полуавтомата. Потому что охочусь только с ним.

Более 2-х раз стреляю 4-5 раз в сезон. Охочусь на утку с подхода в московской области каждые выходные сезона+половину сентября. Абсолютно уверен, что количество патронов в ружье никак не влияет на добычливость оружия.

Compass
2-8-2019 09:51 Compass
По моему опыту - 80% третьих выстрелов - это добор подранка на воде, пока он в крепь не залез. Полностью расстреливать магазин, а это 8 патронов - приходилось только на пролете уток или на гусе. Все остальное два три максимум выстрела. В редчайших случаях четыре, на зайца или лису гоном. Потому при возможности запихать 8 патронов, никогда. кроме перечисленных охот этого не делаю - 4-5 патронов и хватит. Но по молодости, да бывало палил очередями.
onemen
2-8-2019 10:48 onemen
Прекрасно тема живёт и развивается.
А вопрос то был прост и не затейлифф-
quote:
А сколько кто видел выбитых птиц из стаи влёт из полуавтомата?

Hanter XX
2-8-2019 11:10 Hanter XX
Мне кажется Михаил Арсеньевич подводит к тому что надо как на западе ограничить патронов в патроннике,,чтобы было не более 3 патронов в серии. Смысл конечно есть...особенно когда смотришь со стороны и видишь как некоторые товарищи стреляют пока не кончатся патроны в их удлиннителях патронника 7,8 раз когда гуси уже далеко за 100 метров.
GSN65
2-8-2019 11:42 GSN65
quote:
Мне кажется Михаил Арсеньевич подводит к тому что надо как на западе ограничить патронов в патроннике,,чтобы было не более 3 патронов в серии.

Сам не являюсь "полуавтоматчиком", но идея ограничения сомнительна.
1. Зачем тогда Вы владельцам МЦ-21, МЦ-22, ИЖ-153 "навязываете носить лишний вес - пустой магазин на 4-и патрона, если он заложен конструкцией производителя????
2. А если гусятник сидит целый день в окопе и ждет может быть единственного налета стайки гусей..... и т.д. и т.п.
Это тоже самое, что было совсем не так уж давно в "правилах написанных дилетантами далекими от охоты": владелец комбинированного оружия не мог добыть утку с гладкого ствола.... т.е. охотник бродит в лесу, тайге, вышел на болото, видит стайку уток, а добыть на пропитание никак низя.....
Прежде всего нужно заниматься не вводом дебильных ограничений для всех охотников, а воспитанием этических качеств у охотника!

cmd_net
2-8-2019 11:46 cmd_net
quote:
Изначально написано GSN65:

Сам не являюсь "полуавтоматчиком", но идея ограничения сомнительна.
1. Зачем тогда Вы владельцам МЦ-21, МЦ-22, ИЖ-153 "навязываете носить лишний вес - пустой магазин на 4-и патрона, если он заложен конструкцией производителя????
2. А если гусятник сидит целый день в окопе и ждет может быть единственного налета стайки гусей..... и т.д. и т.п.
Это тоже самое, что было совсем не так уж давно в "правилах написанных дилетантами далекими от охоты": владелец комбинированного оружия не мог добыть утку с гладкого ствола.... т.е. охотник бродит в лесу, тайге, вышел на болото, видит стайку уток, а добыть на пропитание никак низя.....
Прежде всего нужно заниматься не вводом дебильных ограничений для всех охотников, а воспитанием этических качеств у охотника!

+100500.
В этой стране уже давно пора запретить запрещать/ограничивать/ограждать и т.д.

Виталий А
2-8-2019 12:02 Виталий А
quote:
Изначально написано Hanter XX:

Ну... наверное следует ВНИМАТЕЛЬНО прочитать вопрос "птиц из стаи влёт из полуавтомата".

Hanter XX
2-8-2019 12:08 Hanter XX
quote:

Ну... наверное следует ВНИМАТЕЛЬНО прочитать вопрос "птиц из стаи влёт из полуавтомата

Читал внимательно,это сказал для общей картины,чтобы было понятно что 5 патронов приходилось выпускать за раз очень редко.
Hanter XX
2-8-2019 12:15 Hanter XX
quote:
Originally posted by GSN65:

Я сам ношу в патроннике 4 патрона,есть удлинитель,но его не ставил ни разу))
Запрещать конечно не надо но ставить как в итальянских ружьях ограничитель дабы умерить пыл некоторых очень горячих стрелков вполне разумно.
z22se
2-8-2019 12:22 z22se
quote:

Я сам ношу в патроннике 4 патрона,есть удлинитель,но его не ставил ни разу))
Запрещать конечно не надо но ставить как в итальянских ружьях ограничитель дабы умерить пыл некоторых очень горячих стрелков вполне разумно.

И на сколько ставить ограничитель ? На 3-4 или 5 ?
Это хорошо когда есть много чего в угодьях и в большом количестве , а когда тот же гусь раз в год и сидишь ждёшь пару отличных заветных налетов неделю ?

GSN65
2-8-2019 12:26 GSN65
quote:

Это как понять? Прописать в Правилах: "установить ограничитель?", Но это по русски будет все равно, что "ЗАПРЕТИТЬ"! т.е. "Не в лоб, так по лбу!"

edit log

onemen
2-8-2019 12:41 onemen
quote:
Прекрасно тема живёт и развивается.

Утверждаюсь всё больше в этом мнении
Hanter XX
2-8-2019 13:04 Hanter XX
quote:
Originally posted by z22se:

И на сколько ставить ограничитель ? На 3-4 или 5 ?
Это хорошо когда есть много чего в угодьях и в большом количестве , а когда тот же гусь раз в год и сидишь ждёшь пару отличных заветных налетов неделю ?

Не туда уволим спор и тему...пример:
Гусиный налёт раз в день,лежу в скрадке (лежак) от меня метрах в 250 шалаш где сидят трое идут гуси,транзит,метров 100высотой,просто смотрю на эту стаю ,она как раз на до мной,так во с того скрадка начинают долбить по стаи,стая идёт как и шла лишь высоту прибавляет..так вот с того скрадка выпустили весь боекомплект, умудрились пополнить его и уже в догонку ещё отстрелять комплект.
Подошёл не выдержал,на все мои доводы что стреляли очень далеко ответ один - нет близко и у меня патронник 89!! Ограничитель в голову надо ставить,но некоторым и в ружье он лишним не будет.
z22se
2-8-2019 13:28 z22se
quote:

Не туда уволим спор и тему...пример:
Гусиный налёт раз в день,лежу в скрадке (лежак) от меня метрах в 250 шалаш где сидят трое идут гуси,транзит,метров 100высотой,просто смотрю на эту стаю ,она как раз на до мной,так во с того скрадка начинают долбить по стаи,стая идёт как и шла лишь высоту прибавляет..так вот с того скрадка выпустили весь боекомплект, умудрились пополнить его и уже в догонку ещё отстрелять комплект.
Подошёл не выдержал,на все мои доводы что стреляли очень далеко ответ один - нет близко и у меня патронник 89!! Ограничитель в голову надо ставить,но некоторым и в ружье он лишним не будет.

В том то и дело, что тема уходит в другую сторону . Я тоже сначала пытался бить на дальние дистанции , но потом понял, что бесполезно. А роляет чучела и маскировка, но сам подход к вопросу все равно странный .
Завод изготовитель делает ружьё пятизарядное, значит оно такое необходимо , в некоторых охотах . А долбить в высь можно и из ижа 17, только перезаряжайся .

Так вернёмся к делу , кто чемпион ? Кто уложил 10 из 10 ?

Кубань
2-8-2019 13:57 Кубань
Предлагаю городским охотникам из мегаполисов или двудулку или залить магазин свинцом, а сельским оставить емкость магазина на усмотрение, так как в никуда по 140 рублей за раз его жаба задушит выпуливать.
z22se
2-8-2019 14:12 z22se
quote:
Изначально написано Кубань:
Предлагаю городским охотникам из мегаполисов или двудулку или залить магазин свинцом, а сельским оставить емкость магазина на усмотрение, так как в никуда по 140 рублей за раз его жаба задушит выпуливать.

Какими 140 рублями за раз ????

cmd_net
2-8-2019 14:14 cmd_net
quote:
Изначально написано z22se:

Какими 140 рублями за раз ????

5 патронов по 28 рублей.

z22se
2-8-2019 14:20 z22se
quote:
Изначально написано cmd_net:

5 патронов по 28 рублей.

А , я подумал , что магнум патроны по 140, типа клевера .
У меня магнум на соколе в четвертак выходит.

edit log

Виталий А
2-8-2019 14:48 Виталий А
quote:
Изначально написано z22se:
У меня магнум на соколе в четвертной выходит

Дык вроде сокол быстрогорящий?

edit log

z22se
2-8-2019 15:02 z22se
quote:

Дык вроде сокол быстрогорящий?

М92 кончился , сунар магнум не устраивает, приходится довольствоваться соколом, 2,5-40 в 76 гильзу ; но почти сейчас не использую , достреливаю старые.

edit log

ev011
2-8-2019 15:47 ev011
Вопрос хоть и про то,сколько птиц из стаи,но,являясь автоматчиком с 1980г. много раз случалось добывать и зверюшек использую количество выстрелов гораздо более 3.Делали загон на лис,так друг с п/а взял стремительно бегущую лису пятым выстрелом,ко всеобщему удовольствию,шкура лисы тогда дорого стоила. Лось на махах через голову после трех попаданий,четвертым добивал.Бывало падал только после пятого выстрела.Не утками едиными жив автоматчик....

Guns.ru Talks
Охота
А сколько кто видел выбитых птиц из стаи влёт из полуавтомата? ( 3 )